А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тами еще довольно долго объясняла подругам что есть, а чего нет в каюте. И как пользоваться тем, что есть. Но в конце концов она ушла, оставив девушек одних.
- Никогда и представить себе не могла, что все это возможно… - вздохнула Гаине, обвев рукой каюту.
- Думаешь, я могла представить? - фыркнула Врайла, а Миримель только вздохнула, соглашаясь.
Вскоре появилась изумленная донельзя Равла. Она все никак не могла взять в толк, откуда у рыжей взялись новые подруги. Да еще и человек с эльфийкой! Пока ей со смехом растолковывали, Гаине заказала себе того самого сока, которым ее угощала Целительница, и с удовольствием выпила. Потом девушки побродили по кораблю, постояли в туманном зале, куда все еще свозили пребывающих в недоумении новичков. Подруги уже чувствовали себя чуть ли не ветеранами и беззлобно посмеивались над потрясенными лицами впервые увидевших туманный зал людей, орков и эльфов. Но усталость вскоре взяла свое, они вернулись в каюту и вчетвером завалились спать на одну кровать. Гаине заснула, едва дотронувшись головой до подушки. Давно ей не доводилось спать в чистой и мягкой постели. Что было дальше, она не знала, сон накрыл девушку мягким покрывалом.
Слушая рассказ Кера об Аарн, Кержак усиленно размышлял. Если честно, ему очень понравились принципы, на которых Командор выстроил свой орден. Только одну ошибку совершил он, но ошибку страшную. Нельзя было допускать такой всеобщей ненависти к Аарн, нельзя было с таким пренебрежением относиться к другим народам, не способным пока понять пути духа. Урук-хай поступили именно так, и каков результат? Их уничтожили. Старому шаману очень не хотелось, чтобы та же история повторилась с орденом. А к тому, судя по всему, шло. Надо будет серьезно поговорить с Командором, он должен прислушаться к разумным доводам. Ведь Аарн начали понемногу менять свою политику и даже пошли на сотрудничество с некоторыми из лидеров других стран. Старый шаман дал себе зарок как можно быстрее разобраться в политическом раскладе и истории обитаемой галактики. Судя по всему, придется соглашаться на вживление этого, как же он называется, ах да, биокомпа. Он поможет быстрее обрабатывать информацию. Так, что еще не сделано на сегодня? Все оставшиеся в живых урук-хай на корабле и размещены по каютам. Только Врайлу куда-то бес понес. Ну, да ничего с этой рыжей разбойницей здесь не случится. Невероятная доброжелательность аарн изумляла, иногда приводила в трепет и очень нравилась.
- Извините, Кержак, - обратился к нему Кер. - Вы говорили, что можете показать Касре, как держать в узде силу? А то что-то она мне в последнее время не нравится, как бы снова выброса не было.
- Давайте ее сюда, - проворчал шаман.
- Здравствуйте! - раздался через некоторое смущенный, нежный голосок.
Кержак обернулся и приподнял кустистые брови. Таких невероятных красавиц даже среди эльфиек было немного. Стоящая перед ним среброволосая девушка казалась застывшей прекрасной музыкой, она доверчиво смотрела на окружающий мир огромными глазами и, казалось, поливала этот мир своей любовью. И эту прелесть полгода пытали? Каким же зверем нужно быть, чтобы стать способным на такое? А потом старый шаман вслушался в девушку на уровне магии. И чуть не взвыл от восторга. Это же не сила мага, это стихия! Бушующая стихия, почему-то временно упокоившаяся в теле хрупкой эльфийки. И представить себе не мог подобного… Каким образом девочка стала воплощением стихии? Или это пережитое так повлияло на нее? Трудно сказать, но теперь шаман хорошо понимал беспокойство Кера. Если эта безумная сила вырвется на свободу, то от корабля и пепла не останется. Да что там от корабля, звезда, и не одна, взорвется.
- Садись, - кивнул он на кресло напротив. - Меня, если ты не знаешь, называют Кержаком Черным. А ты Касра?
- Да, - смущенно опустила уши эльфиечка. - Касра Ла Онег…
- И что же это ты, не умея силу контролировать, в дальнюю экспедицию полетела? - укоризненно спросил Кержак.
- Очень хотелось… - совсем смутилась девушка. - И Мастер разрешил…
- Я ему еще скажу пару ласковых по этому поводу, - недовольно проворчал старый шаман. - Ладно, будем исходить из имеющегося в наличии. Биокомп у тебя в мозгу есть?
- Да.
- Отключи, не знаю, как повлияют на него заклинания такого уровня. Лучше не рисковать.
- Уже отключила, - кивнула Касра.
- Ты знакома с вероятностным разделением силы по четырем стихиям?
- Конечно. Это самые основы стихиальной магии.
- Очень хорошо, - удовлетворенно кивнул шаман. - Сделай начальное разделение по шестнадцати разнополярным векторам. Каждая четверка векторов должна заключать в себя все стихии. Совместно пусть составляют из себя четырехмерную сверхстихию.
- Готово, - кивнула девушка.
- Отлично, отлично… - пробормотал Кержак, рассматривая ее построение и удовлетворенно кивая головой, девочка действительно умела это делать, и хорошо умела. - Теперь запускай цикличную смену стихий по каждой из четверок.
- Зачем? - недоуменно спросила Касра.
- Потом объясню. Делай!
Он наблюдал за заигравшей всеми бликами радуги аурой Касры и продолжал кивать своим мыслям. Пока девочка неплохо справляется, первое открытие уровня можно дать ей уже сегодня. На удивление талантлива и понятлива, иметь такую ученицу - величайшая радость для учителя.
- А теперь замкни все четверки между собой в единую структуру, многомерный куб, - сказал шаман.
- Как? - с недоумением спросила Касра.
Ага! Вот этого она еще не знает. Что ж, придется учить.
- Представь, что каждая четверка - грань кристалла, имеющая конечное множество отражений. Два в восьмой степени, как минимум. Представила? Хорошо. Теперь наложи на эти отражения заклинание тождественности с главной четверкой векторов. Готово? Отлично! Протяни от каждого связанного отражения силовой жгут из сплетенных четырех сил к углам следующей четверки. Видишь? Фигура завершена.
- Как просто… - с восхищением протянула эльфийка. - Я и не думала, что это так просто…
- Все просто, если умеешь это делать, - рассмеялся Кержак. - А теперь опиши мне, как ведет себя твоя сила.
- Ой, а она внутри куба…
- Естественно, - фыркнул шаман. - Ведь при построении векторов и связок ты использовала именно собственную силу. Если бы ты пользовалась заемной, как делают многие из слабых, но умелых магов, то картина получилась бы несколько иной. Тогда бы сила примыкала ко внешним граням куба.
- Теперь поняла… А дальше что?
- А дальше дай своей силе свободно гулять по граням куба. Сделала? Вижу, сделала. И что чувствуешь?
- Сила уже не рвется наружу, я легко перебрасываю ее с места на место без обычных усилий… - растерянно пробормотала Касра. - Она мне подчиняется!
- Это еще не подчинение, - скривился старый шаман. - Это только начальный уровень управления. Теперь я хочу научить тебя держать куб защиты постоянно, не прилагая к этому сознательных усилий.
- А это возможно?! - уши эльфиечки встали торчком от восторга.
- И чему только тебя Мастер учил?!
- Он меня еще не учил… - покраснела девушка. - Я еще не приступила к занятиям. Мы сперва с Кером по скоплению мотались, дом построили, пожили в свое удовольствие. А потом муж в легион пошел, а мы с Аной занялись подготовкой этой экспедиции. Мастеру сейчас не до меня, у него кризис за кризисом…
- Вот если твоя сила рванет, это действительно будет кризис! - рассерженно рявкнул Кержак. - Что за безответственность?! Разве можно так к собственной силе относиться? Девочка, это не игрушки! Я еще этому вашему Мастеру все скажу!
- Что вы хотели сказать мне, уважаемый коллега? - раздался в комнате спокойный, ироничный голос.
Шаман резко обернулся. Со стены, превратившейся в экран, на него смотрел молодой, худощавый мужчина с серыми глазами и длинными русыми волосами, сколотыми в хвост на левом виске. Прямо в лоб ему был вживлен черный, слегка мерцающий кристалл.
- Мастер! - радостно взвизгнула Касра. - Ты где?
- На борту «Пути Тьмы», приближаемся к Аарн Сарт, - ласково улыбнулся он. - Рад тебя видеть, маленькая. И уважаемый коллега совершенно прав, нельзя было отпускать тебя в дальнюю экспедицию, не обучив хотя бы элементарному контролю. Моя ошибка.
Потом Командор повернулся к Кержаку и низко поклонился.
- Спасибо, что пришли на помощь моей ученице! - сказал он. - Я действительно не предусмотрел, что сила начнет выплескиваться из нее. Она стала много сильнее, чем была, и я удивлен этим.
Значит, Аарн могут связываться друг с другом независимо от расстояния? Любопытно. Кержак с интересом рассматривал лицо бессмертного. Выглядит обычным человеком, но люди, даже самые сильные маги из их числа, не живут по двадцать тысяч лет. И Командор умеет признавать собственные ошибки. Немаловажный факт, редко кто из сильных магов способен на это.
- Я счастлив, - продолжил Илар ран Дар, - что народ урук-хай жив. Еще больше я рад тому, что кое-кто из орков стал аарн. Один из моих учителей вышел из вашего народа, уважаемый коллега. И я до сих пор благодарен ему за все, чему он меня научил.
- Спасибо, - оскалился Кержак. - Вы знали наших предков?
- Конечно. И сейчас общаюсь с многими из них в сферах Творения.
- Вас туда пускают?! - потрясенно расширились глаза орка.
- Да, - мягко улыбнулся Командор. - После Посвящения и вы сможете ходить туда без труда. Мне не терпится встретится с вами лицом к лицу, нам есть чему поучиться друг у друга.
Кержак иронично приподнял бровь.
- Я не из тех магов, которые держится за свои небольшие знания, как собака за кость, - фыркнул Илар ран Дар. - Я готов обучать каждого. Кроме властолюбцев, конечно.
- Вот тут полностью согласен! - кивнул шаман. - Я вон обучил одного на свою голову…
- Не вы первый, - скривился Командор. - Я тоже наступал на эти грабли. К сожалению, большинство магов именно властолюбцы.
- Или бесполезные стяжатели знаний, - кивнул Кержак. - К тому же, многие, изначально бывшие искателями знаний, быстро скатываются к поискам богатства и власти.
- Увы… Потому так трудно найти чистого душой ученика. Мне уже с тысячу лет никто не попадался, пока Касру не встретил. И я страшно рад, что в орден вошел маг вашей силы.
- У меня с собой шестеро талантливых учеников, - усмехнулся Кержак. - Гракх при соответствующем обучении вскоре догонит Касру. Впрочем, может, и не догонит, но обещает стать редкостно талантливым и сильным магом. И душа у мальчишки чистая.
- А после Посвящения станет еще чище, - кивнул Илар ран Дар.
- Хотел бы я только понять, что такое это самое ваше Посвящение…
- Я дам вам все раскладки по сверткам и изменениям вероятностей. Откровенно говоря, давно с нетерпением ждал когда найдется кто-нибудь, способный мне помочь. Слишком тяжело мне эти Посвящения даются… А без них никуда.
- Почему тяжело? - прищурился шаман.
- Болевая отдача, - криво ухмыльнулся Командор. - Примерно двенадцатого уровня и, как минимум, на шесть-восемь часов.
- Двенадцатого уровня?! - медленно встал на ноги Кержак, его глаза полезли на лоб. - Как вы выносите такой кошмар?!
- Не первую тысячу лет уже, - фыркнул маг. - Привык.
- Спаси Создатель от таких привычек… - пробормотал себе под нос старый шаман, снова опускаясь в кресло. - Такую отдачу получает любой, использующий заклинание Посвящения?
- Нет, это лично мое воздаяние, - усмехнулся Командор. - Когда-то я сам был властолюбцем и сотворил слишком много зла. Искупить сделанное тогда очень и очень непросто. Я и до сих пор себя не простил.
- Вот как? - приподнялись брови Кержака.
- В книгах ваших предков зверя, которым я был тогда, называли Темным Мастером.
Темный Мастер?! Чудовище из легенд, по вине которого погибли десятки миров?! Миллиарды и миллиарды разумных?!
- Разумный способен измениться, - очень грустно улыбнулся Илар ран Дар. - Я изменился. Слава Создателю, я сумел измениться. Понял, насколько глупа погоня за властью. И остался в пустоте, не понимая, зачем мне жить дальше… А потом пришел Учитель, взял меня за шкирку и показал огромный мир, который я просто не видел из-за собственной ограниченности.
- Могучее существо, этот ваш Учитель, - покачал головой Кержак, еще не пришедший в себя от известия, что Командор и Темный Мастер - одно и то же лицо.
- Вы, конечно, слышали о нем. Высший из мастеров Равновесия.
- М…
- Стойте! - резко сказал Командор. - Я вижу, вы поняли, о ком я говорю. Но не стоит произносить вслух его имя. Кощунственно.
Кержак встал и низко поклонился ученику Великого Учителя. Он был уверен, что Командор не лжет, о таких вещах не лгут. Плата за такую ложь слишком страшна, никто из магов не решится солгать о таком. Неудивительно, что Великий Учитель сумел перевоспитать даже Темного Мастера. Странно, если бы он не сумел этого сделать.
- Я рад, что попал к вам, - дрожащим голосом сказал он. - И помогу вам всем, чем только смогу.
- Он - это он, - усмехнулся Илар. - А я - это я. Я и сейчас совершаю немало ошибок, о которых потом сожалею.
- Я заметил, - фыркнул Кержак. - Особенно в политике. Вы игнорируете остальных точно так, как игнорировали их мы. Результат этого игнорирования известен. Вы хотите, чтобы то же самое случилось и с орденом?
- Нет, не хочу… - покачал головой Командор. - Но раньше другого выхода не видел. Я мечтал создать оазис любви и доброты для тех, кто чище других. Кому нестерпимо больно в мире живущих во имя власти и корысти.
- И вы его создали, - кивнул шаман. - Я преклоняюсь перед вами за это! Но вы недостаточно обезопасили свой оазис, и это упущение.
- Не будем сейчас об этом, - скривился Илар. - Встретимся, поговорим подробнее.
- Хорошо, - усмехнулся Кержак и снова внимательно посмотрел на бессмертного. - Кстати, а что это у ваших аарн за религия такая странная? Вместо Создателя какие-то четверо Благих.
- Не вместо, - фыркнул Командор. - Посредники между верующими и Создателем. Согласен, религия глупая, как, впрочем, и все религии. Там ведь еще Проклятый есть.
- Да, - рассмеялся шаман. - С четырьмя хвостами. Вот уж чушь, так чушь.
- Касра, - обратился Илар к эльфийке. - Погуляй немного, девочка. И не подслушивать! А то я знаю твое неуемное любопытство.
Девушка фыркнула, но вышла из комнаты.
- Зачем вы ее выставили? - удивился Кержак.
- Не обо всем следует знать ученикам, - проворчал Командор. - А то они такого наворотят…
- Это да, - согласился шаман. - Уж на что-что, а на это ученики вполне способны. Порой такое сотворят, что хоть стой, хоть падай.
- Вот и я о том же…
- Но мы говорили всего лишь о религии и о хвостах Проклятого, - пожал плечами Кержак. - Что тут можно наворотить, я не совсем понимаю.
- Были бы на моем месте, поняли. Знали бы вы, как мне смешно, когда мои аарн ругаются хвостами Проклятого. Так и подмывает спросить, откуда у меня хвосты взялись… Учеников, что ли, имели в виду?
- Та вы и есть?.. - ошеломленно откинулся на спинку кресла Кержак.
- Именно! - рассмеялся Командор. - Я и есть тот, кого потом назвали Проклятым.
Затем он внезапно стал серьезным.
- А вообще-то, это довольно грустная история…
Шаман молча ожидал продолжения.
- Было у одного старого учителя четверо учеников, - Командор заговорил только через пару минут, он с грустью смотрел в никуда, вспоминая, по-видимому, что-то очень ему близкое. - Талантливые и чистые сердцем дети… Они никак не могли смириться с несправедливостью мира, спорили с учителем, который говорил им, что мир не изменишь, что его надо принимать таким, какой он есть. Но горячие, юные сердца не могли примириться с окружающей их болью и несправедливостью. Однажды они ушли в мир, надеясь доказать людям, что не нужно идти путем зла. Что нужно быть добрее. Вы и сами понимаете, чем это закончилось.
- Их, конечно, убили, - вздохнул шаман.
- Естественно, - горько улыбнулся Командор. - Старый учитель нашел тела учеников и похоронил их, оплакал наивных дурачков и пошел своей дорогой. Но вот того, что случилось немного позже, не мог предусмотреть никто.
- И что же произошло? - приподнял бровь Кержак.
- За прошедшее время у беглых учеников появились какие-то последователи, которых учитель счел попросту сумасшедшими и не обратил на них никакого внимания. Очень зря. Эти паскудные последователи исхитрились за каких-то пару десятков лет выстроить жизнеспособную и донельзя бойкую церковь, которая с каждым годом стала набирать все больше и больше адептов. Но чего никак не ожидал старый учитель, так это того, что его объявят Проклятым, а его несчастных учеников - Благими. За что, интересно? До сих пор не могу понять… Но сперва вера в Благих Защитников захватила один мир, а потом как пожар распространилась по всей галактике. Какая-то тысяча лет прошла, и религия Благих стала официальной религией большинства обитаемых миров. Странная история, правда?
- Чего только не случается… - покачал головой удивленный шаман. - Этим учителем были вы?
- А то кто же? Но эта история имела еще одно продолжение.
- Какое?
- Я задумался, а не правы ли эти дети с горящими сердцами?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22