А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Многое зависит и от покрытия дороги. Без долгих рассуждений о сцеплении шин с дорогой вы поймете, что на асфальтированном шоссе не так-то легко блокировать колеса. На укатанной дороге с песчаной поверхностью вы добьетесь более эффективного торможения меньшим нажимом на педаль и окажетесь в печальном положении, если дорога покрыта грязью или льдом.
Как видите, нужно принимать во внимание не только скорость автомобиля, но и покрытие дороги, по которой едете. И еще вы знаете теперь, что нажимать всей силой на педаль тормоза еще не значит быстро затормозить. Как и все при езде, торможение требует умения предвидеть, все учитывать и предчувствовать.
Естественно, в этой статье о тормозах я имею в виду автомобиль, тормоза которого в порядке и равномерно действуют на все колеса, так что при резком торможении он не съезжает вбок. В противном случае, тренируясь, вам недолго оказаться в кювете.
Если вы хотите остановить автомобиль, мчащийся с большой скоростью, на наиболее коротком отрезке дороги, помните только что сказанное о тормозах. Вы должны это усвоить, потому что при необходимости тормозить долго рассуждать некогда. Если вы едете с большой скоростью, можете нажать на тормоза относительно сильно, но чтобы не произошло блокировки колес. Этим вы быстро приостановите автомобиль. Если бы давление на педаль тормоза вы оставили без изменения, раньше или позже наступил бы момент, когда колеса заблокируются. Поэтому надо несколько отпустить педаль тормоза. В действительности, после первого нажима на тормоза вы понемногу и постепенно ослабляете его относительно понижающейся скорости автомобиля вплоть до полной его остановки, о чем я еще скажу. В начале торможения вы нажимаете настолько, насколько позволяет вам поверхность дороги. И при этом многое зависит от предвидения, опыта и практики. Если вы уясните себе условия правильного торможения и будете заботиться о совершенном их исполнении даже в случае, когда вы не дорожите каждым метром тормозного пути, вы сумеете затормозить и тогда, когда от вашего умения и готовности, возможно, будет зависеть человеческая жизнь.
И с самым опытным водителем может случиться, что в начале или в процессе торможения колеса вдруг заблокируются. В подобном положении привыкайте моментально уменьшать давление на педаль и нажимать на нее настолько, насколько это понадобится для достижения максимального результата. Некоторым водителям бывает очень трудно ослабить нажим на тормозную педаль в момент, когда препятствие неумолимо приближается; им, наоборот, хочется нажимать еще сильнее. Это, собственно, психологическая защита — огородить себя от опасности, затормозив еще больше.
Нужно научиться последовательно проводить эти действия, чтобы при необходимости действовать почти инстинктивно. Без такого умения вы намучаетесь на скользкой дороге, когда даже легкий нажим на педаль тормоза приведет к блокировке колес и автомобиль войдет в юз. После этого вы лишитесь самообладания уже на первом километре, и ваша поездка превратится з скопление опасных положений, вы потеряете спокойствие и уверенность в себе.
Я упомянул о так называемом тормозном пути. В дополнение к необходимым правилам торможения мы рассмотрим подробнее, как изменяется кратчайшее расстояние , на котором можно остановить автомобиль, в данных условиях, в зависимости от обстоятельств.
Если вы едете с определенной скоростью (например, 50 км/час, что разрешается во многих населенных пунктах) на автомобиле с очень хорошими тормозами по отличной, не скользкой дороге, автомобиль после блестяще проведенного торможения от момента, когда вы начали тормозить, до полной остановки проедет 19 м.
Вы считаете этот тормозной путь слишком длинным? Наоборот, он слишком короткий! Практически на таком расстоянии вам никогда не удастся остановиться — к нему еще нужно прибавить расстояние, которое пройдет автомобиль, пока наступит так называемая реакция, т. е. от момента, когда вы увидите, что необходимо тормозить, до момента, когда нажмете на педаль; нужно также принять во внимание время срабатывания тормозного механизма.
Период реакции у разных людей неодинаков. Опыты показали, что вы можете рассчитывать приблизительно на следующие периоды реакции:
Водитель ожидает опасность, готов к торможению .... 0,6 — 0,8 сек.
Водитель внимателен (например, при быстрой езде), но не готов к торможению .... 0,7 — 0,9 сек.
Внимание водителя сосредоточено на переключении передач, обгоне, наблюдении за боковыми дорогами и т. п. .... 1,0 — 1,1 сек.
Водитель невнимателен, рассматривает какой-нибудь предмет, разговаривает, его зрение ослеплено ярким светом .... 1,4—1,9 сек.
Водитель употреблял алкоголь (но не пьян) .... 1,6 — 2,4 сек.
Изучив эту табличку, вы поймете, как важна быстрая реакция для безопасности езды. Ведь после употребления алкоголя реакция водителя, наступившая только через 2 секунды, позволит автомобилю при скорости 50 км/час проехать 28 м до того, как водитель вообще начнет тормозить ! Но и от осторожного водителя требуется готовность в любой момент действовать быстро и точно.
Под временем срабатывания тормозного механизма мы подразумеваем время от момента нажатия на педаль тормоза до момента, когда он полностью сработает. Для различных тормозных систем оно неодинаково:
У механических и гидравлических тормозов .... 0,1 — 0,2 сек.
У пневматических тормозов .... 0,1 — 0,6 сек.
Таким образом, к тормозному пути 19 м, который мы установили для автомобиля, едущего со скоростью 50 км/час, нужно прибавить путь, который автомобиль проходит с момента, когда водитель заметил препятствие, до момента, когда начнется торможение. Допустим, время реакции водителя и срабатывание тормозного механизма продолжается 1 секунду. За секунду автомобиль проедет еще 14 м (лучше, если это будут первые метры), и общая сумма тормозного пути при скорости 50 км/час будет 33 м.
Как видите, некоторые водители преувеличивают, утверждая, что эта скорость слишком низкая даже в населенных пунктах, потому что думают, что смогут остановиться «на месте» и при гораздо большей скорости. Длина тормозного пути, к сожалению, возрастет при повышении скорости не прямо пропорционально. Если бы вы, например, при тех же условиях, о которых я говорил выше, захотели остановить автомобиль, едущий со скоростью 80 км/час, понадобится тормозной путь 71 м, а при скорости 120 км/час — и все 145 м. Причем заметьте, что все это мы предполагаем при условии, что автомобиль имеет отличные тормоза, водитель в полной готовности, а поверхность дороги не скользкая. На мокром шоссе тормозной путь будет на 50— 100% длиннее, на снегу или дороге, покрытой льдом, увеличится в три, пять и больше раз.
Для водителей, интересующихся определением протяженности тормозного пути при различных скоростях на хорошей, не скользкой дороге, привожу наглядную табличку:
Цифры в графе «Замедление» показывают величину в м/сек, на которую скорость автомобиля снижается в каждую секунду (т. е. окончательный результат дается в м/сек2). Они говорят об эффективности торможения, возможность реализации которой зависит в большой мере от состояния дороги. Тормоза, обеспечивающие показатель 5 м/сек2, можно считать очень хорошими, 7 м/сек2 — отличными, а если автомобиль старый, с механическими тормозами, вы не допустите большой ошибки, рассчитывая на 3 м/сек2.
Эта табличка очень поучительна. Не только потому, что благодаря ей сразу видно, не тратя времени на подсчеты, как увеличивается тормозной путь в зависимости от возрастающей скорости автомобиля. Но обратите внимание также и на то, как увеличивается протяженность тормозного пути с падением эффективности тормозов автомобиля. Как, очевидно, вам известно, для быстроходных легковых автомобилей требуются тормоза, обеспечивающие замедление 5 м/сек2. Вы видите, что соответствующий им тормозной путь 33 м (на скорости 50 км/час) при снижении их эффективности наполовину, т. е. на 2,5 м/сек2, удлинится до 53 м.
В ваших собственных интересах заботиться об исправности тормозов в первую очередь! Если в пути откажет двигатель, спустит баллон или неумелым переключением вы испортите систему передач либо забудете долить нигрола в картер ведущего моста, у вас будут неприятности и, возможно, аварии, устранение которых дорого обойдется. Но если неисправны тормоза, вы подвергаете опасности самое дорогое — здоровье и жизнь свою и других людей.
Я уже сказал, что водитель наблюдает дорогу и окрестности и всегда готов к неприятным неожиданностям, реагируя на них теми или иными действиями. В главе о тормозах мне хотелось бы снова остановить ваше внимание на выражении «наблюдать дорогу перед собой» . Начинающие по большей части делают типичную ошибку: они смотрят слишком близко перед автомобилем. Представьте себе водителя, который едет со скоростью 80 км/час, обозревая дорогу на 20 м вперед, и вы сразу поймете, какой грубый просчет он допускает. Ведь тормозной путь в данном случае будет 70—80 м.
Наверняка вы не поедете со скоростью 80 км/час по дороге, поверхность которой вынуждает рассматривать ее перед самым автомобилем. Если на расстоянии 100 м возникнет препятствие, его надо заметить моментально, иначе произойдет несчастье. На рис. 18 схематично показано, то, что я хочу навечно «вбить» вам в голову: чем быстрее вы едете, тем дальше наблюдайте дорогу перед собой ! Смотрите на расстояние, большее тормозного пути, соответствующего вашей скорости, и как можно внимательнее наблюдайте за всем, что происходит на шоссе и в его непосредственной близости. Поймите, что, если что-то произойдет на расстоянии тормозного пути, не в человеческих силах предотвратить несчастье.

Не будем бояться юза

Не бойтесь юза! Во-первых, постарайтесь ездить так, чтобы его избежать, а во вторых, научитесь выходить из юза. Сознание, что вы сумеете справиться со скольжением, придаст вам уверенности в себе. Если же автомобиль внезапно занесет в сторону, не следует терять голову, а спокойно, легкими движениями руля или изменением открытия дроссельной заслонки вывести его из заноса.
Занос на ровной сухой дороге — верный признак того, что вы допустили ошибку. Либо у вашего автомобиля плохо отрегулированы тормоза (одно, а то и оба колеса одной стороны тормозят больше, чем другой), либо вы забыли о своем хорошем водительском воспитании и затормозили слишком резко, либо, наконец, плохо укрощаете свою горячую кровь гонщика и едете на поворотах со скоростью, за которую в награду получите не лавровый венок, а скорее повязку из гипса... Итак, внимание! Надо быть осторожным. Из заноса, действительно, можно выйти, но не всегда. Лучше всего его избежать.
Я говорил, что занос автомобиля происходит при резком торможении. Уже в предыдущей главе мы выяснили, что наиболее эффективно торможение, при котором колеса не были блокированы. Поскольку ни одни тормоза на свете не действуют абсолютно одинаково, при резком торможении одно колесо всегда будет блокироваться раньше другого. Незаблокированное колесо тормозит сильнее заблокированного, и вот автомобиль уже едет боком по дороге. Даже когда тормоза отрегулированы очень хорошо, причиной заноса может быть поверхность дороги. Поверхность дороги различна: левыми колесами вы едете ближе к центру, правыми по краю, где больше пыли и песка. Различное сцепление шин с поверхностью дороги способствует блокировке колес, и естественный профиль дороги (ее поперечный выпуклый изгиб) усиливает занос.
Как я уже говорил, в случае блокировки надо мгновенно ослабить нажим на педаль тормоза. Это —главное правило для прекращения заноса, одно из подсознательных действий, о котором нужно постоянно помнить и которым нужно овладеть, все время упражняясь. Итак, долой ногу с тормозной педали!
Неопытный водитель беспомощен при заносе, и его бессознательное действие — торможение. Он хочет любой ценой остановить автомобиль, чтобы толчок — если он и произойдет — не был сильным. Но замедления не получится, так как при юзе нарушается сцепление шин с дорогой и о нормальном торможении нечего и думать. Если передние колеса будут блокированы на сухой дороге, то поскольку двигатель связан с задними ведущими колесами и автомобиль как бы «висит» на них — достаточно отпустить тормозную педаль, как автомобиль выравняется сам собой и заноса не произойдет. Газа не прибавляйте, поскольку центр тяжести при торможении переносится вперед и из-за уменьшения нагрузки на задние колеса это может ухудшить положение. Если вы моментально не отпустите педаль тормоза, задняя часть автомобиля начнет, как говорится, обгонять переднюю, автомобиль обернется вокруг своей оси и съедет с дороги.
Иногда бывает достаточно затормозить в начале заноса, чтобы задние колеса задержались и автомобиль выравнялся. Если передние колеса — ведущие, следует прибавить немного газа, чтобы прекратить занос задних.
Если автомобиль уже занесло вбок, занос нужно прекратить, управляя передними колесами. Такое выравнивание показано на рис. 19.

Обратите внимание на следующие одинаковые моменты. Вы уже знаете, что автомобиль выводят из заноса, поворачивая руль в ту сторону, в какую происходит скольжение задних колес; это правильно. Если вы посмотрите на рисунок, то увидите, что передние колеса повернуты в направлении, в котором двигался автомобиль до заноса, и продолжают следовать своим путем.
Поскольку задняя часть автомобиля скользит вправо, естественно, что и передние колеса по отношению к автомобилю поворачиваются вправо, т. е. в направлении заноса. Почему я подчеркиваю это? Потому что в начальный период занос легко прекратить. Очень трудно угадать, насколько повернуть передние колеса и когда возвращать их в обратное положение. Здесь вам очень поможет такое правило: передние колеса должны следовать в прежнем направлении, т. е. их надо направлять туда, куда вы хотите ехать. Неопытный водитель поворачивает колеса в направлении заноса, но обычно делает это слишком сильно, так как стремится противодействовать заносу и не умеет достаточно точно управлять рулем... Обычно он забывает, что руль нужно возвратить в положение прямо еще до того, как выравняется автомобиль. Возвращение задней части автомобиля является, собственно, заносом в противоположную сторону, и, если его вовремя не прекратить поворотом руля, все повторится снова, но в другую сторону. Автомобиль повернется в противоположную сторону, в нашем случае — влево. И этот момент заноса (собственно, остановка автомобиля в выравненном положении) — самый сложный. Если это не удастся, произойдет занос в противоположную сторону, автомобиль будет вилять и скользить еще больше, так что водитель уже не сможет выравнить его из-за непрестанного быстрого перехватывания руля. В итоге автомобиль повернется вокруг своей оси или окажется в кювете. Поэтому помните, что при заносе вы поворачиваете руль в направлении, куда повернута и задняя часть автомобиля, но для прекращения заноса чрезвычайно важно не перестараться и своевременно поставить передние колеса в положение, в котором они были до заноса.
Разберем случай правильного вывода автомобиля из заноса. Автомобиль занесло, скажем, вправо. При этом его задняя часть потеряла прямое направление, и водитель поворотом рулевого колеса направляет передние колеса тоже вправо (по отношению к оси машины), т. е. практически удерживает его в направлении, в котором двигался. Искусный водитель несколько опережает занос, чтобы как можно быстрее прекратить скольжение задней части автомобиля. Но он тотчас же поворачивает руль обратно, потому что задняя часть автомобиля уже возвращается обратно. Рулевое колесо он поворачивает одновременно с этим движением (задней части автомобиля) или лучше немного предупреждая его; причем в момент, когда автомобиль занимает положение, которое вы стремились ему придать, резко поворачивает влево и быстро возвращает рулевое колесо в прямое положение. Последнее движение останавливает занос автомобиля влево, который иначе продолжил бы первоначальный занос в противоположную сторону.

Прочтите этот, на первый взгляд, сложный абзац еще раз и представьте себе движение автомобиля и движение руля. И главное — не забудьте уяснить себе это моментальное опережение Движения автомобиля поворотом руля, которое требует тонкого чутья и умения. А когда вы будете проверять описанную операцию на практике, не забудьте, что она займет времени меньше, чем вы потратите на прочтение этих строчек — в действительности речь идет о долях секунды, в которые вы должны вложить все свое умение. Поэтому попытайтесь подготовиться к ней хотя бы теоретически.
Занос на повороте очень похож на занос при торможении, но причина его иная.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32