А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тех, ради кого он так надрывался в этой проклятой шахте, больше нет… Благие, но за что? Что вам сделал ребенок? Девочку-то за что? Хоть бы отплатить убийцам… Впрочем, этот аарн сказал, что найдет их… Кажется… Наверное, ему можно верить, орден всегда уничтожал пиратов, как бешеных собак.
- У нас есть записи станции слежения, она зафиксировала нападавших. Один корабль, но хоть что-то…
- Это очень поможет в их поиске, - кивнул аарн. - Позвольте представиться, дварх-полковник Эваль Релир, командир легиона «Ищущие Мглу».
- Барсет Терсио Хармнунг, бригадир смены.
- Предупредите, пожалуйста, ваших товарищей. Я открываю гиперпереход.
Кивнув дварх-полковнику, Барсет вышел в соседнюю комнату и принялся будить только недавно уснувших людей. Поначалу они не поверили, что пришла помощь, но взвихрившаяся прямо на стене воронка гиперперехода убедила даже самых недоверчивых. Шахтеры кинулись собирать свои пожитки, которых, впрочем, осталось совсем немного. А потом один за другим прошли в портал.
- Раненые есть? - привлек внимание Барсета женский голос.
- Двое, - ответил он. - Стермин и Фарид, их камнями при обвале помяло.
- Тогда прошу в госпиталь, - кивнула красивая шатенка, чей голос он и слышал.
Двое аарн споро уложили удивленно хлопающих глазами раненых на антигравитационные носилки и куда-то увезли. Когда Барсет с товарищами пробирался в полной темноте к поверхности, на них рухнуло несколько тонн каменных обломков. Половину всей смены положило на месте… А четверо были покалечены. Оставшиеся в живых шахтеры понесли их на себе, а выбравшись на поверхность, перевязали чем могли. Однако, никаких медикаментов у них не было, да никто и не обладал даже минимальными познаниями в медицине. На шахте ведь был свой врач и медпункт, кому в голову могло придти, что такие знания потребуются? Удивительно, что из четверых раненых только двое умерло при таком-то «лечении»…
- Господин Хармнунг? - подошел к Барсету уже знакомый лавиэнец.
- Да, господин дварх-полковник, - кивнул шахтер. - Огромное вам спасибо за помощь.
- Было бы за что! - отмахнулся тот. - Сейчас ваших людей отведут по каютам, там они смогут вымыться и пообедать. А вас я попрошу задержаться.
- Зачем?
- Мы хотим обследовать погибшую колонию, - внимательно посмотрел на него аарн. - Может, найдем хоть какие-нибудь следы напавших. И нам пригодится помощь человека, хорошо знающего местность. Вы что-то говорили о кристаллах с записью наблюдений станции слежения?
- Да, вот они, - Барсет протянул ему кристаллы, едва сдерживая слезы, Эмма с Лизой снова стояли перед глазами. Как живые…
- У вас там кто-то был? - с сочувствием спросил дварх-полковник.
- Жена с дочерью… - хрипло ответил шахтер, смахивая слезу с глаз.
- Мне больно, что я не могу вам помочь, - опустил голову аарн. - Но мы, по крайней мере, приложим все усилия, чтобы найти этих зверей…
- Найдите их, господин дварх-полковник! - сжал кулаки Барсет. - Прошу вас, найдите и воздайте за все! Что мы им сделали? У нас ведь и брать нечего было! Ради жалких пары сотен тонн руды они убили двадцать тысяч человек? Благие!
Он не выдержал и неумело, по-мужски зарыдал. Отчаяние сильного человека, не сумевшего защитить свою семью от гибели, било стоявших вокруг него эмпатов по нервам, но ни один не поднял щита. Барсета усадили в кресло и заставили выпить с полстакана крепчайшего бренди. Он не видел, как увели остальных шахтеров, горе не давало ему дышать. Благие! Никогда больше маленькая Лизочка не кинется на него с воплем: «Папочка! Хочу на ручки!» Никогда… Его крохи больше нет, ее убили. Просто взяли и убили… И никогда больше Эмма не поцелует его стеснительно на прощанье. Ее тоже убили… Как такое вообще может происходить? Как вы допускаете такое, Благие?
- Благим не до нас, и им не больно от того, что больно кому-то из людей, - сказал кто-то сбоку, Барсет даже не понял, кто. - Только мы сами можем остановить несущих боль.
- Вы правы… - с трудом выдавил из себя шахтер. - Им, похоже, действительно безразлично…
- Мы найдем этих палачей, - положил ему руку на плечо дварх-полковник. - Вам это, конечно, не вернет семью… Но остановить их надо.
- Да, надо, - глухо ответил Барсет. - Простите, сорвался… Вспомнил их и…
Щека его непроизвольно дернулась. Еще некоторое время он приходил в себя, затем залпом выпил поданный ему снова стакан с бренди. Спиртное помогло немного заглушить острую боль в душе, и Барсет встал.
- Что мне нужно делать?
- Наши люди сейчас высадятся на планету и начнут осмотр, - ответил дварх-полковник. - Я прошу вас подсказать, что и где находилось в поселке.
Даша с ужасом смотрела на мелькающие перед ней картины. То, что показывал экран, можно было назвать кошмаром безумца, если бы этого не случилось на самом деле. До такого даже большевики не доходили… Когда-то аккуратный и ухоженный, довольно большой городок сравняли с землей. Варварски, вместе со всем населением. Причем, видно было, что дома не уничтожались издалека. Нет, их методично разрушали, что-то разыскивая. Казалось, по поселку потоптался великан. Но самым страшным все-таки оказалось не это, самым страшным были сотни трупов, валявшихся на усыпанных обломками и осколками стекла улицах. По виду некоторых становилось понятно, что многих из несчастных не сразу убили, что над ними сперва наиздевались всласть. Даше попались на глаза несколько женских тел, и девушка вскрикнула. То, что сотворили с этими несчастными, было настолько диким, что человек в здравом рассудке и представить себе не мог. Но даже не это пугало, пугали мертвые дети. Кто-то без всякой жалости перебил детей… Не пожалели даже самых маленьких. Младенцам просто разбили головы о стены, около одной виднелась целая куча маленьких трупиков. Даша смутно ощущала волну безумного гнева, гулявшую по крейсеру. И сама испытывала тот же самый гнев. Это кем нужно быть, чтобы сотворить такое зверство?
- Какая гадина это сделала?.. - почти неслышно пробормотал себе под нос худой комиссар, закусив губу, его глаза с ненавистью смотрели поверх очков на остатки кровавой бойни. - Много за эту войну повидал, но чтобы детей так?
- Да… - скрипнул зубами контрразведчик. - Тварь, на такое способную, человеком назвать нельзя. Никакой зверь такого не сделает…
- Похоже, орден как раз и занимается отловом всякой сволочи, - задумчиво сказал Виктор Петрович.
- Коли так, - с гневом бросил комиссар, - то я знаю, чем буду заниматься у них.
- Как и я, - кивнул Ненашев.
Экран продолжал показывать развалины. В какой-то момент Даша неожиданно почувствовала странное желание оказаться там, внизу. И в конкретном месте. Да, ей очень нужно попасть вон к тому полуразрушенному желтому дому. Что-то там звало, что-то умоляло о помощи. Это что-то или, может быть, кто-то, плакало. Ему было страшно и одиноко… Девушка вздрогнула и попыталась избавиться от непонятного наваждения. Но на память пришли слова Вериль. Целительница просила ее всегда доверять своим предчувствиям…
- Асиарх! - обратилась Даша к дварху. - Мне срочно нужно поговорить с Реллой! Это очень важно!
- Хорошо, - хмыкнул тот. - Связываю.
В воздухе перед девушкой вспыхнула рамка голосвязи, откуда на нее посмотрела слегка удивленная Релла.
- Мне нужно вниз, - кусая губы, сказала Даша. - Я не знаю зачем, но очень нужно. Там кто-то плачет…
Глаза Целительницы Душ слегка расширились.
- Сейчас сообщу Релиру, - кивнула она. - Значит, кто-то выжил. Странно, что я не ощутила.
Рядом с ней появился дварх-полковник. Он вопросительно приподнял брови, и Релла внимательно посмотрела на него. Кажется, они снова общались мысленно, Даша так и не поняла.
- Хорошо, - кивнул, наконец, Релир. - Только в доспехах, без доспехов никуда не пущу. И в сопровождении не менее, чем десятка бойцов.
- Зачем тебе вниз? - вскочил на ноги удивленный просьбой сестры Николай.
- Мне нужно…
- Ваша сестра, Николай - Целитель Душ, - вмешался дварх-полковник. - А если Целитель Душ ни с того, ни с сего чего-то сильно хочет, то это неспроста. И к таким желаниям стоит прислушаться. У нас, по крайней мере, прислушиваются всегда.
- Я не пушу ее одну!
- Можете идти с ней, - пожал плечами дварх-полковник.
- Тогда уж и мы пойдем, - тоже встал Ненашев, комиссар последовал его примеру. - Не беспокойтесь, господин дварх-полковник, мы офицеры и на войне многое повидали. А вот Даша…
- Я справлюсь… - сказала девушка, дернув щекой. - Там ведь кто-то живой… Он плачет, ему нужна помощь, ему больно и страшно. Кто-то маленький…
- Может, ребенок, - кивнул Релир и озабоченно потер щеку. - Странно только, что биосканеры ничего не регистрируют. Релла, ты что-нибудь чувствуешь?
- Как ни странно, нет, - покачала головой та. - Но дело в том, что Даша только вчера инициировалась как Целитель Душ, и у нее должна быть обостренная чувствительность.
- Понял, - кивнул дварх-полковник. - Участвующих в вылазке прошу за мной.
Он появился из воронки гиперперехода, и перед ним завертелась еще одна. Релир указал рукой именно на нее. Даша, Николай и Ненашев с комиссаром по одному ступили в провал и оказались в большом буром зале обычного для дварх-крейсера вида - бугристые стены и покрытый шевелящимися щупальцами потолок. Только у самого пола виднелись сотни ниш, из которых выступали полувросшие в стену темно-серые доспехи. Релир подошел к нишам и быстро отобрал четыре комплекта. Чем он руководствовался в выборе, Даша не поняла, но дварх-полковник брал доспехи с разных мест, хотя на первый взгляд они выглядели совершенно одинаковыми.
- Извольте, - Релир поставил перед каждым раскрывшиеся доспехи. - Прошу учесть, что их нужно одевать на голое тело, ибо, как и все вокруг, доспехи живые и для полноценной работы должны войти в симбиотический контакт с телом носителя. Первые несколько минут не стоит удивляться неприятным ощущениям, для возникновения нормального контакта потребуется некоторое время.
Даша замялась, офицеры тоже весьма неуверенно переглядывались, искоса посматривая на нее.
- Ах да, простите! - хлопнул себя по лбу дварх-полковник, и из пола медленно выросла двухметровая стена, отгородившая один скафандр от остальных.
Облегченно вздохнув, девушка зашла за стену и сбросила с себя форму. Аккуратно сложив ее, поискала куда положить, но ничего не нашла и вынуждена была оставить одежду прямо на полу. А потом спиной втиснулась в распахнутые доспехи, очень боясь, что кто-нибудь из мужчин случайно увидит ее обнаженной. Ой, мамочка! Внутри почему-то было мокро и довольно неприятно. Через несколько секунд поверхность доспехов пошла волнами и они сами собой срослись вокруг Дашиного тела, оставляя открытой только голову. Релир оказался полностью прав, и первые минуты действительно оказались весьма малоприятными. Что-то склизкое елозило по коже девушки, она то и дело вздрагивала и ежилась. Но прошла еще пара минут, и неприяные ощущения исчезли, показалось даже, что она снова обнажена. Даша осмотрела себя, надеясь убедиться, что это не так. Нет, скафандр никуда не делся, он просто стал второй кожей. Девушка покачала головой и вышла из-за стены. Пока она переодевалась, в зале появилось десятка полтора легионеров. Тоже в доспехах. Релир успел куда-то уйти.
- Дамы и господа! - выступил вперед среднего роста черноволосый молодой мужчина. - Прошу внимания!
Все обернулись к нему.
- Я - лор-лейтенант Старг Реминер, командование этой вылазкой возложено на меня. Надеюсь, офицерам не нужно напоминать о необходимости подчинения приказам в боевых условиях?
- Не нужно, - иронично усмехнулся Николай, комиссар с контрразведчиком только отрицательно покачали головами.
- Вас, Даша, это тоже касается, - продолжил лор-лейтенант. - Если я прикажу прыгать, вы должны прыгать. Если прикажу ложиться, немедленно падайте. Мы не знаем какие сюрпризы могли оставить нападающие, лучше не рисковать без необходимости.
Ненашев с Николаем переглянулась. Судя по первому впечатлению, лор-лейтенант опытный офицер и к его словам стоит прислушаться. Впрочем, что такое приказ никому из них объяснять не требовалось. Остальные аарн вскочили на свои летающие доски и зависли в воздухе на высоте человеческого роста, выстроившись полукругом. В руках каждый держал что-то, отдаленно напоминавшее короткую винтовку или обрез. На головах легионеров появились непроницаемые шлемы, похожие на морду какого-то фантастического зверя. Но откуда они взялись?
- Шлем одевается и снимается по мысленной команде, - заметил недоумение новичков лор-лейтенант. - Но в опасных для жизни условиях команда на снятие игнорируется, встроенный биокомп постоянно сканирует внешнюю среду и вносит свои коррективы в отдаваемые вами приказы. Прошу закрыть доспехи.
Офицеры снова переглянулись, и каждый мысленно приказал скафандру нарастить шлем. Что и произошло в то же мгновение. Даша последовала их примеру. Еще пара минут неприятных ощущений, и перед глазами девушки вспыхнуло изображение зала, мало того, она ощущала теперь скрытые в доспехах устройства и знала, как ими управлять. Похоже, эти знания кто-то вложил ей прямо в мозг… Девушка только поежилась. Потом отбросила мысли о непонятном в сторону и принялась исследовать функции доспехов. Да… Возможности попросту фантастические, ни одно земное оружие не сможет причинить человеку в этих доспехах ни малейшего вреда. А если он еще и ответит… Мало не покажется никому.
- Теперь прошу получить оружие, - раздался внутри шлемов новичков голос лор-лейтенанта.
Каждому из землян, кроме Даши, вручили точно такое же короткоствольное подобие винтовки, как и у остальных. Николай с интересом осмотрел его. Оружие было сделано явно не из металла, серый, шершавый материал приятно пружинил, и плазмер на удивление удобно лежал в руках. Короткий приклад, ствол почему-то заканчивался светящейся желтым светом прозрачной капсулой. Несколько непонятных рычагов и двигающаяся синяя полоска около прицела вызвали недоумение.
- Это - ДП-2А, - продолжил лор-лейтенант. - Десантный боевой плазмер, вторая модель. Заряда батареи хватает на двадцать тысяч одиночных выстрелов. Или примерно на четверть часа огня очередями. Стреляет сгустками активной плазмы. Кроме наших доспехов, защиты от этого оружия нет. Стальную стену пятиметровой толщины прожигает одним выстрелом.
Николай с уважением посмотрел на плазмер в своих руках. И это ручное оружие способно на такое? Что же тогда могут здешние пушки? Он покачал головой и снова прислушался к словам Аарн, объяснявшего как пользоваться плазмером. Все оказалось просто до чрезвычайности, опытным офицерам не составило большого труда понять. Конечно, чтобы хорошо стрелять, следовало потренироваться, но боя впереди как-будто не предвиделось.
- Прошу вас указать куда нам нужно выйти, - обратился лор-лейтенант к Даше.
Перед глазами девушки снова вспыхнула кошмарная картина мертвого города. Она заставила себя не обращать внимания на растерзанные тела и попыталась вспомнить, при виде чего у нее возникло желание попасть вниз. Да, это здесь.
- Нам нужно к тому желтому зданию, - ответила она. - Вон туда, где угол уцелел.
Аарн кивнул, и перед ним возникла уже привычная землянам воронка гиперперехода.
- Внимание! - раздался в шлемах его голос. - Первая пятерка пошла!
Пятеро аарн крутнулись в воздухе и нырнули в портал. Даша увидела их на экране. Легионеры мгновенно рассредоточились, и каждый взял под прицел свой сектор. Но ни один не опустился на поверхность, они остались на своих летающих досках. Внимательно обследовав развалины, слетелись к указанному Дашей углу и снова замерли.
- Внимание! - раздался чей-то голос. - Город заминирован. Нападавшие понимали, что уничтоженную колонию все равно когда-нибудь найдут, и приготовили нашедшим сюрприз. Вызывайте роботов-саперов, до разминирования ничего сделать нельзя. Судя по остаточному излучению, на окраинах городка заложено как минимум четыре кварковых фугаса.
- Понял, - ответил лор-лейтенант, - Вызываю.
Потом повернулся к Даше и сказал:
- Приношу свои извинения, Целитель Душ, но придется подождать. Впрочем, не думаю, чтобы саперам понадобилось много времени для разминирования. Убийцы явно не рассчитывали, что первым здесь появится крейсер ордена, и сработали несколько небрежно. Хотя любой другой попался бы в их ловушку.
- Мало им, сволочам, того, что они уже сделали… - пробормотал комиссар.
- Это явно было сделано с какой-то далеко идущей целью, - ответил ему лор-лейтенант. - И мы выясним с какой.
Над разрушенным городком внезапно распахнулось несколько десятков гиперепереходов, из которых вывалилось около сотни небольших металлических шаров с десятками тонких щупалец у каждого. Шары разлетелись по городу и принялись делать что-то непонятное Даше. Вот один из них окутался синим свечением, и из воронки слева всплыл в воздух черный цилиндр.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22