А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Еще где-то показывали новости, и тут Легз решил притормозить.
Как обычно, показывали войну. За кадром что-то говорили, но я не мог расслышать ни слова. Где-то сорок трупаков лежало на полу, все на спине, большинство накрыто с головой, только иногда торчали руки или ноги. А вокруг стояли солдаты с оружием наизготовку. Но стрелять было не во что. Они смотрели на оператора, на мертвецов на полу, снова на оператора. Я подумал, не прикидывают ли они сделать и из него трупаря. Они могли забрать его оборудование и загнать за пару фунтов, только так. Но я знал, что они этого не сделают. Застрелят оператора – и в телевизор уже не попадут.
– Еще че-нить есть? – спросил я.
Легз снова щелкнул и нашел фильм. Показывали угол какой-то улицы, ночью. На одной стороне в тени стоял мужик и кого-то ждал, поигрывая ножом. С другой стороны шла деваха с большими сиськами и блондинистыми волосами, помахивая сумочкой и что-то напевая. Деваха была та самая, которая раздевалась по другой программе.
Я не хотел ему мешать. Кажется, он неплохо проводил время, пялясь в ящик, хотя был какой-то бледный и хмурился. Но если я буду молчать, какого хрена я тогда приперся.
– Легз, – сказал я. – Мы тут с тобой прошлой ночью кое о чем базарили. – Я закурил и сделал три или четыре глубоких тяги. – Я про Мантонов и про мои с ними проблемы.
– А, ну да, – отозвался Легз и оторвался от девахи на экране, которую собирались насиловать. – И что там?
– Ну, все немного изменилось, можно так сказать.
– Лучше или хуже? – Он достал сигарету и прикурил, это был хороший знак. Легзи всегда курил, когда пытался сосредоточиться.
– Хуже. – Деваха пыталась кричать, но мужик зажал ей рот рукой, продолжая наяривать. Я все это видел, но внимания не обращал. – Дошло до того, что я уже работать не могу. Знаешь, что только что было?
– Ну и?
Я немного подумал, потом сказал:
– Да так, ничего особенного. Ничего нового, по сути.
– Ну-ну.
Следующая сцена была в полицейском участке. Легз щелкнул пультом и нашел вестерн. Я немного посмотрел, чтобы понять, есть там Клинт Иствуд или нет. Легзи, судя по всему, тоже, потому что когда стало ясно, что Клинта не будет, он переключил обратно на новости.
Казалось, он счастлив до жопы, что наш разговор завис, так что мне пришлось надавить.
– Я подумал о том, что ты сказал вчера ночью.
– Да?
– Про Мантонов.
– Ага.
– Ты сказал, что поможешь, если че, так, нет?
Легз вырубил ящик, затушил бычок, выпрямился и потер руки.
– Вот что. Я рад, что ты пришел ко мне с этой фигней. Я, по правде, сам об этом уже подумал немного.
– О как. Здорово, Легзи. Я знал, что могу на тебя рассчитывать.
Он опять закурил.
– Я думаю, тебе надо отмазать, этих мудил.
Я прокрутил его слова в голове пару раз, прежде чем ответить, просто чтобы убедиться, что он сказал то, что я услышал.
– Чего?
– Отмазать. Это единственное, что это бычье понимает. Если они поймут, что голыми руками тебя не возьмешь, тут же оставят в покое. Типа, не стоит вязаться.
Я почесал в затылке и сделал большой глоток.
– Ну, типа, спасибо, Легз.
– Да ладно тебе. – Его рука уже потянулась за пультом. – Обращайся в любое время. Как не помочь другу, если нужна помощь. Я так считаю.
Мы еще немного попялились в ящик, потом я сказал:
– Но я думаю; все немного сложнее.
– А чего сложного?
– Мои запарки с Мантонами.
– Дык, а в чем проблема-то? В худшем случае огребешь. Ты ведь уже один раз огреб, я так понимаю.
– Я тебе говорю, все немного сложнее.
– Да с какого хуя?
– Потому что я… – Я поболтал банку с пивом, подыскивая нужные слова. Но чувствовал, что подходит одно-единственное слово. – Потому что я зассал. Вот почему.
Легз посмотрел на меня. Я не смог выдержать его взгляд. Мне было стыдно, и я сильно порадовался, что в комнате почти темно и он не увидит, как я краснею. Но все равно, мне показалось, у него на губах промелькнула усмешка.
– Ты? – спросил он. – Ройстон Блэйк, начальник охраны «Хопперз»? Зассал, блядь? – Он издал губами звук, типа пернул, чтобы показать, что мысль идиотская. Но потом до меня добрался запах, и я понял, что он действительно пернул.
– Ни хера себе круто, Легз, – сказал я, разгоняя запах.
– Ну, извиняй. Пироги, все такое.
– Слушай, я тут не фигней страдаю. Я правда зассал. Все просто.
Мы еще помолчали. Но это была не та тишина, когда два друга могут сидеть рядом и не париться по поводу разговора. Тишина, заполненная бардаком и газами. Потом Легз встал. Подошел к окну и выглянул на улицу. Даже днем из этого окна смотреть было особо не на что. Пара кирпичных стен и несколько труб, ну и голуби, если повезет. А уж ночью и того меньше. Но он все равно выглянул.
– Ты не зассал, – сказал он. – Ты просто позволил всей этой херне тебя запарить.
Я подумал об этом. Я знал, что это не так. Я зассал, просто и тупо. Но я все равно подумал о его словах. «Позволил этой херне меня запарить», – сказал он. Может, отчасти и так.
Он отошел от окна и начал расхаживать по комнате, руки за спиной, сигарета в зубах. Когда он снова заговорил, голос у него был такой, к которому лучше прислушаться, никак иначе.
– Знаешь, у некоторых парней только и есть, что репутация. Гордые парни. Люди чести. В Мэнджеле всегда такие были. Ну, в старые добрые времена, по крайней мере. И если у такого парня отнять репутацию… Ну, это, типа, то же, что жизнь.
Он переложил сигарету из одной руки в другую, для наглядности. Потом походил еще немного, обдумывал следующую реплику.
– Можешь меня поправить, если я ошибаюсь, но думаю, ты как раз из таких, Блэйк. Типа, человек репутации.
Я пару секунд пялился в пространство. Человек репутации. Я такого о себе уже давно не думал. Но звучало вроде правильно.
– И теперь тебе хреново, потому что по твоей репутации нанесли удар. А когда репутации шандец, тебе тоже шандец. А Мантоны в шоколаде. И че, так дальше и будет, Блэйк? Ты сильно счастлив, что они в шоколаде, а тебе шандец?
Я даже не сразу заметил, что качаю головой. А как заметил, начал качать еще сильней.
– Нет, бля, конечно, нет.
– И что ты собираешься со всем этим делать?
– Не знаю. – Я поднес банку к губам и попытался хлебнуть. Банка была пустая. Тогда я закурил. Но как ни затягивайся, это все равно не пиво. – Че-то у меня бардак в башке.
– Нет такого бардака, который нельзя разгрести. Тут не надо особо много думать, Блэйк Нужна только смелость. Что в первую голову делает такой мужик, как ты, если тебя кто-то расстроит?
Я хотел быть предельно честным, так что я подумал секунд двадцать, прежде чем ответить.
– Навешаю пиздюлей.
– Именно.
– Но я не могу навешать пиздюлей Мантонам. Их трое, и это самые крутые…
– Можешь, если их достанешь по одному.
– Я… но… – Зажженный конец сигареты был где-то в дюйм длиной и начинал светиться ярче, когда я затягивался. Он был как маяк, указывавший мне путь туда, где стоял Легз. «Слушай его, – говорил маяк. – Легзи знает, что к чему».
– Поверь мне, Блэйк. Выцепи одного из них. Верь мне. И верь себе.
Вот так и было, так разговор и сложился. Некоторые его слова еще сколько-то звучали у меня в башке. Особенно про то, что нужно верить ему и себе. Не знаю, может, я отрубился, но что-то случилось. Темнота стала темнее. Стало так темно, что почти все исчезло. И Легза на диване больше не было. Я не был уверен даже, что остался сам диван. И не знал, что случилось с моей сигаретой. А потом заметил в темноте кое-что, чего там не было раньше. Вроде как лица.
Но я не был полностью уверен. Они почти все прыгали по комнате, хотя теперь это была не совсем комната. И я теперь точно увидел, что это лица парни и девахи – белые щеки, открытые глаза, раззявленные рты, как будто по телеку показывали что-то, что им не нравилось, но они все равно не могли оторваться. Конечно же им показывали меня. И это была толпа около «Хопперз».
Я свернулся калачиком и съежился. Я знал, что до меня доебывается совсем не Мантон. Это была толпа. Она шипела, плевалась, глумилась надо мной. Мне нужно было что-то сделать. Мне нужно было вправить им мозги.
А потом наступило утро.
Шея у меня затекла, а во рту было так погано, будто туда всю ночь ссали. Я сел и потянулся. Легза на диване не было. Я слышал, как он храпит где-то неподалеку, так что решил, что он пошел спать к себе в койку. Я отправился на кухню и выпил пинты две воды, потом закурил и заглянул в холодильник. Там было полно пива и пирогов. Я посмотрел на это все, подумал, закрыл холодильник и вышел из квартиры, аккуратно закрыв за собой дверь. На часах была половина пятого. Для меня рановато, так что я решил вернуться и еще поспать в кресле. Но потом поглядел по сторонам.
Солнце уже взошло. Всю ночь шел дождь. Шифер на крышах блестел, как вода в спокойной реке. И пахло землей и свежестью, хотя вокруг дома Легза не было ничего, кроме бетона и камня. Я спустился по ступенькам и пошел к «Хопперз» забирать тачку.
У меня были дела.

5

Тачка завелась с первого раза. С ней всегда так. То горячая, то холодная. Но уж если заводится, то на полную катушку. Я выехал с парковки «Хопперз», думая о том, что нынешнее потрясающее состояние тачки – это вполне естественно. Я и сам себя так чувствовал. А прошлой ночью, когда она начала кочевряжиться, я чувствовал себя как последнее дерьмо.
Мы поехали домой. Я принял душ, переоделся и пошел вниз, чтобы чего-нибудь пожрать. В холодильнике особо ничего не было, ну, я взял полдюжины яиц, восемь сосисок, несколько тостов и чаю налил. Потом уселся перед телеком, посмотрел немного. Пульта у меня нет, так что я обычно смотрю то, что найду. В прогнозе погоды сказали, что весь день будет солнечно, это меня вполне устраивало. Потом опять началась война, и я на пару часов отрубился.
После этого я снова сел в тачку и поехал в город и трогал ее там, где ей нравилось, а она везла меня туда, куда мне было нужно.
А именно в «Длинный нос».
Кажется, никогда раньше я не являлся в «Длинный нос» к открытию. Никогда особо не тянуло выпить в одиннадцать утра, даже когда просыпался в самую рань. И, как оказалось, не только у меня так. Кроме Нейтана там никого не было.
– Здоров, Блэйк, – сказал он.
– Привет, Нейтан.
– Че-та для тебя рановато.
– Ага.
– Как обычно, а?
– Ага.
Я уже почти допил вторую пинту, когда он спросил:
– Дела?
– Чего?
– Чего подорвался в такую рань? Дела, что ли?
– А, ты про это. Ну да, есть одно дельце. Типа того.
– Это ведь не с тем связано, о чем мы с тобой говорили, а? – Он налил еще пива и поставил передо мной стакан.
Я взял и отхлебнул с ходу почти половину.
– Ты это про что?
– Ну… про Мантонов. – Он скрестил на груди свои волосатые руки и искоса посмотрел на меня. – Точнее, про База.
– Не гони. – Я засмеялся, покачал головой и допил пиво. Пока оно проваливалось мне в желудок, я думал о том, что он спросил и что я ответил. Одно дело – держать свои намерения при себе. Особенно если они подразумевают насилие. С другой стороны, какой смысл, если об этом никто не узнает? Как я верну свою репутацию, если пацаны не узнают, что я сделал то, что собирался?
Не узнают они, вот в чем дело.
Если, конечно, кто-нибудь им не скажет. А я вряд ли стану бродить по городу и выеживаться на эту тему. Это будет значить, что я нарываюсь. Нет, это должно начаться в виде слухов, как все то гонево обо мне, что появилось в последнее время. А для слухов Нейтана годится как никто.
– На самом деле, Нейтан, ты тут почти прав. – Я подмигнул и поднял пустой стакан.
– Вот как? – он положил тряпку для протирки столиков и посмотрел мне в глаза. – Ну, тогда поосторожнее. Сейчас трудные времена, я не могу позволить себе терять клиентов. Поэтому больше тебе не налью. – Он взял мой стакан и убрал его за спину, к кассе. – Пока ты не вернешься после дела. Лады?
Ничего ладного в этом не было. Я хотел пить, и мне нужно было как-то вздбодриться. Но я понял, о чём он, и мне эта идея понравилось – поберечь силы для победного тоста, все такое.
Я встал.
– Спасибо, Нейтан.
– Бывай, Блэйки. Кстати говоря, он вскорости будет у «Би Хайв». А потом в «Мантон Моторз». Будь начеку, лады?
– Ага. Спасибо.

Норберт Грин, как всём известно, был и остается самым стремным районом Мэнджела. Поговаривают, что Макфилд – тоже не подарок. В общем, да, в Макфилде тоже полно отморозков. Но там, если у тебя по крайней мере все нормально с лицом, ходить все-таки безопаснее.
А вот Норберт Грин – совсем другая тема. Там кто-то постоянно пропадает. Ну, те пацаны, которые не из Норберт Грин, разумеется. Даже у мусоров очко играет туда соваться. Впрочем, особо часто им туда выезжать и не приходится. Все, что они там делают, – это их личное дело. Норберт Грин вообще-то сам себе полиция. А если вдруг что не так, всегда могли вмешаться Мантоны и разрулить ситуацию.
Если Норберт Грин – нарыв на спине дьявола, то в этом нарыве есть большой желтый гнойник, называемый «Би Хайв». Я притормозил на дороге ярдах в тридцати от него. На часах было пять минут второго. Либо он уже там, либо появится в любую секунду. Нужно было соображать быстрее. Срочно решать, что делать дальше. Я мог пойти прямо в «Мантон Моторз» и разобраться с ним на его поле. Или преподнести ему сюрприз, когда он пойдет из паба, если он не на тачке, конечно.
Выцепи одного из них, сказал Легз. Это все, что мне нужно сделать.
«Лады, – подумал я. – Лады, лады, лады». Итак, я здесь, в Норберт на хуй Грине, жду рядом с ебаным «Би Хайвом» в своем гребаном стреляющем «Форде», блядь, «Капри» среди бела дня. Но все путем.
Выцепи одного из них.
Неважно, что любой пидор, проходящий мимо меня в паб, может меня выкупить, зайти внутрь и распиздеть об этом. Неважно, что Баз может быстренько позвонить Ли и Джессу.
– Лады, – сказал я вслух, вытягивая перед собой руки и медленно кивая. – Успокойся. – Я сделал глубокий вздох, закрыл глаза и прислушался к словам Легза у себя в голове.
Верь мне.
Верь себе.

Когда я снова открыл глаза, перед моим взором возникла здоровенная жопа в грязных штанах, которая тащилась по дороге от паба ярдах в пятидесяти от меня. Это была жопа База Мантона, его мотало по тротуару из стороны в строну, видно, пиво переливалось в его брюхе туда-сюда. Я подождал, пока он скроется из виду. Потом повернул ключ в зажигании.
Только вот тачка опять не заводилась. Я попробовал еще несколько раз – безуспешно. Я открыл было рот, чтобы как-нибудь нецензурно ее обозвать, но придержал язык. И хорошо, блядь, сделал. Тот, кто оскорбляет свою машину – пусть даже на словах, – это человек, который не уважает себя. Я погладил приборный щиток и сказал несколько ласковых слов. А потом начал думать.
Идея нарисовалась неожиданно, как гоп-стоп из подворотни. Ну, то есть это была не совсем идея. Скорее толчок, который был мне нужен, чтобы сделать единственно возможное. Я вышел из машины и побежал по дороге.
Хуй знает, сколько пар глаз обитателей Норберт Грин следило за мной, пока я сворачивал на боковую улицу и срезал дорогу, перемахнув через забор и пробежав по газону. Но скрываться смысла не было. Если я собирался встретиться лицом к лицу с Базом Мантоном, какая, хрен, разница, кто нас увидит. Чем больше, тем лучше, если только это не ребята из клана Мантонов. Какой смысл ставить ему фингал под глаз и плющить нос, если весь Мэнджел не будет знать, что это сделал старик Блэйки.
Я догнал его минут через пять. Или через минуту. Время не имело значения. Я спрятался за большим дубом на кладбище, на полдороге между «Би Хайвом» и «Мантон Моторз». Я слышал, как ботинки База шуршат по гравию, он подходил все ближе. Это было как-то уж слишком просто. Слишком просто, казалось, сделать то, что я собирался.
И наверное, это была моя последняя минута. Я стоял, прислонясь к стволу, и у меня не было ни капли сомнений в том, что я собирался сделать. Это был последний миг, когда у меня еще был выбор. Не обязательно ведь упираться дальше. Я мог по-тихому смыться, как старый котяра, который знает, что его лучшие дни позади, и теперь ему остается только прятаться, прятаться и еще раз прятаться. Может, я бы так и сделал, если бы заглянул в будущее и увидел, какое дерьмо из всего этого выйдет. Но я не был дряхлым котярой и в будущее заглядывать не умел.
Баз Мантон возник прямо передо мной.
– Здоров, Баз.
– Здоров, Блэ… – Он остановился, немного потупил и наградил меня одним из тех мерзотных взглядов, которыми славилась его семейка. Но было в этом взгляде и что-то еще. Я подумал, не обгадился ли он со страху, ну, может, самую малость. Что-то такое происходило, и мне этого было вполне достаточно. Такие вещи сразу просекаешь, когда видишь.
– В чем дело, Баззи, дорогуша? – спросил я, явно нарываясь. – Язык проглотил?
Он облизал губы.
– Какого хера ты тут делаешь?
– Понимаешь, друг, я тут встал, чтобы прислониться к этому дереву… сечешь? Я о чем – если бы я был не тут, на кладбище, пришлось бы прислоняться к другому дереву. А меня чего-то ломает, прет вот конкретно от этого дерева.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25