А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– По крайней мере, не я.
– Да, у тебя глаза честные. Капни еще, совсем на душе муторно. У-у, как жидко осталось!
– Сгонять за добавкой?
– Хм, соблазн, конечно, есть. Всю дорогу обожаю посылать ментов. Но на самом деле не надо. Хватит пока. Если налижусь, начну языком лишнее трепать. Тебе оно надо?
– Надо.
– Перебьешься. – Взгляд у Ларисы оставался трезвым. – Вопросы иссякли?
– Завещание, враги… Ты ж человек в наших делах грамотный, сама понимаешь, что мне интересно услышать.
– Про завещание ничего не слышала, но и так ясно, что все Эдику отойдет. А враги… какие у нее, к чертям собачьим, могли быть враги?! Ни в чьи дела не встревала. Мне так видится, что ляпнула она что-то лишнее, за что и получила от невоспитанного кавалера. А может, кто-то заранее прикинул, что в хате есть чем поживиться. Эдуард в командировке, значит, найдут ее нескоро, можно успеть толкануть барахлишко и лечь на дно. Разобрались с тем, что пропало?
– Деньги, золото. Компьютер, ты говорила, был?
– Ноутбук, ее личный. Тоже исчез? Там вся ее записная книжка была – от Эдика шифровалась. Она ведь всех своих любовников записывала. Не просто имя с телефоном, а полные данные, как в ментовке, да еще и характеристику краткую давала. Все смеялась, что когда-нибудь опубликует свой дневник. Там попадались любопытные экземпляры.
– Помнишь кого-нибудь?
– Надо подумать.
– Подумай. А в последнее время с кем она крутилась?
– В последнее? Был такой Ромик.
– Что за Ромик? Телефон, фамилия, машина.
– Телефон и фамилия мне, извини, были без надобности. Молодой, моложе ее. Плейбой недоделанный! Ничего собой не представляет, разве что мордашка смазливая и слова красивые говорить умеет. Всем одни и те же. Ну и фигурка ничего, он культуризмом когда-то занимался, но в меру, не перекачался. Видела его всего один раз. Мерзкий тип! Привык жить за счет теток. Подыскивал себе таких, которые уже в возрасте, но еще не очень страшные, и при деньгах. Молоденькими, правда, тоже не брезговал. Они с Инкой когда-то встречались, потом разбежались, а в августе она его снова где-то подцепила. Дура, за машину ему рассчитаться помогла! У него какие-то долги были, даже наезжал кто-то. Извини, подробностей не знаю, но, видимо, было серьезно, если он к Инке за помощью прискакал. Я как раз в этот момент у нее была, в соседней комнате сидела. Две тонны она ему отстегнула. В конце августа это было…
– Что у него за машина? – спросил Волгин, разливая кофе; от предчувствия удачи руки дрогнули.
– «Восьмерка»-кабриолет, белого цвета. Такое уё…ище! Но ему нравилась.
– И где, ты говоришь, он живет?
– Я такого не говорила. Ничего кофеек!
– Так все-таки, где?
– Какой ты занудный! Однажды я подвозила Инку к нему в гости, так что дом и парадную показать, действительно, могу. Как ты догадался?
– Профессионализм. Прокатимся, посмотрим?
Поехали на машине Волгина. Лариса хотела взять свою, но Волгин возразил, что Рома мог ее видеть и запомнить, в то время как его «ауди» не может быть известна.
– Я всегда считала, что детективы работают с напарником. Это только у них в Америке или у твоего – запой?
– У меня был напарник.
– И что с ним стало?
– Уволился.
Увольнялись они одновременно. Решение зрело давно и далось мучительно, но наконец рапорта были написаны и в конце ноября 1993 года отданы руководству. Остаться их не уговаривали, хотя и тот и другой числились на самом хорошем счету. Стали вместе работать в частной фирме, в крупнейшем концерне «Арго», и все было хорошо, и жены, измотавшиеся за десяток лет жизни с мужьями-операми, были довольны, и перспектива была, но… Через неполных три года Волгин вернулся. Так получилось.
– Он уволился, – повторил Волгин, отгоняя воспоминания. – Где?
– Справа.
Они находились на окраине города, в квартале однотипных высоток и небольших скверов.
– Крайний подъезд. Тот, который без двери. Волгин проехал мимо, развернулся и затормозил перед кафе в соседнем дворе.
– По-моему, прежде здесь располагался общественный нужник.
– Могла бы сказать: клозет или гальюн. Звучало бы не так вульгарно.
– Ничего, легкая вульгарность добавляет шарма. А внутри, оказывается, ничего, туалетом не пахнет. – Осмотревшись, Лариса без подсказки заняла стол у окна, через которое просматривались все подходы к интересующему объекту. – И сколько мы будем здесь сидеть? Пока Фокс не заявится?
– Сомневаюсь, что он прибежит в ближайшее время. Да и догонять его отсюда довольно проблематично. Так что просто пьем кофе на всю сотню и уходим, не привлекая внимания.
– Боюсь, что нас уже раскусили. Тот мужик на меня все зенки вылупил. И те двое… Кстати, на тебя тоже девушка глаз положила. Не оборачивайся, она сзади сидит. Чувствуешь жжение пониже спины? Просто воспламеняющая взглядом какая-то! Пироманка. Если объявят белый танец – тебе не спастись. Да не сиди ты такой, напряженный! В тебе слепой за километр мента опознает.
– Что собой представляет «Полюс»?
– Как? Называется, поставил девушку на место. Я ему, можно сказать, о любви, а он все про работу. Много чего представляет. Сейчас. А когда-то было фуфлом. Но я очень сомневаюсь, что какие-то Эдиковы финансовые проблемы могли перекинуться на Инку. Она в его дела не встревала. Если ты всерьез интересуешься этой темой, то советую поговорить с тамошней секретаршей, Еленой. Язык без костей – при правильном, естественно, подходе.
– Дубинкой по почкам?
– Фу, какой грубиян. Леночка – девушка с тонкой нервной организацией, она похоронила в себе фотомодель ради благого дела служения людям, так что подход к ней нужен соответственно тонкий. С дубинкой ты неудачно придумал. Извинись.
– Прости.
– Не передо мной, перед ней!
– С Эдуардом у нее что-нибудь было?
– Первая мысль, которая приходит на ум любому нашему мужику. Если начальник имеет секретаршу, то он, соответственно, ее имеет. Не тот случай. Разве что очень давно. Нет, у Эдика была какая-то оторва на стороне. Попробую узнать, кто она такая.
– Проблемы с «крышей»?
– У кого их нет? Но «Полюс» достаточно серьезная контора, а времена дикого рэкета давно прошли, сейчас никто не снимает просто дань. Та же «крыша» кровно заинтересована в том, чтобы у фирмы дела шли успешно, чтобы она развивалась… Да что я тебе говорю! Не хуже меня это знаешь… Но, опять-таки, «крышных» проблем Инка никак коснуться не могла. Разве что переспала с кем-нибудь из них, но я сомневаюсь, что за это сейчас убивают…
Запищал радиотелефон – это позвонил Катышев.
– Ты где? – как обычно, спросил он.
– Здесь, – как обычно, ответил Сергей.
– Короче, в городе три подходящих кабриолета. Я переписал все. В общем, слушай. Один красный, один зеленый…
– Где живет хозяин белого? Адрес совпадал.
– Рома? Пауза.
– Зовут его как?
– Казарин Роман Родионович.
– Отбой. Я скоро приеду.
Лариса все поняла:
– Мои старания оказались напрасными? Первый раз в жизни хотела кого-то вломить – и на тебе!
– Информация считается достоверной, только когда она подтверждается…
– Оставь лекции студентам и плесни мне что-нибудь покрепче. Совсем погано на душе стало. Они расстались во дворе РУВД.
– Телефон есть, понадобится что – звони. Или заезжай. У меня будут новости – сама тебя найду. Удачи! – Твердой походкой Лариса дошла до своего приземистого спортивного «опеля», долго возилась с зажиганием, а потом рванула так, что на бетоне остались черные полосы сгоревшей резины.
Часы показывали четверть восьмого. Волгин переоделся в джинсовый костюм и толстый свитер, тщательно зашнуровал ботинки на высокой мягкой подошве. Приготовил кофе, погасил верхний свет и сел в мягкое кожаное кресло лицом к окну. Выкурил две сигареты «Жиган», чередуя затяжки с глотками крепкого «Якобс» без сахара. Посидел с закрытыми глазами, стараясь ни о чем не думать. Взял небольшой мощный фонарик, выложил из карманов мелкие деньги, чтоб не звенели и не сыпались в неподходящий момент, и вышел из кабинета.
В коридоре его остановил опер из группы по борьбе с квартирными кражами. Коллега был сильно навеселе:
– Погодь! У нас Колян за капитана проставляется. Заглянешь на пять капель звезды обмыть?
– Извини, но сейчас никак. Если только позже. Все равно ведь полночи гудеть будете.
– Да брось ты херней маяться! Оно тебе надо, за копейки эти горбатиться? Рабочий день давно окончен. Расслабься, старик!
– Не сейчас. – Волгин отцепил пальцы коллеги от своего рукава и начал спускаться по лестнице.
Вслед донеслось:
– День прожит зря, если Одинокий Волгин не упрятал очередного засранца в трюм.
Сергей замедлил шаг. Постоял, держась за перила. Пить не хотелось. Это не коньяк, который он подливал Ларисе в три раза больше чем себе, и не двадцатиградусный ликер в кафе. Зная себя, боялся, что может не остановиться. Сказал:
– Если пьянка мешает работе, то ну ее на фиг, эту работу, – и стал подниматься.
В кабинете собралось человек пятнадцать, накурили – хоть топор вешай, даже открытое окно не спасало. Сдвинутые столы были накрыты бланками протоколов, заставлены разномастными стаканами, переполненными пепельницами, ополовиненными консервными банками. Обычная картина злой милицейской пьянки. Так пили в кабинетах полвека назад и будут пить через двести лет.
На Волгина внимания почти не обратили, все были заняты разговорами, и, хотя давно разбились на микрогруппы, общий смысл бесед в разных углах был одинаков. Третья стадия опьянения: яростные диспуты о работе. Как в анекдоте про канадских лесорубов. Сколько ни приходилось Волгину пить в милиции, а исключений он не помнил.
Провожатый плеснул Сергею водки, наполнил остальные стаканы, постучал вилкой по бутылке:
– Тихо! Дайте человеку сказать.
Народ потянулся к столу. Двое, только что принимавшие активное участие в споре, остались сидеть, смежив веки и клонясь навстречу друг другу.
– Что еще говорить? За именинника пили, за оперов пили… За всех пили!
– Пьянка без замполита – это пьянка, а с замполитом – мероприятие.
За три года, что Волгин провел на «гражданке», в управлении многое изменилось. Не в лучшую сторону. Ушли на пенсию «зубры», отпахавшие в розыске по два десятка лет, почти исчезли фанатики, на которых всегда держался российский сыск, и появилось множество деловых, успешно совмещающих оперскую работу с коммерческой, а зачастую – полукриминальной – деятельностью. Личный состав ОУРа обновился процентов на восемьдесят. Отношения с новыми коллегами складывались не просто: друзей среди них он так и не нашел.
Новоиспеченный капитан был работягой. Из тех, что честно тянут лямку и уходят на пенсию майорами с грошовой пенсией и распухшей мед-картой. Профессионалы в своем ремесле, они как правило оказываются беспомощными в обычной жизни.
– За ментов, – поднял стакан Волгин. – Кому-то это слово кажется ругательным, но мне лично оно нравится. Нравится один из вариантов расшифровки этого слова. Мы Еще Найдем Тебя. За настоящих ментов. Удачи тебе, дружище!
Когда все выпили и потянулись за сигаретами, Волгин выскользнул за дверь и спустился на первый этаж, к экспертам.
Как выяснилось, ББ развил бурную деятельность и фотографии подозреваемого, переснятые с карточки в паспортном столе, уже были размножены. Шестнадцатилетний Казарин Р. Р. оказался прыщав и губаст, смотрел на мир с непритворным испугом и, надо полагать, мало напоминал нынешнего лихого покорителя женских сердец.
Убийцу он напоминал еще меньше.
– Шесть лет прошло, – уточнил подошедший эксперт. – Опознаешь? Смотри, у него разрез глаз характерный.
– Разберемся.
В начале девятого, когда Сергей остановился перед светофором недалеко от дома Казарина, звонком на радиотелефон напомнил о себе Катышев.
– Ты где?
– Тут.
Первые фразы у них давно стали ритуальными.
– Опять в ковбоев играешь? А если он тебе башку проломит?
– А если бы мне ее утром отстрелили? Успокойся, Василич, он не дурнее нас с тобой и давно уже сделал ноги. Или вообще из города свалил, или отлеживается на хате, которую мы ни в жизнь не просчитаем. Ничего страшного не случится. Покручусь вокруг адреса, обстановочку разнюхаю. Эксцессов не будет, обещаю.
Красивое заграничное слово пришлось ББ по вкусу. Он хмыкнул и заметил подобревшим голосом:
– Между прочим, у нас за день, кроме этой дурной стрельбы, ни черта не раскрыто. Так что немного эксцессов не помешает.
Лариса остановила машину недалеко от старинного особнячка в южной части города и с «трубки» позвонила знакомому.
– Кирюша? Здравствуй, родное сердце! Как дела? Я тут рядом, где и в прошлый раз. Выйдешь? Хорошо, жду.
Молодой парень, похожий на компьютерщика Бирхоффа из сериала про Никиту, выскочил из особняка через несколько секунд. Несмело улыбаясь, забрался в «опель» и посмотрел выжидающе.
– Беда у меня, Кирилл. Сестренку убили.
– Инну?!
– Других не было. Только, прошу, не распространяйся пока об этом. Кому надо – я сама скажу, а лишним знать нечего. Хорошо?
– Конечно. Я…
– Мне помощь нужна, Кирилл. Посмотри, пожалуйста, что у вас есть на Сергея Волгина из Северного районного управления. Он занимается этим делом, и мне надо знать… Ну, ты понимаешь. О'кей?
Кирилл не колебался:
– Конечно! Я прямо сейчас. Пять минут! Подождешь?
– Куда ж я от тебя денусь? Дождусь, конечно! "Щ Только смотри сам себя не подставь. Мой не появлялся сегодня?
– Никита Александрович? Не был.
– Ну, я жду.
Кирилл, восторженно сверкая глазами, начал вылезать из машины и стукнулся затылком о стойку. Глядя ему вслед, Лариса усмехнулась и пробормотала:
– Мальчишка…
Мальчишка отсутствовал подольше обещанных пяти минут. В нагрудном кармане комбинезона притащил компьютерную распечатку на двух листах, волнуясь, развернул помятую бумагу:
– Волгин. Сергей Сергеевич, тридцать семь лет, домашний адрес… телефоны, домашний и мобильный…
«Центровые», лет десять назад, начавшие с небольшой бригады спортсменов-единоборцев, рэкетирующих в центральной части города, ныне «держали» добрую треть Новозаветинска и в секретных милицейских документах именовались не иначе, как ОПС – организованное преступное сообщество. Базу данных на потенциальных противников они начали собирать давно, еще в те времена, когда обзавелись первыми ПК и пересели из навороченных «девяток» в подержанные «мерседесы», и сейчас могли вполне заслуженно гордиться ее обширностью.
– Рост сто восемьдесят три сантиметра, телосложение нормальное, ближе к худощавому, глаза серые, волосы темные… Образование высшее юридическое. Служил в органах с восемьдесят четвертого по девяносто третий год, в том числе с восемьдесят шестого – в уголовном розыске. Уволился по собственному желанию, два с половиной года отработал в юридическом отделе концерна «Арго», в августе девяносто шестого восстановился в милиции. Звание – капитан. Должность… Считается, что в милицию он вернулся после развода с женой. Она в настоящее время возглавляет две коммерческие фирмы, обе контролируются нами полностью. Отношения с бывшим мужем не поддерживает, имеет постоянного сожителя, соучредителя одной из фирм. Так, что еще про твоего Волгина? Две машинки у него: «шестерочка» восемьдесят третьего года и «ауди-80» девяносто четвертого, до кризиса был счет в банке. Подрабатывает консультациями по безопасности в одной фирме, если надо – я потом распечатаю ее реквизиты. Что еще? Склонен к злоупотреблению алкоголем, но старается себя контролировать. С нами практически никогда не пересекался, по крайней мере, серьезных претензий к нему не было. По оценкам аналитиков, при необходимости оказать на него влияние подкуп исключается, рациональнее использование шантажа, например, через бывшую супругу. Она в нашей картотеке отдельно числится. Нужна?
– Пока нет.
– Тогда, в общем-то, все.
– Негусто.
– Там еще секретный файл есть. Но у меня к нему нет доступа.
– Что за файл?
– Друзья, любовницы, компромат, наши стукачи в его окружении. Но мне туда не влезть.
– Спасибо, Кирюша, ты и так для меня много сделал.
Кирюша зарделся. Наклонившись, Лариса чмокнула его в губы, одновременно ловко засунув стодолларовую банкноту в нагрудный карман комбинезона. Почувствовав движение, компьютерщик попытался перехватить ее руку и прижать к сердцу, но Лариса рассмеялась и ловко вывернулась.
– Потом, Кирюша. Это – потом. Когда он ушел, она долго сидела, положив руки на руль и глядя в одну точку.
А на другом конце города, в нескольких километрах от нее, аналогичную компьютерную распечатку внимательно просматривал Актер. Ему она обошлась значительно дороже. В том числе и потому, что в распечатку попали некоторые сведения из секретного файла.
4. Накануне убийства
С наступлением темноты Актер отправился на разведку. Проехал по окраинам и, убедившись, что «хвоста» за ним нет, оставил машину кварталом дальше от нужного дома, вернулся пешком.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22