А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Таким образом он сумеет отомстить Перегрину и вдобавок отомстит Саре — она никогда не оправится от шока.
Велдон начал сквозь толпу пробираться к Саре. Удача сопутствовала ему: Сара была уже рядом, когда заиграл оркестр.
— Сара, дорогая, — сказал он, вложив в слова всю нежность, на которую был способен, — не откажи в любезности потанцевать со мной. — Чувствуя, что она ответит отказом, Велдон зашептал: — На нас смотрят люди. Давай сделаем вид, что мы остались друзьями. Тур вальса нам не повредит и успокоит присутствующих.
— Хорошо, — согласилась Сара, кладя руку Велдону на плечо, но стараясь держаться от него как можно дальше.
Велдон заметил на шее у Сары красные точки — следы мужской щетины. Запах мускуса, исходящий от нее, не оставлял сомнения, что она занималась любовью. Внутри Велдона все клокотало от бешенства, но он всеми силами сдерживал себя.
— Постарайся выглядеть поприветливее, — попросил он. — Я не сержусь на тебя. Не забудь, что это ты меня обидела, а не я тебя.
Сара посмотрела на Велдона, ее взгляд был печальным.
— Я это знаю, — сказала она, — вот почему мне так трудно смотреть тебе в глаза. Прости меня, Чарлз. Мне стыдно за свое поведение. Мне нет прощения, но только… Я просто ничего не могла тогда с собой поделать.
Ее слова еще больше распалили его злобу. Велдон крепко сжал Саре руку.
— Вечная отговорка распутниц, — заметил он с явным удовольствием. — Похоже, ты не очень разборчива в связях.
Сара покраснела, но промолчала. Решив, что пора приступать к делу, Велдон сказал:
— Ты знаешь, когда я впервые встретил принца Перегрина, у меня мелькнула мысль, что я его где-то видел раньше. Такие зеленые глаза запоминаются надолго. Глаза просто уникальные. Ты не находишь?
Сара неохотно кивнула.
— Хотя глаза мне были знакомы, — продолжал Велдон, — но узнал я его не сразу. Это было так давно и так далеко, что мне и в голову не могло прийти, что он мой давний знакомый, пока сегодня вечером мы не разговорились. Теперь я все вспомнил.
Велдону удалось заинтересовать Сару: она стала слушать его внимательнее.
— Он ненавидит меня. Тебе это известно, дорогая?
— Я знаю, что между вами существует вражда, но не знаю ее причины, — с неохотой ответила Сара.
— Он никогда не расскажет тебе об этом. Мы встретились в Северной Африке, в Триполи. В то время я много путешествовал. Когда мы повстречались, он еще не звал себя Перегрином. Не знаю, откуда он выкопал это имя. Возможно, у него их сотня.
— Он сказал мне, что Перегрин — английский перевод имени, каким его звали в Кафиристане, — сказала Сара, защищая мужа.
— Возможно, хотя он вовсе не кафир, сколько бы он ни врал. Твой муж такой искусный лжец, что он убедит кого угодно, — с наслаждением продолжал Велдон.
Лицо Сары стало сердитым.
— Ты зашел слишком далеко, — сказала она, пытаясь вырваться из рук Велдона. — Я не позволю тебе оскорблять моего мужа.
— Но разве ты не хочешь узнать о нем побольше, дорогая? — спросил Велдон со злорадством, еще крепче сжимая руку Сары.
Сара настороженно притихла.
— Он был таким чудесным мальчуганом и поначалу таким дружелюбным. Мы могли бы стать большими друзьями. Боюсь, что именно я виноват в том, что наша дружба не состоялась.
— Чарлз, давай ближе к делу, — резко заметила Сара. — Что ты хочешь рассказать мне?
— Я пытаюсь объяснить тебе, почему твой муж так сильно ненавидит меня, дорогая Сара. — Велдон так и сиял от возбуждения, стараясь продлить удовольствие, затем внезапно выпалил: — Твой муж торговал своим телом, а я выгнал его из своей постели, и за это он никогда не простит меня.
Глава 20
Рассказ Велдона оглушил Сару. Смертельная бледность разлилась по ее лицу. Еще две недели назад она бы просто не поняла, о чем идет речь, но за это время Дженни успела просветить ее.
Бывший жених с издевательской усмешкой смотрел на нее.
— Ты понимаешь, о чем я говорю, моя дорогая, или я должен все тебе разъяснить?
— Я знаю, о чем ты говоришь, — ответила Сара, едва сдерживая гнев, — и не верю ни единому твоему слову. Ты настоящий дьявол, как правильно заметил мой муж. Тебе не делает чести распространять такую чудовищную ложь.
В какой-то момент Саре показалось, что подобное с ней уже было. Эта сцена напомнила ей точно такую же, когда Микель пытался убедить ее в злостных поступках Велдона. Сара постаралась отогнать эту мысль, чтобы сосредоточиться на происходящем.
— В тебе сейчас говорит вино, — сказала она, — я чувствую его запах.
— Я понимаю, что в это трудно поверить, Сара, — вкрадчиво продолжал Велдон, — но это не значит, что я лгу. Ты никогда не замечала шрама на его левом бедре?
Сара застыла.
— У него много шрамов, — ответила она.
— Этот вырезан в виде буквы X и очень заметен. Он сам вырезал на своем теле эту букву в знак глубокой любви ко мне, в чем он меня уверял. Мне тогда казалось, что он сошел с ума.
Велдон заметил, как Сара вздрогнула, и продолжал с еще большим энтузиазмом:
— X — начальная буква слова «хозяин», которым он меня считал. Он требовал, чтобы я взял его с собой в Англию, и обещал быть вечным рабом любви.
Глаза Велдона стали маслеными.
— Конечно, это было соблазнительно, но не мог же я и впрямь взять его в Англию. Для меня твой муж был небольшим развлечением, данью североафриканским обычаям. Я просто поддался искушению — тогда он был очаровательным мальчиком, гораздо лучше, чем сейчас. А какой темперамент! Наверняка ты уже успела заметить, какой он темпераментный.
— Ты мне отвратителен, — прошептала Сара, пытаясь вытащить руку, которую Велдон все еще крепко сжимал. — То, что ты знаешь об этом шраме, еще ни о чем не говорит.
— Но заметь, что я знаю о нем уже много лет. Жаль, что я не сохранил его любовных писем. Ты бы нашла их очень убедительными. Они написаны безграмотно, но красноречиво свидетельствуют о том, чего он хотел от меня. Хочешь, я расскажу тебе подробнее?
Не ожидая согласия Сары, Велдон стал цитировать ей целые куски, используя при этом самые грязные выражения, которые она с трудом понимала.
У Сары закружилась голова, и она оступилась, но твердая рука Велдона поддержала ее.
— Не падай в обморок, Сара, — сказал он резко. — Пораскинь мозгами и посмотри правде в глаза. Разве ты не знаешь, что от любви до ненависти один шаг, а он ненавидит меня всеми фибрами своей души. Он часто говорил мне, что будет любить меня всю жизнь. Я думал, что это мальчишество и он скоро забудет меня, а на деле вышло, что он все это время разыскивал меня, чтобы отомстить. И вот теперь этот отвергнутый любовник хочет уничтожить меня.
Вспомнив, что рассказывал Микель о несчастном случае с первой женой Велдона, Сара покачала головой.
— Нет, здесь не личная вражда. Я думаю, у него есть другие причины ненавидеть тебя.
— Вот как? Значит, он уже постарался обвинить меня во всех смертных грехах! — Велдон рассмеялся, заметив, как Сара изменилась в лице. — Не верь ему. Мое слово против его. Ты ведь знаешь, что никто и никогда до него не ставил под сомнение мою репутацию. А кто он такой, чтобы обвинять меня. Твой кузен нашел его где-то в Азии. Он использовал лорда Росса, чтобы проникнуть в высшее общество, а сейчас он использует тебя.
— Я больше верю своему мужу, чем тебе, — твердо заявила Сара.
— Твой муж! — фыркнул Велдон. — Знаешь, почему он женился на тебе, Сара? Отнюдь не ради твоих красивых глаз. И конечно, не твое состояние было тому причиной. Он сейчас и сам богатый человек.
— Он женился на мне, потому что любит меня, — сказала Сара.
Хотя Микель никогда и не говорил ей о своей любви, но она верила, что он любит ее. Все его поведение подтверждало это.
— Неужели он говорил тебе о любви? — удивился Велдон. — Хотя он большой мастер говорить людям то, что они хотят услышать. — Губы Чарлза скривились в презрительной усмешке. — До чего же ты наивна! Слушай меня внимательно, глупая потаскушка. Он женился на тебе, потому что не может заполучить меня. Он считает, что через тебя будет ближе ко мне. Он также думает, что, отняв у меня невесту, нанес мне сердечную рану. Но он глубоко ошибается. Он просто слегка задел мое самолюбие. Надо отдать должное его фантазии.
— Я всегда знала, что тебя интересует только мое состояние и положение в обществе, — сказала Сара, стараясь не обращать внимания на злые слова Велдона. — Но Микель не такой, как ты. Он не соблазнял меня, и отец не требовал, чтобы он на мне женился. Он сделал это по доброй воле, и ему даже пришлось уговаривать меня, чтобы я вышла за него замуж.
— Значит, ты все еще сомневаешься, что я говорю правду? Никакие доводы не убеждают тебя в том, что ты вышла замуж за сумасшедшего? — Чарлз так сдавил Саре пальцы, что она вскрикнула. — Знаешь, о чем мы говорили здесь, на балу? Он угрожал мне, обещая уничтожить меня, если я снова не стану его любовником. Когда я отказал ему, он поволок тебя в пустую комнату и сделал все, что хотел сделать со мной. Ты стала жертвой его ненасытных желаний.
«Господи, неужели этот танец никогда не кончится?» — думала Сара, чувствуя, как кружится голова и к горлу подступает тошнота. Она любила Микеля, однако чувствовала, что недостаточно знает его и поэтому не может полностью ему доверять. Ей бы очень хотелось не верить злобным обвинениям Чарлза, но червь сомнения уже закрался в ее душу.
Тот факт, что Чарлз знает о Х-образном шраме на бедре Микеля, не может служить основанием, что они были любовниками, но странно, что один мужчина так хорошо знаком с телом другого. Сара вспомнила, какая душевная мука появилась в глазах Микеля, когда она обнаружила этот шрам. Возможно, он овладел ею прямо здесь, на балу, чтобы заглушить тоску по прошлому, и не исключено, что то же самое повторится сегодня ночью.
От одной мысли об этом Саре сделалось плохо, но она все же вспомнила странное поведение мужа в начале вечера: он был взволнован и явно возбужден. Неужели его так взволновала встреча с бывшим любовником? Неужели грязные обвинения Чарлза — правда?
Но что окончательно подорвало веру Сары в мужа, так это объяснение, почему Микель женился на ней. Грязные доводы Чарлза был слишком убедительны. Микелю не нужны ее деньги, его мало заботит ее положение в обществе, и он никогда не говорил, что любит ее. Вне всякого сомнения, он хочет ее, но страсть еще не любовь.
Как Сара ни гнала пришедшую ей в голову мысль, она неотступно преследовала ее: обвиняя Чарлза, Микель вел себя, как отвергнутый любовник. Его ненависть была очевидна. Если они действительно были любовниками, то вполне возможно, что Микель женился на ней с целью либо отомстить своему бывшему возлюбленному, либо заменить ею человека, к которому испытывал страсть, а возможно, и то, и другое.
Чарлз, неотступно следивший за выражением лица Сары, удовлетворенно кивнул.
— Ты начинаешь мне верить, не так ли? Очень хорошо. Мне всегда нравилась твоя понятливость. Факты упрямая вещь, сколько бы ты ни сопротивлялась. Могу тебя утешить: твой муж наверняка двоеженец. Когда он покинет Англию, ты будешь свободна.
Дальним уголком сознания Сара понимала, что Чарлз догадался о ее сомнениях в любви Микеля и сейчас спекулирует на этом. С самого начала она была готова, что рано или поздно принц покинет ее, но все же надеялась на лучшее. Что же теперь будет?
— Ты не привел мне никаких фактов, Чарлз, — упрямо заявила Сара, — просто продемонстрировал, как изворотлив твой ум.
Чарлз с сожалением покачал головой.
— Ты узнаешь правду, но будет поздно. Выйдя за него замуж, ты погубила не только свою репутацию, но и жизнь.
Вальс закончился, и, описав последний круг, Велдон выпустил Сару. Склонившись для поцелуя к ее затянутой в перчатку руке, он тихо сказал:
— На твоем месте я бы не бросался сразу к мужу выяснять правду. Он очень опасный человек, и тебе не поздоровится, когда он поймет, что ты узнала правду о его прошлом. Будет гораздо разумнее, если ты под разными предлогами постараешься проводить с ним как можно меньше времени.
С этими словами Чарлз поклонился и ушел. Сара стояла, переводя дыхание, и старалась справиться с тошнотой.
Почувствовав, что наконец может идти и не упадет, она стала медленно пробираться к выходу, где договорилась встретиться с Микелем.
Сара сейчас отдала бы все на свете, лишь бы только не видеть мужа. Ей требовалось время обдумать то, что поведал ей Чарлз. Когда Микель пытался убедить ее, что ее бывший жених — дьявол, она не поверила ни единому слову, а когда они с Микелем стали близки, то и вообще забыла об этом.
Сегодня же она убедилась, что Чарлз действительно человек злой, ничего не прощающий, и поверила, что в порыве гнева он способен сделать все что угодно, даже сбросить с лестницы свою собственную жену. И хотя она ясно видела, что он нарочно унижает ее, издевается над ее браком, червь сомнения уже закрался ей в душу. Возможно, за этим нагромождением лжи скрывается правда…
Группа мужчин во главе с Россом беседовала о колониальной политике, и Перегрину пришлось немного подождать, пока тема будет исчерпана и Росс освободится. Он увел друга в дальний конец зала, где их не могли подслушать, и сказал:
— Мышь попала в мышеловку. Росс удивленно поднял брови, размышляя над загадочной фразой друга.
— Ты хочешь сказать, что раскрыл Велдону свои карты? — догадался он наконец.
— Совершенно верно. Пора кончать с этим делом. Сейчас Велдон может быть очень опасен. Не думаю, чтобы он стал тебе угрожать, но постарайся быть осторожным. Он может в любое время нанести удар из-за угла.
— Ты подумал о безопасности Сары?
— Велдон согласился только на одно условие: он не трогает Сару, я не трогаю его дочь.
Росс нахмурился. — Как это отвратительно, — сказал он.
— Ничего не поделаешь, иначе нельзя, — ответил Перегрин. — Но скоро все будет кончено. Через несколько дней я встречусь с тобой снова. Я нанял охрану из бывших солдат и советую тебе сделать то же самое. Ты опытный боец, но всякое может случиться. Нельзя предусмотреть сразу все.
— Ты действительно считаешь, что все так плохо?
— Надо готовиться к худшему, чтобы потом ни о чем не сожалеть.
Распрощавшись с Россом, Перегрин стал глазами искать жену. Высокий рост позволял ему видеть над толпой, и вскоре он нашел ее танцующей с Велдоном. Его рот крепко сжался, лицо потемнело.
Музыка смолкла, Велдон поклонился Саре и ушел. Сара, постояв с минуту на месте, медленно двинулась к двери, где раньше стояла ее тетя и где они договорились встретиться. Перегрин направился туда же, на ходу раздумывая над тем, что Велдон мог сказать Саре. Несколько человек остановили его, чтобы поговорить, но он с раздражением отмахнулся от них. Сара уже стояла у выхода, когда он настиг ее.
От его прикосновения она вздрогнула и невидящим взглядом посмотрела на мужа.
— Я видел, что ты танцевала с Чарлзом Велдоном, — сказал он, мысленно проклиная своего врага. — Он угрожал тебе? Мне кажется, ты напугана.
Сара покачала головой и слабо улыбнулась.
— Чарлз воспользовался случаем, чтобы продемонстрировать всем, что мы остались друзьями. Я все еще чувствую себя виноватой перед ним. Я же тебе говорила, что первая встреча будет трудной, но потом все образуется. Еще минута, и я буду в порядке.
Перегрин нахмурился, уверенный, что Велдон чем-то расстроил Сару, но не стал задавать больше вопросов, отложив разговор до более подходящего случая.
— Поехали домой, — сказал он, предлагая Саре руку.
— Сначала надо попрощаться с Летти.
Перегрин считал, что эти условности необязательны, но решил не спорить с женой. Оглядев зал, он увидел, что лорд и леди Стэнфорд стоят у главного выхода, провожая гостей. Расставание обещало быть коротким.
Когда Перегрин с женой находились уже у двери, в комнату вошла новая группа гостей. Музыка стихла, и все застыли в низком поклоне. Леди Стэнфорд присела в глубоком реверансе, а ее муж почтительно поклонился.
Узнав вновь прибывших, Перегрин присвистнул от удивления.
— Хочешь верь, хочешь нет, но здесь королева Виктория со своими придворными, — шепнул он, склонившись к Саре.
— Неужели сюда приехала Дрина? — рассеянно спросила Сара.
Она привстала на цыпочки и, вытянув шею, пыталась увидеть королеву, но ее невысокий рост не позволял ей видеть, что происходит впереди.
— Это определенно она, — сказал Перегрин. — И часто королева посещает балы своих подданных?
— Почти никогда, — ответила Сара, — но Стэнфорды приняты при дворе, и они активно поддерживают партию вигов. Я слышала, что королева очень опасается, как бы к власти не пришли тори. Она привыкла работать с премьер-министром Мельбурном и очень привязана к нему. Возможно, приехав на бал, она тем самым решила продемонстрировать, что поддерживает правящую партию.
— Умная девица, — восхищенно заметил Перегрин.
— Ради Бога, — взмолилась Сара, — не вздумай сказать это кому-нибудь еще. Что там происходит?
— К ней подошел Мельбурн.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42