А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


… последуете примеру Регула… — Регул, Марк Атгилий, римский консул в 267 г. и 256 г. до н.э., в 256 г. нанес поражение флоту
Карфагена при Экноме (Южная Сицилия); после этого осуществил высадку римских войск в Африке, но потерпел поражение и попал в плен. Согласно позднейшей легенде, после пяти лет плена Регул был отправлен в Рим, чтобы повести переговоры о мире и подготовить обмен пленными, но в речи перед римским сенатом отверг предложения Карфагена и, будучи верен своему обещанию, вернулся в Карфаген, где был подвергнут мучительной смерти: ему оторвали веки и довели до смерти лишением сна.
… подобно воинам Кадма. — В греческой мифологии Кадм — сын финикийского царя Агенора. Отец отправил его с братьями на поиски сестры Европы, похищенной Зевсом. Кадм выполнил указание дельфийского оракула и основал в Беотии крепость Кадмею, вокруг которой впоследствии вырос город Фивы. Здесь Кадму пришлось вступить в борьбу с драконом. Убив дракона, Кадм вырвал у него зубы и засеял ими поле, и тогда из земли выросли воины, вступившие в схватку друг с другом.
Епископ Абердинский — Уильям де Дейн (ум. в 1350 г.).
Епископ Сент-Эндрюский — в описываемое время им был Уильям де Дандейл (ум. в 1385 г.). В Шотландии — и это было исключением из общего правила — главой местной церкви был не глава какой-либо епархии, а аббат крупнейшего монастыря, посвященного небесному патрону Шотландии святому Андрею (Сент-Эндрю); примас носил титул архиепископа святого Андрея.
… изменчивые, как Протеи… — Протей — греческое морское божество, обладавшее даром превращения: умел принимать облик зверя, воды и дерева. В переносном смысле — непостоянный, изменчивый, неуловимый человек.
… подобно пению сирен или эху Лорелеи. — Сирены — в древнегреческой мифологии злые демоны, люди-птицы (как правило, с женской головой), обладающие особыми знаниями и умением изменять погоду. Своим волшебным пением сирены заманивали корабли мореходов к острову, где они разбивались о скалы и гибли. Лорелея — обитающая на Рейне нимфа, которая своими песнями увлекает корабли на скалы. Образ Лорелеи создал немецкий поэт-романтик Клеменс Брентано (1778 — 1842). На Рейне есть скала Лорелеи, обладающая удивительно звонким эхом.
… приехал из Пруссии сир Робер Намюрский (тот, кого сир Спонтен возвел в рыцари на Святой Земле). — Робер, сир де Бофор (ум. до 1442 г.), сын графа Жана II Намюрского и дочери Робера III Артуа Марии (то есть внук, а не племянник Робера III Артуа, как сказано у Дюма) посетил Святую Землю и Пруссию в надежде сразиться с язычниками. Возникший в Палестине во время крестовых походов Тевтонский орден в 1243 г. переместился в населенную язычниками-пруссами (балтийская народность, родственная литовцам) область в Прибалтике. К концу XIII в. пруссы были частично истреблены, частично переселились на восток, но орден пытался продолжать завоевания, теперь уже в направлении Великого княжества Литовского, коренное население которого до конца XIV в. оставалось языческим. Неясно, в какой орден вступил Робер Намюрский — в Тевтонский (в него принимались только немцы, но, правда, графство Намюр было вассалом Империи) или Родосский.
Идентифицировать загадочного сира Спонтена однозначно не удается; возможно, имеется в виду Герард дю Пэн, в 1342-1348 гг. генеральный администратор (великий магистр в это время еще не был избран) родосских рыцарей.
Танги дю Шатель (ум. 1356 гг.) — основатель известного в истории Франции рода; потомки указанного Танги дю Шателя в дальнейшем приняли сторону Франции в Столетней войне, и одним из них был Тайги дю Шатель, виконт де Бельер (ок. 1369 — 1449 гг.), убийца герцога Бургундского Иоанна Бесстрашного (см. роман Дюма «Изабелла Баварская»).
… среди них… двадцать три баронета… — В средние века титулы еще не приобрели той стройной системы, которая образовалась в новое время. Баронами в Англии и Франции именовали не только носителей этого титула, но и все титулованное дворянство. Во Франции баронетами называли не имеющих собственного титула сыновей баронов в широком смысле. В Англии баронет — низший наследственный титул, не дающий права заседать в палате лордов.
Мессир Людовик Савойский — Людовик, барон де Во (ум. в 1350 г.), из рода графов Савойских.
Эр — город во Франции, в 18 км от города Сент-Омер; расположен на реке Лис.
Карл Испанский (ум. в 1352 г.) — имеется в виду брат Людовика де Ла Серда (см. примеч. к с. 155); стал коннетаблем в 1350 г.
Бомбарда — пушка большого калибра, применявшаяся в XIV-XVI вв. для метания каменных ядер при осаде и обороне крепостей.
Арбалет — средневековое метательное оружие в европейских странах: лук со специальным механизмом для натягивания тетивы, укрепленный на деревянном ложе.
Герцог Афинский — Готье VI де Бриен (ум. в 1356 г.), граф Лечче, герцог Афинский, Аргосский и Навплии с 1311 г.; коннетабль Франции с 1352 г.; в молодости сражался в Греции и Италии; в 1342 — 1343 гг. был правителем Флоренции. Герцогство Афинское возникло в 1205 г. (до 1259 г. владетели Афин носили титул сиров Афинских) в результате четвертого крестового похода, захвата крестоносцами Константинополя и образования так называемой Латинской империи. После возвращения в Константинополь византийских императоров в 1261 г. герцогство Афинское сохранилось под сюзеренитетом Византии. В 1311 г. Афины захватили пираты из Каталонии, установившие нечто вроде республики. В 1319 г. Готье VI де Бриен передал право на герцогство независимому от Византийской империи греческому Эпирскому царству, сохранив за собой Аргос и Навплию, а также титул. Впрочем, в своих владениях он был после этого только один раз — в 1331 г.
Сен-Пьер, Эсташ де (ок. 1287 — 1371) — гражданин города Кале; вместе с пятью другими горожанами добровольно сдался Эдуарду III. Подвиг граждан Кале — ярчайшая страница французского патриотизма — запечатлен в знаменитой композиции из бронзы французского скульптора Опоста Родена (1840 — 1917) «Эсташ де Сен-Пьер и граждане Кале».
Нотабли — во Франции XIV-XVIII вв. представители высшего духовенства, придворного дворянства и городских верхов: члены созывавшегося королем собрания нотаблей.
Ордонанс — во Франции XII — XVIII вв. королевский указ.
Лимузен — историческая область Франции; главный город — Ли-мож.
Битва Тридцати — знаменитая схватка между англичанами и французами в Пло-Эрмеле (Бретань) в 1351 г., в которой с каждой стороны участвовало по тридцать человек.
… подобно Цезарю, он предпочитал быть первым в деревне, чем вторым в Риме. — Согласно древнегреческому историку Плутарху (ок. 45-ок. 127), Юлий Цезарь (102/100-44 до н.э.), древнеримский политический и военный деятель, впоследствии диктатор, однажды, проезжая мимо бедного городка, на вопрос своих друзей: «Неужели и здесь есть соревнование из-за должностей, споры о неравенстве, раздоры среди знати?» — ответил: «Что касается меня, то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» («Сравнительные жизнеописания», Цезарь, 11).
Моро де Фьен — это Робер Фьен (ум. между 1383 и 1385 гг.), по прозвищу Моро (по-итальянски «мавр»), французский военачальник; коннетабль Франции в 1356-1370 гг.
Праздник Всех святых — отмечается 1 ноября.
… первый случай чумы… — Эпидемия чумы («черной смерти») свирепствовала в Европе между 1346 и 1350 гг.; распространилась из Азии, через Константинополь и Сирию была занесена в торговые города Италии; в 1347 г. и начале 1348 г. охватила Италию, Испанию, Францию, с августа 1348 г. — Англию. Причиненные ею опустошения были весьма значительны (по мнению некоторых исследователей, вымерло до половины всего населения).
Прометей — в греческой мифологии провидец, сын титана Иапета и Климены. Согласно некоторым мифам, он сотворил человека из глины, обманув Зевса при жертвоприношении. Зевс разгадал обман и лишил людей огня, но Прометей похитил огонь и принес людям; он также научил их различным ремеслам и искусствам. В наказание Зевс велел приковать Прометея к скале в Колхиде, куда каждый день прилетал орел и пожирал печень Прометея, которая восстанавливалась за ночь. Деяния и судьба Прометея в средние века не привлекали внимания, но начиная с эпохи Возрождения он стал олицетворением прогресса, созидательных сил человечества, а похищение огня — символом веры в науку и будущее.
Орканъя, Андреа ди Чионе (1308-1369) — итальянский художник, скульптор и архитектор. Дюма имеет здесь в виду его фреску «Триумф смерти»; исполненная в 1360 г., она находится не во Флоренции, а в церкви при кладбище в Пизе.
Божий дом (франц. Hotel-Dieu) — самая старая больница Парижа, расположенная на острове Сите; основана епископом Парижским, святым Ландри (ум. в 656 г.).
Доминиканцы — члены монашеского ордена святого Доминика
(1170 — 1221), основанного в 1215 г. в городе Тулуза и призванного блюсти чистоту католического учения, бороться с ересями.
Таулер, Иоганн (ок. 1300 — 1361) — немецкий религиозный философ-мистик, проповедник-доминиканец, прозванный Доктором Ясновидцем; автор проповедей, где изложены его учения.
Рюйсбрук, Ян ван, по прозвищу Великолепный (1294-1381) — нидерландский религиозный философ-мистик.
Лудольф Картезианец (ум. 1370/1378) — теолог-мистик из Германии; сначала доминиканец, перешел затем в монашеский орден картезианцев; автор «Размышлений о жизни Христа».
Сузо (Зойзе), блаженный Хайнрих (1295 — 1366) — немецкий философ-мистик, проповедник-доминиканец; автор книги «Часы мудрости». Среди его произведений есть проповедь о символическом значении драгоценных камней, но нет упомянутой Дюма «Книги о Девяти Твердынях».
Самум — горячий и очень сухой ветер, дующий в пустынях Аравийского полуострова и Северной Африки.
Боккаччо, Джованни (1313 — 1375) — итальянский писатель; автор романсов, поэм и книги новелл «Декамерон».
Гален (129-199) — греческий врач; последний крупный представитель научной медицины в античности.
Гиппократ (ок. 460 — 370 до н.э.) — греческий врач; основатель научной медицины.
Эскулап — заимствованный римлянами греческий бог врачевания Асклепий; его культ проник в Рим во время эпидемии чумы в 293 г. до н.э.
… обратил свой взор на Бланку, дочь Филиппа III, короля Наварры… — Имеется в виду Бланка д'Эврё (1331-1398), дочь короля Наварры Филиппа III д'Эврё; королева Франции в 1349 — 1350 гг.; была моложе своего супруга на 38 лет и на 12 лет — старшего пасынка.
… сочетался с вдовой Филиппа Бургундского… — Речь идет о Боне Булонской (ок. 1320 — после 1360), вдове Филиппа Бургундского, графа Булонского и Артуа.
Иннокентий VI(ъ миру Этьен Обер; ум. в 1362 г.) — папа с 1352 г.; резиденцию имел в Авиньоне.
… Эдуард заключил союз с Карлом Наваррским… — Имеется в виду Карл II Злой (1322-1387), король Наварры с 1343 г., сын Филиппа III д'Эврё; владел значительными родовыми землями на севере Франции, в Нормандии; тонкий политик и беспринципный интриган: балансировал между Иоанном II и Эдуардом III, заигрывал с вождями различных народных восстании и, будучи внуком Людовика X по женской линии, сам пытался домогаться престола.
Битва при Пуатье — произошла 19 сентября 1356 г. В словаре «Битвы мировой истории» приводятся другие данные о численности сражающихся, нежели в романе Дюма: «Англичан было 6 000 человек, французов — 20 500 человек. Потери последних составили 4 500 человек, не считая большого числа пленных, среди которых был и король Иоанн II Добрый».
… Трое из сыновей короля… покинули поле боя… — Контратака англичан в битве при Пуатье привела французов в замешательство, которое обернулось паникой; в нее были вовлечены и те части французской армии, что еще не вступили в контакт с врагом. Бежали: брат короля, герцог Филипп Орлеанский; старший сын, дофин и герцог Нормандский Карл (1338-1380), впоследствии — регент Франции, а с 1364 г. — король Карл V Мудрый; второй сын короля герцог Людовик Анжуйский (1339 — 1384), в последний год своей жизни ставший по усыновлению королем Неаполитанским; третий сын герцог Жан (Иоанн) Беррийский (1340 — 1416), впоследствии знаменитый меценат и один из первых в Европе коллекционеров. Хронисты, спасая честь королевского рода, утверждали, что принцы покинули поле боя по приказу короля, но скорее всего они просто спасали свою жизнь. Подле сражающегося Иоанна остался только младший сын, четырнадцатилетний Филипп (1342 — 1404). Он, как пишет Фруассар, предупреждал отца криками: «Государь отец, опасность слева! Государь отец, опасность справа!». Эти возгласы были далеко не лишними, так как рыцарский шлем не позволял поворачивать голову, а прорезь в забрале давала очень малый обзор. Иоанн попал в плен, и Филипп, получивший после этого сражения прозвище Храбрый, последовал за отцом в Англию. Когда в 1363 г. пресеклась местная династия в Бургундии, Иоанн II передал герцогство Филиппу в награду за верность и мужество. Герцог Филипп Храбрый основал так называемую младшую Бургундскую династию, сыгравшую большую роль в истории Франции во время Столетней войны и после нее.
Герцог Бретонский — Иоанн V Доблестный(до 1338-1399), герцоге 1345 г.; сын Иоанна IV Монфорского; с 1364 г. прочно завладел своим герцогством.
Граф Дерби — с 1361 г. по август 1377 г. этот титул носил третий сын Эдуарда III, Джон Гонт (см. примеч. к с. 108).
Граф Кембридж — Эдмунд Ленгли (1342 — 1402), пятый сын Эдуарда III; позднее (с 1385 г.) герцог Йоркский, родоначальник Йоркской династии.
ГрафМарч — Эдмунд Мортимер, граф Марч (1352 — 1381); внук знаменитого временщика; муж Филиппы (1355 — 1381), дочери герцога Лайонела Кларенса и внучки Эдуарда III.
… дочь короля принцесса Куси. — Имеется в виду Изабелла; с 1365 г. замужем за Ангерраном да Куси, графом Бедфордом (1340 — 1397).
… юный Ричард… — Имеется в виду Ричард (1365 — 1400), в описываемое время — принц Уэльский (после смерти в 1376 г. его отца, Черного Принца), граф Честерский и Корнуоллский. В 1377 г. он стал королем Ричардом II; в 1399 г. свергнут Генрихом Болингбро-ком (1366 — 1413), сыном Джона Гонта, объявившим себя королем Генрихом ГУ; год спустя убит.
УДК 820/89 (100-87)
ББК 84.4 (Фр.) Д96
Перевод с французского Л.Токарев
Литературный редактор С.Яковенко
Комментарии Л.Токарев, Д.Харитонович
Иллюстрации М.Ряполов
Художественное оформление М. Шамота
Совместное издание Арт-Бизнес-Центра и Можайского полиграфического комбината
(C) Л.Токарев, перевод, 1995
(C) Л.Токарев, Д.Харитонович, комментарии, 1995
4703010100-02
Д— без объявл.
П16 (03) — 95
(C) М.Ряполов, иллюстрации, 1995
(C) М.Шамога, художественное оформление, 1995
(C) АРТ-БИЗНЕС-ЦЕНТР, перевод,
ISBN 5-7287-0025-Х (Т. 16) комментарии, иллюстрации,
ISBN 5-7287-0001-2 оформление, 1995
Фотоофсет. Сдано в набор 05.05.94. Подписано к печати 15.02.95. Формат 84x108/32. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. Д5,20. Усл. кр. отт. 25,20. Уч.-изд. л. 30,30. Тираж 125 000 экз. (1 -й завод 1 — 40 000). Заказ № 124
Издательство «АРТ-БИЗНЕС-ЦЕНТР»
103055, Москва, ул. Новослободская, 57/65.
Тел. (095) 973-36-65, факс (095) 973-16-12.
Лицензия № 060920 от 30.09.92 г.
Можайский полиграфкомбинат Комитета по печати Российской Федерации 143200, г. Можайск, ул. Мира, 93
OCR Pirat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30