А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Не заряжайте оружие, если не собираетесь его использовать.
– Выручка за два дня в сейфе на складе. – Фентон начал нервничать. Он стал говорить громче, и мешок на лице снова начал подниматься и опускаться. – Забирайте. Пожалуйста, не…
– Уберите палец с курка, – сказал Ли, поднимая дробовик и убирая палец с курка. – Подавите естественное желание положить палец на курок, когда вы держите оружие. Если необходимо куда-то положить палец, используйте для этого предохранитель. Палец должен быть на курке, только когда вы будете готовы стрелять.
– Пожалуйста, я дам вам все что угодно. Господи. Только…
– Хватит, – сказал я.
Братья Мантоны посмотрели на меня. Мешок на лице у Фентона перестал вздыматься.
Я знал, что я сказал это, но почему-то было совсем не похоже. Как будто бы это слово вырвалось у меня изо рта само по себе. Даже голос был не похож, и этому я был очень рад. Я махнул Ли, чтобы он подошел.
Он плюнул на Фентона и подошел ко мне.
– Мне бы стоило пристрелить вас обоих, – сказал он. Дуло смотрело прямо мне в живот, но я так думаю, он просто так держал дробовик. – В чем дело-то?
Я прошептал:
– Ты не можешь…
– Чего?
Я посмотрел на Фентона и прошептал немного громче:
– Ты не можешь здесь стрелять из этой хуйни.
– Почему?
– Тут везде народ.
– Ну и? Хуй с ними. Это ж весело, нет?
– Они вызовут легавых.
– Легавые тут все тормоза.
– Они могут проходить мимо.
Он задумался ненадолго, потом сказал:
– Ладно, хуй с тобой. Держи. – Он протянул мне ружье, взял со стола мраморную пепельницу и присел рядом с Фентоном. – Дай руку, – сказал он. Потом: – Дай руку, если не хочешь ее потерять.
Фентон протянул ему трясущуюся правую руку. Потом убрал и вытянул левую.
Ли положил его руку на ковер, растопырив ему пальцы. Потом опустил на них пепельницу. Со всей дури.
Пока Фентон орал, я подошел к нему с другой стороны и положил палец на курок. Мешок опять ходил-ходуном у него на шее, а потом он перестал кричать и начал как-то странно дышать, типа, слишком быстро. Ли стянул мешок с его лица, чтобы он продышался.
– Все путем, приятель? Не волнуйся, Я ща побыстрому с твоими пальцами разберусь. Просто сядь и расслабься.
Тот снова заорал.
Я поднял дробовик.
Ли поднял на меня глаза.
– Эй, ты че, не слышал, че я сказал? Никогда не направляй оружие на человека, животное или объект, в который не собираешься стрелять. Основы техники безопасности обращения с дробовиками. И следи, чтобы палец…
Я спустил курок.

11

Мне было где-то пятнадцать, когда я убил своего старика. Ну, это было не совсем убийство. Без ножей, дубинок или там ружей. Они просто не понадобились. Когда твой враг почти все время пьян, как головастик в бочке с сидром, он становится легкой добычей.
Я был наверху, в своей комнате, листал порнушку. И еще прихлебывал из большой пластиковой бутылки с пивом и был уже хорошо датый, но меня винить за это нельзя. Не важно, сколько дерьма ты видишь в детстве. Не важно, сколько раз твой старик приходит домой и чешет об тебя кулаки. Неважно, сколько раз ты остаешься голодным, потому что он проссал пособие по безработице. Это все хуйня. Важно, что тебе все равно будет не хватать того тепла и того отупения, которые дает бухло. Если это у тебя в генах, никуда ты не денешься.
Хлопнула входная дверь.
Я закрыл журнал и на автомате сунул под матрас. Отфильтровал все лишние звуки и стал слушать, что творит мой старик. Если живешь под одной крышей с кем-то вроде него, этому быстро учишься. Он болтался в коридоре, снимал пальто и бормотал что-то себе под нос. Я пошел к двери. Она была приоткрыта. Я попытался расслышать, что он там пиздит. Если не хочешь огрести пиздюлей, сгодится любая информация. Всего я не расслышал, но похоже, обычная туфта. Какая-то стерва его прокатила как раз тогда, когда ему было нужно, чтобы она объявилась. Потом он неожиданно заорал мое имя, я аж вздрогнул.
Я никогда не знал, что говорить, если он начинал орать мое имя. Хотелось не отвечать ничего. Если ничего не скажешь, он может решить, что тебя нет. Хотя, если ничего не скажешь, а он тебя найдет, будут проблемы. С другой стороны, выглядеть послушным и покладистым тоже не катит, потому что так ты выставляешь себя мудаком. Так что в этот раз, как и во все остальные, я закричал:
– Че?
Он двинул вверх по лестнице, приговаривая:
– Ну ладно же, засранец.
От того, как он это говорил, у меня все зачесалось и волосы по всему телу встали дыбом. Хотелось заплакать. Он споткнулся о ступеньку и упал мордой вниз. И от этого взбесился еще больше. Я переминался с ноги на ногу. Кровь у меня начала течь быстрее в ожидании пиздюлей, которые мне явно светили.
Но плакать я не собирался. Я не плакал с тех пор, как понял, что толку от этого ноль.
Он поднялся и снова стал штурмовать лестницу. Я открыл дверь и вышел на площадку. Я видел, что теперь он ползет на четвереньках, боится, что если двинет на своих двоих, как нормальный человек, снова наебнется.
И тут со мной что-то произошло.
Странное ощущение. Скорее, похоже, облегчение. Как будто я вышел из тела и оставил его, чтобы оно сделало то, что нужно. И видел теперь, что из себя представляет мой старик. Животное на четырех лапах. Я оказался у лестницы тогда же, когда он туда дополз. Я ткнул ему ногой в плечо, чтобы он остановился. Он посмотрел вверх и увидел мой взгляд. В его глазах было что-то странное. Одну секунду я видел проблеск…
Не страха.
Может, понимания.
А потом вернулась его обычная тупость. Я со всей силы толкнул его в плечо и отправил в ад.

– Мой старик умер.
– Ладно, сынок. Расскажи нам, что случилось.
– Мой старик умер.
– Где он сейчас?
– Умер.
Я положил трубку и сел на ступеньку. Кто-то пришел, укутал меня одеялом и сказал:
– Не волнуйся, дружок. Кто-нибудь присмотрит за тобой.
Какие-то люди ходили туда-сюда, в основном в форме. Они его обмерили, осмотрели и сфотографировали. Потом его унесли. А я почувствовал, что возвращаюсь, снова нахожусь сам в себе.
Никто не спрашивал меня, что случилось. Им было очевидно, что он нажрался и упал с лестницы. Ну, мне казалось, что они так подумали. Но позже, когда обо мне, по идее, должны были заботиться, а я спал где ни попадя, и делал что хотел, мне в голову пришла другая мысль. Я подумал, может, они и поняли, что он не просто упал. Может, они знали правду, но их все устраивало, потому что это был спившийся старый мудак, который портил жизнь всем, а больше всего своему сыну. Может, в мире все так обычно и бывает. Ну, или по крайней мере в Мэнджеле.
Я подумал об этом, и скоро эта мысль перестала быть просто мыслью. Это был факт, такой же как то, что в футе двенадцать дюймов, а вода – мокрая. И я жил с этим и сделал из себя то… ну, то что я сейчас из себя представляю. Представлял. И так все и было.
Пока не погибла Бет.
Тогда все повернулось на сто восемьдесят и снова вернулось ко мне. Понимаете, я ее не убивал. Я ее любил потому что. У нас были проблемы, как у любой пары, но не такие, из-за которых стоит убивать. Полицейские все задавали и задавали вопросы, орали на меня и били. Но я этого не делал, это я им и твердил снова и снова.
Они мне так и не поверили. Но все равно меня отпустили, потому что шить мне было нечего. В городе мне тоже никто не поверил. Люди от меня шарахались и шептались про меня в автобусе и слали мне идиотские письма. И тогда я снова начал думать. О том, что я, может, ошибся насчет Мэнджела и того, как в нем все устроено.
Не очень понимаю, к чему я все это. Может, просто пытаюсь объяснить, как получилось, что я там, где я есть, и такой, какой есть. Но, думаю, это не мне надо объяснять. Рыба ничего не расскажет о воде, потому что кроме воды она ничего не знает. Да, к хуям.
На чем я остановился?
А, ну да. Я был в офисе Фентона и стрелял в Ли Мантона.

Только дробовик оказался не заряжен. Я снова нажал на курок.
Эта хуйня все равно была не заряжена.
Выражение лица у Ли сменилось с «я обосрался» на «ну-ну, и что же мы будем делать?»
– Джесс, – сказал он, не отрывая от меня глаз.
Джесс перестал возиться с сейфом и посмотрел через плечо. Он тут же просек, что к чему, и схватил свою пушку. Я метнулся к двери. Ли бросился на меня, я ударил его прикладом в лицо и, судя по всему, приложил по скуле. Я все еще пытался скипнуть. Когда я был уже у двери, Ли закричал и выстрелил. Но я уже выбежал и захлопнул за собой дверь. Картечь прошила ее, но дверь была массивная, так что вся дробь осталась в ней. Я продолжал бежать. Надо прорываться к дому. Я надеялся, они не ожидают, что я побегу туда.
Очень скоро мне пришлось остановиться, легкие горели, а ноги были как ватные. Есть пацаны сильные, а есть выносливые, вот я – из сильных. На хрена вообще вышибале выносливость, если только речь идет не о том, сколько он сможет простоять у дверей. Как только я смог восстановить дыхание, тут же начал думать дальше.
Так, Мантоны сейчас внутри, с Фентоном. Если я вызову легавых, их поймают на горячем, и посадят. Но ненадолго. К тому же они, скорее всего, меня заложат. Нет, дерьмовая идея. Но что-то делать нужно. Я же не могу шляться по улицам до скончания века, надеясь, что меня не найдут. Меня найдут. И очень скоро. Но пока они тут пытаются вскрыть сейф, меня искать не станут.
Я глянул на оба выхода и снова рванул.
Когда я добрался до дома, было еще темно. Я взял мешок для мусора и начал складывать в него одежду. Подумал положить туда форму охранника, но в итоге этого не сделал. К тому моменту, когда нужно будет ее надеть, она вся помнется и будет выглядеть как дерьмо. Поэтому я оставил ее на вешалке и понес вниз вместе с мешком. На кухне я выпил пару стаканов воды и заточил старый пирог со свининой, который нашел в холодильнике. Не важно, какая хуйня творится у тебя в жизни, всегда важно поддерживать силы. Особенно, пожалуй, если у тебя куча проблем. Я влил в себя остатки виски и остановился у входной двери. Какого хера я делаю?
Куда я могу податься? И сколько собираюсь там оставаться? Всю жизнь? Я знал, что не могу уехать из Мэнджела. А в самом Мэнджеле спрятаться не так просто. И вообще, кто сказал, что я должен прятаться? Кто сказал, что Мантоны будут меня искать?
Я открыл дверь и сел в «Капри». Мантоны – не Мантоны, но ненадолго слиться не помешает. Мне нужно было время, чтобы привести в порядок башку. И было только одно место, где меня всегда ждали, что бы она там ни говорила.
Но вместо того чтобы повернуть к дому, где живет Сэл, я повернул направо и выехал за город. Скоро дороги с деревьями по сторонам поглотили меня и потащили все дальше и дальше от Мэнджела. Но я знал, что это только пока что. Побег из Мэнджела – это всегда временно. За городом все казалось каким-то призрачным. Как будто Мэнджел – единственный город, который реально существует, а все остальное – только иллюзия, размытая по краям, на которой сложно сфокусироваться. Но каким бы реальным ни был Мэнджел, это не то место, где можно сосредоточиться и привести в порядок голову. Для этого есть весь остальной мир. Я начал подниматься по большому холму на Ист-Блоатер-роуд и утопил газ в пол.
Почему-то я всегда так делал, когда ехал по этому холму. Мне хотелось ехать и ехать, и пробить этот барьер, и выйти с другой стороны, пусть я буду покалечен и окровавлен, но я буду где-то еще. Но это было мимолетное желание, оно прошло к тому времени, как я сделал полпути наверх. И не было там никакого барьера, сквозь который можно было бы прорваться. По крайней мере такого, который видно. Я притормозил и остановился на вершине холма, засев левыми колесами в траве.
Я стоял и тащился от вида. Зеленые и коричневые поля, деревья. Посреди всего этого торчал Ист Блоатер – скопление крыш вокруг шпиля и больше практически ничего. Но дорога шла дальше, мимо города. Дальше, прямо до самого горизонта. А горизонт – это именно то, на что я всегда приезжал смотреть.

Вернувшись туда, куда собирался ехать с самого начала, я принял пару хороших решений. Не то чтобы я стал сильно счастливее. Я знал, что мне пиздец по всем фронтам, куда ни плюнь. Но у меня хотя бы в башке чуть-чуть прояснилось. И у меня был джокер, который мог мне помочь.
Дело, короче, в бабках. Мантонам нужны только бабки. Так что если я отдам им свою долю награбленного, может, они от меня отъебутся.
Попробовать стоило. Пусть даже идея была дерьмовая. И я мудак, если решил, что это сработает. Но человек может надеяться, так, нет? На самом деле человек должен надеяться. А если он не надеется, это уже не человек, а мертвечина какая-то. Я так считаю.
Но надежда еще никого никуда не привела. И я вряд ли мог тут что-то изменить.
– Да?
– Это я, впусти.
Она какое-то время молчала. Потом сказала:
– Поднимайся.
Я стоял на месте, приглаживая усы. Че-то это было совсем не похоже на Сэл. Она нам ни разу вежливого слова не сказала, сколько я ее знаю.
Что-то случилось.
Я завернул за угол и осмотрел дорогу. Я следил за старым забором вокруг дома, ждал, что сейчас оттуда выпрыгнет какой-нибудь уебок. Машин было припарковано много, в основном всякая древняя рухлядь. Я смотрел на них, пока ждал, и сжимал кулаки. Я искал что-то из ряда вон, что-то, принадлежащее тому, с кем сейчас ебалась Сэл. Я чувствовал, как у меня на виске бьется жилка, качая горячую кровь в мозг. Я не блядь, сказала она. Это все в прошлом. Я знал, что пальцем ее не трону. Бить женщин – неправильно. Я это уже говорил. Но кого-то отпиздить все-таки надо. Пацан не может долго сопротивляться своим желаниям.
– Ну, давай, приятель, – сказал я, я уже затрахался его ждать. Он был мне нужен. У меня голова взорвется, если я ей кому-нибудь не въебу.
А потом мой взгляд упал на тачку, которую я раньше не заметил, это был белый фургон, вообще белые фургоны – не редкость в Мэнджеле. Но этот был грязнее всех остальных, которые я когда-либо видел, даже надпись «МАНТОН МОТОРЗ» на боку я прочитал с трудом.
Я вышел на дорогу и посмотрел в окно Сэл. Кто-то тоже посмотрел на меня, потом штора опустилась. Это была не Сэл. Это был Ли.
Мудила.
Я побежал к машине и завел ее. Точнее, попытался завести. Я попробовал три… четыре раза, и ни хуя не получилось. Я оглянулся на дверь дома Сэл. Никто пока не вышел. Но я знал, что это ненадолго. Джесс уже наверняка заряжает пушку.
– Ну давай, ленивая сука, – сказал я рулю. Он спустится через полминуты. Может, нужно выйти и бежать? – Давай. – Мотор закипел, так что скоро у меня исчезли все шансы ее завести. Вот она, основная проблема классических тачек. И баб. Начнешь прессовать, и они тут же сдвигают ноги. Я краем глаза уловил движение, кто-то переходил улицу. Смотреть мне не хотелось. Мне хотелось, чтобы завелся мотор и я бы смог свалить. Но он не заводился. А потом в стекло постучали. Спокойно так.
Этот чувак явно никуда не торопился. Я поднял глаза. Около машины стоял Ли, в руках у него ничего не было.
– Расслабься, я без оружия! – закричал он так, чтобы я услышал через стекло. – Но орать я не хочу.
Я опустил стекло.
– Здоров, Блэйк, – сказал он.
– Здоров, Ли.
– Я спустился за тобой, типа того. У нас там вечеринка. Я, Джесс и Салли. Отмечаем, типа. Отличная работа. Ну, почти отличная. Но насчет этого мы с тобой поговорим и дадим тебе пару ЦУ, на будущее. – Он усмехнулся и сделал шаг назад. – Давай, Блэйк. Ты идешь или что? У нас там твоя доля, тебя дожидается. И ты еще не видел, что мы нашли в том сейфе. Ты че, не хочешь посмотреть, что мы нашли в том сейфе?
– Скажи Сэл, чтобы она спустилась, – тихо сказал я.
– Не, приятель. Она там наслаждается жизнью. И хочет, чтобы ты присоединился. Смотри, это она тебе передала. – Он вытащил из кармана трусики Сэл и понюхал. – Ммм. А она очень даже, правда?
Меня не ебет. Пусть говорит, что угодно говорит, меня не ебет. Он хотел, чтобы я рванул вверх по лестнице как шизанутый и налетел на Джесса, который уже стоит там с дробовиком или еще чем. Непонятно только, почему они решили замочить меня в квартире Сэл? Я уже говорил – они предпочитали Харк Вуд посреди ночи. Может, они и не собирались меня убивать. Может, просто хотели немного припугнуть. В конце концов, они ж грабанули «Хопперз». Ну да, я нажал на курок. Но ружье-то было незаряжено.
– Ли, – сказал я. – Можете оставить мою долю себе. Можешь считать это отступными. Я… ну, понимаешь, слажал чутка. Извиняй. Не знаю, че на меня нашло. Наверно, испугался. Понимаешь, не могу я больше грабежами заниматься. Старый стал и…
– Зассал.
– Ну да.
– Зато в меня стрелять храбрости хватило.
– Ну… это не храбрость. Ну, типа крыша поехала. Безумие, мать его. Я ж с головой не дружу, Ли. Доктора так говорят. Ты ж об этом знаешь, правда же? – Я посмотрел на него, раззявив рот и полуприкрыв один глаз.
Он прикидывал что-то пару секунд, потом открыл дверь и сказал:
– Пошли.
Не сказать, что у меня особо был выбор, так что я вышел и двинул по ступенькам. Ли шел позади. Он что-то гнал про мою «Капри», пытался вежливо выразить, что ей пора на свалку и что мне нужно вскорости взять что-то новое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25