А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Моя соседка крепко спит. — Я встала и закрыла дверь поплотнее.
— Каролина, что ли?
— Каролину убили вчера утром.
— Кто?
— Не знаю, ведется следствие.
Кирилл нервно постукивал пальцами по стелу. Верка пыталась улыбаться, но у нее ничего не получалось.
Я разлила кофе по чашкам и поставила сахарницу посредине стола.
— У меня, Дарья, создается впечатление, что ты стыдишься своих родственников. Получается, что дома ты такая простая, а в Москве нос начинаешь задирать. Хороша сестрица, даже погостить к ней нельзя приехать.
— Не в этом дело. Просто мне бы хотелось, чтобы ты заранее предупреждала о своих визитах. Ты приехала по каким-нибудь делам или просто так?
— Просто так. Соскучилась.
— Что-то быстро.
— Да уж больно быстро ты уехала!
— Я предупредила тебя о своем отъезде.
— Ты думаешь, что мне этого достаточно? Я хотела тебя проводить.
— Надолго в Москву?
— Да нет. У тебя можно переночевать? Гостиница нам не по карману.
— Ночуйте, я все равно по ночам работаю. Занимайте Тамаркин диван.
— А Тамарка где?
— В больнице лежит.
— Как у тебя с Глебом?
— Никак. Глеб меня бросил.
— Что-то я не пойму твоего спокойствия. Ты согласна отступить и даже не хочешь за него побороться?
— Не хочу. Я вообще больше ничего не хочу о нем слышать.
— Ты говорила, что беременна от него?
— Говорила, только он и слушать не хочет про эту чушь. Я же сказала, что у нас с Глебом все кончено.
— Странно как-то получается, не по-людски, — пожала плечами Верка. — Помнишь тот вечер, когда мы сидели у нас дома? Ты слезно просила помочь тебе убить Макса… Ведь это ты заварила всю эту кашу! Поносила Макса последними словами, с восторгом рассказывая про богатенького мальчика по имени Глеб. Он-де так любит тебя, он-де так хочет на тебе жениться! Ты будешь ездить по дорогим магазинам, обедать в лучших московских ресторанах, отдыхать на самых престижных курортах мира! Только вот неувязочка одна — тебе мешал Макс. Видите ли, твой Глеб не должен был знать о существовании деревенского мужа… Что ж, сестрица, тебя можно понять. Уж Макс-то не оставил бы тебя без боя. Он бы твоему Глебу голову открутил, а зачем Глебу лишние неприятности? Да и вообще, кому нужна чужая жена. Возни-то сколько — развод, взаимные обиды, упреки, склоки, дрязги. Для красивой жизни не тот антураж. Помнишь, Дашка, как ты обещала нам с Кириллом помочь вылезти из того дерьма, в котором мы сидим? Ты обещала денег, а со временем хотела перетащить нашу семью в Москву. Помнишь, как ты рассказывала нам о лимузине? Как будешь возить нас по ночному городу и наливать виски из собственного бара? Не ты ли убеждала меня в том, что твой богатенький Глеб обязательно пристроит Кирилла на хорошую должность? Ты говорила, что мы будем есть ложками черную икру, только теперь получается, нам и икринки не перепадет… В чем дело, Даша? Макса нет, но от этого не стало никому лучше. Нет ни икры, ни денег, ни лимузина, ни продвижения Кирилла по служебной лестнице!
Я безумными глазами посмотрела на Верку и, тяжело дыша, произнесла:
— Верка, но ведь ты же сама говорила, что вы не убивали Макса. Какие же тогда могут быть претензии?!
— Мы его не убивали, но мы знаем, кто его убил.
— Кто? — испуганно спросила я.
— Ты!
Я почувствовала, как земля уходит у меня из-под ног.
— Что ты такое говоришь?!
— Мы отлично знаем, что на этом чертовом пикнике Макса убила ты, отпираться бессмысленно. Не бойся, мы твои родственники и зла тебе не желаем. Только зря ты, Дашка, его хлопнула! Думала, избавишься от мужа и заживешь как королева. Ан не вышло!
— Ну Верка, ну язва! Змея подколодная! Это вы в сговоре убили моего мужа. Ладно, Бог вам судья, только я от тебя такой подлости не ожидала! Ни от тебя, ни от твоего муженька, которого я, если честно, на дух не переношу!
Кирилл метнул в меня полный ненависти взгляд. Я никак не отреагировала и продолжила:
— Приехали сюда, чтобы поживиться? Хороши родственнички! Только никто из вас ничего не получит. Глеб не хочет со мной разговаривать. Все кончено. Я готова смириться с тем, что у меня никогда не будет роскошной квартиры в центре Москвы, шикарного лимузина и тряпок из долларовых магазинов. А вот без Глеба мне по-настоящему плохо. Наверное, он значил для меня намного больше, чем все остальное.
Я не выдержала и тихонько всхлипнула.
— Уж лучше бы он умер, проклятый! Очень тяжело знать то, что он жив, здоров и прекрасно проводит время с другой женщиной! Еще и приходит с ней в бар, где я работаю! Дрянь такая!
— Именно об этом я и хотела с тобой поговорить. Короче, Дашка, дело в следующем. Мы даем тебе ровно неделю для того, чтобы ты наладила свои отношения с Глебом и исполнила обещанное. Если через неделю не будет никаких результатов, то пеняй на себя. Мы расскажем матери Макса, что случилось с ее сыном. Я думаю, ей будет интересно послушать, какая замечательная у нее сноха.
— Вера, ты что? Я же твоя сестра! Как можно?!
— Пойми, — чуть помягче сказала Верка, — я это делаю не от хорошей жизни. Все это время я предвкушала, что твои обещания исполнятся, а теперь оказалось, что надеяться не на что! Раньше ты как говорила: «Убьем Макса, и все наладится». Как сестра я готова была тебе помочь, чтобы потом погулять на твоей свадьбе с Глебом и, наконец, зажить не хуже твоего. Не знаю, как ты, а я от своей мечты отказываться не собираюсь!
Схватившись за голову, я с ужасом посмотрела на своих родственничков.
— Ребята, да вы просто сошли с ума! Что вы задумали? Кирилл, образумь ты эту ненормальную! По-моему, вы что-то не поняли! Вам отлично известно, что я никого не убивала! И потом, вы ведь тоже являетесь соучастниками преступления! Вы же тащили мертвого Макса и бросили его в воду. Посадят не только меня, но и вас!
— Никто нас не посадит, — усмехнулся Кирилл. — Нужно еще доказать, что мы помогали тебе тащить тело. Нас двое, а ты одна, поэтому нам поверят скорее, чем тебе. Да, мы были на пикнике. Посидели, выпили и уехали домой. У Верки разболелась голова. Вы остались с Максом в лесу, а что было дальше, можно только догадываться. Через пару часов ты вернулась домой и сразу позвонила Верке, чтобы та приехала к тебе. Ты чистосердечно во всем призналась и слезно умоляла нас не сообщать в милицию, но мы, как честные граждане, не смогли удовлетворить твою просьбу.
Кирилл смотрел на меня как победитель.
— Короче, что вы от меня хотите? — прохрипела я.
— Ничего особенного, — спокойно сказал Кирилл. — Мирись с Глебом.
— Это невозможно, — смахнула я слезы.
— Тогда рассчитайся с нами другим способом.
— Каким?
У тебя срок — одна неделя. Найди второго Глеба и тяни деньги с него. С тебя тридцать тысяч долларов. Тридцать тысяч долларов — и никто не будет знать, что случилось на пикнике. Поняла Дашуня? Цена нашего с Веркой молчания стою тридцать тысяч.
— Ты что, Кирилл, умом тронулся?! Мне вовек таких денег не заработать!
— Займи у Глеба.
— Он не даст.
— Твои проблемы! Время пошло. Если через неделю мы не получим этой суммы, то пойдем в милицию и расскажем о том, как ты приговорила своего любимого муженька в березовом лесу.
Я перевела дыхание и с нескрываемым страхом посмотрела на Кирилла.
— Ребята, что вы творите?! Я же вам не чужая Максу уже ничего не поможет, а мне дальше жить. Верка, мы ведь с тобой выросли вместе. Между нами никогда деньги не стояли! Что случилось?!
— Случилось то, что мне тоже пожить нормально хочется. Одеться, красивую машину купить, за границу по путевке съездить! Что такое для твоего Глеба тридцатка баксов?! Да ничего! Месячная зарплата! А для нас с Кириллом это целое состояние! Ты на лимузине покаталась, теперь дай мне на машине поездить! Мне тоже хочется бутерброды с черной икрой кушать!
— А я-то тут при чем?! Я сама таких бутербродов не ем! Глеба нет. Мне никто не даст таких денег!
— Тогда садись в тюрьму за убийство мужа.
Я посмотрела на Верку. Наши взгляды встретились. Верка не выдержала и отвернулась к окну.
— Сестричка дорогая, вот уж не ожидала услышать от тебя такие вещи! — растеряно произнесла я.
— Жизнь, Дашуня, полна неожиданностей, — влез Кирилл. — В общем, так. Сейчас мы с Веркой уходим. Немного погуляем по Москве, а вечером садимся на поезд и едем домой. Ровно через неделю будем ждать звонка от тебя. Не достанешь тридцатку баксов — мы принимаем вынужденные меры и идем в милицию.
— Вы же хотели остаться переночевать?
— Мы передумали, — ответил Кирилл и встал со стула. Вслед за ним подскочила Верка. Стараясь не смотреть на меня, она направилась к выходу. Я бросилась за ней и схватила за руку.
— Пусти, Дашка, больно! — дернулась она.
— Не пущу! Неужели ты сможешь так поступить со мной?!
— Смогу. Сегодня понедельник. У тебя есть время помириться с Глебом. Не получится, в следующий вторник я лично пойду в ментовку и сдам тебя!
Я отпустила ее руку и отошла к стене.
— Ты точно такая же, как и твой муженек! Два сапога пара! Я всегда думала, что ты хоть немного лучше его! Я ошибалась! Вы сделаны из одного дерьма! Вам ничего не стоит перешагнуть через близкого человека!
— Не надо читать нотации. Открой дверь. У тебя и так слишком мало времени! — Верка завозилась с замком.
— Отойди, а то сломаешь, деревня! — зло усмехнулась я, открыла дверь и вышла на лестничную площадку. — Пошли вон!
Кирилл с Веркой, ни слова не говоря, вызвали лифт.
— Ну, сестрица, ну змеюка подколодная! Спасибо тебе за все!
— Пожалуйста, — улыбнулась Верка и помахала мне рукой на прощанье.
— Не забудь уложиться в указанный строк, — съязвил Кирилл и зашел в лифт следом за Веркой.
Я вернулась в квартиру. Верить в реальность происходящего не хотелось. Это сон. Глупый, ужасный сон. Моя сестра никогда не сделает мне плохо. Ведь она меня любит. Мы погодки. Мы росли вместе. У нас все было общее. Неужели человек из-за денег может и наплевать на родственные чувства?!
Я поняла, что не смогу уснуть, и вышла на улицу. Слезы застилали глаза. Тридцать тысяч долларов! Даже если я продам все, что имею, мне никогда не набрать такой суммы. Не знаю, как Верка, но Кирилл свое обещание исполнит, такой и мать родную продаст. И что тогда? Прощай, свободная жизнь? Проклятый Глеб! Все из-за него! Если бы я знала, что он меня бросит, то не стала бы уговаривать этих двоих убить Макса. Меня охватила сумасшедшая ненависть к Глебу.
Глава 9
Голова раскалывалась, перед глазами плыли красные круги. Чтобы не упасть, я села на ближайшую лавочку. На лавочке лежала листовка. «Только он спасет человечество, только он избавит вас от проблем… Вступайте в ряды сатанистов, — прочитала я. — Подробнее о нашем движении вы узнаете на лекции, которая состоится 15 августа по адресу…» Раньше я слышала о сатанистах, но никогда не интересовалась ими. Прочитав адрес, я подумала о том, что это поможет хоть как-то убить время. Возвращаться домой не хотелось… Вот возьму и продам душу сатане, только даст ли сатана за мою душу тридцать тысяч долларов?!
Я села на электричку, доехала до указанной станции и, борясь со сном, честно прослушала выступление молодого священника, призывавшего собравшихся служить воплощению зла.
Когда все закончилось, я с облегчением вздохнула и вышла из душного зальчика подмосковного клуба. Вслед за мной вышел парень лет двадцати пяти. Он осторожно взял меня за руку и спросил:
— Тебе понравилась лекция?
— Не знаю. Я ничего в этом не понимаю…
— Зачем ты приехала?
— Из любопытства.
Я постаралась выдернуть руку. Парень тут же отпустил меня.
— Мне тоже в Москву, — улыбнулся он и поправил очки.
Вскоре подошла электричка. Мы сели рядом и стали разговаривать.
— Меня зовут Михаил.
— Даша.
— Ты к нам еще приедешь?
— Не знаю.
— Приезжай. Тебе обязательно у нас понравится! Хочешь войти в нашу секту?
— Нет. У меня своих проблем хватает, — отмахнулась я.
— Зря. У нас очень интересно. Мы как одно братство. Выручаем любого, кто попадает в беду. Когда-то я тоже относился к сатанистам с иронией, не хотел воспринимать их всерьез. Но, в сущности, я всю жизнь был готов к встрече с ними. В детстве бабка читала мне языческие сказки. Тринадцатилетним пацаном я ездил в деревню, чтобы найти волшебный цветок папоротника. Когда я стал постарше, то долго искал Лысую гору, где ведьмы устраивают шабаш. После школы вступил в «белое братство» и целый год жил с «живым богом» Марией Цвигун.
— По-моему, это братство уже давно распалось, а его вдохновители сидят?
— Точно. Я очень сильно страдал, а потом услышал о сатанистах и с удовольствием к ним примкнул. Я увлекаюсь белой и черной магией. Изучил массу литературы. В нашей секте я получил звание приближенного князя тьмы. Я уже прошел боевое крещение.
— А что это такое?
— Участие в ритуальном убийстве.
— Ты кого-то убил?!
— Конечно, — с гордостью ответил Михаил. — К твоему сведению, кровь является визиткой сатаниста. Этот ритуал укрепляет наши души. Мы считаем себя войском волков и служим на пользу великой идее.
— Бред какой-то. — Я отвернулась к окну и замолчала.
— Если ты к нам приехала, значит, у тебя какие-то неприятности, — не унимался парень.
— У меня столько проблем и неприятностей, что тебе и не снилось, — усмехнулась я.
— Мы можем тебе помочь.
— Чем?
— Да чем угодно!
— Надо же! К следующему понедельнику мне нужна тридцатка баксов. Тебе слабо мне помочь?! — выдавила я улыбку.
— Мы могли бы тебе помочь.
— Что? — не поверила я своим ушам.
— В нашей секте есть денежный фонд. Такая сумма не кажется нам чрезмерной. Но пользоваться денежным фондом имеют право только члены секты.
— Ну вот видишь, а я не член секты.
— Ты можешь им стать.
— Ты не понял. Я не могу взять эти деньги в долг. Мне нечем отдавать. Я никогда не смогу заработать столько денег.
— Мы могли бы дать тебе деньги безвозвратно. Я очень влиятельный человек в секте и могу поговорить со старшими. Надо только убедить их, что ты попала в беду и тебе жизненно необходима эта сумма, но для этого ты должна стать активным членом нашей секты.
— Но ведь для того, чтобы вступить в секту, нужно кого-то убить?
— На нашем языке это называется не убийством, а свершением ритуала. У тебя есть человек, который сделал тебе подлость и которого ты ненавидишь больше всего на свете?
— Есть. Совсем недавно меня бросил любимый мужчина.
— Ты его ненавидишь?
— Ты даже не представляешь как!
— А как бы ты хотела? Чтобы он жил с другой женщиной или чтобы он был мертв?
— Лучше бы он умер… У него хватает хамства приводить свою подругу ко мне на работу… Будто в Москве нет других мест!
— Тогда у тебя есть жертва. Тебе легче. Соверши обряд и стань полноправным членом секты. Я созову совет и постараюсь добыть для тебя деньги. Разрешатся все твои проблемы.
— Но у меня в запасе только одна неделя. Через неделю эти деньги будут мне не нужны.
— Тогда можешь совершить обряд прямо завтра.
Я опустила глаза и подумала о том, что схожу с ума. Перед глазами возник Глеб со своей новой пассией. Мой милый, мой нежный Глеб, который так быстро стал чужим… Он предал нашу любовь… Он растоптал во мне веру в жизнь… Нет, я никогда не смогу простить его, я ненавижу этого человека!
— Давай сделаем так, — перебил мои мысли Михаил. — Ты помогаешь мне, а я помогаю тебе.
— А в чем будет заключаться моя помощь?
— Понимаешь, чем больше я завербую людей в секту, тем выше будет мое положение в ней. Ты находишь жертву и приводишь ее к нам, а я достаю тебе тридцать тысяч долларов.
— Ты меня не обманываешь? Ты и вправду сможешь достать для меня такую сумму?
— Смогу. Я поговорю со старейшинами, и они выделят нужную сумму.
— Ты в этом уверен?
— Вполне.
— Но я не хочу быть членом вашей секты!
— Ты сможешь побыть им временно. Как только получишь тридцатку, не приходи на лекции, и все. Никто не будет держать тебя насильно. Но не исключено, что тебе понравится и ты решишь остаться.
Электричка остановилась. Мы вышли из вагона и пошли по направлению к метро. Я посмотрела на часы и сказала:
— Мне нужно подумать. Давай сделаем так. Я сегодня вечером танцую во «Фламинго». Приходи, и мы все обсудим.
Вечером я сидела в гримерке и смотрела на свое отражение в зеркале. Рядом наряжалась Катька, что-то напевая себе под нос. Администратор привел новенькую и показал ей место Каролины. У меня не было особого желания разговаривать с ней. Отвернувшись, я продолжала думать о предложении Михаила. Во время выступления я увидела его и, закончив номер, села рядом.
— Ты прекрасно танцуешь. — Михаил смотрел на меня восхищенными глазами.
— Я все делаю прекрасно, — невесело усмехнулась я. — Я не могу убить человека, пойми. Три года я мечтала убить своего ненавистного мужа, но так и не смогла это сделать. В конце концов его все-таки убили… Наверное, тот, кто это сделал, не привык ценить человеческую жизнь…
Ты будешь просто стоять рядом. У нас есть трое кандидатов, которые давно мечтают попасть в секту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24