А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Демьен поежился при этих словах.
— Минутку, Малыш. Не надо обвинять меня за гибель людей и потерю вознаграждения. Неужели вы воображаете, что могли бы в одиночку задержать их без единого выстрела? — Демьен поморщился. — Никогда не поверю.
Кейси вздохнула.
— А ведь я этим и занимаюсь, Демьен, разве не помните? Выслеживаю, охочусь, задерживаю преступников, а они любым способом стараются улизнуть. Если мне удается обнаружить сразу целую шайку, тем лучше. Большинство людей не так глупы, чтобы вытаскивать оружие, когда на них уже нацелились. Это все равно что пригласить с визитом владельца похоронного бюро.
— Люди отчаявшиеся способны и не на такое. Вы обманываете себя, если думаете иначе. В любую минуту вас могут убить. Если хотите знать, я спас вам жизнь, помешав взяться за это дело.
У Кейси на миг глаза стали круглыми.
— Никогда нельзя знать в точности. Мне только известно, что я мог бы получить кучу денег, а теперь не получу. И я хочу вам дать еще один, последний совет, Демьен. Уезжайте домой. Вы здесь чужак. У нас все по-другому. И держитесь подальше от меня.
Глава 10

Несколько дней Демьен провел в заботах о собственных ногах. Чтобы залечить кровавые мозоли, сидел в комнате безвылазно, даже еду ему приносили в номер. Он послал за городским врачом и показал рану на голове; после долгих расспросов получил ответ, что рану надо было зашить, но теперь в этом нет необходимости — все уже зажило.
Сидеть в гостинице было не так уж плохо. Комната была не из тех, к каким он привык, однако намного лучше, чем многие, в которых ему довелось останавливаться по пути на запад. К тому же в этом городишке Демьену некого было навещать и не от кого ждать ответного визита. До отъезда он рассчитывал приобрести новый котелок и ружье. Не хотелось снова быть застигнутым врасплох, оказавшись безоружным, а с ружьем он умеет обращаться. Но покупки вполне можно отложить до тех пор, пока он не окрепнет настолько, чтобы сесть в Поезд и продолжить путь на юг.
Правда, в гостиничном номере Демьену нечем было заняться, кроме как перечитывать вновь и вновь перечень лиц, разыскиваемых законом к западу от Миссури. Кстати, банда Далтона — все известные ее участники — тоже была в этом списке. В налете на банки в Коффивилле участвовала не вся шайка, но все равно три брата Далтона больше не попадут ни в какие списки.
Набираясь сил после выпавших на его долю испытаний, Демьен много размышлял. Он жалел, что так не по-доброму расстался с Кейси. Малыш дал ему свой последний совет и исчез. С тех пор Демьен его не видел. Не потому, что принял совет близко к сердцу и старался избегать встречи с парнем. Он просто никуда не выходил и даже не знал, в городе ли еще Малыш.
По зрелом размышлении Демьен счел себя виноватым. Кейси помог ему, когда он отчаянно в этом нуждался. Он был благодарен Кейси, это так, но вместе с тем чуть не измолотил его до полусмерти. Вряд ли можно так обращаться с человеком, который фактически спас тебе жизнь.
Демьену то и дело вспоминалась фраза: «Выслеживаю, охочусь, задерживаю преступников, а они всячески стараются улизнуть».
Демьен вдруг понял, что лично он не имеет ни малейшего представления о том, как надо охотиться за Генри Каррутерсом. Он знал лишь название городка, в котором того видели в последний раз. Но следопыт вроде Кейси, разумеется, сообразил бы, с чего начать. Малыш занимался этим ради хлеба насущного.
Мысль нанять Малыша тут же пришла Демьену в голову, но он не пытался осуществить идею немедленно. Тянул потому, что привык получать от людей все, чего хотел, но от Кейси вполне мог услышать недвусмысленный отказ. А после всех мук, через которые он прошел, получить отказ было бы до крайности обидно.
Однако здравый смысл победил. Кейси мог бы сберечь ему недели, а то и месяцы драгоценного времени. В конце концов, попытка не пытка. Если ему дадут от ворот поворот, он попробует найти другого охотника за вознаграждением и наймет его. Конечно, он предпочел бы Малыша: он с ним знаком и знает его способности. К тому же он неведомо почему доверял Кейси, а как дело сложится с человеком, совершенно неизвестным…
Приняв решение, он встревожился: Малыш мог уже уехать. Все же Демьен приложил все усилия, чтобы отыскать его. И ему повезло.
Дом был обветшалый, на окраине города — самое дешевое жилье, какое только можно найти. Неряшливая хозяйка велела Демьену постучать в первую дверь на верхнем этаже. Пока Демьен поднимался, ступеньки лестницы так скрипели, будто вот-вот рухнут, не выдержав тяжести тела.
Ответа на стук не последовало. К его удивлению, дверь оказалась незапертой, и Демьен вошел.
Он не думал, что застанет Малыша, но тот оказался дома. Он как раз выходил из крошечной ванной, вытирая полотенцем только что вымытые волосы. Видимо, поэтому и не слышал стука в дверь. Пончо на Малыше не было. Демьен впервые увидел своего спасителя без этого непременного атрибута его одеяния.
Для юноши шестнадцати или даже семнадцати лет Малыш оказался куда худее, чем ожидал Демьен. Да и плечи узковаты. Слишком большая для него белая холщовая рубаха была заправлена в джинсы, тонкой талии позавидовали бы многие женщины. Даже ноги были маленькие и красивой формы — без мокасин это сразу бросалось в глаза.
Как следует отмытый парнишка напоминал скорее девушку, причем девушку хорошенькую. Демьен, не останови он в день ограбления свой кулак, пожалуй, оказал бы мальчугану благодеяние: уж слишком он был миловидный.
Малыш держался совершенно спокойно, если не считать прищуренных золотисто-карих глаз, пристально смотревших на Демьена, стоявшего возле узкой кровати.
— Как вы, черт побери, сюда попали?
— Дверь была не заперта.
— Разве это означает: «Входите, милости прошу»? — с ядовитой иронией спросил Кейси. Он стянул полотенце с головы и повесил на шею так, что оба конца спустились на грудь. — Или вы всегда вламываетесь к людям без стука?
Демьен покраснел.
— Женщина внизу сказала мне, что вы дома. Вы не ответили на стук, и я решил убедиться, что с вами все в порядке.
— У меня все отлично. Но станет еще лучше после вашего ухода.
— Не слишком гостеприимно, Кейси.
— Разумеется. Но я ведь не стреляю в вас. Демьен не в силах был удержаться от улыбки. Когда сердился, Кейси был похож на женщину, надувшую губки.
— Я хотел бы извиниться за свое поведение в то утро Признаю, что вышел из себя.
— Я заметил.
— Больше такого не случится, — заверил Демьен. Кейси пожал плечами:
— Мне на это наплевать, если вы сей момент улетучитесь. Стало быть, и знать не хочу, сдержите ли слово. Вы извинились. Я от этого воздержусь. Дверь позади вас.
Демьен вздохнул. Нелегко с этим парнем, однако. Снова напустил на себя непроницаемый вид, напрочь скрывающий чувства и основательно действующий Демьену на нервы. Хорошо хоть, что на этот раз не вооружен: пистолет в кобуре висел на спинке единственного стула, а стул стоял на той половине комнатушки, где находился Демьен.
— Прежде чем уйти, я хотел бы сделать вам одно предложение, — сказал Демьен.
— Оно меня не интересует.
— Вы хотя бы выслушайте, прежде чем отказываться.
— К чему, если я уже сказал, что оно меня не занимает. Не обращая внимания на эти слова, Демьен продолжал:
— Я хочу нанять вас, чтобы вы помогли мне найти убийцу.
Малыш вздохнул.
— Разве я похож на того, кто работает по найму? Ничуть. Я преследую людей по собственной воле. Все ясно и просто. Никто мной не командует, никто не подгоняет и не ноет, что я делаю все не так, как положено.
— Я заплачу десять тысяч долларов, если вы найдете этого человека.
Непроницаемое выражение исчезло. Кейси не верил своим ушам. Цена, которую назвал Демьен, равнялась вознаграждению, которое Малыш якобы потерял.
— Вы что, спятили? — задал Малыш первый вопрос. — Вы ненормальный?
— Нет, я просто очень богат.
— Это значит выбросить хорошие денежки.
— Все зависит от того, как взглянуть на дело. Этот человек убил моего отца, Кейси, и каждый день, что он гуляет на свободе, сводит меня с ума. Я потратил уже тысячи долларов на частных сыщиков, и они в конце концов обнаружили его в Техасе, в Форт-Уэрте. Но там снова потеряли — или упустили, и потому я отправился на поиски сам. Если вы поможете найти его скорее, чем я, то каждый пенни, уплаченный вам, того стоит.
Малыш подошел к кровати и присел на краешек. Несколько долгих минут он сидел, уставившись в пол. Демьен не произнес больше ни слова, давая Малышу время подумать и от души надеясь, что чувство справедливости заставит его согласиться.
Подняв наконец глаза, Малыш сказал:
— Я должен быть с вами честен. Я с ходу мог бы назвать дюжину людей, которые возьмутся за такую работу, — и всего лишь за малую часть того, что вы предлагаете. И все они хорошие следопыты. И есть еще несколько дюжин таких, кто отдаст внаем свое оружие только за кормежку.
— Это еще одна причина, почему я хочу нанять именно вас, Кейси. Я верю, что вы не направите меня по ложному пути и не воспользуетесь тем, что я не знаю эти края. Никому другому я не мог бы довериться, так что мое предложение касается только вас и никого другого.
Прошло еще несколько минут, более мучительных, чем раньше, и опять по виду Малыша нельзя было определить, о чем он думает. Демьен понимал, что парень не хотел бы иметь с ним дел, но видел и то, что деньги для Малыша много значат, иначе он не огорчился бы так из-за упущенной награды.
— Ладно, — заговорил наконец Малыш, — расскажите мне все об этом человеке, Демьен облегченно вздохнул.
— Я расскажу вам по дороге, — произнес он.
— Вы… Что вы сказали?
— Я намерен поехать вместе с вами.
— Ни черта вы не поедете.
— Это часть нашей сделки, Кейси. Я должен там быть, должен установить личность…
— А потом убить? — Глаза у Кейси сузились в щелочки. — Помнится, вы говорили про свои планы. Но если вы воображаете, что я буду стоять и смотреть, как хладнокровно стреляют в человека, то лучше подумайте еще раз.
— Но разве это не правило вашей профессии? — поинтересовался Демьен. — Мертвым или живым, как пишут во всех этих объявлениях…
— Я действую по собственным правилам, Демьен, и убийство в них не предусмотрено.
— Да, я в этом уже убедился. Видел, как вы ведете дело. Но не беспокойтесь. Я не собираюсь его убивать, если меня не спровоцируют. Я могу только надеяться на это, а не получится, добьюсь, чтобы остаток жизни он провел в тюрьме. Многие считают, что это хуже, чем смерть.
— Вы даете слово?
— Если вам это необходимо.
— Ладно, мы отправляемся завтра утром. Купите себе лошадь…
Демьен перебил Малыша:
— Мы сядем на поезд, чтобы сэкономить время. По крайней мере доберемся до того места, где дорога изменяет направление. И я куплю билеты, поскольку дорожные расходы за мой счет.
Малыш бросил на Демьена выразительный взгляд: неужели он начал отдавать приказы? Однако только сказал в ответ:
— Как я убедился на опыте, поезда не всегда быстрее, но пусть будет по-вашему.
Глава 11

Остаток дня Кейси провела, всячески ругая себя, что поддалась искушению. Не стоило ей снова связываться с Демьеном Ратледжем. Найти убийцу его отца — одно дело, но все время быть с ним рядом… нет уж, это извините. Она уже путешествовала вместе с ним и намаялась достаточно.
Примерно половину времени она чувствовала себя с ним как мать с малым дитятей, с которым надо нянчиться. Потом Кейси пригляделась к нему и почувствовала себя совсем как-то странно. Демьен слишком возбуждал ее. Разбудил чувства, каких она до сих пор не знала. Черт возьми, даже расставшись с ним, как она полагала, навсегда, Кейси постоянно думала о нем.
Но десять тысяч долларов — этим нельзя так просто пренебречь, тем более что, закончив дело, она сможет сразу вернуться домой. Чем больше награду предлагали за человека, тем опаснее обычно он оказывался, но в данном случае вряд ли это так. В конце концов убийца — выходец с востока. Какая там опасность?
Это будет легкая работенка, слишком легкая за такие деньги. Но если Демьену приспичило выбросить целую кучу денег, ей-то что? Правда, неприятностей в этом деле не миновать… И действительно — они начались уже на следующий день.
Кейси появилась на вокзале точно в назначенный час. Время было указано в записке Демьена, присланной с утра. Найти Демьена было легко. Одетый в свой лучший костюм, в дурацкой шляпе, которая даже не защищала лицо от солнца, он сразу бросался в глаза.
С собой он взял дорожную сумку и футляр для ружья. Кейси от души надеялась, что в футляре нет оружия: если Демьен намерен стрелять, ей придется все время быть начеку.
— Вы опоздали, — заметил Демьен вместо приветствия, когда Кейси подошла к нему.
— Да нет, я вовремя, — возразила она.
Демьен не стал спорить и направился к поезду, который уже стоял у платформы, но Кейси за ним не пошла.
— Я не вижу в этом составе вагона для скота, — услышал Демьен ее слова и, высоко подняв брови, обернулся.
— Вагона для скота? — переспросил он.
— Мистер новичок, вы что, полагаете, я брошу своего коня?
Демьен вспыхнул от смущения. Он попросту не подумал о том, что лошадь должна сопровождать хозяина. Впрочем, любой, кто в первый раз сел на лошадь всего лишь несколько дней назад, не сообразил бы. Теперь им придется ждать другого поезда, который перевозит не только людей, но и животных. И кто знает, когда такой поезд отправится. Может, в этот же день, а может, вообще через неделю.
Подумав, Демьен сказал:
— Подождите, я скоро вернусь. — Ив самом деле возвратился через несколько минут со словами:
— Они прицепят к составу вагон для скота.
Кейси с трудом удержалась от улыбки.
— Вам это обойдется недешево, — заметила она. Демьен только кивнул. Он все еще был смущен. Поезд задержали, чтобы прицепить лишний вагон. Это обошлось Демьену куда дороже, чем он представлял. Поездная бригада гордилась тем, что почти уложилась в расписание.
Наконец оба расположились в купе — самом роскошном из всех, что доводилось видеть Кейси. Надо же, как повезло: в их составе оказался красивый и удобный пульман, в каких ездят в восточных штатах. Но больше в вагон не вошел ни один пассажир, и тут Кейси узнала, что пульман пригнали по личному заказу Демьена с одной из станций, расположенных севернее.
Демьен нанял вагон за лишние пятьдесят долларов в день. После того как ему пришлось поездить в вагонах для эмигрантов, плата за комфорт весьма невелика, сказал он Кейси. А им ведь еще предстоит миновать индейскую территорию в Оклахоме и северные районы Техаса.
Кейси не могла пожаловаться. Она была вполне согласна с Демьеном: в обыкновенных вагонах ездить неудобно, сама не раз в последние полгода испытала это на себе. Выросшая на ранчо, Кейси любому способу передвижения предпочитала хорошего коня и удобное седло, но уж если довелось катить по рельсам, то придуманный Генри Пульманом роскошный вагон-гостиную она поставит на второе место.
— Мне бы это сообразить, покидая Нью-Йорк, — сказал Демьен. — У отца был такой вагон, мы им пользовались, уезжая из города по делам. В нем были предусмотрены почти все домашние удобства, включая большую спальню.
— А в этом вагоне постелей нет? — спросила Кейси. Демьен сделал вид, что не заметил иронии.
— Нет, но сиденья довольно удобны, можно спать, если поезд не остановится на ночь в каком-нибудь городе. Да и не все поезда останавливаются, а жесткие деревянные скамьи на вокзалах ничуть не лучше, чем холодная твердая земля.
— Неужели вы могли бы предпочесть спать на земле, а? Демьен обиженно покосился на Кейси:
— А вы, безусловно, предпочли бы именно голую землю? Кейси, сложив руки на животе, сидела в глубоком мягком кресле, обитом бархатом; услышав вопрос Демьена, она только улыбнулась, но, заметив его недовольный взгляд, пожала плечами и сказала:
— Я вырос на ранчо, Демьен. Мне немало ночей пришлось провести на голой земле у костра.
Самые чудесные, самые лучшие воспоминания были связаны с поездками верхом в необжитые места с отцом и братьями; отец обучал их тогда всему, что, как он считал, они непременно должны знать. Но Кейси не собиралась об этом упоминать, поскольку наврала Демьену про свое прошлое.
Если вы отрекомендовались безымянным, как это сделала Кейси, естественно, складывается впечатление, что у вас не слишком любящие родители. И свое настоящее имя Кейси не намерена сообщать даже сейчас, через полгода после побега из дому, потому что отец, как ей казалось, все еще разыскивает ее.
— Значит, работа на ранчо знакома вам так же хорошо, как и охота за преступниками? — небрежным тоном спросил Демьен.
— Жизнь на ранчо я знаю вдоль и поперек.
— Судя по тому, как вы это сказали, эта жизнь вам нравится. Почему же вы ее оставили? Ведь слежка — дело опасное.
— Опасное? — Кейси не удержалась от улыбки. — Вот это весьма спорно.
— Трудно себе представить… — начал Демьен, но Кейси его перебила:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29