А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И вообще симпатичный. Правда, лицо скуластое и подбородок твердый, но ямочка на правой щеке – когда улыбается, и глаза большие, серые. А может, зеленые? В конце концов, какое ей дело до этих капитановых глаз? Поговорит несколько минут и, небось, больше никогда в жизни и не встретятся. Продолжала: – Приехали они в начале первого. Пятеро их, мужчины, никогда бы не подумала о них плохого, солидные такие…
– Почему так решили? – перебил капитан. – Солидные?
– Обхождение, – не растерялась Нина. – Солидного человека сразу видно, ну, походка, манеры, как разговаривает…
Капитан кивнул и попросил:
– Опишите внешность. Каждого.
Нина замолчала. Кажется, видела их снова, стояли перед глазами, особенно этот, высокий, очевидно, начальник, потому что разговаривал громче других и заказывал закуски. Но как рассказать? Немного подумала и начала не совсем уверенно:
– Приехали впятером. Сдвинули столики. Крайние под тентом, над рекой – лучшие места. Я еще подумала: столики у нас большие, могли бы за одним уместиться, но посетителей в это время не так уж и много – не возразила. Сели и стали заказывать. Точнее, один заказывал, высокий такой и черный, волосы не длинные, но буйные, густые. Побрит, еще одеколоном от него пахло.
Капитан удовлетворенно кивнул: женщина оказалась наблюдательной.
– Горбоносый, глаза на выкате… Вот, собственно, и все…
– А как одет?
– В сорочке… Жара, кто же сейчас костюмы носит? Хотя… один в пиджаке был. Снял его и повесил на спинку стула. Такой молодой, коренастый. Высокий и крепкий, я еще подумала: не старый, а лысый. Лет за тридцать. Сорочка на нем желтая, шелковая, с короткими рукавами. А черный в белой был, пальцы у него длинные, ногти ухоженные. И перстень носит. Обручальное кольцо само собой, а еще и перстень. Я и подумала: зачем мужчине такой перстень, с синим камнем?
– Любопытно, – снова одобрил капитан. – А остальные?
– Один маленький и толстый. – Неказистый такой из себя. В очках. Пузатый. Кажется, седой. Рядом с ним сидел в разукрашенной рубашке. Пожилой уже, а рубашка, как у молодого – переплетенные красные и синие кольца. Болезненный какой-то и носом шмыгал. Наверное, простыл. У него еще мешки под глазами, – обрадовалась Нина, что вспомнила, – я поэтому и подумала, что болезненный.
– А пятый? – напомнил капитан.
– Сидел спиной ко мне. Ничего не могу сказать… Но, лысина на макушке. Лысину видела, говорю ведь – спиной сидел. А больше…
Капитан кивнул. Да, Нина рассказала много. Спросил:
– Сдвинули столы – и что же заказали?
– Сначала две бутылки коньяку взяли. Воды еще минеральной и закуски, какая была. Еще икры банку с собой привезли, просили ключ, чтобы открыть. Потом добавили еще две бутылки коньяку и еще шампанского.
Нина кивнула на ящики с пустыми бутылками.
– Вот там, в верхнем, из-под коньяка «Киев». У нас его почти никто не пьет, четыре пустых видите?
Капитан подошел к ящику, осмотрел бутылки, не прикасаясь к ним.
– Не трогайте их, – попросил Нину. – Покажите, где стояла машина. Кстати, кто был за рулем? Он тоже пил?
– Машину они оставили за павильоном, и я не видела…
– Но ведь номер запомнили?
– Только буквы.
– Да, старший лейтенант говорил мне. – Они вышли во двор, и Нина повела капитана на асфальтированную площадку.
– Вот тут сбоку поставили, – показала пальцем в тень под соснами. – Пока они сидели, нам воду привезли. Три ящика на мотороллере, – сочла нужным уточнить, будто это сообщение имело существенное значение для капитана. – Я открыла дверь, так и обратила внимание на машину. Белая «Волга», красивый автомобиль.
– Откуда знаете, что эти пятеро приехали на «Волге»?
Нина растерялась: правда, откуда? Может, все-таки кто-то другой? Поставили машину и пошли купаться. Или в общественный центр.
Вдруг вспомнила:
– Они… рассчитались и сели в машину. Я слышала, как хлопнули дверцы и зарычал мотор.
– А вы сразу начали убирать столики и нашли деньги?
– Да.
– Посуда, из которой они ели, вымыта?
– Конечно.
– Поищите сигаретную пачку.
Нина кивнула и ушла, а капитан присел за столик, где несколько часов назад пили коньяк пятеро мужчин.
Должно быть, это автомобильные воры, за которыми он охотится вот уже целую неделю. Но не спеши, капитан. Что говорит в пользу этой версии? В течение недели в районе Сосновки, точнее, в окрестных лесах найдены три украденных в Киеве автомобиля. Все – «Волги», у всех сняты колеса, вынуты лобовые стекла, украдены аккумуляторы, генераторы, стартеры… Найдены также отпечатки пальцев двух человек на всех трех машинах. Сегодня утром украдена белая «Волга», и машина с такой же серией стояла здесь, в Сосновке, возле кафе «Эней». Маловато, ох, как маловато…
Белых «Волг» с серией КИО в Киеве, должно быть, не одна сотня, и, вероятно, тут, на свежем воздухе, обмывала какое-то событие компания солидных и денежных людей.
Вряд ли это похитители автомобилей. У тех свой почерк, свой, так сказать, размах – откуда у них красная икра и американские сигареты? Там люди, знакомые с техникой, которые могут быстро вынуть из машины стекло или снять карбюратор. Кроме того, вряд ли они рискнули бы поставить украденный автомобиль на виду у всех – белая «Волга» исчезла в семь утра, и все окружающие милицейские посты уже знали номер украденной машины.
Их было пятеро. На бутылках, конечно, есть отпечатки пальцев – чего им тут опасаться: только идя на «дело», стараются не оставить следов. Значит, надо проверить по картотеке, может, тут, в кафе над Днепром, делились добычей известные уже уголовному розыску рецидивисты. Далее – обязательно сравнить отпечатки пальцев на бутылках с найденными на украденных автомобилях. И все же вероятнее, что в «Энее» пьянствовали какие-то дельцы.
Надо доложить руководству, и пусть этим делом занимается ОБХСС.
Придя к такому выводу, Хаблак облегченно вздохнул. Дело с розыском посетителей «Энея» казалось ему малоперспективным, – тут сам черт ногу сломит.
Нина выглянула из павильона.
– Нашла…
Капитан направился в подсобку. В корзинке для мусора среди скомканных грязных салфеток лежала сигаретная пачка с желтыми верблюдами. Хаблак осторожно вытащил ее, передал Воловику.
– А теперь, девчата, – обратился он к Нине и Жанне, – придется взять у вас отпечатки пальцев, потому что вы держали бутылки и оставили на них свои следы.
– Чтобы знать, где ваши, а где посетителей, – пояснил Воловик.
Хаблак взглянул на часы.
– Я поеду, а вам, старший лейтенант, придется тут поскучать. До закрытия кафе.
– Угу, – кивнул Воловик.
Как ни спешил Хаблак, все же на несколько минут задержался в зале, разглядывая рисунки на стенах. Делал их действительно талантливый художник. Эней в высокой смушковой шапке стоит, положив руку на эфес сабли. Зевс сдвинул на затылок рваную соломенную шляпу, он только что опрокинул рюмку горилки и закусывает селедкой. Черти тащат к котлам с кипящей смолой грешников и грешниц. Смерть подняла косу, подстерегая захмелевшего казака…
Начальник Хаблака, полковник Каштанов, выслушав доклад капитана, только покачал головой.
– Белую «Волгу» нашли, – сообщил он. – Пока ты ездил в Сосновку. Как мы и предвидели, украли двое. Бывшие слесари станции техобслуживания. За Сосновкой.
– Наглецы! – возмутился Хаблак. – И на что они только надеялись?
Каштанов погладил свою густую седую бородку. Говорили, что он был единственный бородатый милицейский полковник, и что именно это мешало ему стать генералом. Еще после войны, когда Каштанов носил майорские погоны, очередной начальник, впервые встретившись с ним, спросил кратко:
– Кто?
Каштанов представился.
Начальник смерил его тяжелым взглядом и изрек:
– Штукарите! Немедленно побриться и доложить!
Каштанов не спорил, – круто повернулся и через полчаса, стоял перед начальством побритый. Генерал лишь взглянул, побагровел, но извиняться не стал.
– Почему не объяснили? – только и сказал он, будто Каштанов сам провинился перед ним. – Можете не бриться.
Глубокий шрам на щеке майора побелел от гнева. Его ранили в перестрелке с вооруженными грабителями, бандой, которая несколько месяцев терроризировала полесские села, и которую, наконец, оперативной группе Каштанова удалось обезвредить. Майору не исполнилось тогда и тридцати, капитанские погоны получил еще на фронте в дивизионной разведке, был стройный, высокий, и женщины засматривались на него. Кто-то посоветовал капитану отрастить бородку и таким способом замаскировать шрам.
Случай этот получил огласку, и с тех пор уже никто не смотрел косо на бороду Каштанова. Теперь она была уже сплошь белой, и Каштанов не стыдился своего шрама, но просто привык к бородке, как и все в управлении.
– Предыдущие машины – их работа? – спросил Хаблак.
– Их, – подтвердил полковник. – Одно только стекло успели продать.
– Может эту «Энеиду» перефутболим обэхаэсовцам? – спросил Хаблак.
– Почему – «Энеиду»? – не понял Каштанов.
Капитан рассказал про кафе «Эней» и о рисунках на стенах, высказав догадку, что сигаретную пачку с деньгами оставили торговые дельцы. Полковник не раздумывал:
– Надо найти их, – приказал он.
– Не знаю, что и делать, – пожаловался Хаблак. Каштанов погрозил ему пальцем. Укоризненно сказал:
– Не гневи бога. Они вон как наследили, больше некуда. Отпечатки пальцев, наверное, на бутылках, белая «Волга» и серия КИО, устные портреты, даже некоторые привычки их знаем. Красная икра и американские сигареты, – тебе это о чем-нибудь говорит?
– Если бы из нашего прихода… – вздохнул Хаблак. – Все-таки, отдел борьбы с хищениями знает свои «кадры», – сделал еще одну попытку, – разных расхитителей. Они их по запаху чувствуют.
– Ну, нюха тебе не занимать, – улыбнулся полковник, и Хаблак понял, что Каштанова, по крайней мере сегодня, ему не переубедить.
Вечер был светлый и теплый, а главное – совсем свободный. Домой идти не хотелось, Хаблака никто не ждал, жена уехала в командировку. Поужинав на скорую руку кефиром с булочкой, пошел на Русановку пешком… Он любил такие прогулки, хотя случались они не часто. Ритм жизни угрозыска почти исключал пеший способ передвижения – все время куда-то спешили. А сегодня он шел по паркам мимо Верховного Совета, спустился к Аскольдовой могиле и добрался до парка Примакова. Такая возможность только в Киеве – четыре или пять километров сплошных парков, где в этот вечерний час сладко пахнет резедой и матиолой. А потом – по мосту через Днепр. Конечно, Хаблак был единственным пешеходом: кто же, действительно, ходит пешком через мост Патона?
Русановка встретила огнями, отражавшимися в протоке. Хаблак немного постоял на мостике над каналом и пошел домой. Спать не хотелось, он взял журнал, но и не читалось, выключил свет и лежал с открытыми глазами, размышляя, как ему выйти на след этих посетителей «Энея».
Хаблак проснулся на рассвете. Похлопал глазами, все еще не веря, что лежит на диване под смятой простыней.
«Бессмыслица какая-то», – подумал капитан. – Аполлон и Эней с Плутоном… Приснится же такое. – Спрыгнул на коврик и принялся делать зарядку. Потом долго стоял под прохладным душем, улыбаясь про себя. Причудливый сон с мельчайшими деталями стоял перед глазами.
Постой, что же сказал этот Аполлон в конце? Мол, он считает, что следствие надо начать… Ха, большое дело: тут не только богу, а и ему, простому инспектору уголовного розыска, понятно, что следует начинать с машины. С белой «Волги» серии КИО. Интересно, сколько времени понадобится автоинспекции, чтобы составить список владельцев именно таких автомашин?
Хаблак почесал в затылке. Серия складывается из десяти тысяч номеров. Отбросить «Москвичи», «Жигули» и «Запорожцы»… Останется около пяти тысяч «Волг», не меньше. Сколько среди них белых? Тысяча, больше? Из этой тысячи надо найти одну, которая была вчера в Сосновке…
Капитан растерся жестким полотенцем и побежал на кухню, где уже свистел паром чайник. Колбаса, масло, крепкий чай – холостяцкий завтрак. Быстро вымыл посуду и поспешил к автобусу – в инспекцию добираться тремя видами транспорта.
Уже из автоинспекции капитан позвонил в угрозыск. Как и предполагал, отпечатков пальцев, найденных на бутылках из «Энея», в их картотеке не было. Связался с Сосновкой и приказал Воловику снова подежурить в кафе. Уловив нотки недовольства в тоне старшего лейтенанта, заметил:
– Сами же заварили кашу… Думаешь, у меня хлопот нет? Тебе что: сиди в подсобке, читай газеты, повышай свой уровень!
Он положил трубку и занялся списком владельцев белых «Волг».
До обеда Хаблак уже выписал пятьсот сорок фамилий. И надо же такое: когда ввели серию КИО, в Киев, кажется, начали поступать преимущественно белые «Волги». «Будто на заводе других красок нет!» – сердился Хаблак.
Капитан делал пока, так сказать, первичную обработку списка. Иван Сергеевич Попов, член-корреспондент Академии Наук, владелец автомобиля «Волга», номерной знак КИО 24–38. Если бы забыл деньги в «Энее», непременно бы вернулся. Чего ему пугаться?
Дальше: Андрей Герасимович Войнюк. Декан факультета. И тут можно поставить точку. Яков Семенович Сазонов – бригадир монтажников, депутат горсовета. Георгий Власович Биленко – народный артист республики.
А теперь Аркадий Васильевич Вишневский – заведующий базой. Извините, уважаемый, но вас занесем в отдельный список. Конечно, вы честный человек и никогда не узнаете, что милицейский капитан заподозрил вас в чем-то нехорошем, но такая уж у нас служба, и в случае чего он готов искренне извиниться перед вами… Семен Семенович Гайдученко – водитель такси. Этого могли подрядить на поездку в Сосновку. Тоже в отдельный список…
Список этот все удлинялся, и никто не знал, каким бы он в конце концов стал, если бы телефонный звонок из Сосновки не прервал этой неблагодарной работы. Воловик сообщил такое, что Хаблак, бросив свои списки, немедленно позвонил полковнику Каштанову и уже через четверть часа уехал из Киева.
Жанна заперла кафе на перерыв. Даже не кивнув Нине, побежала куда-то. Нина с Воловиком пошли по набережной, а потом участковый свернул налево, а Нина – в конец улицы, к базару.
Нина шла поселком, любуясь цветами возле домов. Сосновка буквально утопала в море цветов – изысканные розы и гладиолусы росли рядом с непритязательными бархотками, мальвами, флоксами. Внимание Нины привлекли огромные махровые маки. Остановилась, запоминая место – осенью надо будет попросить семена.
Перешла на тротуар, ведущий к базару, когда вдруг увидела белую «Волгу» остановившуюся метрах в ста от нее. Из машины вышел мужчина в разрисованной синими и белыми кольцами рубашке, и Нина даже издали узнала в нем вчерашнего посетителя кафе. Он запер дверцу машины и направился к подъезду девятиэтажного дома.
У Нины перехватило дыхание. Человек прошел совсем близко, – может, в десяти шагах от нее, она точно узнала его, даже снова обратила внимание на болезненные мешки под глазами.
Видно он спешил. Шел, не обращая ни на кого внимания, перепрыгнул через ступеньки и быстро исчез в подъезде.
Нина постояла еще несколько секунд, все еще не веря глазам: может быть, следовало остановить его и спросить о деньгах? Но капитан сказал, что этих посетителей надо задержать, и участковый второй день дежурит в подсобке…
Вспомнив Воловика, решила тотчас же догнать старшего лейтенанта: кажется, он пошел в отделение, а может, домой обедать? Нет, чего ему обедать – ел яичницу, зажаренную Жанной. Та не знала, чем угодить участковому, предложила даже водки и коньяку, но Воловик отказался. Нина слышала, как он заметил буфетчице – неужели не понимает, что он при исполнении служебных обязанностей…
Воловик был на месте. Увидев Нину, сразу понял – случилось что-то необычное; встал из-за стола, зачем-то застегивая воротничок сорочки. Принимая во внимание особое задание, был сегодня в штатском, почему и позволил себе не надевать галстук. Такая вольность немного беспокоила его, поэтому, застегнув воротничок, сразу почувствовал облегчение.
– Там этот, из вчерашней компании…
Воловику не надо было повторять, уже открывал дверь, сделав знак Нине идти за ним.
– Где? – спросил, захлопнув дверь.
Нина рассказала, как увидела белую машину и человека в разрисованной рубашке, вошедшего в парадное девятиэтажного дома.
– Восьмой номер? – уточнил Воловик.
– Восьмой, второе парадное.
– Номер машины?
– Зачем вам номер, если шофер тут?
– И то правда.
Он спешил – по ступенькам прыгал, как молодой.
Обогнули длинный пятиэтажный дом и выскочили на дорожку, ведущую в новый район с девятиэтажными зданиями.
Нина вдруг остановилась пораженная.
– Ой! – только и могла выговорить.
– Что? – не понял участковый. – Уехал…
– Эх… – безнадежно махнул рукой Воловик, – ну, чтобы тебе взглянуть на номер?
– Я так спешила… Старший лейтенант задумался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16