А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Решай сама.
– Лариса говорила, что вам можно верить… Ладно, скажу! За месяц до того, как его посадили, Женя одному хачику морду набил. Сильно. Тот потом в реанимации отлеживался. Они на дискотеке что-то не поделили, в «Трюме». Число не помню, где-то десятого июня.
– Кроме тебя об этом кто-нибудь знает?
– Да все знают!
Волгин записал данные: «Зуйко Женя, кличка Валет, домашний телефон…»
– Больше никого не помнишь?
– Вроде нет.
– Позвони, если что-нибудь в голову придет.
У дверей Катя остановила Сергея:
– Вы знаете, что она свидетелем была? Давно, года три назад. Кто-то из ее знакомых, может, даже из Жениной команды, ее на «стрелку» притащил. Точнее, «стрелка» в кабаке была, а ее в машине на улице оставили. Думали, что на лохов наехали, за пять минут бабки снимут и разбегутся, а там менты всех повязали. Инку в ментовке всю ночь продержали, показания какие-то брали. С одним из ваших она потом встречалась.
– А ребятам ее за это что-нибудь было? Может, посадили кого?
– Нет, отмазались. Там недорого вышло, за пару штук, по-моему, договорились. Инка потом рассказывала.
– А в каком районе это было?
– Да рядом с ее домом. Сейчас там мебельный магазин, а раньше кабак был.
* * *
– Привет, коллега! Северный ОУР беспокоит, Волгин моя фамилия. «Трюм» на вашей «земле»?
– Куда ж он денется!
– В июне там драка была…
– Ха, вспомнил! Там каждый день кого-то дубасят.
– Черного бандосы отоварили. Он в реанимации валялся.
– Ха, и правда валялся, было дело. Что, выходы появились?
– Вроде того.
– Что, «на себя» кто-то берет?
– Пока не спрашивал.
– Бесполезно все это. Хачик даже показаний нормальных дать не смог. Сначала мямлил, что не помнит ничего, а как только оклемался, драпанул в свой Чуркестан. Вряд ли сюда появится.
– А свидетели?
– Смеешься, старик? Когда в «Трюме» водились свидетели? Там одни «терпилы» и обвиняемые тусуются. Так что «глухарек» у нас вечный, сто одиннадцатая первая . Черному башню хорошо проломили. Вряд ли твой гнус колонется. Я гак понял, ребята там серьезные развлекались. Или ты хочешь информацию нам слить?
– А есть смысл?
– Честно? Нету. Ни малейшего смысла. Но если еще чего появится – ты, старик, звони.
Положив трубку, Волгин придвинул к себе несколько листов, подшитых в обложку из более плотной бумаги, – тот самый материал, по которому в мае девяносто пятого года Инна проходила свидетелем. Чтобы отыскать его в архиве, потребовалось время; судя по толщине подшивки, результат не мог оправдать затраты.
Вымогательство, отказанное по «пять два». До середины девяностых годов все отделы милиции были завалены подобными заявлениями. Как правило все начиналось с ДТП. Так и здесь: «Прошу принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые, угрожая физической расправой мне и членам моей семьи, требуют передачи 1500 долларов США в качестве компенсации за причиненный в результате дорожной аварии ущерб…»
Волгин представил, как три с лишним года назад «терпила» пришел в отделение, как слушали его опера, как давали ему типовые для таких ситуаций инструкции, а он кивал головой, волновался и обещал все выполнить точно. Вымогательство – не квартирная кража, без активной помощи заявителя редко удается доказать состав преступления, но восемь из десяти потерпевших, как правило, вопреки наставлениям все делают наперекосяк. Этот тоже напорол отсебятины, в результате чего всю шайку – семь человек – пришлось поспешно, без должной подготовки, задерживать. Уголовное дело рассыпалось, не успев возбудиться. Если бандиты и заплатили кому-то из ментов, то сделали это зря. По закону они были чисты, почти как младенцы. Одно хорошо – от «терпилы» отстали. Но подобного рода «профилактика» не идет в показатели УР.
Среди задержанных числились Саша Украинцев, он же «Филин», бывший чемпион города по боксу и нынешняя «крыша» Локтионова, и совсем еще юный в ту пору «Валет», ныне следственно-арестованный Зуйко, насильник и мошенник. Из пяти оставшихся фамилий две показались Волгину знакомыми, он припомнил, что какое-то время назад встречал их в милицейской сводке. Оба братка взорвались в машине на одной из центральных площадей; хорошо, хоть не в Северном районе.
Объяснение Локтионовой было подшито последним. Она сидела в машине и ничего о бурных событиях внутри кафе, где ее знакомых укладывали носом в пол, не знала. На встречу ее привез Украинцев, пояснивший, что надо получить должок с одного барыги. Слово «барыга» Инна, писавшая объяснение собственноручно, впоследствии перечеркнула и дописала сверху: «потерпевший».
Еще не дочитав показания Инны, Волгин понял, что ничего полезного для себя не найдет. Причиной убийства та давняя история стать не могла. Разве что кое-какие связи Локтионовой проявились, но двое мертвы, один сидит, с Украинцевым говорить бесполезно, а из трех оставшихся наверняка кто-то еще отошел в мир иной или иным способом удалился от дел.
Ниже подписи Инны было еще что-то, привлекшее внимание Волгина, но не успел он сосредоточиться, как пришлось отвлечься на телефонный звонок.
– Привет! Позвольте выразить соболезнования, – Лариса была слегка навеселе.
– По поводу?
– По поводу Жанны, мой дорогой.
– Земля слухами полнится?
– Угадал.
– Ну, и о чем говорят в кулуарах?
– В кулуарах говорят, что сделали вас как детей. Наркота у нее настоящая была, без дураков. Но в отделении ее одноклассник работает, Борисов его фамилия. Дальше продолжать?
– Она ему заплатила?
– Чисто символически. У них давняя и нежная дружба.
– Ублюдок… Про меня он ей, естественно, все рассказал?
– По-моему, даже больше. Стремился подчеркнуть свое благородство. Наплел, какой ты крутой и какими важными делами занимаешься. Засекреченный сотрудник ФСБ и опер районного РУОП. Одним словом, участковый оперуполномоченный следователь прокуратуры. Так, кажется, в какой-то книге было написано. Эдик сейчас писает кипятком и пьет коньяк с валерианкой. Почему-то твоя активность ему не понравилась.
– Насчет тебя все спокойно?
– Нет, меня никто не подозревает. Козел отпущения уже найден и даже, боюсь, наказан. Не переживай, он в самом деле козел. Не заедешь сегодня?
– Нет.
– Будешь пить в одиночку? Одумаешься – звони, я дома. Пока!
Сергей прошелся по кабинету. Внутри все кипело. А ведь был уверен, что давно привык к ударам в спину и предательствам, привык рассчитывать только на себя. Когда он, двенадцать лет назад, стал оперуполномоченным, в уголовном розыске еще действовал неписаный закон, согласно которому новичка принимали только с согласия всех членов коллектива, а потом все акценты очень быстро расставляла работа. Лишние люди в этой системе надолго не задерживались, переводились в другие службы, увольнялись в народное, как тогда говорили, хозяйство. Все изменилось за каких-то три последних года!
Он сел за стол, придвинул материал о вымогательстве. Забыв, на чем остановился, взялся читать объяснение Инны с начала. Приехала, сидела в машине… Ничего интересного. Кроме одного.
У Волгина перехватило дыхание.
Сотрудник, беседовавший с Локтионовой, поленился писать, но счел необходимым внизу второй страницы, под ее росчерком, оставить свой автограф:
«Объяснение получил заместитель начальника отдела УР майор милиции Катышев А.В.».
И размашистая, министерская подпись.
8. Беглец
Казарин обманул Волгина. Следуя советам друзей и адвоката, он покинул город, но воспользовался не самолетом, а поездом. Во-первых, боялся летать. Во-вторых, в его дорожной сумке лежал предмет, ради которого в тот злополучный вечер он возвращался в квартиру. Револьвер «Таурус» бразильского производства, в подарочном исполнении, полученный от одной из поклонниц. С оружием Рома чувствовал себя спокойнее, хотя и понимал, что вряд ли когда-нибудь сможет его применить. Он и драться-то не умел, разве что в толпе, кучей на одного, мог помахать руками.
Ранним утром Казарин сошел на перрон города Старославянска, вдохнул полной грудью воздух свободы и отзвонился знакомой, с которой не виделся несколько лет, с тех еще пор, когда ездил на соревнования по бодибилдингу. Знакомая согласилась его принять, он накупил гостинцев и завалился к ней домой, где, исполнив обязательную программу, безмятежно уснул. Знакомая ушла на работу.
Казарин дрых до обеда. Проснувшись, с аппетитом позавтракал, принял ванну и пообедал. Он чувствовал душевный подъем. Хотелось что-нибудь делать, но, поскольку делать он почти ничего не умел, а то, что умел, пока не требовалось, затеял чистку оружия. Разложил ветошь, выставил пузырьки с ружейным маслом и коробочки со всякими хитрыми приспособлениями, купленными в магазине «Охотник». Занятие придавало уверенности в своих силах. Проблемы остались в прошлом. Подняв разряженный револьвер. Рома несколько раз щелкнул в направлении входной двери.
Сидя в камере, Рома очень переживал, что оружие найдут при обыске. Не нашли, опер лоханулся: тайник был не так уж круто замаскирован. Деньги у Ромы были. Не так много, чтобы купить квартиру, но достаточно для безбедного существования в течение нескольких месяцев. Что ж, он заслужил отдых…
Подруга пришла поздно вечером. На работе что-то случилось, и она была раздражена, но он сумел ее умиротворить. Когда она вышла из ванной, Казарин «сверкнул» пачкой баксов и предложил:
– А не сходить ли нам куда-нибудь оторваться?
– Здесь? – Подруга надула губки. – В этой дыре? У нас только два приличных места, «Сапфир» и «Горизонт». Но там наверняка все уже занято.
– Одевайся, что-нибудь придумаем. Место нашлось в «Сапфире». Не просто столик, а один из лучших, недалеко от эстрады, где вскидывали ноги девицы местного кабаре.
– Ты волшебник! – Подруга наградила Казарина долгим поцелуем. Казарин, считавший цену закуски, закрыл глаза.
Актеру престижного места не нашлось. Его посадили около двери, на сквозняке. Вдобавок официанты регулярно хлопали по его стулу дверью подсобки. На важного клиента он не походил, заказ сделал скромный, и метрдотель, ожидая к полуночи нашествия посетителей, подумывал его выставить, но охранник, ненароком заметивший настоящий взгляд Актера, отсоветовал.
Свой вечер Актер начал с «Горизонта». Там гуляла блатная публика, и он даже не стал разглядывать лица, уверенный, что Ромы среди них быть не может. Заметив плейбоя в зале «Сапфира», Актер улыбнулся: расчет оказался верен. Оставалось ждать. Сколько часов своей жизни он провел в ожидании?
Казарин отрывался по полной программе, предпочитая бесплатные удовольствия. Танцевал, глазел на стриптиз, распускал под столом руки и тонко острил. Подруга была довольна и выразила неодобрение лишь однажды, когда на колени Романа бухнулась стриптизерша. Шампанское лилось рекой; на закуску Рома старался не тратиться.
К Актеру подсели две проститутки. Сперва внимания на него не обращали, рассматривали зал в поисках шикующих мужиков, потом спросили закурить. Он угостил, немного позже поставил выпивку. Светленькая деликатно предложила услуги, брюнетка – услуги и квартиру. Вариант был соблазнителен – Актер, прилетевший в город час назад, вопрос с ночлегом еще не решил. Но Карина… Он отказался.
Казарин, перебравший шампанского, устроил легкий скандал и получил в глаз от братка, гулявшего за соседним столиком. На спине под пиджаком «Таурус» оттягивал брючный ремень, но Рома благоразумно решил не пускать оружие в ход. Ведомый подругой, он расплатился по счету, швырнул чаевые и вышел на улицу.
– Чего это у меня болит? Я что, упал?
Подруга не стала напоминать о драке, запихнула кавалера в такси, назвала адрес. Когда машина отъехала со стоянки, в другое такси сел Актер.
– Милиция, – он помахал удостоверением. – Давай-ка за той машиной.
В маленьком Старославянске милицию уважали, и водитель, не задавая вопросов об оплате, поехал. Маршрут оказался коротким. Актер расплатился по счетчику и тенью скользнул за Романом, влекомым подругой к подъезду.
Наутро Казарин проснулся с трудом. Голова разламывалась на куски, лицо заплыло, в желудке творилось нечто невообразимое.
– Мне плохо, – застонал Казарин, переворачиваясь на другой бок и пытаясь разлепить один глаз.
Возле кровати, скрестив на груди руки, стоял незнакомый мужчина.
– Т-ты к-кто?
– Твоя заблудшая совесть.
Казарин покрылся жарким потом. Весь, от мизинцев на ногах до темени.
Мужчина отбросил одеяло, и Казарин остался лежать перед ним в позе эмбриона, голый, мокрый, жалкий, сотрясаемый дрожью.
Актер не торопился. Постоял, разглядывая Казарина со всех сторон, хрустнул пальцами, качнулся с пяток на носки. Не отводя от него взгляда, Казарин потянулся к тумбочке, где должен был лежать револьвер. Актер усмехнулся, и Рома опустил руку.
– Кто ты?
Роман уже знал ответ. Он видел это лицо. долю секунды, боковым зрением, перед тем как в коридоре локтионовской квартиры на голову его обрушился удар.
– Я так и знал, – кивнул Актер, прочитав его мысли. – Старею. Утратил былую квалификацию. Эх, посмотрел бы ты на меня лет десять назад!
– Я ничего не сказал ментам.
– Это уже не играет роли.
– И не скажу…
– Я знаю.
– Что вы хотите? Деньги?
– Расскажи, о чем тебя спрашивали. Подробно.
– У меня есть деньги, шесть тысяч. И еще могу достать…
– Мне не нужны твои деньги.
– Вы пришли меня убить?! – Рома подтянул ноги к животу.
Актер молчал.
– Зачем мне что-то говорить, если вы меня все равно убьете?
– Затем, Рома, что жизнь нужно прожить так, чтобы, умирая, не было мучительно больно.
– Я ничего не скажу!
О том, чтобы напасть, Казарин даже не думал. Ему хотелось накрыться с головой одеялом и плакать.
В следующий миг сильные руки сбросили его с кровати, перевернули на живот; в правое ухо медленно вошло что-то холодное, металлическое и острое.
Казарин обмочился.
– Хорошо, что ты вчера подрался. Все синяки спишут на эту драку. Ну, я слушаю!
Актер вогнал авторучку поглубже в ухо, и Казарин рассказал все.
– Ничего не забыл?
– Нет!
На обдумывание ситуации Актеру потребовалось меньше минуты. Он слез со спины Казарина, подошел к окну. Стоял к Роме спиной, провоцируя его. Казарин на провокацию не поддался.
– Значит, Волгин поверил тебе?
– Да. Но про вас я ничего не говорил.
– Вставай, возьми тряпку и вытри свое ссанье. Не рубашку, мудак, а тряпку! Что, в ванной их нет?
Под наблюдением Актера Рома выполнил приказание.
– В армии не служил? Оно и видно… Ладно, сойдет. Теперь садись к столу, возьми бумагу. Пиши: «Я, Казарин P.P., раскаявшись в совершенном мною убийстве Инны Локтионовой, решил добровольно уйти…»
У Казарина отказала рука.
– Я н-не могу! Отпустите меня, пожалуйста!
– Рома, – Актер вздохнул, – смоги, пожалуйста. Можно, конечно, обойтись и без письма. Я порежу тебя на куски и спущу в унитаз, ты станешь просто пропавшим без вести, а я все равно найду способ повесить это дело на тебя. Сам понимаешь, ничего личного, чистый бизнес. Мне нельзя в тюрьму.
– Д-давайте я лучше признаюсь, и меня посадят…
– Пиши.
Глядя сквозь туман. Рома закончил письмо.
– Число поставить не забудь. Да, внизу припиши, что оставляешь шесть тысяч баков, которые просишь передать своим родителям.
Актер боялся, что подруга, обнаружив труп, не растеряется и приберет деньги к рукам, что впоследствии может вызвать вопросы ментов. Если, конечно, кто-то начнет ковыряться и раскопает, с какой суммой Рома покинул Новозаветинск. Миллион к одному, что этого не будет, но кто знает?
– Ты единственный ребенок в семье?
– Да.
– Плохо…
В руке Казарина оказался «Таурус». Рома не понял, откуда взялся револьвер, так же как в следующее мгновение не понял, почему его рука вдруг изогнулась и холодный ствол револьвера коснулся правого уха.
Рядом с головой раздался негромкий, будничный щелчок – это ударно-спусковой механизм пришел в движение, поднимая курок.
Казарин не вспомнил ни одну из своих трехсот с лишним женщин.
Он ничего не вспомнил.
Стало темно…
9. Отставка
Волгин приехал в прокуратуру Южного района и нашел следователя, который «закрывал» Валета.
– Зуйко? Есть такой засранец. Он и у вас что-то замолотил?
– Да нет, вряд ли. Общие вопросы.
– Плохо. Отпускать его придется.
– Нет доказательств?
– С доказательствами как раз все нормально. Его под залог выпускают, в десять тысяч рублей.
– За бандита – залог в пятьсот баксов?
– Он не бандит, а временно не работающий. У него болят почки, и жена на втором месяце беременности.
– На втором? Так он же сидит больше двух! Следователь пожал плечами.
– И когда его… того?
– Его «того» послезавтра. Так что если хочешь поговорить, то спеши. Он, кстати, наверняка знает от адвоката, что вопрос решен.
– Дело дашь полистать?
– Не дам, на проверке оно. Но там и смотреть-то нечего. Был на дискотеке, зацепил девчонку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22