А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Это…
– Откуда мне знать-то? Я не знаю, чем он там занимается. Он не… Он ведь не начал опять кусать за задницы? Людей то есть?
– Ну, если честно, то начал. Он укусил меня. И еще кое-что.
– Твою мать, – сказал он, оглядываясь, чтобы убедиться, что мать его не слышит. – Ну что я могу сказать, мистер? Извини уж, что так вышло. Это худший пример собаки как друга человека на этой земле. Ему уже четырнадцать. Я б его давно закопал под теми розами, если б не мамаша. Это ее собака. И ей кажется, что Бэзил ничего плохого сделать не может. Он даже меня однажды за жопу укусил, так она сказала, что я это заслужил.
Он подошел поближе и прошептал:
– Когда папаня покинул эту грешную землю, она вышла и нашла щенка, который родился в тот самый день. В тот день, когда умер папаша. Ну, короче, Бэзил – это папаня и есть. То же имя и все такое. Мамаша у меня верит в переселение душ и прочую фигню. Типа, что посеешь, то пожнешь.
– Охуеть не встать, – сказал я, покосившись на Бэзила с уважением. – А ты что про это все думаешь?
– Про переселение душ? Да фигня все это. Но иногда я смотрю на него, и у меня мурашки по спине бегают. Понимаешь, он ведет себя как папаша. Похож на него, вплоть до…
– Чего? Уха, что ли?
Он оглянулся и подошел ближе:
– Он тогда еще щенком был. Однажды возвращаюсь я домой, а у него голова забинтована. И что ты думаешь? Остался без уха. Без того же, что и папаша.
– А как папаша ухо-то потерял?
– Так же, как и этот. – Мы оба посмотрели на дом: из окна кухни на нас смотрела старушенция, мы оба вздрогнули. Я так точно.
– Слушай, друг, – сказал я. – У тебя никаких проблем не будет, если ты поможешь мне разобраться с тем, что он еще сделал.
– А что еще?
– Он меня ограбил. Гоп-стоп, в натуре. Подбежал сзади. Появился из ниоткуда, пока я себе спокойно шел. Подбежал и укусил меня за задницу. Я заорал, типа, от боли. И уронил то, что нес. Коробку. А Бэзил схватил и унес, пока я пытался просечь, что к чему. Я его с тех пор ищу. Поэтому здесь и оказался.
– Коробку, говоришь?
– Ага.
– Какая коробка?
– Ну, он была… квадратная, да. И довольно маленькая, собака может взять в зубы. Но не слишком. Да, и тяжелая еще. Вполне можно отбить палец, если пнуть. А ты че, знаешь, где она?
Он скрестил руки и быстро глянул через плечо. Когда он повернулся обратно, жевал губу и смотрел вниз.
– А что, че-то ценное?
– А тебе-то что?
– Эээ… Эта штука… Она у меня была.
– Да ну? И где она теперь?
– Ну, я… – Он отступил назад. – Слушай, мистер, ты б то же самое сделал. Откуда мне было знать? Он…
– Кто? Что?
– Спокойно, мистер, – сказал он, поднимая руки. – Сюда раньше еще один кекс пришел, вот. Где-то в полдесятого – в десять. Сказал, что собака убежала с его коробкой, и он проследил за ней досюда. Ну, он, типа, казалось, приличный такой чувак. Я и отдал ему. А что было делать? Ты б то же сделал.
Но я его уже не слышал. Даже не видел его. Я видел только себя, как я сижу за стойкой в «Хопперз», в дорогом костюме, с сигарой, киваю пацанам и лапаю всех девах, до которых могу дотянуться. Но теперь все это исчезало. Картинка исчезала.
– А что там было? Бутылка виски или еще что? А? Может, Библия? Что-то ценное? Я больше ничего не могу придумать. Ну, что скажешь?
– А как тот чувак выглядел, а?
– Ну… – Он улыбнулся, думая, что сорвался с крючка. Ну, он, собственно, и сорвался. Если бы я его отпиздил, хреновину бы это мне не вернуло, так, нет? Я ж не отморозь какая-нибудь. – Он был такого примерно роста, волосы у него. И длинные брюки.
– Длинные?… А волосы какого цвета?
– Не помню. Темные.
– Какого роста?
Он снова поднял руку, только разница с прошлым разом была в фут где-то.
Мы еще постояли, я придумывал вопросы, а он дрожал в своем халате. Но это было бесполезно.
– Извини за забор, – сказал я.
– А, забор, – ответил он. – Забей. Ты ж с этим уже ничего не сделаешь. К тому же ты прав. Столбы недостаточно глубоко вбиты. – Но я уже уходил.
Я остановился как раз перед упавшей секцией забора, услышал, что он еще что-то говорит.
– Чего?
– «Регал»! – снова закричал он. В соседних домах на верхних этажах начал загораться свет. – Он курил «Регал».
– Точно?
– Да, абсолютно. Точно, как и то, что моя мамаша жива и ее не сбил автобус, как ты тогда сказал.

Я видел с другой стороны улицы, что в машине Финни никого нет. Я оглядел парк, может он где ссыт или срет за кустом. Но и там его не было. На улице было пусто, никакого движения. Даже кошки какой-нить. Или одноухой собаки. Я дернул дверь со стороны водителя.
Финни считал, что его «Аллегро» – предел мечтаний любого вообще чувака. Он думал, что при одном виде «Аллегро» в какой-нить офисной крысе проснется преступник, и он, проходя мимо, попробует дернуть за ручку. Не могу сказать, что я был с ним согласен. Вот «Капри» – это первоклассная тачка, с этим мало кто поспорит. Но запирать дверь – все равно хорошая идея, даже если ты водишь «Хиллман Имп». И Финни это знал. Поэтому, когда дверь открылась, я зачесал репу.
Внутри ничего такого не было. Только сигареты и зажигалка Финни на торпеде и ключи в зажигании. Я сел в машину и запер дверь. Он скоро вернется. Наверное, увидел Бэзила и рванул за ним. А Финни может часами за собакой бегать, если из виду не потеряет.
Да, точно, так все и было.
Меня снова начал доставать запах. Я закурил и приоткрыл окно. Потом посмотрел на ключи и подумал, что надо поискать Финна. Было темно и тихо, чудесная ночь, все такое. Передо мной болтался желтый месяц. Голова, вместо того чтобы болеть, начала неметь. И когда я на секунду закрыл глаза, мне стало очень хорошо.

16

Я, Баз и Бет сидели за кухонным столом. Мой старик сидел где-то у меня за спиной, но я не мог повернуть голову и посмотреть на него. Но я его слышал, это его тяжелое дыхание, которое я всегда ненавидел. Мы играли в карты. Чувак, которого я убил на берегу реки, вошел в дверь насквозь мокрый, с него текло. В каждой руке у него было по усачу, каждый из них больше, чем те два, которых у него утащил Финни. Они были такие здоровущие, что волочились по полу, оставляя на линолеуме широкие красные полосы. Бет посмотрела и бросила на пол «Мэнджел Иннформер», чтобы он туда встал. Потом взяла швабру и стала вытирать рыбью кровь.
– Не против, если я присоединюсь? – спросил чувак.
– Против, – сказал Баз, не отрываясь от карт. – Я против. Ты выглядишь как уебок. И пахнешь как уебок. А теперь пшел на хуй.
Бет встала и поставила швабру с ведром на стол, но Баз, казалось, не заметил. Сложно было понять, во что мы играем. Вроде как у меня было слишком много карт на руках, сотни две, не меньше. И все червовые короли. Только это были не короли, а бармены Нейтаны. Бет взяла у чувака усачей, облепила тестом с картошкой и луком и сунула в духовку. Дверь распахнулась только на пару секунд, но я увидел, что там стоит уже несколько пирогов. Потом она вернулась к мокрому чуваку и начала гладить его по лицу и лизать его шею. Вообще жены себя так не ведут, честно говоря. Но это был сон, и я ничего не мог поделать. Бет сняла майку. Лифчика на ней не было. Она взяла руки того чувака и положила себе на сиськи. Соски у нее были как желуди, а в жизни я что-то такого не помнил. Я сглотнул и моргнул, а когда снова поднял глаза, они уже оба были голые и лапали друг друга, он тягал ее за сиськи, а она дрочила его член, который был немного похож на молодого усача. Потом он ее поднял, посадил на столешницу и начал шпарить.
Я взглянул на База. Не хотел смотреть, но это был сон, а во сне всем насрать на то, что ты хочешь. Он смотрел на меня, шевелил бровями, хмурился, вздыхал и постукивал пальцами по столу. Видимо, был мой ход.
– Ну, – сказал Баз, – и что ты будешь с этим делать?
Я посмотрел на свои карты. Теперь это были сплошь джокеры. Бет и тот чувак сношались, пыхтели и стонали на столешнице. Старик был где-то у меня за спиной, дышал там…
Я сразу понял, что это сон. Так что не было такого, что просыпаешься и говоришь, спасибо, блядь, что в жизни все совсем не так. Кроме того, в реальности творилось такое, от чего мне хотелось вернуться к кухонному столу и всему, что к нему прилагалось. Дюймах в шести от моего правого уха раздавались какие-то дикие вопли.
Я зажал руками уши и выяснил, что сижу в «Аллегро» Финни, на улице светло и кто-то орет на меня через стекло. Перебираясь через рычаг на пассажирское сиденье, я подумал, что это, может, все еще снится. Ебаный кошмар, судя по звукам. Но если я открою эту дверь, смогу превратить кошмар в обычный сон. Я вылез на тротуар и пошел по дороге, бежать не мог, ноги слишком затекли.
Последнее, что мне сейчас было нужно, – это разборка с кем-нибудь из Норберт Грин, не важно, Мантоны – не Мантоны. Может, если я буду идти опустив голову, смогу просто улизнуть, кто бы там ни был у меня за спиной. Но вскоре я услышал звук быстрых шагов. Какой-то мудак бежал, чтобы засветить мне кулаком по волосатому затылку. Я не мог больше получать по голове, учитывая удар Джесса, удар Мэнди, удар на лестнице у Салли и всякие мелочи типа База. Что-нибудь круче стрижки или сушки – и я превращусь в овощ. Так что я развернулся и выставил руку.
– Блэ… – сказала она, впечатавшись в мой кулак.
– Ой, блядь, – сказал я. – Прости, Мэнди. Ты в порядке?
Через минуту она смогла встать, по-прежнему закрывая нос рукой.
– Платок есть? – спросила она.
Я дал ей старую тряпку, которую нашел в кармане.
– Откинь голову. Кровь скоро остановится.
Я, конечно, врал. Я своей жизни сломал много носов – большую часть головой, но и руками немало – и знал, как это обычно бывает. Она постаралась вытереть кровь с лица, а потом прижала мокрую тряпку к носу.
– Я думал, это мужик, – сказал я, заметив, что с ногами у меня уже все в порядке и я могу бегать. У меня была куча дел. Я все вспомнил. Пес Бэзил. Могильщик в клетчатом халате. Коробка. «Регал». Я погладил Мэнди по руке и спросил: – Ты как, все нормально?
Она посмотрела на меня, и я увидел, что она вроде как плачет. Странно, некоторые девахи плачут молча. Большинство орет, будто ты им руки режешь. Но у некоторых просто слезы из глаз текут, будто у них глаза под это заточены. Еще я заметил, что у нее рука перевязана.
– Кто это сделал? – спросил я, ткнув в повязку.
– Отвали, псих криворукий, – сказал она; голос был такой, будто у нее сильная простуда. – Это твой дружок сделал, там, на кладбище. Такой тощий чувак со сросшимися бровями. Как его зовут? Финни, что ли?
– Ах, да. Финни. Мерзкий уебок… Подожди, я с ним поквитаюсь. Ишь чего надумал – бить девочек вроде тебя.
– Он это, между прочим, для тебя сделал. Ты же не будешь наказывать своих друзей, а?
– Ну да. Сделал, да. Ну… – Затылок точно молнией прошило, будто мне хотели напомнить о приоритетах. По крайней мере чувство было такое. И вдруг я перестал страдать по поводу того, что сломал Мэнди нос. – А какого хуя ты меня по башке ударила, Мэнди?
Она сказала, что здесь мы разговаривать не можем, уже почти семь, и народ в любую секунду начнет просыпаться. Так что мы двинули по дороге и свернули на Бликетт Лэйн, я разминал ноги, а она прижимала тряпку к носу. На полдороге был переулок, который заканчивался гаражами. Большинство было заброшено. Они всегда были заброшены, сколько я помню. Несколько лет назад в одном нашли человеческую ногу, от колена и ниже, в ботинке. Остального так и не нашли. И легавые так и не поймали урода, который это сделал, это ж Норберт Грин. Но народ быстренько состряпал из этого очередную байку про Мантонов.
Мэнди потянула одну из навесных дверей. Та заржавела как последняя блядь и не поднималась больше, чем на пару дюймов. Я как следует ее дернул, и она открылась достаточно, чтобы мы смогли пролезть внутрь. В гараже ничего не было, если не считать старого мотора на полу. Похоже, от «Ровера». Мы уселись в углу на пыльном полу. Здоровой рукой она достала из рюкзака трусики и пачку сигарет. Я раньше не замечал, что у нее с собой рюкзак. Особо тяжелым он не выглядел. Ровно настолько тяжелый, чтобы деваха с одной здоровой рукой могла его поднять. Она приложила трусики к своему сломанному носу и протянула сигареты. Я прикурил две и отдал одну ей. Трусики были розовые с черными точечками и кружевом по краям. Я на них только посмотрел, и у меня тут же между ног все начало оживать. Но потом опять успокоилось, когда трусики начали пропитываться кровью.
– Ну, – сказал она, как будто мы сидели за послеобеденным чаем с плюшками.
– Что – ну?
– Ты спрашивал, почему я тебя вчера ударила по голове.
– Ну да. – Я все еще наполовину спал, если честно. Я потер лицо, чтобы немного прийти в себя. – И раз уж мы об этом заговорили, расскажи, почему ты меня до смерти напугала, когда я сидел в своей машине.
– Это не твоя машина. Ты водишь «Капри».
– Ну, эт да. Это машина Финни. – Я и думать забыл про Финни. Он не такой чувак, чтобы долго о нем думать. Даже когда он признается, что убил твою жену и упоминает при этом, что она спала с другим мужиком. Да, меня это парило. Но слишком долго об этом думать я не мог. У меня было до хуя других дел. А что было, то было, так, нет? Но куда он подевался?
– К тому же я только хотела тебя разбудить, – сказала она. – Я сидела через дорогу, в парке, сидела, думала. Про нас. Про моих братьев. Про себя. Я рано из дома вышла, пока братья не проснулись. Пока вообще все еще спят. Я… – Она посмотрела на рюкзак, который лежал рядом с ней на бетонном полу. – Я собиралась свалить, Блэйк.
– Свалить? Куда? – спросил я, в голове опять случился какой-то спазм. Но только спазм. На него можно с легкостью забить.
– Куда угодно. Из Мэнджела. Подальше отсюда, куда глаза глядят. На другую сторону земного шара, если не врут и Земля действительно круглая, а не плоская. – Она посмотрела на меня. Нет, не так. Она не пыталась мне что-то сказать взглядом, для этого ведь обычно смотрят. Нет, она просто взглянула. Чтобы понять, что я думаю.
Я тоже на нее посмотрел, типа, извини, но ничего я не думаю.
Она закрыла глаза и продолжала:
– В общем, я увидела, что ты вырубился в машине, и попыталась тебя разбудить, вот и все. Норберт Грин – не то место, где стоит спать в машине. Особенно ребятам вроде тебя, у которых проблемы с местными.
Мы чуток посидели молча. Черный кошак подошел к приоткрытой двери, принюхался к нам и ушел, продемонстрировав маленькое круглое очко.
У Мэнди перестала идти кровь из носа, хотя выглядел он все равно отвратно. Она выкинула трусики и начала вытирать нос платком.
– Я вроде собиралась тебе сказать, почему огрела тебя вчера по голове.
– Ага. Знаешь, нечестно нападать на человека сзади.
– Это не считается. Я же девушка.
– Считается. Мы девушек не бьем, и они нас не должны.
– Короче, я не собиралась этого не делать. Честно, Блэйк. И пыталась сделать это помягче. Но ты избивал моего Джесса. Ты его убивал. Если бы не это, я…
– Он на меня напал. Как насчет этого, а? А что ты там вообще делала? Подставить меня решила, да?
– Прекрати немедленно, Ройстон Блэйк. Ты же знаешь, я бы такого не сделала. С тобой уж точно. Я не меньше тебя удивилась, когда он вдруг выскочил откуда-то. Потом он уверял, что просто проходил мимо и, типа, заметил тебя: Не знаю, как еще. Он точно за мной не следил. Но ты должен знать еще кое-что про меня и моих братьев. Мы…
– Ебетесь друг с другом. Да-да, я в курсе.
– У нас особые отношения. Мы… мы очень близки. И всегда были.
Ну да, с тех пор, как они нашли в тебе дырку.
– Это странно, и я не жду, что ты поймешь. Но это главная причина, почему я хочу уехать из города. С меня хватит. И знаешь что, Блэйк. Когда я тебя вчера увидела, я вдруг приняла решение. Не знаю даже, почему. Просто посмотрела тебе в глаза и вдруг увидела все по-другому. Мне захотелось свалить отсюда и делать все самой и для себя.
Я кивнул и достал еще две сигареты.
– Ну? – сказала она.
Я протянул ей сигареты и, спросил:
– Что ну?
– Ты едешь со мной или нет?
Я затянулся и посмотрел на нее, задержав дым в легких. У нее был сломан нос, сломана рука, всклокочены волосы и все лицо в засохшей крови. Но даже теперь она была круче всех остальных баб, которых я знаю и знал. Может быть, она была как я. Может, она была создана для меня, а я для нее. Говорят, для каждого есть кто-то. Если сможешь найти. Ну, готов поставить свои брови на то, что она была для меня.
Засыхающая кровь собралась у нее под носом и вокруг рта. Ее это, кажется, не беспокоило. Я убрал темные волосы с ее лица и поцеловал в щеку, она была почти чистая. Потом я сказал:
– Дорогая, есть кое-что, что ты должна знать.
Она посмотрела на меня своими большими блестящими глазами. У меня сердце разрывалось, но я должен был ей все рассказать. Если я не расскажу, она поймет это сама, на своей шкуре, и у нее будет куча неприятностей. И все равно, не я должен был ей это рассказывать. Если бы братья чаще выпускали ее на улицу, она узнала бы все сама. Она должна была узнать это еще давным-давно, как и все остальные в Мэнджеле.
– Ты не можешь уехать из Мэнджела, – сказал я мягко.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25