А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Покрытое пятнами тело уже стало опухать, и тонкий витой браслетик на левой щиколотке глубоко врезался в кожу.
В кино трупы выглядят куда приличнее…
Катышев стволом пистолета откинул подушку, морщась, наклонился:
– Так люди сами не умирают… – Пистолет нырнул в кобуру, морщины на лбу начальника разгладились. – Или умирают? Сергеич, ты же у нас спец по жмурикам, глянь опытным глазом. Лично я никакого криминала не вижу.
– Зря. Придушили подушкой, а перед этим, чтобы не сопротивлялась, кулаком приложили. Видишь, как челюсть сломана? Били справа, один удар, профессиональный. В запарке, во время скандала, когда, например, партнерша что-то не то сказала, так ударить сложно.
– Надо же, какие тонкости! Тебе их часто лупить приходится? А я уж надеялся, она сама. Мало ли, сердечко во время оргазма, конкретно, не выдержало…
Милицейский цинизм, без которого просто свихнешься на этой проклятой Богом и людьми оперской работе, был присущ Волгину в неменьшей степени, чем Катышеву, но сейчас слова начальника вызвали раздражение. ББ и сам это понял. Набирая номер дежурной части, примирительным тоном сказал:
– Прикрой ее чем-нибудь… Вон, простыня валяется, – и вышел в гостиную.
Накрывать труп Волгин не стал – обстановка на месте преступления, сколь бы неприглядной она ни была, должна оставаться неизменной до приезда судебного медика и криминалистов. Малейшее изменение может повлечь за собой утрату улики, возможно – единственной, на основании которой преступника можно будет впоследствии привлечь к суду. Это ведь только в кино гениальный сыщик на основе своих умозаключений ловко колет злодея, достаточно лишь собрать всех подозреваемых в одну кучу и в кульминационный момент указать на душегуба пальцем. В жизни, по делам об убийствах, улик оказывается ох как мало, и каждая из них – на вес золота.
Анна Ивановна каким-то образом просочилась мимо участкового и появилась на пороге спальни.
– Господи, срам-то какой! Хоть и непутевая девка была, но так-то зачем?
– Инна? – сурово спросил Катышев, надвинувшись на старушку. – Тогда попрошу вас временно выйти. Потом мы вас позовем, будете понятой. И ты, Волгин, не стой. как столб. Надо в темпе пробежаться по квартирам, может, еще кто этого воскресного беса заметил. Давай иди, я пока здесь покараулю.
У входной двери участковый объяснялся с женщиной, настойчиво пытавшейся прорваться в квартиру.
– Понимаете, пока нельзя.
– Это мне-то нельзя? – спросила женщина так веско, что лейтенант замолчал; воспользовавшись паузой, она шагнула через порог и столкнулась с Волгиным: – О, здрас-с-те! А вы тут что делаете?
Знакомы они никогда не были, но Сергей уже догадался, с кем имеет дело, и Анна Ивановна подтвердила его предположение:
– Это Лариса, Инночкина сестра.
– Ну, и что дальше? – сестра нахмурилась.
Она смотрелась лет на тридцать, была высока ростом, с хорошей фигурой, достоинства которой подчеркивали куртка из мягкой кожи и черные блестящие брючки, купленные в дорогом бутике. Красивой ее Волгин бы не назвал, но впечатление она производила и в памяти оставалась – как и все самостоятельные женщины, привыкшие к мужскому вниманию и не отягощенные финансово-бытовыми проблемами.
– Я недопонимаю ситуацию. В чем дело, офицер? Обворовали квартиру или что-то произошло с Инной?
Анна Ивановна юркнула за дверь, и Лариса все поняла:
– О Боже! И еще этот запах… Как это случилось? Несчастный случай или?..
– Разбираемся.
– Значит, «или».
– Были основания такое предполагать?
– В ее возрасте от старости не умирают.
– А сколько ей было?
– Двадцать шесть. Неработающая, замужняя. Что вас интересует еще?
– Давайте переговорим где-нибудь на улице.
– Сначала я хочу посмотреть… Впрочем, сейчас, наверное, нельзя? Понимаю.
– Где сейчас ее муж?
– Эдуард? В командировке, под Москвой. В фирме должны знать точно. Кстати, вы же наверняка захотите осмотреть его кабинет.
– Кабинет?
– Первая дверь справа по коридору. Она всегда заперта, но в офисе есть запасной ключ. Уверяю, ничего интересного вы там не обнаружите. Никаких скелетов в шкафу – все на виду. Наверняка вам об этом уже настучали. Кто будет звонить в фирму?
– Мой шеф, – спихнув сестру подошедшему Катышеву, Волгин зашел в квартиру Анны Ивановны.
Опрос жильцов подъезда принес некоторые результаты. Предполагаемого убийцу видели несколько человек, и его приметы в целом совпадали с теми, что уже сообщила бдительная старушка. Парень двадцати с небольшим лет, высокий, смуглый, спортивного телосложения, в желтой матерчатой куртке и темных штанах. На третьем этаже обнаружился мужик, хорошо разбирающийся в машинах, и от него стало известно, что подозреваемый скрылся на белой «восьмерке» с кузовом кабриолет.
– Таких тачек в городе – с гулькин хрен, – авторитетно заявил Катышев, когда они с Волгиным вышли к подъезду перекурить. – Может, и вообще одна. Смотайся к гаишникам, прокинь по компьютеру. Бля буду, к вечеру мы его сожрем. Чего рожу кривишь?
– Не люблю, когда все слишком просто получается. Не бывает так. Свидетели косяком прут, показания – один в один, и все просто из штанов выпрыгивают, чтобы мы их записали.
– Брось! Картина-то очевидная. Типичнейшая бытовуха. Девка с е…арем чего-то не поделила, слово за слово, хреном по столу, он ей – в торец, она вопить начала, ну, он и придавил малость, чтоб утихла. Шмон навел для обставы, чтобы мы про ограбление подумали, или же просто решил – зачем задаром пропадать? Заметил, что бабок в хате нет? Одна мелочевка в сумке, ей даже на «памперсы» не хватило бы – а она привыкла ни в чем себе не отказывать.
– «Памперсы» ей без надобности, детей же нет.
– Теперь-то, конечно!
Катышеву очень хотелось раскрыть убийство. На текущие сутки он являлся ответственным от руководства РУВД и утром при сдаче дежурства с него будет учинен спрос, как он сумел организовать работу. Раскрытие убийства «по горячим следам» – очень хороший показатель, остающийся в памяти вышестоящего начальства.
– Ну, где же эти, из «Полюса»?
Катышев звонил в контору, директором которой являлся муж потерпевшей, поставил там всех на уши и теперь ждал результата. Словно услышав его вопрос, подъехала красная «шкода-фелиция», и ББ, высморкавшись на газон, блеснул интуицией:
– По ходу, ключи заслали.
Из малолитражки вылез невысокий худощавый мужчина в дорогом костюме, совершенно не подходившем к простецкому веснушчатому лицу, осмотрелся и подошел к ним.
– Простите, не вы из милиции будете? Катышев выражением лица дал понять, что вопрос излишен.
– Моя фамилия Федоров, Сергей Юрьевич. Начальник производства ЗАО «Полюс». Нам звонили…
– Это был я. Начальник отдела уголовного розыска подполковник Катышев. Привезли?
– Да, но мы не очень поняли, что случилось. Несчастный случай?
– В ее-то возрасте? – Катышев усмехнулся и так надавил взглядом, что Федоров покраснел, достал и убрал сигареты, проделал еще несколько суетливых движений и закончил тем, что пожал плечами.
– Следуйте за мной, – приказал Катышев, дождавшись финала пантомимы, но у дверей остановился и пропустил Федорова вперед.
В кабинете, как и было обещано Ларисой, ничего интересного не обнаружилось. Убийца за дверью не прятался, и предсмертной записки Инны на столе не валялось. Кожаный диван, пара кресел, стол с компьютером и прикрученный к полу сейф, из замка которого торчал ключ. В сейфе нашлось немного денег, договор на покупку квартиры, пакет учредительных документов «Полюса» и разные деловые бумаги, большой ценности явно не имеющие. В столе помимо письменных принадлежностей лежал альбом с семейными фотографиями.
– Не густо, – разочарованно протянул Катышев, хлопая пустыми ящиками стола. – Сергей, оставайся здесь за старшего, а я в управу отскочу. Направлю кого-нибудь к гаишникам и в «Полюс». Будут проблемы – звони.
Эксперт задержался в кабинете недолго. Щелкнул «Зенитом» обстановку, поискал и не нашел отпечатков пальцев. После его ухода Волгин пристроился на диване и открыл фотоальбом.
Инна и Эдуард среди гостей. Шикарный кабак, сверкающие бутылки и улыбающиеся лица. Эдуард произносит тост. Инна и Эдуард танцуют. Вполне довольны друг другом и жизнью. Инна на отдыхе: чистый заграничный пляж, жаркое солнце, неестественно синее море и черные скалы. Дискотека, ресторан, гостиничный номер, в котором фотограф застал Инну не полностью одетой.
– Они в прошлом году ездили, – пояснил Федоров хриплым голосом.
– Позже вас официально допросит следователь, а пока просто побеседуем, без протокола. В двух словах: что у вас за контора, какие заморочки, где сейчас директор, что слыхали про него и про жену.
– Контора как контора, с девяноста третьего года существуем. Я – почти с самого начала. Начинали с перепродажи подержанных машин, потом тюнингом занялись, то есть переделкой серийных машин под эксклюзив…
– Я в курсе этого термина.
– Я – начальник производства. Потихонечку, что называется, «жиром обросли». Сейчас – и запчасти, и новые тачки, и сервис с парой заправок. Нормально живем. Я, правда, только свою часть подробно знаю, все, что касается переделки машин. В механику особо не лезем, так, в основном наружные прибамбасы вешаем да сиденья кожей обтягиваем. У вас есть машина? Какая модель?
– Иномарка.
– Жаль. Мы в основном с «Жигулями» работаем… Могу предложить хороший деревянный руль.
– Не стоит. При трении дерева о дерево вырабатывается электричество.
– Простите, что?
– Неважно. Так где у нас сейчас муж?
– Эдуард Анатольевич Локтионов находится в командировке, в Москве. У нас там давние и хорошие партнеры, поставки на довольно крупные суммы, так что Эдуард Анатольевич предпочитает летать туда сам. Леночка, наша секретарша, прозванивала гостиницу, но пока найти его не может.
– В командировки он от жены бегает?
– Видите ли…
– Но слухи доходили?
– . Да, – Федоров помялся, и добавил: – Леночка как-то ляпнула. Но без всяких фамилий! И чисто между нами…
– Естественно. А что у нас с «крышей»?
– Понимаете, это не мой профиль.
– Тем не менее что-то слышать и видеть вы были должны. За пять-то лет!
– Ну, есть у нас бандиты. С ними Эдуард Анатольевич все вопросы лично решает. В последнее время, я слышал, были какие-то проблемы. – Федоров понизил голос до шепота: – Финансовые.
– Что за бандиты? – так же тихо спросил Волгин и, представив себя со стороны, не мог сдержать ухмылку.
– Не знаю. Но старшего зовут Филин…
2. За несколько дней до событий. Весть из прошлого
Вечером начался дождь, похолодало так, что по дороге из гаража домой Актер вымок до нитки и дал себе слово, что на следующий день, в воскресенье, возиться с машиной не станет, а проведет генеральную уборку квартиры. Совсем грязью зарос, а ведь скоро жена приезжает.
Возиться с ужином не хотелось. Актер подогрел в микроволновке гамбургер и умял его с пепси-колой, после чего забрался в ванну с горячей водой и ароматной пеной. Обычно такими вещами баловалась жена, он предпочитал короткий душ или настоящую баню, но сейчас решил поплескаться. Закрыв глаза, он, умиротворенный, вспомнил о Карине и Викторе. Скоро они вернутся. Как он по ним соскучился!
Незаметно он задремал и проснулся в остывшей воде. По-быстрому сполоснулся, почистил зубы и уснул, кажется даже раньше, чем голова его коснулась подушки.
Через пять минут в спальне выключился телевизор.
Вот уже много лет, начиная с той ночи после финальной Работы, он спал без сновидений, но в этот раз приснилась какая-то гадость, и встал он с тяжелым сердцем. На улице люди радовались хорошей погоде и спешили использовать последние теплые дни, а он слонялся по квартире и чем дальше, тем больше верил в приближение неприятностей, хотя особой мнительностью никогда не отличался.
На полке книжного шкафа он заметил «Сонник» Г.Миллера и удивился: никогда раньше брошюра не выставлялась на видное место. Карина читала ее редко, а сам он, это уж точно, ни разу в нее не заглядывал. Поколебавшись, раскрыл и стал искать объяснения увиденным картинам, понимая, что делает это зря. Так и вышло: неудачная игра на бирже, семейные ссоры, горести утраты близких.
Брошюра отлетела в угол.
С Питером соединили быстро, связь была идеальной, но ответили только с десятого гудка. Трубку сняла, конечно же, теща, отношения с которой изначально сложились в точности так, как рассказывают в анекдотах. Актер чертыхнулся.
– А Кариночка еще спит… Ты не мог бы перезвонить позже? – теща говорила сладким голосом, призванным скрыть ее истинное отношение к зятю. – Ах да, это же так дорого! Я забыла. Не вешай трубочку.
Нет, он собирался повесить! «С каким бы удовольствием я вздернул тебя, старая сука», – в который раз подумал Актер.
Теща не торопилась. Сперва, наверное, пошла на кухню, где хлебал свой утренний чай «белые ночи» ее муж, потомственный академик и подкаблучник, поделилась едкими догадками о причинах раннего звонка и только потом прошлепала по коридору в обратную сторону и постучала в комнату дочери. Хорошо, что у них в квартире не было второго телефона, – она не преминула бы подслушать.
Карина ответила, и у него отлегло от сердца. Какие, к чертям, могут быть неприятности? Он самый счастливый человек на свете, и этим все сказано, он самый сильный, любого, посмевшего причинить неприятность, он сотрет в порошок!
– Я спала. Что-то случилось?
Она выросла в мире, где не надо было бороться за существование, детство прошло без слез, а в школьные годы величайшей бедой был «трояк» по-французскому. За это он и любил ее…
– Конечно, нет! Просто я очень скучаю по тебе.
…и не только за это. Не любить ее было нельзя, и Актер временами не верил, что такое счастье досталось именно ему. По большому счету, абсолютно…
– Я тоже. Так у тебя все нормально?
…незаслуженно. Актер был готов на все, чтобы защитить свое счастье.
– Нормально. Но очень плохо без тебя. Кто бы подумал, что он умеет говорить такие слова? От чистого сердца, а не ради выполнения задания. Не ради Работы.
– Я тоже скучаю, маленький. Потерпи немножко, хорошо? Уже недолго осталось.
Актер представил, как она стоит в коридоре, за много тысяч километров от него, и переступает босыми ногами на холодном паркете.
«А старая карга прячется за углом и подслушивает», – скомкал идиллическую картину другой Актер, начисто лишенный лирики, но умеющий классно выполнять Работу.
– Как Витька?
– Вчера тебя нарисовал.
– Похоже? – Актер даже рассмеялся от умиления: художественными талантами сын никогда не блистал, но каждую неделю ломал по пачке фломастеров.
– Как в зеркале, сам увидишь. Ну, мы пошли баиньки, ага? А то вчера легли поздно…
Тонкая иголка ревности оцарапала сердце. В Питере прошла ее юность. Первая любовь, слезы в подушку и поцелуи при белых ночах, товарищи по универу… Заставил себя спросить нейтрально:
– Эрмитажем любовались?
– С девчонками посидели немного. Когда еще увидеться придется?
– Я понимаю, но ты не увлекайся.
– Ревнуешь, глупенький?
– Есть немного. Все, не стану больше отвлекать. Отдыхайте. Целую!
– Пока-пока! Я тебя тоже очень крепко целую. Тебя и твою блондинку!
– Какую блондинку?
– Которая сейчас с тобой.
Он рассмеялся, еще раз поклялся в любви и повесил трубку. Ладони вспотели, как будто жена действительно застукала с любовницей.
За четыре с лишним года совместной жизни он изменил Карине только однажды, в чем и признался практически сразу, явившись домой среди ночи.
Совратительницу звали Инной.
Что дернуло его с ней связаться? Нет ответа… Во время свидания он смотрел на часы, чтобы не опоздать домой, и все-таки опоздал – Инна перевела стрелки. Она сама его добивалась, с его стороны не было сделано и полшага навстречу. Добилась – и потеряла всякий интерес. В дальнейшем, при встречах, даже не здоровалась. Так она делала сотню раз до него и еще столько же, наверное, после.
Карина простила, отнеслась с пониманием, хотя и находилась тогда на четвертом месяце беременности. О разводе не помышляли и в дальнейшем к этой теме не возвращались, только однажды, во время какой-то поездки по городу, она попросила показать дом, где живет соперница. Он заехал во двор, и как раз в этот момент Инна вышла по своим делам.
– Ничего особенного, – сказала Карина.
О близости с другими женщинами он с тех пор и не думал, хотя на работе, по непонятным причинам, со временем приобрел репутацию завзятого бабника.
Нет, одно слово – «Актер».
Прозвище, родившееся много лет назад и в другом городе, подходило как нельзя лучше.
Закончив телефонный разговор, он взялся за пылесос, с которым управлялся куда хуже, нежели с ножом или пластической взрывчаткой, и стал наводить порядок. Предчувствия, навеянные ночными видениями, постепенно пропали. Уборка заняла часов пять, но результат того стоил.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22