А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Притом, каким-то уголком сознания она понимала, что Целительница в чем-то права, но ничего поделать с собой не могла. Вот и теперь она украдкой поглядывала на Ару, а та ощущала ее стыд и тоже чувствовала себя неуютно. Аарн недоумевала, ведь она не хотела ничего дурного, ей просто до ужаса хотелось сделать для этой милой и доброй девушки что-нибудь хорошее… И чего она так стыдится? Даша видела, что Аре неловко и понимала, что в этой неловкости виновата сама, но не ничего не могла сделать - при взгляде на свою подопечную стыд не давал ей дышать. Она уже знала, что вокруг все эмпаты и скоро такой же станет она сама, но не особо понимала, что эмпатия может изменить в ней. Но не говорили бы об изменениях после Посвящения с такой уверенностью, если бы они действительно не происходили.
Решив отложить размышления на потом, Даша снова обратила внимание на окружающее. Релир за прошедшее время увел группу новичков из энергоцетра, и сейчас они находились в каком-то круглом черном зале, заставленном черными же, низкими креслами. Потолка у зала, похоже, не было. Казалось, открытый космос тысячами глаз заглядывал внутрь корабля. Девушка с восторгом уставилась в звездное небо, она и не думала, что звезды могут быть такими крупными и яркими. И сколько их! Насколько она знала, дварх-крейсер еще ночью ушел из закрытой области пространства и теперь на полной скорости несся к звездному скоплению Аарн Сарт. Хотелось бы Даше понять, почему Земля оказалась закрыта от внешнего мира и как такое вообще могло произойти. Но если этого не знали даже ученые ордена, то откуда знать ей?
- А что находится здесь? - спросил штабс-капитан Ненашев.
- Зал Посвящений, - ответил Релир. - Он есть на каждом крейсере, но используется только в случае присутствия на борту Командора. Больше ни один маг, к сожалению, не способен провести Посвящение…
- Не верю я в магию, - покачал головой контрразведчик.
- Магия - это всего лишь прямое мыследействие. Как бы вам это объяснить… Пожалуй, что так. Нам для того, чтобы воплотить какую-нибудь из наших идей в реальность, нужны инструменты и приложенный к ним труд. Например, посредством их применения дом, придуманный архитектором, становится реальным домом. Тогда как магу не нужны инструменты, он воплощает свои идеи силой своего мозга, напрямую изменяя состояние материи. Ученые обычно называют магов ментатами, но ни один из них не сумел понять, как маги делают все то, на что способны. Однако, существование людей, способных силой мысли менять окружающую их действительность - объективная реальность.
- То-есть, - недоверчиво спросил Ненашев, - никаких заклинаний и тому подобной чуши? Они просто создают что-то из ничего силой мысли?
- Не из ничего, - усмехнулся дварх-полковник. - Все вокруг состоит из одних и тех же атомов. Нужно всего лишь расположить их немного в другом порядке. Именно это и делает мозг мага, когда он произносит заклинание. Ведь заклинание - это всего лишь формула, позволяющая произвести определенную последовательность действий. Но великие маги в заклинаниях не нуждаюся, они напрямую управляют вероятностью.
- Объясните, не понимаю, как можно управлять вероятностью.
- Каждое событие может произойти с определенной вероятностью. Например, встретить на нашем крейсере меня или Вериль очень вероятно, тогда как мгновенно оказаться у вас на Земле без корабля очень и очень маловероятно.
- Это как раз понятно, - задумчиво потер подбородок контрразведчик. - Мне непонятно, как можно этим управлять…
- Как маги это делают непонятно и мне, - фыркнул Релир. - Знаю только, что делают. Они, когда им это надо, попросту повышают вероятность какого-нибудь события до ста процентов, и это событие немедленно происходит. Я однажды видел, как Мастер заставил исчезнуть огромный астероид размером с четверть вашей луны. Просто посмотрел на него, и тот исчез… Что конкретно было сделано с ним, я не знаю. Но астероид действительно исчез.
- Да уж… Этот ваш Мастер обладает страшной силой.
- Мага сильнее него в галактике нет, - кивнул дварх-полковник. - И именно он делает нас теми, кем мы есть - аарн. Без него ничего бы не было. А чего наше счастье стоит ему самому, мы только недавно узнали. И это вызвало такой шок…
- Почему шок?
- Почему?.. Да потому, что мы всегда видели его полным сил и радости, он всегда приходил на помощь любому, и ни один из нас даже представить себе не мог, как ему дается эта радость. Мы не знали, что после каждого Посвящения он забивается в каюту с непроницаемыми для эмпатии стенами и несколько часов корчится от адской боли. Плюс, он обрек себя на полное одиночество, тогда как мы были уверены, что ему вообще не нужны женщины. А он боялся причинить кому-нибудь лишнюю боль и потому оставался один. Если бы Тина не пробралась тайком в его каюту после одного из Посвящений, то мы так ничего бы и не узнали…
- Но вы же эмпаты… - изумленно сказала Даша. - Как вы могли не ощутить, что ему так больно?
- Я же говорил, - вздохнул Релир, - что в эти моменты он всегда прятался с каюту с непроницаемыми для эмпатии стенами. Да и теперь прячется, Целители с его болью ничего поделать не могут. Правда, недавно у него появилась ученица, которая когда-нибудь сможет заменить его, у Касры хватит для того сил. Вот только когда она еще научится…
- Что-то тут неправильно, - закусила губу девушка, - не должен один человек, будь он хоть трижды магом, платить за счастье тысяч и быть при том несчастным сам.
- Полностью согласен, - кивнул Ненашев.
- Вы думаете, мы этого не понимаем? - скривился дварх-полковник. - Да только вы попробуйте что-нибудь доказать Командору, ежели он упрется. Хоть кол на лбу теши! Уверен он, что для него существет только долг и ничего, кроме долга. Хорошо хоть Тина сумела заставить его отказаться от одиночества и получить немного любви и теплоты. А то совсем некрасиво получалось…
- Кто такая эта Тина? - поинтересовался контрразведчик.
- Тина Варинх, дварх-майор «Бешеных Кошек», пашу обычно называют ее Кровавой Кошкой. Уже сейчас она руководит всей разведкой и контрразведкой ордена, вот-вот станет командиром своего легиона. Реально она и так им командует, дварх-полковник Саталья давно в отставку собирается и понемногу передает дела преемнице.
Ненашев переглянулся с комиссаром, и оба кивнули каким-то своим мыслям. Похоже, что именно к этой Тине им придется обращаться по поводу работы, они уже решили для себя, чем станут заниматься среди аарн. Странно, но бывшие враги очень быстро превращались в друзей, понимающих друг друга куда лучше остальных. В чем-то оба Никиты были сильно похожи, и это, кажется, сыграло свою роль.
- А что значит: «заставила отказаться от одиночества»? - спросила Даша. - Как можно заставить отказаться от него, если человек сам решил быть один?
- Мастер давно посматривал на нее, но даже шага навстречу не пытался сделать, наоборот, с шутками уходил в сторону от любой попытки сблизиться с ним. Оказалось, что Тина невероятно похожа на его погибшую больше тысячи лет назад любимую.
- Больше тысячи лет назад?! - с изумлением переспросила девушка. - Вы не шутите?
- Илар ран Дар бессмертен, - иронично усмехнулся Релир, - никто не знает, сколько ему тысяч или десятков тысяч лет. Он основал орден Аарн, и все полторы тысячи лет нашей истории остается его единственным Командором.
- Ни хрена себе… - пробормотал изумленный комиссар, остальные новички промолчали, но на их лицах появилось ничуть не меньшее изумление.
- Но все-таки, - настойчиво сказала Даша, - вы так и не ответили на мой вопрос.
- Я не слишком хорошо знаю, что там произошло, - пожал плечами дварх-полковник, - знаю только, что Тина с помощью Т'сада Говаха, адмирала первого флота, каким-то образом воспользовалась гипертрофированным чувством долга Командора, и он не смог отказать ей. Теперь они вместе, и мы очень рады за него. Но Мастер почему-то испытывает страшные угрызения совести из-за этого… Чуть ли не уверен, что из-за того, что он позволил себе немного счастья, погибнет весь орден. Чушь, по-моему.
- А причем здесь какой-то адмирал? - с недоумением спросила девушка.
- Чтобы справиться с Мастером, нужен был эмпат не слабее него самого, - рассмеялся Релир, - Тина бы не вытянула. Только Т'Сад оказался способен хоть что-то сделать.
- Все равно не понимаю, - скривилась Даша.
- И не поймете до Посвящения. Ни в одном известном нам звуковом языке нет нужных понятий. Я уже говорил, что мы почти не общаемся вслух.
- А… - начал что-то говорить Ненашев.
- Релир, - прервал его встревоженный голос Асиарха, звучащий, как обычно, с потолка. - Пойман сигнал бедствия.
- Откуда? - резко спросил дварх-полковник.
- Пока точно не знаю, но им здорово повезло, что я выскользнул из гиперпространства неподалеку. Ведь это даже не гипер, не грави, а слабенький радиосигнал. Исходит из окрестностей планетной системы Тарсаль, там, насколько мне известно, находится маленькая трирроунская колония. Не больше двадцати тысяч человек населения. Жду приказаний.
- Каких тебе еще приказаний? - пожал плечами Релир. - А то ты сам не знаешь, что нужно делать в таком случае!
- Ладно, - иронично хмыкнул дварх. - Иду на всех парах туда, будем на месте через четверть стандартного часа.
- Похоже, что полет домой придется отложить, пока не разберемся с этим, - повернулся дварх-полковник к новичкам. - Прошу прощения, но сигналы бедствия в космическом пространстве без внимания не оставляют. Если хотите проследить за нашими действиями, то прошу в наблюдательный зал рубки.
- А как туда попасть? - спросил контрразведчик.
- Попросите Асиарха открыть вам проход. А я откланиваюсь, извините еще раз.
- Коля, - подошла к брату Даша после того, как дварх-полковник ушел. - Как ты?
- Спасибо, - рассмеялся он. - Хорошо. Выспался так, как не спал уже несколько лет, наверное. Давай, что-ли, сходим в этот самый наблюдательный зал, интересно посмотреть.
- Почему бы и нет? - пожала плечами девушка.
Асиарх действительно по первой просьбе открыл перед ними воронку гиперперехода. Наблюдательный зал оказался относительно небольшим и не настолько странно выглядящим, как большинство помещений на крейсере. Овальный, темно-серые шершавые стены, а главное, нормальный потолок, никаких шевелящихся щупалец, от которых Дашу пробирала дрожь. Десятка три удобных мягких кресел в беспорядке разбросаны вокруг, на нескольких круглых столиках стояли стаканы и прозрачные фигурные сосуды с какими-то разноцветными напитками. Даша с облегчением опустилась в одно из кресел, все-таки за это утро она успела устать, слишком много мест пришлось обойти. Как бы не добрых десятка два миль исхожено по крейсеру. Девушка с удовольствием выпила стакан какого-то кисловатого сока, поданный ей братом. Ара уселась на пол у ее ног, положив голову Даше на колени. Девушка снова покраснела, но потом потом погладила аарн по взъерошенным черным волосам и махнула рукой, смиряясь с неизбежностью. Действительно, чего она так нервничает? Что будет, то и будет, видно же, что Ара ничего плохого не хочет, что для нее случившееся в порядке вещей. А раз так, то нечего лезть со своим уставом в чужой монастырь. «Тем более, моя дорогая, - иронично сказала Даша сама себе, - что ты визжала от восторга, когда она с тобой это делала. Стоило возмущаться, если бы тебе не понравилось. Так ведь понравилось, вот что хуже всего…»
- Крейсер выходит на позицию, - раздался с потолка голос дварха. - Озвучить для вас происходящее?
- Будем благодарны, уважаемый Асиарх, - кивнул Николай.
На стене появилось изображение странного, непонятной, изломанной формы помещения. Синеватые бугристые стены, опять щупальца на потолке. По стенам сбегали молнии, а посреди помещения находился огромный слизистый шар, от которого к глазам нескольких растянувшихся в низких креслах людей протянулись пульсирующие щупальца. Невдалеке от них стояли Релир, Вериль и один из виденных во время Поминовения прямоходящих ящеров.
- Что это? - ошеломленно спросила Даша.
- Главная навигаторская рубка. В ней обычно находятся пилоты и навигаторы, управлящие крейсером. Но во время любой нештатной ситуации в рубку обязаны прибыть дварх-капитан корабля и старший офицер расквартированного на нем легиона. Таким офицером на данный момент является дварх-полковник Эваль Релир. Гвард, стоящий рядом с ним - дварх-капитан, его имя - Кар-Санег.
- Гвардами называют этих ящеров? - спросил Ненашев, севший в кресло напротив.
- Именно так. А теперь извините, я ставлю озвучивание происходящего на автомат и на некоторое время оставляю вас. Мне придется отвлечься для сканирования местности.
Релир молча ожидал, пока Асиарх закончит сканирование. Кар-Санег о чем-то переговаривался с Вериль, но командир легиона не прислушивался к их эмообразам. Странно, но колония молчала. Молчала во всех диапазонах связи, не отвечая ни на один вызов. Что это могло значить, дварх-полковник не знал, но сомневался, что хоть что-нибудь хорошее. Только откуда-то из окрестностей планеты продолжал насточиво пищать в радиодиапазоне сигнал SOS.
- Колония мертва, - Асиарх был мрачен, как никогда. - Кто-то ее уничтожил, на улицах городка множество трупов. Некоторые уже мумифицировались, значит, все произошло не менее двух недель назад. А то и месяца. Без полномасштабной разведки ничего не могу сказать точно.
- Понял, - кивнул Релир, его эмообраз заклубился гневом. - А сигнал бедствия?
- Идет со второй, меньшей луны, там, похоже, небольшая шахта. Наверное, убийцы ее пропустили, и шахтеры позвали на помощь. Хотя толку с их сигнала, ему до ближайшей населенной системы десять лет идти!
- Тогда давай к этой луне, может, хоть кто-нибудь еще жив.
Дварх ничего не ответил, но Релир ощутил, как крейсер резко набрал ход, одновременно меняя курс. Меньшая луна скачком приблизилась.
- Засек откуда исходит сигнал. Сканирую.
Минуты две длилось молчание, а потом Асиарх снова заговорил:
- Действительно, шахта. И около десятка живых людей в ней. Только положение у них не ахти, им очень повезло, что я услышал их сигнал.
Проклятый холод! Барсет поежился и с ненавистью уставился на покрытую заплатами металлическую стену. После атаки пиратов прошел уже месяц, и воздуха осталось недели на две, никак не больше. Энергия в немногих оставшихся целыми батареях тоже таяла с катастрофической скоростью. А помощи, похоже, ждать неоткуда… Тарсаль молчал с самого нападения, очень может быть, что отвечать на их панические призывы некому. Раз корабль, доставлявший на лунную шахту необходимые припасы, не пришел вовремя, то уже и не придет. Это было до боли ясно. А грузовые корабли за рудой должны появиться у Тарсаля только через полгода… Выжившим еще повезло, что чужой корабль дал по шахте всего один залп и ушел, сравняв с поверхностью внешние постройки. Смена Барсета как раз находилась внизу, когда погас свет. И в скафандрах, иначе они погибли бы сразу. Двое суток выбирались выжившие шахтеры из глубин луны. А выбравшись, увидели, что кроме них в живых не осталось никого. Неожиданная атака не дала людям времени сделать хоть что-нибудь, и они все задохнулись. Невероятным трудом Барсету с друзьями удалось загерметизировать несколько комнат и стащить туда все найденные припасы. Еще один из шахтеров смог собрать примитивный радиопередчик из остатков станции связи, и выжившие попытались связаться с колонией. Никто им не ответил… После этого был отправлен сигнал бедствия, но и его никто не услышал. Шахтеры продолжали и продолжали умолять безжалостный космос о помощи, но на их крики все так же никто не отзывался. А буквально вчера они нашли запоминающие кристаллы со следящих камер и теперь бригадир с ненавистью рассматривал изображение корабля-убийцы. Легкий фрегат лавиэнской постройки нес на себе столько вооружения, что это казалось невозможным. Но кто мог их атаковать? Кому понадобилась их несчастная, забытая Благими, нищая колония? Что у них и брать-то было? Немного руды и жалкие запасы продовольствия? Барсет закусил губу и замычал в отчаянии, вспоминая оставшихся на планете жену с дочерью. Наверное, их уже нет в живых. Пираты живых свидетелей не оставляют…
- Здравствуйте! - привлек его внимание чей-то незнакомый голос, и Барсет даже подпрыгнул от неожиданности.
Стены не было. Она превратилась в экран, с которого на шахтера спокойно взирал лавиэнец в форме ордена.
- Мы услышали ваш сигнал бедствия. Сколько у вас выживших?
- Одиннадцать… - хрипло выдохнул Барсет, все еще не веря своим глазам.
- Приготовьтесь к переходу на крейсер, сейчас мы откроем вам гиперпортал. На Триррад, по крайней мере, мы вас доставим.
- Что с колонией? - выдохнул шахтер.
- Все мертвы, - Аарн закусил губу и отвернулся. - Клянусь, я найду ту сволочь, которая это сделала!
Барсет застонал, перед ним как живые встали Эмма с Лизой. Шахтер не замечал, что из его глаз текут слезы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22