А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Господи, даже не верится, что совсем недавно и я была такой же.
Я тяжело вздохнула. Танька засмеялась, похлопала меня по плечу и весело произнесла:
— Ничего, подруга, не унывай! Все исправим. Главное, что ты жива и здорова.
Мы подошли к машине. Танька села за руль и подмигнула мне:
— Это мне папик купил. В порядке моральной компенсации за отсидку. А ты что стоишь? Поехали. Может, тебя моя тачка не устраивает? Нужно было приехать на лимузине?
— Ладно уж тебе! Какой, к черту, лимузин! — Я села в машину и затаила дыхание. — Да, Танька, хороший у тебя папик…
— Не жалуюсь, — усмехнулась подруга.
Ты выглядишь потрясающе! От той Таньки, с которой мы вместе сидели, не осталось и следа. Прямо настоящая дама. Я даже как-то неловко чувствую себя рядом с тобой.
— Брось говорить глупости! Главное, что ты на свободе. Поехали.
— Куда? — испуганно спросила я.
— Ко мне домой. Я познакомлю тебя со своим папиком.
— А удобно?
— Еще бы! Он тебя из колонии вытащил. Я ему все уши прожужжала. Теперь он хочет на тебя посмотреть.
Танька завела мотор, и машина плавно тронулась с места. Я оглянулась и с грустью посмотрела на ворота колонии. По щекам побежали слезы.
— Ты что, подруга, реветь, что ли, собралась?
— Да так, просто…
Ничего, у меня тоже такое было. Очень тяжело привыкать к дому после колонии. Папик банкет заказал по случаю моего освобождения, народу собралась тьма-тьмущая, а я сижу и реву… Папик за меня так переживал! Я ночами не спала — плакала, кричала. Мне не верилось, что я смогла вырваться из этого гадюшника. Папик меня к психиатру возил. Тот сказал, что мне нервы надо лечить. Назначил сеансы гипноза и иглоукалывание. Теперь езжу на процедуры. Первое время я от людей шарахалась. Ментов на улице видеть не могла, хотелось им глаза выцарапать. Психовала по любому пустяку. Папику нагрублю, наговорю гадостей, а через пять минут бегу прощения просить. Ты чего молчишь, подруга? — повернулась ко мне Танька.
— Не знаю. Наверное, зона научила меня молчать. Все время боюсь сказать что-то лишнее. Эта чертова колония словно испытывала нас на прочность. Мы с тобой все-таки не сломались, не упали лицом в грязь, многие не могут подняться на воле. Даже не верится, что сегодня я смогу спокойно уснуть. В бараке я постоянно держала ухо востро, чтобы не случилось беды.
Танька протянула мне длинную сигарету с ментолом и улыбнулась:
— Давай, Дашка, отучайся папиросы курить. Не солидно как-то. Я быстро от них отвыкла, даже сама не ожидала.
До Москвы оставалось километров десять. Я с трудом сдерживала слезы.
— Прости, Танька, прямо не знаю, что со мной такое. Кажется, что сейчас проснусь и увижу этот жуткий барак с тусклым, портящим зрение светом, эти сырые стены, покрытые грибком, эти железные койки и этих гадких баб, диктующих свои законы.
— Я тебя понимаю. — Танька достала из бар дачка маленькую сумочку и остановила машину у придорожного кафе. — Пойдем выпьешь что-нибудь — легче станет. Я тоже дура, не догадалась с собой бутылку прихватить. Хотела и забыла.
Мы зашли в кафе. Танька заказала для меня двойную порцию виски со льдом, а себе взяла стакан апельсинового сока.
— Мне нельзя, я за рулем, — улыбнулась она. — Я потом наверстаю.
Народу в кафе было довольно много. Веселая компания в углу праздновала чей-то день рождения. Вскоре шум заметно поутих, и я почувствовала на себе заинтересованные взгляды.
— Послушай, Танька, что они так на меня уставились? — занервничала я. — Я что, плохо одета? У меня телогрейка новая. Мне все бабы завидовали. Теплая, удобная. Я ее у Вальки за пачку чая выменяла. Платок тоже почти новый. Наверное, все дело в полукедах. Они уже старые. Я хотела казенные войлочные ботиночки прихватить, но не дали. Сказали, не положено. Заставили сдать. Мне даже жалко стало. Ведь ботинки хорошие, самое главное, что теплые. Но на воле в них, пожалуй, неудобно ходить.
— Ну, Дашка, ты даешь! — рассмеялась Танька. — Правда, я и сама только недавно адаптировалась. Сегодня мы с тобой все это дерьмо, пропахшее колонией, сожжем в камине. На воле нужно ходить в приличных шмотках.
— Телогрейку жалко. Ведь новая совсем.
— Дашка, ты что, доярка, что ли, в телогрейке ходить. В ней только на ферме работать!
— Может, ты и права. Я пока плохо соображаю. Мне кажется, что я в колонии всю жизнь просидела.
Допив виски, я потянула Таньку за рукав и тихо прошептала:
— Танюха, поехали. Уставились, словно девушку в телогрейке никогда не видели.
Мы сели в машину и дружно расхохотались. Я достала папиросу, помяла ее и жадно закурила.
— Ей-богу отвыкну, — улыбнулась я Таньке, — но только со временем. Сразу не могу. Знаешь, чего очень хочется?
— Чего?
— Крепкого чая.
— Приедем, будет тебе чай.
— С печеньем и конфетами, — мечтательно произнесла я.
— И с печеньем, и с конфетами, и даже с настоящим огромным тортом. Таким большим, что ты такого никогда не видела. Скоро доберемся. Мы живем за городом в коттедже.
Примерно через полчаса мы подъехали к огромному коттеджу, напоминавшему средневековый замок с резными башенками. Замок был обнесен высоким забором с видеокамерами по углам.
— Танька, и ты в этом дворце живешь? — присвистнула я.
— Живу. Правда, у меня есть еще пятикомнатная квартира на Тверской. Ее нам с мужем подарил папик в день свадьбы. Но здесь мне нравится больше. Тут тишина, сосны, чистый воздух. А там постоянная загазованность, шум. Окна мой не мой — все равно черные.
— Ну, ты даешь! Я таких замков никогда и не видела.
Тебе всегда будут рады в этом коттедже, — погладила меня по плечу Танька. — Ведь ты моя подруга. Ты когда-нибудь видела решетку, управляемую фотоэлементами? — спросила она меня.
— Нет, — замотала я головой.
— Ну, так смотри.
Мы въехали во двор. К машине подошли бритоголовые мордовороты в форме охранников. Не обращая на меня внимания, они обратились к Таньке:
— Ты сегодня куда-нибудь еще поедешь или нет?
— Нет, — ответила она.
— Машину можно загонять в гараж?
— Загоняйте. — Танька открыла дверцу и подмигнула мне. — Ну что, подруга, выходи!
Один из мордоворотов неожиданно произнес:
— С возвращением вас, Даша.
— Спасибо, — смутилась я.
Надо же! Обычно такие лбы никогда не относились ко мне по-человечески. В стриптиз-баре, где я работала, они часто напивались, матерились, устраивали дебоши, засовывали смятые купюры мне в трусики, делая непристойные предложения, а тут смотрят на меня с уважением и поздравляют с возвращением. Чудно как-то, непривычно…
— Устала, наверное? — спросил Таньку другой верзила.
— Конечно! Двенадцать часов за рулем. Шесть туда, шесть оттуда.
— Я же предлагал с водителем ехать.
— Нет уж! Я свою лучшую подругу лично должна была привезти. В этом весь кайф. Ладно, загоняйте машину в гараж, а мы пойдем в дом. Шпик на месте?
— Нет. Григорий Давидович срочно уехал по неотложным делам. Просил передать, что скоро будет.
— Понятно.
Танька потащила меня в дом, а я как ненормальная уставилась на огромный бассейн с голубой, прозрачной водой.
— Потом поплаваешь, — засмеялась Танька. — Там вода, как парное молоко. Ее даже зимой подогревают, можно купаться в двадцатиградусный мороз. У нас есть небольшой особнячок в Лос-Анджелесе. Мы обязательно туда полетим. Там бассейн побольше. Папик всегда отправляет меня туда на зиму, чтобы я как следует прогрела свои косточки. Представляешь, здесь холод собачий, а я в купальнике сижу у бассейна и курю сигару. В Америке мода на сигары, даже специальные дамские продают.
Танька замолчала, а я еще раз оглядела коттедж и покачала головой.
— Красота… И тишина такая… В вашем поселке твой особняк самый красивый. У меня такое ощущение, словно я оказалась на другой планете.
— Конечно, тут всегда тихо. Миллионеры друг другу не мешают, — улыбнулась Танька. — И все же я обязательно свожу тебя в Бель-Эйр. Адаптируешься, отойдешь и сразу полетим.
— А что такое Бель-Эйр?
— Это самый престижный район Лос-Анджелеса! Мы тоже там живем.
Мы зашли в дом. Поднявшись по мраморным ступенькам в гостиную, Танька скинула норковую шубу на пол и потащила меня в ванную.
— Я знаю, какое у тебя самое заветное желание: помыться! Представляю, что творится с твоим телом! Короче, лежи здесь и откисай. Я пока переоденусь и сделаю несколько звонков.
Танька набрала в огромную вишневого цвета ванну воды, добавила пены и поставила на бортик бутылку виски.
— Это тебе для полного расслабления. Давай мойся, а я пошла.
Как только за Танькой закрылась дверь, я быстро посрывала с себя казенные шмотки и залезла в ванну. Налив полную рюмку виски, сделала несколько глотков и нырнула под воду с головой. Тело казалось невесомым, будто бы и не моим. Тяжесть, не отпускавшая в течение долгих месяцев, куда-то ушла.
Помыв волосы душистым шампунем, я вновь налила виски и с удовольствием выпила его. Добавив горячей воды, расслабилась и закрыла глаза.
Почему-то мне представился Макс. Что ж, прошлое возвращается. Слишком рано я с ним распрощалась, слишком рано расслабилась, думая, что никогда больше не вспомню об этом человеке. Вспомню, вспомню, и не раз! Вспомню этот дурацкий пикник в лесу, вспомню болотце, где лежит тело моего ненаглядного мужа… Прошлое в любую минуту может ворваться в мою жизнь и опять отправить в колонию.
Хуже всего, если это произойдет в самый неподходящий момент, когда я начну танцевать, начну зарабатывать деньги. Пусть меня не возьмут в тот бар, где я работала раньше. Не беда. В Москве много баров, возьмут в другой. Я прекрасно танцую. Кому-то понравится, и меня обязательно возьмут на работу. Я вздохну облегченно, а потом найдут Макса… В том, что его найдут, можно не сомневаться. Свекровь сделает все, чтобы разыскать сыночка. У меня уже есть судимость, поэтому подозрение в первую очередь падет на меня…
По телу пробежал озноб. Странно, вода ведь горячая… Хотя причем тут вода? Это прошлое не дает мне покоя. Оно всегда будет преследовать меня, всегда. Господи, ну почему, почему мне так не везет? Вот сижу я сейчас в шикарной ванне, пью виски, но все это может закончиться в один момент, как только найдут тело Макса…
А ведь он мне нравился когда-то… Вот мы гуляем в парке. Макс держит меня за руку и заглядывает в глаза. Мы недавно познакомились, но уже не расстаемся ни на минуту. Макс внезапно остановился, обнял меня за плечи и робко поцеловал в губы. Я хотела оттолкнуть его, но почувствовала сумасшедшее желание и не смогла… Тогда он чистил зубы и следил за собой…
Допив виски, я подумал? о Глебе. Однажды он забрал меня из бара и повез кататься по ночной Москве. Мы пили шампанское, целовались, слушали музыку, а потом Глеб снял телефонную трубку и сказал водителю, чтобы тот остановился. Закрыв стеклянную перегородку шторкой, он стал меня раздевать… Это была лучшая ночь в моей жизни, другой такой не будет никогда…
Я открыла глаза и встряхнула головой. Хватит воспоминаний, пора выходить. Закутавшись в махровое полотенце, посмотрела на себя в зеркало. Синяки под глазами, обветренные губы.. Надо приводить себя в порядок, иначе можно остаться без работы… Ладно, успею, у меня еще все впереди…
Подушившись Танькиными духами, я натянула старенькое платье, которое выменяла на зоне еще в первый месяц своего пребывания там, затем завязала кеды, подняла с пола телогрейку, платок и открыла дверь.
В дальнем конце коридора стоял седоволосый мужчина в дорогом костюме и разговаривал по сотовому телефону. Увидев его, я не решилась идти дальше.
— Эти сволочи взорвали Димыча и еще троих наших людей прямо у высотки, — донеслось до меня. — Заряд, по всей видимости, был очень мощный. От джипа остался искореженный кусок железа и больше ничего. Две машины, припаркованные рядом с ним, задело. Взрыв был направленный. Эти сволочи грамотно заложили заряд Ну ничего, мы им устроим! Мы в долгу не оста немея. Отыграемся по полной форме! Ну ладно до связи.
Подумав, что прятаться нет смысла, я решила пройти в комнату. Мужчина с интересом посмотрел на меня. «Наверное, это папик, — мелькнуло в голове. — Танька похожа на него как две капли воды. Те же черты, тот же властный взгляд…»
Поравнявшись с незнакомцем, я прижала к груди телогрейку и растерянно произнесла:
— Здравствуйте, кажется, я заблудилась. Вы не подскажете, где можно найти Таню?
— Ты Даша?
— Да.
— Очень приятно. А я Танин папа. Она мне иного про тебя рассказывала. — Мужчина взял мою руку и поднес к губам.
Вздрогнув, я выронила телогрейку. Мужчина наклонился, чтобы поднять ее, и уперся взглядом в мои кеды. От стыда мне хотелось провалиться сквозь землю.
— Пойдем, — улыбнулся он. — Я отведу тебя к Тане. Ты не против, что я сразу перешел с тобой на «ты»?
— Конечно!
— Просто я не люблю никаких официальностей. Меня зовут Григорий Давидович.
Мы дошли до конца коридора и зашли в огромную гостиную. Танька сидела в кресле-качалке и потягивала коктейль. На ней были обтягивающие джинсы и легкая кофточка. Увидев меня, она побледнела:
— Дашка, ну что ты так вырядилась! Я же повесила банный халат!
— Да неудобно как-то… Он такой чистый, — замялась я. — Мне и в своих шмотках нормально.
— Вот еще! Мы их сегодня ночью в камине спалим. Пойдем я тебя переодену.
— Тань, да ладно, — буркнула я.
— Папик, ты только посмотри! Она говорит: халат чистый, а ты что, грязная, что ли? Ты чем в ванне два часа занималась?!
— Мылась.
— Пошли, горе мое!
— Девочки, только не долго. — Григорий Давидович посмотрел на часы. — Скоро приедут гости. Спускайтесь сразу в банкетный зал.
В коридоре я дернула Таньку за руку и испуганно прошептала:
— Танька, какие гости? Какой банкетный зал?
— Гости как гости. Приедут наши друзья и родственники. А банкетный зал находится на первом этаже. Папа хочет накрыть стол в честь твоего освобождения.
— Зачем все это? — расширила я глаза.
— Дашенька, ты спасла мне жизнь. Если бы не ты, то меня задушили бы в ту страшную ночь. Я обязана тебе. Папик умеет благодарить тех, кто делает добро для его дочери. Не забывай, что ты моя подруга и мы с тобой съели не один пуд соли. Могу я тебя достойно встретить или нет?
— Танька, не знаю. Не нравится мне все это.
— Что именно?
— Я не могу так быстро перестроиться. Мне кажется, что все это происходит не со мной, что я по-прежнему нахожусь в колонии. Я благодарна тебе за все, но я ничего не могу с собой поделать.
Танька крепко меня обняла и вытерла слезы.
— Это пройдет. У меня тоже так было. Успокойся, Дашенька, прошу тебя. Да выброси ты эту чертову телогрейку! Что ты с ней носишься как с писаной торбой?!
— Не могу, — вздохнула я. — А вдруг за мной придут. Вдруг увезут обратно, а без телогрейки на зоне труба, сама знаешь.
— Никто за тобой не придет! Никуда тебя не заберут! Тебе эта телогрейка больше никогда в жизни не пригодится. Дай ее мне.
Я протянула Таньке телогрейку и опустила глаза. Еще немного, и у меня начнется истерика.
— Она хорошая, новая, — бессвязно шептала я. — Если за мной придут и отправят по этапу, то без телогрейки я пропаду, замерзну…
Танька кинула телогрейку на пол и посмотрела на мои кеды.
— И это говно тоже снимай, — устало произнесла она.
— Они, конечно, дырявые, свое уже отходили, — продолжала шептать я. — У меня ботиночки были войлочные, хорошие, теплые, забрали гады. Я столько времени на фабрике за спасибо отпахала, столько дерьмовых халатов понашила, на ботиночки себе не заработала. Обидно, Танька!
— Я уже тысячу раз слышала и про твои дерьмовые ботиночки и про дырявые кеды. Снимай эту гадость как можно скорее.
Я сняла кеды и кинула их рядом с телогрейкой.
— Платье тоже снимай. На него посмотришь и сразу на зону хочется, — улыбнулась Танька.
— Может, мне еще и трусы казенные снять?
— Зачем ты их вообще после ванны надевала? В таких трусах только на зоне ходят.
Я стала нервно срывать с себя одежду. Оставшись в чем мать родила, выпрямилась, поставив одну руку на талию и вызывающе посмотрела на Таньку.
— Довольна?
— Довольна, — мотнула она головой и внимательно осмотрела мое тело.
— Да, подруга, у тебя та же беда, что и у меня. Чесотка, язвы, нарывы… У меня тоже так была Ладно, не переживай, папик достал одну китайскую мазь, помажем — через несколько дней пройдет.
Я вздрогнула, заметив Танькиного отца, выходящего из гостиной. Увидев меня, совершенно голую, рядом с ворохом одежды, валявшейся на полу, он остановился и покраснел.
— Девочки, что вы тут устроили? Таня, вы не в состоянии дойти до гардеробной?
— В состоянии. Просто именно здесь я уговорила Дарью снять с себя это дерьмо.
Папик украдкой бросил взгляд на мою фигуру, замотал головой и пошел вниз.
Позвонив в колокольчик, Танька вызвала горничную и вежливо попросила ее:
— Марья Павловна, сожгите, пожалуйста, этот хлам в камине.
— Танюша, тут же телогрейка! От нее знаешь, сколько дыма будет. Весь особняк занесет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24