А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Фрейлина — придворная должность для девушек и женщин аристократического происхождения в свите королевы, принцессы и т.д.
…по его ложному доносу отрубили голову графу Кенту. — Брат короля Эдуарда II, Эдмунд Вудсток, граф Кент, поддержал мятеж баронов против короля, но осудил убийство брата. В 1329 г. граф Кент получил известие, что сообщения о смерти Эдуарда II ложны: его брат жив и заточен в каком-то монастыре; он задался целью освободить брата и, может быть, восстановить на престоле. Он написал Эдуарду III письмо, попавшее в руки Мортимера, который сам, дабы побудить Эдмунда Кента к организации заговора и иметь повод расправиться с ним, распространял слухи, что свергнутый король жив. На основании упомянутого письма граф Кент был обвинен в государственной измене, судим палатой лордов и приговорен к смерти. Юного короля под надуманным предлогом удалили из Лондона, чтобы он не мог помиловать дядю. Однако палата общин не утвердила приговор, настаивая на дополнительном расследовании. Городской палач Лондона, узнав, что приговор не утвержден палатой общин и не скреплен подписью короля, отказался приводить его в исполнение. Тогда Мортимер извлек из тюрьмы некоего осужденного на смерть похитителя церковного имущества и пообещал ему полное помилование, если тот исполнит роль палача. Несчастный вор, не имевший никакого опыта в палаческом ремесле, только с четвертого удара сумел отрубить голову корчащемуся в судорогах сыну короля.
… подкупил управителя замка… — Королевским управителем замка Ноттингем в 1329 г. был Уильям Боухен (ок. 1310 — 1360), позднее (в 1337 г.) получивший титул графа Нортхемптона.
… получившего имя Джон, герцог Ланкастерский. — Имеется в виду третий сын Эдуарда III и Филиппы Джон (Иоанн) Гонт (1340 — 1399), т.е. Гентский, ибо он родился в этом городе на земле Фландрии; в 1362 г. стал герцогом Ланкастерским в результате брака с Бланш (ум. в 1369 г.), дочерью графа Ланкастерского Генри Кривая Шея.
Графство Понтьё — находилось в исторической провинции Пикардия, на севере Франции, на побережье пролива Па-де-Кале.
Герцог Лотарингский — Рудольф (Рауль; ум. в 1346 г.), герцог с 1328 г. Лотарингия — область на северо-востоке Франции; в средние века входила в Священную Римскую империю.
Граф де Бар — Генрих IV Фландрский (ум. в 1344 г.); граф с 1337 г. Епископ Меца — Адемар де Монтейль (ум. в 1361 г.); епископ Меца с 1327 г.
Город Мец на северо-востоке Франции в средние века входил в состав Священной Римской империи.
Саутгемптон — портовый город на юге Англии, на берегу пролива Ла-Манш; известен с X в.
Нивелъ — город во Фландрии (ныне в Бельгии); расположен к югу от Брюсселя.
Мот — город во Фландрии (ныне на севере Франции).
Типом д'Оксон, (ум. в 1342 г.) — с 1337 г. епископ Камбрейский; был вассалом Империи, поэтому Эдуард III, как императорский наместник, имел право отдавать ему повеления.
Граф Монсский — Альберт I (ум. ок. 1350 г.); граф с 1333 г. Граф Салынский — Николай I (ум. в 1343 г.); граф с 1326 г.
Авен — город на северо-востоке Франции; в средние века принадлежал графству Камбре.
Сир де Ботерсан — Генрих VII, сир Баутерхейм (ум. в 1370 г.; Фру-ассар неверно называет его фамильное владение).
Сир де Кук — Отгон (ум. в 1350/1351 г.); вассал Империи.
Епитрахиль — одно из богослужебных облачений священника, надеваемое на шею и спускающееся ниже колен; символ благодати священника; без нее он не совершает ни одного из богослужений и священнодействий, не произносит проповеди в церкви.
Сен-Кантен — город в Пикардии, к югу от Камбре.
Коннетабль Рауль — Рауль II де Бриен (ум. в 1345 г.), граф д'Э и де Гинь; коннетабль Франции с 1330 г.
… находились сеньоры Куси и Гама… — Здесь Дюма неверно понял Фруассара; имеется в виду Энгерран VI (ум. в 1347 г.), барон де Куси и де Гама с 1335 г.
Перонн — город в Пикардии, к западу от Сен-Кантена.
… находилось премонтранцкое аббатство камбрейской епархии. — Монашеский орден премонтранцев, основанный в 1120 г. святым Норбертом, ведет свое название от маленького местечка Премонт-ре (ныне находится во Франции, в департаменте Эна).
Граф Глостер — Хью Одли (1289-1347).
… Коннетаблем был назначен граф Уорик… — Имеется в виду Томас Бошан (1314-1369).
Иль-де-Франс — одна из исторических провинций Франции, ядро французского государства; в настоящее время на территории провинции находятся департаменты Сена и Уаза, Сена и Марна, Уаза, Эна и город Париж.
Ориньи-Сент-Бенуат — городок в Пикардии, в 15 км от города Сен-Кантен.
Гиз — город во Франции на реке Уаза, в департаменте Эна.
… в Боэри, монастыре цистерцианцев, принадлежащемланской епархии… — имеется в виду монашеский орден цистерцианцев (от Cisterium, латинизированной формы французского названия аббатства Citeaux (около города Дижона), где в 1098 г. был основан первый монастырь этого ордена); с 1175 г. — духовно-рыцарский орден, существовавший до 1873 г. Боэри — местечко близ города Лан, центра департамента Эна.
… привез письма от Ровера, графа Прованского и короля Неаполитанского. — Основатель Анжуйской династии Карл Анжуйский еше до вступления на неаполитанский престол стал (по браку) графом Прованским, и его наследники владели Провансом до конца XV в. Внук Карла, герцог Анжуйский Робер Мудрый (1278 — 1343), король Неаполитанский с 1309 г., поэт, знаток наук и искусств, покровитель Петрарки, страстный приверженец астрологии (он даже получил прозвище Робер Астролог). Неаполитанские короли официально именовались также Сицилийскими, хотя островом не владели.
Епископ Даремский — Ричард Бьюри (1281-1345), епископ Даремский с 1333 г.; воспитатель Эдуарда III; знаменитый библиофил, основатель ряда школ, педагог; представитель раннего гуманизма; корреспондент Петрарки.
Дарем — город на северо-востоке Англии; центр одноименного графства.
Сэр Перси — Генри Перси, барон Алнвик (ок. 1293 — 1352).
Епископ Кентерберийский — Джон Стратфорд (иначе — Джон из Стратфорда-на-Эйвоне; ум. в 1348 г.), архиепископ (а не епископ) Кентерберийский с 1333 г.; известный ученый. Кентербери — город на юго-востоке Англии, к востоку от Лондона. В средние века архиепископ Кентерберийский был примасом Англии, то есть первым среди епископов, руководителем (но не пер-восвятителем, как в православной церкви) местной церкви; со времени Реформации в XVI в. и образования отдельной протестантской англиканской церкви — высшее духовное лицо (главой этой церкви является английский монарх).
Дувр — портовый город на юго-востоке Англии, у пролива Ла-Манш.
Норидж — город на юго-востоке Англии; центр графства Норфолк; расположен к северу от Дувра.
… Уильям Дуглас, племянник доброго лорда Джеймса… — Имеется в виду Уильям, первый граф Дуглас (ок. 1327-1384), сын Арчибальда Дугласа; в описываемое время ему было около 13 лет, но в средневековье юный возраст не мешал участвовать в военных действиях.
Мессир Эсташ де Рибомон (ок. 1319 — 1359) — прославленный своей храбростью французский рыцарь; позднее — главный знаменосец Франции.
… где Танкред, пронзив копьем дерево, пролил кровь Клоринды… — Танкред — один из главных героев поэмы итальянского поэта Тор-квато Тассо (1544 — 1595) «Освобожденный Иерусалим» («Гоффре-до»), написанной в 1574 — 1575 гг. и опубликованной в 1581 г. Эта исполненная христианским духом героико-фантастическая поэма посвящена завоеванию Иерусалима во время первого крестового похода. Христианский рыцарь Танкред, прообразом которого был прославленный своей храбростью и благочестием крестоносец, родственник одного из вождей похода, сицилиец Танкред (ок. 1076 — 1112), безответно влюблен в сарацинскую деву-воительницу Клоринду. Любовь Танкреда и его друга Ринальдо к прекрасным мусульманкам приводит к тому, что на воинов Христовых налагается заклятие, не позволяющее им взять Иерусалим. Заклятие снимается, когда крестоносцы, строя стенобитное орудие, срубают для него деревья из растущего вокруг Иерусалима леса. Этот лес оказывается заколдованным: в деревья превращены сарацинки, и Танкред убивает, не зная того, Клоринду.
Сенешаль — во Франции XIII — XVIII вв. должностное лицо, стоявшее во главе административно-судебного округа.
… возле аббатства Фонтенель, где пребывала его мать… — Имеется в виду Жанна де Валуа (1295-1352), сестра короля Филиппа VI, супруга графа Вильгельма III Геннегауского и мать его преемника, Вильгельма IV; после смерти мужа удалилась в монастырь.
… и тот прислал им… видима Шалонского… — В средние века епископы могли являться не только духовными, но и светскими главами своих епархий и в этом качестве должны были вершить суд и расправу, идти на войну по призыву своих сюзеренов (епископ Шалонский был пэром Франции) и т. п. Поскольку указанные обязанности были несовместимы со священническим саном, их исполняли особо назначенные светские лица — видами (от лат. vlce-dominus — «заместитель господина»). Эта должность с XII в. в ряде епархий стала наследственной.
Тарч (франц. targe) — в средние века небольшой боевой или турнирный шит, который носили на левой руке.
Марсель — второй снизу парус трапециевидной формы на судах с прямым парусным вооружением.
… ряд морских побед, который должен был завершиться лишь под Трафальгаром и Абукиром. — Трафальгар — мыс на южном атлантическом побережье Испании, близ входа в Гибралтарский пролив. 21 октября 1805 г. у мыса Трафальгар английский флот (27 линейных кораблей) под командованием адмирала Нельсона (1758 — 1805) нанес поражение союзному франко-испанскому флоту (33 линейных корабля) под командованием адмирала Вильнёва. Союзный флот потерял 18 кораблей, однако Нельсон погиб. Это поражение заставило Наполеона I отказаться от плана вторжения в Англию через Ла-Манш.
Абукир — населенный пункт на средиземноморском побережье, а также мыс в Абукирской бухте в дельте Нила. 1 августа 1798 г. в сражении у мыса Абукир адмирал Нельсон уничтожил французский флот.
«Большие хроники» — официальная история французских королей от первых Капетингов до Людовика XII (1462 — 1515). Другие ее названия: «Хроники Франции», «Хроники Сен-Дени». Хроника (от греч. chronicos — «относящийся ко времени») — запись исторических событий во временной последовательности, один из основных видов исторических сочинений в средние века, летопись. До 1340 г. «Большие хроники» составлялись хронистами в аббатстве Сен-Дени, сначала по-латыни, потом по-французски. После 1340 г. писались внецерковными хронистами. Впервые напечатаны в конце XV в.
Уденбург — небольшой город во Фландрии, близ Брюгге. День святой Магдалины — 22 июля.
Робер Бертран (ум. в 1348 г.) — барон де Брикбен, виконт де Ронш-виль; маршал Франции с 1325 г.
Матьё де ла Три (ум. в 1344 г.) — сир д'Арен и де Вомен; маршал Франции с 1325 г.; с 1342 г. — главный наместник Фландрии.
… графа де Фуа с братьями… — Это Гастон II, граф де Фуа (ум. в 1345 г.) и его братья: виконт Беарнский, Роже-Бернар, граф де Ка-стельбон (ум. в 1349 г.) и Пьер (годы жизни неизвестны).
Граф Эмери Нарбонский — Эмери VIII (ум. в 1341 г.), виконт — но не граф — Нарбонский с 1326 г.
Жоффруа де Шарни (ум. в 1356 г.) — прославленный рыцарь; позднее — главный знаменосец Франции. Ему посвящено жизнеописание в форме рыцарского романа «Книга мессира де Шарни».
Сеньор-владетель Шатийона — Ги де Шатийон, граф Блуаский (ум. в 1342 г.).
… не владел этим островом, который потерял его дед Карл Анжуйский в день Сицилийской вечерни… — О Карле Анжуйском см. примеч. к с. 42.
«Сицилийская вечерня» — народное восстание против Карла Анжуйского в Палермо (1282 г.). Поводом к нему послужило оскорбление сицилийских женщин французскими солдатами; сигнал к восстанию, начавшемуся 31 марта 1282 г., подал колокольный звон к вечерне; через месяц большинство захватчиков-французов было уничтожено. В итоге восстания Карл Анжуйский утратил Сицилию, сохранив власть лишь в Южной Италии, получившей название Неаполитанского королевства; трон Сицилии отошел к Арагонской династии, но война продолжалась до 1302 г.
Климент VI (в миру Пьер Роже; 1291-1352) — папа римский с 1342 гг.; резиденцию имел в городе Авиньоне.
… Италия решила увенчать лавровым венком Петрарку… — Петрарка, Франческо (1304 — 1374) — великий итальянский поэт, родоначальник гуманистической культуры Возрождения. Франческо Петрарку увенчали лаврами в римском Капитолии 8 апреля 1341 г., но не за итальянские стихи, а за незавершенную латинскую поэму «Африка».
Франциск /(1494 — 1547) — король Франции с 1515 г.; в период его правления начал складываться абсолютизм; способствовал развитию Возрождения во Франции; покровительствовал великим итальянским художникам Леонардо да Винчи, Челлини, Тициану, призвав их к своему двору; за покровительство литераторам его именовали отцом и восстановителем словесности.
Людовик XIV Великий (1638 — 1715) — французский король, в правление которого абсолютизм во Франции достиг апогея; его называли «Король-Солнце». Литература и искусство классицизма достигли при нем высочайшего расцвета.
Данте, Алигьери (1265 — 1321) — великий итальянский поэт; автор поэмы «Божественная комедия».
Прелат — в католической и англиканской церквах звание высших духовных лиц.
… брат короля Карл Алансонский… — Имеется в виду Карл, граф Алансонский (1294-1346), младший брат Филиппа VI.
Граф д'Арманьяк — Иоанн (Жан) II (ум. в 1373 г.); граф с 1319 г. Арманьяк — историческая область во Франции, в провинции Гасконь.
…на этот призыв ответили его зять граф Оркнейский, наследные принцы с Гебридских и Оркнейских островов, потом рыцари Швеции и Норвегии… — Оркнейские острова (Оркады) — группа из 67 островов в Атлантическом океане, у северной оконечности Шотландии. Гебридские острова (Гебриды) — архипелаг в Атлантическом океане, к северо-западу от Шотландии. В IX — X вв. эти острова подверглись нападениям викингов и на них образовалось полунезависимое государство, вассальное норвежским королям. В описываемое время графом Оркнейским был Малис, граф Стразерн (ум. между 1344 — 1357 гг.), муж Маргарет, сестры Давида II. В этом качестве он был вассалом шотландских королей, верным союзником Давида II и постоянным противником Балиола и англичан; Балиол лишил его в 1332 или 1333 г. владений, но впоследствии граф Стразерн отвоевал Оркады и даже захватил ряд владений в Шотландии.
… у него было два брата… — Отец Иоанна III, Артур II (1262 — 1312; герцог Бретонский с 1305 г.) был женат дважды: на виконтессе Лиможской Марии (ум. в 1291 г.) и Иоланде де Дрё, графине Мон-форской (ум. в 1322 г.). От первого брака у него были сыновья Иоанн III и Ги, граф Пантьевр (ум. в 1331 г.), от второго — Жан (Иоанн; ум. в 1345 г.), унаследовавший от матери графство Мон-фор. Дочь Ги, Жанна (до 1337 — 1384), вышла замуж за Карла (Шарля; 1319 — 1364), второго сына графа Блуаского Ги I и Маргариты де Валуа, сестры Филиппа VI (Карла часто именуют в хрониках графом Блуаским, но это почетное прозвище, а не титул). Права Жанны Пантьевр и Жана Монфорского были примерно равны, система наследования однозначно не была определена. Любопытно, что права графа Монфорского, объявившего себя герцогом Бретонским Иоанном и считавшего, что наследование должно происходить по мужской линии, поддерживал Эдуард III, претендовавший на французский престол по женской линии, а права Жанны Пантьевр отстаивал Филипп VI, основывавший свои права на трон Франции на родстве с прежними монархами исключительно по мужской линии. В конечном счете династия Монфоров утвердилась в Бретани после долгой междоусобной войны.
Нант — город на западе Франции; крупный порт в устье реки Луары; здесь находился замок герцогов Бретонских.
Лимож — город в центральной части Франции; в средние века и в эпоху Возрождения был знаменит производством расписной эмали; с XVII в. — центр керамического и фарфорового производства.
Герцог Бурбонский — здесь: основатель рода Бурбонов, внук короля Франции Людовика IX Святого, герцог Бурбонский Людовик I (1280-1342).
Мессир Людовик Испанский — Людовик де Ла Серда (ум. в 1346 г.); правнук короля Кастилии и Леона Альфонса X Мудрого (1221 — 1284). Инфанты (в Испании и Португалии — титул принцев и принцесс королевского дома) де Ла Серда включились в борьбу за кастильский престол и вынуждены были бежать во Францию. В 1344 г. папа Климент VI уступил Людовику Испанскому титул короля Счастливых островов (так древние называли Канарские острова, открытые европейцами в период между 1270 и 1341 гг.) за 400 флоринов в год. Впрочем, Людовик де Ла Серда никогда не был в своем королевстве.
… графа и коннетабля Франции Иакова Бурбонского… — Имеется в виду Иаков (Жак) I, граф де Ла Марш (ок. 1315 — 1361), младший сын герцога Бурбонского Людовика I (именно линия Бурбонов Ла Маршей в XVI в. взошла на французский престол); коннетаблем Франции он стал позднее описываемых событий, в 1354 — 1356 гг.
Анже — город на западе Франции; в средние века — главный город графства Анжу.
Ансени — город в Бретани, в 38 км от Нанта; расположен на Луаре.
… король повелел заточить графа Монфорского в башне Лувра… — Строительство крепости Лувр в Париже началось в 1204 г.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30