А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Вам когда-нибудь приходилось иметь дело со скотом, Демьен? Сталкиваясь с вооруженным преступником, вы ставите свое умение против его ловкости, а скот — это грубая и жестокая сила. Если на вас нападает бык или в паническом страхе несется целое стадо, вам не на что надеяться, надо просто убегать с дороги как можно скорее.
— Но если вам это больше по душе…
Кейси передернула плечами.
— Я снова стану работать на ранчо, как только добьюсь того, чего должен добиться. — И что же это такое?
— Вы задаете слишком много вопросов, Демьен. На этот раз усмехнулся Демьен:
— Далеко не так много, как мне бы хотелось, но это не имеет значения. Мне просто кажется, раз нам придется довольно долго быть вместе, не мешало бы побольше узнать друг о друге.
— Обо мне вам надо знать лишь то, что я могу сделать работу, за которую взялся. Лучше расскажите мне о том человеке, которого намерены выследить.
На это ушло немного времени, если иметь в виду голые факты. Но Демьен добавил и те сведения, до которых не было дела детективам. Все, кто знал Генри Каррутерса — его пожилая тетушка, сослуживцы, соседи, — были потрясены, услышав, в чем его вина. Никто не хотел верить, что он присвоил деньги компании, в которой работал, да еще организовал убийство хозяина, чтобы скрыть свое преступление.
Однако обстоятельства порой разительно меняют людей. Кейси понимала это. Она сама являла тому живой пример. Против Каррутерса свидетельствовали показания наемников, его побег и, судя по счетам, которые вел только он, похищенные деньги.
— По описанию внешности найти его будет нетрудно, — заметила Кейси, когда Демьен кончил свой рассказ, и добавила:
— Но прежде чем передать этого человека в руки правосудия, мне хотелось бы выслушать его объяснение.
— После всего, что я изложил, вы вряд ли можете считать его невиновным, — нахмурился Демьен.
— Нет, разумеется. Но это не тот тип преступников, с каким я привык иметь дело. У всех, кого мне довелось выслеживать, есть общее — свидетели их преступлений. Если бы пришлось кого-то убить, я не слишком бы мучился угрызениями совести, зная, что их виновность установлена.
— Но вы же говорили, что пока никого не убивали.
— Верно, однако ведь это могло случиться, и живые свидетели означали бы, что дело закрыто. Приговор после поимки был бы нужен только ради судебного протокола. Правда, был случай, когда единственный очевидец утверждал, что некто по имени Хорас Джонсон хладнокровно убил его брата. Свидетеля в городе все знали, а Джонсона нет, он недавно там поселился. А после разговора с матерью и одним из дружков, которого я разыскал, дело повернулось так, что вроде бы преступление совершил сам свидетель. Нам устроили очную ставку, ну он и признался, что вместе с другими убил брата. Чувство вины так долго мучило его, что он не выдержал и сломался.
— Любопытно, — отозвался Демьен. — Выходит, вы спасли жизнь невинному человеку. А ведь менее щепетильный сыщик при задержании легко мог его убить. Я даже не представлял, что вы так тщательно ведете дела.
Кейси покраснела, и это до чертиков смутило ее. Она вовсе не старалась произвести впечатление на Демьена, просто хотела доказать свою правоту.
— Я только хотел объяснить, почему считаю нужным выслушать Каррутерса, — сказала она.
— Но ведь есть свидетели — те двое, которых он нанял…
— Наемные убийцы, на мой взгляд, вовсе не свидетели, а соучастники преступления, Демьен. Наемников вообще нельзя считать честными людьми. Как знать, может, эти двое имели зуб на Каррутерса по какой-нибудь причине и, когда их схватили, решили отплатить ему, назвав организатором убийства. Он мог сбежать именно поэтому.
— Ну а украденные деньги?
— Это да. Но ведь нет ничего плохого в том, чтобы расспросить человека, когда мы его найдем.
— Пускай будет по-вашему.
Глава 12

Путешествие в Форт-Уэрт должно было пройти без всяких осложнений, однако и Кейси, и Демьену казалось, что удача им явно изменила. До границы Техаса оставалось совсем немного, когда поезд едва не сошел с рельсов. Правда, машинист успел затормозить состав неподалеку от места, где путь был разобран. Внезапная остановка сбросила пассажиров первых вагонов с мест.
Кейси, удобно устроившаяся в одном из больших глубоких кресел салон-вагона, почувствовала лишь небольшой толчок. Прежде чем выглянуть в окно, она посмотрела на Демьена — все ли с ним в порядке. Разобранных рельсов она не увидела, но группа всадников с закутанными лицами, вылетевшая из-за деревьев вдоль дороги, была ей отлично видна. Всадники размахивали оружием.
Кейси села на свое место, поправила пончо и сказала Демьену:
— Успокойтесь, это всего лишь ограбление. Глаза у Демьена так и вспыхнули.
— Как, еще одно ограбление?! Вы шутите? Скажите мне, что это шутка! Чудовищно быть снова ограбленным, да еще так скоро…
Кейси перебила его:
— Обратите внимание на места, которые мы проезжаем.
— А зачем мне это, прошу прощения? — не без надменности спросил Демьен.
— А то, что эта местность всегда была прибежищем преступников. Половина земель всего несколько лет назад как обрела статус территории — тогда у индейцев откупили Чероки-Стрип, чтобы основать поселение для белых, А вторая половина все еще принадлежит индейцам.
— Это индейская территория? И вы не сочли нужным сказать об этом раньше?
— А зачем? Ведь это мирные индейцы. До девяностого года вообще вся область находилась вне юрисдикции белых. Индейцы, которых правительство переселило сюда уже давно, занимались своими делами, пока бандиты их не трогали. Но узкая полоска ничейной земли совсем недалеко отсюда.
— Ничейной земли?
— Ну да. Ни белые, ни индейцы не имели на нее юридических прав, вот она и стала прибежищем для преступников. Так сказать, участок без заявки. В последние два года правительство вложило сюда большие средства, в эти места явилось много переселенцев, но это вовсе не значит, что преступники отсюда убрались.
— И вы не сочли нужным сказать обо всем этом раньше? — с обидой в голосе повторил Демьен свой вопрос.
— Понадеялся, что этого вообще делать не придется. Вы не думайте, ограбления поездов происходят здесь не каждый день.
— Данные, которыми я располагаю, противоречат вашему заявлению, — произнес Демьен и потянулся за ружьем, которое стояло в углу.
— Что вы собираетесь делать? — сдвинув брови, спросила Кейси.
Демьен бросил на нее жесткий взгляд.
— Собираюсь на этот раз уберечь свои деньги.
— Больше похоже на то, что вы потеряете жизнь, — проворчала Кейси.
— Склонен с этим согласиться, — буркнул через повязку, прикрывающую рот, здоровенный детина, появившийся на пороге. — Сядьте на место, мистер, и останетесь целы.
Демьен остановился, но на место не вернулся. Гнев душил его, но показывать это было просто глупо. Тем более что ввалившийся грабитель явно нервничал и выглядел чрезвычайно молодо. Не старше Кейси. Можно было подумать, что это его первое ограбление и что втянул его в это дело какой-нибудь не в меру упрямый осел.
— Парень вовсе не собирается нападать на тебя, — сказала ему Кейси, — так что не натвори глупостей.
Смотрела она при этом на грабителя, но слова были предназначены Демьену. Впрочем, ее замечание отнюдь не уменьшило нервозности щенка. Пистолет в его руке то и дело вздрагивал, глаза перебегали с Демьена на Кейси. Наконец, собравшись с духом, он изрек:
— Выкладывайте денежки, и я удалюсь.
— Ты бы подумал, как убраться отсюда без денег, — спокойно посоветовала Кейси.
— Это почему?
— Меньше крови прольется.
Кейси ничуть не удивляло, что парень с большим страхом поглядывает на Демьена, а не на нее: рослый дядя с востока, с точки зрения грабителя, представлял главную опасность, коли дело дойдет до кровопролития. На сей раз это ее не задело. Ее часто не принимали всерьез, и она успевала выхватить пистолет незаметно для нападавшего.
За несколько последних дней ее собирались ограбить дважды, и сейчас она не просто выстрелила, чтобы обезоружить налетчика, — она целилась в руку, державшую пистолет. Рана была достаточно серьезная, чтобы тот впредь не занимался грабежами — по крайней мере с мало-мальским успехом.
Оружие с глухим стуком упало на покрытый ковром пол, кровь забрызгала все вокруг. Малый жалостно вскрикнул, крик перешел в неослабевающий стон. В глазах над повязкой застыли боль и ужас. Но с места парень не двинулся: пистолет Кейси был нацелен прямо на него, и он замер, прижав к груди здоровой рукой искалеченную кисть.
Кейси незаметно вздохнула. Дураки вечно пренебрегают разумными советами.
Вслух она крикнула:
— Убирайся!
И тот немедленно убрался. Кейси добавила вдогонку:
— Найди себе другую работенку, ковбой. Эта отправит тебя на тот свет в самое ближайшее время.
Он скорее всего не слышал, удирая во всю прыть. Кейси подошла к окну с единственной целью — убедиться, что незадачливый грабитель кинулся к лошади и ускакал, а не бросился за помощью к сообщникам. Она обрадовалась, увидев, как он скрылся за деревьями. Через несколько минут туда же ринулись и остальные грабители: то ли испугались выстрела, то ли спешили увезти награбленное. На этот вопрос могли ответить только пассажиры из других вагонов.
В следующий миг Кейси оцепенела от изумления. С внезапным испугом взглянула она на Демьена, кинувшегося с ружьем к окну.
— Пусть уезжают!
Он сверкнул на нее горящими глазами:
— Какого дьявола…
— Это всего лишь ничтожная шайка молодых безработных ковбоев.
— Они всего лишь грабят поезда! — выкрикнул Демьен, стреляя во второй раз. — И позвольте сказать, раз уж на то пошло, что мне двадцать семь лет, если вы этого до сих пор не заметили. Смешно опекать меня как ребенка, так что больше этого не делайте!
— Прошу прощения, — сдавленно произнесла Кейси.
— Вы меня отлично слышали. Я, черт побери, вполне в состоянии позаботиться о себе. И с этого момента, если вы не возражаете, сам стану решать, как действовать в критических ситуациях.
Кейси молча пожала плечами и вернулась на свое место. В самом деле, пусть сам о себе заботится. А она на это посмотрит. Что касается его нового ружья, пали себе на здоровье, все равно ни в кого не попадешь! Ей-то какое дело, если он попусту тратит добрые заряды. Она удивилась, что он держит ружье правильно. Ну по крайней мере не придется хлопотать по поводу вывиха плеча из-за неумелого обращения с оружием.
Сделав еще четыре вполне успешных выстрела, Демьен повернулся к Кейси:
— С каких это пор вы заделались адвокатом и заботитесь, чтобы преступники гуляли на свободе?
— С тех пор как меня наняли разыскивать убийцу. Неужели нельзя сообразить, сколько времени мы потеряем, если станем возиться с этой мелюзгой?
— Перестрелять их много времени не отнимет, и это меньшее, что они заслужили.
Кейси ничуть не удивила эта тирада. Она только пренебрежительно хмыкнула, прежде чем заявить:
— Радуйтесь, что не в состоянии попасть даже в стенку амбара, новичок! Вы сейчас в запале, потому так и говорите, — а потом вас совесть замучает!
При этих словах Демьен выглянул в окно. Его удовлетворенная ухмылка вынудила Кейси вскочить: может, он и в самом деле в кого-то попал. Но грабители уже казались точками на горизонте, а земля отнюдь не была усеяна трупами.
Не желая продолжать спор, Кейси сказала:
— Пойду погляжу, вправду ли мы остановились из-за разобранных рельсов, узнаю, насколько плохи наши дела. Она было направилась к двери, но ее остановил вопрос Демьена:
— Почему вы решили, что это всего лишь ковбои?
— Потому что у них на штанах кожаные щитки, защищающие от колючек. Все ковбои носят такие щитки, если работают достаточно долго. И потом, этот парень здорово нервничал. Сразу видно, что пошел на дело в первый раз, может, с отчаяния, а может, подпоили и уговорили.
— Это слишком самонадеянно, Кейси, — с иронией заметил Демьен.
— Я не всегда прав, — пожав плечами, отозвался Малыш. — Но я редко ошибаюсь.
Они вышли из вагона и направились к голове поезда, причем Демьену пришлось ускорить шаг, чтобы поспеть за Кейси.
— Вы всегда так торопитесь? — спросил Демьен.
Кейси искоса глянула на него и чуть погодя ответила задумчиво:
— Никогда особо об этом не размышлял, но, наверное, всегда. Должно быть, оттого, что спешу повзрослеть.
— Когда достигнете желанной цели, дайте знать.
— Что-то вы нынче не в меру расшутились. Напомните, чтобы я держал вас подальше от налетчиков. Они как-то не подходят к вашему характеру.
Настал его черед хмыкнуть, но Кейси не дала ему возможности съязвить, ускорив шаги. А потом они подошли к началу поезда, где уже собрались другие пассажиры, как раз к тому моменту, когда кондуктор объявил, что поезд вернется в город, откуда недавно отправился. А сюда пришлют рабочую команду починить пути. Демьен, казалось, сейчас взорвется по случаю новой задержки.
Кейси постаралась предотвратить взрыв:
— Вы предпочитаете остаться в вагоне или ехать верхом до следующей станции и пересесть там на другой поезд?
Она с трудом удержалась от пинка, когда Демьен наклонился к ней, хмыкнул и ответил:
— Поехали верхом.
Глава 13

Ближайший город пока и городом-то назвать было нельзя, хотя когда-нибудь, надо надеяться, он им станет. Несколько предприятий вокруг вокзала; салун, при котором был и ресторан, универсальный магазин, булочная, контора телеграфа и нечто вроде гостиницы, в которой постояльцам сдавали всего две комнаты.
Кейси и Демьен прибыли в городишко поздно вечером, и Кейси отправила спутника в гостиницу снять комнаты на ночь, а сама двинулась на вокзал сообщить об ограблении поезда и разобранных путях. Догнав Демьена у входа в гостиницу, Кейси сообщила невеселые новости.
— Следующего поезда придется ждать примерно неделю, — заявила она без предисловий.
Демьен вздохнул:
— Полагаю, здесь нет никаких дилижансов?
— Никаких, и, что еще хуже, здесь негде купить для вас коня, а до ближайшего ранчо, где продают лошадей, по меньшей мере день пути. И нет никакой гарантии, что лошади там и в самом деле есть, так что можно проездить зря.
Демьен окинул унылым взглядом немногочисленные здания:
— Выходит, мы застряли здесь на неделю?
— Если вы не захотите и дальше ехать вдвоем на Старине Сэме. Я-то не возражаю, но боюсь, очень скоро конь начнет выражать неудовольствие по поводу лишнего груза.
Демьен попытался улыбнуться, но это было лишь слабым подобием улыбки.
— У меня тоже неважные новости. В гостинице свободна только одна комната, так что нам придется поселиться вместе.
Кейси вся так и сжалась. Делить с ним спальню целую неделю? На одну ночь можно что-то придумать, но неделя? Нет, это не пойдет.
— Мы найдем для вас лошадь, — заявила она безапелляционным тоном, глядя на нескольких коней, привязанных у салуна на другой стороне улицы.
Демьен проследил за ее взглядом. «Только не воровать», — чуть было не вырвалось у него, но он благоразумно сдержался.
Кейси, ничего не добавив к сказанному, перешла улицу. Демьен без особого энтузиазма последовал за ней. В городишке, ясное дело, нет банка, и, стало быть, возникнут некоторые осложнения, если придется платить за лошадь. Может, он и обошелся бы имеющимися наличными, но при недостатке верховых лошадей в округе сомнительно, чтобы кто-то согласился продать коня даже за бешеные деньги.
Нельзя сказать, что ему так уж хотелось продолжать поездку верхом. Одно дело — ехать вдвоем с Кейси, когда не надо думать, как править конем, и совсем другое — решать задачу самому. Опытом такого рода Демьен вовсе не мечтал обогатиться — путешествие и без того чертовски тяжелое.
Салун был первым западным кабаком, в какой пришлось наведаться Демьену. Если все они такие, то лучше бы этот первый остался и последним, подумалось ему. Зал оказался небольшим. Пока народу собралось немного, но запах прокисшего пива, виски, табака и блевотины прочно повис в воздухе.
Пол покрыт слоем опилок. Посетители рассаживались обычно за тремя круглыми столами, грязными и поцарапанными; сейчас они занимали только один стол. Была здесь и еще одна комната, над входом висела надпись:
"Жратва не самая лучшая, но другой вы поблизости не найдете», В этой комнате столов было всего два — видно, особой любовью она не пользовалась.
Малыш Кейси, как сразу увидел Демьен, стоял у длинной стойки и чувствовал себя как дома — должно быть, привык к подобным заведениям. Здесь, видно, даже мальчишкам его возраста не отказывали в крепких спиртных напитках.
Малыш уже заказал выпивку и, держа стакан в руке, повернулся, окинув взглядом единственный занятый стол, за которым сидели три человека. Они играли в карты, у каждого возле локтя лежали деньги. Игроки глянули было на Малыша, но сразу утратили к нему интерес. Демьен, переступивший порог и направлявшийся к Кейси, удостоился более продолжительного осмотра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29