А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Благодаря этому вы можете избежать злоупотреблений чрезмерными разгонами и торможениями со всеми вытекающими отсюда вредными действиями на двигатель и прочие органы автомобиля. У такого водителя автомобиль будет идти плавно, быстро и экономично, за что пассажиры, которые даже не почувствуют изменения скорости, остановок и трогания с места, будут ему весьма признательны.
Если я, отъезжая от перекрестка при зеленом свете, вижу, что у следующего светофора, находящегося на расстоянии 200 м, снова придется останавливаться, я не стану излишне разгонять автомобиль и переключать на последнюю, прямую, передачу, а, сообразуясь с обстоятельствами, переключу на вторую или третью, затем передвину рычаг переключения передач на нейтральную позицию и к перекрестку доеду по инерции. Если понадобится остановиться, мне остается только нажать тормозную педаль. Если, вопреки моему предположению, загорится зеленый свет, я, не доезжая до перекрестка, переключу передачу на соответствующую данной скорости автомобиля и плавно поеду дальше. Определить скорость в подобном случае — проще простого даже для совершенного новичка. Я думаю, не найдется водителя, который при сорокакилометровой скорости поставит на первую передачу, так как уже с самого начала своих поездок привыкает определять отношение скорости к соответствующей передаче.
Может быть, вы думаете, что такой способ езды — медленный? Я помню, как расстроил водителя быстроходного автомобиля, за которым ехал па мотоцикле «Манет» через всю Прагу.
Как только загорался зеленый свет, этот водитель давал феноменальный старт. Я слышал рев двигателя, работающего на высоких оборотах, слышал, как водитель тормозил у перекрестка в самый последний момент, чтобы остановиться перед светофором. Мой маленький «Манет» не мог соперничать с мощным быстроходным автомобилем, и поэтому между перекрестками я отставал. Но, двигаясь хотя и медленнее, однако равномернее, слабый мотоцикл шел с большей постоянной скоростью, чем двигавшийся рывками автомобиль. Несколько раз, когда я приближался к перекрестку, светофор указывал, что проезд свободен и, прежде чем водитель автомобиля успевал опомниться и поехать дальше, я уже был впереди. Случайно получилось так, что я не стоял ни на одном перекрестке; раз шесть водитель автомобиля обгонял меня, но всякий раз я без усилий и не нарушая правил движения снова оставлял его позади. На последнем перекрестке нашего общего пути мы остановились рядом, водитель автомобиля хмуро и неприязненно покосился на меня и, наконец, не выдержав, заметил, что не мешало бы мне научиться ездить. А по-вашему, кто из нас имел право давать такой совет?
Так же, как в городе, нужно уметь учитывать ситуацию и на шоссе. Если вы едете в гору, обороты двигателя падают. Естественно, вы не переключите на низшую передачу тотчас же. Это зависит не только от скорости автомобиля, но и от величины и протяженности подъема. Одинаково ошибочным может оказаться и преждевременное и запоздалое переключение на низшую передачу.
Если подъем крутой и по падающим оборотам двигателя вы определите, что переключение неизбежно, приготовьтесь к этому и переключите в наиболее удобный момент. Этот момент следует избирать так, чтобы еще можно было использовать скорость (и инерцию) автомобиля. Если вы переключите, когда двигатель тянет из последних сил и автомобиль еле ползет, то не получите необходимых оборотов двигателя, соответствующих потребной мощности, даже при переключении на еще более низкую передачу. Из-за слишком позднего переключения вам пришлось бы включать еще более низкую передачу. Если после переключения обороты двигателя уменьшатся и затем установятся, вы преодолеете остаток пути в гору на этой передаче и, выехав на гору и приобретя большую скорость, снова переключите на высшую передачу. Если и после этого обороты падают, поступите в зависимости от длины подъема. Если приближается его конец, ради нескольких метров не стоит переводить на еще более низкую передачу, конечно, лишь при условии, что обороты двигателя не снизятся до такой степени, что он станет работать с перебоями.
Как я уже подчеркнул вначале, отличительной чертой хорошего водителя является его готовность верно оценить обстоятельства, быстро принять решение и так же быстро и правильно действовать. Это правило, разумеется, применимо и при определении момента, удобного для переключения передач в восходящем и нисходящем порядке. Усовершенствованию в этом поможет не только практика, но и усердие; самоконтроль за производимыми действиями и их результатами является гарантией быстрейшего преодоления трудностей, с которыми сталкивается начинающий водитель.
Хотя переключать передачи чаще всего придется при трогании с места и при преодолении подъема, это не единственные случаи, когда понадобится переключение. Вспомним хотя бы правила движения, которые запрещают на железнодорожных переездах переключать передачи или выключать сцепление. Большинство переездов позволяет использовать прямую, наивысшую, передачу и при сохранении скорости. А что делать в довольно часто встречающихся случаях переезда двухколейного железнодорожного пути с рельсами, настолько выступающими, что приходится ехать на низкой скорости? Если вы не переключите на низшую передачу еще до переезда, может случиться, что при увеличении открытия дросселя на переезде двигатель несколько раз рванет и заглохнет — ситуация незавидная, кроме того, автомобиль остановится, что запрещено правилами. Поэтому не забудьте перед переездом, притормаживая, перевести на более низкую передачу, чтобы иметь достаточный запас мощности для быстрого преодоления переезда. Особенно это важно на двухколейных переездах, так же как и на всех отмеченных дополнительным дорожным знаком, или на таких, где шоссе поднимается в гору.
Желая снизить скорость, водитель не должен забывать о возможности использовать для этого переключение передач. Если вы включите низшую передачу, коленчатый вал двигателя вращается быстрее, сопротивление движению больше. Отпустив педаль дросселя, конечно, можно остановить автомобиль быстрее. Это надо иметь в виду не только в случае внезапного отказа тормозов. В критической ситуации вам угрожал бы чрезмерный износ тормозов, особенно при съезде с длинных и крутых спусков, на чем я остановлюсь в соответствующей главе. В этих случаях ради безопасности регулируйте скорость переключением на низшую передачу и дросселем, о чем будет сказано ниже. Хороший водитель должен уверенно производить все действия, необходимые для совершенного овладения автомобилем; малейшее колебание, незначительная заминка или неверная оценка ситуации — и предпринятое действие может привести к катастрофе.
В заключение несколько слов о предмете, который большинство неопытных водителей с радостью заменили бы чудодейственным автоматическим устройством, думающим и действующим вместо них. Но примите к сведению, что отрицательные свойства двигателя внутреннего сгорания и трансмиссии в руках опытного водителя превратились в разносторонних его помощников. И поверьте, многие водители, имея возможность избирать между автоматическим переключением передач и обычным, предпочитают ручное переключение, так сказать, сознательное избрание передачи, соответствующей данной ситуации. Причем это не только для получения больших возможностей совершенного управления автомобилем, но для получения большего наслаждения ездой, которое доставляет опытному водителю самостоятельное переключение передач при езде, потому что управление автомобилем с помощью двух педалей как-то больше соответствует анатомическим данным водителей, большинству из которых простое поворачивание руля с одновременным включением педалей «быстро» или «медленно» покажется слишком незначительным доказательством того, что они истинные повелители машины. Да к тому же кому охота скучать за рулем!
Для упрощения вашего словаря автомобилиста запомните, что первая передача — это низшая, следующие передачи — промежуточные и последняя — высшая.

Переключаем быстро, без рывков

Мне решительно не хочется, чтобы вы, прочитав эту главу, отложили книгу со вздохом: «Мне это ни к чему, эти премудрости мне ни за что не одолеть!» — и я попытаюсь объяснить вам правильный порядок действий при переключении на низшую передачу так, чтобы вы поняли, как это делается.
Конечно, вы уже прочли кое-какие учебники и знаете, что надо: 1) уменьшить газ, 2) выключить сцепление, 3) передвинуть рычаг переключения на нейтральную позицию, 4) включить сцепление, 5) дать немного газа, 6) выключить сцепление, 7) поставить низшую передачу, 8) включить сцепление, 9) прибавить газ. Вы, вероятно, скажете: «Для ровного счета не хватает только десятого — подъехать к ближайшему пруду и утопиться». Не знаю, как вы отважились постигнуть эти девять пунктов. Учить их на память — гиблое дело и не менее гиблое — быстр.о выполнить под громкие протесты шестерен. Поверьте, однако, что быстро и наверняка научитесь переключать, одновременно управляя дросселем, и о своих первых упражнениях будете вспоминать с улыбкой. И не бойтесь десятого пункта — количество заповедей мы сократим до пяти!
Хотя предполагается, что читатели моей книги — водители, понимающие по меньшей.мере основные функции отдельных органов автомобиля, я сделаю одно исключение и вернусь к функции сцепления и коробки передач с точки зрения переключения на низшую передачу. Конечно, нельзя научиться выполнять какую-то работу безукоризненно, если не понимаешь причин последовательности и цели тех или иных действий. Позже вы, естественно, будете выполнять все эти действия автоматически, но именно потому, что вам хочется, чтобы это «позже» наступило поскорее, попытайтесь проштудировать основы как можно старательнее.
Посмотрите схему на рис. 16.
Имейте в виду, что для удобства взяты две ступени — четвертая и третья, что ничего не меняет по существу, потому что обычно вы имеете дело всегда только с двумя соседними передачами. Все, что я скажу о переключении с четвертой на третью, относится и к третьей и второй, а то и ко второй и первой передачам. Имейте также в виду, что для удобства мы считаем, что шестерни постоянного зацепления на валах В1 и П одинакового диаметра и таким образом их передаточное отношение равно 1:1. Шестерни третьей передачи — разной величины, так как имеют неодинаковое число зубьев: шестерня на вторичном валу В2 — 27 зубьев, а соответствующая шестерня на промежуточном валу П— 18 зубьев, их отношение 1,5: 1.
На рис.16 а вы видите, что, когда включена четвертая передача, вращение передается от двигателя М через сцепление С к первичному валу и далее на вторичный вал В2, с конца которого передается через карданный вал колесам автомобиля. Промежуточный вал П делает одинаковое с первичным валом число оборотов (одинаковой величины шестерни на этих валах находятся в постоянном зацеплении), но вас это не интересует, потому что, как я уже сказал, шестерни третьей передачи находятся вне зацепления и передача крутящего момента идет прямо с первичного вала на вторичный (отсюда название — прямая передача). Проверив, какими являются взаимные обороты отдельных частей привода, вы увидите, что если двигатель имеет 2000 об/мин, то первичный, промежуточный и вторичный (главный) валы также имеют 2000 об/мин.
Поместим эти данные в табличку под рисунком. Переключив теперь на третью передачу (рис. 16 б), введем шестерню третьей передачи вторичного (главного) вала в зацепление с шестерней этой передачи промежуточного вала. Теперь передача крутящего момента пойдет от двигателя М через сцепление С, первичный вал В, и шестерни постоянного зацепления и оттуда через промежуточный вал П и шестерни третьей передачи на вторичный (главный) вал и далее, как в предыдущем случае, на ведущие колеса автомобиля. Поскольку вы знаете, что передаточное число третьей передачи 1,5 : 1, то можете и на этот раз установить обороты всех частей привода и внести их в табличку.
Известно, что при переключении передач автомобиль двигается с определенной скоростью, которая останется прежней и после изменения передачи. Обороты карданного, и вторичного вала будут такими же, как и в предыдущем случае; поэтому в графу «Обороты карданного вала» внесите то же число, что и в прошлый раз, — 2000. Обороты промежуточного вала увеличатся в 1,5 раза: 2000 X 1,5 = 3000 об/мин. Поскольку шестерни постоянного сцепления имели передаточное отношение 1 : 1, то обороты первичного вала, вала сцепления С и двигателя М увеличатся в 1,5 раза, т. е. до 3000. Обратившись теперь к табличке с показаниями оборотов, вы увидите, что после переключения на низшую передачу, в графе «Обороты дьигателя» (М) и «Обороты промежуточного вала» (П) они изменились (повысились), но в графе «Обороты карданного вала» остались те же. Изменение оборотов в первых двух графах говорит за то, что при переключении нужно увеличить открытие дросселя для повышения оборотов двигателя и связанных с ним первичного и промежуточного валов.
Если бы даже удалось произвести переключение (например, при хорошо синхронизированной трансмиссии) без увеличения открытия дросселя, беззвучно, оно не было бы совершенно. Сейчас вы поймете, почему. Взгляните еще раз на схему, и вы убедитесь, что при таком переключении (разумеется, с выключенным сцеплением) сразу, как только произойдет включение третьей передачи, повысятся обороты промежуточного и первичного валов до 3000. Но поскольку переключение длилось какой-то период и двигатель тем временем был отклонен сцеплением от остальных частей привода, его обороты с прежних 2000 упали до, предположим, 1500. Переключив, вы, конечно, включите сцепление и таким образом соедините две части привода, из которых одна (ведущие колеса, карданный и вторичный валы) имеет 2000, промежуточный и первичный валы — 3000, а другая (двигатель) — только 1500 об/мин. Поскольку вслед за включением сцепления обороты двигателя должны сразу же увеличиться на 1500, этот способ переключения без предварительного увеличения газа кончается рывком всего автомобиля, что неприятно пассажирам и вредно отдельным частям привода.
Итак, мы рассмотрели первый довод за то, чтобы переключать с соответствующим открытием дросселя и в том случае, когда хорошо синхронизированная передача обеспечивает бесшумное переключение простым передвижением рычага. Из разбора в предыдущих абзацах стало очевидным, что в подобном случае упростить страшный момент прибавления газа можно плавным включением сцепления. Это так, но я думаю, что лучше научиться переключать передачи, регулируя обороты дросселем: тогда вы сумеете справиться с любой передачей. И, наконец, запомните, что безупречное исполнение этого действия — ваша профессиональная гордость, то, чем вы сможете похвастать, глядя «сверху вниз» на всякого, кто этого еще не постиг. Но не забудьте и о другом доводе в пользу подбора соответствующих оборотов дросселем, который особенно важен, когда вы имеете дело с коробками передач и передачами, не снабженными синхронизаторами (а ведь синхронизатор стоит на некоторых автомобилях только на третьей передаче!).
Я много говорил об изменении оборотов промежуточного вала П. В действительности, нас не столько интересуют обороты этого вала, сколько маленькая шестерня третьей передачи, которая тесно связана с ним. Известно, что при езде на прямой передаче (когда она находится вне зацепления с шестерней третьей передачи вторичного вала) она имеет 2000 оборотов, как и все остальные части трансмиссии. При переключении на третью передачу вы приводите эту шестерню в зацепление с соответствующей шестерней вторичного вала, но после включения передачи шестерня вторичного вала будет вращаться с той же скоростью (2000 оборотов), в то время как скорость шестерни промежуточного вала увеличится до 3000 оборотов. Такое увеличение скорости происходит вследствие разности размеров двух шестерен, и разница их оборотов при зацеплении пропорциональна окружным скоростям обеих шестерен. Их окружность, зубчатый венец, является именно той частью, которая входит в зацепление.
Итак, вы видите, что для достижения одинаковой окружной скорости обеих шестерен третьей передачи обороты шестерни промежуточного вала нужно увеличить с 2000 до 3000 оборотов, прежде чем вы введете ее в зацепление с шестерней вторичного вала, конечно, только после вывода ею из соединения с первичным. Таким образом, ясно, что подобное увеличение скорости производится при нейтральном положении рыча, а переключения. Увеличить обороты промежуточного вала вы, конечно, можете только с помощью двигателя. В этот момент нужно включить сцепление для того, чтобы соединить промежуточный вал с двигателем и, нажав педаль дросселя, увеличить обороты двигателя до 3000.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32