А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тогда Геракл поднялся на гору Эту, разложил огромный костер и взошел на него. Как только пламя охватило героя, с неба спустилась туча и с громом унесла его на Олимп, где Геракл был принят в сонм богов.
Фермопильский проход — ущелье в горах Эты; единственный путь проникновения в Элладу со стороны морского побережья.
Боагрий — горная река, на которой стоял город Фроний. Тарфа — город вблизи Фрония.
Малийский залив — часть Эгейского моря, расположенная к северо-западу от Эвбейского пролива.
… чуть ниже Гераклового камня … — См. примеч. к с. 362.
… В этом месте четыре века назад расположился Леонид с тремя сотнями спартиатов и семью сотнями лакедемонян … — Имеется в виду сражение при Фермопилах (см. примеч. к с. 107). Спартиаты — полноправные граждане Спарты, единственной обязанностью которых было служить в войске. Кроме спартиатов в Спартанском государстве были бесправные прикрепленные к земле илоты и периэки — лично свободные, но лишенные всех политических и ряда гражданских прав жители Лакедомона (иное название Спарты) — они здесь и подразумеваются.
… к ним присоединились тысяча бойцов из Милета, четыреста из Фив, тысяча из Локриды и столько же из Фокиды. — Милет — скорее всего опечатка в оригинале или ошибка Дюма. В составленном Геродотом списке эллинов, защищавших Фермопилы, воинов из этого малоазийского города нет.
Локрида — две небольшие области Центральной Греции, заселенные племенами локров: восточная Локрида на берегу Эвбейского залива, и западная — на севере Коринфского залива; разделены Фокидой (см. примеч. к с. 355).
… Ксеркса почти с миллионом персов и двумястами тысячами наемников … — Цифры невероятно преувеличены (см. примеч. к с. 355). О Ксерксе и Дарий см. примеч. к с. 88.
… из Македонии, Беотии, Арголиды и Фессалии пришли еще пятьдесят тысяч человек. — Македония — область в Северной Греции. Беотия — см. примеч. к с. 88.
Арголида — область на северо-востоке Пелопоннеса. Фессалия — см. примеч. к с. 105.
… то были цари Тира, Сидона, Киликии и царица Галикарнаса. — Тир, Сидон — см. примеч. к с. 77. Киликия — см. примеч. к с. 89.
Галикарнас (соврем. Бодрум) — город в Карий, на крайнем юго-западе Малой Азии. Его правительница Артемизия I была зависимой союзницей Персии во время греко-персидских войн и мудрой советчицей Ксеркса.
… перебросив понтонный мост через Геллеспонт … — Ксеркс повелел навести через Геллеспонт (Дарданеллы) понтонный мост длиной в 2 км; этот мост строился несколько лет, причем дважды, так как первое сооружение было уничтожено бурей.
… Прорыв гору Афон, его войска затопили Фессалию … — Согласно легенде, Ксеркс велел прорыть через перешеек полуострова, на котором находится Афон (см. примеч. к с. 88), канал и провести через него свой флот из Стримонского залива Эгейского моря в Синг-ский залив. Царь боялся обходить Афон морским путем, поскольку там в свое время погибло немало кораблей Дария. Сам же Ксеркс сухопутным путем двинулся к Ферме (соврем. Салоники), а затем уже, соединившись с флотом, — в Фессалию.
… покрыли шатрами все земли малийцев. — Малийцы — фессалийское племя, обитавшее на северном побережье Малийского залива, жители Малиды.
Анфела — селение у Фермопильского прохода, между рекой Феникс и Фермопилами, у реки Асоп.
… стенами Спарты, по мнению ее обитателей, служила доблесть спартанцев … — Парафраз высказывания, приписываемого легендарному спартанскому законодателю Ликургу (IX или VIII в. до н.э.?), так ответившему на вопрос, почему у Спарты нет городских стен: «Люди, а не камни — вот лучшие стены города».
… к Леониду приблизились эфоры. — Спарта имела своеобразное государственное устройство. Во главе ее стояли два царя, считавшиеся потомками двух сыновей Геракла; фактически это были высшие военачальники с небольшой властью в мирное время, когда их полномочия ограничивались апеллой — народным собранием из полноправных спартиатов, и герусией — советом старейшин, состоявшим из пожизненно избираемых лиц старше 60 лет. Спартанские законы считались вечными и неизменными, и для контроля за их соблюдением на год избиралась коллегия из пяти эфоров (гр. «наблюдателей»). Эфоры имели право привлекать к ответственности и судить всех спартиатов, включая царей.
… старинные укрепления, перегораживающие дорогу и именовавшиеся стеной фокийцев, поскольку те некогда возвели ее, сражаясь с мессенцами. — Мессенцы — жители Мессении, плодородной области в юго-западной части Пелопоннеса, к югу от Аркадии. Предки мессенцев жили в Северной Греции, но предположительно в XI в. до н.э. вместе с другими северогреческими племенами дорийцев вторглись через Среднюю Грецию в Пелопоннес, сдвинув целый ряд племен, в т.ч. фокийцев, живших южнее тогдашних мессенцев. Поселившиеся в Пелопоннесе мессенцы были покорены родственным им дорийским племенем лакедемонян, пришедшим сюда несколько позже.
Феникс — горная речка, южный приток Асопа.
Анопея — гора и тропа с тем же названием в Фермопилах.
Альпен — селение локров у Фермопильского прохода, ближайшее к нему со стороны Малиды.
… тропа, кончавшаяся у камня Геракла Мелампига … — Тр. Мелампиг — букв. «Чернозадый». Геракла иногда именуют «Чернозадым», потому что во время своего похода в преисподнюю он прирос спиной к волшебной скале, но сумел освободиться, хотя и перепачкался. Этим эпитетом, как ни странно, подчеркивается его мужественность. Упомянутый камень — скала на границе Локриды.
… На пятый день он послал Леониду письмо … — По преданию, в первом письме было сказано: «Покорись, ибо, если вторгнусь в Грецию, разорю ее». Ответ Леонида состоял из одного слова: «Если» (по-гречески из одной буквы — «Э»).
… Ксеркс призвал к себе войско мидян и киссиев … — Мидяне — жители покоренного персами Мидийского царства (на территории современного Курдистана).
Киссии — жители области Киссия, в которой находилась столица персов Сузы.
… персидский царь послал десять тысяч «бессмертных». -
«Бессмертные» — особое войско, гвардия персидского царя, тяжеловооруженные пехотинцы. Их число всегда должно было быть неизменным — 10 000 — отсюда и название.
… лучшие твои стены — грудь твоих воинов! — См. примеч. к с. 357.
… отправился повидать гробницу царя Бела… — Согласно греческим мифам, Бел — сын Посейдона, царь Египта, отец Нина, основателя Ниневии (см. примеч. к с. 77). Приведенный рассказ представляет собой легенду.
… звалась Немесидой, что значит «мстительница». — Имя Немесиды, греческой богини возмездия и кары, означает «справедливый гнев».
… Этой ночью мы отужинаем у Плутона! — То есть в царстве мертвых (см. примеч. к с. 333).
… Один что-то тихо шептал другому: наверное, поверял свои сердечные тайны … — В Спарте поощряли не только дружбу между молодыми воинами, но и мужеложство: считалось, что в этом случае они будут лучше биться друг за друга.
… трахинские скалы … — То есть скалы Трахинии, области вокруг города Трахин (см. примеч. к с. 339) в Фессалии у горы Эта.
… были принесены ради него в жертву во время этой чудовищной гекатомбы. — Гекатомба (букв. гр. «стобычие») — в Древней Греции особо торжественное жертвоприношение, первоначально состоявшее из 100 быков; в переносном смысле — огромные жертвы войны или террора.
… предгорья Эты, еще закопченной пламенем Гераклова костра … — См. примеч. к с. 356.
… прошли через Гипату и Ламию — города колдуний … — Гипат — город в Фессалии, в 15 км к юго-западу от Ламии, на северном склоне горы Эты.
Ламия — город в Фессалии, вблизи Фермопил.
… углубились в ущелья Офрия… — Офрий — горы на южной границе Фессалии, спускающиеся к побережью Малийского залива; максимальная высота 1729 м.
… миновали вершины, где титаны десять лет сражались с Юпитером … — Титаны — в греческой мифологии боги первого поколения, дети богини земли Геи и бога неба Урана. Младший из них — Крон (Кронос, Хронос; римляне отождествляли его с Сатурном) — сверг своего отца Урана, но в свою очередь был свергнут сыном — Зевсом (рим. Юпитером). Титаны, стремясь восстановить власть Крона, начали войну против младшего поколения богов (обычно именно они называются богами в узком смысле) — детей и внуков Крона. Титаны выступили с Офрия, боги — с Олимпа; сражение (титаномахия) длилось 10 лет, пока титаны не были побеждены и сброшены в самое нижнее подземное царство — Тартар.
… оставили справа реку Ахелой, пытавшуюся отнять у Геракла Деяниру, когда тот плыл с ней в ее водах… и потом трижды сражавшуюся с сыном Алкмены под тремя личинами: реки, змеи и быка … — Ахелой — в греческой мифологии бог одноименной реки в Этолии (Средняя Греция); сватался к Деянире (см. примеч. к с. 356), которая отказала ему, испуганная его даром оборотничества. После сражения с Гераклом из-за Деяниры побежденный Ахелой подарил герою рог изобилия.
Алкмена — жена тиринфского (Тиринф — город в Пелопоннесе) царя Амфитриона, отличавшаяся необыкновенной красотой и добродетелью; Зевс смог добиться ее благосклонности, лишь приняв облик Амфитриона. От этой связи родился Геракл.
… ночным мистериям, оставленным античной магией в наследство нашим средневековым колдуньям. — В XIX в. считалось твердо установленным, что время расцвета колдовства (ведовства) — средние века, что ведьмы являлись тайными поклонницами античных богов плодородия, и церковь вела борьбу с ними как с язычниками. Ныне показано, что прямой преемственности с античными верованиями у средневековых колдунов не было; колдовство есть феномен мифо-магического мышления, характерного для всех народов на определенной стадии развития, в т.ч. для большинства населения средневековой Европы. Пик увлечения ведовством и в то же время охоты на ведьм приходится не на средневековье, а на конец XV — начало XVII в., когда происходит крушение народной культуры, распад традиционной картины мира: это вызывало различные коллективные психозы — одержимость ведовством и обратное — охоту на ведьм.
… пока Нептун, раздвинув своим трезубцем прежде бывшие единым целым Олимп и Оссу, не дал морю вытечь … — То есть пока не произошло землетрясение. Олимп (см. примеч. к с. 88) отделен лежащей от него к югу горы Осса (высота 1978 м) Темпейской долиной. Темпейская долина — долина реки Пеней; узкий проход, ведущий из Македонии в Фессалию.
Фермейский залив (соврем. Салоникский) — находится в северо-западной части Эгейского моря.
…на них поселялись горцы с Олимпа, Пинда, Оссы, Пелиона и Офрия. — Пинд — горная цепь между Фессалией и Эпиром, т.е. к западу от Олимпа, Оссы и Офрия, без удобных горных перевалов; максимальная высота — 2632 м.
Пелион — горы в Фессалии, к юго-востоку от Оссы; максимальная высота 1651 м.
… кентавры, сыновья Иксиона и Облака. — См. примеч. к с. 194.
… Лапиф Пирифой, сын Иксиона, берет в жены Гипподамию, дочь Адраста, и приглашает на торжество ее родственников кентавров и их царя Эвритиона. — Лапифы — потомки Лапифа, сына Иксиона, племя, жившее в Фессалии и славившееся своей необузданностью (возможно, реально существовавшее догреческое население Эллады). Царь лапифов Пирифой пригласил на свое бракосочетание с Гипподамией родичей лапифов — кентавров (по одной версии мифа, их родоначальник Кентавр был единокровным братом Лапифа, по другой — родным). На свадьбе произошла битва, описанная ниже. Ни в одном из вариантов мифа не говорится, что Эвритион был царем кентавров.
… Теми же предводительствовал Кеней, который некогда был женщиной под именем Кениды. — В битве кентавров и лапифов принял участие лапиф Кеней, неуязвимый великан, погибший оттого, что кентавры завалили его деревьями и камнями и он задохнулся. Миф о деве Кениде, обращенной богами в мужчину по ее мольбе, дабы спастись от домогательств Посейдона (Нептуна), — позднего происхождения.
… прижавшись друг к другу, словно Диоскуры. — Диоскуры — в греческой мифологии братья-близнецы Кастор и Полидевк (у римлян — Поллукс), сыновья Леды и одновременно Зевса (от него — бессмертный Полидевк) и мужа Леды, спартанского царя Тиндарея (от него — смертный Кастор). Диоскуры в глазах древних были символами братской любви и дружбы: Полидевк поделился половиной бессмертия с Кастором.
… На Пелионе остался только Хирон … — После битвы кентавров с лапифами большая часть обоих племен была уничтожена (позднее кентавры пытались напасть на Геракла и тот перебил почти всех оставшихся), а остатки расселились по всей Греции. Среди кентавров выделялся мудрый и бессмертный Хирон, воспитатель многих героев. После битвы кентавров с лапифами Хирон, в противовес сказанному Дюма, был изгнан из Фессалии. Позднее его случайно ранил отравленной стрелой Геракл, и Хирон, страдая от раны, отказался от бессмертия в обмен на освобождение Прометея.
… За Пирифоем, влюбившимся в Прозерпину и спустившимся за ней в Тартар, где его растерзал трехголовый страж адских врат пес Цербер … — Пирифой полюбил царицу подземного царства Персефону (рим. Прозерпину; см. примеч. к с. 333) и вместе с другом Тесеем спустился в царство мертвых — Аид, но царь Аид (рим. Плутон) приковал их к камню у входа в обитель мертвых. Впоследствии Геракл освободил Тесея, но Пирифой навеки остался в Аиде. В мифах не говорится о том, что его растерзал страж Аида — чудовищный трехглавый пес Кербер (рим. Цербер), готовый сожрать и живых, стремящихся проникнуть в царство мертвых, и тени мертвых, если они попытаются сбежать из Аида.
… пришла очередь аргонавта Ясона. — Ниже Дюма подробно и в основном верно излагает начало мифа об аргонавтах, поэтому здесь главным образом поясняются лишь отклонения, вызванные фантазией Дюма, от античных мифов.
… Ясон родился в Иолке. — Иолк — город в Фессалии.
… Отца его Эсона только что сверг с иолкского трона Пелий, его брат, дядя Ясона. — Эсон был сын Кретея, основателя Иолка, и Тиро. Пелий был сводный брат Эсона, сын Тиро от Посейдона, обманом совершившего над ней насилие.
… Алкимеда, Эсонова супруга … — Жену Эсона называют по-разному: Алкимеда, Полимела, Перимеда и.т.д.
… Магнесийский оракул повелел ему … потребовать себе отцовский трон. — Оракул в Магнесии (область к востоку от Фессалии) предсказал не Ясону, а его дяде Пелию, что тот погибнет от руки юноши в одной сандалии — и именно Ясон приходит в Иолк, утопив одну из сандалий при переправе через реку.
… В то время вся Греция клялась и божилась именем Геракла, только что совершившего двенадцать прославивших его подвигов. — Клятва именем Геракла была популярна в Греции не в глубокой древности, а в эллинистическую эпоху.
Двенадцать подвигов Геракла: 1) одоление каменнокожего немей-ского льва (см. примеч. к с. 327), 2) убийство многоголовой лерней-ской гидры (см. примеч. к с. 380), 3) поимка керинейской лани, устраивавшей набеги на окрестные поля и 4) свирепого эриманф-ского вепря, 5) очищение авгиевых конюшен, 6) изгнание стимфа-лийских птиц (см. примеч. к с. 376), 7) одоление критского быка, 8) расправа с фракийским Диомедом, кормившим коней человеческим мясом, 9) добыча пояса царицы амазонок Ипполиты, 10) расправа с трехтелым великаном Герионом (см. примеч. к с. 70), 11) добыча волшебных золотых яблок Гесперид, 12) изведение трехглавого пса Кербера из преисподней. (Последовательность подвигов в мимографах различна.)
Колхида — область на восточном побережье Черного моря (в нынешней Грузии).
Парнас — горный массив в Фокиде; максимальная высота 1413 м; в мифологии место обитания (наряду с Геликоном) Аполлона и муз.
Орхомен — см. примеч. к с. 356.
… Афамант, царь Орхомена, имел от своей первой жены Нефелы сына по имени Фрикс и дочь Геллу. — Нефела — древнегреческая богиня облаков.
… и вторым браком взял в дом Ино, дочь Кадма. — Ино — см. примеч. к с. 316.
Кадм — см. примеч. к с. 355.
… Даже иудейский бог Яхве требует от Авраама принести в жертву своего сына Исаака … — См. Бытие, 22: 2-13. Этот сюжет истолковывался как абсолютная покорность Богу: Авраам готов принести в жертву единственного сына, но Господь в последний момент взамен посылает для всесожжения барана.
… и принимает заклание дочери Иеффая. — См. Судей, 11. Военачальник Иеффай дал Богу обет принести в жертву то, что первое выйдет из ворот дома Иеффая; первой оказалась его единственная дочь. Она принимает клятву отца и просит лишь два месяца, чтобы оплакать свою судьбу. По завершении этого срока ее приносят в жертву.
… на помощь приходит Меркурий… — Меркурий — см. примеч. к с. 316.
…он дарит Нефеле барана Хрисомалла … — Chrysomallos — гр. «златорунный».
Пропонтида (букв, «предморье») — древнегреческое название Мраморного моря.
… руно пошло царю Ээту в уплату за его гостеприимство. — Ээт — царь страны Эа, которая отождествлялась с Колхидой.
Палладий — здесь: символ города, от которого зависит его судьба и обороноспособность и который хранится в недоступном для посторонних месте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87