А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Так просто, ни о чем.
То-се, пятое-десятое. И скоро она уже сидела напротив меня, облокотившись на стойку и предоставив моему вниманию восхитительное зрелище, которым я с благодарностью наслаждался. Я как раз думал, как далеко мы сможем зайти, если я буду вести себя правильно, когда вернулся Фентон.
– Эй, – сказал он. В этом костюме и красном галстуке он был похож на пидора. – Эй. За что я вам плачу? А?
Рэйчел перевела взгляд с него на меня, а потом на свои ногти.
– Ну же. За что я вам плачу?
– Ну, Рэйчел заведует баром, а я стою у дверей.
– Вот как?
– Ну да.
– А ты что скажешь, Рэйчел? Ты с этим согласна?
– Да, мистер Фентон.
– Отлично. Я, наверное, должен быть очень благодарен, что вы помните хотя бы половину своих обязанностей. А теперь я расскажу вам про вторую половину. Рэйчел, в твоем контракте сказано, что ты должна содержать бар в чистоте, чтобы он был всегда готов к приему клиентов. А теперь посмотри на эти стаканы. Ты их тут собираешься оставить? А ты, Блэйк, ничего не припоминаешь по поводу других обязанностей, указанных в контракте?
Я пожал плечами.
– Не знаю я ниче ни о каких контрактах.
Рэйчел хихикнула.
– Да, по всей видимости, не знаешь. Так давай я открою тебе глаза. Другие обязанности включают в себя уборку блядского мусора.
– Мистер Фентон, – сказал я. – Тут ведь девушка, не обязательно ругаться.
– И не указывай мне, что обязательно, в моем баре. Я скажу тебе, что обязательно. Обязательно – чтобы сюда приходили люди. – Он снова ушел к себе, стуча каблуками по деревянному полу.
– Мудак, – сказала она, когда он захлопнул за собой дверь. – Я всегда нормально работаю. И жалоб на меня не поступало. Синяк престарелый.
– А ты та еще штучка. – Я снова ей подмигнул.
– Нахал. – Она отвернулась, и я смог полюбоваться ее симпатичным округлым задом. – Давай вынеси мусор, пока этот синяк не вернулся.
– Так точно. – Я вынес мешки, насвистывая «Му Old Man's a Dustman» Песня Лонни Донегана, «короля скиффла», звезды британской поп-музыки 1960-х – 1970-х годов.

. Вернувшись, я сел обратно и снова стал трепаться с Рэйчел. Было ясно как день, что ей это нравится. Особенно когда я гладил ее по руке, а она терлась сиськами об мою руку. Ну, мне это, типа, тоже нравилось. На самом деле в те дни с каждым разом, как я ее видел, Рэйчел нравилась мне все больше. Это такая штука – ты знаешь, что рано или поздно что-то будет, так что торопить события нет смысла. Никто из нас не рвался вперед. И чем дольше мы будем оттягивать этот момент, тем приятнее…
– Здравствуй, дорогуша, – произнес позади меня голос со странным акцентом.
– А, привет. – Она отошла, чтобы обслужить клиента. Мне это не понравилось. Если мы флиртуем, значит, флиртуем. Нечего тут стыдиться. И если подходит клиент, это еще не значит, что она должна тут же начать уделять все внимание ему. Я сделал большой глоток пива и закурил, игнорируя их обоих.
– Хороший гадюшник, – сказал клиент, забирая своё пиво. – Кто тут заправляет?
Судя по акценту, он был из большого города. Я украдкой глянул на него в зеркало за баром. Большой такой чудила. В бомбере и джинсах, коротко стриженый, ни усов, ни бороды, примерно моего возраста. Но не больше, чем был я в свои лучшие времена.
– Кто заправляет? – удивленно переспрашивает Рэйчел. Он ее явно напряг. В Мэнджеле таких вопросов не задают. – Ну… – Она смотрит на меня.
– Да неважно, неважно, – говорит он, глядя по сторонам. – Я просто интересуюсь барами. Я ими торгую, в этом плане. Слышал, у вас тут крупные проблемы были. Гнилая охрана на дверях, что ли?
– Гнилая? – говорю я, наконец повернувшись, но не вставая со стула. Какого бы хрена мне с него вставать? Может, он и здоровый, но он чужак. А я Ройстон на хуй Блэйк, и я на своем поле. – Ты кого тут гнилым назвал?
Он тут же съежился чуть ли не вполовину. Потом вроде взял себя в руки и сказал:
– Слушай, я не знаю, кто ты…
– А на кого я, блядь, похож, а? Ну? Что это такое у меня на шее, а? Думаешь, я эту бабочку по приколу нацепил?
– Успокойся, Блэйк, – сказала Рэйчел, дотронувшись до моей руки. – Он только спросил.
Я рванулся.
– Спросил? Хули он сует свой хуев нос куда не надо! – Я отвернулся и достал сигарету, потом убрал обратно, увидев, что одну уже прикурил. Я весь кипел внутри, и жутко подмывало двинуть ему так, чтобы волосы выросли на пару дюймов. Но я курил сигарету и пил пиво. Я не собирался быковать. Особенно перед Рэйчел.
– Подожди минутку, – сказал он. Я глянул на него в зеркало. Он перенес вес на одну ногу и наклонился ко мне. Открыл рот, чтобы что-то сказать, закрыл, повернулся к Рэйчел: – Ладно, спасибо, дорогая.
Она пожала плечами и что-то пробормотала. Я понял, что она пытается извиниться так, чтобы не услышал я.
– Хрен с ним, – сказал он, собираясь уходить. – Может, еще увидимся.
Он вышел за дверь, оставив на стойке полный стакан пива.
Рэйчел ненадолго оставила меня в одиночестве. Ну, может, мне так показалось. Если она со мной и говорила, я этого все равно не заметил. Я был занят тем, что пил и курил. Потом понял, что голоден, и попросил у нее пакет орешков.
– Ты пришел в норму, Блэйк? – спросила она, поставив их передо мной.
– Это жареные. Я не люблю жареные. Дай мне соленых.
Она дала мне нужные орехи и сказала:
– Не бесись из-за этого парня, ладно? Это был просто треп.
Я положил в рот горсть орехов и начал жевать. После этого как-то повеселел. Люблю орехи, но вот жареные терпеть не могу.
– Не люблю чужаков, – сказал я. – Он ведь не отсюда.
– Ну да. – Она улыбнулась. Но смотрела почему-то в другую сторону. – Думаешь, он из большого города?
К половине одиннадцатого все клиенты рассосались и стало тихо. Рэйчел и другие ребята из бара убирали стаканы и бутылки. Мне делать было нечего. И я устал как собака от всего, что на меня сегодня свалилось. Так что попрощался и пошел.
– Фентон хочет тебя на пару слов, – сказала Рэйчел, когда я подошел к двери.
– Ну и че? – ответил я. – Пшел он нах.
Дома я надел свой любимый спортивный костюм и рухнул перед телевизором. Шел фильм про парня, который ходил и убивал девах, я открыл пиво и собрался смотреть. Подумал было спуститься в подвал и поискать База. Но толку от этого все равно не будет. Я уже искал, и его там не было, вот и все. А фильм был скучноватый. Каждый раз, когда мужик доставал нож и собирался кого-то резать, камера начинала показывать что-то другое. Я пощелкал и нашел канал, где две девахи сосались и щупали друг друга за сиськи. Это было лучше. Я расстегнул ширинку и стал смотреть.
После этого я че-та совсем расслабился. Потому что дрочил, наверное.
Я закрыл глаза. Просто закрыл, на пару секунд. Я не спал, ничего такого.
Проснулся я от звонка телефона. Или от стука в дверь. Я не уверен. В любом случае просыпаться от этого было не сильно приятно. Я застегнул ширинку и поднялся, думая, что за херь ваще творится. Открыл дверь.
– Здорово, Блэйк, – сказал Ли.

10

Ли хотел, чтобы мы поехали в центр на моей «Капри», но потом вспомнил про блядскую выхлопную трубу и передумал. Мы пошли к Мясному Фургону. На мгновение мне показалось, что они откроют для меня задние двери, и оцепенел. Лучше уж пусть мне под ребра нож воткнут, а туда я не хочу. Но я зря парился. Ли открыл переднюю дверь и махнул, чтобы я садился.
Когда все расселись, он завел мотор. Он был слегка потише, чем у моей «Капри», дизель все-таки. Я сел в середине. Джесс был слева от меня, чистил ногти ножом «Стэнли». Все время, пока мы ехали в город, Ли смотрел на дорогу и расспрашивал меня про Фентона. Я отвечал, как мог, но если честно, особенно на эту тему не думал. Я все пытался решить, где лучше всего спрыгнуть. Но фургон остановился, а я так ничего и не надумал. В Мэнджеле никуда особо не смоешься, по крайней мере надолго.
Мы припарковались на Фенчэм-лейн и немного прошли по пешком – как можно тише. Больше никого вокруг не было. Мы повалили к «Хопперз» сзади, прошли немного по Уолл-роуд и перелезли через забор, который отделял Уолл-роуд от задней стены «Хопперз». Ли первым перелез через стену. Потом я. Потом Джесс. Ли собрал мою морду в горсть и напомнил, что случится, если я надумаю слиться, потом мы пошли вперед, я запустил нас всех внутрь и запер за нами дверь.
Ли прошел несколько шагов, глубоко вздохнул и улыбнулся одними глазами. Он смотрел туда, где раньше была сцена, а сейчас на подиуме стояли столы.
– Да, вот были деньки, – сказал он. – У нас тут были все. Берти Фонтана, Сисястая Тина, Джейн из Джунглей против Кэт Ковбойши. Они все у нас были, Блэйк. И скоро снова будут. Вот увидишь.
– Как так, Ли? – спросил я.
Но он уже пошел дальше, потирая руки. Я пошел следом.
– Склад, – сказал я, подходя к Ли, Джесс двигался сзади. – Наверх и налево. Сейф там.
– А, отлично, – сказал Ли, наградив меня скучающим взглядом.
Джесс открыл сейф за две минуты. Этот навык ему передал его старик, и кроме умения крушить черепа это было единственное умение.
– Неплохо. Пошли, – сказал Джесс, посчитав бабки. Он уже вышел за дверь.
Я шел за ним, чесал в затылке и думал, чего бы еще спиздить. Но у Ли были свои планы. Он остановился у двери кабинета Фентона, показал на замок и подозвал Джесса. Я подошел и встал рядом, глядя, как работает Джесс. Для такого громилы у него были очень изящные руки, и это ему, ясен пень, сильно помогало вскрывать замки. А если что не получится, он мог запросто высадить дверь своим огромным плечом. Или головой. Ли тоже наблюдал за ним и курил. Мне он сигарету не предложил, но я не особо расстроился. Я не был виноват, что два года назад ему не выплатили страховку – честно, не был, – но я убил его брата, так что все честно. Я достал свою сигарету и тоже закурил.
Через какое-то время Джесс справился-таки с замком и открыл дверь. Ли тормознулся на пороге, потом шагнул назад и тихо прикрыл дверь.
– Что это за, на хуй? – прошептал он мне.
– Че?
– Через плечо. Ты чего ваньку валяешь?
– Ниче я не валяю.
– Ну, тогда иди. – Он подтолкнул меня к двери.
Я повернул ручку. Как-то я очень сильно напрягся. Спина особенно. Мне вдруг показалось, что оставлять Мантонов позади себя – не самое умное решение. Но выбора у меня особо не было. Когда дверь открылась, я заглянул в комнату. Настольная лампа горела и была повернута вниз. Рядом с ней стояла бутылка из-под рома, пустая. Кожаное крутящееся кресло Фентона было повернуло к окну. Длинный хаер свисал со спинки кресла. Я понял, он вырубился, потому что он издавал такие же звуки, как трактор, который заводят в холодное утро.
Я хотел вернуться и свалить, пока он не проснулся, но сзади был Ли, и он толкал меня вперед. Я шел по полу так тихо, как только мог. Чьи-то ботинки скрипели, как ржавые дверные петли, но я не мог себе позволить напрягаться из-за чьих-то ботинок. Я шел вперед, подходя все ближе к Фентону и молясь о том, чтобы он не проснулся и не повернул голову.
Понятия не имею, что я стал бы ему говорить, если честно. Потому что говорить-то было совершенно нечего, кроме правды. Я думал, что сделают Ли и Джесс, если Фентон вдруг проснется.
Но он не проснулся.
Я подошел к креслу и посмотрел на Фентона. Он точно вырубился. Ни один человек не может издавать такие звуки в бодрствующем состоянии. Он был в темных брюках, белой рубашке с расстегнутой верхней пуговицей и в оранжевом галстуке. А на груди, под руками, у него лежал дробовик двенадцатого калибра. У меня сердце застучало так громко, что вполне могло бы разбудить Фентона. Я повернулся и пошел назад, показывая Ли, сюда, мол, не надо. Он напялил черную маску, вытащил из-под пальто обрез и наставил на меня.
– Открывай, Джесси, – сказал он. Я приложил палец к губам.
– Притихните, – прошептал я. – Вы разбудите этого придурка. А у него…
– Расскажи ему, – сказал Джесс, который теперь тоже был в маске.
Храпение Фентона превратилось в мычание, он начал что-то, типа, прочищать горло. Вот щас он точно проснется.
– А мне маски не положено? – спросил я. Ли покачал головой.
– Я хочу посмотреть на его морду, когда он увидит, кто его грабит.
– Да ну ладно вам, меня ж посадят. Может, глаза ему завяжем?
– Ты че, зассал?
– Ну да.
Ли заржал. Джесс тоже. Я к ним не присоединился – не видел повода. Фентон дергал головой из стороны в сторону. Он не проснулся от всего этого шума, может, у него с ушами че не так. Потом он издал странный звук, типа «филах». Ли направил на него лампу сбоку и пнул так, что тот вывалился из кресла.
Джесс стоял на коленях в углу, отодвигая в сторону шкаф с документами. У него задрался рукав и стала видна татуировка, которую я уже пару раз видел, и она меня заинтересовала. Это было слово СЮЗАННА, и это явно был почерк Ли, сам Джесс даже крестик вместо подписи вряд ли сможет поставить. За шкафом обнаружилась ниша, в которой стоял маленький сейф. Джесс вздохнул и покачал головой, как прораб, который оценивает фронт работ.
– Заграничный, да? – спросил он.
– Эй, ты, он к тебе обращается.
– Не знаю, – ответил я. Потому что и правда не знал. Я знал только о сейфе в складской комнате.
Он выглянул в окно, положив обрез на пол. Кажется, тыкать оружием в меня их больше не прикалывало. Я подумал о том, чтобы слиться через основную дверь. Теперь, когда я был тут, вся эта затея казалась мне донельзя паршивой. Фентон в любой момент мог проснуться и засечь нас. И про оружие никто ничего не говорил. Да и ваще, чем я, бля, думал, когда позволил Ли самому делить бабки на три части. Но убежать – это такая же паскудная идея. В Мэнджеле спрятаться нельзя, особенно от Мантонов. Потом я посмотрел на обрез Ли, который лежал на полу позади него, и у меня появились другие мысли. Более удачные. Ну, в то время они показались мне удачными.
– Я не могу его открыть, – сказал Джесс. Он встал и пнул Фентона по ноге. – Просыпайся, мудила.
Ли сел на стол и сложил руки на груди.
– Открой этот ебаный сейф.
– Я же сказал, что не могу, да? – Джесс схватил ствол и прижал к своей огромной груди, как плюшевого мишку. – И не ори на меня, блядь.
– Я не ору. Я просто сказал, что надо открыть ебаный сейф.
– Ты орал, бля.
– Ни хуя.
Фентон закашлялся и произнес:
– Фнлах…
– Это уебище просыпается, – сказал Ли. – Блэйк, свяжи его, что ли.
– Чем?
– Я откуда знаю. Найди че-нить.
Я быстро осмотрел кабинет, но ни хера не нашел. Но я особо не сосредотачивался, потому что у меня были другие мысли, и эти мысли так просто из башки не вытрясешь.
– Он просыпается, Блэйк.
Я выскочил из кабинета. Фентон все ныл про какой-то кабель, и вот я покопался за коробками с арахисом и нашел его в мусорке. По ходу дела схватил какую-то бутылку и влил содержимое себе в глотку. Не знаю, что это было. Без разницы. Важно, что горло обожгло, а глаза начали слезиться.
Я еще раз быстро подумал о том, что планировал. Это была одна из самых дерьмовых идей, которые только могут прийти в голову, но мне казалось, это сработает, если нервы выдержат. Ключом ко всему был дробовик Фентона. Мне нужно было его выцепить. Если это удастся, я смогу все выставить так, будто Фентон прикончил двух грабителей – известных преступников, – которые были вооружены и очень опасны. Как я уже сказал, идея совершенно безумная. Но иногда именно безумные идеи помогают прорваться.
Ли коленями прижал к полу Фентона, который, судя по звукам, матерился, хотя точно было не разобрать, потому что у него на лице было колено Ли. Я не видел, где дробовик, поэтому пока решил пустить все на самотек. Я связал кабелем Фентону руки за спиной, нацепил ему на голову мешок для мусора и сделал в нем маленькое отверстие, чтобы Фентон мог дышать. Поначалу он продолжал орать, но мешок мешал ему дышать, так что он успокоился. Чуток помолчал, восстанавливая дыхание. Потом спросил:
– Кто здесь? Что вам надо?
Ли слез с него и приподнял.
– Комбинация к сейфу? – спросил он низким голосом, более грубым, чем его обычный.
Френтон сделал вдох-выдох.
– Кто вы такие? Как сюда попали?
– Говори давай. Какая комбинация у сейфа? – Он поднял дробовик и ткнул Фентону в ноги. Фентон начал дышать тяжелее. – Давай, пидор. Скажи, как открыть сейф, или я тебя покалечу.
– Я не знаю комбинацию.
Ли ударил его по лицу.
– Послушай, че я те скажу, больше тут ничего твоего нет. Все мое. Так что не еби мозг и скажи число. – Он поводил по ногам Фентона дробовиком вверх-вниз, периодически тыча в него стволом. Палец был на курке. – Ты знаешь технику безопасности при использовании дробовиков. Тебе нужно ее знать, если у тебя есть дробовик.
– Неважно, что вы со мной сделаете, – сказал Фентон. Он вроде подуспокоился, будто всего этого ждал и наконец дождался. – Я не знаю комбинацию, и это факт.
– Дуло всегда должно быть направлено в безопасную сторону. Никогда не направляйте оружие на человека, животное или объект, в который вы не собираетесь стрелять.
– Что вы от меня хотите? Слушайте, есть другой сейф…
– Храните оружие разряженным. Всегда проверяйте патронник, когда берете оружие.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25