А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

е. ангелом высшего ранга. В обыденной речи, впрочем, слово «архангел», т.е. букв, «верховный ангел», относили ко всем высшим чинам небесной иерархии.
… взращенный на лугах эмпиреев среди других небесных цветов. — Эмпирей (от гр. empyros — «огненный») — в античной натурфилософии верхняя часть неба, наполненная огнем; средневековая теология именовала эмпиреем обитель душ праведных, высшую часть рая; видимо, поэтому Дюма сравнивает его с цветущим лугом.
… от клеща до Левиафана … — Левиафан — в библейской мифологии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или огненный дракон. Наиболее развернутое описание Левиафана см. Иов, 41: 2-26. В переносном смысле — чудовище невиданных размеров, олицетворение сил зла.
… все невидимые силы ангельские — от престолов до властей — склонялись перед его ликом. — См. примеч. к с. 135.
… Вспомни об Адаме! — Вспомни об Иове! — Имеется в виду противопоставление двух отношений к Богу и его заповедям. Соблазненный змием-искусителем (в иудаизме и христианстве отождествляемым с Сатаной) первочеловек Адам нарушил запрет на вкушение плодов от древа познания добра и зла, и этот первородный грех лежит на всех его потомках. Благочестивый Иов с Божьего соизволения испытал все тягости, насланные на него Сатаной (потерю близких, утрату богатства, болезни), спорил с Богом и упрекал его за преследование невинного, но не отрекся от него.
… Не хлебом одним … — Матфей, 4: 4; ср. Второзаконие, 8: 3.
… Ангелам своим заповедает… — Матфей, 4: 6; ср. Псалтирь, 90:11-12.
… Не искушай Господа Бога твоего. — Матфей, 4: 7; ср. Второзаконие, 6: 16.
… в сердце Тибета, на вершине Джавахира. — Вероятно, имеется в виду Джомолунгма (8 848 м); Дюма часто именует Джавахиром самую высокую в мире горную вершину.
… и ста пятьюдесятью миллионами человек, рассеянных от Китайского моря до Персидского залива. — Дюма, видимо, включает в Индию всю Южную и Юго-Восточную Азию, омываемую на востоке водами Тихого океана (Южно-Китайское море), а также, в противоречие сказанному ниже, Иран. Цифры, приведенные здесь, неточны. В начале н.э. на Индийском субконтиненте жило приблизительно 35 млн. человек, во времена самого Дюма (сер. XIX в.) — около 250 млн.
… Слева от нее — скифы, справа — арабы. — Скифы — ираноязычные народы, в основном кочевые (но были и скифы-земледельцы), населявшие во второй половине I тыс. до н.э. южнорусские степи; скифами именовали также всех ираноязычных номадов от Алтая до северо-западного Причерноморья и — как здесь — вообще всех кочевников степей Евразии.
…. Пятьдесят миллионов человек, поклонявшихся свету и огню … — В Иране государственной религией был зороастризм (см. примеч. к с. 122), включавший культ огня. Население Ирана сегодня составляет ок. 60 млн. человек, а на рубеже н.э., в больших границах, нежели ныне, там было не более 10 млн. Оке — древнее название Аму-Дарьи.
Дурра — трудно сказать, что здесь подразумевается, возможно, озеро Урмия — соврем, озеро Ван в Турции (D'urmia в результате опечатки могло превратиться в Durra).
… абиссинцы, эфиопы … — В XIX в. абиссинцами называли жителей нынешней Эфиопии (тогда — Абиссинии), эфиопами — нубийцев Судана.
… белеющие вот уже пять сотен лет скелеты воинов Камбиза. — Камбиз II (ум. в 522 г. до н.э.) — царь Персии с 530 г. до н.э., сын Кира II Великого; завоевал Египет в 525 г. до н.э.
… Сардиния приближается к раскаленному побережью, вытянув к нему скалу Плумбарий … — Имеется в виду мыс Свинцового залива на юге Сардинии (от него до берегов Туниса около 180 км).
… рядом с ней Сицилия с Лилибеем … — Лилибей — мыс на западной оконечности Сицилии, обращенный в сторону Африки (до Туниса от него около 130 км).
… Италия выставила мыс Регий … — См. примеч. к с. 104.
… Греция — целый трезубец мысов: Акритас, Тенарон и Малею … — Перечислены (с запада на восток) южные мысы Пелопоннеса, действительно образующие по форме трезубец.
… узкий пролив, достаточный для прохода корабля. — Подразумевается, вероятно, Магелланов пролив, отделяющий южноамериканский материк от Огненной Земли, ибо пролив Дрейка, разделяющий Америку — часть света — и Антарктиду, весьма широк.
… Звали его Платон, а материк он нарек Атлантидой. — Древнегреческий философ Платон (427-341 до н.э.) в диалогах «Тимей» и «Критий» рассказал об огромном острове Атлантиде, лежавшем к западу от Геркулесовых столбов (Гибралтарского пролива) и погибшем «в один день и бедственную ночь» за семь с лишним тысяч лет до Платона. С тех пор и по сей день идут споры о том, пересказал ли Платон древнее предание (как он сам утверждает), имеющее некую реальную основу, либо выдумал все от начала до конца. Некоторые исследователи XIX в. находили, что в рассказе об Атлантиде Платон использовал какие-то сведения об Америке, которую задолго до Колумба могли достигать древние мореплаватели, например финикийцы.
Чимборасо — потухший вулкан в Эквадоре (высота 6267 м).
Мисти (соврем. Чачани) — сйствующий вулкан в Перу (высота 6075 м).
… пятая часть света, вторая Атлантида … — В середине XIX в. бытовала гипотеза о том, что Океания представляет собой обломки Пацифиды, материка, ушедшего в воды Тихого океана. Исследования середины XX в. опровергли эту гипотезу. Голубая река — Янцзы, самая большая река Евразии (5800 км длины); начинается на Тибетском нагорье. Новая Голландия — старинное название Австралии. Формоза («Прекрасная») — данное португальцами в XVI в. название острова Тайвань.
… Господу Богу твоему поклоняйся… — Лука, 4: 8; ср. Второзаконие, 6: 13, 10: 20.
… О, прекрасный архангел, блистающая утренняя звезда… — Парафраз слов Христа: «Я видел сатану, спадшего с неба как молния» (Лука, 10: 18), сказанных им не после искушения, а при отправлении им учеников на проповедь; ср. также Исайя, 14: 12: «Как упал ты с неба, денница <т.е. планета Венера — см. примеч. к с. 135>, сын зари!»
Капернаум — см. примеч. к с. 117.
Генисаретское озеро (Тивериадское озеро, море Галилейское) — расположено на севере Палестины, связано с Мертвым морем Иорданом; площадь поверхности около 200 кв. км.
… на кого увидишь Духа сходящего … — Иоанн, 1: 33.
Вифсаида — селение на северном побережье Генисаретского озера.
Кана — городок в 8 км к северо-востоку от Назарета и недалеко от Генисаретского озера.
… Город далеко отстоял от Иудеи и, мало того, был отделен от нее Самарией. — Палестинская область Самария к северу от Иудеи получила название от города Самария (Шомрон), центра Израильского царства, образовавшегося после распада единого государства Давида и Соломона. В 722 г. до н.э., после завоевания Израиля Ассирией, часть жителей области была выселена, а на их место переведены колонисты из Вавилонии. В результате образовался особый этнос, близкородственный евреям, — самаритяне; среди них была распространена особая ветвь иудаизма, ввиду чего ортодоксальные евреи рассматривали их как не вполне правоверных.
… Земля Завулонова и земля Неффалимова … Галилея языческая … — Матфей, 4: 15-16; ср. Исайя, 9: 1-2.
Завулон и Неффалим — дети праотца Иакова, родоначальники соответствующих колен Израилевых, получивших отдельные территории для расселения после завоевания Ханаана. Галилея, лежащая к северу от Самарии, была населена жителями, которых иерусалимские богословы считали сомнительными с точки зрения правоверия; отсюда — «Галилея языческая».
… Исполнилось время … — Свободный пересказ — Иоанн, 6: 23.
… похожий на одного из ангелов, что хлыстами изгнали Гелиодо-ра … — Гелиодор был хранителем казны сирийского царя Селевка IV Филопатора (см. примеч. к с. 94). Согласно Первой книге Маккавейской, он хотел для пополнения государственных финансов ограбить Иерусалимский храм, но был остановлен ангелом с огненным бичом; впоследствии организовал заговор против Селевка в пользу его брата, Антиоха IV Эпифана (см. примеч. к с. 94), принял личное участие в убийстве царя, но потом поссорился и с Антиохом, вознамерился произвести переворот, дабы самому занять престол; переворот (вскоре после 175 г. до н.э.) провалился, Гелиодор бежал, и далее следы его теряются.
… Дом мой домом молитвы наречется … — Матфей, 22: 13; Марк, 11: 17; ср. Исайя, 56: 7; Иеремия, 7: 11.
… Ирод Антипа повелел схватить Иоанна Крестителя, поставившего в вину тетрарху Галилеи женитьбу на племяннице … — Иродиада, жена Ирода Антипы, была дочерью его брата, Аристовула (ок. 36 — 7 до н.э.), казненного их отцом по подозрению в измене; до этого она недолгое время была замужем за другим дядей, Иродом Младшим (35 до н.э. — 7 н.э.), замешанным в заговоре в 5 г. до н.э. против своего отца. Ирод Великий пощадил сына, но лишил его наследства. Иродиада развелась с Иродом Младшим и вышла замуж за Антипу. Подобные близкородственные браки не были чем-то редким на Востоке, но в глазах верующего иудея такой союз был дважды кровосмешением — с племянницей и в то же время с женой брата, т.е. как бы сестрой.
… завоеванная Салманасаром … — Израильское царство было участником коалиции ближневосточных государств, направленной против крепнущей Ассирии. Царь Ассирии Салманасар III (Шульма-ну-ашаред; ум. в 824 г.; правил с 859 г. до н.э.) разбил коалицию, разорил Израильское царство, увел множество пленных, но само государство осталось, хотя и сильно ослабевшее. В 722 г. до н.э. дальний преемник Салманасара III, Салманасар V (ум. в 722 г.; царь с 736 г. до н.э.) окончательно покорил Израильское царство, разрушил столицу его — Самарию — и угнал в рабство большинство населения.
… вновь заселенная Ассархаддоном … — В Ассирии активно практиковалась политика массовых переселений покоренных народов. Депортацию евреев за Евфрат начал еще Салманасар V. Его внук Синаххериб (Син-аххе-эриба; правил в 704 — 681 гг. до н.э.), завоевав в 689 г. до н.э. Вавилонию, выселил значительную часть ее жителей в Палестину; сын и преемник Синаххериба, Ассархаддон (Ашшур-ах-иддина; правил в 680-669 гг. до н.э.) продолжил эту политику, но в меньших масштабах.
… снова разоренная Антиохом Великим … — Южная Сирия (включая Палестину) была предметом раздора между Селевкидами и Птолемеями, и эту территорию жестоко опустошил отвоевавший ее у Египта Антиох III.
… вслед за ним — Иоанном Гирканом. — Иоанн Гиркан I (ум. в 107 г. до н.э.), племянник Иуды Маккавея, унаследовал в 134 г. до н.э. сан первосвященника, означавший тогда и светскую власть над Иудеей. Он потерпел поражение от Антиоха VII Сидета (правил в 139 — 129 гг. до н.э.), и ему пришлось сдать оружие и снести стены Иерусалима, но все же при условии сохранения за евреями свободы вероисповедания. Однако после гибели Антиоха VII в битве с парфянами Иоанн Гиркан укрепил свою власть и начал успешное наступление на Самарию и Идумею, подчинив их и заставив население принять иудаизм.
… самаряне построили свое особое святилище на горе Гаризим. — После распада единого государства евреев религиозный центр — Иерусалимский храм — остался в южном царстве; в противовес этому цари севера в начале IX в. до н.э. устроили святилище на горе Гаризим недалеко от города Самарии. Захватив Самарию, Иоанн Гиркан распорядился в 129 г. до н.э. разрушить это святилище.
… сел под сикомороп у колодезя Иакова. — См. Иоанн, 4: 5. На земле племени аммонитян (в будущей Самарии) праотец Иаков приобрел участок с колодцем (в условиях пустыни это придавало участку немалую ценность) и завещал его любимому сыну Иосифу. По одной версии (Бытие, 33: 19; Иисус Навин, 24: 32), он купил это владение, по другой — как он сам говорил сыну (Бытие, 48: 22) — этот клочок земли был им отвоеван у аммонитян. Сихем — город на юго-востоке Самарии.
… возвращению Мессии в Капернаум предшествовала весть о совершенном им чуде … — Далее перечисляются совершенные им чудеса: усмирение бури (Матфей, 8: 26), исцеление тещи Петра (там же, 8: 14-15), исцеление бесноватого (там же, 9: 32-33), насыщение хлебами (там же, 14: 13-23; Иоанн, 6: 5-14), исцеление дочери Иаира (Марк, 5: 22, 35-43), хождение по водам (Матфей, 14: 25-31; Марк, 6: 46-51; Иоанн, 6: 16-25).
… И ходил Иисус по всей Галилее … — Матфей, 4: 23-35.
Десятиградие — страна к востоку от Иордана, союз десяти свободных эллинистических городов, включавший Дамаск, Филадельфию, Рафапу, Скифополь, Гадару, Иппон, Дион, Пеллу, Геласу и Канафу.
… мир принадлежал мнительному Тиберию, в то время укрывшемуся на скалах Капреи … — См. примеч. к с. 132.
…Дочь Иродиады … попросила голову Иоанна Крестителя. — О смерти Иоанна Крестителя см. Матфей, 14: 6-12; Марк, 6: 21-29. Образ Саломеи, падчерицы Ирода Антипы — евангелия не называют ее по имени, но нам оно известно из трудов писавшего по-гречески еврейского историка Иосифа Флавия (37 — после 100), — по просьбе которой Антипа казнил Иоанна, был весьма популярен в XIX — нач. XX в. Писатели-романтики приписывали ей тайную страсть к Иоанну. Дюма настаивает на политической подоплеке убийства Иоанна — тот якобы был в оппозиции к тетрарху и чуть ли не к императору. Писание ничего не говорит об этом: судя по всему, Ирод, капризный восточный монарх, боявшийся пророка (Матфей, 14: 3-5), просто не мог нарушить данное Иродиаде обещание, а та ненавидела Иоанна по сугубо личным причинам.
… фарисей, прозванный Симоном Прокаженным, пригласил Иисуса к себе на трапезу. — Страх людей древности и средневековья перед проказой был чрезвычайно велик, поэтому общавшийся с прокаженным мог быть только святым посланцем небес.
… Прекрасную грешницу звали Марией Магдалиной. — Традиция настаивает на том, что блудница, омывшая ноги Иисуса в доме Симона Прокаженного (Марк, 14: 3-9; Лука, 7: 37-50), тождественна Марии Магдалине (Марии из города Эль-Мигдала; название от , арам, «магдала», др.-евр. «мигдал» — «башня»), которая последовала за Христом, когда он исцелил ее (Марк, 8: 2; Матфей, 15: 40-41; Лука, 8: 3); она присутствовала при его казни и погребении (Матфей, 27: 56, 61 и др.), и ей он явился первой по воскресении (Иоанн, 20: 14-18); отождествляют ее также с сестрой Марфы и Лазаря, которого Христос воскресил (Иоанн, 11: 2).
Миро — благовонное масло (то же, что нард).
Динарий (правильнее: денарий) — римская серебряная монета, в описываемое время равная 16 ассам (мелкая медная монета).
Поприще — здесь: тысяча шагов, римская миля.
… Полагают, что то была гора Фавор. — Фавор (Табор) — гора в Галилее (высота 562 м).
… Христос уже был не один: по бокам его они распознали Моисея и Илию… — Согласно иудейской вере, накануне пришествия Мессии и в знак его скорейшего явления на землю должны вернуться или показаться народу Израиля законодатель еврейского народа Моисей и пророк Илия.
… явившись во славе … — Лука, 9: 31.
… и был из облака глас, глаголющий … — Лука, 9: 35.
… прибыл в священный город к празднику поставления кущей. — Имеется в виду суккот, древний иудейский «праздник жатвы первых плодов труда твоего» (Исход, 23: 16); отмечается 15 тишри (сентябрь-октябрь по еврейскому календарю); связан с исходом из Египта и памятью о странствованиях по пустыне и кочевой жизни в шатрах (др.-слав, «куща» — «шатер»). На восьмой день праздника справляется Симхас-Тойра («Радость Торы», т.е. Писания), торжественная процессия со свитками Торы и песнопениями в честь Господа — самый веселый еврейский праздник.
… привели к Иисусу, стоявшему в храме во Дворе Народа. — Иерусалимский храм имел внешнюю ограду, внутреннюю и собственно здание храма. Пространство между внешней и внутренней оградой образовывало Двор Народа, между внутренней оградой и храмом — Священный Двор. В первый допускались все, во второй — только мужчины, лишенные увечий или физических недостатков, в сам храм — лишь священники.
… Иисус, когда увидел ее плачущую … — Иоанн, 11: 33.
Ефраим — маленький городок в Северной Иудее, в 7 км к востоку от Вефиля, вблизи пустыни.
… люди приходили из Гефсиманш, Анафофа, Вефиля, Силоама, Гаваона, Эммауса, Вифлеема, Хеврона и даже Самарии. — Гефсимания, Вефиль, Эммаус, Вифлеем, Хеврон — см. примеч. к с. 109.
Анафоф, Силоам — см. примеч. к с. ПО.
Гаваон — см. примеч. к с. 74.
Иродиане — то же, что садуккеи (см. примеч. к с. 133); название дано потому, что царь Ирод Великий поддерживал это направление в иудаизме.
Осанна! — др.-евр. «спасиже!»
… Из уст младенцев … — Матфей, 21: 16; ср. Псалтирь, 8: 3.
… предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах … — В древности за пиршественным столом не сидели, а лежали на специальных ложах. Греческое слово «синагога» — «собрание» — употребляется для обозначения собрания иудейской общины (и здания для таких собраний). Поскольку в иудаизме не было священства, кроме храмового, руководили такими собраниями уважаемые члены общины.
… Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, которого вы убили между храмом и жертвенником.! — Матфей, 23: 35. Как повествует Писание (2 Паралипоменон, 24: 20-22), израильский царь Иоас (правил в 801 — 786 гг. до н.э.) был первоначально истовым приверженцем Яхве, но после смерти первосвященника Иодая обратился к идолослужению.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87