А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В пути вам интересно будет знать, на каком расстоянии — 20 или 60 м — следует за вами автомобиль. И хотя вы посматриваете в зеркало мельком, оно помогает ориентироваться на шоссе и облегчает путь.
Зеркало поможет, когда вы будете въезжать куда-нибудь задним ходом, в том случае, конечно, если оно будет достаточной величины и если вы научитесь судить о размерах предметов, находящихся позади автомобиля. Слишком большое зеркало может помешать водителю видеть происходящее сбоку, что особенно неприятно при езде в городе. В крайнем случае поместите зеркало на крыле автомобиля.
Итак, мы рассмотрели свойства наиболее важных частей автомобиля, которые непосредственно влияют на удобство вождения и которые превращают езду в удовольствие или страдание. Теперь настало время сесть за руль и отправиться в путь.
Вы чувствуете, как удобно сидеть на реконструированном сидении? Обратите внимание, как изменилась ваша способность реагировать на окружающее и как автомобиль слушается вас, едва вы дотронетесь до какого-либо рычага! Это результат труда, которого вы не пожалели ради собственного удобства. Но только научившись как следует водить автомобиль, вы узнаете, как важны все эти мелочи, которыми вы занимались до сих пор и которые будут способствовать усовершенствованию вашей водительской техники.


II. За рулем

В предыдущих главах мы занимались только автомобилем, Что ж, теперь сидеть лучше и удобнее, но это еще не значит, что все в порядке. Если раньше мы последовательно рассматривали отдельные органы автомобиля, с которыми водитель чаще всего соприкасается, то теперь таким же образом проследим за отдельными действиями, с помощью которых водитель им управляет. Это как бы маленькие камешки, но, когда вы соберете их все вместе, вам удастся сложить чудесную мозаику водительского искусства, которое пока что вы представляете себе только мысленно. Одно незаполненное местечко в этой мозаике испортило бы всю картину, поэтому не ленитесь, будьте упорны и уделите внимание последующим абзацам. Докажите, что шоферское свидетельство, которое лежит у вас в кармане, означает только начало вашей автодеятельности, что вы стремитесь обогатиться новым опытом и совершенствоваться в избранном занятии.
Прежде чем выехать, посмотрите, правильно ли вы держите руль. Вам кажется, что это такое пустячное дело, на которое не стоит обращать внимания. Но не забудьте, что для управления автомобилем существуют способы, которые на практике оправдали себя и поэтому наиболее верны и удобны.

Овладение рулем

Осмотрев конструкции рулевых колес, вы удивитесь обилию их разновидностей. А у вашего автомобиля, возможно, окажется рулевое колесо, какого не было ни на одном из виденных вами автомобилей Однако их объединяет одна общая черта: все они круглы; на этом свойстве я и остановлюсь. Рулевые колеса различаются, главным образом, формой, расположением спиц, а также материалом, из которого они сделаны. Спицы служат для соединения рулевого колеса с рулевым валом, а не для того, чтобы управлять с их помощью. И вот почему.
Если вы держите руль за обод, то используете при управлении максимальную длину рычагов. Попробуйте повернуть колеса, держась за спицы у самой рулевой колонки. Тяжело? Зачем же затруднять себе управление автомобилем? Это первый довод за то, чтобы держать руль за обод, который дальше всего удален от рулевой колонки и позволяет максимально использовать плечо рычагов. И следующий довод также логичен. Сопоставьте очень маленький и очень большой руль, и вы поймете, что при повороте на одинаковое количество градусов точка на меньшем кругу опишет путь значительно короче, чем точка на большем (рис. 13) Мы говорим, что меньший руль чувствительнее, и это действительно так. Если ваша рука недостаточно тверда, при руле небольших размеров (или когда вы держитесь за спицы ближе к центру) незначительное движение передается передним колесам, и автомобиль изменяет направление. Наконец, третий довод вы, вероятно, приведете сами, если вам приходилось делать крутые повороты или проезжать по серпантину. Рулевое колесо нужно держать таким образом, чтобы, не перехватывая, сделать как можно больший поворот. Если же вы держите его за спицы, вам придется перехватывать, едва начнется поворот.
Как раз на повороте руки на руле у вас так запутаются, что, когда нужно будет выравнивать направление движения автомобиля, вы не сможете повернуть, не перехватив руками вновь. При выравнивании, когда нужно действовать быстро, такой способ слишком медленный и небезопасный.
Правильное положение рук на рулевом колесе зависит от их анатомической структуры. Вытяните руки перед собой так, чтобы предплечья приняли почти горизонтальное положение, а плечевые части рук слегка прикасались к телу, и вы автоматически примете положение, которое мы назовем «без двадцати четыре» (рис. 14 а).
Это положение не только наиболее естественное (при котором вы не устанете), но и позволяющее проехать крутой поворот, не перехватывая руль руками. Если нужно круто повернуть налево, придется снять с «баранки» левую руку, перенести ее в верхнюю левую часть руля (рис. 14 б), — правая пока остается на месте.
На серпантинах с особенно крутыми поворотами этого движения недостаточно, и плавный поворот может быть достигнут двояким способом. Если у автомобиля легкое управление, перехватите руль сразу перед поворотом (влево), как в предыдущем положении, и поворачивайте одной правой рукой, в то время как левая остается на том же месте и обод проскальзывает между пальцами.
В момент, когда правая рука уже не может больше повернуть руль, поворот продолжает левая, а правая свободно пропускает обод.
Иной способ показан на рис. 14 в. Еще до поворота, пока автомобиль движется прямо, последовательно перехватите руль обеими руками, как указано на рисунке; к концу поворота руки примут исходное положение.
Эти три способа, разумеется, имеют варианты в зависимости от угла поворота и скорости. Если вы сразу научитесь делать их обдуманно и правильно, то будете выполнять их автоматически, что явится предпосылкой хорошей водительской техники.
Правило держания руля имеет следующее исключение: при интенсивном движении там, где часто приходится пользоваться сигналом, держите руль, как указано на рис. 14 г. Левой рукой управляете, как обычно, правая лежит на спице, доставая большим пальцем до кнопки звукового сигнала и одновременно помогая левой руке в управлении.
Во время движения держите руль легко, а не судорожно вцепившись в него, что очень быстро приведет к перенапряжению мышц. Но в любой момент будьте готовы крепко сжать руль, если этого потребуют обстоятельства. Каждый водитель скоро убеждается, что автомобиль с исправным управлением сам стремится сохранить направление движения по прямой. Лучше всего удостовериться в этом, если, сделав крутой поворот, дать рулю возможность легко скользнуть в руках — колеса сами возвратятся в первоначальное положение. Эту тенденцию автомобиль имеет и при движении по прямой, поэтому не трогайте руль непрестанно, так как это не только излишне, но и вредит плавности движения. Чуть заметное выравнивание необходимо лишь изредка, и хороший водитель делает его совершенно автоматически, выравнивая автомобиль, когда действительно нужно.
Водитель, слишком часто «выравнивающий» машину, в конце концов, едет по кривой, так как одно выравнивающее движение следует за другим — в противоположном направлении. Если вы понаблюдаете за хорошим водителем, вам покажется, что он просто помогает автомобилю свернуть с прямого пути на повороте, а не насильно поворачивает его.
Руль всегда держите обеими руками, но нужно научиться вести машину и одной рукой (так как в вашем автомобиле органы управления расположены слева — левой), потому что другая часто занята переключением передач и т. п. Электрический прикуриватель — не бог весть какая роскошь, если подумать, как отвлекается водитель от наблюдения за дорогой, пока прикуривает. Что касается начинающего водителя, то нередко случается, что во время прикуривания его рука, держащая руль, повернет автомобиль в сторону. Это небезопасно, особенно ночью, когда глаза водителя ослепляются пламенем спички. Надо стремиться сократить эти мгновенья до минимума и приучиться следить за дорогой и во время прикуривания. В таких случаях можно придерживать руль коленями.
А теперь сядьте за руль и постарайтесь на практике последовательно ознакомиться с решением различных проблем, которые возникают при езде. Мы не станем заниматься элементарными движениями и действиями. Их вы знаете из учебных занятий. Вас прежде всего интересует усовершенствование всех действий, необходимых при управлении машиной, и освоение способов, которые сделают вас действительно отличными водителями.

Плавное трогание

Если вы остановитесь около какого-нибудь оживленного городского перекрестка и внимательно понаблюдаете за движением, вас удивит, как мало водителей умеют плавно тронуть автомобиль с места. И причем, это не только новички. Если вы будете внимательны, то обнаружите несколько характерных, поучительных ошибок.
Вы увидите автомобили, которые после быстрого старта теряют скорость и лишь затем набирают ее снова. Вы увидите автомобили, медленно трогающиеся с места, тогда как их двигатели работают на высоких оборотах; после медленного старта происходит резкий рывок. Наверняка вы будете свидетелями и таких случаев, когда, двинувшись с места, автомобиль вдруг остановится и двигатель заглохнет.
Во всех пособиях по вождению автомобилей, по большей части в главе о трогании с места, вы прочтете: «Плавно включая сцепление, будем одновременно медленно открывать дроссель». Водители, которые не сумели плавно тронуться с места, буквально последовали этому предписанию. Отчего же они не смогли плавно тронуться? Или это. всем известное и всеми повторяемое правило — плохое? Представьте себе, что да; вы поймете это, когда мы подробно разберем функции педалей сцепления и дросселя по отношению к механизмам, с которыми они непосредственно связаны. Управление дросселем отрегулировано правильно, если при нажатии педали до отказа дроссельная заслонка карбюратора открывается полностью, а при опускании прикрыта почти полностью, и топливо из главного дозирующего устройства почти не поступает. Стоит слегка нажать на педаль дросселя, как двигатель начнет работать на более высоких оборотах, число которых при ненагруженном двигателе будет возрастать тем быстрее, чем больше вы будете нажимать на педаль.
А теперь посмотрим, что происходит с педалью сцепления.
Известно, что педаль сцепления имеет 20—30 мм свободного хода, необходимого для получения зазора между выжимным подшипником сцепления и пятой отжимных рычагов. При медленном нажиме на педаль сцепления вы прежде всего преодолеваете свободный ход (а и б на рис. 15) — сцепление все время включено. И только в положении б, когда выжимной подшипник коснется пяты рычагов выключения сцепления, начинается постепенное отжатие назад нажимного диска и таким образом — освобождение ведомого диска. Это постепенное выключение сцепления длится до определенного момента. В положении а, наконец, наступает полное освобождение, и сцепление выключено. Дальнейшее движение педали до полного нажатия в положении г уже только увеличивает зазор между ведомым диском и маховиком и обеспечивает таким образом чистоту отключения диска. У исправного сцепления путь в — г довольно значителен — 4-5 см. Если вы предоставите педали возможность вернуться в исходное положение, одновременно придавая газа, согласно приведенному правилу, то сразу поймете ошибку этого старого правила.
Левая нога будет медленно отпускать педаль сцепления из положения г в положение в, и только теперь сцепление начнет медленно включаться. Между тем правая нога придала столько газа, что обороты двигателя стали очень высокими, и он взревел, сотрясая все вокруг. Вот тогда-то и происходит обычно следующее: когда автомобиль движется, водитель, испугавшись рева двигателя, отпустит педаль дросселя; сцепление уже включено, автомобиль рывком трогается с места, но тут же останавливается, потому что, не получив горючей смеси, двигатель под нагрузкой глохнет. Бывает и иначе — водитель испугается, что, несмотря на возрастающее число оборотов, автомобиль все же стоит, и быстро отпустит педаль сцепления;автомобиль рванет с места, словно выстрелит. Такого резкого старта водитель, конечно, не ожидал; поэтому он быстро сбавляет газ — машина замедляет ход; тогда он снова нажимает на педаль дросселя — снова рывок, ну и трогание опять получается «мастерское».
Как бы я изменил правило о трогании с места, чтобы можно было лучше и быстрее осуществить его? Очень просто. Продумайте спокойно и обстоятельно взаимодействие обеих ног и функции, которые при этом выполняют педали сцепления и дросселя, и вы быстро научитесь плавно трогаться с места. Правило о трогании автомобиля с места теперь будет звучать так: «Быстро отпустим педаль сцепления и как раз тогда, когда сцепление начнет включаться (рис. 15, положение в), плавно увеличим открытие дросселя, затем, включив сцепление, тронемся с места».
К этому краткому определению понадобится несколько объяснений. Если вы новичок, вам не так просто найти положение педали, когда сцепление начнет включаться. Поэтому отпускайте педаль медленнее и правой ногой, помещенной на педали дросселя, слегка увеличьте обороты холостого хода двигателя. Как только услышите, что обороты падают (это значит, что включилось сцепление), плавно открывайте дроссель. Естественно, что положение, в котором, преодолев свободный ход, педаль включает сцепление, вы всегда стремитесь определить и как-то запомнить. Для совершенно неопытного водителя лучше, если он, найдя положение, когда включается сцепление, снова немного нажмет педаль и после этого, одновременно отпуская педаль и увеличивая открытие дросселя, тронется с места.
Если вы постоянно ездите на одном автомобиле, то легко определите положение педали сцепления, когда нужно начать прибавлять газ. Если вам часто приходится менять автомобиль, то, прежде чем поехать, проверьте педаль, наступив на нее несколько раз, чтобы приноровиться к ее ходу и определить для себя ее различные положения. Если вы будете внимательны, вам удастся уже первое трогание с места на совершенно незнакомом автомобиле, к радости не только вашей, но и пассажиров, которых вы везете.
Умению плавно трогать с места посвятите наибольшее внимание, так как это даст вам нужное чутье в управлении педалями. Оно в еще большей степени понадобится при езде в гору и при переключении передач с одновременным прибавлением газа.
Когда переключать?

Для большинства неопытных водителей главную трудность во время движения автомобиля представляет определение передачи, нужной в данных условиях и при данной скорости, а также выбор момента для переключения.
Мы не будем заниматься объяснениями, почему конструкторы автомобилей помещают в привод между двигателем и ведущими колесами коробку передач. Вы, наверно, еще помните, — это делается потому, что двигатель внутреннего сгорания не способен в широких пределах менять крутящий момент; кроме того, он обладает неприятным свойством: одновременно с падением числа оборотов быстро падает и его мощность. Коробка перемены передач позволяет двигателю развивать высокие обороты и на небольшой скорости, т. е. когда повышенная тяговая сила на колесах особенно необходима, например при трогании с места (когда тяжелый автомобиль нужно перевести с нулевой скорости на более высокую) и при въезде на гору (когда необходимо преодолеть подъем).
При трогании с места решить данную задачу довольно просто: на легковом автомобиле стартуйте, естественно, на самой низкой, первой, передаче, на грузовом — на второй. Уже в первых поездках приучайте слух к изменению звука двигателя и определяйте развиваемую им мощность по соответствующим оборотам; очень скоро переключение в этом простейшем случае не будет представлять для вас трудности. Если вы едете по ровной дороге, переключите последовательно на вторую, третью, а то и на четвертую передачу, даже не доводя двигатель педалью дросселя до максимально высоких оборотов. Поставив наивысшую передачу, продолжайте ехать, регулируя скорость уже только дросселем и тормозом.
Если вы едете по городу, встречая на пути препятствия — автомобили, повороты, подъемы, которые заставляют вас уменьшать скорость и вообще останавливаться, то старайтесь наперед отгадать возможную ситуацию на дороге, что является тоже немаловажной предпосылкой плавного движения автомобиля, к чему, разумеется, стремится каждый водитель.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32