А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Его убили? – прохрипел он.
Сарн не ответил. Он выпрямился и, обнажив меч, скользнул в кабинет, дверь которого была приоткрыта. Новидж благоразумно остался снаружи. Через несколько минут тёмник выглянул в коридор.
– Заходите, здесь никого нет, – убирая меч в ножны, почти приказным тоном произнёс он.
Однако Новидж, всё еще не оправившийся от потрясения, совершенно не обратил на это внимания. Он осторожно переступил порог и вскрикнул: прямо у порога лежали ещё два трупа. Возле них стоял открытый сундук.
– А это, как я полагаю, носильщики? – деловито уточнил Сарн, затаскивая тело кучера в кабинет. – Так, говорите, он совершенно не опасен?
– Кто? – глупо переспросил Новидж, после чего ахнул: – Вы думаете, это она? Нет, это невозможно!
– Она?! – Сарн мрачно взглянул на него. – В таком случае, я вас поздравляю! Вы искали кандидата на роль подставного убийцы, а нашли настоящего зверя! Эти трое были убиты почти одновременно. Даже я не смог бы проделать подобное, а тут какая-то женщина… Кто она?
Новидж затравленно оглянулся по сторонам и на всякий случай прижался спиной к стене.
– Это невозможно, – упрямо мотая головой, повторил он. – Ей нет и двенадцати, она же совсем ребёнок!
– Ребёнок?! – ощерился Сарн. – Этот ребёнок только что убил трёх взрослых мужчин! Взгляните: у кучера перебито горло, он даже вскрикнуть не успел! Таким ударом обладает не каждый профессионал. А эти двое? Ставлю своё годовое жалованье, что удар был нанесён одновременно с двух рук – раскрытой ладонью в нос, причем, с такой силой, что сломанные кости и хрящи вдавлены в мозг. И заметьте, она убила их голыми руками, без всякого оружия!
Новидж вдруг с ужасом осознал, что всё это время рядом с ним находилась сама смерть. Оставалось только гадать, знал ли барон Ямин о некоторых – скажем так – скрытых талантах маленькой рабыни, или нет.
– А вдруг она и в самом деле… – побледнел министр.
– Суом? Очень может быть, – прищурившись, кивнул тёмник. – А вы знаете, – после короткой паузы задумчиво произнёс он, – это даже в какой-то степени нам на руку…
– То есть?
– Теперь у нас есть настоящий убийца! – усмехнувшись, пояснил Сарн. – Нам лишь нужно сделать так, чтобы её увидело как можно больше людей. Лишние свидетели, – он кивнул на тела, – мертвы, и теперь никто не узнает, каким образом она проникла во дворец. Остаётся только дождаться, когда она доберётся до короля.
– А вдруг у неё ничего не получится?
– Тогда мы поможем ей, – хищно осклабился тёмник. – В любом случае, к утру король будет мёртв!
Внешний министр судорожно икнул.
– Скорее, – взвизгнул он, хватаясь за дверную ручку, – проводите меня к выходу!!
– Вам так не терпится отправиться на тот свет? – насмешливо осведомился Сарн. – Эта малышка будет убивать всех, кто окажется на её пути. Будет лучше, если вы останетесь здесь. Запритесь и никуда не выходите.
– А вы?
– Я? – удивился Сарн. – Меня столько раз пытались убить, что я уже к этому привык. К тому же, знали бы вы, как я соскучился в ожидании достойного противника.
– Вы сумасшедший!
– Может быть только благодаря этому я до сих пор жив, – криво усмехнулся офицер, и в его глазах полыхнуло холодное пламя.
Прошло всего несколько минут после того, как Сарн выскользнул за дверь, но внешнему министру они показались вечностью. Первым делом он запер дверь, повернув ключ в замке четыре раза, потом немного подумал и подтащил к двери сундук. Однако, и этого ему показалось недостаточно: он попробовал сдвинуть с места дубовый стеллаж с книгами, но у него ничего не вышло. Новидж даже всхлипнул с досады. Ему вдруг стало нестерпимо жалко себя. Захотелось завыть в полный голос, чтобы хоть как-то разогнать вязкое нечто, давившее на затылок тяжёлым немигающим взглядом. Ноги предательски задрожали, и Новидж поспешно опустился в кресло. Липкими от пота руками он подтянул к себе бронзовый подсвечник и зажёг свечу. В кабинете сразу стало намного уютнее. Теплый свет разогнал тени по углам, а лёгкое потрескивание фитиля заставило отступить гнетущую тишину. Новидж почувствовал, что начинает понемногу успокаиваться. Внезапно пламя свечи дрогнуло и погасло. Новидж дёрнулся, подскочив в кресле, и торопливо зажёг свечу снова, но едва он отвёл руку, как она вновь погасла. Он опять потянулся к подсвечнику и вдруг ощутил за спиной чьё-то присутствие.
– И-и-и… – тихонько завыл он, сползая вниз.
– Где стрела? – чужое дыхание шепотом обожгло ухо. Голос был знакомый и незнакомый одновременно.
– К-какая стрела? – заикаясь, просипел Новидж.
– Мне нужна стрела, – тихо повторил голос. – Отдай её мне!
Трясущейся рукой Новидж выдвинул ящик стола, достал стрелу и осторожно положил её на стол. Опасаясь сделать какое-нибудь лишнее движение, он застыл, уставившись пустым взглядом прямо перед собой. За спиной раздался шорох, слева показалась мертвенно бледная рука, в которой был зажат небольшой холщовый мешочек.
– Развяжи, – потребовал голос.
Новидж послушно распутал завязки и тут же снова убрал руки на колени. Он узнал этот мешочек: маленькая рабыня всегда носила его на груди. Как-то он спросил её, что в нём, и Миана, опустив глаза, пояснила, что это земля с могилы её родителей. Она тогда слёзно умоляла хозяина позволить ей оставить при себе реликвию, и Новидж благодушно разрешил, за что немедленно был вознаграждён.
Та, которая ещё час назад была полностью в его власти, обогнула стол и замерла напротив. Она была полностью обнажена, однако Новидж не почувствовал даже намёка на вожделение – от неё веяло холодом. Длинные волосы были забраны в тугой пучок на затылке, на левой руке, чуть ниже локтя, алел свежий порез, а на животе какие-то странные рисунки в виде спирали. «Это же её собственная кровь!» – ужаснулся Новидж.
– Делай, что я скажу, и останешься в живых, – бесстрастно произнесла рабыня.
Бывший хозяин мелко закивал. Он не мог отвести взгляд от двух мерцающих точек, в которые превратились её зрачки. Они буравили мозг, прожигая его насквозь.
– Высыпь содержимое на стол, – приказала Миана.
Новидж встряхнул мешочек, и на стол вместе с землёй выпал каменный наконечник для стрелы. Суом вздрогнула и подалась телом вперёд.
– Возьми его и приладь к стреле, – хрипло произнесла она.
– Я не умею, – пискнул Новидж, испуганно косясь на камень.
– Возьми, – подвывая, прошипела рабыня. – Новидж осторожно прикоснулся к холодному камню. Кончики пальцев ощутили лёгкое покалывание. – А теперь делай всё в точности, как я скажу, – приказала она. – Сначала…
Протяжно заскрипела крышка люка. Просочившись сквозь узкую щель, тонким лезвием мелькнул луч. Человек поспешно задул свечу, и чердак вновь погрузился во мрак.
– Ну? – не оборачиваясь, спросил Вейдж.
– Карета по-прежнему на месте.
Докс прикрыл за собой люк и пригибаясь, чтобы не задеть головой стропила, прошмыгнул к чердачному окошку. Он пристроился за спиной тёмного лиса, который, чуть присев на полусогнутых ногах, напряжённо наблюдал, как снаружи, вспарывая ночь, двигаются сотни факельных огней. Отсюда – с чердака гвардейских казарм – дворец и окружавший его парк были как на ладони.
– Странно, – пробормотал Вейдж, – он уже давно должен выехать. Новидж не тот человек, чтобы оставаться там, где вот-вот запахнет жареным. Я рассчитывал, что они начнут только после его отъезда.
– Может, так оно и будет?
– Не думаю, – покачал головой тёмный лис. – Последние несколько минут происходит какое-то непонятное шевеление. Обрати внимание: они поставили оцепление по всему периметру дворца. Зачем?
– Такое впечатление, что кого-то блокируют внутри.
– Вот-вот, и я о том же, – задумчиво кивнул тёмный лис.
Докс нервозно переступил с ноги на ногу.
– Давай уж, говори! Чего мнёшься? – мрачно усмехнулся Вейдж, продолжая наблюдать за парком.
– Мне кажется, ты неоправданно рискуешь, – резко произнёс Докс. Он сделал паузу, ожидая реакции Вейджа, но тот промолчал. – Причем рискуешь по-крупному! Они могут его убить!
– Попытаются, – согласился Вейдж. – У тебя есть другой план?
– Сейчас уже поздно! – обвиняющим тоном отчеканил старший лис. – Мы должны были начать действовать раньше, не подвергая жизнь короля такой опасности!
– А доказательства? – зло выдохнул Вейдж. – Не забывай, в заговоре участвует Голос совета! Да – толстяк потёк бы сразу, возможно и Сарн под пытками признался бы, но для обвинения Неуса этого недостаточно!
– Тебе нужен труп короля?!
– Мне нужен убийца! – рубанул рукой тёмный лис. – Тогда я выпотрошу их до последней крошки! Эти трое только верхушка заговора, а мне нужны все! Слышишь, все!!
– Ты же прекрасно знаешь, что они не оставят убийцу в живых!
– Что ты предлагаешь? Взять две сотни дроков и пойти на штурм?! Вокруг дворца пятьсот стражников, и с ними неплохо поработали! Один Кхур знает, что сейчас творится у них в головах! Пока будет идти бой, короля убьют, а обвинят нас с дроками!
– Нужно было сообщить королю!
– А ты уверен, что он поверил бы? И как думаешь, сколько бы ему дали времени на раздумья?
– И всё равно, мы обязаны были попытаться! – упрямо набычился Докс. – Первым делом нужно было вывести короля из-под удара! Это наш долг!
– А кто тебе сказал, что я об этом не позаботился? – прищурился Вейдж.
– Как? – Докс недоверчиво уставился на него.
– У каждого свой след! Не забыл? – жёстко напомнил тёмный лис. Докс покраснел. – В одном ты прав, – отойдя от окна, продолжил Вейдж, – нам нужно поторопиться!
Лисы спустились с чердака. Возле лестницы их поджидал гвардеец в звании первеца.
– Начинаем, – сказал Вейдж, поймав его нетерпеливый взгляд. – Люди готовы?
– Давно пора, – угрюмо буркнул первец. – Чего ждём – неизвестно!
– Как договаривались, пойдут только двадцать человек, – не обращая внимания на его ворчание, напомнил Вейдж.
– А может, всё-таки сотня? – дрок упорно продолжал гнуть свою линию.
– Послушай, Борн, – лис вплотную подошёл к рослому гвардейцу и посмотрел на него снизу вверх. – Ты будешь делать всё в точности, как я скажу! Понял? Не слышу?!
– Так точно, – хмуро ответил первец.
– Во дворце нам хватит и двадцати, – спокойно продолжил Вейдж. – А вот остальных ты поведёшь… – лис подманил гвардейца, и после того, как тот наклонился, что-то зашептал ему на ухо. Когда дрок выпрямился, на его лице застыло изумление, смешанное с решимостью выполнить приказ любой ценой. Он расправил плечи:
– Когда начинать?
– Прорываться начнёшь, как только увидишь сигнал. Оставишь прикрытие – человек тридцать, не больше. Остальным в бой не ввязываться ни в коем случае! Понял? У тебя другая задача!
– Слушаюсь! – дрок просто поедал глазами тёмного лиса.
– Пора! – тряхнул головой Вейдж.
Все трое спустились на первый этаж, а затем в подвал. По пути к ним присоединились отобранные Борном двадцать гвардейцев. Шли молча, вопросов никто не задавал. Дроки – те вообще не страдали излишним любопытством, а Докс уже начал догадываться, каким способом Вейдж собирается проникнуть во дворец.
Тёмный лис остановился в правом дальнем углу подвала и принялся шарить руками по стене. Нащупав нужный камень, он надавил на него и быстро отошел назад. Раздался скрежет, и одна из квадратных плит на полу стала медленно опускаться вниз, открывая чёрный провал подземного хода.
«Лисья тропа», – сообразил Докс. Он давно подозревал о существовании во дворце потайных ходов, но, разумеется, понятия не имел, сколько их и где они находятся. Только тёмный лис и старший наставник питомника были посвящены в эту тайну.
– За мной, – приказал Вейдж и, взяв в руки факел, спрыгнул вниз. За ним последовали остальные.
Спустя десять минут дрок, стоявший на посту возле кабинета тёмного лиса, услышал с той стороны двери условный стук. Он постучал в ответ. Дверь приоткрылась, и в коридор выглянул лис.
– Как?
– Чисто, – ответил гвардеец. – Здесь никого! На лестнице в конце коридора двое из городской стражи, остальные на первом этаже и на третьем. Смена через полчаса.
– Где Сарн?
– Только что он взял пятерых и направился к королевским покоям.
Лис махнул рукой. Из кабинета в коридор один за другим стали выходить дроки. Докс задержался. Он взял свечу, зажёг её и, подойдя к окну, сделал несколько круговых движений. Почти сразу со стороны гвардейских казарм послышались крики.
Тем временем тёмный лис вполголоса отдавал приказы:
– Вы двое, – указал он пальцем на крайних гвардейцев, – к кабинету внешнего министра. Если он на месте – тихо пеленаете и, не дожидаясь нас, уходите тем же путём, что и пришли. В казарму не соваться! Оставайтесь в подвале! Ясно? – Вейдж повернулся. – Докс, возьмёшь пятерых и займёшься лестницей. И чтоб без шума там! Остальные за мной!
Послышались щелчки взводимых арбалетов и лёгкий шелест вынимаемых из ножен клинков. Лица людей были сосредоточены и серьёзны. О смерти никто не думал. Они привыкли не думать о ней…
Спустя некоторое время двое гвардейцев приблизились к двери кабинета внешнего министра. Она была приоткрыта. Один из дроков остался в коридоре, взяв его на прицел, а другой осторожно заглянул внутрь. Новидж по-прежнему сидел в кресле, запрокинув голову назад. На его мёртвом лице застыла похожая на оскал улыбка.
За те десять лет, что прошли со дня королевской свадьбы, все уже привыкли, что Далия всегда и во всём поступает по-своему. Вековые традиции королевского дома одна за другой сметались этим рыжим вихрем, будто огненным шквалом, пронёсшимся над сухим лесом. Первой такой жертвой пала традиция раздельных спален короля и королевы. Сразу после брачной ночи юная принцесса заявила супругу, что отныне и навсегда они будут спать вместе. Разумеется, принц, который с самого утра веселил придворных застывшей на лице блаженной улыбкой влюблённого идиота, с превеликой радостью поддержал эту идею. Более того, он тогда впервые позволил себе поговорить с отцом на повышенных тонах. Справедливости ради нужно отметить, что Грав XII, давно мечтавший о внуках, с пониманием отнесся к стремлению молодожёнов спать под одним балдахином. Спор возник из-за другой прихоти Далии: она потребовала убрать гвардейский пост от дверей спальни молодой четы. И вот здесь старик упёрся! Битых два часа он выпытывал у пунцовой от смущения Далии причину столь странного каприза, пока его личный лекарь – а по совместительству друг и сподвижник – хитро улыбаясь в усы, не напомнил ему старинную грайворскую загадку: «Где женщина кричит так, что эхо откликается только через девять месяцев?». Король довольно расхохотался и приказал убрать пост.
Прошло десять лет. Даниэль стал королём, а Далия матерью двух дочерей, но они по-прежнему спали в одной спальне, возле дверей которой по-прежнему отсутствовал пост охраны…
Король что-то пробормотал во сне и грузно перевернулся на другой бок. Далия тихо вскрикнула и проснулась. Стараясь не разбудить мужа, она осторожно вытащила из-под его руки прядь своих длинных волос и убрала её за ухо. Обычно перед сном, чтобы они не мешали, она надевала чепец, но сегодня не стала этого делать. Далия знала, что мужу нравились её распущенные волосы, и умело этим пользовалась. Королева прежде всего была женщиной, и потому неудивительно, что для примирения с мужем она выбрала старый как мир, способ – который, к слову, её ещё ни разу не подводил…
Далия ласково и немножко грустно улыбнулась, глядя на спящего супруга, и вновь опустила голову на подушку. Веки тотчас отяжелели, и она стала медленно погружаться в сон. В последний момент её взгляд случайно скользнул в сторону, и королева вздрогнула: на ковре, устилавшем пол спальни, дрожала длинная тень. И эта тень двигалась! Далия глубоко вздохнула, намереваясь превратить выдох в душераздирающий крик, но внезапно почувствовала на губах чью-то руку.
– Не надо кричать, – раздался над ухом тихий голос. – Не надо!
Больше всего на свете Жижа боялся высоты. Оно и понятно: когда ты большую часть своей жизни проводишь, сидя на земле, то даже взгляд с высоты собственного роста вполне может вызвать головокружение. Но деваться было некуда – своего бобра он боялся ещё больше. Потому и пробирался сейчас осторожными мелкими шажками сквозь частокол печных труб, подвывая каждый раз, когда нога оскальзывалась на мокрой после дождя черепице. Труб было много, очень много. Дворцовая крыша походила на крутой холм, густо заросший ельником. Но самое неприятное заключалось в том, что почти все они были одинаковыми, а ему нужна была одна единственная, о местоположении которой так упорно вдалбливал бобёр.
Долг и сам по себе неприятная штука, а при некоторых обстоятельствах и вовсе смертельная. Бобёр четко и недвусмысленно дал понять, что деньги его не интересуют. Услышав эти слова, Жижа с беспощадной ясностью осознал, что вольница закончилась: отказавшись от денег, бобёр отныне имел полное право требовать почти всё, что угодно, и должник – если конечно хотел жить – обязан был подчиниться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38