А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Самбук Ростислав Феодосьевич

Миллион в сигаретной пачке


 

Здесь выложена электронная книга Миллион в сигаретной пачке автора по имени Самбук Ростислав Феодосьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Самбук Ростислав Феодосьевич - Миллион в сигаретной пачке.

Размер архива с книгой Миллион в сигаретной пачке равняется 104.64 KB

Миллион в сигаретной пачке - Самбук Ростислав Феодосьевич => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Larisa_F
«Славянская «пирамида». Современные детективы»: Гранд; Москва; 1995
ISBN 5-900857-02-6
Аннотация
Минувшие годы были богатыми на финансовые аферы. Именно славянские «пирамиды» могут стать восьмым чудом света. Они и рушатся быстрее всех остальных, и желающих поучаствовать в их строительстве не становится от этого меньше.
Ростислав Феодосьевич Самбук
Миллион в сигаретной пачке

Белый теплоход вынырнул из-за острова. Он плыл вдоль крутого правого берега, праздничный и торжественный, рассекал речную гладь острым носом, казалось, без всяких усилий, и музыка лилась вокруг, веселая, светлая.
Нина оперлась на парапет набережной и вздохнула. Пароходы будили в ней тревогу и грусть, желание путешествий, перемены мест. Ей казалось, что люди на кораблях живут какой-то обособленной другой жизнью, легкой и беззаботной, потому что какие же могут быть заботы на белом красавце, среди вечно движущейся воды и зеленых меняющихся берегов?.. Теплоход прошел совсем близко: прижался почти к самым бакенам, уступая дорогу широкой и неуклюжей барже с рудой. Нина посмотрела ему вслед, еще раз вздохнула и принялась собирать грязную посуду.
Кафе «Эней» прижалось на набережной к соснам, случайно оставленным строителями, столики под тентами стояли прямо над Днепром. Тут никогда не было жарко – сосны давали тень, от воды веяло прохладой, поэтому даже в разгар рабочего дня здесь было многолюдно: в ближайших лесах несколько баз отдыха, и курортники давно уже успели оценить все преимущества кафе.
Нина отнесла на кухню тарелки и вернулась за бутылками. Неодобрительно покачала головой: на пятерых четыре – коньяка и две – шампанского. Компания не жалела денег. Заказали самые дорогие блюда да еще открыли привезенную с собой банку красной икры. Нина повертела пустую банку – не видела такой: на металлической крышке что-то написано по-иностранному, небось и стоит дорого. Должно быть, люди откладывали деньги на отпуск и праздновали его начало. Солидные люди, не шумели, не хохотали, не горланили песни – иные выпьют на рубль, а шумят, хоть милицию вызывай. А эти разговаривали тихо и неторопливо, пили, как бы стесняясь, все время оглядывались, будто извиняясь перед другими посетителями.
Соседний столик заняли патлатые молодые люди, горластые и нахальные, пришли босиком, наверное, прямо с пляжа, один даже в майке, и Нина отказалась его обслуживать, пока не наденет рубашку. А лучше бы и не надевал, на ней пальмы и девушки в бикини; где только они достают такие рубашки?
За третьим столиком ели мороженое бабушка с внуком. Приходили еще парни, должно быть студенты, стоя выпили пива и побежали купаться.
Солидные люди предложили Нине выпить с ними шампанского, но она отказалась – не позволяла себе панибратства с клиентами, со всеми держалась одинаково, даже шумных юношей обслужила быстро и аккуратно, в конце концов она на работе, которую уважала и к которой относилась добросовестно. Не то что буфетчица Жанна… В той, по глубокому Нининому убеждению, все какое-то легковесное, от имени и до прически. Вероятно, Жанна ежедневно не меньше часа тратит на свои хитроумные локоны. А может, Нина просто завидует Жанне? Кое-кто говорит, что та красивая, но ведь зубы у нее редкие и фигура уже начала расплываться. И почему только мужчины заискивающе улыбаются ей? Правда, Жанна тоже поощрительно улыбается, даже игриво, иногда не отказывается и выпить с ними, но не больше.
Многие предлагали ей встретиться на набережной или даже поужинать в ресторане. Но Жанна умела осадить легкомысленных ухажеров. Буфетчица уже дважды в жизни обжигалась – первого мужа оставила сама. Выскочила за студента. После института он получил назначение куда-то в Казахстан, а она чего не видела в тех степях? Второй сам оставил Жанну, завербовался в Воркуту, не пожалел и двухкомнатной квартиры. Теперь она в основном и рассчитывала на эту квартиру, присматриваясь к посетителям «Энея». Прическа – прической да и прочие прелести еще не очень увяли, но квартира в таком современном поселке на днепровском берегу – важнейший аргумент, и Жанна перебирала кандидатуры, стараясь не продешевить. Ей нужен был солидный и денежный мужчина, пусть даже пожилой и некрасивый, потому что, как говорится, с лица воду не пить, главное, чтобы обеспечивал ее все возрастающие потребности.
Жанна вышла из павильона, украшенного витражами на сюжеты «Энеиды» Котляревского – подставила лицо речному ветерку.
– Давай быстрее, – прикрикнула на Нину, – закрываем на обед.
Нина только недовольно покосилась на нее, мол, тоже мне начальство. Поставила бутылки на стул, сняла со стола вазочку с ромашками. Она специально посеяла ромашки, цинии и астры под окнами своего дома – хорошо, что жила на первом этаже: поливала цветы, пропустив через окно резиновый шланг. Раз в два-три дня делала небольшие букетики, любила, чтобы на столиках во время ее дежурства было уютно. Немного подумала и выбросила ромашки – что может быть грустнее, чем увядшие цветы? Высыпала из пепельницы окурки прямо на скатерть – все равно залита вином и грязная, надо стирать. Хотела уже свернуть ее вместе с мусором, но вдруг увидела длинную сигаретную пачку с желтыми верблюдами. Прочитала по складам «Кэмэл», небось, верблюды по-иностранному. Заглянула в пачку, не остались ли случайно сигареты, угостила бы кого-нибудь из соседей. Сигарет не было, и Нина хотела уже выбросить пачку, но увидела внутри какие-то бумажки. Деньги.
Нина еще никогда не держала в руках таких купюр, одна бумажка равнялась ее месячной зарплате: пятьдесят тысяч!..
Сколько же их? Нина сосчитала – двадцать, это же миллион рублей.
– Долго тебя ждать? – окликнула ее Жанна.
Нина машинально сунула деньги обратно в пачку и бросила на стол, словно обожглась. Потом снова вынула из пачки хрустящие сотенные купюры.
– Иди сюда, Жанна! – растерянно позвала она. Буфетчица потянулась, подняв руки, повела бедрами и недовольно сказала:
– Спать хочется, был бы здесь диван, подремала бы… Пойти, что ли искупаться?
– Посмотри, что они забыли! – Нина подняла руку с деньгами. – Такие деньги!
Жанна взглянула, и ее усталость как рукой сняло. Подскочила, воровато оглянулась – уже поняла что к чему, сразу поняла, ей не надо было повторять – подбежала к Нине и выхватила деньги.
– Смотри сколько! – горячо выдохнула. – Неужели правда забыли?
– Вот в этой пачке… – подала ей Нина. Жанна дрожащими пальцами считала:
– Одна, три… восемь… Неужели миллион? – сунула деньги в кармашек фартука, снова встревоженно оглянулась. – Вот счастье-то!
– Как счастье? – не поняла Нина. – Люди же вернутся…
– Вернутся… вернутся… – зло прошипела Жанна. Схватила Нину за руку, потащила к павильону. – Такое счастье раз в жизни, а она – вернутся… – передразнила Нину…
Жанна затолкала девушку в подсобку, вытащила деньги, еще раз пересчитала. Ее крепко сжатые губы побелели. Снова огляделась вокруг.
– Сейчас мы их спрячем! Хотя нет… Могут пожаловаться, начнут искать… Я их у соседки оставлю, Валька уехала и ключи мне отдала, там – как в сберкассе… Боже мой, неужели по пятьсот тысяч. Счастье-то какое!
– Отдай! – протянула руку Нина.
– Ты что, не поняла? Вернутся и будут искать… Быстрее надо закрывать, пока не опомнились!
– Ты в самом деле…
– А ты – вернуть? Глупая что ли? Я же говорю – раз в жизни… Нашли и все…
– Украсть?
– Я что – воровка? Нашли, понимаешь, нашли, а кто потерял – не знаем.
Нина заколебалась: правда, нашли, и если за деньгами никто не вернется…
Очевидно, Жанна разгадала ее мысли, потому что сказала с присвистом, каким-то неестественным шепотом:
– Подумают, что потеряли где-нибудь в другом месте… Но если и вернутся, мы знать ничего не знаем, никаких денег не видели. И не будь дурочкой… Это ведь они на «Волге» приезжали? Белая машина под сосной стояла.
– Ихняя, но ведь…
– Вот видишь, на «Волгах» ездят – богатые, выходит, – не дала ей кончить Жанна. – Для них миллион – раз плюнуть, а нам с тобой!… Я цветной телевизор хочу… – глаза у нее жадно блеснули.
Жанна в это мгновение ненавидела Нину, и не только потому, что надо было отдать половину денег, зажатых в потном кулаке, а главным образом за то, что ее приходилось уговаривать, чуть ли не принуждать.
– Ну, – проговорила она с ненавистью, – усекла?
– Нет, – покачала головой Нина, – я не хочу…
– Испугалась?
– Чего мне бояться? – весело засмеялась Нина. – Что я – украла?
– Украла, украла! Нашли мы!
– Вот что, Жанна, – твердо сказала Нина, хотя знала, что та отныне будет делать ей мелкие да и не только мелкие пакости, но иначе поступить не могла, – ты сейчас же отдашь мне деньги, и мы вернем их.
Буфетчица взорвалась от ярости.
– Вот, чего захотела? Не выйдет! Одна присвоить хочешь… Я сразу раскусила тебя – честной прикинулась!
– Ну и дура же ты! – искренне удивилась Нина. – А совесть у тебя есть?
– С чем ее едят, эту твою совесть?
– И все же – верни деньги.
– На, ешь! – Жанна размахнулась, хотела бросить купюры прямо в лицо Нине, однако сдержалась, все же надежда еще не оставляла ее. Спросила с мольбой: – А если не вернутся?
– Сдадим в милицию.
– Тьфу! И послал же мне бог напарницу… – Жанна открыла дверь подсобки и ушла, не оглядываясь.
Нина немного постояла, аккуратно положила деньги в кошелек и принялась прибирать столики. Управилась быстро, минут за десять, хотя работала машинально – все время думала о стычке с Жанной и о деньгах. Ждала, что вот-вот возвратятся за этим миллионом, должны уже спохватиться. – Хотя пропустили почти по бутылке коньяку на каждого – мать родимую забудешь, не то что деньги…
Домой идти не хотелось – муж, бригадир бетонщиков, работал далековато – на дамбе, обед им привозили, а ужин она еще успеет приготовить. Заперла павильон и устроилась в тени над самым Днепром. Раскрыла журнал с цветными вклейками, но не читалось – сидела, всматриваясь в речную даль. Прошла, оставляя пенный след, «Ракета» в Киев. Навстречу ей, будто забавляясь, летели две моторки. Взяли круто вправо, уступая дорогу «Ракете», промчались у самого берега. Загорелый парень в передней лодке даже улыбнулся Нине и махнул рукой, или, может, это только показалось ей, потому что моторки уже стали точечками. И все же лицо загорелого парня стояло перед Ниниными глазами. Он уже не улыбался, а дразнил ее, подмигивал, иллюзия эта была настолько реальной, что Нина потерла лоб, чтобы отогнать видение. Встала и направилась в поселок.
Она любила свою Сосновку. Считала, что у нее куда больше прав на такую любовь, чем у многих других жителей поселка. Ведь она родилась здесь, в старой еще Сосновке, несколько домов от которой осталось на окраине поселка. Теперь Нина жила в облицованном белой плиткой девятиэтажном доме, окна одной комнаты и лоджия выходили на Днепр, и ей казалось, что она живет на огромном корабле, мимо которого катит свои воды Днепр. Иван в выходные дни закидывал удочки под самыми окнами, рыба, правда, ловилась плохо, но сколько радости и шума бывало, когда на крючок попадалась какая-нибудь неосторожная щука!..
Нина улыбнулась, вспомнив Ивана. Конечно, лучший парень в Сосновке. Соседи, знала это, нашептывают ему – зачем взял официантку, во-первых, профессия несолидная, во-вторых, где спиртное и захмелевшие мужчины, там и до греха недалеко, поостерегся бы ты, Иван…
Тот лишь улыбался в ответ – к Нине ничто плохое не прилипнет, пусть работает, раз ей нравится. И не прилипнет. Нина знала это наверняка. Иногда ловила на себе ищущие мужские взгляды, но, удивительное дело, почти никто не позволял себе даже двусмысленных разговоров с ней. То ли осанка у нее была такая, то ли взгляд, но редко кто из посетителей, даже после нескольких рюмок осмеливался пофлиртовать с этой, совсем еще молоденькой и красивой женщиной. Очевидно, чувствовали, что любого сумеет поставить на место.
Она миновала общественный центр поселка – его построили недавно, и сосновцы еще не успели привыкнуть к нему, ходили сюда, как на экскурсию. И действительно, есть на что поглядеть: магазины, ресторан, гостиница, кинотеатр, почта и аптека – все под одной крышей: такого нет даже в самом Киеве. Правда, Киев есть Киев, однако в Сосновке жить лучше: чудесный воздух, лес и пляж чуть ли не в центре… Немного постояла на набережной и свернула на улицу, ведущую в отделение милиции.
Участковый уполномоченный, старший лейтенант Степан Воловик, увидев деньги, округлил глаза. Нина, положив их на стол, стояла молча.
– Ну? – только и спросил Воловик, человек молчаливый и рассудительный, почему и пользовался авторитетом в поселке. Даже юнцы, любящие пошуметь перед вечерними сеансами у кинотеатра, замолкали, увидев его.
Нина рассказала, откуда деньги. Воловик сдвинул брови и снова спросил:
– Ну?
– А вы не «нукайте», спрячьте в сейф.
– Акт надо составить.
– Составляйте.
– Что за люди были?
– Какие-то киевские.
– Откуда знаешь?
– На киевской «Волге» приезжали.
– Номер запомнила? – оживился Воловик.
– КИО…
– А дальше?
– КИО – это точно.
– Почему?
– Когда-то в цирке была, фокусника видела. Назывался Кио. И на номерах – КИО.
– Угу, – согласился участковый. – Цвет машины?
– Белый.
– Неужели? – почему-то удивился Воловик. – А цифры номерного знака?
Нина пожала плечами.
– Не помню.
– Подумай.
– Нет, не припомню.
– Не сорок пять – сорок?
– А кто его знает…
Участковый придвинул к себе телефон.
– Садись, – кивнул на стул.
Нина посмотрела на часы.
– Перерыв у меня кончается.
– Жанна без тебя управится. Ей об этом, – ткнул пальцем в деньги, – говорила?
– А то как же… – Нина решила не рассказывать о поведении буфетчицы.
– Она знает, что ты у меня?
Нина не ответила, да, очевидно, Воловик и не требовал ответа, потому что уже крутил телефонный диск.
Села, внимательно глядя на участкового. Почему это его так заинтересовала белая «Волга»?
– Уголовный розыск? – спросил Воловик и сурово взглянул на Нину, словно предупреждая – все, о чем пойдет речь, не для посторонних ушей, только для нее сделано исключение. – Прошу капитана Хаблака. Товарищ капитан, докладывает старший лейтенант Воловик из Сосновки. Относительно кражи автомобилей… Вы приказывали немедленно звонить. Так вот, сегодня у нас тут была компания на белой «Волге». Серия сходится. Пьянствовали в кафе «Эней». Забыли в сигаретной пачке миллион рублей. Только что официантка принесла деньги. Задержать? Официантку? Извините, не так понял… Слушаюсь…
Воловик положил трубку, встал и надел фуражку. Взял со стола деньги, запер в сейф.
– Пошли, – сделал знак Нине. – Акт на деньги составим потом, сейчас времени нет.
Пока шла к набережной, счел возможным объяснить:
– Сейчас приедет из Киева капитан. Я буду сидеть в подсобке. Если вернутся те, что забыли деньги, незаметно сообщишь мне. Поняла?
– Они что, похитители автомобилей? – не удержалась от вопроса Нина.
Воловик только недовольно скосил на нее глаза.
Старший лейтенант просидел в подсобке почти час, но за деньгами никто не вернулся. Вместо этого к кафе подъехала черная «Волга», из нее выпрыгнул мужчина в сером костюме и белой сорочке, сразу прошел в буфет и спросил у Жанны о Воловике. Та лишь указала пухлым пальцем с ярко-красным ногтем на дверь подсобки – она все еще не могла смириться с потерей денег.
Воловика звать не пришлось, он уже стоял у двери.
– Не объявились, – кратко доложил он.
– Понятно – вы бы их, надеюсь, не упустили, – одними глазами улыбнулся капитан. – Я бы хотел поговорить с официанткой.
Капитан примостился на шатком стуле, предложив Нине более удобный, обитый дерматином. Воловик сел на ящик, потому что в подсобке стульев больше не было.
– Инспектор Киевского уголовного розыска капитан Хаблак, – представился он Нине. – Так это вы нашли деньги, забытые посетителями?
– Да, в сигаретной пачке.
– Как это случилось? Где лежала пачка?
– На столике, где же ей еще лежать?
– Могла выпасть из кармана на пол…
– Нет, на столе. В пачке с верблюдами.
– Американские сигареты «Кэмэл»? – сказал капитан. – Где эта пачка?
– Выбросила, я же не знала…
– Можно ее найти?
– Постараюсь… – Нина хотела встать, но Хаблак, остановил ее.
– Расскажите все по порядку. Все, что знаете. Сколько их было? Говорите, приехали на белой «Волге»? Когда и где поставили машину?
Нина скомкала краешек фартука. Смотрела на капитана, не зная, с чего начать.
Тот ободряюще улыбнулся. Официантка сразу понравилась ему: взгляд открытый и доброжелательный, правда, немного стесняется или нервничает, но ведь, наверное, впервые имеет дело с милицией.
– Давайте по порядку, – повторил он. – Итак, когда они приехали? И сколько их было?
– После двенадцати. – Нина сразу успокоилась. Смотрела прямо в глаза капитану. Они у него ласковые, успела подумать Нина, и пытливые.

Миллион в сигаретной пачке - Самбук Ростислав Феодосьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Миллион в сигаретной пачке автора Самбук Ростислав Феодосьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Миллион в сигаретной пачке у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Миллион в сигаретной пачке своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Самбук Ростислав Феодосьевич - Миллион в сигаретной пачке.
Если после завершения чтения книги Миллион в сигаретной пачке вы захотите почитать и другие книги Самбук Ростислав Феодосьевич, тогда зайдите на страницу писателя Самбук Ростислав Феодосьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Миллион в сигаретной пачке, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Самбук Ростислав Феодосьевич, написавшего книгу Миллион в сигаретной пачке, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Миллион в сигаретной пачке; Самбук Ростислав Феодосьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн