А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


… Давид, едва успев вложить окровавленный меч в ножны, берет арфу, чтобы возблагодарить Господа… — Согласно традиции, Давид был автором большинства библейских псалмов, выдающихся памятников древневосточной религиозной поэзии. В древности стихи не декламировали, а распевали под музыкальное сопровождение, поэтому Давид в христианской живописи (иудаизм запрещает изображения) часто предстает с арфой.
… теократических и жреческих цивилизациях Востока. — Теократия (букв. гр. «боговластие») — система правления, при которой монарх является одновременно верховным жрецом.
… Индия уже впала в дряхлость … — Представления об истории Древней Индии были в XIX в. весьма неполными и неточными. С одной стороны, лишь в середине XX в. стало известно о существовании аборигенной, т.н. протоиндийской цивилизации, знавшей города и письменность, возникшей в середине III тыс. до н.э. и пришедшей в упадок в середине II тыс. до н.э. С другой стороны, древность собственно индийской цивилизации, созданной пришедшими с Иранского нагорья в середине II тыс. до н.э. (возможно, протоиндийские города погибли из-за этого вторжения) кочевни-камиарьями, сильно преувеличивалась. На самом деле в XI — X вв. до н.э., в эпоху Давида, эта цивилизация только начинала свой блистательный путь, именно тогда возник древнейший письменный памятник индоарьев — «Ригведа», а первое обширное государство Древней Индии — Магадха — образовалось лишь в VI в до н.э. Дюма излагает здесь картину индийской истории, далекую от действительной: имена правителей и названия династий искажены до неузнаваемости, хронология не соответствует ни реальности, ни сказаниям.
Бардты — это, видимо, бхараты, легендарный род, основателем которого был Бхарата; прославлены в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» («Великая война потомков Бхараты»). В древности Индия называлась «страна бхаратов», нынешнее ее называние на хинди — Бхарат. Однако бхараты, по преданиям, были не древнейшей династией, а ветвью одной из двух легендарных династий — «Лунной».
Чандры — видимо, легендарная древнеиндийская династия, именуемая по-индийски «чандра-ваньча», т.е. династия Чандры (одно из имен бога Луны), иначе — «Лунная».
Джадустеры — можно предположить, что это искаженное слово «шурья-ваньча», «Солнечная династия». Эта династия наряду с лунной и одновременно с ней (но не последовательно!) правила Индией в некие мифологические времена. Хотя многие правители разных частей Древней Индии (полного единства Индия не знала до завоевания англичанами в XIX в.) возводили себя к Солнечной или Лунной династии, мы до сих пор не можем быть уверены в их реальном существовании.
… Египет, дитя Эфиопии … — В данном случае под Эфиопией подразумевается не современное государство с тем же названием, а то, что так именовали греки, — территория, расположенная по Нилу выше порогов, нынешний Судан (египтяне назвали эти земли Страной Куш). Хотя раскопки XX в. действительно показали, что истоки древнеегипетской цивилизации лежат в культуре всей долины Нила V — IV тыс. до н.э., считать именно Страну Куш колыбелью
Египта неверно: лишь в 7)5 г. до н.э. выходцы из Эфиопии захватили трон фараонов и удерживали его до 671 г. до н.э. Древние эфиопы тогда уже не отличались по культуре от египтян и использовали, во всяком случае в сфере управления, древнеегипетский язык.
… Греция затем овладевает египетским наследством … — Опираясь на высказывания древнегреческих философов и историков, считавших Египет родиной вековой мудрости, ученые XIX в. сильно преувеличивали влияние древнеегипетской цивилизации на Элладу.
… двадцать четыре династии и пять сотен правителей … — Неточность: в начале III в. до н.э. в птолемеевском Египте местный жрец Манефон написал по-гречески дошедшую до нас лишь в цитатах и пересказах «Египетскую хронику», где применил сохранившуюся доныне периодизацию истории его страны с делением на три царства — Древнее, Среднее и Новое — и 30 династий (во времена Давида правила XXI-я династия). Всего Манефон насчитывает 497 правителей Египта (до нас дошло 120 названных им имен), но это не очень надежные сведения.
… возвели Фивы, Элефантину, Мемфис, Гераклею, Диосполис … — Дюма (не везде правильно) называет греческие имена древнеегипетских городов.
Фивы (см. примеч. к с. 8) эллины первоначально именовали Диосполисом (так что последний из перечисленных — никак не отдельный город), т.е. «Божьим городом», видимо, потому, что сами египтяне называли свою столицу также Пер-Амун, т.е. «Дом Амона», сначала бога-покровителя города, потом — верховного бога египтян. Элефантина (гр. «слоновья») — название города Иба, расположенного у первого порога Нила; долгое время был крепостью на южной границе Египта.
Мемфис — искаженное греками название города Минфи (Мен-Нофр), основанного на границе долины Нила и его дельты на рубеже IV и III тыс. до н.э.; древняя столица Египта приблизительно в 2800-2000 гг. до н.э.
Дюма спутал Гераклею (в древности в связи с популярностью культа Геракла существовало несколько городов с таким названием) с Гераклеуполем, городом, по-египетски называвшимся Хининси; правители этого города в XI в. до н.э. претендовали на власть над всем Египтом.
… Египет, создавший Анубиса, Тифона и Осириса, богов с головами собаки, кошки и ястреба … — Анубис (гр. форма имени; егип. Ануп или Инпу) — древнеегипетский бог-покровитель умерших, водитель душ мертвых; изображался с головой собаки или шакала. Тифон — в древнегреческой мифологии чудовище с головой (или множеством голов) дракона, корпусом человека и змеиным хвостом. Греки называли Тифоном также древнеегипетского бога Сета (Сетха, Сутеха), бога пустыни и чужих стран, олицетворение зла, убийцу своего брата Осириса. Сет изображался с головой осла. Осирис (егип. Усир) — бог производительных сил, царь загробного мира; изображался только в виде человека (иногда — человеческой мумии), но его священным животным был бык Алис (Хапи), являвшимся также олицетворением Нила. При Птолемеях эти божества слились в одно — Серапис, изображавшееся, впрочем, в греческом стиле как мужчина средних лет.
Кошка в Древнем Египте почиталась как священное животное богини радости и веселья Бает (Бастет). Сама Бает изображалась в виде женщины с кошачьей головой.
Ястреб (точнее — сокол) был атрибутом бога Гора (Хора), изображавшегося в виде сокола, человека с головой сокола или солнечного диска с соколиными крыльями; Гор — солнечный бог, победитель сил зла. Мифология Гора запутана и противоречива: он одновременно считался сыном верховного солнечного бога Ра и сыном Осириса и Исиды, мстителем за убитого отца.
… Египет … с его аллеями пилонов …и стадами сфинксов … — Пилоны — сооружения в форме усеченной пирамиды, воздвигавшиеся перед древнеегипетскими пирамидами по обе стороны входа. Под сфинксами здесь имеются в виду древнеегипетские изображения существ с телом льва и головой человека, реже — барана.
… фараона Аменофиса с его мощным войском, посмевшего преследовать избранный Богом народ, поглотило Чермное море … — Во время Исхода из Египта евреи должны были перейти Чермное (т.е. Красное) море, точнее — Суэцкий залив, чтобы выйти на Синайский полуостров. По просьбе Моисея и велению Бога ветер отогнал воду, и евреи пошли посуху; когда же преследующие их колесницы фараона вступили на обнажившееся дно, ветер переменил направление и вода накрыла преследователей (Исход, 14: 21-28). Подобный феномен, хотя и не в таких масштабах, как это описано в Библии, был известен еще древним географам. Имя фараона-преследователя в Библии не названо; Дюма именует его Аменофисом — так в XIX в. читали имя Аменхотепа II (правил в 60-е гг. XIV в. до н.э.).
… мертвецы сохраняются нетленно с тех пор, как там есть мертвецы … — Имеется в виду обычай мумифицирования.
… пришла и расцвела во всей мощи Ассирия. — Ассирия — древневосточная держава, расположенная в долине среднего течения Тигра; возникла в III тыс. до н.э. История Ассирии делится на три периода: древнеассирийский (XX — XVIII вв. до н.э.), в конце которого Ассирия (впрочем, названия этого тогда еще не существовало) попала под власть соседей; среднеассирийский (XV — XI вв. до н.э.), когда Ассирия стала мощным военным государством, и новоассирийский (X — VII вв. до н.э.), когда, после упадка XI — X вв. до н.э., т.е. как раз во время правления Давида и его ближайших преемников, Ассирия превратилась в гигантскую военную империю, включавшую Междуречье, Сирию, Палестину, юг Иранского нагорья и Малой Азии.
… На севере Ассур, сын Сима, основал Ниневию … — Здесь и ниже Дюма следует Писанию (Бытие, 10, 11 и 22) и поздним античным авторам, которые нередко рационализировали древние мифы, представляя местных, в данном случае месопотамских, богов как исторических личностей, древних царей.
Ассур (правильнее: Ашшур) — бог-покровитель одноименного города, первоначально, видимо, называвшегося «храм бога Ашшура», позднее — всей Ассирийской державы. Город этот был сначала городом-государством, а в XV — VIII вв. до н.э. — столицей Ассирии. Сим — согласно Писанию, старший сын праотца Ноя; позднейшие ученые, опираясь на Библию, произвели термин «семиты».
Ниневия как поселение известна с Утыс. до н.э.; в III тыс. до н.э. — это уже город, но столицей Ассирийской державы она стала лишь в конце VIII в. до н.э., т.е. уже после описываемого периода — правления Давида и Соломона. Этимологически название ее неясно. Предполагается, что это слово из языка хурритов, аборигенного населения Верхней Месопотамии (существует гипотеза, что они были отдаленно родственны северокавказским этносам), которые к III тыс. до н.э. ассимилировались восточносемитскими племенами.
… на юге Нимрод, внук Хама, выстроил Вавилон. — О Нимроде нам известно только из Библии (Бытие, 10: 8-!0), но там ничего не сказано об основании им Вавилона, а говорится лишь о том, что этот город, в действительности известный с XXV в. до н.э. и ставший в XVIII в. до н.э. столицей сильного государства, входил в состав владений Нимрода.
Хам — средний сын Ноя, проклятый им за то, что он, увидев наготу своего опьяневшего отца, насмеялся над ним. Позднейшие ученые изобрели этноним «хамиты», первоначально обозначавший все темнокожие этносы Африки, потом, с XIX в. — ряд народов Северной Африки: Эфиопии, Судана, Сахары. Ныне в этнографии этот термин не употребляется.
… Ниневия, которую, дав ей свое имя, расширил и укрепил сын Бела … — Согласно античным писателям, основателем и Ассирийского царства и Ниневии был Нин, сын Бела. Здесь, видимо, проявились отзвуки шумерского (шумеры — древнее население Южной Месопотамии, создатели одной из древнейших цивилизаций, народ неясного происхождения; к описываемому времени полностью ассимилировались семитскими этносами) слова «нин» — «господин» и семитского «бел», «балу», означающего то же самое. Эти слова в обоих языках прилагались к именам богов.
… Финикии от роду лишь несколько столетий. — Финикия — прибрежная полоса в Восточном Средиземноморье в районе нынешнего Ливана, севера Израиля и юга Сирии; ее жители — западносемитский народ, не имевший ни государственного единства, ни даже общего самоназвания (египтяне называли их «фенеху», что греками было понято как «фойнекс» — «красный»). Еще в IV тыс. до н.э. на побережье стали возникать города, а ко II тыс. до н.э. они стали центрами торговли, ремесел и дальних морских торговых и грабительских экспедиций. Финикиняне были лучшими мореплавателями той эпохи; основали колонии по всему Средиземноморью и выходили в Атлантический (по некоторым данным и в Индийский) океан.
Арад — древнее название горы Мейрон в Северном Израиле близ границы с Ливаном.
… Финикиняне — нечистая раса, изгнанная из Индии при Таракийе и из Египта при Сезострисе. — Дюма спутал предания о финикийцах с легендами о цыганах, выходцах из Индии (царь Таракийя — или опечатка, или плод фантазии Дюма: в списках древних царей, действительных или легендарных, такого имени нет), которых в средние века считали изгнанниками из Египта (Сезострисом античные авторы именовали фараона Рамсеса II, время правления которого, 1317-1251 гг. до н.э., представлялось им эпохой наивысшего могущества Древнего Египта, хотя это был последний период политического подъема страны).
… Господь, поразивший Содом и Гоморру, забыл о Сидоне и Тире. — К середине II тыс. до н.э. самыми сильными городами-государствами финикийцев были постоянно враждовавшие между собой Тир (разрушен в конце средневековья, в XIV в.) и Сидон (соврем. Сайда). Расцвет Сидона пришелся на XV-XIII, Тира — на XII-VIII вв. до н.э. Финикийцы считались в древнем мире заносчивыми пиратами и бессовестными торговцами-обманщиками, а их города — средоточием богатства и разврата. Поэтому Дюма сравнивает их с библейскими Содомом и Гоморрой, находившимися в районе Мертвого моря и истребленными гневом Господним за грехи и нечестие (Бытие, 18: 20 — 19: 29): «И пролил Господь на Содом и Гоммору дождем серу и огонь от Господа с неба» (Бытие, 19: 24). Действительно, в начале II тыс. до н.э. местность около Мертвого моря испытала какое-то стихийное бедствие, видимо связанное с вулканической деятельностью. Судя по последним археологическим находкам, город Гоморра существовал в середине III тыс. до н.э.
… Карфаген, их дитя, только-только основан… — Карфаген (финик. Карт-Хадашт, т.е. «Новый Город») — находился на северо-западном средиземноморском побережье Африки в районе нынешнего Туниса; основан скорее всего в конце IX в. до н.э., т.е. позднее описываемых событий (римские предания настаивали на основании его во время Троянской войны, т.е. на рубеже XIII и XII вв. до н.э., но это, по-видимому, легенда — ср. след. примеч.), в качестве колонии Тира (к Сидону Карфаген отношения не имел); в VII в. до н.э. вышел из-под власти Тира и подчинил себе другие финикийские колонии Северной Африки; к IV в. до н.э. стал центром колониальной державы, включавшей побережье Северной Африки от Ливии до Гибралтарского пролива (Геркулесовых столбов), южное побережье Испании, Балеарские и Питиузские острова, Сардинию, Корсику и часть Сицилии. В III в. до н.э. в результате войн с Римом (Первая и Вторая Пунические войны; пунийцы — римское название карфагенян) Карфагенская держава, кроме самого города, была захвачена римлянами, а после Третьей Пунической войны (149 — 146 гг. до н.э.) Карфаген был взят и разрушен.
… только через полтора века Дидона, спасаясь здесь от своего брата Пигмалиона, расширит городские владения … — Согласно римским мифам, Дидона, дочь царя Тира и вдова жреца Сихея (предания называют и другие имена), которого убил брат Дидоны Пигмалион, дабы завладеть его богатствами, бежала с сокровищами мужа и спутниками в Северную Африку. Там она купила землю у местного царя, причем по условию договора она могла взять столько земли, сколько покроет бычья шкура. Дидона разрезала шкуру на тонкие ремни и окружила ими большой участок (тем самым она поставила и решила задачу, в современной математике носящую ее имя: линией заданной длины охватить максимально возможную площадь), на котором построила Бирсу, цитадель Карфагена. Позднее она приняла в своем городе Энея, полюбила его, а когда он по воле богов отплыл в Италию, чтобы исполнить предназначение — стать предком основателей Рима, — покончила с собой, взойдя на костер. Следовательно, если верить легенде, основание Карфагена произошло во время Троянской войны, т.е. за полтора века до, а не после правления Давида.
… Афины, в прошлом маленькая египетская колония, только что покончили со своими царями — их череду открыл Кекроп, а завершил Кодр … — Мнение, что Афины были египетской колонией, не соответствующее современным научным представлениям, существовало в XIX в., когда Египет считался центром распространения всей мировой цивилизации. На самом деле Афины возникли в середине II тыс. до н.э. как исконно греческий город-крепость, возможно, с собственным правителем.
Кекроп — в греческой мифологии автохтон (буквально — «рожденный землей»), получеловек-полузмей, основавший Афины. Поздние греческие историки считали его первым царем Афин. Кодр — легендарный царь Афин. По преданию, в 1068 г. до н.э., когда на полуостров Аттику, где расположены Афины, вторглись северогреческие племена дорийцев, оракул возвестил Кодру, что, если он погибнет, Аттика не будет завоевана. Тогда Кодр пошел в лагерь дорийцев, переодевшись дровосеком, затеял там драку и погиб.
… уже сто лет городом управляют пожизненные архонты, возвысившие Афины до роли владычицы Греции. — После гибели Кодра афиняне не ставили себе больше царей, а управлялись выборными архонтами (от гр. «архэ» — «власть»), В действительности ранняя история Афин нам практически неизвестна; насколько можно судить, управлял городом царь, но неясно, выборный или наследственный.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87