А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— Неясность: Ассирия как государство перестала существовать еще в 609 г. до н.э., уничтоженное соседями, и в первую очередь Вавилонией. Государство Селевкидов еще в III в. до н.э. потеряло Иран, где утвердились парфяне (см. примеч. к с. 38). В 141 г. до н.э. Парфянское царство отбило у Селевкидов Месопотамию, т.е. земли, некогда принадлежавшие Ассирии. Но парфянские цари никогда не были союзниками греков или македонцев, наследники же частей империи Александра, кроме Селевкидов, никогда не владели Междуречьем. Вероятно, здесь имеются в виду египетская и сирийская монархии.
Филипп VМакедонский — см. примеч. к с. 100. Эпир — см. примеч. к с. 104.
Фессалия — область на северо-востоке Греции, плодородная равнина, окруженная со всех сторон горами.
… обладал тем, что Антипатр называл «ловчими сетями Греции», — укреплениями Элатеи, Халкиды, Коринфа и Орхомена. — Антипатр (397 — 319 до н.э.) — македонский военачальник, приближенный Филиппа и Александра, правитель Македонии во время восточного похода Александра. Когда после смерти Александра начались смуты, Антипатр в 321 г. до н.э. на короткое время стал регентом всей монархии Александра, но вскоре умер.
Элатея (соврем. Драхмани) — город в Фокиде, в Центральной Греции. Халкида — здесь, вероятно, приморский город в Этолии, в центральной части Греции. Коринф — см. примеч. к с. 315. Орхомен — см. примеч. к с. 356. … Рим послал против него Фламинина … он … обнажил меч и разбил Филиппа в беспощадном сражении при Киноскефалах. — В 197 г. до н.э. полководец Тит Квинкций Фламинин (ок. 226 — 174 до н.э.) нанес Филиппу V поражение в битве при городе Киноскефалы в Фессалии.
Ущелье Антигона (соврем. Гонни) — проход из Фессалии в Македонию в долине реки Пеней. Ущелье получило название по имени македонского царя Антигона II Гоната (правил в 283 — 239 гг. до н.э.), подчинившего значительную часть Греции во время войн между наследниками Александра Македонского и потомками этих наследников.
… Благо да будет римлянам … — 1 Маккавейская, 8: 23-25, 27.
… Для чего ты наложил тяжкое твое иго … — 1 Маккавейская, 8: 29, 31-32.
Верея, Елеас — местоположение этих пунктов неизвестно.
… там и не заподозрили … что погиб новый Леонид … — Имеется в виду спартанский царь Леонид (507/508 — 480; царь с 488 г. до н.э.), героически павший в битве при Фермопилах.
… Сципион Эмилиан как раз завоевал для него все побережье Африки … — Публий Корнелий Сципион Эмилиан Африканский Младший (см. примеч. к с. 104) возглавил в 147 г. до н.э. римские войска в Третьей Пунической войне (149-146 до н.э.). Весной 146 г. до н.э. ему удалось блокировать и взять штурмом Карфаген. Город был разрушен, место его предано проклятию, а владения обращены в римскую провинцию Африку.
… Помпеи — Сирию и Понт … — Митридат VI Эвпатор (см. примеч. к с. 37), царь Понта, предпринял серию длительных войн с Римом (три Митридатовы войны — 89-84, 83-81, 74 — 64 гг. до н.э.) за господство над Азией и Грецией. Войны эти были не всегда благоприятны для Рима, поскольку восточные римские провинции поддерживали Митридата, но в конце концов, после того как в 66 г. до н.э. верховное командование в войне с Митридатом было поручено Помпею (см. примеч. к с. 19), военное счастье окончательно перешло на сторону римлян. За два года Помпеи овладел Малой Азией, превратив ряд независимых государств, в т. ч. Понт, в римские провинции, а в 64 г. до н.э. занял последние остатки монархии Селевкидов, включая Финикию и Иудею. Земли Селевкидов составили провинцию Сирию, а Иудея осталась формально самостоятельным государством под римским протекторатом.
… Марий — Нумидию… — Масинисса (ок. 238 — 149 до н.э.) в 215 г. до н.э. объединил нумидийские (см. примеч. к с. 12) земли и, став союзником Рима во Второй Пунической войне, получил в 201 г. до н.э. значительную часть африканских владений Карфагена. Его внук Югурта (см. примеч. к с. 13), объединив все государство в своих руках, стал угрожать африканским владениям Рима. В 111 г. до н.э. началась т.н. Югуртинская война, сначала весьма неудачная для Рима (Югурта широко подкупал римских полководцев); завершилась она все же решительным поражением Югурты, которое нанес ему в 105 г. до н.э. Гай Марий (см. примеч. к с. 35). Нумидийское царство, однако, было сохранено, на престол был возведен брат Югурты Гауда (годы жизни неизв.). Лишь в 46 г. до н.э. Нумидия была превращена в римскую провинцию Новая Африка.
… Юлий Цезарь — Галлию и Британию. — Галлия была покорена Цезарем в 58-50 гг. до н.э. Во время Галльской войны будущий диктатор дважды — в 55 и 54 гг. до н.э. — высаживался в Британии, побеждал британские племена и налагал на них дань, но установить римское господство над островом ему не удалось. Основная часть острова Британия — кроме нынешней горной Шотландии — была завоевана в 43 — 78 гг. н.э.
… Рим получил в наследство от Никомеда Вифинию… — Никомед IV Филопатор (правил ок. 94 — 74 гг. до н.э.) завещал в 74 г. до н.э. незадолго до смерти свое государство Вифинию (область в Малой Азии, входившая в державу Ахеменидов, потом — Александра, а с 297 г. до н.э. составлявшая отдельное царство) — Риму, видимо из страха перед Митридатом.
… от Аттала — Пергам … — Царь Пергама (см. примеч. к с. 100) Аттал III (правил в 138 — 133 гг. до н.э.) завещал свое царство Риму то ли потому, что Рим все равно фактически владел Пергамом, то ли потому, что этот жестокий тиран и самодур до того ненавидел людей, что решил: под римским господством его подданным будет еще хуже, чем при нем.
… от Аппиона — Ливию. — Египетский царь Птолемей IX Сотер (правил в 116 — 107 гг. до н.э.) завещал как отдельное царство западную часть египетского государства — Киренаику (нынешнюю восточную часть Ливии) своему младшему сыну Птолемею Аппиону; тот же в 96 г. до н.э. завещал свое государство Риму.
Каноп — см. примеч. к с. 89.
Тир, Сидон, Карфаген — см. примеч. к с. 77.
Александрия — см. примеч. к с. 15.
Афины — см. примеч. к с. 77. Тарент — см. примеч. к с. 104.
Сибарис — греческий город в Южной Италии, основанный в 720 г. до н.э.; жители его славились изнеженностью (отсюда слово «сибарит»).
Регий — см. примеч. к с. 104. Сиракузы — см. примеч. к с. 42. Селинунт — греческий город на Сицилии.
Массилия (соврем. Марсель) — основана греками ок. 600 г. до н.э. Эридан — греческое название реки По.
… по Кадисскому проливу — к Большому морю и Касситеридам … — Кадисский пролив (Геркулесовы столбы) — Гибралтарский пролив. Большое море — Атлантический океан.
Касситериды (Оловянные острова) — скорее всего так греки именовали Британские острова, где добывалось олово, необходимое для производства бронзы.
… через пролив у Сеста — в Понт Эвксинский … — Сеет — см. примеч. к с. 89.
Понт Эвксинский — см. примеч. к с. 16.
Татария (или Великая Татария) — западноевропейское средневековое название Центральной Азии, населенной кочевыми народами — «татарами», совершавшими опустошительные набеги и завоевания в прилегающих регионах. Позднее в обиход вошло также наименование Малая Татария, обозначавшее населенные татарами области России — Нижнее и Среднее Поволжье и особенно Крым.
Мемфис, Элефантин, Эфиопия — см. примеч. к с. 76.
… Рим, как и остальное человечество, ожидал Спасителя, предсказанного Даниилом и возвещенного Вергилием… — Под предсказанием Даниила здесь подразумеваются следующие строки из Книги пророка Даниила: «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к нему. И ему дана власть, славо и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему; владычество его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство его не разрушится» (Даниил, 7: 13-14). Это пророчество считается предсказанием о грядущем Христе (Ветхий днями — Бог Отец). О провозвестии Вергилия см. примеч. к с. 15.
… божества, кому заранее возводились алтари под именем Неведомого Бога — Deo ignoto. — Поскольку греки и римляне не были уверены, что им известны все боги, а забыть кого-либо из них, не принести ему соответствующие жертвы — значило навлечь на себя гнев этого божества, то они ставили алтари Неведомому богу. На рубеже н.э. этот бог стал пониматься — возможно, не без влияния иудейской религии — как верховное божество.
… В Тибете, Японии бог Фо, пекущийся о процветании народов, изберет для появления на свет лоно белокожей девственницы. — Фо — китайское имя Будды. Будда (санскр. «просветленный») — в религии буддизма человек, достигший наивысшего предела духовного развития. Обычно это слово прилагается к основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме, получившему прозвище Шакьямуни («Мудрец из племени шакья»). По легенде, Сиддхартха Гаутама родился от царя Шудходханы и царицы Майядевы, причем царице незадолго до рождения сына приснилось, что в нее вошел белый слон (о белом цвете ее кожи в буддийских легендах ничего не говорится, девственной Майядева объявлена в очень поздних, складывавшихся не без европейского влияния повествованиях). Родина буддизма — Индия, где буддизм возник скорее всего в VI в. до н.э. и господствовал до конца I тыс. н.э.; в Китае он появился в I в. н.э., в Японии — лишь в VI — VIII вв. н.э., причем в обоих последних странах распространен не собственно буддизм, а причудливая смесь его с иными, в т.ч. древними народными верованиями. В Тибет буддизм начал проникать в VII в. н.э., но сложные формы современного ламаизма — с иерархией священников-лам, с пышным культом — принял лишь в XVI в., а светскую власть над Тибетом верховные ламы (далай-ламы, т.е. «океан-ламы») обрели лишь в XVII в. Ни в одном из течений буддизма Будда не является покровителем народов — он лишь указывает человеку путь спасения, либо, в частности в ламаизме, помогает ему на этом пути.
… В Китае дева, понеся от цветка, родит сына, который станет царем вселенной. — Современные мифологоведческие исследования не фиксируют подобной китайской легенды. В китайских мифах необыкновенные личности — мудрецы, правители — нередко порождаются чудесным образом: от луча света, падающей звезды, от того, что дева вступает в след великана и т.п., но, во-первых, не порождаются от цветка, во-вторых, это относится к легендарному прошлому — китайские мифы не знают грядущих спасителей, а в-третьих, ни о каких будущих царях вселенной в Китае и говориться не могло, ибо царствующий император и был повелителем Поднебесной, т.е. в пределе — всего мира, а существующие правители могли властвовать лишь с его согласия (в XVIII в. прибытие посла Великобритании ко двору императоров интерпретировалось в Китае как выражение покорности «мучномордых варваров»).
… В лесных чащах Германии и Британии, там, где укрылись вымирающие племена, их друиды ожидают избавителя, рожденного от девственницы. — Переход спасавшихся от римского господства галльских племен (не столько вымирающих, сколько романизируемых) в Германию был весьма редок, на остров Британию — чаще, но и это не было правилом; бритты подвергались довольно слабой ассимиляции, Германия вообще лежала вне власти Рима и даже вне его влияния. Друиды — жрецы малоизвестного современным ученым культа галльских божеств; насколько можно судить по отрывочным сведениям, они пророчествовали о появлении героя, который избавит галлов и бриттов от римлян, но о его рождении от девственницы ничего не говорилось.
… каким был Иерусалим …на восемнадцатом году правления Тиберия, под властью Понтия Пилата, шестого прокуратора Иудеи … — В эпоху Римской республики прокуратор (от лат. procurare — «заботиться», «обеспечивать») — лицо, ответственное за сбор доходов владельца поместий, обычно вольноотпущенник. С установлением Империи значительная часть государственных имуществ и доходов оказалась в частном владении императора. Помимо государственной казны — эрария, возникла собственная императорская казна — фиск, которая только и имела право чеканить золотую монету. Контроль за сбором налогов в фиск в той или иной части страны осуществляли назначенные императором прокураторы, оказавшиеся одновременно и служащими частного лица и государственными чиновниками. Прокураторы стали назначаться не из вольноотпущенников, а из всадников — второго после сенаторов сословия Древнего Рима. Они могли выполнять и другие поручения императоров, на них иногда возлагались и функции государственного управления, им придавались воинские контингенты. В этом случае они именовались не только прокураторами, но и префектами (в середине XX в. найдена надпись, где Пилат поименован префектом) или — по-гречески — гегемонами (правильнее: игемонами). Именно таким прокуратором был Понтий Пилат (ум. в 39 г.?), пребывавший в этой должности в 26 — 33 гг. н.э. Это был неплохой администратор, но человек, глубоко чуждый народу Иудеи, относившийся к его религии с презрением, как к темному суеверию. Ученые до сих пор спорят, каким по счету прокуратором Иудеи был Пилат — пятым или шестым. Дело в том, что после смерти Ирода Великого (см. след. примеч.) по его завещанию царем Иудеи становился его старший сын Архелай (ум. в 41 г. н.э.; правил 4 до н.э. — 6 н.э.), однако Август не утвердил завещания, хотя и оставил Архелая правителем Иудеи, но с титулом не царя, а этнарха (букв. гр. «начальника народа»), возложив на него и обязанности римского администратора. Спор идет о том, был ли он официально назначен на должность прокуратора: если да, то Пилат будет шестым, если нет — то пятым.
… Ирода Антипы, тетрарха Галилеи … — Фактически последний царь Иудеи Ирод I Великий (ок. 73 — 4; правил с 37 г. до н.э.) разделил свое государство на четыре части (кроме того, город Иерусалим находился под юрисдикцией первосвященника). Северная часть — Галилея — была передана одному из его сыновей, Ироду Антипе (ум. в 40 г. н.э.; правил 4 до н.э. — 39 н.э.) с титулом тетрарха (в традиционном русском переводе — «четвертовластника», т.е. владетеля четвертой части), хотя придворные и жители Галилеи именовали его царем.
… и Каиафы, поставленного на тот год первосвященником. — Ср. Иоанн, 18: 13. Это выражение — «на тот год первосвященником» — употреблено евангелистом Иоанном иронически. Формально первосвященники избирались храмовым советом (Санхедцрином, гр. Синедрионом) пожизненно, но по существу сирийские и иудейские цари, а потом и римские наместники весьма часто меняли первосвященников фактически своей властью. Первосвященники же стремились закрепить этот пост если не за собой, то хотя бы в своем роду. Так, первосвященник Ханан бен Сет (Анан; в синодальном переводе — Анна), занимавший этот пост в 6 — 15 гг. н.э., сохранял влияние на дела иудейской общины в течение всей своей жизни (евангелия говорят о первосвященниках во множественном числе, подразумевая наряду с номинальным главой культа и Ха-нана) и добился поставления в этот сан своих родственников; всего первосвященниками было шесть членов его семьи, в т.ч. в 25 — 36 гг. н.э. его зять Иосиф Каиафа (есть сведения, что в 18 — 36 гг.).
… Стена, некогда возведенная Неемией … — См. примеч. к с. 86. Долина Иосафата — см. примеч. к с. 76.
Масличная гора (Елеонская) — холм высотой 800 м к северо-востоку от Иерусалима.
Кедрон — см. примеч. к с. 76.
… напротив селения Гефсимания, где было много масличных давилен, давших ему имя. — Гефсимания (на арам, «давильня масла») — сад или владение под Иерусалимом, к востоку от него, у подножия Масличной горы.
Мертвое море — бессточное озеро на юго-востоке Палестины, во впадине Гхор; расположено на 395 м ниже уровня моря; одно из самых соленых озер мира, органическая жизнь в нем практически отсутствует; по библейскому рассказу, образовалось из серного дождя, Иордан; от Иерусалима до Мертвого моря по прямой около 25 км.
Ен-Гадди — см. примеч. к с. 91.
Иордан — важнейшая река в Палестине; начинаясь в горах Ермон (Хермон) в Ливане, пересекает озеро Хула, достигает Генисаретского (Тивериадского) озера, выходит из него и течет далее на юг, впадая в Мертвое море.
Иерихон — город в 25 км к северо-востоку от Иерусалима.
Источник Гион — расположен к юго-востоку от Иерусалима.
Ен-Рогел — гора к югу от Иерусалима.
Царские сады — находились на дороге к Мертвому морю, у ворот Источника. Вифлеем — город в 10 км к юго-западу от Иерусалима, на дороге в Хеврон
(чуть в стороне от нее, к востоку); в Ветхом завете родина царя Давида; в Новом завете — место рождения Иисуса Христа.
Хеврон — доеврейский город Ханаана; расположен в 35 км к юго-западу от Иерусалима.
Эммаус — селение к западу от Иерусалима.
Иоппия — город на побережье Средиземного моря, к западу от Иерусалима; будущая Яффа, вокруг которой вырос современный Тель-Авив.
Сжоам — селение к юго-востоку от Иерусалима. Гаваон — см. примеч. к с. 74.
… оставляя справа могилу первосвященника Анании, а слева — холм Голгофу. — Анания (ум. в 58/59 г. н.э.) — первосвященник с 47 или 50 г. н.э.; убит во время антиримского восстания. Голгофа — см. примеч. к с. 72.
… на дорогу к Самарии и Галилее … — См. примеч.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87