А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Кто такой?! - рявкнул он. - Что делаешь на землях господина барона?
- Я в Фарстарг иду, господин, - низко поклонилась девушка. - Из Нартева. Я ничего не нарушила, господин…
- Да что вам в том Фарстарге, медом намазано, что ли? - с недоумением спросил офицер. - Кого не остановишь, все в Фарстарг прутся.
- Господин герцог говорил, что там работа есть… - почти неслышно ответила Гаине.
- Не повезло тебе, малец, - неприятно осклабился выехавший вперед массивный лысый сержант. - Господину барону как раз люди в каменоломню нужны. Так что кончилась твоя дорога.
Ой, мамочка… Что такое каменоломня, Гаине знала прекрасно. Больше года-полутора там не вытягивал даже самый здоровый мужик, что уже говорить о ней.
- Толку с него на каменоломне! - фыркнул офицер. - Совсем малец щуплый, он и камня не подымет.
- Плети отведает, подымет. А подохнет, так невелика потеря.
Сержант поднял копье и поддел острием ветхую хламиду, заменявшую девушке рубаху. Хламида не выдержала и треснула. Гаине не успела опомниться, как оказалась обнаженной до пояса. Солдаты удивленно замолчали, а потом насмешливо засвистели, увидев довольно крупную грудь бродяжки.
- Ах ты сучка! - откинулся в седле сержант. - Надумала солдат господина барона обманывать? Пацаном притворилась?! А знаешь, что за такой обман бывает?
- Я не обманывала, господин! - в отчаянии вскрикнула Гаине, пытаясь прикрыть грудь ладонями. - Вы сами меня за мальчишку приняли!
Солдаты ржали в ответ, окружив дерево и покалывая бродяжку остриями копий. Девушка взахлеб рыдала, понимая, что на этот раз влипла всерьез. Хоть бы только живой отпустили… Офицер недовольно наблюдал за разошедшимися солдатами и нетерпеливо постукивал пальцами по луке седла.
- Господин капитан… - заискивающе пробормотал сержант. - Ребята совсем застоялись… Позвольте, а?
- Пес с вами, - махнул рукой тот. - Развлекайтесь. Но чтобы до полудня были в харчевне толстого Бренна! Не явитесь вовремя, пожалеете.
- Будем еще раньше! - обрадованно пообещал сержант. - Не извольте беспокоиться!
Офицер снова презрительно фыркнул, пришпорил коня и ускакал. Гаине осталась в распоряжении распаленных солдат… Девушка сквозь слезы с ужасом смотрела на них и понимала, что сейчас с ней случится что-то очень страшное. За все три года бродяжничества ее еще ни разу не насиловали, везло, удавалось избегать этого кошмара. Насильников ведь больше двадцати… Светлый Владыка! Помилуй…
- А ну-ка, проверим на что наша сучонка годится, - раздался веселый голос спешившегося сержанта.
Он неспешно подошел к сжавшейся у дерева девушке и отвесил оплеуху, от которой у нее только зубы щелкнули. Потом ухватил за грудь и сжал с такой силой, что Гаине отчаянно завизжала от боли. Она умоляла отпустить ее, умоляла не бить, но никому из насильников не было дела до ее слез. Наоборот, слезы жертвы еще больше распаляли их.
- Светлый Владыка! - раздался испуганный голос кого-то из солдат, ему вторил еще кто-то.
Сержант отпустил Гаине и, отвесив челюсть, уставился на небо, вдруг запылавшее безумной круговертью цветов. Оно играло музыку света и звало куда-то вдаль, в мечту. А потом с неба грянул голос на древнем, звенящем квенья. Отец обучил девушку древнеэльфийскому языку еще в детстве, и сейчас она понимала, о чем говорило людям небо. Кто-то оттуда звал с собой тех, кто не желал зла. Тех, кто мечтал о настоящих любви и дружбе, не испачканных корыстью. Тех, кто не хотел нести горе другим. Гаине понимала, что это все для благородных господ, что небо не для никому не нужных бродяг… Но ее губы почему-то сами по себе почти неслышно прошептали три странных слова. Три слова, которые нужно было сказать, чтобы за человеком пришли с небес. Девушка не видела окутавшую ее почти невидимую белесую дымку, но чуть не подпрыгнула, когда сверху грянула торжествующая трель неведомой птицы. Оглушающая трель.
- Ты звала нас, сестра! - раздался вдруг неведомо чей голос. - И мы пришли! Больше ты никогда не будешь одинока, всегда рядом будут те, кто тебя любит.
На висящей в воздухе неподалеку небольшой черной доске стоял закованный в зеркальные черные доспехи рыцарь без шлема. Короткие седые волосы и совсем молодое лицо. Спокойные серые глаза с непосредственным интересом смотрели на мир. Чуть в отдалении зависли в воздухе на таких же досках еще десятка полтора черных рыцарей.
- Вы к-т-то, благородный господин? - с трудом выдавил из себя ошеломленный сержант.
- Мы - Аарн, - чуть искривились губы седого незнакомца. - И пришли за нашей сестрой. Если кто-нибудь из вас ее обидел, то вы пожалеете, что родились на свет. Понял, пашу?
Сержант не знал, что такое «пашу», но сильно подозревал, что нечто особо гнусное. Однако спорить не решился, спорить с рыцарями себе дороже. Особенно с такими, видно же, что колдуны. На досках они летают, видишь ли. Пусть с ними господин барон разбирается, с этими чокнутыми рыцарями, ежели пожелает. Только сержант что-то сомневался в желании господина барона - тоже рыцарь, а ворон ворону глаз не выклюет. Но странные они все-таки… И захочешь, не придумаешь - бродяжка вонючая сестра им. Спасибо Светлому Владыке, что не успел ничего особенного сделать с сучонкой, только потискал немного. А то ведь нажалуется своим «братишкам», мало не покажется…
- А теперь пшли отсюда, скоты! - скомандовал черный рыцарь.
Солдаты неохотно влезли на лошадей и не спеша двинулись в сторону города, все время оглядываясь. Они ничего не понимали, но спорить с колдунами не решился ни один. Пусть подавятся своей девкой. Только сержант не оглядывался, а все нахлестывал коня, он заметил гадливость в глазах рыцаря и понял, что при малейшем промедлении их сразу перебьют. С легкостью перебьют, посмеиваясь. Вскоре облако пыли скрыло отряд.
- Пойдем, сестренка? - с улыбкой подошла к Гаине выглядящая благородной дамой черноволосая женщина, закованная в такие же, как и на мужчинах, черные доспехи. - Тебя ждут на корабле.
- Меня? - с изумлением переспросила девушка.
- Ты произнесла три слова Призыва. И тебя услышали. С этого момента у тебя есть дом и братья с сестрами.
- Дом… - мечтательно протянула девушка. - Ах, если бы это было возможно…
- Теперь для тебя все возможно, маленькая, - добродушно рассмеялся незаметно подошедший черный рыцарь. - Ты теперь одна из нас, наша сестра. А орден Аарн за любого из своих кому угодно глотки порвет.
- Владыка Света… - пробормотала Гаине. - Неужели мечты иногда сбываются?
- Сбываются, сестренка! - радостно рассмеялся рыцарь, девушке ни разу в жизни не доводилось слышать настолько радостного, настолько наполненного жизнью и счастьем смеха. - У нас - сбываются!
Люди, окружившие ее, улыбались так, как будто встретили кого-то очень дорогого им. Но они ведь улыбались ей! Как же это?
- Как тебя зовут, маленькая? - ласково спросила черноволосая дама.
- Гаине, - растерянно ответила девушка.
- Очень красивое имя, - погладила ее по щеке незнакомка. - Идем, тебе нужно к Целителю, покушать и отдохнуть.
Прямо перед Гаине завертелась в воздухе черная воронка в рост человека, и она вздрогнула. Но воронка не двигалась с места. Наоборот, черные рыцари начали один за другим нырять в нее и исчезать.
- Не бойся, это всего лишь переход на наш корабль, - заметила ее страх черноволосая дама. - Идем.
Она взяла Гаине за руку и повела к воронке. Девушка не сопротивлялась, пребывая в каком-то полуобморочном состоянии. Черная воронка приблизилась, и Гаине зажмурилась. А когда открыла глаза, то оказалась в каком-то невероятном, безумном помещении. Невозможно огромный зал, бугристые стены виднелись где-то очень-очень далеко. В воздухе плавали клочья разноцветного тумана, почти неслышная музыка ласково обнимала любого слышащего ее. То тут, то там мелькали фигуры людей, двуногих ящеров, огромных пауков и драконов. Гаине даже протерла глаза, но вдали действительно беседовал с кем-то сказочный дракон. Он был одет в черно-серебристую одежду, только темно-синие крылья и голова были обнажены.
- Нам в госпиталь, маленькая, - рассмеялась черноволосая. - Успеешь еще на туманный зал насмотреться. Меня, кстати, зовут Тамилат-Оз, но можешь называть меня Тами.
Перед ними завертелась еще одна воронка, и дрожащая девушка шагнула в нее уже без прежнего страха. Коротко мигнуло в глазах, и она оказалась в довольно большой круглой комнате, весь потолок которой был покрыт шевелящимися розовыми щупальцами. У стен стояло множество совершенно незнакомых девушке вещей, а сами стены тоже оказались розовыми и медленно пульсировали. Около стола у стены что-то делала высокая молодая женщина очень странной внешности. Короткий белый ежик мягких волос, похожих скорее на шерсть, слегка голубоватая кожа, почти круглые черные глаза без белков. Гаине даже испугалась ее слегка. Но улыбка незнакомки оказалась такой доброй, что страх сразу куда-то подевался, и она тоже несмело улыбнулась в ответ.
- Вот, новенькую девочку к тебе привела, - сказала Тами. - Зовут Гаине. Посмотри ее, пожалуйста, Висан. Может, малышке в ти-анх нужно лечь, мы ее из рук насильников вырвали.
- Здравствуй, маленькая, - снова улыбнулась беловолосая. - Я - Целитель. Разденься, я посмотрю, что с тобой.
Гаине совершенно смутилась, но стащила оставшиеся на ней разорванные ветхие штаны из мешковины, найденные на каком-то заброшенном хуторе. Целительница только вздохнула - кожа да кости… Потом подошла и внимательно осмотрела тело девушки. Бесчисленное количество мелких шрамов и царапин достаточно говорили о том, какой была жизнь бедняжки. Потом попросила девушку открыть рот и обследовала ротовую полость.
- Похоже на обезвоживание, - озабоченно пробормотала она. - Гаине, ты пить хочешь?
- Очень, - вздохнула девушка. - Вчера вечером только немного воды выпросила… Да и та гнилая была.
- Держи, - Висан протянула ей огромный, не менее, чем двухквартовый, стеклянный бокал с ручкой на боку, наполненный чем-то золотистым. - И до дна!
Вот только откуда взялся этот бокал? Гаине не поняла, не до того было, очень уж пить хотелось. Она приняла бокал и вежливо поблагодарила Целительницу, которая только улыбнулась в ответ. Потом жадно глотнула и даже остановилась - такой невозможной вкуснотищи пить еще не доводилось. Что-то совершенно невероятного кисло-сладкого ягодного вкуса, но не вино. Гаине и сама не поняла, как выпила огромный бокал до дна. Никогда бы раньше не подумала, что в нее столько влезет!
- Вот и отлично! - рассмеялась Висан. - А теперь ложись на эту кушетку, смажем тебе ссадины. В ти-анх пока не стоит, достаточно необходимого набора антител. И несколько дней особо калорийного питания. Проследи, Тами.
Что такое антитела? Гаине только вздрогнула, но легла на указанную кушетку, внезапно выросшую из пола. Беловолосая Целительница достала из стенной ниши большую перекрученную посудину и зачерпнула оттуда немного бурой мази. Девушка тихонько вздохнула - знала на собственном опыте, что спорить с целителями и знахарями совершенно бесполезно, пускай уж делает все, что считает нужным. Отец был таким же самоуверенным, когда лечил кого-нибудь. А Висан принялась мягко втирать коричневую мазь в кожу Гаине. И боль от уколов копьем проходила, кожа на глазах становилась мягкой, шелковистой на ощупь. Что за чудо-мазь? Отец за ее рецепт дал бы руку себе отрубить… Закончив растирать девушку, Целительница отошла куда-то и вскоре вернулась с полупрозрачным, извивающимся в ее руках толстым червем, наполненным мутной голубоватой жидкостью.
- Сожми и разожми несколько раз кулак, - озабоченно приказала она, и Гаине послушно принялась сжимать и разжимать пальцы.
- Хватит, - скомандовала Целительница и прижала головку червя к сгибу руки девушки.
Что-то почти неслышно зашипело, и голубоватая жидкость исчезла из него. Гаине на секунду ощутила дурноту, ей показалось, что что-то пронеслось по всему ее телу, показалось, что тело вымыли изнутри. Ощущение внутренней свежести было непривычным, но очень приятным.
- Вот и все! - удовлетворенно сказала Висан. - Теперь только покушать плотно надо и можно отдыхать. Вы меня извините, девочки, но…
Больше она не успела сказать ничего. В стене завертелась черная воронка и из нее выпрыгнули трое черных рыцарей. В руках они несли что-то воющее, обугленное, дергающееся и воняющее горелым мясом.
- Активируй ти-анх! - выкрикнул один из них. - Быстрее!
Целительница метнулась к боковой стене, и та исчезла, открыв небольшое помещение, похожее изнутри на желудок какого-то огромного животного. В полу этого помещения исходила пузырями наполненная розовой слизью яма. Черные рыцари осторожно поднесли к яме воющее нечто и опустили это нечто в нее. Обгоревшее тело, в котором с трудом угадывался человек, медленно скрылось под слизью, и вой вскоре затих. Висан что-то делала в углу, и слизь в яме то и дело меняла цвет, пока не стала, наконец, темно-красной.
- Успели! - облегченно выдохнул рыцарь. - Слава Благим. Кстати, Старх сорвался напрочь, костер увидав, не забыл, что самого из такого же костра вынимали. Перестрелял на хрен всех инквизиторов в том городе и сейчас в психошоке. С ним Дормит работает, так что ты их обоих не ищи.
- Поняла… - вздохнула Целительница. - Говорила я вам Старха на боевые вылазки не брать?
- Говорила… - потупился рыцарь. - Но он так просился…
- Просился… - недовольно проворчала Висан. - В следующий раз, надеюсь, будете слушать, что вам Целители говорят!
- Будем… - уныло согласился он. - Ну, мы пошли?
- Идите уж, разгильдяи несчастные! - фыркнула беловолосая. - Вот же горюшко на мою голову!
Черные рыцари поспешили скрыться в снова возникшей на стене воронке. Странно, но похоже воины побаивались Целительницы… Интересно, а почему? Гаине ничего не понимала вокруг, но почему-то ощущала покой, такой покой можно почувствовать только дома, только там, где тебя никто не обидит. Но почему она здесь так себя чувствует? Неужели, действительно нашла себе дом? Гаине сама не замечала, что по ее щекам текут слезы.
- Ну зачем же плакать, маленькая? - ласково спросила ее Тами. - Пойдем, покупаемся, покушаем.
И увела всхлипывающую девушку в очередную черную воронку. Они оказались в круглой большой комнате, заставленной мягкими креслами и диванами мягкого бежевого цвета. Несколько картин висело на стенах. Потолок был круглым и безо всяких щупалец, что очень обрадовало Гаине, от этих щупалец у нее мороз по коже шел. Тами остановилась около стены, и ее доспехи распахнулись. Молодая женщина вышла из них и брезгливо отряхнулась, ее тело покрывал ровный слой бурой слизи.
- Пошли мыться быстрее, - недовольно сказала она. - Доспехи вещь хорошая пока ты в них, но эта слизь… Ненавижу!
В стене открылся проход, и Тами повела Гаине к нему. Они оказались в маленькой шарообразной комнатке. С потолка ударил поток теплой воды вперемешку с пахучей мыльной пеной. Аарн сама вымыла ошеломленную девушку. Особенно долго она возилась со сбившимися в колтуны волосами, да и против местного аналога вшей пришлось применить специальное средство, не хватало только дать этой гадости размножиться. Ошеломленная Гаине покорно делала все, что ей говорилось, она раньше и представить не могла такой мыльни. Особенно изумил поток теплого воздуха, очень быстро высушившего мокрую девушку.
- А теперь одеваться! - усмехнулась Тами по выходу и протянула Гаине роскошный черно-серебристый мужской костюм.
Девушка пребывала в каком-то полусне, она все никак не могла поверить, что все это происходит с ней. Может, она бредит? Потому не особенно удивилась странным ощущениям после того, как костюм оказался на ней. Не удивилась и медленно разгоревшейся на плече страшноватой эмблеме. Все в таком же полусне она села за стол, на котором из ниоткуда появились несколько заполненных незнакомой едой больших подносов.
- Вот это тебе, - пододвинула пододвинула один из подносов к ней Тами. - И чтобы съела все до крошки! Слышала, что Целительница говорила? Тебе дней десять нужно очень много кушать!
Съесть все это?! Глаза Гаине полезли на лоб. Да не влезет в нее столько! Но голод быстро заставил забыть о сомнениях и приняться за еду. Все оказалось настолько вкусным, что девушка и не заметила, как поднос опустел. Живот заметно выпирал, и она немного забеспокоилась, как бы чего не вышло. Помнила, как один из знакомых бродяг умер от обжорства, дорвавшись до еды.
- А теперь выпей вот это, - пододвинула к ней стакан с чем-то коричневым Тами. - Это лекарство. Оно не даст произойти никаким неприятностям наподобие несварения желудка и иже с ним. Не очень вкусно, знаю, но выпить надо.
Надо, так надо. Гаине вздохнула и залпом выпила солоноватую жидкость. Потом побыстрее запила неприятный вкус во рту каким-то светло-голубым соком и облегченно откинулась на спинку кресла.
- А почему рыцари оправдывались перед Целительницей? - спросила она, это скакой-то стати интересовало девушку больше всего.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22