А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Они, может, и не так тупы, как кажутся, но они именно такие мягкие и беззаботные, какими выглядят. Команда здесь не прослушивается.
Келл не мог сдержать удивления. – Во время подготовки я слышал, что такое возможно, но я думал, что, может быть, это только офицеры избежали…
– Это касается всех. Земляне, похоже, стараются помочь нам в собственном уничтожении.
– И нам приказано…? – спросил клингон.
– Наши приказы ясны, и наша задача до боли проста: мы должны убить капитана Джеймса Т. Кирка.
– А как же его личная охрана? – спросил Келл.
– Мы его личная охрана, – ответил Мэтьюс. – Я здесь всего два месяца, а в следующий раз уже моя очередь участвовать в группе высадки с капитаном.
– Я буду рад услышать, что все сделано, но я сожалею, что не смогу разделить с тобой славу этого подвига.
Мэтьюс улыбнулся. – Не волнуйся, у нас обоих будет еще много славных возможностей. Даже жаль, что завоевать их доверие так легко. А теперь, иди в свою комнату и заканчивай подготовку. Мы еще поговорим.
Келл кивнул и последовал за Мэтьюсом к двери. Они пошли по коридору, на несколько шагов отставая от двух техников в красном. Мэтьюс засмеялся и положил руку на плечо клингона.
– Увидимся позже, – сказал Мэтьюс, великолепно имитируя земной юмор. Келл изо всех сил постарался скопировать его тон, – Да, позже, – сказал он и направился к турболифту.
Клингон вошел в свою комнату и увидел, что больше там никого не было, хотя на одной из двух кроватей лежал вещмешок. И вновь Келл изумился объему пространства, предназначенного для двух новичков самого низкого ранга среди команды корабля. Хотел бы он знать, многие ли офицеры на клингонских судах могли похвастаться апартаментами вроде этих. Затем он напомнил себе, что именно из-за подобных излишеств трусы Федерации и стали такими нежными.
Келл положил свой вещмешок на пустую кровать и распаковал «личные вещи», переданные ему клингонским командованием. Здесь была гражданская одежда, которая, по всей видимости, принадлежала настоящему Йону Андерсону. Ее он положил в шкаф , который, как он обнаружил, служил для хранения вещей.
На полку за кроватью он положил несколько книг Андерсона; одну из них, называвшуюся «Справочник по выживанию Звездного Флота», клингон уже читал. Клингонская разведка снабдила его копией. Невероятно, но для того, чтобы ее приобрести, не понадобилось проводить ни специального рейда, ни какой-нибудь тайной операции. Эти поразительно беззаботные люди продавали книгу обычной публике. Любой клингонский торговец мог просто купить ее буквально в любом из миров или на базе Федерации.
Поверх шкафа Келл положил фотографии матери, старшего брата и ныне покойного отца Андерсона.
Семья Андерсона и в реальности очень походила на собственную семью клингона: мать, старший брат и отец, который уже умер. Сходство не было случайным, оно помогало не выдать себя неосторожным упоминанием своей семьи.
Но, насколько Келл знал, различия между его семьей и семьей Андерсона были намного более значительными, чем сходства. В то время как отец и брат Андерсона работали торговыми представителями на грузовых судах, его собственные отец и брат были воинами, с честью служившими в Клингонских Силах Обороны. И его отец умер не из-за обычного несчастного случая, как отец Андерсона – отец клингона погиб, сражаясь с трусами Звездного Флота, двадцать пять лет назад, в битве при Донату V.
Высокочастотный свист из трех нот прозвучал в комнате, и из интеркома раздался женский голос. – Энсин Йон Андерсон, пройдите в комнату для совещаний. Вас ждет капитан Кирк. – Сообщение повторилось еще раз, потом прекратилось.
Келл похолодел. На мгновение он почувствовал, как исчезают его мечты о мщении. В этот миг он понял, что трусы Федерации не были глупее, как казались.
Возможно, прослушивание команды все же проводилось, и они с инфильтратором по имени Мэтьюс выдали себя во время их краткой беседы.
Теперь, понял он, не оставалось ничего другого, как с честью принять свою судьбу. И, может быть, перед смертью он сможет нанести удар во имя Империи, как, без сомнения, поступили бы его брат и отец.
Клингон выпрямился и вышел из комнаты. На турболифте он добрался до уровня, на котором находилась комната для совещаний, и с легкостью нашел ее. На мгновение он задержался у двери. Капитан Кирк был внутри, и с ним, Келл был уверен, находилась и группа охранников. Возможно, и Мэтьюс находился там же, под арестом. Учитывая то, что он слышал о Кирке, клингон был уверен, что капитан сам проводит допросы. Пусть будет так , подумал он. Может быть, земляне будут беспечны и дадут мне возможность выполнить мою миссию.
Подбодрившись, Келл подошел к двери, которая автоматически открылась. Не оглядываясь, он шагнул вперед. Комната, полная диких таргов , вызвала бы у него меньше удивления, чем то, что он увидел здесь. Кирк был в комнате, и похоже, был в ней один . И что особенно невероятно, он смотрел в другую сторону, изучая данные падда.
На миг, удивление от того, что он видел капитана, обращенного спиной к двери, пересилило все остальные мысли. Как глупы и доверчивы были земляне. Ни один клингонский командир не повернулся бы спиной к двери, даже если возле нее стояли только члены его команды, – особенно , если это были члены его команды.
Капитан быстро взглянул на него и сказал. – Минуту, – и снова посмотрел на падд.
Это позволило клингону осмотреться в поисках охраны и приспособлений для допроса. Почему капитан выглядел таким расслабленным? Сколько раз ему приходилось сталкиваться с клингонскими агентами среди членов своей команды?
Келл вспомнил, как рекрут по имени Бенитес сказал, что капитан голыми руками убил существо, поглощавшее мозги и убившее таким образом нескольких офицеров службы безопасности. Возможно, в своей заносчивости, Кирк думал, что он неуязвим. Эта мысль напомнила клингону, что прямо сейчас Кирк, фактически, был уязвим. Он находился спиной к Келлу. Или это был какой-то трюк? Капитан хотел разозлить его? Или подразнить? Или показать свое презрение к Империи, не рассматривая его как угрозу?
Но, может быть, клингон мог еще нанести удар; во время подготовки он узнал достаточно о земной анатомии, чтобы знать, что один сильный удар в основание шеи мог быть смертельным. Но это означало бы удар в спину. Он знал, что многие клингоны не стали бы колебаться. Но его отец был последователем Калесса Незабвенного, и его мать внушила своим сыновьям учение Калесса. Битва должна быть лицом-к-лицу. Все остальное будет оскорблением чести клингона.
Эта мысль заставила его упустить свой шанс, а затем, так же быстро, как и появился, этот шанс испарился. Капитан отложил падд и повернулся лицом к нему. – Входите, энсин, – сказал Кирк, указывая на место рядом с собой. – Садитесь.
Пока клингон раздумывал, Кирк сказал, – Это приказ, – и улыбнулся.
Он со мной играет , – подумал Келл, взяв предложенный стул. Его лицо застыло, он не собирался давать землянину удовольствия видеть его скорчившимся от страха.
– Я думаю, вы установили рекорд, – сказал Кирк.
– Сэр? – ответил клингон, поддерживая этот фарс.
– Не думаю, что какой-нибудь член команды сумел до такой степени, как вы, нарушить работу, находясь на борту всего полчаса, – спокойно сказал Кирк.
– Я не понимаю, о чем вы говорите, – сказал Келл. Это была ложь, но ложь, являвшаяся частью его подготовки. И все же, он почувствовал угрызения от собственной нечестности; в конце концов, Калесс однажды двенадцать дней сражался со своим братом, потому что тот солгал и обесчестил свою семью.
– Впрочем, если честно, – сказал Кирк, – нарушения начались еще до того, как вы прибыли.
Так вот что. Кирк и Звездный Флот знали о нем и программе внедрения еще до его прибытия. Он знал, что теперь у него мало времени. Они с Кирком по-прежнему были одни. Был шанс убить его в одной честной и почетной битве, если такая битва была возможна с землянином. Так сделали бы его отец и брат.
Однако его отец и брат оказали честь семье, став воинами, в то время как Келла Силы Обороны отвергли, назначив на работу в разведку . Пока не появилась возможность вызваться добровольцем в программу внедрения, он думал, что так и проведет всю жизнь на своем посту, расшифровывая и зашифровывая информацию и не имея шансов сделать хоть что-то, чтобы отомстить за смерть отца или присоединиться к брату и служить Империи в битвах против ее врагов.
– Точнее говоря, две недели назад. Как раз тогда начались нарушения, – сказал Кирк.
Келл еще раз отметил, что был ненамного меньше и слабее капитана. Относительно небольшие размеры были одной из причин, помешавших ему стать воином. Многие годы он проклинал свое тело. Но именно размеры и сделали его кандидатом в программу внедрения. И сейчас он находился лицом к лицу с Кирком и имел возможность избавить Империю от ненавистного врага – то, чего до сих пор не смог сделать ни один, даже самый достойный, воин.
Может, Кирк и был выше, и у него имелись какие-то скрытые преимущества, но через мгновение он узнает, что значит оказаться перед лицом того, в чьих жилах текла кровь клингонских воинов.
Несмотря на предстоящее сражение, Кирк сохранял нейтральный, даже, пожалуй, дружеский, тон. – Имя Габриэль Андерсон что-нибудь для вас значит? – спросил он.
– Что? – переспросил клингон, ошарашенный на миг.
– Габриэль Андерсон, вы ведь ее знаете, – сказал Кирк.
– Ну, она… она…, – сказал Келл, пытаясь разгадать игру Кирка.
– Она ваша мать, – закончил за него Кирк.
– Я не…, – начал клингон, но Кирк прервал его.
– Я знаю ее имя, потому что я получил от нее не меньше двадцати сообщений за последние две недели. Вы, похоже, не общались с ней четыре месяца, и она убедила себя, что Звездный Флот похитил ее сына.
– Я не понимаю, – сказал Келл. Затем он понял. Настоящая мать Йона Андерсона донимала капитана расспросами о своем сыне.
– Тогда я выражусь предельно ясно. Вы не писали своей матери четыре месяца. В результате она посылает мне регулярные подпространственные сообщения, требуя от меня проследить, чтобы вы по прибытии связались с ней. Я взял за правило не вмешиваться в чужие семейные проблемы. Однако в данном случае я порекомендовал бы вам предпринять необходимые действия и в будущем позволить капитану заниматься только делами его корабля.
Келл уставился на Кирка, слишком удивленный в данный момент, чтобы ответить.
– Другими словами, напишите своей матери, это приказ, – сказал Кирк, похоже, даже с неким подобием улыбки. – Это ясно?
– Да, сэр, – последовал невнятный ответ клингона.
Затем дверь открылась, и вошел офицер в красной униформе.
– Капитан, сказал он.
– Скотти, – ответил Кирк, затем снова повернулся к Келлу. – Это все, энсин, можете идти.
Клингон поднялся со стула и пошел к двери, в то время как другой офицер вошел в комнату для совещаний.

Глава 2.

МакКой прибыл последним из всех руководителей отделов. Кирк улыбнулся про себя. Он считал, что так доктор выражал протест против каких бы то ни было собраний. При нормальных обстоятельствах Кирк поддразнил бы его, но не сегодня. Эта встреча была слишком серьезной, и на нее, помимо глав отделов, собрались также начальники всех подразделений службы безопасности.
– Я только что получил сигнал тревоги пятого уровня от командования Звездного Флота. С этого момента все детали происходящего должны знать только главы отделов и начальники секций службы безопасности, – сказал Кирк.
– То есть у нас возникла серьезная ситуация, связанная с безопасностью Федерации, и мы должны сохранять ее в тайне , капитан? – спросил МакКой.
– Жалобы, Боунс? – спросил Кирк.
– Простое наблюдение, сэр, – ответил доктор.
Кирк продолжил. – Как вы все знаете, двадцать пять лет назад силы Звездного Флота сражались с клингонским флотом в битве при Донату V, закончившейся приостановкой военных действий. Итог этой битвы был неоднозначен, но с тех пор не было столь же значительных конфликтов. Сейчас у разведки Звездного Флота есть основания верить, что клингоны планируют большое наступление.
Капитан повернулся к своему первому офицеру-вулканцу, сидевшему на привычном месте у компьютерной консоли справа от капитана.
– Мистер Спок, – сказал Кирк.
Вулканец вывел на просмотровый экран на стене графическое изображение системы Донату.
– Со времен окончания битвы кое-кто в Звездном Флоте утверждает, что второе крупное противостояние с Клингонской Империей неизбежно, – сказал Спок.
– Командование знает, о чем думают клингоны? – спросил МакКой.
– Разведка Звездного Флота может только предполагать, о чем они думают, но то, что они делают, сомнений не вызывает. – Спок постучал по консоли, и появилась карта клингонского пространства. Он подошел к экрану. – А занимаются они сейчас масштабным военным строительством.
– Результаты сканирования сенсорами дальнего действия показывают значительное увеличение энергии здесь и здесь, – сказал он, указывая на две системы поблизости от родного мира клингонов на Кроносе. – Детальный анализ позволяет предположить, что это два сооружения для постройки военных кораблей. Разведка Звездного Флота также засекла несколько крупномасштабных маневров с участием значительной части клингонского флота.
– Военные игры? – спросил МакКой.
– Больше похоже на подготовку, – ответил глава службы безопасности Джиотто.
– Именно, – сказал Спок. – Подготовка к крупномасштабному конфликту, вовлекающему буквально весь флот клингонов.
– Другими словами, войне, джентльмены. Войне с Федерацией, – сказал Кирк.
Кирк увидел беспокойство на лицах находящихся за столом в комнате для совещаний. Он знал, что они чувствуют.
– И когда? – спросил МакКой.
– Учитывая постоянно происходящие перестройки, вероятно в течение года, но вряд ли в ближайшие шесть месяцев, – ответил Спок.
– «Энтерпрайз» будет готов, капитан, но будет ли готов Звездный Флот? – спросил Скотти.
– Пока дипломаты работают над улучшением отношений с клингонами, Звездный Флот разворачивает свои ресурсы. Если дипломаты сделают свою работу, конфликта не произойдет.
– А что нам делать, если они ее не сделают? – спросила лейтенант Ухура.
– В данный момент, – ответил Кирк, – мы должны поддерживать состояние боеготовности и держаться поблизости от границы Федерации с пространством клингонов. С этого момента, Скотти, Звездный Флот запрещает проведение каких-либо усовершенствований, выводящих из строя основные действующие системы корабля более чем на двадцать четыре часа. Лейтенант Ухура, ваш отдел будет работать с отделом по дешифровке разведки Звездного Флота, помогая в перехвате и просмотре сообщений с территории Империи. Мистер Джиотто и начальники подразделений службы безопасности, ваш персонал должен постоянно находиться в состоянии готовности. И мы все должны следить за возможными проблемами в работе службы безопасности. Уже были доклады о беспрецедентных нарушениях: актах саботажа, кодах, которым нельзя доверять и исчезновении персонала Звездного Флота. Ничто из этого невозможно определенно связать с Клингонской Империей, но Звездный Флот не верит в совпадения.
– Да, – сказал Скотти. – Эт’ мудро.
Кирк обвел глазами комнату, ожидая вопросов. Заговорил начальник секции Сэм Фулер.
– Капитан, как вам известно, мой отец участвовал в битве при Донату V. – Кирк кивнул. Отец Сэма также служил с Кирком на «Фаррагуте». Он слышал истории об этой битве от Сэма Фулера-старшего. – Я хочу сказать, что если это случится, будут проблемы. Когда мы сможем сказать нашим людям, кто наш враг и что нам предстоит?
– У меня нет ответа, Сэм. Пока. Звездный Флот приказал сохранить эту информацию в тайне. Я не знаю, когда это может измениться, но чем спокойнее мы будем себя вести в данной ситуации, тем больше пространства для маневра будет у дипломатического корпуса.
Кирк в последний раз осмотрел находившихся в комнате. – Все свободны, – сказал он, затем добавил. – Мистер Спок, доктор МакКой, пожалуйста, останьтесь.
Кирк наблюдал, как остальные постепенно выходили.
– Это может плохо кончиться, – сказал МакКой, когда они остались втроем. – И не похоже, что мы можем что-нибудь сделать.
– Будем надеяться на лучшее, даже если готовимся к худшему, – сказал Кирк. Однако, доктор выразил и собственные сомнения капитана. Всего несколько недель назад пространство Федерации находилось под угрозой ромуланского вторжения. «Энтерпрайз» смог его остановить. Одно-единственное судно ромулан, проверявшее защиту Федерации, было уничтожено. Они выиграли битву, которая предотвратила войну.
На этот раз, если клингоны действительно начнут полномасштабное вторжение, объединенных возможностей «Энтерпрайза» и других кораблей флота может быть достаточно, чтобы отразить его.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26