А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Мне уже доложили о происшествии в Москве. Наши посты были готовы к встрече вооруженных бандитов. А эти двое возвращались со смены. Рация выключена. Застряли здесь. Очевидно, что-то с мотором случилось. Сержант расстрелян у машины. Капот открыт. Вероятно, с движком возился. А лейтенант вышел на дорогу. Возможно, хотел остановить попутку жезлом, чтобы их взяли на буксир, а может, заметил что-то неладное.
Майор, стоявший рядом с Гореловым, кивал, потом сказал:
— Разрешите осмотреть место?
— Смотри. Только что тут увидишь! Темень. Осветили фарами, что смогли.
Майор показал на Горелова.
— Наш бригадир, оперуполномоченный Палыч… то есть Горелов.
Куроедов с некоторым удивлением посмотрел на молодого невзрачного паренька в штатском. Майор умышленно не представил его по званию и быстро отошел.
— Извините, товарищ майор, а что же посты? Ясно, что убийцы проехали дальше. И куда же они делись? «Джип» с оторванной дверцей невозможно не заметить.
— Пост ГИБДД в четырех километрах по трассе. Там они не показывались.
Усиленный наряд. Проскочить невозможно. В километре отсюда есть перемычка, по которой можно проехать до Варшавки. Но она тоже упирается в пост. И там люди предупреждены. Они смогли свернуть влево, объехать шоссе через Покров, на мост и в Подольск. Но у Подольска их также ждали. Могли и не ехать на Подольск, а рвануть к Каширскому шоссе, к станции Ленинские Горки. Там есть где попетлять.
Через Федюково на Видное или вовсе загнать машину в лес. На этом месте все следы обрываются. Посты молчат.
— Насчет леса вы правы. Вот только искать далеко не следует. — Горелов старался говорить как можно вежливее, чувствуя амбициозность майора. — Мне кажется, как рассветет, есть смысл осмотреться, порыскать по лесу. Найдем «джип», значит, еще что-нибудь найдется. В чудеса и исчезновения вы, как и я, не верите. И еще — надо опросить посты. Может быть, проезжала другая машина, где находились трое или больше молодых людей в возрасте около тридцати лет.
Возможно, они переждут ночь в лесу, а потом угонят другую машину или доберутся до электрички. У них есть общая примета, все они в кожаных куртках и с бритыми головами. Это должно что-то символизировать. Кто напялит на себя кожу, когда ночью плюс двадцать?!
Куроедов подумал и подозвал к себе лейтенанта из группы, занимавшейся машиной.
— Ну что там, Петя?
— Контакт отошел от катушки зажигания, а на первый взгляд не заметно. В темноте тем более. Так что ваша версия с поломкой подтверждается.
— Какая там версия! На кой черт им здесь останавливаться, когда смена кончилась?! Пиво пить? Так бутылки бы остались. Вот что, Петя, бери машину и еще одного парня, и прокатитесь до Ленинской. Если они бросили «джип» и решили продолжить дорогу на электричке, то это ближайшая станция. К Щербинке они не пойдут, там постов полно. Значит, двинут к Павелецкой ветке. Может, вы их и нагоните. Двенадцать километров пехом — путь неблизкий. Их трое. Бритые, в кожанках. Не найдете, устройте засаду на станции. Первая электричка пойдет через три часа. И держи меня в курсе дела.
— Понял, Сергей Иваныч.
— Езжай и не тяни резину.
Не успел он отойти, как вернулся майор. В ладони он держал несколько гильз.
— Вот, вдоль всей дороги разбросаны. Они стреляли на ходу, не останавливаясь, прямо из машины.
— Метко стреляют, — нахмурился Куроедов. — Шпана так не сможет. Серьезный противник, обученный, имеющий практику и сноровку.
Майор подлил масла в огонь.
— Судя по ранам, ваш постовой с жезлом убит с близкого расстояния, а он вышел чуть ли не на середину шоссе. А это значит, что машина обходила его слева и огонь они открыли сразу. Но от «джипа» до обочины, где стояла патрульная машина, метров десять будет. Темно. С учетом скорости, на которой мог мчаться «джип», они проскочили это место секунды за четыре. У шофера руки заняты рулем.
Значит, стреляли только двое. Две короткие очереди, не больше. Да и по гильзам это понятно. Конечно, я не все нашел с фонариком в руках, что-то отскочило в салон «джипа», но в любом случае меткость поразительная.
— Извини, Олег Иванович, но мы не можем утверждать точно, что стреляли на ходу. В Москве они остановились, подошли к машине и жарили по ней, пока та в решето не превратилась.
Майор обиделся.
— Нет, Палыч, гильзы в Москве в одной кучке собрались, а здесь на полсотни метров раскиданы. В машине всего шесть дырок. Остальные в лес улетели. Так в упор не стреляют. Следы от тормозного пути отсутствуют. Их моросящий дождик за час не смоет.
Куроедов ухмыльнулся, глядя на спорщиков.
— Ладно, ребята, вы тут базарьте, а у меня своих дел хватает.
И он отправился к подъехавшей «скорой помощи».
— И нам пора возвращаться, — сказал Горелов. — Тут все ясно. Поехали, ребята. — Он взглянул на Настю. — Мы вас довезем до дома.
Девушка кивнула. Она чувствовала себя разбитой и усталой.
***
В управление позвонили в девять утра. Майор Марецкий только принял смену и собирался выпить кофе, как дежурный по городу отправил его бригаду на место происшествия. Так началось сегодняшнее воскресенье. У преступников нет выходных дней, и майор особо не надеялся, что смена пройдет тихо и безоблачно. Убийство произошло в одной из московских квартир в тихом переулочке старого района столицы. Это был шестиэтажный дом в глухом дворе Чистопрудного бульвара.
Оперативников встретил участковый лейтенант Дубинин, прибывший первым на место происшествия и сумевший организовать порядок, что позволило следственной бригаде работать с большой отдачей.
Квартира на четвертом этаже была обычной коммуналкой, шестеро жильцов на четыре комнаты. В одной из них, огромной, с большим окном, на полу лежали два трупа — женщина лет шестидесяти и мужчина годков на пять постарше, у дверей собака с простреленной головой. Трупы хозяев лежали возле накрытого стола. Их застали во время чаепития. В живых остались лишь кошки. Их было так много, что считать не имело смысла. Марецкий допустил в комнату только врача и эксперта.
Остальные ждали в коридоре.
Первым обстановку доложил участковый:. — У нас тут рядом опорный пункт.
Мне позвонил дежурный из отделения и сказал, чтобы я проверил этот адрес. Ему звонил какой-то тип, и что-то бормотал об убийстве. Я тут же пришел и вот встретил его, — он кивнул на стоявшего рядом рослого парня с горбатым носом. Заглянул в комнату и увидел трупы. Доложил дежурному, а он сообщил вам на Петровку — И что вы успели сделать, лейтенант, пока мы сюда ехали?
— Квартира обычная, четыре семьи, но толку мало. Со свидетелями дело туго обстоит. Две комнаты заперты, — он указал на одну из дверей. — Тут живет один парень, двадцать семь лет, Никита Говорков, точнее, только числится. Живет у жены, разведенки с двумя детьми. У нее трехкомнатная квартира в районе Конькова. Здесь он очень редко появляется. Хороший парень, кончил институт, теперь бизнесом занимается. В комнате рядом живут муж с женой, но они все лето находятся на даче. В комнате напротив обитают двое стариков. Дед совсем глухой, ему уже под девяносто, а старушка бойкая, Надежда Митрофановна. Ей за восемьдесят, но она на себе всю квартиру держит, полы моет, раковины. С убитой они не очень ладили. О соседях все. О жертве могу сказать следующее. Вера Максимовна Коптева, шестьдесят три года. Жила одна, если не считать ее питомцев. Здесь ее все кошатницей называют. Уж сколько у нее кошек, никто сосчитать не может. Больше десятка, да еще две собаки. Она инвалид, но работала уборщицей в ресторане. В основном за объедки и кости для своих питомцев. Такую ораву животных кормить чем-то надо. Ну а на уборку квартиры сил не хватало. Вот они и конфликтовали с соседкой.
— Жила одна, а кто же с ней рядом лежит с простреленной головой? — удивился, Марецкий.
— Пусть вам лучше об этом расскажет наш единственный свидетель, чтобы не играть в испорченный телефон.
Лейтенант вновь кивнул на горбоносого. Тот выпрямился.
— Вообще-то я шофер, Илья Сафаров, работаю при Московской Патриархии. Еще вчера вечером диспетчер мне дал задание приехать по этому адресу, где должен находиться отец Никодим, и отвезти его в епископат Московского Патриарха, где его должен принять кто-то из епископов. Я приехал к половине девятого, поднялся на этаж. Дверь квартиры была приоткрыта. Звонить я не стал, а сразу зашел.
Постучал в первую же дверь от входа, мне не ответили. Заглянул и чуть сознание не потерял от увиденной картины. В коридоре висит телефон, я тут же позвонил в милицию. А через сорок минут пришел участковый. Вот, собственно, и все.
— Оперативно работаете, — пробурчал майор.
— Моей вины в этом нет, — покачал головой участковый. — Сами знаете, звонишь в милицию, тебя соединяют с ближайшим отделением. У нас и так недокомплект.
Патрульные группы на выезде, а их всего две. Дежурный позвонил мне. У нас в районе убийства редкость, а ложных вызовов хоть отбавляй. Однако я не мешкал и тут же пришел.
— Ладно, лейтенант, не обижайся. Пройдись по квартирам, поговори с соседями… Секундочку.
Марецкий заглянул в комнату, где работали эксперты.
— Ну что, Виктор Николаич? — обратился он к полному пожилому мужчине в белом халате.
— Тебе с деталями?
— Время?
— Примерно полночь, плюс-минус полчаса.
Марецкий вновь повернулся к участковому.
— Не бывает так, чтобы никто ничего не видел. Двор глухой, лампочки над подъездами небитые, значит, света тут хватало. Пошустри. Может, кто чего видел около полуночи.
— Понял, товарищ майор.
Как только участковый ушел, Марецкий обратился к своему помощнику в штатском, стоявшему рядом с диктофоном в руках.
— Давай, Борис, езжай с водителем в епископат и выясни, к кому на прием должен был прибыть отец Никодим, и все соответствующие подробности. Тут что-то не так. Работали грамотные стрелки, но кому надо убивать священника и кошатницу, мне не ясно. Это же не раздел собственности и территорий. Тухлое дело. Езжай.
Дав всем задание, майор постучал в соседнюю дверь. Ждать пришлось долго.
Потом щелкнул замок, и створка приоткрылась. С внутренней стороны двери торчал ключ.
— Вы Надежда Митрофановна?
— А ты кто?
— Старший оперуполномоченный майор Марецкий Степан Яковлевич. — Он предъявил удостоверение.
Невысокая худенькая старушка распахнула дверь и пропустила представителя закона в комнату.
Обстановка более чем скромная. На кровати лежав старик и, по всей вероятности, спал. Стол, два стула и шкаф с кроватью, вот и все их богатство. На стене несколько фотографий в рамках.
— Вы всегда запираетесь? — спросил майор.
— А то как иначе. У нас входная дверь всегда нараспашку. Я запру, а Верка опять откроет. Ее кошки и собаки целый день шастают то туда то сюда. Не квартира, а проходной двор. А говорить с ней бесполезно, чокнутая баба.
— Вы знаете о том, что произошло?
— Слыхала. Парень какой-то по телефону звонил. На всю квартиру кричал: «Убили-убили-убили!».
— Вы утром не заходили к соседям в комнату?
— Это еще зачем? Я вообще к ней не захожу. Вонища как в коровнике.
— Вы знаете мужчину, который к ней пришел? Тут лицо старушки изменилось и стало мягче, но до улыбки не дотянуло.
— А как же, отец Никодим. Он заходил к нам, окрестил меня и Андрюшу. Дед-то совсем плохой уже.
— Что вы о нем знаете?
— Так он же Веркин родной брат. Живет где-то возле Тулы. У него свой приход. Сюда приезжает редко. Вот на тысячелетие Крещения Руси был. Святой человек. Умница! А говорит как!
— Говорил. Его и сестру убили. Вы слышали выстрелы вчера в полночь?
На глаза старушки навернулись слезы. Кажется, она только теперь поняла, что произошло.
— У кого же рука поднялась на божьего человека? Ох, варвары! Прямо фашисты какие-то!
— Может, глянете? Бывает так, разгульные бандиты в поисках наживы шныряли и, завидев приоткрытую дверь, воспользовались случаем.
— А мне и глядеть не надо. Брать у Верки нечего, окромя ее кошек. Воры по коммуналкам не ходют. Милиции в центре много, а брать нечего. Вот у меня золовка в Жулебино живет, так там и железные двери не спасли. Начисто все выгребли.
— Неужели вы так ничего и не слышали?! Тут ведь не стены, а штукатурка, а слух у вас неплохой. Старуха покачала головой.
— Нет, спать легла рано, в двенадцатом часу. Перед тем, как ложиться, слышала мужской голос в коридоре. Я выглянула в щелку, так то Никишка с Веркой в коридоре разговаривали.
— Кто такой Никишка?
— Сосед, комната напротив, но он здесь не живет. Иногда приходит, как с зазнобой своей поругается. Дня два водку попьет не вылезая из комнаты, через пару дней начинает ей названивать, прощения просить и опять исчезает. Ну та его прощает. А куда она денется с мальцом на руках! Никишка парень видный и зарабатывает неплохо.
— Но сейчас его нет?
— Пришел, взял, что нужно, и ушел. Да, вот что помню. Легла спать, только задремала, как у Верки псы разлаялись, дворняги безмозглые. Она же всех в дом тащит. Я бы, конечно, пошла бы к ней с претензией, но поскольку отец Никодим приехал, сдержалась. Правда, она сама собакам всыпала. Слышала, как они заскулили.
— Долго лаяли?
— С минуту, не более того.
— А где живет Никита Говорков, вы знаете?
— Нет, милок. Он парень замкнутый, много болтать не любит. О том, с кем живет, и то узнали от его нынешней жены. Приезжала она как-то сюда с дитем. Ладная девица, вот только курит.
— Ну хорошо, Надежда Митрофановна, если еще чего вспомните, то позвоните мне.
Марецкий положил на стол визитную карточку. Выйдя в коридор, он застал врача, положившего телефонную трубку на рычаг.
— Я вызвал труповозку, Степан. Отвезем на вскрытие, там все и узнаем в деталях.
— А что навскидку?
— Стреляли из револьверов с расстояния двух метров, но не ближе. Ожогов и следов пороха нет. По два ранения и по контрольному выстрелу в голову.
Сработано чисто. На клыках собаки есть кровь. Думаю, она успела убийцу цапнуть за ногу.
— Почему именно за ногу?
— Если убийца стрелял с вытянутой руки, то рост у него не менее метра восьмидесяти. А такой пес просто не допрыгнул бы до его локтя. Значит, стреляли сверху, когда тот вцепился ему в ногу. И рана у него между ушами.
В коридор вышел эксперт.
— А ты что скажешь, Алик?
— Виктор Николаич прав. Стреляли из револьверов. Гильз нигде нет. В комнату вошли в тот момент, когда хозяева чаевничали, сидя мирно за столом.
Теперь прикинем. Три пули ушло на собак, две на хозяйку и четыре на мужчину.
Судя по содержимому его чемодана, мужчина — священник. Все церковное облачение он привез с собой, а в дороге ехал в штатском. Волосы в косичку заплел, чтобы под кепку спрятать, ну а бороду брить не решился. Но об этом позже. Сначала об убийцах. В револьвере шесть или семь патронов, а выпустили девять. Значит, стреляли как минимум с двух стволов. Порог затоптан не одним человеком. Обувь грубая, сорок третий размер и сорок пятый. Фасон один, как их теперь называют, «говнодавы». Вчера весь день шел дождь, так что грязи наволокли много. На ограбление не похоже. В комнату они не проходили. Сделали свое дело и ушли.
— А что ты там про бороду бормотал? — спросил Марецкий.
— В вещах священника найден билет «Серпухов-Москва» и всякая мелочь. В чемодане праздничная ряса, золотой нагрудный крест и церковный орден. Понятно, что в таком облачении в поезде не поедешь. Но зачем ему понадобилось выряжаться в колхозника, не ясно. Роба, кирзовые сапоги, кепка. Вот я и подумал, что волосы он сплел в косичку и спрятал под кепку, ну а бородой сегодня никого не удивишь. Может, бежал из монастыря?
— Нет, Алик, он готовился к приему у епископа. И потом, он не монах, а приходской священник. Бежать ему никуда не надо, он может тихо уйти сам.
Монастырь тут ни при чем. Другое дело, что он не хотел привлекать к себе внимание. Сейчас многие вдруг стали верующими, любят свечки в храмах. Но при самой искренней скромности наряжаться в колхозный камуфляж — дело странное.
В квартиру вернулся участковый.
— Товарищ майор, нашелся один свидетель. Правда, не очень надежный, но других нет.
— И кто же это такой?
— Лешка-мазила, как его тут называют, а вообще, Алексей Кудрин, художник, но спившийся. Начал пить лет семь назад, как жена его бросила. Сейчас сошелся с одной бабенкой. Официанткой работает. Вот она его и кормит, непонятого гения.
Говорят, мужик не без способностей, даже когда-то архитектурный институт закончил, но потом сошел на нет. Сорок два года. Поговорите с ним, пока он трезвый.
— Пошли.
Они спустились на первый этаж. Коммуналка выглядела ничуть не лучше той, где было совершено преступление, только в зеркальном отражении, так как располагалась по другую сторону лестничной клетки.
Хозяин одной из комнат выглядел действительно человеком потрепанным, но с остатком интеллекта в глазах.
— Вот, Алексей, человек с Петровки, 38. По пустякам людей не беспокоит — представил майора участковый.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38