А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Секунды шли, и он потихоньку приходил в себя.
– Лучше вали отсюда, иначе пизды получишь.
– Пизды, да? Я так понимаю, тебе бы понравилось с пиздой ходить. Подставлял бы ее мужикам.
Он одарил меня еще одним мерзотным взглядом. Но в этот раз он был полноценным, в нем не было страха, который наверняка грыз База внутри. Но мне было похрен. Мы были с ним один на один. И я решил, что это просто жирный трус, который, чуть что, прячется за спины братишек. Вот и все, если вдуматься.
– Ты чего, не расслышал меня вчера вечером? – сказал он. – Я кое-что знаю про тебя, Ройстон Блэйк. Кое-что весьма неприятное, весьма. Ты очень плохо себя вел. Убийство – это ведь очень скверно, так я думаю. Особенно когда убиваешь собственную любимую супругу.
Я ожидал чего-то в этом роде и не собирался на это вестись. Даже глазом не моргнул.
– По этому поводу никто до меня не докопается. Даже легавые. На меня уже пытались это повесить. Но ни хера не вышло.
– Да ну?
– А че ты меня-то спрашиваешь? Весь город знает, и мне посрать, мне не хуя скрывать, потому что доказательств нет, Баз. Ничего ко мне не прилипнет, потому как прилипать нечему.
– Пиздишь. Кое-что есть. Кое-что, что прицепилось к тебе, как блоха к дворняге.
Я вплоть до этого момента умудрялся ухмыляться, но вдруг ухмылка как-то съежилась и провалилась в глотку.
– В чем дело, Блэйки, старик? – спросил он. – Язык проглотил?
– Ну ладно, допустим, ты что-то знаешь. Так расскажи.
– А больше ничего? Я знаю то, что знаю, понятно? И куда больше, чем тебе бы хотелось, вот что я тебе скажу. Так что лучше тебе валить на хер и надеяться, что я не стану пиздеть. Врубаешься, о чем я? Ваше, я б на твоем месте взял жопу в руки и свинтил из Мэнджела. Пакуй барахло и вали, чем дальше, тем лучше. И никогда не возвращайся. Я внятно выражаюсь?
Я несколько раз открыл и закрыл рот. Потом облизнул пересохшие губы и сказал:
– Уехать? Никто не уезжает из Мэнджела.
– Мне по барабану. Да, и свою блядь можешь прихватить. Я ее отымел всеми способами, ничего особенного в ней нет, точно тебе говорю. Вот, сегодня ночью попробовал еще раз, так, на всякий случай. Но блядь – она блядь и есть. Забирай.
Я смотрел на него.
Он уставился на меня. На фоне его розовых жирных щек глаза казались кристально-голубыми. Мы стояли в нескольких футах друг от друга, но я чувствовал, как от негр несет пивом. Когда он выходил из «Би Хайв», казалось, он почти в жопу. Но теперь все переменилось. Теперь в жопе был я.
Он смотрел на меня.
Я уставился на него. Его руки медленно сжимались в кулаки, как будто стрелок тянется к кобуре. Я хотел посмотреть вниз, но не мог. Я просто пялился на него и тянул время. Я был Клинтом Иствудом, а он Ли Ван Клифом. Жирный Ли Ван Клиф. И весьма плотный Клинт Иствуд, если честно. Я смотрел и знал, что взгляд у меня сейчас совсем как у Клинта. Мой кожаный пиджак – это пончо, и хотя у меня на башке не было ничего, кроме четверти дюйма волос, я твердо верил, что там у меня ковбойская шляпа.
У меня начали слезиться глаза. У Клинта глаза никогда не слезятся. По крайней мере видно этого не было. Я секунду об этом подумал и решил, что иногда глаза у него слезятся, все эти гляделки, прищуривания глаз и песок, летящий в сухом воздухе. А если глаза у Клинта слезятся, ему приходится моргать, так ведь? В конце концов, он ведь всего лишь человек, да? Ну да, бля, конечно. А если он моргал, значит, и мне можно. У меня уже почти не было выбора, слезы стояли в глазах и вот-вот готовы были потечь по щекам. Не хочу, чтобы Баз решил, что я плачу.
Так что я закрыл глаза.
Я открыл их всего через долю секунды. Но было уже слишком поздно. Его правый кулак врезался мне в голову в районе левой брови. Я снова закрыл глаза, подумав, что, видимо, на этой руке он носит кольцо. Открыл глаза и обнаружил, что тот же кулак приближается к моей правой почке. Я на автомате закрыл эту сторону – если с детства постоянно дерешься, вырабатывается рефлекс. В полную силу он ударить не смог, но все равно засадил мне весьма ощутимо. Я отступил на шаг, чтобы хоть что-то сделать, но там был дуб, я потерял равновесие и упал. Баз тут же захерачил мне ботинком.
Я скрючился и стал думать, что сделал бы на моем месте Клинт. Ну, сто пудов, он никогда не валялся на земле и не получал ботинком по ребрам. Но если бы такое и случилось, он бы придумал что делать. Он бы не тратил бездарно свои кровь и пот, защищаясь. Он бы все сделал по уму. Оружие он, наверно, потерял, иначе никто бы его не тронул. Но у него должно быть что-то заныкано. Что-то типа ножа, например.
У меня в штанине ножа не было. Зато был разводной ключ, который я заховал за подкладку пиджака. Когда я протянул руку, чтобы добраться до него, Баз оставил в покое мои ребра и принялся за затылок, думать стало сложнее, а вот шарить по пиджаку – проще. Не помню, сколько это заняло времени, сложно сосредоточиться, когда Баз хуячит ботинком по башке, но в конце концов мои пальцы обхватили твердый холодный металл.
Я перекатился и получил в морду. Он попытался убрать ногу, но я перехватил ее и повернул, чтоб он упал. Не вышло. Он перестал меня пинать и запрыгал на одной ноге, но остался стоять. Пока он этим занимался, я поднялся, используя его ногу в качестве опоры. Когда мы с ним оказались на одном уровне, я замахнулся ключом. И еще раз.
И еще.
И…
Какой-то шум.
Я посмотрел вверх, чувствуя, как что-то горячее, черное и твердое внутри меня исчезает. Футах в десяти от меня какая-то дворняга обнюхивала надгробие. Это был старый грязный кобель, облезлый, без уха. Ему на это, правда, было покласть, вилял себе хвостом. Задрал ногу и начал ссать. Я смотрел, как камень темнеет от струи, от которой шел пар, и в желудке у меня что-то заворочалось. Я взглянул на База и почувствовал, что завтрак усиленно просится наружу.
Я отвернулся и блеванул на дорогу. Пока меня выворачивало, я только головой качал. Раньше со мной такого не случалось. Пролитой кровью нужно гордиться. Разбитое лицо – показатель отлично выполненной работы, а не повод проблеваться. Я выпрямился и попытался взять себя в руки. Несколько глубоких вдохов и выходов должны были помочь. Разогнуть спину и размять мышцы шеи.
Баз лежал там же, где я его оставил. Хотя сейчас он вообще-то был мало похож на База. Скорее на шаурму Олвина с двойным чили. Я рассмеялся. Ну, так, по-доброму. В конце концов, мы ж все кореша. Даже если ведем себя как враги. Когда-нибудь мы все станем стариканами, будем торчать в пабе и трепаться про старые добрые времена, когда мы навешивали друг другу пиздюлей. Но когда я закончил смеяться, понял, что Баз все еще не двигается.
И тут, как по заказу, голова его свесилась в сторону, как будто бы он разминал шею. Рот открылся и снова закрылся. Выглядело это все очень так себе. Похоже, его нужно перевязать. И швы наложить. Может, я слегка перестарался. Пришлось признать, я никого еще так не отделывал. Но я не мог себя винить. Я уже хрен знает сколько не дрался, так что негатива во мне накопилось. Баз это знал, не нужно ему было докапываться. Я почувствовал, что меня опять тянет блевать. Но я не мог там околачиваться дальше. Тут, конечно, никого не было, кроме дворняги. Да и она куда-то свалила, в поисках драки, косточки или поебаться. Но хрен его знает, кто явится сюда в следующий момент. Так что я тоже отвалил.
Сделал три-четыре шага, и что-то заставило меня остановиться. Сам не знаю, что. Может, во мне проснулся добрый самаритянин и сжалился над бедным отпизженным Мантоном, валяющимся на обочине. Как бы то ни было, я понял, что дальше идти не могу. Нужно вернуться и еще разок взглянуть на него. Убедиться, что с ним все в порядке, вроде того.
И когда я увидел, что глаза у него открыты и он не дышит – понял, что с ним, конечно, ни хрена не в порядке.
Он был абсолютно мертвый.
Я почесал ухо, думая, как же так вышло. Достал разводной ключ и посмотрел на него, качая головой. Да уж, те, кто говорят о работягах и их инструментах, правы на все сто. Тут я всяко виноват. Особенно если вспомнить, что я сам говорил о разводных ключах и о том, что с ними нужно поосторожнее.
Я опустился на колени рядом с Базом.
– Слышь, извини, кореш, – сказал я. – Я… ну, не знаю, чего на меня нашло. Ну ты ж меня понимаешь, да? Конечно, понимаешь. Ну… это… тогда я пойду. Бывай.
Я закрыл ему глаза, но они опять открылись. Я попробовал еще несколько раз, потом забил. С ним всегда было тяжело, и после смерти ни хрена не изменилось.
Я встал. Мимо, вдоль кладбища, проехал автобус. Залаяла собака. Над головой пролетел самолет, наверное, куда-нибудь, где лучше, чем в Мэнджеле. Я понял, что нужно что-то делать.
Я оттащил труп в ближайшие кусты. Там была большая куча земли, которая вроде ни для чего конкретного не предназначалась. Так что я подтащил База к этой куче и присыпал земличкой. Но так, без фанатизма, мне ведь потом нужно его найти. Когда перестало быть видно лицо и руки, а сам он, если отойти на фут и прищуриться, стал похож на комок старых тряпок в грязи, я свалил.
Ничего не замечая вокруг, я вернулся туда, откуда пришел. Думать я мог только о Легзе, который по-отечески поднимает бровь и говорит, что я все сделал правильно. Понимаю, идиотизм полный – такое думать. Но это лучше, чем о другом – о том, что я только что замочил одного из Мантонов.
Я дошел до своей «Капри», она завелась с первого раза. Если бы я верил в приметы, это я бы назвал хорошей приметой. Я скрестил пальцы и отпустил сцепление. Если и был случай, когда мне позарез было нужно, чтобы машина урчала тихо и спокойно, как воспитанная кошечка, это был тот самый раз.
И она не подвела.
Я почти летел по улицам, возвращаясь к кладбищу. Я пытался не думать о том, какого хрена буду делать, когда доберусь. Середина дня, блядь. Да и ехать на тачке по кладбищу – тоже так себе маскировка, скорее наоборот. И как мне затаскивать База в тачку? Я вообще не был уверен, что он влезет, потому что «Форд Капри» – это купе для одинокого мужика, а для того, что я собирался сделать, эта тачка совершенно не приспособлена. Я остановился в квартале от кладбища и полностью въехал в ситуацию.
Если я его оставлю там до темноты, его может найти какой-нибудь идиот. Или собака, что еще более вероятно. Нет, надо срочно забирать его оттуда. По крайней мере, если я заберу База, улик не останется. Уж лучше сейчас кто-то увидит, как я затаскиваю что-то в машину, чем потом этот кто-то обнаружит трупак. Для того чтобы связать этот труп со мной, много ума не надо. Даже мэнджелского.
Со своего наблюдательного пункта из «Капри» я мог видеть нехилый кусок кладбища, примерно с уличный квартал, включая тот старый дуб, у которого мы с Базом начали пиздиться. Пока я сидел за рулем и пытался думать, мой взгляд остановился на этом дубе. Но потом я заметил какое-то движение, и сердце начало биться, как выброшенная на берег форель. Кто-то шел по дорожке прямо к кустам и куче земле.
Какой-то мудила с лопатой и тачкой.
Я включил зажигание и рванул на парковку. Я понятие не имел, что буду делать. Знал только, что нужно – а нужно, чтобы могильщик не нашел База. Машина, взвизгнув тормозами, резко остановилась. Я выскочил. Могильщик был там же, где я его заметил в первый раз. Но теперь он, разинув рот, пялился на меня. Я так понял, выхлопная труба сыграла-таки свою роль. Я погнал к нему, судорожно думая, что ваше ему сказать. Но потом, как это бывает, когда плывешь по течению, вмешалось провидение, сжимая в потной ладошке небольшой план действий.
– Эй, слушай! – заорал я, весь, типа, встревоженный, глаза на лбу; я так себя примерно и ощущал, так что притворяться не пришлось. – Ты, ну… с твоей… этой… несчастный случай.
– С кем «с моей»? С кем?
– Ну, это… знаешь… Она…
– Моя девушка?
– Ну да, точно.
Для могильщика это был слишком молодой парень. Только лысый, как коленка.
– Но у меня нет девушки.
– Нет?
– Неа.
– Ох ты…
– Может, ты про жену?
– Ну да. Несчастье с ней.
– А жены у меня тоже нет.
Я поскреб репу, опыт показывает, что иногда в таких случаях помогает.
– Может… – сказал он, потирая грязные руки. Я смотрел на кучу земли у дороги, чуть ли не в десяти ярдах от того места, где мы стояли. Тяжелый ботинок База торчал из земли, внятно объявляя миру, что там лежит мертвый чувак.
– Ну?…
– Ну… Может, ты про мать?
Я отвесил себе серьезную такую оплеуху и сказал.
– Это за то, что я такой тупой идиот. Конечно, про твою маму.
– Что с ней? – спросил он. Мне пришло в голову, что рот, разинутый так, что видно гланды, это для него нормальное состояние.
– Задавили. Ее задавили. Тебе надо к ней.
– Кто ее выволок?
– Че?
– У нее ж ног нет. Кто вытащил ее на дорогу?
– Ну, она ведь в инвалидном кресле была. Вот и выехала на улицу.
– Господи, – сказал он, почесывая бошку. – А кто? Кто сбил мою маму?
– Это, ну… Даже не знаю, что сказаться проходил мимо, типа, просто мимо шел, о своем думал, все такое… Я… о, черт, – сказал я, весь, типа, дрожа, и начал тереть глаза.
– Все в порядке, друг. Рассказывай что ли.
– Ну, там была куча «скорых» и легавых тоже. Ты столько вообще никогда не видел. И я тоже не видел. Поэтому и решил тебе сказать. Эти легавые и все остальные, они там убирали дорогу и помогали пострадавшим.
– Кто это был? Кто ее сбил?
– Ты точно хочешь это знать?
– Да.
– Ну тогда ладно. Это был автобус, здоровый такой, красный, двухэтажный. А она просто выехала на дорогу. В своем кресле, вот. У водителя не было шансов. Умерла сразу, так говорят.
– Автобус?
– Ну да, автобус.
– Твою мать. – Он бросил тачку и припустил к дому.
Я остался один и быстренько приступил к работе. Погрузил База в тачку вместе с кучей кладбищенской земли. Потом подвез его к «Капри» и загрузил в багажник, взмокнув и обматерив всех и вся. Я вернулся на место, проверил, чтобы никаких шмоток База не осталось, я ведь его там валял его так и сяк. Мне даже хватило ума ботинком закопать залитый кровью гравий там, где Баз в последний раз получил по мозгам.
Я выехал из Норберт Грин, думая о том, что если я нажму на нужные кнопки и потяну за нужные рычаги, может быть, все будет в норме. Ну да, вот только, конечно, разрулю с трупом База. И если ни один пидор не узнает, что я собирался с Базом разобраться.
Я вдарил но тормозам.
Тяжелое тело чуть не вылетело из багажника на заднее сиденье. О чем я ваше думал?
Я снова тронулся с места и двинул в «Длинный нос».

Подъехав, я увидел, что за пабом уже припарковано несколько тачек. У меня сердце екнуло, когда я их увидел, но что поделаешь. Я вышел из машины.
Сперва я двинул в сортир. Посмотрел в зеркало и не узнал чувака, который там отразился. Все руки, лицо и волосы в грязи и крови. Но когда первый шок прошел, я решил, что все не так плохо. Одежда почти в порядке, а это главное. Минут пять ушло на то, чтобы смыть все это дерьмо с рук и привести в порядок голову, но это было необходимо. После того как я отмыл грязь с морды, порез над бровью, куда Баз засадил мне кольцом, стал выглядеть куда терпимее. Я пощупал затылок. Он болел, как последняя тварь, но ни шишек, ни порезов я не нащупал, и это был плюс. Пока я этим занимался, несколько пацанов зашло поссать.
– Здоров, Блэйк, – говорил каждый, увидев меня.
– Здорово, здорово, – отвечал я, даже не глядя. Выбравшись-таки в бар, я отозвал Нейтана в сторону.
– Салют, Блэйк, – сказал он.
– Привет, Нейтан.
– Тебе, наверное, не помешает, – сказал он, взяв стакан, который до того отставил в сторону.
– Э… ну, да.
Он смотрел на мою голову, пока наливал пиво.
– Так-так, надеюсь, ему хуже, чем тебе.
– Еще бы. Помнишь, о чем я тебе говорил? – сказал я, понижая голос и подмигивая. Рядом никого не было, но лишняя осторожность никогда не помешает.
– Ну да. Нашел База-то?
– Тише. Сделай одолжение, ладно? Я никогда не говорил тебе про База. Лады?
Он прищурился.
– Да ну? А мне что-то кажется, говорил.
– Знаю, что говорил, но нужно, чтобы ты сделал вид, что не говорил. Понимаешь меня?
Он снова сощурился, чуть ли не закрыл глаза.
– А с чего бы мне делать вид, а?
Я знал, к чему он клонит. Я вытащил бумажник, до чертиков надеясь, что его устроит то, что там есть. Я нежно пощупал напоследок пять банкнот в бумажнике, вытащил и положил руку на барную стойку.
– Потому что ты деловой человек, – сказал я. Он облизнул губы, сероватый язык прошелся по усам над губой, потом отвернулся и обслужил еще какого-то клиента. Я истекал потом. Я чувствовал, как банкноты у меня под рукой становятся влажными. Мне стало интересно, сколько они будут так лежать, прежде чем превратятся в кашу. Но тут Нейтан вернулся и кивнул на мое непочатое пиво.
– За это платишь? – спросил он и подмигнул мне.
Я отдал ему деньги.
Он подошел к кассе, пересчитал деньги и, убедившись, что другие клиенты бухают и не обращают на него внимания, засунул в задний карман.
Я выпил пиво, надеясь, что разобрался хотя бы с этой запарой.

До дома я добрался выжатый как лимон. Про голову вообще молчу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25