А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я же дворянка. Да мне, впрочем, еще повезло. Помнишь Веру Сверскую? Ты за ней в шестнадцатом году ухаживал.
- Да.
- Ее пьяная солдатня всю ночь насиловала. А что потом с ней сотворили, мне и вспомнить страшно. Даже хоронили в закрытом гробу.
Даша вздрогнула и Николай снова прижал сестру к себе.
- Успокойся, Дашут, - почти неслышно сказал он. - Никто больше тебя не обидит.
- А как вы вообще тут оказались? - спросила девушка. - Как вас первый же патруль не арестовал? Вы же в форме!
- Есть способы, - хитро ухмыльнулся Николай. - Увидишь. Собирайся и пошли, нечего нам тут делать.
- А как же Алексей Игоревич? - подняла на него глаза Даша. - Он без меня пропадет…
- Какой Алексей Игоревич?
- Сосед наш бывший. Помнишь одноногого полковника, который в квартире напротив жил? Ну тот, который тебе кораблик парусный подарил?
- А-а-а… - припомнил Николай. - А он тут причем?
- Красные его на улицу умирать выбросили. Я старика в кладовку нашу поселила, слава Господу, никто внимания не обратил. Он уж и не встает…
Она потянула брата за рукав и сказала:
- Пошли, он тебя, наверное, узнает.
- Подожди, - Николай снова бросил взгляд на дрожащего в углу Илью и того от этого взгляда передернуло. - Я, пожалуй, таки прибью эту сволочь.
Он подошел поближе к красномордому. Впрочем, сейчас лицо насильника имело весьма бледный вид.
- Не стоит, Николай, - раздался позади чей-то голос. - Он и так достаточно получил, а я сейчас сделаю с ним то же самое, что с тем мельником.
Даша обернулась и удивленно замерла. Перед ней стоял человек в такой же форме, как и на всех остальных офицерах, однако кожа его была черной. Арап! Но какой арап… Тонкие, аристократичные черты лица, огромные золотистые глаза и грива снежно-белых волос до пояса. Николай тоже обернулся и кивнул.
- Вы думаете, не стоит, господин дварх-полковник? - спросил он.
- Именно так, - кивнул тот. - Тем более, что я даже усилю воздействие. Он не только станет чувствовать боль от любого удара, который попытается нанести, но и при попытке кого-нибудь изнасиловать тут же лишит себя мужского естества. Собственными руками. Причем, прекрасно понимая, что делает, но сопротивляться своим действиям не сможет.
- Великолепно! - расхохотался Николай. - Просто бесподобно! Уж кто-кто, но эта сволочь заслужила.
Непонятный дварх-полковник кивнул. Хотела бы Даша еще понять что это за звание такое. Никогда до сих пор не слышала. Впрочем, арап ведь явно иностранец. Но как хорошо он говорит по-русски… Странно даже. Вдруг глаза чернокожего офицера загорелись желтым огнем и вскоре стали похожи на раскаленные угли. Господи… Даша испуганно прижалась к брату, но тот остался совершенно спокойным. Видимо, уже наблюдал нечто подобное и уверен, что это безопасно. Доверившись ему, девушка несколько успокоилась, но была все сильно озадачена. Да что там, она вообще ничего не понимала. Дварх-полковник подошел к завизжавшему от ужаса Илье и наклонился над ним. Тело краснорожего выгнуло дугой, он захрипел и потерял сознание.
- Сделано, - удовлетворенно кивнул Релир, потом повернулся и внимательно посмотрел Даше в глаза.
Девушке почему-то показалось, что из нее вынули душу, положили на ладонь и внимательно эту душу рассмотрели. Ощущение было очень странным, пугающим, непривычным. Ей вдруг стало страшно, она почувствовала себя обнаженной и открытой взгляду любого желающего увидеть ее наготу.
- Вот, значит, как? - приподнял бровь дварх-полковник. - Последний кусок хлеба с больным стариком делили?
- Откуда вы знаете? - растерянно спросила Даша.
- Увидел, - улыбнулся он. - Могу только преклониться перед памятью ваших родителей, сумевших так воспитать обоих детей.
- Благодарю, - тоже улыбнулся в ответ Николай, понявший, что Релир просмотрел память его сестры. И сейчас он гордился ею.
- Не бойся, Дашут, - шепнул офицер напрягшейся девушке. - Ничего страшного, вот увидишь, теперь все будет хорошо.
Она облегченно всхлипнула и снова уткнулась брату в грудь.
- И можете не беспокоиться об Алексее Игоревиче, - продолжил дварх-полковник. - Не думаете же вы, что мы оставим одинокого больного человека умирать от голода? Тем более, что после нашего вторжения здесь обязательно появится это, как его там, ЧК, что ли?
- Да.
- И именно за старика они возьмутся в первую очередь. Представьте ему меня, пожалуйста, Николай.
- С удовольствием.
Они прошли в кладовку. На краю кровати сидел штабс-капитан Ненашев и внимательно слушал что-то рассказывающего старика. Увидев вошедших, он поднялся.
- Вы не представляете себе, господа, какой кошмар здесь творится! - мрачно сказал контрразведчик. - Это ужас какой-то!
- Уже представляю, Даша мне рассказала, - ответил Николай и повернулся к старику. - Здравствуйте, Алексей Игоревич!
- Здравствуйте, Коля, - улыбнулся тот. - Если бы вы знали, как мне приятно видеть перед собой русского офицера. Вот только форма у вас всех какая-то странная…
На щеках старика горел румянец. Он жадно оглядывал каждого и, казалось, не мог насмотреться.
- Алексей Игоревич, позвольте представить вам дварх-полковника Эваля Релира, командира легиона «Ищущие Мглу».
Аарн выступил вперед и коротко поклонился. Глаза старика расширились, но больше он ничем не выдал своего удивления при виде человека с черной кожей и белыми волосами.
- Рад приветствовать, господин дварх-полковник. Вы, по-видимому, издалека? Мне незнакомо ваше звание…
- Очень издалека, - улыбнулся Релир. - А звание? Обычно я командую двадцатью тысячами бойцов и четырьмя дварх-крейсерами.
Алексей Игоревич не стал спрашивать, что такое дварх-крейсера. Он только все пытался понять, из какой страны может быть этот человек, но никак не мог сделать однозначных выводов.
- Мы рады пригласить вас к нам в гости, - продолжил дварх-полковник. - Николай забирает Дашу с собой, и вы останетесь совсем один здесь. Мне не кажется, что это хорошо. А в нашем госпитале вас быстро поставят на ноги.
- Ну, - иронично усмехнулся старик, - поставить на ноги человека можно, если эти ноги у него имеются.
- И это не проблема, - заверил его Релир.
- Соглашайтесь, Алексей Игоревич, - вмешалась Даша. - Я не могу позволить вам самому тут мучиться!
- Да не думайте вы обо мне, Дашенька! - замахал на нее руками старик. - Вы и так уже который месяц со мной возитесь. Хоть вас из этого кошмара увезут. А куда меня везти? Я и ходить-то не могу…
- Носилки ждут в коридоре, - снова заговорил Релир. - И вы удивитесь, но идти совсем недалеко. Сейчас подойдет Целитель и займется вами.
Действительно, буквально через пару минут в дверях появилась молодая женщина довольно странной наружности. Недлинные, жесткие ярко-желтые волосы стояли на ее голове гребнем, резко контрастируя с голубыми глазами на мертвенно-бледном удлинненном лице. Одета незнакомка была в такую же форму, как и все остальные.
- Лэ Кверсар Фарн Эгинэ, - отрекомендовалась она приятным контральто. - Лор-лейтенант легиона «Ищущие Мглу», Целитель. Прошу пропустить меня к больному.
Ненашев и Релир вышли из кладовки, в которой и повернуться уже было негде. Николай с Дашей отодвинулись к стене, и женщина подошла к старику. Тут же на ее лице возникла добрая улыбка, настолько добрая, что Алексей Игоревич не смог не улыбнуться в ответ.
- Пожалуйста, полежите немного не двигаясь, - попросила Целительница. - Мне нужно вас обследовать.
Старик только кивнул и откинулся на тряпье, заменявшее ему постель. Но доктор не стала откидывать одеяло, она нараспев произнесла пару непривычно звучащих слов. Глаза ее закатились, а руки засветились призрачным синим светом. Это было настолько непонятно и пугающе, что все замерли. Женщина медленно повела светящейся рукой над лежащим Алексеем Игоревичем и ему показалось, что вслед за этим движением застарелая и давно привычная боль куда-то уходит. Какое странное ощущение… Целительница продолжала что-то шептать, и самочувствие старика с каждым мгновением становилось все лучше. А потом вдруг прекратила, отошла на шаг и рухнула без сознания. Ворвавшийся в кладовку дварх-полковник едва успел подхватить ее.
- Опять выложилась до предела, дурочка несчастная! - в сердцах выругался он. - Сколько раз уже предупреждали, что так нельзя!
- А что она не так сделала? - осторожно поинтересовалась Даша, изумленная таким способом лечения.
- Отдала почти всю свою жизненную силу, - проворчал Релир. - Лэ - слабенький маг-целитель и никак не может научиться контролировать отдачу при исцелении. Теперь снова несколько суток спать будет, а потом еще с неделю ходить слабой, что тот котенок. Нет, вот вернемся, я ее за шкирку в Академию учиться отволоку! Хватит!
- Так это что же, ваша девушка отдала мне собственную силу? - спросил Алексей Игоревич, довольно уверенно сидевший на кровати, чего не случалось уже несколько месяцев. - Но зачем?
- А разве вы сейчас не чувствуете себя лучше, чем раньше? - усмехнулся дварх-полковник.
- Настолько лучше, что я и не помню когда себя так хорошо чувствовал.
- Для того и отдала. Но того же результата можно было добиться с куда меньшими затратами сил и самой при том на ногах остаться. Нет, я этой девчонке больше не позволю себя так тратить!
Он повернулся к двери и позвал:
- Штабс-капитан!
- Вы звали? - Ненашев появился на пороге.
- Да, - кивнул Релир. - Не могли бы вы с Николаем помочь Алексею Игоревичу добраться до носилок?
- Конечно, - кивнул контрразведчик.
Офицеры вдвоем осторожно подняли старика и вынесли в коридор. Даша вышла следом и ошеломленно замерла. Носилки, на которые они положили Алексея Игоревича, висели в воздухе! Господи, да кто эти люди?! Она впервые после встречи с братом оглянулась и только покачала головой. Теперь понятно, почему никто из скандальных жильцов не вышел на шум. У каждой двери замер вооруженный офицер. Наверное, напуганные до смерти господа пролетарии сидят по своим комнатам тихо, как мыши. Прав был господин дварх-полковник, как только они уйдут отсюда, большинство жильцов тут же бросится в ЧК. Но девушка все же не понимала, каким образом группа офицеров, да еще и иностранцев, собирается выбираться из Петербурга. К тому же, с инвалидом на руках. Ведь на улицах сотни патрулей… Она только покачала головой, пытаясь избавиться от наваждения и надеясь, что все это не привиделось ей в бреду.
- Пошли, Дашут, - взял ее за руку освободившийся Николай и девушка вцепилась в него, как в спасательный круг. - И ничего не бойся. Сперва тебе все покажется таким же странным, как показалось мне. Да что говорить, я сам в орден только сегодня попал и до сих с трудом верю своим глазам.
- Только сегодня?
- Да. Еще несколько часов назад я был в Иркутске, ожидал расстрела в тамошней тюрьме. И представить себе тогда не мог всего, что вскоре случится.
Даша удивленно посмотрела на брата.
- Потом расскажу, - добавил он. - Ты хочешь что-нибудь взять на память? А то мы сюда вряд ли когда-нибудь вернемся.
- Разве что портрет папы с мамой, - усмехнулась она. - Больше брать нечего, красные все отобрали.
Забежав к себе в комнатку, Даша схватила со стола маленькое фото, сделанное еще в шестнадцатом году. Оно сохранилось чудом, кто-то даже наступил на упавшую во время обыска фотографию, и сейчас на ней виднелся след грязной подошвы. Оглядевшись, девушка поняла, что больше брать действительно нечего… Она вздохнула и снова вышла в коридор.
- Ты вовремя, - встретил ее брат. - Сейчас переходим на крейсер.
Даша снова ничего не поняла, но согласно кивнула. Что-то изменилась здесь и сперва девушка даже не поняла что. Только оглянувшись, увидела в конце коридора черную, бесшумно вертящуюся туманную воронку, несколько похожую на смерч, и покачала головой. После летающих носилок можно было ожидать уже всего. Да что же это за орден такой? Кто они? Масоны, что ли? Да нет, вряд ли. Встречала она масонов, обычные люди. К воронке подошли двое незнакомых офицеров, шагнули в нее и исчезли. Господи! Онемевшая от изумления Даша смотрела, как к пугающему черному провалу подплыли носилки с Алексеем Игоревичем и тоже скользнули туда. Один за другим странные офицеры шли к воронке и исчезали в ней.
- Идем, - потянул ее вперед Николай. - Наша очередь.
И Даша пошла к воронке, как во сне. Впрочем, она не была уверена в том, что это не сон. Может, сейчас она проснется и выяснится, что ничего не случилось, что она должна вставать и идти на работу. Что снова нужно бояться пьяного Ильи и выстаивать тысячные очереди за своим жалким пайком. Уже почти уверившись, что спит, девушка ступила в воронку. Ее растянуло, схлопнуло, что-то мелькнуло в глазах, и она оказалось в каком-то огромном помещении, выглядящем настолько непривычно, что Даша даже ущипнула себя. А ущипнув, поняла, что все же не спит. Но ежели так, то где она?! Даша повернулась к улыбающемуся брату и спросила об этом.
- Помнишь, - ответил он вопросом на вопрос, - мы с тобой читали книгу «Из пушки на Луну»?
- Да…
- Мы сейчас в космосе, - а это, - Николай повел рукой вокруг, - огромный звездный корабль. Аарн натолкнулись на наш мир случайно. А их орден принимает людей отовсюду, насколько я могу судить, и отбирает их по моральным качествам. Да черт побери, я сам еще ничего не понимаю! Но мне здесь нравится.
Слова брата казались дикими, невероятными, но действительно объясняли все. Люди с иных миров… Даша новыми глазами посмотрела вокруг, и голова закружилась от чуждости всего, что она увидела. Мимо пронеслись несколько огромных пауков, но девушка почему-то не испугалась, хотя раньше всегда боялась пауков до визга. Плавающие в воздухе клочья разноцветного тумана и перезвон невидимых маленьких колокольчиков где-то вдалеке вызывали ощущение феерии. Казалось, Даша попала в сказку. Пролетевший невдалеке ярко-алый дракон только усилил это ощущение.
- Прошу внимания! - раздался звонкий девичий голос.
Даша обернулась и увидела улыбающуюся, приятную шатенку, очень похожую на ее еще в семнадцатом году невесть куда пропавшую подругу, Леночку Горивлеву. Она даже шагнула вперед, но присмотревшись, поняла, что это все-таки не Леночка, что незнакомка только похожа. Девушка была одета в такую же форму, что и все вокруг. Странно, но здесь, похоже, в армии служат и женщины…
- Мое имя - Вериль, - сказала между тем шатенка. - Я - Целитель. На вас всех слишком много всего свалилось сегодня, господа офицеры, потому я требую, да-да, не прошу, а требую, чтобы вы немедленно отправились отдыхать. Перед сном каждому желательно принять грамм по двести алкоголя. Сейчас вас проводят по вашим каютам.
- А может… - выступил вперед Ненашев.
- Никаких «может»! - перебила его Вериль. - Или мне обратиться к дварх-полковнику, чтобы он облек мое требование в форму приказа?
- С Целителями лучше не спорить, - рассмеялся подошедший Релир. - Они все равно своего добьются, будь ты хоть дварх-адмирал. Они самого Т'Сада могут от полета отстранить, ежели потребуется. Да и то, поспать вам действительно необходимо. А утром проведем экскурсию по крейсеру, тогда все и посмотрите.
- Ладно, госпожа Целитель, - махнул рукой контрразведчик и тоже рассмеялся. - Вы правы, глаза слипаются. Часов тридцать уже, поди, на ногах…
- Вот именно, - кивнула Вериль и повернулась к Николаю. - Вас это тоже касается. Понимаю, что долго не видели сестру, но вы еще успеете наговориться. До Аарн Сарт около недели полета, так что времени вам хватит. К тому же, Даше нужно как следует поесть, помыться и выспаться. Вы-то уже ели, а она голодна!
Ну вот еще! О еде сейчас думать! Девушка открыла было рот, чтобы возразить, но передумала и только фыркнула. Николай встревоженно и сконфуженно посмотрел на нее и улыбнулся.
- Наверное, вы действительно правы, - сказал он. - Но Даша…
- Не беспокойтесь, я сама обо всем позабочусь, - задорная, детская улыбка возникла на лице Целительницы и куда подевалась вся ее строгость. - Две девушки уж как-нибудь найдут общий язык.
Она подмигнула смутившейся Даше.
- Пошепчемся о нашем, о женском, - продолжила Вериль с легкой иронией в голосе.
- О, - со смехом поднял руки дварх-полковник, - надо сдаваться! Раз разговор пошел о великих женских тайнах, то мужчинам здесь точно не место.
Вериль показала ему кулак и сама весело рассмеялась. Даша широко открытыми глазами смотрела на них и понимала, что эти люди ей нравятся. Очень нравятся. Они были какие-то настолько живые, настолько открытые, настолько непохожие на всех, кого она до сих пор знала, что оставалось только удивляться. Даже странная обстановка вокруг перестала пугать, хотя все еще настораживала. Тем временем к ним подошли еще двое Аарн. Эти тоже улыбались ничуть не менее задорно.
- Мы за вами, братья! - сказал один из них. - Каюты ждут вас.
Николай обернулся к Даше и снова обнял ее.
- Не бойся, - шепнул он. - Да завтра…
- До завтра! - девушка поцеловала брата в колючую щеку. - Я не боюсь, сама не знаю почему, но почти не боюсь.
- Вот и хорошо, - улыбнулся он.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22