А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он слегка нажал на меч, потом убрал его.
У Бриттани дрожали колени. Она покорно повернулась и почувствовала прикосновение острия меча между лопатками. Когда она увидела, что всадники, спустившиеся с гребня, истребляют кучку англичан, у нее перехватило дыхание. Как только дед поймет, что его опять провели, он захочет отомстить, и Бриттани знала, чья кровь обагрит его клинок.
За ее спиной Уэнтворд выругался сквозь зубы, давление меча ослабло, и Бриттани поняла, что наступил долгожданный миг. Она бросилась вперед, но в тот же миг сильные руки обхватили ее за талию. Бросив полный отчаяния взгляд через плечо, она вдруг увидела Эндрю. При виде ее изумленного лица он улыбнулся во весь рот.
С того места, где остался Уэнтворд, раздался боевой клич шотландцев. Искаженное дикой яростью лицо Алека делало его похожим на посланца самой смерти. Дуга, которую описал его клинок, должна была закончиться на голове Уэнтворда, но Серебристый Лис ловко парировал удар. Удары следовали друг за другом, и в воздухе стоял звон железа. Ни один из мужчин не отступал ни на шаг и не выигрывал ни шагу. Они бились, как два древних титана, принявших земное обличье.
— Ты посмел тронуть то, что принадлежит мне. Теперь расплачивайся! — Меч Алека с такой силой обрушился на меч противника, что тот покачнулся и упал на землю.
Алек занес меч для смертельного удара, но его рука застыла в воздухе. Глядя на поверженного врага, он колебался.
— Сдавайся, Уэнтворд. Теперь твоя жизнь и свобода принадлежат дому Кэмпбеллов.
Увидев, что ее дед склоняет свою седую голову, Бриттани ахнула. Она никогда не видела его побежденным и знала, что он не примет жизни в рабстве. Серебристый Лис стал медленно подниматься на ноги, опираясь на меч. В следующее мгновение в лицо Алека полетела горсть земли.
Бриттани с криком рванулась из рук Эндрю одновременно с яростным выпадом Уэнтворда. Она отчаянно завизжала, но меч ее деда зазвенел, отброшенный сильным ударом, и чья-то фигура заслонила собой Алека. Это подоспел Энгус.
Бриттани наконец удалось вырваться, и она бросилась к мужу.
Ужас, испытанный ею в то мгновение, когда она едва не потеряла его, еще не покинул ее. Дрожащими руками она коснулась его покрытой грязью щеки.
— Алек…
Когда он наконец снова обрел способность видеть, первым, что Бриттани увидела в его глазах, было огромное облегчение. Она привстала на цыпочки и поцеловала его.
— Я люблю тебя, Алек Кэмпбелл.
— Я знаю, Бриттани. — Он так крепко сжал ее в объятиях, что у нее перехватило дыхание.
Бриттани понимала, что он хочет удостовериться в том, что она действительно цела и невредима. Он проводил руками по ее плечам, спине, сжимал в ладонях ее лицо. Наконец он приник к ее губам, и она — отчаянно и страстно — ответила на поцелуй.
Когда они оторвались друг от друга, Бриттани снова услышала лязг железа и шум битвы. Она вспомнила об отце и со страхом взглянула туда, где два меча раз за разом ударялись друг о друга.
— Ты зажился на этом свете, старик, и слишком многим испортил жизнь. Тебе пора отдохнуть, — раздавался густой бас Энгуса.
Для пожилого человека Уэнтворд поразительно хорошо владел мечом. Было видно, что не зря его считали великим воином. Время ослабило его руку, но не лишило мастерства.
Энгус безжалостно теснил противника, обрушивая на него град быстрых ударов. Лица воинов были искажены такой нечеловеческой яростью, словно каждый из них сражался за нечто большее, чем сама жизнь. Но вот Уэнтворд оступился, и меч Энгуса вонзился ему в грудь.
— С этим покончено, — проговорил Мактавиш, выдергивая меч из тела врага. Он повернулся к дочери. — Наконец-то ты свободна. — Он раскрыл ей свои объятия.
Бриттани смотрела на него во все глаза и не двинулась до тех пор, пока Алек не подтолкнул ее навстречу отцу. Тогда она как пушинка подлетела к Энгусу, и он прижал ее к груди.
— Двадцать лет я ждал, когда смогу обнять свое дитя, — сказал Энгус.
Бриттани почувствовала, что к глазам подступают слезы. Двадцать лет она думала, что не нужна отцу, и все эти годы ее терзала боль.
— Ты любил меня?
— Да. И если бы не злая воля твоего деда, я оставил бы тебя при себе. Твоя мать взяла с меня обещание отослать тебя в Англию. Она знала, что слишком многие погибнут, если этого не сделать. Бриттани, она любила тебя так же сильно, как я.
Бриттани опустила голову к отцу на грудь и заплакала. Поток слез словно очищал ее душу от боли, которую оставило в ней одинокое и безрадостное детство.
Бриттани почувствовала, что за ее спиной кто-то стоит, но не обернулась. Ее отец выпрямился, и по его лицу она догадалась, кто это.
— Я отвезу ее домой, Кэмпбелл. Не отказывай мне в этой малости. После стольких лет разлуки нам надо немного побыть вдвоем.
Бриттани отстранилась от отца. Она знала, что Алек ни за что не согласится на эту просьбу. Ее заплаканные глаза устремились на мужа, и она бросилась к нему. Алек сжал ее в объятиях. Из груди Бриттани вырвался вздох облегчения — бой кончился, а двое дорогих ей людей живы.
Она ждала, что Алек откажет ее отцу и, как всегда, властно прикажет ей ехать с ним. Конец войны, несомненно, означал конец временного союза между кланами.
Алек наклонился и шепнул ей на ухо:
— Энгус прав. Вам надо побыть вместе.
Ошеломленная, она заглянула в яркие голубые глаза и увидела в них нежность и понимание. Он улыбнулся, потом взглянул на Энгуса.
— Я не знаю более великого воина, чем лэрд Мактавиш. С тобой моя жена будет в полной безопасности. — Алек протянул Энгусу руки, и Бриттани поняла, что многолетней вражде двух кланов пришел конец.
Эдгар с улыбкой протянул документ Энгусу Мактавишу. Со дня смерти лорда Уэнтворда прошел месяц. Нежданный визит короля удивил Энгуса, но он приветствовал его с обычной сдержанностью.
— Что привело тебя в наши края, мой господин?
— Твоя дочь, — так же сдержанно ответил король. — Королю Англии потребовалось довольно много времени для ответа, зато сам ответ превосходит все мои ожидания.
— Боже милосердный, — выдохнул Энгус, пробежав глазами документ. — Уэнтворд не изменил завещание.
— Да. — Эдгар хлопнул Энгуса по спине. — И нам надо торопиться, пока все английские лорды не начали охоту за Бриттани. У Уэнтворда самые обширные владения во всей Англии.
Энгус тяжело опустился на стул.
— Я думал, мой меч покончил с ним навсегда, а он и из могилы вершит судьбу моей дочери.
— Поехали. Надо поскорее принести Кэмпбеллу радостную весть, — нетерпеливо встал Эдгар. — Теперь ничто не мешает примирению Алека с Бриттани и их браку.
— Боюсь, господин, уже поздно. — Лицо Энгуса выражало сожаление. — Брайан, наверное, уже увез ее. Она попросила убежища.
Эдгар вздохнул и задумался.
— Я вместе с тобой подожду вестей от Брайана. Если Бриттани ушла от Алека, мы последуем за ней. Сегодняшний вечер принесет нам немало интересного.
— Сир, — медленно заговорил Энгус, тщательно выбирая слова, — у моей дочери теперь есть возможность начать новую жизнь. С таким наследством она может выбирать мужа среди всех мужчин Англии и Шотландии. Мы не имеем права скрывать от нее эти новости.
— В свое время она все узнает. Давай сначала посмотрим, как она себя поведет, когда появится Алек. — Увидев, что Энгус все еще колеблется, Эдгар добавил: — Умерь свои страхи, Мактавиш. Покуда я жив, я прослежу за тем, чтобы Бриттани была счастлива. Если она решит выбрать нового мужа, я не стану ей мешать. Даже если он придется мне не по душе.
Бриттани взяла младенца на руки и нежно поцеловала в бархатистую щечку.
— Я больше никогда не увижу тебя, мой маленький.
Слезы застилали ей глаза. Необходимость разлуки с сыном разрывала ей сердце. Она передала спящего ребенка Дженне.
— Расти моего сына, как ты растила меня. Знаю, я не могла бы отдать его в более надежные и любящие руки. — Бриттани увидела слезы в глазах Дженны и с трудом сглотнула. Пора было уходить, но она никак не могла расстаться с сыном. — Иан, я всегда буду тебя любить.
Бриттани громко всхлипнула и выбежала из комнаты. Она не могла взять с собой Иана и не могла больше оставаться в замке. Все, что мог предложить ей Алек, — это стать его любовницей, а эта роль не для нее. Клан был для Алека Кэмпбелла важнее всего. И всегда будет. Остаться с сыном значило принять условия Алека, а этого она не могла сделать. Когда-нибудь он приведет в дом жену, и она, Бриттани, этого не переживет.
Она вышла из замка. День был солнечным и тихим. Бриттани ничего не взяла с собой. Брайан обещал, что будет ждать ее в лощине и проводит в замок Мактавиша. Больше ей было некуда идти. Отец даст ей приют, а если не даст, ей все равно. Будущего у нее нет, прошлое похоронено, а настоящее причиняет боль.
Достигнув условленного места, Бриттани обернулась и долго смотрела на замок. Она знала, что оставляет здесь частицу себя. Иан взял ее сердце, а Алек душу. Осталась только бесчувственная оболочка из плоти и крови.
Она тряхнула головой и приказала себе больше не плакать.
Брайан помог ей сесть на лошадь.
— Ты твердо уверена, что хочешь уехать?
— Да. — Она тронула лошадь. Брайан больше ничего не говорил. Он знал, что сестра нуждается в одиночестве.
Алек вошел в замок легким пружинистым шагом. Погода была прекрасной, и жизнь тоже. Урожай собрали хороший, народ был сыт и весел. Дома его ждали Бриттани и сын, с которыми ему хотелось поскорее увидеться.
— Бриттани, — позвал он, потом вспомнил о ребенке и умолк.
Бриттани рассердится, если он потревожит сон Иана. Прыгая через две ступеньки, он взлетел по лестнице, открыл дверь спальни. У колыбели сидела Дженна с красными распухшими глазами.
— Бриттани здесь нет, милорд.
— А где она? — беззаботно спросил он. Бриттани часто гуляла после дневной трапезы.
— Не знаю я, куда она уехала, — сказала Дженна. — Может статься, в Англию.
— В Англию? — Алек заглянул в колыбель. Вид ребенка сразу успокоил его. Бриттани не могла уехать без сына.
Горничная устремила горестный взгляд на маленького Иана.
— Она уехала из-за ребенка. Не хочет его позорить.
— Ты говоришь загадками, женщина. Быть матерью будущего лэрда — это не позор, — с недоумением проговорил Алек.
— Да, — обвиняющим тоном сказала Дженна. — Позор ходить в любовницах у его отца.
Алек почувствовал страх. Он знал, что думает Бриттани о своем положении в его доме. Но почему она не хочет его понять? Клан никогда не примет жену-бесприданницу.
Он вышел из спальни, зная, что должен найти Бриттани и вернуть ее. Правда, в этом, было не много смысла. Если Бриттани решила убежать, она все равно убежит. Но сейчас она одна, и ее подстерегает множество опасностей.
Он шагал по двору, не обращая внимания на приветствия и вопросы. Погода уже не казалась ему прекрасной.
Когда Алек садился на лошадь, к нему подошел Эндрю.
— Леди Бриттани что-то загулялась, — сказал он.
— Пожалуй, — согласился Алек. Он не хотел никому говорить о побеге Бриттани. Пусть думают, что она задержалась на прогулке. Он разыщет ее, привезет домой, и никто ни о чем не догадается.
Солнце уже садилось, и Алек понял, что ему не обойтись без посторонней помощи. Он был так близко к замку Мактавиша, что разумнее всего казалось обратиться к нему. Мысль о том, что Бриттани окажется одна на дороге в поздний час, подстегивала его, и он гнал коня во весь опор.
До Бриттани донеслись сердитые мужские голоса, и она приоткрыла тяжелую дубовую дверь, чтобы лучше слышать. Теперь голоса звучали достаточно громко. Узнав их, она затаила дыхание. В том, что там, внизу, были ее отец и Брайан, не было ничего удивительного, но она никак не ожидала услышать короля и его военачальника. Голос Алека звучал громче других.
— Эдгар, что, черт побери, ты здесь делаешь? Впрочем, это неважно. Мы сейчас же должны ехать искать Бриттани. Она убежала.
— А почему это тебя волнует, Кэмпбелл? Она тебе больше не жена, и ты за нее не отвечаешь, — проговорил Энгус.
— Какой же ты отец, если так говоришь? Она одна и нуждается в защите, — возразил Алек.
— Да, но твоя защита ранит ее хуже вражеского меча, — резким тоном проговорил Брайан. — Мою сестру называют шлюхой Кэмпбелла.
До ушей Бриттани долетел шум, похожий на шум драки. У нее не было желания встречаться с Алеком, но драку надо было прекратить. Брайан и Дженнифер прожили в браке всего несколько недель. Возобновление клановой вражды не пошло бы им на пользу.
Бриттани открыла дверь. Из большого, мрачного зала доносился голос короля. Бриттани удивил его неожиданный визит, но она вздохнула с облегчением. Если кто и может помочь ей урезонить Кэмпбелла, так это Эдгар.
Внезапное появление Алека смутило и встревожило ее. У него не было причины следовать за ней — ведь она оставила ребенка. Почему он здесь?
Несомненно, его мучили опасения за ее судьбу. Но она сама могла о себе позаботиться. Как он смеет думать, что без него она пропадет? Это было правдой, но совсем в другом смысле. Она не могла жить с ним на его условиях, но жить без него тоже было невозможно.
— Алек, — позвала Бриттани с лестницы. Он отпустил Брайана и уставился на Бриттани, словно не веря собственным глазам.
— Что ты здесь делаешь, Бриттани? — Тон у него был угрожающим, но Бриттани не обратила на это внимания.
— У меня есть право быть здесь. Это ты должен извиниться за столь поздний визит. — Ее голос звучал спокойно, но каких усилий ей это стоило! Видеть его было более мучительно, чем она предполагала. Боже! Даже если между ними ляжет целая страна, она все равно будет страдать.
— Я приехал, чтобы отвезти тебя домой. — Алек стоял, широко расставив ноги, словно изготовившись к бою.
Бриттани вспылила:
— Ты предлагаешь мне не дом, Алек! — Она спустилась по лестнице настолько, чтобы их глаза находились на одном уровне и ей не приходилось смотреть на него снизу вверх. Ей было трудно выдержать его взгляд, но она выдержала. — Ты предлагаешь мне отношения, которые позволяют тебе спать со мной. Когда тебе надоест мое тело, ты охладеешь ко мне, но постараешься сделать так, чтобы я всегда была под рукой, даже когда ты женишься.
— Я никогда не женюсь. Неужели ты этого не понимаешь, Бриттани? — сказал Алек. — Если я не могу получить тебя, мне не нужен никто другой.
— У тебя есть выбор, Алек, но ты предоставляешь твоему клану решать за тебя. А у меня в отличие от тебя выбора нет. Я должна буду выйти замуж. — Бриттани увидела, что его глаза вспыхнули гневом, но продолжала, желая причинить ему такую же боль, какую он причинил ей: — Я лягу в постель с мужчиной, которому принесу клятву верности, и дам ему все, что хотела давать только тебе.
Рука Алека потянулась к мечу, а Бриттани бессознательно взялась за кинжал. Она слишком далеко зашла, но не жалела об этом. Как только Алек обнажил меч, то же самое сделали Энгус и Брайан. Бриттани смотрела на Алека и думала, что он никогда не был так близок к смерти. Подняв на нее меч в присутствии ее семьи, он подписал себе смертный приговор.
Эдгар что-то шепнул на ухо Энгусу. Мужчины не вложили оружие в ножны, но позы их стали менее напряженными. Тогда Бриттани снова обратилась к Алеку:
— Тебе придется воспользоваться своим мечом, потому что я с тобой не поеду.
Алек перевернул меч и протянул его Бриттани.
— Тогда убей меня, потому что я не могу без тебя жить. — Бриттани взглянула на него с изумлением. Она никогда не слышала, чтобы он так открыто выражал свои чувства, тем более на людях.
Она взяла меч, все еще не понимая, чего хочет Алек.
— Я не вернусь в замок как твоя любовница, Алек. И конечно, я не стану причинять тебе боль. Возьми свой меч.
— Назови твои условия, Бриттани, — потребовал Алек. — Я приму любые.
— Ты знаешь мои условия. На меньшее я не согласна. — В ее голосе звучала горечь. Она знала, что цена слишком высока для Алека.
Алек высоко поднял меч, потом вонзил клинок в деревянную ступеньку. Бриттани смотрела то на меч, то на Алека, словно пытаясь угадать его мысли. В ее душе забрезжил свет надежды.
— Да, Бриттани, — сказал Алек. — Я согласен на любые условия, и клан не сможет мне противостоять. Теперь дай свой ответ.
Она не верила своим ушам. Ее глаза наполнились слезами, она отвернулась. Но слезы тут же сменились радостной улыбкой. Она вынула из ножен кинжал, подняла его над головой.
— Подожди! — раздался голос Эдгара. Он подошел к Бриттани. — Прежде чем дать ответ, леди Бриттани, ты должна кое-что узнать.
— Что еще, Эдгар? — взревел Алек.
— Бриттани — богатая наследница, — объявил Эдгар. — Уэнтворд не менял завещания. Теперь ей необязательно принимать твое предложение.
Бриттани онемела. Она смотрела на Алека и понимала, что гордость не позволяет ему к ней приблизиться. Он не отошел от нее, но она чувствовала, что для него все изменилось. Странно. Она никогда не считала Алека чувствительным и ранимым. Но он был таким. Ее душа преисполнилась нежности к этому храброму воину.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37