А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она покорно пошла в библиотеку. Маркиз вошел за ней следом и закрыл дверь.
Аврора отошла к камину — как можно дальше от лорда Силверблейда. Она дрожала всем телом. Он с сочувствием смотрел на ее заплаканное лицо. Неужели больше никогда она не будет ему улыбаться? Неужели больше никогда не встретит он того ясного доверчивого взгляда?
— Нам надо объясниться, — сказал лорд Силверблейд.
Аврора презрительно смерила его взглядом.
— Нам нечего сказать друг другу.
— О нет, вы ошибаетесь. Я намерен рассказать вам правду о том, как погиб ваш брат.
— Правду?
Аврора развернулась к нему лицом и рассмеялась странно, как безумная. Николас даже забеспокоился, не случилось ли беды с ее рассудком.
— Вы хотите рассказать мне свою правду!
Николас пожал плечами:
— Можете верить мне или не верить — ваше право.
— Что ж, — кивнула Аврора, — я вас выслушаю. Но это будет наш последний разговор.
Аврора подошла к обтянутому кожей креслу, села, сложила на коленях руки и стала ждать.
Николас достал из буфета графин и бокал, налил себе бренди.
— Мы с вашим братом были друзьями. Что называется, не разлей вода, — тихим голосом начал он. — Мы вместе пили, развлекались… Однажды Тим предложил изображать разбойников.
— Это ложь! — воскликнула Аврора. — Это вы все придумали! Это вы уговорили Тима! Из-за вас он погиб!
— Вы обещали меня выслушать, — напомнил Николас и продолжил свой рассказ: — Я сказал Тиму, что затея слишком опасна, но он тогда заявил мне, что отправится ночью на дорогу один. Я не мог его бросить. Поэтому в ту ночь мы были вместе.
Николасу не хотелось возвращаться в прошлое. Но он был обязан наконец-то все рассказать.
— Когда показался экипаж, мы выстрелили из пистолетов в воздух и стали что-то кричать. Неожиданно кто-то выстрелил из окна кареты.
Николас видел, как побледнела Аврора.
Вцепившись в подлокотники кресла, она качала головой, борясь со слезами. Николас хотел обнять ее, утешить. Но он знал, что она не примет от него ни помощи, ни сочувствия.
— Я закричал, чтобы не стреляли, и, сорвав с лица маску, назвал свое имя. Но Тиму это уже не помогло. Пуля попала ему в грудь, и он умер у меня на руках.
— Трогательная история, — закусив подрагивающую губу, сказала Аврора. — Жаль, что все в ней — ложь.
Николас сдвинул темные брови.
— Если это ложь, то какова же правда? Может, вы мне ее расскажете, мисс Фолконет?
Аврора посмотрела ему прямо в глаза.
— Я уже рассказала вам все, лорд Силверблейд. Во время прогулки.
— Ах да. Помню. Мне в вашем рассказе досталась роль злодея. Я уговорил вашего брата сделать то, чего он вовсе не желал делать. А потом, когда началась стрельба, я убежал, как последний трус.
— Да, вот это и есть правда.
— И кто вам ее рассказал?
— Мой отец.
Николас подошел к креслу. Он старался быть как можно спокойнее.
— Я знаю, что вы очень любили отца. Но он не всегда был с вами откровенен.
Аврора встала.
— Вы называете моего отца лгуном, лорд Силверблейд?
— Я всего лишь хочу сказать, что он был глубоко потрясен смертью сына. Ему удобно было обвинить во всем меня. Скажу больше: я предложил ему дуэль, но он отказался.
Николас вздохнул. И в этот момент Аврора размахнулась и ударила его по щеке.
— Теперь вам легче, мисс Фолконет? — тихо спросил он.
— Мой отец никогда не был трусом! — закричала она. — Если бы вы вызвали его на дуэль, он бы принял вызов! Он бы дрался и убил вас!
Николас отвернулся. Щека горела.
— Вы можете спросить любого из тех, кто при этом присутствовал. Найдутся люди, готовые подтвердить мои слова.
Аврора презрительно хмыкнула.
— Естественно, подтвердят. Чего еще можно ждать от ваших друзей?
— Я рассказал вам правду.
Аврора повернулась к нему спиной, словно не могла больше выносить его присутствия.
— Аврора, — ласково заговорил он, подойдя к ней. — Я хочу, чтобы вы знали. Я все готов отдать за то, чтобы Тим опять был с нами. Но это не в моих силах. Конечно, я должен был вам раньше признаться, что я и есть виконт Хаверинг.
Аврора молчала.
— Я не хочу, чтобы мы были врагами, — сказал Николас.
— Я ненавижу вас, — произнесла Аврора, не повернув головы.
Не говоря больше ни слова, Николас вышел из библиотеки. Аврора опустилась в кресло и дала волю слезам.
Николас злился на себя за то, что не признался Авроре во всем раньше. Он злился и на нее. Почему она не захотела поверить ему?! Но ведь большую часть жизни она провела с отцом в Ирландии. Она обожала этого человека, считала его честным, благородным, справедливым. С чего бы ей теперь не верить словам отца, а верить ему, виконту Хаверингу, уже однажды солгавшему ей?
И все же Николас был разочарован и даже задет тем, что все случилось не так, как он хотел. Прежде Аврора, казалось, находила удовольствие в его обществе. Он даже ей немного нравился. И уж точно ей нравилось, когда он обнимал ее. Но теперь она не испытывала к нему ничего, кроме ненависти.
Прискакав в Силверблейд, Николас обнаружил у себя в доме Памелу.
Брови ее удивленно приподнялись, когда он, разгоряченный, вошел в гостиную.
— Что с вами, милорд? Вы чернее тучи.
— С сегодняшнего дня покончено с невинными дурочками, моя красавица Памела! — воскликнул Николас и злорадно усмехнулся. — Не поехать ли нам в Лондон ради более… утонченных удовольствий? Как думаешь? Ты сможешь уговорить своего сэра Литтлвуда отвезти тебя туда?
Памела с улыбкой обвила его шею руками и прижалась к нему своим гибким ненасытным телом.
— Уверена, что мы сможем это организовать, милорд. Несмотря на то что сэр Литтлвуд ненавидит столицу. Но он не сможет мне ни в чем отказать.
Николас принялся снимать с Памелы одежду. А она размышляла, пытаясь понять, что эта малышка Фолконет сделала такого, что так разгневала и возбудила маркиза. Впрочем, долго размышлять ей не пришлось. Что бы там ни привело Николаса рновь в ее объятия, она была этому рада. Возлюбленный желал ее. И она его никому не отдаст.
Глава 6
— Лорд Силверблейд уехал в Лондон, — как бы между прочим сообщила Диана сестре, когда обе они сидели за вышиванием.
— Скатертью дорога, — не замедлила ответить Аврора. — Теперь хоть смогу покататься спокойно.
Неделя миновала с тех пор, как Аврора узнала ужасную правду о маркизе. Теперь ее мучила бессонница. А когда ей удавалось заснуть, она почти сразу просыпалась от кошмаров. Иногда Аврора доставала из заветного места шпагу и пистолеты. Она представляла, как проткнет ненавистного маркиза шпагой или пустит пулю в его предательское сердце. Но потом вспоминала о его сильных руках, обнимавших ее, о его нежных губах… И жажда мести исчезала.
Аврора отбросила пяльцы и подошла к окну.
— Тебе следует делать стежки помельче, — наставительно заметила Диана.
— Некому было научить меня вышивать, — раздраженно ответила Аврора. — Мама умерла, когда мне было всего шесть лет. А через четыре года ты от нас с отцом уехала.
Диана помолчала, потом спросила:
— Ты не можешь простить мне, что я уехала с человеком, которого люблю? Или злишься из-за того, что я приняла сторону лорда Силверблейда в вашем споре?
Аврора вздохнула:
— Прости, Диана. Ты ни в чем не виновата. Но я не пойму, как ты могла общаться с лордом Силверблейдом, зная, что он сделал.
— Пожалуйста, сядь, — спокойно сказала Диана. — Я попытаюсь тебе объяснить.
Аврора села в кресло.
— Тебе было десять лет, когда Тима не стало, — начала рассказ Диана. — Я старше тебя на шесть лет. Мне тогда было шестнадцать, а нашему Тиму исполнилось восемнадцать. Я знала о брате куда больше, чем могла знать ты.
— И о чем таком я не знала? — подозрительно прищурясь, спросила Аврора.
— О женщинах, например, за которыми он ухаживал. Тим был большим любителем женщин и менял дам сердца с поразительной быстротой. Каждую неделю. И еще он рассказывал мне о разных шалостях, о которых папа и понятия не имел. Тим обожал всякие розыгрыши. И друзья у него были задиристые, озорные и горячие. Брат был далеко не ангелом, должна тебе сказать.
Диана подалась вперед.
— Ты должна знать, что Тим всегда отзывался о Николасе Девенише с большим уважением и любовью. Они были самыми близкими друзьями, почти не расставались. Люди даже прозвали их Близнецами за неразлучность. Вот почему я никогда не верила в то, что лорд Николас уговорил Тима поиграть той ночью в разбойников.
— Не желаю больше ничего слышать, — угрюмо заявила Аврора.
На Диану ее слова не подействовали.
— Есть еще кое-что, что тебе следовало бы знать. Ты расстроилась из-за того, что отец оставил тебя дома с няней, не пустив на похороны. Ты не видела лица лорда Силверблейда, когда он прощался с Тимом. Он плакал открыто и не испытывал стыда. Большинство мужчин постарались бы скрыть свою скорбь, но только не лорд Силверблейд.
Аврора поморщилась:
— Наверное, вы спутали скорбь и страх. Он скорее всего боялся за собственную шкуру.
Диана взглянула на сестру с осуждением и досадой.
— Позже у кладбищенских ворот, когда все ушли, Николас остановил меня. Он сказал, что отговаривал Тима ехать на дорогу ночью.
— Маркиз — отличный актер, Диана. Ему и тебя удалось надуть.
На этот раз Диана не выдержала. Она встала, сурово сдвинув брови.
— Я рассказала тебе о том, что видела собственными глазами, Аврора. Зачем я стала бы тебе лгать?
— Но папа сказал…
— Папа?! — Диана вздохнула. — Ты можешь злиться на меня, сестра, но я все равно скажу. Отец далеко не всегда говорил тебе правду.
Глаза Авроры стали холодными как лед.
— Отец мне никогда не лгал.
Диана всплеснула руками.
— Ну что же, не хочешь верить, Аврора, — не верь. Твоя воля. Но только, — и тут Диана повысила голос, — избавь меня от необходимости выслушивать обвинения в адрес лорда Силверблейда. И не срывай на мне свою злость!
Аврора открыла рот, однако не смогла произнести ни слова. Диана очень ее удивила. До сих пор старшая сестра, казавшаяся образцом рассудительности и терпения, ни разу не говорила с ней в таком тоне.
Внезапно в дверь постучали. Вошел дворецкий и сообщил, что мисс Аврору просит о встрече лорд Уидерспун.
— Кто это? — удивленно спросила Аврора, глядя на сестру.
Диана улыбнулась:
— Лорд Уидерспун — это тот низенький молодой человек, который танцевал с тобой на балу. Я думаю, он был бы смертельно оскорблен, если бы узнал, что ты не помнишь его имени, Аврора.
Внезапно Аврора вспомнила противного коротышку, весь вечер увивавшегося за ней. Она, закатив глаза, застонала:
— Лорд Уидерспун… Теперь припоминаю. Я обязательно должна с ним встретиться, Диана? Ты не можешь ему передать, что у меня чума и я скоро умру?
Диана засмеялась в ответ:
— Боюсь, тебе придется с ним встретиться, моя дорогая. Очевидно, он влюбился в тебя и пришел поведать о своих чувствах. Несколько минут ты могла бы ему уделить.
— Если ты будешь при этом присутствовать.
— Обещаю не оставлять вас наедине ни одной секунды, — сказала Диана.
Лорд Уидерспун не сводил жаркого взгляда с выреза платья Авроры. Диана предложила ему стаканчик шерри. Аврора наотрез отказалась говорить о чем бы то ни было, кроме лошадей и собак. Через четверть часа юному лорду наскучил этот разговор. Он понял, что пора уходить. Аврора и Диана вышли с ним на крыльцо и помахали ему рукой, когда он садился в свой красивый экипаж. Вернувшись в дом, они долго смеялись.
Позже Аврора пошла погулять в сад. Она брела по дорожкам и… думала о Николасе. Неожиданно в дальнем конце сада показался лорд Овертон. Он шел от летнего домика ей навстречу. Как всегда элегантный, в новом темно-синем камзоле и парчовом жилете.
— Что, приезжал лорд Уидерспун? — с игривой улыбкой спросил Хэл.
Аврора мрачно кивнула:
— Приезжал навестить меня.
— Похоже, ты ему понравилась. А что, он хороший, — с усмешкой заметил лорд Овертон.
— Но не для меня, — ответила Аврора.
Лорд рассмеялся.
— Да, Аврора, тебе нужен совсем особенный покровитель.
Некоторое время они шли молча. Аврора чувствовала, что Хэл хочет обсудить с ней нечто важное. Он сцепил руки за спиной и смотрел в землю, будто бы собирался с мыслями.
Наконец они оказались там, где никто не мог их увидеть. Лорд остановился и повернулся к Авроре лицом.
— Аврора, что ты обо мне думаешь?
Аврора смотрела на лорда Овертона в недоумении.
— Что я о вас думаю? Я… я не понимаю.
— Будет тебе, не хитри со мной. Я тебе нравлюсь или нет?
— Я нахожу вас вполне привлекательным.
Лорд подошел к Авроре вплотную, чем привел ее в замешательство. Странный взгляд карих глаз лорда сильно беспокоил ее. Она отступила, чувствуя себя зверьком, попавшим в ловушку.
— Я… я не понимаю, — повторила она.
— Но все на самом деле так просто. — Он вздохнул. — Я хочу, чтобы ты стала моей любовницей.
Цветок, который Аврора сжимала в руке, упал на дорожку.
— Вы хотите, чтобы я…
— Будь моей любовницей, Аврора.
Аврора замерла. Теперь, даже если бы ей и захотелось убежать, она бы не смогла: ноги стали ватными.
— Вы шутите, Хэл!
— Нет, я вполне серьезно. Я хочу быть твоим любовником, Аврора. Любовником и покровителем, — твердо сказал лорд и сам отошел на несколько шагов. — Должен признаться, что ты вначале мне не понравилась — когда приехала в Овертон-Мэнор. Была дерзкой, даже вульгарной. Но в тебе есть что-то особенное.
Теперь он уже не стесняясь смотрел на нее откровенно похотливым взглядом.
— Я разбужу в тебе новые чувства. Я знаю, как возбудить в женщине страсть.
Лорд приподнял бровь и спросил напрямик, поразив ее своей грубостью:
— Признайся, Аврора, ведь у тебя до сих пор не было мужчин?
Аврора вспыхнула от гнева.
— Это вас не касается!
— Я так и думал, — сказал он с улыбкой. — Значит, ты будешь только моей.
— А как же Диана? — с издевкой спросила Аврора.
— Я намерен содержать вас обеих. Только Диана не будет об этом знать.
— Это… это грех!
— Конечно. Но кто не грешен?
Аврора отчаянно искала выход из создавшегося положения. Надо было как-то убедить лорда отказаться от задуманного.
— Нет, Хэл. Диана непременно все узнает. В первую же ночь, когда вы не придете к ней, она заподозрит, что что-то не так.
Хэл пожал плечами:
— И что, если она догадается? Сделать она все равно ничего не сможет. Диана должна мне повиноваться. Как, впрочем, и ты. Если хочешь жить здесь, в Овертоне.
— Пожалуй, я сейчас же пойду к сестре и расскажу ей все, — как бы размышляя, произнесла Аврора.
— Ах, Аврора! Диана слишком сильно меня любит и не поверит тебе.
Аврора выглядела растерянной. Сказать сестре о предательстве Хэла — все равно что предать самой.
— Не надо смотреть так мрачно, милая, — тоном старшего брата сказал лорд Овертон. — Я обещаю быть хорошим любовником, внимательным и щедрым. Тебе ни в чем не будет отказа. Тебе будут завидовать, как завидуют Диане.
Улыбка медленно растекалась по его лицу.
— Может быть, я даже подарю тебе Огонька.
— Но вы меня не любите! — в отчаянии воскликнула Аврора.
Лорд качнул головой:
— Нет, не люблю. Но я нахожу тебя привлекательной. Ты такая… живая. Мне это нравится. А Диана в последнее время стала какой-то пресной.
Аврора понимала, что в ее положении нельзя открыто показывать вражду. Она сделала вид, что готова сдаться.
— Я… я должна обдумать ваше предложение.
— Конечно. Я и не ожидал, что ты прямо сейчас захочешь нырнуть в мою постель. За кого ты меня принимаешь?
Аврора теперь прекрасно знала, с кем имеет дело.
— Через две недели сообщишь мне о своем решении, — сказал лорд и пошел по дорожке к дому.
Аврора осталась в саду. Она мучительно соображала, как быть. Ясно, что помощи от сестры ждать нечего. В этом Хэл прав. Если Диане придется выбирать между сестрой и любовником… Ох, если бы можно было куда-то уехать! Прямо сейчас. Но куда? Где жить? И на что?
Аврора покачала головой, отгоняя мрачные мысли.
Она подошла к ручью. Вода, журча, бежала по камешкам. Авроре стало жарко. Она присела и плеснула себе в лицо холодной водой. И сразу вспомнила, как пыталась водой смыть краску с лица. Ночь, бал… Аврора засмеялась облегченно. Нет, она не была совсем одна в этом мире. Тот бал был счастливым событием. Тогда она познакомилась с человеком, который, конечно, теперь не оставит ее в беде.
Аврора стояла на верхней площадке парадной лестницы и ждала затаив дыхание. Внизу дворецкий, приняв от посыльного письма, положил их на серебряный поднос и подал господину.
Семь дней назад Аврора отправила в Лондон письмо, а ответа все не было. Если в течение недели известий не будет, у нее не останется иного выбора, как стать любовницей Хэла.
Аврора вернулась к себе. Скоро пришла служанка, чтобы одеть Аврору к ужину. Надежда таяла. Ее место в сердце Авроры заполняло отчаяние.
Прошло еще несколько мучительных дней.
Однажды утром Хэл, пригласив Аврору на верховую прогулку, напомнил ей об условии.
— Ты пришла к решению, моя чудная Аврора? — спросил он, приблизившись на своем коне почти вплотную к Молли.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31