А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Чей это пегий привязан у салуна? — обратилась Кейси к игрокам.
Молодой мужчина с неряшливой бородой отозвался:
— Если там не появился еще один такой же, значит, мой.
— Вы человек рисковый?
— Если на меня находит, — ответил бородатый и с усмешкой поглядел на свои карты. — Вот сейчас вроде бы нашло.
— Мне нужна лошадь, — продолжала Кейси. — Как насчет небольшого пари? Ставка — мой конь против вашего. Услышав это, Демьен так и зашипел на Кейси:
— Какого черта вы собираетесь делать?
— Собираюсь добыть для вас лошадь, так что действуйте со мной заодно, — прошептала в ответ Кейси.
— А где ваш конь? — спросил бородатый.
— Привязан у гостиницы. Сходите поглядите, ручаюсь, лучшего не найдете.
Парень тут же встал, подошел к качнувшейся двери салуна и негромко свистнул.
— Конь что надо, — заметил он и, явно заинтересованный, повернулся к Кейси:
— Ну и что за пари?
— Вот этот новичок бросит перед собой монету. Спорим, что выстрелом отправлю монету ему между ног, не успеет она коснуться пола. Разумеется, не зацепив новичка.
Послышались смешки, но только потому, что Демьен покраснел. Однако бородатый скорчил недовольную мину:
— Такой трюк я уже видал. Это не так уж трудно.
— А я сказал, что выхвачу пистолет только после того, как он бросит монету? Парень поднял косматые брови:
— Выхватишь, вот как? А ведь ноги у новичка длинные. Если промахнешься, всего лишь лошадку потеряешь.
— Считаешь это незначительной ставкой? Бородатый, видно, именно так и думал, потому что предложил:
— Как насчет того, чтобы выбить монету прямо у него из пальцев?
Демьен оцепенел. Кейси еле слышно шепнула ему:
— Думаю, пара обожженных пальцев не слишком большая жертва, если это даст нам возможность поскорее двинуться в путь.
— Если обожженные не превратятся в окровавленные, — проворчал Демьен.
— Мой совет — держите монету не в той руке, с которой стреляете. Впрочем, поскольку у вас такой руки вообще нет, это не имеет особого значения.
Демьен не оценил юмора Кейси, но и беспокойства особого не испытывал: он уже видел, как мастерски Малыш обращается с пистолетом. Беспокоиться он начал тогда, когда Кейси бросили десятицентовик со словами «Выбей эту», а она уставилась на монетку с таким видом, будто не могла ее разглядеть. Игроки расхохотались.
Кейси успокоила Демьена, шепнув:
— Да не волнуйтесь вы, я делал это бессчетное количество раз.
Она отошла к дальнему концу стойки и обратилась к присутствующим со словами:
— Парни, думаю, расстояние в десять футов подойдет, дальше место не позволяет. Комнаты побольше здесь вроде нету.
— Десять футов подойдут, валяй действуй, — с ухмылкой проговорил бородатый. — Мне не терпится проехаться на новой лошадке.
Кейси кивнула и откинула в сторону пончо. Подождала, пока Демьен поудобнее возьмет монету в пальцы. Демьену хотелось одного — чтобы демонстрация меткости побыстрее закончилась, ведь в случае чего пострадает не чья-нибудь рука, а его собственная. Успокаивало лишь самообладание Малыша: тот был уверен, что не промахнется.
Но Малыш выстрелил — и не попал. Монета так и осталась у Демьен а между большим и указательным пальцами. А Кейси… Демьен в жизни не видел на чьем-либо лице такого отчаянного выражения.
Малыш проиграл коня — результат для него ошеломляющий. И в то время как приятели поздравляли бородатого, Малыш опрометью выскочил из салуна. Демьену даже показалось, что на глазах у мальчугана блестели слезы.
— Надеюсь, он не ускакал на моей новой лошадке? — встревожился победитель.
— Уж в этом не сомневайтесь, — ответил Демьен, глядя в дверь. — Он малый честный, хоть и не такой меткий стрелок, как утверждал.
Глава 14

Демьен не пошел следом за своим юным другом. Если Малыш, как Демьен подозревал, и в самом деле расплакался, свидетели ему не нужны. Он выпил пару стаканчиков ужасающего пойла, которым торговали в салуне, и только после этого отправился в гостиницу, На горести Малыша не стоит обращать внимания. К тому же он использовал Демьена просто как подручного, он все взял на себя. Так было и в поезде.
Во время нападения Малыш был абсолютно уверен, что пули Демьена не причинят бандитам ни малейшего вреда. А между тем каждый его выстрел попал в цель. Если среди членов банды нет врача, их раны привлекут внимание в любом городке. И вообще они вынуждены теперь двигаться помедленнее, а это даст представителям закона возможность быстро задержать их.
В гостинице Демьен застал Кейси у окна крошечной комнатенки, которую они заняли вдвоем. Малыш смотрел через дорогу на Старину Сэма и, само собой, мучился из-за своей потери. Демьен мог бы кое-что сказать насчет излишней самоуверенности некоторых юнцов, но решил воздержаться. Парень и без того чувствует себя скверно.
Кейси не слышала, как он вошел. Демьен кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание, и начал было:
— Не стоит больше огорчаться, я сумел… Закончить фразу Демьен не успел: парень повернулся к нему с яростным криком:
— Почему вы позволили мне?! Почему? Старина Сэм со мной с двенадцати лет. Я сам вырастил его, он тогда был жеребенком. Он все равно что член семьи!
Демьен какое-то время не в состоянии был вымолвить ни слова. Такой взрыв чувств у юноши, который постоянно держал их под контролем, просто потряс его. Может быть, именно поэтому в нем вспыхнула обида.
— Минутку, черт побери, — заговорил он. — Вряд ли вы вправе обвинять меня…
— Вряд ли вправе?
— Само собой. Ведь не я предложил сделать вашего коня ставкой в споре, Кейси. Потрудитесь вспомнить: меня совсем не радовало то, что вы затеяли в салуне, и я сразу же дал это понять.
Демьен старался сдерживать свое негодование, что было нелегко, если учесть несправедливость обвинения. Он так и предполагал, что Старина Сэм для Кейси не просто средство передвижения. И оказался прав, иначе Кейси не был бы так сильно огорчен.
Его собственная сдержанность как будто подогрела гнев Кейси. Не обратив никакого внимания на резонное замечание Демьена, Малыш закричал:
— Этого не случилось бы, не попади я в этот городишко, а я бы не попал сюда, если бы…
— Если бы не взялись за предложенную вам работу, — перебил его Демьен.
— Вот именно, и теперь я свободен!
Демьен такого не ожидал. Он думал, что чувство ответственности не позволит парню нарушить обещание из-за одной-двух непредвиденных задержек в пути.
Он покачал головой и недовольно произнес:
— Мне в своей жизни довелось видеть немало вспышек темперамента, детка, но вы получили бы первый приз за нелепейшую из них.
— Как вы смеете…
— Да замолчите же, Кейси! Если бы вы не заткнули мне рот, едва я вошел, я бы сразу сказал, что сумел вернуть вашу лошадь.
Изумление Кейси производило почти комическое впечатление.
— Вернуть?!
Лицо Малыша побелело. Он отшатнулся так резко, оказавшись в опасной близости к открытому окну, словно его толкнули. Фраза прозвучала почти с пафосом:
— О, простите!
— Слишком поздно…
— Нет, Демьен, я и в самом деле от души сожалею. Если вы позволите мне объяснить, то поймете, что злился я вовсе не на вас, а на себя. Терпеть не могу всякие глупости, а то, что я устроил в салуне, было чудовищно глупо.
— Согласен, вам не следовало заключать пари. — Это было самое большее, что мог признать Демьен.
— Я не это имел в виду, — возразил Малыш. — Пари было что надо.
— Тогда о чем, к дьяволу, вы толкуете? — нахмурился Демьен.
— Монета, в которую пришлось целиться, была маловата, вот и все. Когда дошло до дела, я не хотел задеть ваши пальцы.
— Хотите сказать, что промахнулись нарочно?
— Нет, — покачал головой Малыш. — Просто не прицелился ; нужной точностью.
Демьен едва не расхохотался. Малыш считал глупостью, что старался уберечь Демьена от боли, вот почему он теперь извинялся!
— И вообще… я не имел в виду, что в самом деле отказываюсь от работы, — с какой-то даже робостью добавил Малыш, слегка покраснев. — Я бы все равно сказал об этом, как только у меня прояснилось бы в голове и я смог думать нормально. Минуту назад у меня ясности этой не было. Я намерен выполнить работу… если вы по-прежнему этого хотите.
Демьен нарочно помедлил несколько минут, прежде чем кивнуть.
— Думаю, нам надо попросту забыть об этой небольшой… гм… дискуссии.
Малыш улыбнулся с явным облегчением.
— Мысль неплохая, только вы забыли упомянуть, как вам это удалось.
— При помощи денег, разумеется. Они оказались весьма полезными, и, кстати, сделка включала и пегого.
— Вы заполучили и его коня? — удивился Малыш. — Проклятие, Демьен, да вы настоящий делец!
— Едва ли, — признался Демьен. — Просто малый никуда не собирается уезжать в ближайшее время. Кажется, ухаживает за дочкой булочника. И к тому же игрок, а неудачный поворот колеса Фортуны лишил его всех средств. Нельзя, однако, сказать, что за двух лошадей он назначил божескую цену. На меньшее, чем вся моя наличность, не согласился.
— И сколько же это?
— Отнюдь не все, — усмехнулся Демьен. — Только то, что было у меня в карманах, — долларов триста. Но он-то думал, что это все мое состояние.
— Чертовски дешево, — тоже с усмешкой заметил Малыш.
— Вы шутите? Неужели лошади так дороги в этих местах?
— Нет, только такие отменные, как мой Старина Сэм.
Кроме того, вы ведь понимаете, как подскакивают цены, если спрос превышает предложение. Здесь, на западе, бывало разное, особенно в прежние времена. То из-за набегов индейцев прекратится железнодорожное сообщение, то за одну ночь возникнет новый шахтерский городок, и до сих пор случается, что по каким-нибудь причинам в небольших городах перестают пользоваться железными дорогами, а поселок вроде этого и городом не назовешь.
Для ушей Демьена это звучало музыкой. Импорт и экспорт, спрос и предложение. Он задумался, не предполагал ли отец когда-нибудь использовать эту часть страны для деловых операций. Этим определенно стоит заняться, пока богатейшие возможности края не привлекли к себе внимания. После возвращения этот проект нужно включить в список первоочередных дел.
— Ладно, теперь, когда мы вроде бы уладили все, что связано с завтрашним отъездом, не мешало бы пойти поесть на сон грядущий, — предложил Демьен.
— Я бы предпочел пропустить обед, если вы не возражаете. В гостинице еду не подают, а я не привык выглядеть таким ослом, как давеча, и не хочу возвращаться в салун. И если мы намерены завтра выехать пораньше, нам надо кое-что купить, прежде чем закроются лавки. Я обо всем позабочусь, а потом вернусь сюда.
Малыш снова выглядел смущенным, и Демьен не стал спорить:
— Как угодно. Только я пройдусь вместе с вами, чтобы оплатить счет.
— У меня достаточно денег, Демьен…
— Ведь я же сказал, что оплачиваю все дорожные расходы, не так ли? К тому же мне полезно знать, что вы считаете предметами первой необходимости в нашем путешествии.
Малыш ответил Демьену его же словами:
— Как угодно. Кстати, седло пошло вместе с пегим? Пришел черед и Демьену покраснеть. Он об этом не подумал, а если не уладить дело сегодня, завтра удастся покинуть поселок только после того, как откроется универсальный магазин.
— Верно, он забрал седло.
— Этого следовало ожидать. Гораздо труднее привыкнуть к новому седлу, чем к новой лошади. Ладно, будем надеяться, что в магазине седла есть. Их могли и не завезти, раз тут нет лошадей для продажи. Но на складе скорее всего седло найдется, там ведь всего понемножку, как в большинстве таких магазинов.
Малыш вроде бы не слишком беспокоился, но Демьен все-таки спросил:
— А если нет?
Кейси снисходительно улыбнулся:
— Не стоит волноваться раньше времени, Демьен. Давайте сначала поглядим, а потом уж похлопочем.
Глава 15

Демьен не видел ничего особенного в том, чтобы спать вдвоем в одной постели. Кейси настаивала, что уляжется на полу, но своего не добилась.
Она представить себе не могла, что останется с Демьеном в запертой комнате, где негде повернуться одному человеку, не то что двоим. Она старалась глаз не сомкнуть до тех пор, пока Демьен не уснет, потом выскользнула из комнаты и спустилась в закуток, который хозяева гостиницы предназначили для лошадей постояльцев. Там она и устроилась в уголке, поближе к Старине Сэму.
Наутро, когда она размышляла о прошедшей ночи, досада стала еще сильнее. Ей приходилось спать рядом с мужчинами, но то было в дороге, а между ними горел костер. Днем надо было позаботиться о еде и остерегаться чужаков. Словом, все по-другому. Безопасная комната в гостинице, не давала думать ни о чем, кроме как о спутнике. И ночные размышления были столь будоражащими, что лучше не вспоминать о них при свете дня.
Кейси, например, пыталась представить, как бы оно было, если бы Демьен ее поцеловал. Гадала, такие ли мягкие у него волосы, какими кажутся. Что почувствовала бы она, обняв его широкие плечи? Она даже вообразила, что он обнял ее своими сильными руками, и от этой картины вся покрылась потом.
Но глубочайшее смущение Кейси испытала, когда ей вдруг пришло в голову, что Демьен своими проницательными глазами прочтет все ее мысли. Для нее это было бы непереносимым унижением.
На самом деле Демьен удостоил ее лишь беглым взглядом, когда они встретились утром на заднем дворе гостиницы. Кейси уже готова была приступить к объяснениям, что караулила лошадей, поскольку их поставили не в настоящую конюшню, но объяснений не понадобилось. Демьен попросту не заметил, что она не спала в комнате, решил, что она, то бишь он, так как продолжал принимать Кейси за юношу, поднялся рано и спустился вниз.
Они не тронулись в путь спозаранку, как она рассчитывала. Разумеется, она предполагала, что понадобится время, чтобы научить Демьена держаться в седле, однако не думала, что это окажется так трудно.
Демьен не мог расслабиться. Был слишком медлителен и неловок, чтобы править конем. Пегий это сообразил и воспользовался своим преимуществом. Нелепое создание следует запугать и сбросить со спины, что пегий и проделал наилучшим образом.
К сожалению, была немалая разница в весе Кейси и Демьена, иначе они могли как-нибудь обмануть коня. На пегом было седло Кейси, поскольку ничего подходящего купить не удалось. Мысль усадить Демьена на коня без седла была попросту смешной, стало быть, пока они седло не приобретут, ему придется ездить в ее седле.
И Кейси непременно должна была сначала сама испытать пегого, потому что животные боятся непривычных вещей, а новые седла относятся как раз к такому разряду. Пегий хорошо ее слушался. А от тяжести Демьена конь шел боком и вставал на дыбы, словно на нем до сих пор вообще никто не ездил.
Но Кейси отдавала Демьену должное. Он не прекращал попыток, хоть и вывалялся четырежды в пыли. Он потратил неимоверное количество времени, отряхиваясь и чистясь после каждого падения, причем Кейси скрипела зубами и неустанно повторяла, что ему еще немало грязи придется проглотить, пока они управятся.
Этот человек явно не годился для верховой езды с его-то непреодолимым отвращением к любому пятнышку грязи. Так уж, видно, привык. Кейси пыталась уговорить его купить более подходящий костюм, ну хотя бы шляпу, но Демьен утверждал, что весь его нью-йоркский хлам вполне хорош. Да уж, хороши они будут, все эти вещи, после того как соберут все колючки и всю грязь даже с самого малого кустика, мимо которого проедешь слишком близко. Разумеется, он будет ужасно недоволен, она это предчувствует. Впрочем, поглядеть на такое будет даже забавно.
Пегий наконец усвоил, что сражение с Демьеном не выиграет, и они двинулись в путь. То был, наверное, самый долгий день в дороге, а может, так казалось, потому что Кейси почти не спала в прошлую ночь. К тому же надо было ехать помедленнее, чтобы Демьен держался в седле. Сама она могла ездить и без седла, так как в юности часто не могла дождаться, пока для нее заседлают коня. Но то были недолгие поездки, а нынче Кейси чувствовала усталость во всех мускулах.
Из-за Демьена они сделали остановку почти сразу после полудня. Накупив продовольствия до отъезда, они могли бы поесть не спешиваясь и продолжать путь, но Кейси решила, что Демьену такое невмоготу. Он и в самом деле застонал, когда она сказала, что пора снова садиться на коней.
Однако вечером Демьен удивил ее, сообщив, что готов пойти и подстрелить на ужин какую-нибудь дичь, если выстрелы не привлекут к ним нежелательного внимания. Кейси едва не поддалась искушению сказать, что привлекут. Ей хотелось мяса, а Демьен все равно вернулся бы с пустыми руками. Но у него выдался такой паршивый день из-за всех этих выходок пегого, что у Кейси не хватило жестокости заявить: он же не умеет охотиться, пусть предоставит дело тому, кто с этим справится.
Удивление ее было безмерно, когда Демьен через полчаса вернулся с убитой дикой индейкой, такой большой, что мяса должно хватить на несколько дней.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29