А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Лаура опустила глаза.
– Мой отец умер.
– Мне очень жаль, – медленно произнес Доменико.
– Ничего. Итак, – сказал Лаура поспешно, – с чего начнем?
Поход по магазинам с Доменико оказался весьма приятным занятием. Он помог девушке выбрать настоящую карнавальную маску, прелестные и недорогие сережки из венецианского стекла, яркие футболки с надписью «Венеция». И, наконец, повел ее в магазин, где она купила тапочки для мамы.
– А теперь, – объявил Доменико, когда Лаура уже валилась с ног от усталости, – нам нужно пообедать.
Легкая моторная лодка за считанные мгновения домчала их до места назначения.
– Спасибо, было весело, – поблагодарила Лаура, когда Доменико помог ей выбраться на пристань. – Но я знаю, что это было дороже поездки в вапоретто, поэтому, надеюсь, ланч нам обойдется дешевле.
– Могу заверить, что так оно и будет. С твоего разрешения хочу пригласить тебя на обед у меня дома.
Окна квартиры Доменико выходили на Канале Гранде и церковь Санта Марии. Когда он провел девушку в небольшую уютную гостиную, Лаура почувствовала укол зависти при виде сверкающего паркета, белых кожаных диванов и антикварных шкафов, заполненных книгами и альбомами по искусству.
Доменико накрыл на стол, и Лаура приступила к сыру и ветчине, поданными со спелыми сочными томатами и листьями салата.
– Как раз то, что нужно. От похода по магазинам устаешь даже в Венеции. – Лаура с благодарностью улыбнулась. – Спасибо за помощь, Доменико. Ты мне показал те места, до которых я бы сама ни за что не добралась.
«Да и денег я истратила намного меньше, чем предполагалось», добавила Лаура про себя.
– Был рад помочь, – заверил Доменико. – Могу я предложить немного вина?
– Лучше воды. Если я выпью вино сейчас, боюсь, мне понадобится продолжительный сон, а здесь, в Венеции, грешно тратить время на подобные глупости.
– Могу составить тебе компанию! И руки распускать не буду, обещаю.
– Я знаю это. Иначе твой босс был бы весьма недоволен.
– Мой босс? – озадаченно спросил Доменико.
– Ну конечно! Лоренцо Форли!
– Ах да… – Доменико убрал тарелки со стола. – А теперь я приготовлю для тебя чашечку кофе.
И он исчез на кухне. Лаура встала перед одним из окон, глядя на оживленный канал внизу.
– Какой прекрасный вид из окна! – воскликнула девушка, когда Доменико вернулся.
– Многие мне говорили, что если бы я сдавал эту квартиру в аренду, то заработал бы приличное состояние.
– Тебе эта идея не понравилась?
– По работе я постоянно общаюсь с множеством людей, и мне просто необходимо уютное гнездышко, подобное этому, где я мог бы побыть один, – пояснил Доменико, разливая кофе.
Девушка взяла чашку в руки.
– Если это не мое дело, так и скажи, но мне очень хочется узнать, был ли в твоей жизни серьезный роман.
– Однажды я действительно собирался жениться. Но моя невеста за неделю до свадьбы сбежала с моим лучшим другом.
– Когда это произошло?
– Десять лет назад.
– В таком случае, боль должна была уже пройти. Ты ее видел с тех пор?
– Много раз. После замужества Алисия родила троих детей и прибавила семь килограммов веса, – усмехнулся Доменико, – а я за эти годы получил много удовольствия от других женщин, что, без сомнения, несколько утолило мою печаль.
Доменико стал серьезен.
– Марио был моим другом. Он должен был рассказать мне правду, а не бежать от меня с моей невестой, как последний трус.
– Возможно, они оба не хотели причинить тебе боль.
– Эту боль они, прежде всего, причинили родителям Алисии, которые очень хотели нашего брака.
– Почему? Ты был для них выгодной партией?
– Алисия происходит из аристократической, но очень бедной семьи. У нее есть еще две младшие сестры. И сразу по окончании школы она должна была выйти замуж за мужчину, который был бы способен ее содержать.
– А ты знал, что ее вынуждали?
– Конечно же, нет. Я был настолько самоуверен, что думал, будто она без памяти влюблена в меня. Алисия была такой милой и хорошенькой. Вскоре после нашего первого свидания мы объявили о помолвке, и ее родители занялись приготовлениями к свадьбе.
– Все это было давно. За прошедшее время должна была появиться другая женщина.
– Она и была. Я сторонюсь брака, но никак не женщин. У меня есть эта квартира, – Доменико жестом указал на комнату, – у меня есть любимая работа в отеле, я люблю путешествовать. Мне очень нравится моя жизнь.
– Как и мне – моя. После неудачи с Эдвардом я стараюсь не впускать мужчин в свою личную жизнь. На работе, правда, то и дело приходится общаться с юнцами-карьеристами, которые полагают, что перед ними не сможет устоять ни одна женщина!
– Любая, но не ты? – Доменико улыбнулся.
– Абсолютно верно. За спиной меня называют Снежной Королевой.
– Уверен, они горят желанием растопить твой лед.
– У них нет шансов, – презрительно заявила девушка.
– Лаура, во сколько мы встретимся сегодня вечером?
– А мы сегодня встречаемся?
– Да, – заверил ее Доменико. – Сегодня вечером я веду тебя в мой любимый ресторан.
В тайне радуясь такому повороту событий, Лаура безразличным тоном произнесла:
– Только при одном условии.
– Что я не поцелую тебя?
– Я сама заплачу по счету!
Находясь в приподнятом настроении из-за грядущих планов на вечер, Лаура вернулась в отель. Права ли она была, наслаждаясь компанией Доменико в большей степени, чем это было бы разумно в данной ситуации? Этот курортный роман, если его можно так охарактеризовать, никогда не станет частью ее жизни. Покинув Венецию, Лаура никогда больше к ней не вернется, так же как никогда больше не увидит Доменико.
Долгий выбор платья из ее весьма небогатого гардероба, начавшаяся столь молниеносно гроза и ливень за окном – все это несколько затянуло ее сборы. Но за несколько минут до появления Доменико она уже была готова. Встретив девушку привычными поцелуями в щеки, Доменико раскрыл над ней зонт.
– Видишь, Лаура! В Венеции не всегда светит луна ночью!
– Да уж. Иногда и тут идет дождь, – согласилась она.
– Если ты не хочешь намокнуть, нам придется держаться вместе, что меня, несомненно, радует, – прошептал он нежно ей на ухо, обняв талию девушки. – Ресторан находится совсем рядом, и я подумал, ты не будешь возражать против небольшой прогулки под дождем.
Они шли по тихой улочке, столь узкой, что им пришлось очень тесно прижаться друг к другу. Через несколько минут Доменико ввел Лауру в шикарный интерьер огромного зала, который был поделен на две части: одна – очень изысканная, другая – более простая с камином и окнами, выходящими на внутренний дворик.
– Я предположил, что тебе должен понравиться настоящий итальянский ресторан, – пояснил Доменико, как только официант снял с Лауры пальто.
– Ты был прав, мне здесь нравится, – заверила его девушка, нащупав в кармане сумочки кредитную карту и молясь про себя, чтобы денег хватило.
– Этот ресторан славится рыбными блюдами, здесь также самый большой в Венеции выбор морепродуктов.
Лаура действительно пришла в восторг от тающих во рту королевских креветок в кляре и нежного карпаччо из морского гребешка. Но удовольствие от обилия вкусной еды и приятной атмосферы шикарного ресторана меркли по сравнению с удовольствием от общения с Доменико.
– Как странно! Мы так мало знаем друг друга, а я уже не хочу отпускать тебя обратно в Англию, – сказал он во время десерта.
– Через три дня мой отпуск заканчивается. А я еще не увидела всех достопримечательностей, которые мне посоветовали посетить в Венеции.
– Мы займемся этим завтра.
Глаза Лауры расширились.
– А как же твоя работа?
– Я тоже взял небольшой отпуск. До твоего отъезда мое время полностью в твоем распоряжении. А сейчас, Лаура, вынужден тебе сообщить, что здесь, в Венеции, я очень известен и просто не могу позволить женщине платить за ужин. Прошу тебя, позволь это сделать мне. Впрочем, – добавил Доменико, – ты можешь позже рассчитаться со мной наедине.
– Хорошо, так я и сделаю, – уступила девушка, – Просто мне неловко, что ты тратишь на меня столько денег.
– Но если мужчина приглашает женщину на ужин, то так и должно быть, Лаура. Не думаю, что в Англии существуют другие правила на этот счет. – Неожиданно Доменико осознал, что смущало Лауру. – Конечно, я полный идиот! Ты думаешь, что если я заплатил за ужин…
– Я бы никогда не подумала, что ты рассчитываешь…
– Я действительно не рассчитываю заняться с тобой любовью, – произнес Доменико тихо, наклоняясь к ней поближе. – Но я бы солгал, сказав, что не хочу тебя.
Расплатившись, он подал Лауре пальто. Через мгновение они снова окунулись в пьянящую атмосферу венецианского вечера. Моросил дождь, и о долгой прогулке речи быть не могло.
– У меня дома все еще лежат твои покупки, – напомнил Доменико. – Поэтому я приглашаю тебя к себе, но боюсь, после того разговора в ресторане ты заподозришь нечто неладное в моих намерениях.
Девушка отрицательно покачала головой, улыбнувшись.
– Я с удовольствием выпила бы чаю.
После моросящего дождя, свет в гостиной Доменико показался Лауре сиянием тысячи свечей. Он отражался в зеркалах, обрамленных позолоченными рамками, играя яркими лучами.
– Я еще вчера заметила здесь обилие зеркал, – вспомнила она.
– Я отнюдь не тщеславен, – усмехнулся Доменико. – Мои зеркала из особой коллекции, они передаются в нашей семье из поколения в поколение.
– Они прекрасны. Доменико протянул руку:
– Пойдем, Лаура.
На маленькой уютной кухне он вскипятил воду и заварил в чайнике ароматный английский чай.
– А молоко у тебя есть?
– Конечно! Я предполагал, что моей очаровательной гостье из Англии чай не придется по вкусу без молока. Есть еще и лимон, если хочешь.
– Ты предусмотрел практически все. Спасибо, – лучезарно улыбнулась Лаура.
– За такую улыбку ты получишь все, что только пожелаешь, – произнес Доменико. – А я, с твоего позволения, выпью бокал вина.
– Эти три дня в Венеции мне сильно не хватало чая.
– Почему же ты не говорила? Ты могла его заказать в любом кафе в этом городе.
– Мне так нравится местный кофе, что я и не думала о том, чтобы пить здесь чай.
Девушка бросила восхищенный взгляд на вышитые подушки, лежащие на софе.
– Какая красота.
– Это работа моей мамы, – пояснил польщенный Доменико.
– А я вот совершенно не приспособлена к ведению домашнего хозяйства.
– Даже готовить не умеешь?
– Все познается в сравнении, – осторожно произнесла девушка.
– А я вот дома с огромным удовольствием готовлю.
– В самом деле? А в отеле?
– Я ем то, что готовят в отеле, – пожал плечами Доменико.
– Какого рода деятельностью ты занимаешься в своем отеле? – с любопытством поинтересовалась Лаура.
– Я очень много работаю! – уклончиво заметил Чиеза. – А теперь, не хотела бы ты еще чаю? Или, быть может, бокал вина?
– Нет, спасибо. Но буду очень признательна, если ты подашь мне мои покупки.
Доменико поставил их у ног девушки, улыбаясь тому, с каким удовольствием она начала рассматривать свои трофеи.
– Благодаря тебе я потратила не так много денег, а купила намного больше, чем ожидала, – заметила Лаура с удовлетворением. – Но мне еще нужен достойный подарок на свадьбу моей подруги Фен Дайзарт. Я бы хотела купить ей изделие из венецианского стекла, что-нибудь особенное.
– В таком случае завтра мы поедем в Мурано.
– Чудесно. А теперь, – Лаура повернулась и посмотрела Доменико в глаза, – дай мне счет за ужин, пожалуйста.
– Я надеялся, ты забудешь о такой мелочи, – вздохнул он тяжко.
Увидев счет, Лаура чуть не упала в обморок. Она пересчитала деньги и, чувствуя невероятное облегчение оттого, что их хватило, отдала Доменико.
– Сейчас тебе лучше? – спросил он.
– Именно, – заверила его Лаура и улыбнулась. – А сейчас я бы не отказалась от бокала вина.
– Ты так же настаиваешь на оплате счета, когда обедаешь с мужчиной в Лондоне? – спросил Доменико, протягивая ей бокал.
– Это совсем другое дело, – сказала она твердо. – Ты оторвался от работы, чтобы помочь мне с покупками.
– Давай больше не будем о деньгах. – Доменико сел напротив Лауры. – Я хочу сделать признание.
– Признание? – удивилась девушка. – Это серьезно.
– Нет, это довольно забавно. Начну с самого начала. Прошлым вечером я был весьма недоволен, когда не нашел тебя в отеле.
– Я подозревала это. Но, Доменико, ты даже не оставил свой контактный телефон в записке. Не могла же я сидеть часами в номере и ждать тебя!
– Я тщательно спланировал вечер, и не обнаружить тебя в отеле совсем не входило в мои планы. Но когда я увидел тебя в кафе «Флориан», моя злость испарилась. Ты выглядела просто потрясающе.
Лаура покраснела, смутившись.
– И что же у тебя был за план?
– Чтобы объяснить, я должен вернуться к нашей первой встрече, когда ты исчезла, не успев появиться!
– Это не так. Понимаешь, ты всем своим видом показывал, как ты занят и как тебе не терпится избавиться от меня побыстрее.
– Позже вечером я решил позвонить тебе, чтобы удостовериться, что все нормально. Синьора Росси сообщила мне, что ты ушла, и я могу найти тебя в кафе «Флориан». Тогда я собирался лишь спросить у тебя, понравился ли тебе отель.
– И остался пить кофе, – вспомнила девушка.
– Я был очарован тобой. А потом ты не захотела, чтобы я провожал тебя до отеля.
– Тебя это задело?
– Да, еще как! Но я очень хотел увидеть тебя вновь. Чтобы избежать отказа, я направил тебе записку. Во время ужина на следующий день я выяснил, что ты не любишь романтику, – тяжело вздохнув, произнес Доменико. – Поэтому я отменил запланированную прогулку на гондоле, отдав деньги официанту, и устроил пешую прогулку до твоего отеля.
Лаура долго смотрела на него молча, потом начала безудержно смеяться.
– Значит, из-за моего рассказа о неудавшейся помолвке я лишилась прогулки на гондоле?
Доменико кивнул.
– Но если хочешь, можно организовать это еще раз.
– Нет, спасибо. К тому же… – Лаура запнулась.
– К тому же?
– Наша прогулка под луной пришлась мне по душе.
– Включая наш поцелуй? – просиял Доменико.
– Короткий, но такой сладкий, – кивнула Лаура, улыбнувшись. – Твой план сработал отлично и без гондолы, Доменико.
Он пристально посмотрел на девушку.
– Сегодня не было никакого плана.
– Мне очень понравилось то, что было сегодня, от начала до конца.
– Дождь кончился. Прогуляемся обратно до отеля?
– С удовольствием.
Доменико вышел из комнаты, оставив Лауру наедине с ее покупками. Все очарование этого вечера для нее померкло. Он вернулся, одетый в черный кожаный пиджак и молча подал ей пальто. Так же молча она просунула руки в рукава.
– Сегодня на улице слишком сыро, чтобы выносить твои подарки, – сообщил Доменико. – Утром я привезу их, когда заеду за тобой.
Лаура кивнула. На улице их окутала приятная прохлада. Свет фонарей заливал маленькие улочки и отражался в темной воде, на которой покачивались укрытые на ночь гондолы. Подходя к отелю, Доменико неожиданно остановился и порывисто сжал в объятиях Лауру. Его дыхание обжигало щеки девушки.
Она вдыхала аромат его кожи и одеколона. Это был настоящий мужской запах, его запах. Доменико наклонился, чувствуя непреодолимое желание поцеловать ее. Их губы соприкоснулись в невероятно нежной ласке, которая, однако, стремительно переросла, во всепоглощающую страсть. Лаура растворилась в ощущениях, ее руки скользили под пиджаком, притягивая мужчину как можно ближе. Глухой стон вырвался из уст Доменико.
– Теперь ты видишь, что делаешь со мной? – с трудом произнес Доменико голосом, охрипшим от возбуждения.
– Да, – прошептала она, трепеща, как осиновый лист.
Возле входа в отель Доменико поцеловал ее еще раз, высвобождая из своих объятий.
– Спокойной ночи, Лаура. До завтра.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Проснулась Лаура с мыслью о поцелуях, память о которых все еще хранили ее губы. Желание увидеть Доменико было столь велико, что Лаура бегом спустилась вниз, где он ее уже ждал. В качестве приветствия он, как обычно, поцеловал ее в щеки и, обменявшись с синьорой Росси парой фраз, вывел девушку на улицу, залитую ярким солнечным светом.
– Как ты сегодня, моя дорогая Лаура? Хорошо спала?
– Нет, – честно призналась та. – А ты?
– Я лежал, слушая шум дождя и вспоминая наш поцелуй, – вздохнул Доменико.
После легкого завтрака Лаура настояла на прогулке в вапоретто вместо предложенного Доменико дорогого водного такси. Они поехали на экскурсию в Мурано. Когда они приблизились к острову, Доменико показал Лауре на песчаные карьеры, пояснив, что некоторые из них использовались еще в средневековые времена, когда Мурано был главным центром в Европе по производству стекла.
– Хочешь посмотреть на работу наших знаменитых стеклодувов? – спросил Доменико, как только они сошли с лодки на берег.
– Конечно, хочу, – заверила его девушка.
– Если ты увидишь что-то, что тебе понравится, позволь мне договориться о цене.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11