А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Астарта — западносемитский (в т.ч. финикийский) вариант древне-семитской Иштар — богини любви и плодородия, с оргиастическим культом. В эллинистическое (т.е. после завоеваний Александра) время ее отождествили с греческой Афродитой, римской Венерой (образ последней — первоначально италийской богини садов — был полностью поглощен образом Афродиты), и, через карфагенскую богиню Тиннит (Танит), верховное женское божество, включившее в себя черты Астарты, с римской Юноной, богиней брака, материнства, женщин и женских производительных сил, отождествленной в свою очередь с греческой Герой. В эллинистическом Египте Астарта — Афродита сливалась с Иси-дой, также богиней женского начала и одновременно покровительницей речных вод. Отсюда поздняя легенда о прибытии Афродиты — Исиды по Нилу из Индии (истоки Нила были неизвестны, Африка считалась соединенной с Индией, т.к. и ту и другую принимали иногда за выступы гигантского Южного континента). Для ее свиты Дюма в оригинале употребил выражение из французского перевода Библии — «цари-волхвы» (не смешивать с царями-волхвами Нового завета), в синодальном переводе — «четыреста пророков дубравных» (3 Царств, 18: 19), как именуются жрецы языческого божества Ваала, приносящие жертвы в священных рощах. Добрая богиня — древнее римское божество, функции, культ и даже подлинное имя которого неизвестны: в ее священнодействиях могли участвовать только женщины (присутствие мужчин вело к обвинению их в святотатстве с возможным смертельным исходом), и даже действительное ее имя женщинам запрещалось произносить вслух (мужчины этого имени просто не знали); эта богиня также сближалась с Юноной. До XX в. считалось, что Мильком (в Библии — Милхом), верховный бог враждебного Израилю заиорданского государства Аммон, и почитавшийся в Палестине, Финикии и Карфагене бог Молох (оба эти имени происходят от общесемитского mlk, читавшегося как Мелек, Молек, Милк), которому приносили в жертву детей, — один и тот же персонаж. Ныне доказано, что «Молох» — это название самого ритуала жертвенного сожжения детей. В Палестине местом культа Милькома была долина Хинном (см. примеч. к с. 76). От III — нач. IV вв. н.э. дошли сведения о том, что Молох, понимаемый как божество, отождествлялся с отцом Зевса, Кроносом (Кроном), которому было предсказано, что он погибнет от руки сына, и потому он пожирал своих новорожденных детей; не позднее III в. до н.э. черты Кроноса были перенесены на римского Сатурна, бога мертвых. Кимвал — музыкальный ударный металлический инструмент; употребление подобных инструментов было присуще жрецам восточных культов.
… отуманенный заблуждениями прощальный взгляд на пророка Ахию Силомлеянина, разорвавшего одеяния свои на двенадцать кусков … — См. 3 Царств, 11: 29-39. Ахия из Силома объявил Иеровоаму (ум. в 901 г. до н.э.), приближенному Соломона и его сына и наследника Ровоама (ум. в 911 г. до н.э.; царь с 928 г. до н.э.), что за нечестие Соломона царство его будет разрушено, и в знак этого разорвал свои одежды на двенадцать частей, по числу колен Израилевых; десять Ахия отдал Иеровоаму в знак того, что десять колен отойдут под его власть (Иеровоам стал царем Израиля — фактически северной его части — ок. 922 г. до н.э.), а два — колена Иуды и Вениамина — останутся под властью дома Давида.
… царь, одолевший Сезострида, строитель, соревнующийся с Хеопсом, поэт, состязающийся с Орфеем … — Сезострид — здесь: преемник Сезостриса (см. примеч. к с. 77), т.е. фараон. Хеопс (такова общепринятая грецизированная форма имени, по-египетски Хуфу, или, в результате самых последних изысканий — Хуф-и-Хмана) — фараон IV-й династии, правивший в конце XXVII или в начале XXVI в. до н.э.; вошел в легенды как символ невероятной мощи Древнего Египта и безграничной власти его фараонов благодаря строительству Великой пирамиды — колоссального сооружения высотой 146,5 м, занимающего площадь более 5 га и сложенного из 2 млн. 300 тыс. камней, каждый из которых весит в среднем 2,5 т.
Орфей — в греческой мифологии сын речного бога Эагра (по другой версии — Аполлона) и музы Каллиопы, поэт и музыкант, искусство которого было наделено столь мощной магической силой, что ему покорялись не только люди, но и боги и сама природа.
… алмазы из недр Голконды. — Голконда — государство в Центральной Индии в XVI — XVII вв.; славилось добычей алмазов, потому впоследствии, в XVIII-XIX вв., это слово стало обозначать вообще некую страну, недра которой наполнены драгоценными камнями.
Аттила — см. примеч. к с. 35.
… Послушайте Исайю … — Исайя (785 — 691 до н.э.; даты не очень достоверные) — пророк израильский.
Книгу пророка Исайи современные исследователи делят на три части: т.н. Первоисайя, главы 1-39, написанные судя по всему самим пророком; Второисайя, главы 40-55, и Тритоисайя, главы 56-66, созданные неизвестными авторами в VI и V вв. до н.э. соответственно.
… Вот, придут дни … — Исайя, 39: 6-7.
… А вот Аввакум вещает от имени Господа … — Аввакум (Хаба-кук) — израильский пророк, живший в конце VII в. до н.э.; ему принадлежит Книга пророка Аввакума.
… Я подниму халдеев … — Аввакум, 1: 6-9.
… И вышел Иехония … — Несколько сокращенный текст 4 Царств, 24: 12-15. Иехония, предпоследний царь Иудейский, царствовал в 599 г. до н.э., по Писанию, всего три месяца; после пленения был заточен в темницу, где провел 37 лет, и был освобожден в 562 г. до н.э. восшедшим на вавилонский престол Амель-Мардуком (Евилмеродах Библии; ум. в 550 г. до н.э.).
… При реках Вавилона … — Псалтирь, 136.
… Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима … — Выражение «сыны Едомовы», т.е. жители Эдома (см. примеч. к с. 78) употреблено здесь как метафора понятия «заклятые враги».
… Даниил … смог истолковать сны Навуходоносора и значение роковой надписи «Мене, мене, текел, упарсин», испугавшей Валтасара … — Даниил — персонаж ветхозаветной Книги пророка Даниила, иудейский изгнанник Иерусалима, доставленный по повелению Навуходоносора в Вавилон. Он изумил царя своей мудростью, истолковав его сновидения. Первое из них — царю снился истукан с головой из золота, грудью и руками из серебра, бедрами и чревом из меди, голенями из железа, ногами из железа и глины; сорвавшийся камень разбивает ноги, и истукан падает — Даниил трактовал как предвестие гибели царства Навуходоносора (отсюда выражение «колосс на глиняных ногах»). Второе сновидение — выросшее до неба и срубленное дерево, корни которого остаются в земле, — мудрый юноша объяснил как пророчество о том, что царь будет отлучен от людей, станет жить со зверями и питаться травой, доколе не познает, что все в руке Всевышнего. Оба сна сбываются. Во время пира во дворце преемника Навуходоносора, Валтасара, на стене невидимая рука (видна только кисть) начертала таинственные письмена: «Мене, мене, текел, упарсин», что Даниил объяснил так: «Мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес <так! — Комм.> — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам» (Даниил, 5: 26-28). В ту же ночь Валтасар был убит, а царство его было захвачено персидским царем Дарием.
По традиции, Книга пророка Даниила написана им самим в VI в. до н.э.; современные исследователи утверждают, что она создана в 167 — 163 гг. до н.э., откуда и многочисленные неточности. Реальная канва событий такова: младший сын Навуходоносора, Набонид (правил в 556 — 539 гг. до н.э.), был отстранен от власти, но не лишен сана, ввиду, вероятно, психического заболевания (на то намекает второй сон Навуходоносора), и правителем, хотя и без царского титула, стал сын Набонида, царевич Валтасар. Он был убит при взятии Вавилона персами, которыми правил Кир II Великий (ум. в 530 г.; царь с 559 г. до н.э.) — не наследник, а предшественник своего родственника по боковой линии Дария I (см. примеч. к с. 88).
… дважды его бросали в львиный ров … — Даниил вошел в милость к Дарию, но из-за интриг придворных был обречен на казнь и брошен в ров со львом, где провел ночь, не тронутый, по молитве Господней, диким животным, после чего опять был приближен к царю (апокрифические добавления к Книге пророка Даниила повествуют о том, что он был снова отдан на растерзание уже шести львам, но и они не тронули его) и продолжал пользоваться благосклонностью преемника Дария, Кира. Заключительная часть Книги Даниила содержит его пророчество о будущем Персидского царства, о приходе Александра Македонского и о дальнейших событиях.
…он смог получить у Кира эдикт, разрешавший евреям вернуться на родину и восстановить храм. — В Писании прямо не говорится о том, что Даниил побудил Кира восстановить храм Яхве, но именно он напомнил всем пророчество Иеремии об опустошении Иерусалима и восстановлении его через 70 лет, а согласно Книге Ездры (1: 1; ср. 2 Паралипоменон, 36: 22), Кир дал разрешение на восстановление храма во исполнение указанного пророчества. Локоть — древняя мера длины, около 45 см.
… Храмовое здание освятили в 513 году до Рождества Христова … — История восстановления храма не вполне ясна. После того как Кир, видимо в 538 г. до н.э., разрешил вернуться иерусалимским изгнанникам, многие из них во главе с Зоровавелем (даты жизни неизв.) потянулись на родину. Там они принялись за восстановление храма, которое позднее по неясным причинам было запрещено персидскими властями. Во время смут в Персидском государстве в 522 г. Зоровавель принял решение самовольно продолжить строительство храма. В конце концов Дарий дал разрешение на продолжение работ, храм был завершен и освящен, но точные даты этих событий неизвестны.
… на это должно было получить дозволение Артаксеркса. — Артаксеркс I Лонгиман (т.е. «Долгорукий») — царь Персии в 465 — 424 гг. до н.э. Во время его царствования иудейский священник Ездра, родом из Вавилона, религиозный реформатор (согласно традиции, обнаруживший в Вавилоне Второзаконие — Пятую книгу Моисееву), прибыл в 458 г. до н.э. в Иерусалим. Он стал инициатором процесса превращения евреев, лишенных собственного государства, в замкнутую религиозную общину. Ездра добился в 457 г. до н.э. от Артаксеркса эдикта, освобождающего евреев от уплаты налогов.
… служил у персидского царя пленник, еврей по имени Неемия, сын Ахалиин … — Неемия, сын Ахалиин (правильнее — Нехемия), — знатный иудей из Вавилонии, назначенный в 445 г. до н.э. Артаксерксом наместником в Иудее. Неемия оказал Ездре значительную помощь в проведении религиозных реформ и отдал немало сил на восстановление обновленного храма Соломона; в 444 г. до н.э. добился царского декрета о восстановлении стен Иерусалима. Здесь и ниже Дюма дает пересказ, а местами и точные цитаты из Книги Неемии.
… в месяце нисане … — Нисан — по еврейскому календарю месяц, соответствующий марту-апрелю; первоначально — первый, после реформы календаря во II в. н.э. — седьмой или восьмой (см. также примеч. к с. 79).
… Быть может, в пути он повстречался с Фемистоклом … — Фемистокл (ок. 525 — ок. 460 до н.э.) — афинский государственный деятель и полководец эпохи греко-персидских войн (500 — 449 до н.э., с перерывами); сторонник создания мощного афинского флота, который мог бы обеспечить победу над персами и гегемонию Афин в Греции; фактически руководил морской битвой при острове Саламин (см. примеч. к с. 36), где было сломлено морское могущество Персии. После того как непосредственная военная угроза со стороны персов ослабла, политическое влияние Фемистокла в Афинах стало падать, поскольку большинство населения было против энергичной военной политики, на которой настаивал Фемистокл. В 470 г. до н.э. он был в результате политических интриг изгнан из Афин, в 465 г. до н.э. оказался в Персии (называются и другие даты), где был благосклонно принят Артаксерксом. Фемистокл приблизился к царю и давал ему советы, направленные на сохранение мира между Элладой и Персией, но когда при дворе возобладала партия, выступавшая за активизацию военных действий против Греции, покончил с собой, дабы не быть вынужденным ни мешать своему благодетелю, ни приносить вред отечеству.
Неемия никак не мог по пути в Иудею (445 г. до н.э.) встретиться с Фемистоклом, ибо тот уже 15 лет как умер.
… разнеслась весть, что идет новый завоеватель: двигаясь с севера, он уже взял Дамаск, Сидон и осадил Тир. — Имеется в виду Александр Македонский (356-328; царь Македонии с 336 г. до н.э.), который начал поход на Восток в 334 г. до н.э. Осенью 333 г. до н.э. персидская армия была разбита при городе Иссе, после чего многие города, в т.ч. Сидон и Дамаск, сдались без боя, а Тир, объявивший о нейтралитете в войне между Персией и Македонией, отказался подчиниться Александру и был взят штурмом после семимесячной осады в 332 г. до н.э.
… прибыл и гонец с письмом от победоносного вождя к первосвященнику Адде. — Определенную гражданскую власть в Иерусалиме осуществляли первосвященники под контролем персидской администрации. О первосвященнике Адде (Ядде; ок. 400 — после 332 до н.э.) нам практически ничего не известно, кроме сказанного в Первой книге Маккавейской, откуда Дюма черпал материал для дальнейшего изложения.
… предпочтет дружбу с ним, а не с Дарием. — Имеется в виду Дарий III Кодоман, царь Персии в 336 — 331 гг. до н.э.; после военного поражения был убит приближенными, и тогда Александр объявил себя его законным преемником.
… Александр, сын Филиппа. — Отец Александра, Филипп II Македонский (ок. 382 — 336; царь с 359 г. до н.э.), превратил маленькое полуварварское царство Македонию в мощную военную державу, многими победами добился гегемонии над городами-государствами Эллады, организовал в 337 г. до н.э. Панэллинский (т.е. всегреческий) союз, поставил себя во главе его и объявил от имени всей Греции священную войну Персии в отмщение обид за греко-персидские войны. Война должна была начаться в следующем году, но неожиданно Филипп был убит на свадьбе своей дочери. Убийца заявлял, что действовал из личной мести; кое-кто подозревал самого Александра, но тот заявил, что руку убийцы направляла Персия, и, подчинив своей воле греческие города, восставшие было против македонского господства, начал поход на Восток во исполнение воли отца и в отмщение за его смерть.
… со времен падения Трои о Европе ничего не было слышно. — По вычислениям античных историков, Троя пала в 1192 г. до н.э.; современные исследователи датируют это событие 1235-1230 гг. до н.э. Со времен греко-персидских войн (кстати, тогда-то в Персидской державе хоть что-то все-таки услышали о Европе!) Троянская война стала осмысляться в Элладе как великий поход Европы на Азию.
… не желал знать никого, кроме Дария III, двенадцатого персидского царя. — Дарий III (см. примеч. к с. 87) был двенадцатым царем, если отсчитывать от Кира II Великого. Персидские царские списки включают еще четырех царей из династии Ахеменидов, в том числе ее полулегендарного основателя Ахемена (правил ок. 700 — 675 до н.э.), но это были скорее всего мелкие военные вожди, подчиненные Мидийскому царству, которое существовало в 727 — 550 гг. до н.э. на Иранском нагорье и было затем сокрушено Киром Великим.
… Она простиралась от Инда до Понта Эвксинского и от Яксарта до Эфиопии. — Исконная этническая территория персов — Персида — представляла собой в начале VI в. до н.э. небольшую область на северном берегу Персидского залива. В период наибольшего расширения, ок. 500 г. до н.э., держава Ахеменидов включала в Африке Египет до нильских порогов, т.е. до пределов тогдашней Эфиопии (см. примеч. к с. 76), и ливийское побережье; в Европе — Фракию; в Азии ее северная граница проходила по южному побережью Черного моря (Понта Эвксинского), Кавказскому хребту, южному берегу Каспия, пустыням Средней Азии до Арала и Сыр-Дарьи (Яксарта), а восточная граница шла по Инду. Ко времени похода Александра империя эта ослабла, лишилась европейских владений, многие греческие города на западном побережье Малой Азии получили свободу, восточные провинции обособились и стремились отделиться, но все же это еще было огромное царство.
… Ведя войны, начатые Дарием I и Ксерксом, персидский царь мечтал о третьем вторжении в Грецию, которое бы смыло позор Марафона и Соломина. — Имеются в виду греко-персидские войны. После подавления вспыхнувших ок. 500 г. до н.э. восстаний в подчиненных Персии греческих городах Малой Азии царь Дарий I Гистап (550 — 486 до н.э.; правил с 522 г. до н.э.) обвинил свободные государства Эллады в поддержке восставших (на деле эту поддержку оказали далеко не все полисы, но в первую очередь Афины), и в 493 г. до н.э. персидское войско вторглось в Грецию, где после ряда успехов было разбито в сентябре 490 г. до н.э. в битве при селении Марафон. Война затихла, но сын и преемник Дария Ксеркс (ум. в 465 г.; царь с 486 г. до н.э.) в 480 г. до н.э. предпринял новый поход на Элладу, однако после неудачного для него исхода Саламинского морского сражения (см. примеч. к с. 36) остался без флота и вынужден был отступить.
… в одной из областей той самой Греции, между горой Афон на востоке, Иллирией на западе, Гемом на севере и Олимпом на юге… появился новый повелитель, вознамерившийся опрокинуть и повергнуть во прах царство Дария III.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87