А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Желудок неприятно ныл, голова кружилась, к горлу подступала тошнота. Заметив небольшой ручеек, я села на землю, вытянув ноги. Перед глазами стоял Макс. Как же он мне надоел! Не человек, а скотч какой-то, прилип так, что не отдерешь. По щекам потекли слезы. Верно говорят: когда напьешься, водка плакать начинает, только я пила не водку, а коньяк, впрочем, какая разница что пить. Странно, что от такой жизни я еще не превратилась в алкоголичку. Выйти замуж за это ничтожество и потратить на него целых три года! Сколько еще тянуть лямку — никому не известно. Ха! Мы собрались его убить! Да я заранее знаю, чем закончится сегодняшний пикник: доедим это чертов шашлык, допьем коньяк и разойдемся по домам. Никто и пальцем не дотронется до моего мужа! Никто, ни Верка, ни Кирилл и уж тем более ни я. Все мы храбрецы, но только на словах, а на деле у нас ничего не выйдет. Кишка тонка, как по поводу и без повода любит повторять Максим. Дома он хорошенько меня поколотит и ляжет спать, а я прореву всю ночь, уткнувшись в подушку, а рано утром замажу свои фингалы и поеду в Москву. В Москве живет Глеб. Я чувствую, что еще немного, и он сделает мне предложение. Вот только расхлебается с навалившимися делами. Он так говорил, я помню. Я выйду за него замуж и оставлю стриптиз. Я буду исполнять его только для Глеба, перед тем как заняться любовью. Глеб ничего не знает о Максе. Какая я дура, что сразу не призналась ему во всем, а теперь слишком поздно говорить правду. Макс не отпустит меня с миром, а Глеб не простит моего вранья. Не могу же я ему сказать о том, что все это время делила постель с двумя мужчинами… Он не поверит, что, кроме него, я никого не люблю. Если же я тайком уеду от Макса, он обязательно рванет в Москву и попытается меня образумить. Он наговорит Глебу кучу гадостей и обольет меня грязью с головы до ног. Глеб посмотрит на этого остолопа и подумает, что я точно такая же. Ведь кто-то придумал дурацкую поговорку, что муж и жена одна сатана… У меня язык не повернется сказать Глебу; что я замужем. Он точно не поймет. Он не сможет простить меня. Я врунья, обыкновенная врунья, но я не могу потерять Глеба. Я слишком долго его искала. Двадцать пять лет я прожила в нищете. Я страдала от того, что одета хуже других, крашусь дешевой косметикой, пользуюсь дешевыми духами. И все же я верила в то, что рано или поздно обязательно встречу своего принца, только он приедет не на белом коне, как в сказке, а в белом, блестящем лимузине. Именно за рулем такого лимузина я и увидела своего Глеба. Сначала я даже не могла понять: то ли мне больше нравится Глеб, то ли его лимузин.
«Вот глупая, разве можно такое сравнивать!» — улыбнулась я своим мыслям и зачерпнула полную пригоршню воды. Вода приятно освежала и постепенно приводила в чувство. Тоже мне, убийцы нашлись! На словах все так ловко получается, а попробуй сделай… Завтра возьму билет и поеду в Москву. Смогу ли я признаться Глебу в том, что я замужем? Если смогу, то как он отреагирует на мое признание? Ударит по лицу, простит или бросит?
Случайно посмотрев на часы, я с ужасом поняла, что этот злополучный пикник подходит к концу. Скоро начнет темнеть. Мой муж, к моему глубокому сожалению, пребывает в полном здравии и, по всей вероятности, переживет меня. С него как с гуся вода, а я от общения с ним попаду в психиатрическую больницу. Будь проклят тот день, когда я согласилась выйти за него замуж. На безрыбье и рак рыба, горько усмехнулась я. Девчонки из нашего городка до сих пор завидуют мне. Максим считался перспективным женихом: высокий, красивый, в любой компании сразу становится заметным. Только все это оказалось ширмой, за которой скрывалась пустота…
Мне захотелось закричать на весь лес. Я закрыла глаза и прислонилась к дереву. Пошел он к черту!!! Завтра же первым поездом уеду в Москву и расскажу все Глебу. Если он меня по-настоящему любит, то поймет и примет такой, какая я есть. Если же он меня бросит… Нет, только не это! Про это не хочется думать. Он не посмеет, не сможет… как же тогда ЛИМУЗИН И красивая жизнь?..
Глава 2
— Дашка, где тебя черти носят? — услышала я звонкий голос за спиной и моментально открыла глаза.
Рядом со мной стояла Верка и смотрела на меня полупьяным взглядом.
— Что-то мне муторно как-то, — тихо сказала я и поправила мокрые волосы.
— Ты что, купалась, что ли?
— Просто намочила голову.
— Зачем?
— Нервы и коньяк на голодный желудок дали соответствующий результат.
— Закусывать надо было.
— Чем?
— Шашлыком из мужа, — язвительно произнесла Верка и глубоко затянулась сигаретой.
— Где там Макс?
— Шашлык наяривает, что с ним будет? Поесть он у тебя не дурак, особенно когда халява подвернется. Ведь мясо мы с Кириллом покупали, коньяк тоже. А этот идиот хоть бы хлеба принес. Сразу видно — привык за чужой счет жить.
— А я и не спорю. С самого начала я знала одно, что мы никогда не сможем осуществить то, что задумали. Можно устраивать такие пикники хоть каждый день. Кормить этого тунеядца, поить, он будет жрать в свое удовольствие, но дальше этого дело не продвинется. Никто не сможет поднять на него руку! Потому что мы не убийцы и никогда не станем ими. Тысячу раз я просыпалась ночью и смотрела на своего муженька, тысячу раз мне хотелось взять топор и перерубить ему шею, тысячу раз я мечтала взять в руки пистолет, чтобы всадить ему пулю в лоб, и тысячу раз я приходила к выводу, что никогда не смогу этого сделать!
— Девчонки, вы что разбежались?! Я что, по-вашему, один должен с этим придурком оставаться? Мы так не договаривались! Если уж пришли все вместе, так давайте все вместе до победного сидеть будем.
Я оглянулась и увидела Кирилла. Он стоял за кустом и справлял малую нужду.
— До какого победного? — вздрогнула я.
— До окончания пикника, — усмехнулся Кирилл, заправляя рубашку в джинсы.
Я взяла Верку за руку и потянула за собой.
— Идите, идите, а то этот придурок сейчас сюда припрется, — засмеялся Кирилл.
Мы молча пошли в сторону костра. Разговаривать не хотелось. Наверное, в этот момент каждый из нас думал о том, что пикник оказался пустой и глупой затеей. Мне хотелось толкнуть Кирилла в бок и с усмешкой спросит его о том, когда же он наконец пришьет моего драгоценного муженька, но кислая физиономия родственничка отбивала всякое желание ерничать. И где только Верка подобрала этого хмыря. Надо быть круглой дурой, чтобы выйти за такого замуж…
Вернувшись на поляну, мы удивленно переглянулись.
— Куда он делся? — спросила я.
— Наверное, отлучился до ветру, — пожала плечами Верка. — Он же у тебя тоже не железный, ничто человеческое ему не чуждо.
Я обошла поляну, всматриваясь в лес, и увидела Макса. Он сидел под большой березой и, кажется, дремал. Надо бы подойти к нему и сказать, что завтра первым же поездом я уезжаю в Москву. Какой, к черту, отпуск?! Я и так проторчала здесь целую неделю! С меня хватит! Хочу в Москву, и пусть он только попробует меня остановить! Про Глеба лучше промолчать. Навру, что меня срочно вызвали на работу. Мол, заболела напарница и теперь некому танцевать. Мне, мол, вчера позвонили, но я не хотела расстраивать его сразу. В конце концов, нам нужны деньга, и он, черт бы его побрал, тоже жрет на мою зарплату. Чем больше я буду танцевать, тем быстрее этот недоумок купит свой занюханный «жигуленок» и будет катать на нем местных девиц!
Я поправила мокрые волосы и решительно направилась к Максу.
— Ты куда? — испуганно спросила Верка.
— К Максу.
— А где он?
— Вон сидит. Чего это он там уселся?
— Не знаю, перебрал, наверное. Вы пока тут посидите, а я хочу с ним поговорить.
Я подошла к Максу и с ходу начала:
— Макс, я больше так не могу. Нам надо объясниться. Так больше нельзя. Нужно принять какое-то решение. Мы уже давно разрушили то, что имели. Завтра я уезжаю в Москву и выхожу на работу.
Макс даже не повернулся в мою сторону. Я почувствовала сумасшедшую злость. Что он себе позволяет! Хам! Мог бы хоть как-то прореагировать на мои слова!
— Макс, что ты, прирос к этой березе?! Придурок хренов! Если бы ты только знал, как я тебя ненавижу!
Размахнувшись, я отвесила ему хорошую затрещину и на минуту потеряла дар речи. Макс безжизненно завалился набок. Вся правая сторона его новенькой футболки была забрызгана кровью. Лицо Макса было бледно-желтого цвета, нос заострился, губы посинели, широко раскрытые глаза смотрели в небо.
— Макс! Что с тобой, Макс? — прохрипела я, упав на колени. — Макса убили!
Через несколько мгновений рядом со мной появились Верка и Кирилл. Они склонились над Максом и попытались нащупать пульс.
— Он мертв, — дрожащим голосом произнесла Верка и с испугом посмотрела на меня.
Я попыталась встать, но ноги не слушались. Из груди вырвались громкие рыдания. Кирилл вытер пот со лба и поднял лежащий на земле пистолет.
— Ничего себе игрушка, — присвистнул он. — Такой на штуку точно потянет. Ты что, его с собой из Москвы привезла? Да прекрати ты завывать! Тебя за версту слышно.
— Кого — его? — всхлипнув, спросила я.
— Пистолет, дура!
— Какой пистолет?
— Тот самый, из которого ты выстрелила в Макса.
Смахнув слезы, я с удивлением уставилась на Кирилла.
— Но я ни в кого не стреляла!
Кирилл усмехнулся.
— Я ни в кого не стреляла! — повторила я. — Верка, ты моя родная сестра, ты просто обязана мне верить. Я никогда и ничего от тебя не скрывала!
— А кто ж его тогда убил? — пристально глядя на меня, сказала Верка.
— Не знаю. Ты или Кирилл… А может быть, вы вместе?
Ты что, совсем спятила?! — не выдержал Кирилл. — Неужели мы бы стали от тебя скрывать, что грохнули твоего благоверного! Где бы мы такую пушку достали? Тут же глушитель! В нашем городе такой днем с огнем не сыщешь. Это только ты из Москвы могла привезти. Дарья, мы тебя сдавать не собираемся. Мы же твои друзья, а уж тем более родственники. Вы с Веркой сестры, а я Веркин муж, получается, что не чужой тебе. Убила, и хрен с ним! Уж мы-то знаем, как он тебя достал, ты уже давно мечтала это сделать!
— Я не убивала! Я не убивала! — закричала я во весь голос и с ужасом посмотрела на мертвого Макса.
— Заткнись! — резко бросила Верка. — Что ты орешь, дура! Хочешь, чтобы нас сейчас всех здесь замели? Ну убила, и бог с ним. Собаке собачья смерть. Давайте лучше подумаем, как нам от трупа избавиться.
Я растерянно замотала головой и еще раз посмотрела на Макса.
— Прямо чертовщина какая-то. Может, он сам застрелился? Может, ему жить надоело?
— Ага, держи карман шире, — дрожащим голосом ответила Верка. — Он у тебя не такой дурак. Он бы скорее тебя застрелил, чем решил застрелиться.
— А может, он и не мертв вовсе?
— Мертв, — жестко отрубил Кирилл. — Точно.
От его слов у меня загудело в ушах. Макс мертв… мертв… Неужели это правда? Еще совсем недавно он говорил гадости, мешал мне жить… А теперь… что же будет теперь?!
— Ладно, Дарья, приходи в себя. Замочила и правильно сделала. Жалеть тут не о чем. Ты же давно мечтала о том, чтобы этот придурок перестал дышать. Пил, ел, деньги твои тратил да еще над твоим образом жизни измывался! Все, лавочка закрылась! Он больше не сможет доставить тебе неприятности. Он вообще больше ничего н. сможет, — затараторила Верка.
— Может, он все-таки жив? — не слушая ее твердила я свое.
— Если бы он был жив, то мы бы на тот свет отправились.
Кирилл достал из кармана бутылку водки, открыл ее и сделал большой глоток. Затем протянул водку Верке, а та передала ее мне. Я не отказалась.
— Давайте теперь подумаем, как от трупа избавиться.
Кирилл подошел к магнитофону и выключил музыку. Я потянула Верку за руку и тихо спросила:
— Верка, зачем нам надо от трупа избавляться?
— Затем, чтобы тебя, дурочка, не посадили в тюрьму.
— Но я же не убивала…
— А кто?
— Кирилл. Это он Макса убил, пока мы в лесу были.
Я не убивал, — словно сквозь вату донесся до меня голос Кирилла. — Я уже тебе это говорил — Если ты не убивал и Верка тоже, а уж я тем более, то Макса убил кто-то другой. Убийца находится где-то неподалеку и внимательно за нами следит. Нужно бежать отсюда как можно скорее и вызывать милицию. Милиция приедет и найдет убийцу. Если мы не убивали, то какого черта мы будем от тела избавляться!
Кирилл тяжело вздохнул:
— Дашка, ты сейчас плохо соображаешь, поэтому все серьезные решения сейчас буду принимать я. Если вызвать ментов, то первыми подозреваемыми в этом деле окажемся мы. Не будут же наши доблестные сыщики искать неизвестного убийцу. Они сразу зацепят нас и даже не будут разговаривать. Кстати, твое положение самое незавидное. Менты доберутся до Москвы, узнают, где ты работаешь, выйдут на твоего богатого любовника и припишут тебе убийство как миленькой. Тебя устраивают такие перспективы?
— Нет, — помотала головой я.
— Ты по-прежнему хочешь вызвать милицию?
— Нет.
Нужно дотащить труп до реки и утопить его. К шее привяжем что-нибудь тяжеленькое, чтобы не всплыл. Главное, чтобы сразу не нашли. А когда найдут, то никто не сможет доказать — виноваты мы или нет. Каждый обеспечит себе алиби. Ведь никто не знает, что Макс поехал с нами на пикник. Мы заранее предприняли все меры предосторожности, так как и в самом деле хотели его убить. Самое главное — избавиться от трупа. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше.
— Нужно позаботиться о том, — встряла побледневшая Верка, — чтобы тело не нашли, а уж если найдут, чтобы не смогли опознать.
— Что ж мы его, гримировать, что ли, будем? — съязвил Кирилл.
— Может, его расчленить? — выдохнула Верка.
— Чем? — как ни в чем не бывало спросил Кирилл.
— Мы же топор с собой взяли, чтобы дрова рубить.
— Точно, нужно отрубить ему голову и расчленить, — почесал за ухом Кирилл. — Его так опознать сложнее будет. Я по видику такое смотрел. Потом утопим по частям.
— Вы что тут совсем с ума сошли?! — закричала я. — У вас что, вообще ничего человеческого не осталось?! Вы хоть думаете, что говорите?! Вы кого собрались расчленять? Макса? Он, между прочим, тоже ваш родственник! Мне кажется, вы ужастиков пересмотрели. Надо похоронить его по-человечески.
— Ну точно, спятила! — выкинул сигарету Кирилл. — Ты, в натуре, никогда в тюрьме не сидела. Могу устроить, все улики налицо. Там любят таких благородных и честных.
Я смотрела на Макса и не верила своим глазам. При жизни он был очень красивый, но теперь от этой красоты ничего не осталось. Я хотела, чтобы он умер, но не думала, что это будет так страшно… По телу пробежала судорога. Я передернула плечами, глубоко вздохнула и, постаравшись придать голосу твердость, произнесла:
— Все-таки Макс был моим мужем. Не надо его расчленять. Давайте бросим тело в воду.
Кирилл подошел к Максу и потянул его за ноги. Верка помогала ему. Я безучастно стояла в стороне. Прикоснуться к телу было выше моих сил. На минуту мне показалось, что это глупый и кошмарный сон. Сейчас зазвенит будильник, и я проснусь, но все это происходило наяву.
— Ну что ты там застряла, пошли, — прикрикнула на меня Верка. Ее голос подействовал отрезвляюще. Вздрогнув, я побрела вслед за ними.
У ближайшего болота Кирилл привязал к шее Макса довольно приличный камень и скинул труп в воду. Я тупо наблюдала за происходящим. Тело онемело и совершенно не хотело мне подчиняться.
— Что встала как вкопанная? — утерев пот, пробурчала Верка. — Возни с тобой, Дашка, не оберешься!
— Хочу запомнить место, где мы его похоронили, если, конечно, это можно назвать похоронами.
— Ты что? — опешила Верка.
— Ничего. Хочу цветов принести.
— Зачем?
— Тебе, Верка, этого не понять, ты с детства черствой была. Вот закажу венок, приду сюда и брошу его в воду, а затем буду стоять и смотреть, как он плавает.
— Верка, угомони эту дуру. Так и до психушки недалеко.
Кирилл опустился на корточки и тщательно вымыл руки.
— Да ладно, не трогай ты ее. У нее шок. Это пройдет.
Вернувшись на прежнее место, мы быстро собрали вещи. Как мы добрались до города, я не помню. Верка с Кириллом решили поехать ко мне. Открыв дверь квартиры, я, не снимая кроссовок, прошла в комнату и осторожно присела на краешек дивана. Везде ощущалось присутствие Макса. На спинке стула висели его брюки, на столе лежали его сигареты, а у входной двери стояли его тапочки… Верка села рядом и слегка приобняла меня за плечи. Кирилл достал из холодильника водку, разлил ее по рюмкам и встал у окна. Я залпом выпила свою порцию и смахнула набежавшие слезы. Все молчали.
— Дашка, я твою пушку в болото скинул, — сказал наконец Кирилл. — Я, конечно, понимаю, что она денег стоит. Ты изрядно потратилась на эту вещицу, но в таком деле лучше о деньгах не думать. Пусть она покоится на дне болота. Там ее вряд ли кто-нибудь найдет. Даже если Макса обнаружат и опознают, то до пушки точно не доберутся. Я ее далеко закинул.
Зажав виски руками, я помотала головой:
— Кирилл, когда я подошла к Максу, он сидел, прислонившись к березе. Я хотела с ним поговорить, но он не ответил:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24