А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Получив свою порцию телесного удовольствия, она хотела бы и задушевной беседы, чтобы наконец поближе узнать его как человека, но, выполнив свой долг супруга, он уже через секунду храпел так, что тряслись стекла, — хоть кинжалом его коли, не проснется. Кайлу мучила двусмысленность ее положения. Она почти не знает мужа, по сути, они до сих пор чужие люди.
Блуждая рассеянным взглядом по комнате, она натолкнулась на прямой взгляд Эльфреды.
— Я понимаю, как это раздражает — сидеть целый день взаперти под присмотром, — мрачно сказала Эльфреда, как бы читая мысли подруги.
— Что ты хочешь этим сказать?
— Робби договорился с Гэленом, чтобы за мной тоже присматривали. — Эльфреда поморщилась.
— Как это?
— Очень просто, — тряхнула кудрями Эльфреда. — И я, представь себе, тоже сижу под надзором вместе с тобой, пока он не соизволит забрать меня.
— Но почему? — удивилась Кайла.
Эльфреда смущенно заерзала на лавке, затем произнесла с затаенной гордостью:
— Я беременна.
— Ребенок? Эльфреда, как это прекрасно! — в восхищении воскликнула Кайла.
Вскочив со своего кресла, она обежала вокруг маленького стола, за которым они сидели, и обняла подругу.
— Какая чудесная новость! Ты должна быть так счастлива!
— Да, — кивнула Эльфреда, и ее лицо озарилось радостью. — Да!
— И Робби должен быть счастлив… — Голос Кайлы сник, и улыбка погасла, едва она заметила непонятное для нее выражение на лице подруги. — Но в чем же дело?
Вздохнув, Эльфреда окинула грустным взглядом сидящих за соседним столом мужчин.
— Робби, конечно, счастлив, — ответила Эльфреда, медленно подбирая слова. — И конечно, будет очень рад ребенку и даже двум, но начиная с прошлой недели, когда я призналась ему, он повел себя очень странно. Не позволяет мне выполнять домашнюю работу, запрещает убирать, мыть и поднимать что-то даже не очень тяжелое, — добавила Эльфреда со вздохом. — Не хочет больше отпускать меня на берег. Он требует, чтобы я все время сидела здесь, с тобой — с утра до вечера. Он искренне думает, что вам с Гэленом это очень нужно. Но едва я намекнула, что неплохо бы нам с тобой прогуляться по берегу, он просто взбесился. Рявкнул, что, мол, его слово — закон. Мы обе не вольны выходить из замка. Должны заниматься исключительно вышиванием, как полагается примерным женам. Он сказал, что Ангус не позволит нам и шагу ступить за порог. И действительно не позволит — ты ведь видела, я сегодня предложила тебе прогуляться, а он подслушал, и…
— Да, — пробормотала Кайла, вспомнив резкий отказ Ангуса в ответ на ее просьбу. И Кайле стало физически плохо от одной только мысли, что ограничение ее собственной свободы дурно сказалось на ее подруге. Еще она поняла, что оба супруга несколько перестарались в заботе о безопасности своих жен.
Со вздохом Кайла вернулась на свое место.
— Робби поступает так потому, что старается защитить тебя, как и Гэлен — меня. Но может быть, они со временем смягчатся и предоставят нам чуть больше свободы?
— Боюсь, не раньше, чем я рожу, — сказала Эльфреда. — Я почти уверена, что до этого времени он не успокоится. То есть еще шесть или семь месяцев… Может быть, Гэлен сжалится над тобой раньше…
— Не думаю, — покачала головой Кайла. — Полагаю, пока жив Макгрегор, я обречена на заточение. Грех так думать, но я начинаю желать ему смерти.
Она сама смутилась от своих слов. А Эльфреду они позабавили.
— Сказать по правде, — личико Эльфреды погрустнело, — я начинаю жалеть, что забеременела. Хотя ребенка хотела с тех пор, как мы поженились.
Ее взгляд скользнул по фигуре Робби, и она вздохнула.
— Все потому, что он такой большой… Его отец тоже был гигантом, и мать Робби так же, как и мать его отца, умерла родами. Боюсь, что это и моя судьба…
Кайлу потрясла эта история — ей не приходило в голову, что женщине может быть суждено такое. Робби полностью оправдывал свое прозвище, а Эльфреда была такой маленькой — чуть больше четырех футов. Эльфреда сказала чудовищную, но вполне реальную вещь — когда его ребенку придет время появиться на свет, он просто разорвет ее.
— Робби думает то же, что и ты, — сказала Эльфреда, прочитав мысли Кайлы на ее лице, — но вот что я тебе еще скажу. Мой отец тоже родился очень крупным, а ведь моя бабушка не выше меня. Она говорила, что дело не в росте, а в бедрах. Когда Робби приходил к нам, она осмотрела его с головы до ног и сказала мне, что все будет нормально. Так что не думай, что младенец разорвет меня.
— А я и не думаю, — быстро согласилась Кайла, отбрасывая прочь свои страхи. — И потом, — добавила Кайла более с надеждой, чем с уверенностью в голосе, — Моргана просто волшебница во всем, что касается всяких трав, настоев и прочего. Она, конечно, знает, как помочь и в родах.
— Ну… — протянула Эльфреда, — я ведь не сказала, что у моей бабушки все было легко и просто. Она рожала трудно и мучительно, но все-таки выжила. И я выживу.
— Конечно, ты выживешь, — твердо сказала Кайла, решив, что при первом же удобном случае поговорит с Морганой. Эльфреда — ее лучшая подруга, и она не собиралась оставлять ее в беде, полагаясь на волю случая. Достаточно того, что сейчас она может потерять брата, — при этой мысли Кайла тяжело вздохнула. Из Форсита до сих пор нет никаких вестей, и это беспокоило ее все больше и больше. Она стала уже подумывать, не послать ли ей человека разузнать, что там происходит.
Эльфреда кашлянула, привлекая ее внимание.
— Твой ход, — сказала она, кивая на шахматную доску.
— Ах да, совсем забыла, — пробормотала Кайла, рассеянно глядя на доску; все ее мысли были заняты тем, как убедить мужа послать человека в Форсит. Поведение Гэлена было совершенно непредсказуемо и порой так тревожило ее, что она никак не могла решить, как, в какой форме к нему обратиться. В постели он был с ней настолько нежным и страстным, что о таком могла бы мечтать каждая женщина, но вне их супружеского ложа становился совершенно другим. Временами был крайне сдержан и холоден, временами приветлив, но всегда держался отстраненно. Она не могла знать наперед, как он поведет себя в тот или иной день, и эта неопределенность уже начала действовать ей на нервы.
— Всего неделя, а кажется, я уже целую вечность не была на берегу. —
— Ты права. — Кайла посмотрела на подругу долгим взглядом. — Кажется, прошли сотни лет. Наш замок стоит вдали от моря, но у нас была река, и я любила прогуливаться по берегу, это так успокаивает.
— А завтра должна быть такая же прекрасная погода, как и сегодня… Хорошо бы устроить маленький пикник на пляже, да и искупаться немного…
Поджав губы, Кайла посмотрела на мужчин за соседним столом.
— А вдруг мы снова сможем обмануть их? — спросила она не без некоторого сомнения.
Эльфреда отрицательно замотала головой:
— Нет, нас сразу поймают, теперь-то они не спускают с нас глаз.
— Да, ты права. — Кайла нахмурилась, продолжая в уме прикидывать варианты.
И кое-что ей пришло в голову.
— А если мы выйдем до того, как все проснутся? Тогда…
— Нет. Они сразу пойдут по нашему следу и вернут домой. Этот остров маленький и почти весь на виду. Единственное место, куда стража не заглядывает, — это берег под скалами, он слишком мал и недоступен для нападения врагов…
Улыбнувшись, она не закончила фразы, похоже, ее осенила блестящая идея.
— Вот оно!
— И что же это?
— Мы можем выйти так, что не догадается ни одна живая душа… если все получится как надо.
— Но как? — Кайла сгорала от нетерпения. — Ну же, говори поскорее.
Эльфреда устремила взгляд на мужчин, она хотела убедиться, насколько они поглощены разговором, затем, наклонившись к Кайле через стол, зашептала почти в ухо:
— В замке есть тайные ходы, которые Робби… — тут Эльфреда покраснела, — однажды мне показывал!
— Правда? — Кайла вся превратилась в слух, перегнувшись к подруге через стол. — Как интересно! У нас в Форсите тоже было два или три.
— Один из них как раз ведет к той пещере, которая выходит на участок берега под скалами, — широко улыбнулась Эльфреда. — Этот берег совсем не охраняют, я уже говорила почему — скалы там абсолютно отвесные, и на них просто невозможно взобраться. Он как раз под окном твоей спальни. Замок примыкает к этим скалам задней стороной.
Кайла вспомнила, как однажды видела из своего окна узкую полоску берега. Стены замка там почти незаметно переходили в гладкую поверхность скалы, и она тогда же поняла, почему никто не позаботился поставить там стражу. Если бы враг и осмелился здесь высадиться, используя небольшую лодку, которую только и могла вместить эта узенькая полоска суши, он оказался бы в настоящей ловушке. Поверхность скалы была такая же гладкая и отвесная, как и стена замка.
— Пещера выходит на поверхность за небольшим выступом скалы, там сразу же начинается полоска пляжа, — продолжала Эльфреда. — Робби показал мне это место, когда я только появилась здесь. Потайной ход предусмотрен на случай, если мы вдруг не сможем защищаться и придется бежать из замка… Вход в пещеру в отлив остается открытым, а во время прилива скрывается под водой. Мы можем спуститься вниз, взять одну из лодок, спрятанных в пещере, обогнуть на ней этот небольшой мыс и выбраться на маленький пляж — замечательное местечко для нашей прогулки.
Закатив глаза, Эльфреда вздохнула с блаженной улыбкой на устах, предвкушая будущее удовольствие. Но тут же стала серьезной.
— Только надо придумать причину, почему нам понадобилось уединиться в одной из верхних комнат на час-другой.
Кайла вопросительно приподняла брови, и Эльфреда пояснила:
— Мы не можем просто так исчезнуть, они перевернут вверх дном весь замок.
— О да, конечно, — со вздохом согласилась Кайла. Вновь бросив взгляд на мужчин за соседним столом, она увидела, что на этот раз Робби смотрит в их сторону — на свою крохотную жену — со смешанным чувством нежности и беспокойства, и это тут же заставило ее подумать о здоровье подруги.
— Но ты в деликатном положении… — обернулась она к ней с выражением тревоги в глазах.
Эльфреда улыбалась, и Кайле показалось, что она не поняла вопроса.
— Я слышала, — с мрачным видом пояснила Кайла, — что беременные женщины быстро утомляются.
— О да, — пробормотала Эльфреда, с тоской глядя на своего мужа, который больше не смотрел в ее сторону, заспорив о чем-то с Гэленом. — Робби постоянно твердит мне об этом, с тех пор как я сказала ему, что беременна.
— Хорошо, — усмехнулась Кайла. — Вот тебе и предлог, чтобы уединиться, — ты можешь сказаться уставшей. Я отнесу это на счет твоего деликатного положения и предложу подняться наверх, там ты сможешь чуточку отдохнуть. Есть ли потайной ход в комнате по соседству с моей спальней?
— Да, конечно. — Эльфреда вновь склонилась к ней, сияя от восторга. Но ее настроение быстро переменилось. — А как же ты?
— После того как ты уйдешь, я объявлю всем, что неплохо бы вздремнуть после обеда…
— Но Моргана ни за что не поверит, — отрезала Эльфреда, и Кайла нахмурилась.
— Да уж, тем более что последнее время она постоянно мной недовольна. Она сильно напугана моим последним побегом и теперь выполняет все приказания Гэлена — он пригрозил вернуть ее Катрионе, если она еще когда-нибудь попытается помочь мне бежать. — Кайла умолкла, недовольно сморщив нос. — Надо придумать способ убедить ее. Она, может, и поверит, что мне захотелось вздремнуть, да просто от скуки, без тебя. И я могу пораньше начать зевать, показывая свою сонливость. Если она спросит, почему меня клонит в сон, я могу сказать, что Гэлен полночи не давал мне спать.
— А он вполне способен на это, — хмыкнула Эльфреда. Кайла покраснела, но приняла невозмутимый вид.
— Я скажу, что пошла спать, и буду ждать твоего прихода в своей комнате.
Эльфреда кивнула и мечтательно закатила глаза.
— Я уже чувствую дуновение бриза, запах моря и слышу скрип песка под своими ступнями.
— Да, — улыбнулась ей в ответ Кайла, — это будет славное приключение.
— Дитя мое, ты постоянно зеваешь, едва спустилась утром в большой зал, не надо ли тебе прилечь?
Неожиданная реплика Морганы ошарашила Кайлу, и она метнула многозначительный взгляд на Эльфреду.
— Похоже, его милость лорд мучил тебя всю ночь, — лукаво сверкнув глазами, поддела Кайлу старая служанка.
Покраснев, Кайла заерзала на месте — старуха попала не в бровь, а в глаз. Сегодня Кайла зевала вовсе не притворно, и Гэлен действительно был тому причиной. Он не отпускал ее до поздней ночи, и теперь ей смертельно хотелось спать.
— Пожалуй, Моргана права, и тебе стоит чуточку отдохнуть, — притворно потянувшись, сказала Эльфреда. — Что-то глаза болят от вышивания, я и сама не прочь передохнуть.
Оторвавшись от своего шитья, Моргана посмотрела на ее живот.
— В твоем положении это совсем нелишне.
Молодые женщины замерли от удивления — их план начал осуществляться сам собой, и помощь пришла с неожиданной стороны. Эльфреда еще не объявляла о своей беременности, но Моргана словно прочитала все их мысли и пошла им навстречу.
— Но как ты догадалась о моем положении? — спросила Эльфреда.
Моргана округлила глаза.
— Дитя мое, я слишком давно хожу по этой земле, и на ней осталось не так много того, чего бы я не знала. Уже неделю назад я поняла, по крайней мере заподозрила, что ты носишь ребенка.
Она дала подругам минуту, чтобы переварить услышанное, затем вновь заговорила:
— У тебя прекрасные бедра. Роды будут трудными, но все кончится хорошо.
Кайла почувствовала, как исчезало, улетучивалось сжимавшее ее внутреннее напряжение, и она распрямилась, как парус под ветром. Моргана всегда знала, что говорила. Значит, так оно и будет. Эльфреда тоже испытала облегчение — несмотря на всю ее браваду, она не была абсолютно уверена в благополучном исходе своей беременности.
— Полагаю, вам обеим будет полезно отдохнуть, — продолжала Моргана. — Твоему ребенку от этого будет только польза. А твоей спине, — теперь Моргана обращалась к Кайле, — надо тоже почаще давать отдых, хотя ты и стала чувствовать себя намного лучше после моих бальзамов и снадобий. Все же старайся беречь спину и понапрасну не напрягать ее.
— Я, пожалуй, действительно немного отдохну, — обратилась Кайла к Эльфреде. — Если ты побудешь одна.
Эльфреда кивнула.
— До твоего домика далековато, ты можешь, если хочешь, воспользоваться комнатой рядом с моей, — предложила Кайла, словно эта мысль осенила ее только что. — Ведь комната свободна, и если ты решишь там отдохнуть, то останешься в замке под присмотром Дункана. И Робби будет спокоен, и ему не придется покидать замок и бегать по острову, проверяя, все ли с тобой в порядке.
Кайла бросила лукавый взгляд на Дункана, стоявшего у камина, и улыбнулась, когда тот в ответ скорчил что-то вроде одобрительной мины.
— А вас, миледи, это не очень побеспокоит? — смиренно спросила Эльфреда.
— Ни в малейшей степени, — заверила ее Кайла и встала со стула. — Иди вперед, а я хочу выпить кружечку медового напитка перед сном.
— Я тоже, пожалуй, выпью полкружечки. — Эльфреда встала и пошла вслед за госпожой.
Кайла направилась на кухню, испытывая чувство вины, что все получилось так легко, — Моргана словно догадывалась об их планах и неожиданно решила помочь им. Это было даже забавно. Они вошли в кухню и принялись осуществлять вторую часть своего плана — собрать немного еды для своей прогулки.
Это было непросто. Кроме повара, в кухне находилось трое или четверо слуг, которые, едва Кайла заявила о желании выпить кружечку, бросили свои дела и устремились к ней. Молодая хозяйка решительно пресекла их рвение и неторопливо прошла по кухне к шкафу, достав из него кувшин и кружки.
Пока Эльфреда заслоняла ее от возможных любопытных взглядов, Кайла успела на ходу незаметно спрятать в карман маленький каравай хлеба, который остывал на печи, и головку сыра — Эльфреда ловко выхватила ее прямо из-под носа кухонной девушки, предварительно отвлекши ее внимание своей болтовней.
Усевшись за стол, они разлили напиток по кружкам и не успели со звоном сдвинуть их, как Эльфреда проворно смела с соседнего стола два яблока и спрятала за корсаж. Видимо, от прохладных плодов ей стало зябко, и Эльфреда, скорчив недовольную гримаску, стала ерзать на месте и подергивать плечами. Ее нелепые движения привлекли внимание повара, который все же не заметил, каким огромным и странным по форме вдруг стал ее бюст. Глядя на все это, Кайла едва сдержала смех и закашлялась в кулак.
Эльфреда тут же подскочила к ней, с притворным беспокойством обняла подругу и, гладя ее по спине, принялась заботливо расспрашивать, уж не прохватило ли Кайлу сквозняком, а Кайла при этом едва не стонала от смеха. Люди в кухне уже с беспокойством поглядывали на молодую хозяйку, которая еще недавно слыла сумасшедшей саксонкой, пожалуй, это становилось опасным для осуществления их плана.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29