А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сказал, что та, двухкомнатная, маловата для приёмов. Сто пятьдесят тысяч дал — и на хорошую квартиру, и на мебель. Нам с мамой хватит пока, а там, глядишь, порядочного мужа найду, ребёнка рожу. Игорь ведь наотрез отказывается детей заводить. Я восемь абортов сделала. Врачи говорят, ещё один — и о ребёнке можно забыть. А я нормальную семью хочу, хочу детей своих воспитывать…
— Чему, интересно, вы их научите, — еле слышно пробормотал босс.
— Что, не поняла?
— Да так, ничего. Значит, вы хотите убить мужа, да так, чтобы милиция не догадалась, что это сделали вы…
— Милиция? — Она презрительно скривилась. — Да милиция мне памятник за это поставит, орденом наградит! Он ведь пол-Москвы наркотиками снабжает. А вот дружки его — это да. Они ничего не должны пронюхать, иначе мне сразу конец. Игоречек у них большим авторитетом пользуется.
Босс задумчиво постукивал карандашом по столу и смотрел на её сумочку.
— Да, задали вы мне задачку, — наконец проговорил он. — Надеюсь, вы понимаете, что давать советы подобного рода я не имею права?
— Тогда считайте, что вы заставляете меня ложиться под этих ублюдков. Сама я придумать ничего не могу, с мамой советоваться не хочу — она и слушать не станет, а больше посоветоваться мне не с кем. Значит, остаётся продолжать, — горько закончила Лена и стала подниматься. — Что ж…
— Ну подождите, не торопитесь, — досадливо скривился Родион. — Безвыходных ситуаций не бывает. Почему бы вам, к примеру, просто не сбежать от него с деньгами? Взять свою мамашу и рвануть в другой город…
— О чем вы говорите! Мама меня сама убьёт. Она ведь ничего страшного в этом не видит. Считает, что неважно, как человек добывает деньги, главное, что он хорошо живёт, а жизнь только одна и прожить её нужно сами знаете как — чтобы не было мучительно больно. А мораль и нравственность — для нищих, которые придумали их, чтобы было в чем попрекать богатых и власть имущих.
— Да уж, ваша мама — настоящий философ, — мрачно усмехнулся Родион. — Ну хорошо, допустим, что мы с вами просто решаем детективную задачку, а не рассматриваем реальную ситуацию…
— Ну, если вам так будет легче, — пожала она плечами. — Мне так совершенно все равно, главное, избавиться от этого мерзавца.
— А мне не все равно. Я, наверное, нищий, как говорит ваша мама, потому что мораль для меня имеет значение, и немалое. Так вот, чтобы решить задачу, нужно знать её условия, не так ли? Я бы мог набросать вам несколько способов абсолютно чистых убийств…
— Ой, набросайте, а? — умоляюще воскликнула она. — Хотя бы один…
— …но не стану этого делать, потому что вы слишком прямолинейны, вы плохая актриса и обязательно где-нибудь ошибётесь. Поэтому мой вам совет — наймите киллера…
— Отпадает, — тут же отвергла она. — Мой Игоречек со всеми известными киллерами водку пьёт и в покер режется.
— А вы наймите неизвестного.
Она усмехнулась:
— По-моему, вы не совсем понимаете, о ком идёт речь. Проще президента убить, чем моего мужа. Раньше он спал с пистолетом под подушкой, а теперь без охраны в постель не ложится. Его многие хотели пришить, не мне чета, и то не смогли. Беда в том, что добраться до него могу только я, но об этом все знают. Правда, я его дружкам виду не показываю, что ненавижу и его, и их, а то бы они от меня давно избавились. Они меня за нимфоманку принимают, думают, я тащусь от их траханья, ублюдки! — Она брезгливо поморщилась. — Я вам ещё не сказала, что Игоречек меня к наркотикам начал приучать, насильно на иглу посадил. Зависимости я ещё не чувствую, но скоро она появится, и тогда меня уже ничто не спасёт. Я не могу ему сопротивляться, не имею права, боюсь его, а он делает со мной, что хочет. Неужели вы не понимаете?
Родион ничего не ответил. В нем шла борьба между собственной совестью и состраданием к этой несчастной, по сути, женщине. Лично я уже готова была хоть сейчас встать и идти избавлять мир от этого подонка. Но босс на то и был боссом, чтобы принимать мудрые и единственно правильные решения. Я видела, что ему тоже хочется прикончить негодяя, но он не мог себе этого позволить. По крайней мере в открытой форме. Сейчас он, наверное, как раз и раздумывал, как бы половчее выкрутиться, чтобы и клиентке помочь, и лицо фирмы сохранить. Лена продолжала убеждать:
— Раньше я думала, что если есть деньги, значит, человек обязательно должен быть хорошим, порядочным. А теперь поняла, что совсем наоборот: чем больше денег, тем гаже личность. Понаехали вот эти богатенькие со всего бывшего СССР, и ведь на каждом клейма негде ставить… Сплошные отбросы и проходимцы, только оделись в приличные костюмы и на дорогих машинах ездят. Раньше они знали своё место — помойку, — а сейчас их газеты и телевидение на коня посадили, не урками погаными или ничтожествами называют, а членами преступных группировок или «новыми русскими». Они, бандиты, этим знаете как гордятся…
— Знаете что, — вышел из задумчивости босс, — вы сможете прийти ко мне завтра в это же время? Я вам дам точный ответ.
— Завтра? Не знаю, смогу ли. Я сейчас вроде как квартиру смотреть поехала… Ну хорошо, попробую. Только уж и вы постарайтесь до чего-нибудь хорошего додуматься, а то меня надолго не хватит — я его просто в открытую прикончу, а потом меня урки растерзают. Не хотелось бы.
— Сделаю все, что смогу, — буркнул Родион. — До свидания.
Он вышел за ней в приёмную и, едва она скрылась, тут же преобразился и быстро приказал мне:
— Садись в джип и езжай за ней следом. Узнай, где она живёт, расспроси соседей насчёт фамилии, только по-тихому. Да шевелись же ты!
Ничего ровным счётом не понимая, я выскочила на улицу, села в наш джип и поехала за уже мелькавшей за деревьями у выезда со двора голубой «Тойотой». Пристроившись за ней метрах в пятидесяти, я старалась прятаться за машинами, чтобы она, не дай Бог, не заметила меня. Но боялась я напрасно — в зеркало заднего вида она вообще не смотрела, потому что почти не умела ездить. Повороты не включала, с трудом перестраивалась из ряда в ряд, резко тормозила на светофорах, так же резко трогалась потом и вообще доставляла массу неприятностей попутным водителям; те сигналили ей, крутили у висков пальцами, что-то кричали, но она ни на кого не обращала внимания, сосредоточенно крутя баранку. Так, с горем пополам, чудом не попав в аварию, мы добрались до метро «Сокол». Там она въехала во двор добротного дома, построенного ещё в сталинские времена, оставила машину на стоянке и, не глядя по сторонам, вошла в подъезд. Я наблюдала за ней с другого конца двора. Когда я подъехала к подъезду, бросила джип и вошла следом, мне достался только звук поднимающегося лифта. Недолго думая, я сбросила туфли, чтобы не греметь на весь дом, и понеслась вверх по лестнице, держа обувь в руках. Лестничные пролёты были огромными, как во всех старых домах, и мне пришлось потратить немало сил, прежде чем я добралась до шестого этажа и, бросив взгляд наверх, увидела на площадке между пролётами двоих парней в масках. Лифт уже остановился на седьмом. Стоя немного боком, они смотрели туда и, видимо, ждали, когда из лифта кто-то выйдет, направив в ту же сторону пистолеты с глушителями. Все дальнейшее произошло мгновенно. Лифт был старый, двери открывались не автоматически, а руками — это и спасло жизнь нашей клиентке. Пока она копалась с двойными дверями, мне хватило времени прицелиться и метнуть через перила свои туфли-томагавки в головы обоих киллеров. Парни так и не увидели, кто их убил. Грохот открывающегося лифта заглушил звук от падения тел и пистолетов.
Я не видела, но слышала, как Лена, зазвенев ключами, открыла дверь и вошла в квартиру. Вбежав на площадку, я услышала за дверью квартиры номер 47 щёлканье замка и шум шагов. Значит, она живёт здесь. Слава Богу, она не видела ни киллеров, ни меня, а то я вряд ли смогла бы внятно объяснить ей, что делаю в её подъезде в компании с двумя трупами. Спустившись к ним, я вытащила лезвия туфель из висков лежащих на площадке убийц и обулась. На шестом этаже я позвонила в квартиру, расположенную под сорок седьмой. Вскоре оттуда послышался насторожённый мужской голос:
— Кто там?
— Здравствуйте, это из ДЭЗа, насчёт подарков.
— Каких ещё подарков?
— Вы что, объявление внизу не читали?
— Нет, я сегодня ещё не спускался.
— Тогда все ясно. Подарки от мэрии в честь Седьмого ноября.
Замок щёлкнул, и дверь приоткрылась, удерживаемая цепочкой. В щели светились маленькие глазки пожилого толстячка. Осмотрев мои пустые руки, он удивлённо спросил:
— А где же подарок?
— Ну да, прям мы ещё по квартирам разносить будем, — презрительно сказала я. — Сами явитесь.
— А что за подарки? — смягчился он.
— Гречка, мыло, шнурки…
— Вот мерзавцы, — беззлобно выругался толстяк. — Наверное, ботинки себе оставили, а нам только шнурки. Так что, прямо сейчас идти?
— Нет, я хожу оповещаю, что раздача перенесена на завтра.
— Спасибо.
— На здоровье. Кстати, вы не знаете, кто живёт над вами? А то звоню, звоню — никто не отвечает.
Дяденька поднял глаза кверху, прислушался и заговорщицки прошептал:
— Им подарки не нужны, они и так богатые. Может, как-нибудь можно мне их долю переоформить, а?
— Что, очень богатые?
— «Новые русские», — ещё тише сообщил он. — На импортных машинах ездят, буржуи. На днях тут всю ночь кричали, спать никому не давали…
— Так что ж вы не сообщаете? Нужно сразу нам звонить.
— А я вот и сообщаю, — услужливо пропел он. — Только вы уж про меня не говорите, а то мало ли…
— Как, говорите, их фамилия?
— Стекловы. Вы уж там примите меры. А за подарок спасибо.
И он скрылся. Я пошла вниз. Нужно было срочно возвращаться к боссу. Но не тут-то было. За рулём моего джипа, который я в спешке оставила незакрытым и даже с ключами в замке зажигания, с хозяйским видом сидел незнакомый усатый парень и уже собирался закрывать дверцу. Мне это сразу как-то не понравилось. Может быть, это дружок тех киллеров?
Решив не устраивать под окнами клиентки громкие разборки, я сделала вид, что не имею к джипу никакого отношения, и двинулась мимо него по тротуару к выходу со двора. Пусть подавится нашей машиной, ублюдок!
— Эй, куколка? — тут же послышалось сзади. — Куда это ты намылилась?
Не оборачиваясь, я продолжала идти. По спине побежали мурашки. Он завёл джип и поехал следом.
— Ты что, не поняла? — прорычал он, высунувшись в окно и заезжая на тротуар перед моим носом. — Сигареты есть, спрашиваю?
Какой нахал! Товарищ, наверное, совсем обнаглел и хотел не только тачку умыкнуть, а заодно и девочку снять. У меня отлегло от сердца, я остановилась, улыбнулась и непослушным языком проговорила:
— Красивая у тебя тачка, однако. Может, прокатимся?
Окинув меня похотливым взглядом, он воровато осмотрелся по сторонам и сказал:
— А что, неплохая идея. Запрыгивай. Сев в свой родной джип, я наконец-то почувствовала себя в безопасности.
— Куда поедем? — игриво поинтересовался ворюга, выруливая с тротуара.
— А слабо на Сретенку махнуть?
— Ха! Как не фиг делать, — ухмыльнулся он. И повёз меня на нашем джипе в наш офис. Такого идиотизма я не смогла бы представить, даже если бы очень захотела. Мне было смешно из-за этого и страшно из-за происшествия возле квартиры Лены. Кончики пальцев до сих пор подрагивали, а то место в моих туфлях, откуда выскакивают лезвия, было все ещё испачкано кровью. Я спрятала ноги под сиденье.
— А где эта твоя Сретенка? — вдруг спросил он, когда мы уже ехали по Ленинградскому проспекту.
— Так ты что, Сретенку не знаешь?! — Я громко расхохоталась. — Ну ты даёшь!
— А что тут такого? — обиженно насупился парень. — Просто я в другом районе живу. Там у нас никакой Сретенки нет. А вообще я коренной москвич.
— Да я поняла, что ты москвич, не расстраивайся. Езжай пока прямо, а потом я покажу. Права-то хоть есть?
— Обижаешь. Права у меня с рождения.
— А машина эта тоже с рождения?
— Нет, джип появился немного позже, — серьёзно ответил усатый.
— Наверное, это не первая твоя машина?
— Ой не первая! — Теперь уже он рассмеялся. — Даже не представляешь, как ты права, ха-ха!
— Ну отчего же, представляю. Ты похож на крутого.
Он довольно зарделся и скромно сообщил:
— Честно говоря, я даже крутее многих, если мерить по количеству тачек. Я их, почитай, каждый Божий день меняю. Вот помню…
И он начал травить какие-то выдуманные на ходу дикие истории о своей крутой жизни. Я слушала вполуха и собиралась с мыслями, обдумывая, как преподнести Родиону убийство киллеров. Не сказать об этом я не могла, но и все говорить тоже было нельзя. А чтобы разобраться в ситуации, он должен был знать все, каждую мелочь, в том числе и то, что двое киллеров были убиты кем-то, не имеющим отношения к делу. Этим кем-то, конечно же, не могла быть я, его скромная, хрупкая секретарша, падающая в обморок при виде мышей. В общем, мне было над чем подумать, но в конце концов, когда мы уже почти подъехали к нашей башне, я нашла приемлемый вариант.
— Вот здесь останови, малыш, — попросила я.
Он послушно притормозил около наших ворот и вопросительно посмотрел на меня:
— Ну и что дальше, куколка?
— А дальше ты выйдешь из моей тачки и пойдёшь со мной, — весело ответила я, выдёргивая ключи из замка зажигания, нажимая кнопку автоматической блокировки замков и выхватывая из бардачка газовый пистолет. — И не вздумай спорить, а то сдам в милицию.
— Это что, твоя тачка?! — опешил он и, увидев приставленное к носу дуло пистолета, сразу сник. — Что хочешь сделаю, только не сдавай…
Мы сидели с Ваней, так звали угонщика, перед боссом в его в кабинете, и я торопливо рассказывала о своей поездке. Когда очередь дошла до киллеров, я, бросив на испуганного Ваню многозначительный взгляд, доложила:
— Тут из лифта вместо Лены вышел вот этот парень. Правда, Ваня?
Тот кивнул и честно посмотрел боссу в глаза:
— Ей-Богу, так все и было. Выхожу я на площадку и вижу двух чуваков в масках и с пистолетами, нацеленными на меня. Ну, думаю, настал твой звёздный час, Иванушка. А я с двумя ножами вообще редко когда расстаюсь. Они у меня все время под рукой. Ну вот, я сразу с двух рук, не дожидаясь, пока палить начнут, эти свои пёрышки-то и метнул им в чайники. Бац! Два трупа готовы. — Он горделиво поднял голову и ухмыльнулся в усы. — Я, между прочим, с двадцати шагов могу в глаз летящей со скоростью света мухи попасть…
— А где же была Лена? — перебил босс, морщась.
Ваня тут же забыл о мухе и начал проникновенно врать про Лену, как я его научила:
— Лену я это… — он потупился, — короче, прижал в лифте немножко. Я вообще-то лифтёр-насильник. — И он неожиданно густо покраснел, видимо, такое амплуа даже для него было слишком. — В общем, по лифтам специализируюсь. Она от страха, наверное, сознание потеряла и ничего не видела. А потом мы с ней, — он кивнул на меня, — ушли вниз. Все, командир, больше ничего не знаю, ей-Богу.
— Что ж, и на том спасибо, — серьёзно проговорил босс и протянул Ване свою визитку, давая понять, что созерцание его усатой физиономии ему уже осточертело, — Звоните, если что будет нужно.
Ваня живо поднялся и покосился на меня.
— Так что, я пошёл? — неуверенно спросил он.
— Идите, идите и смотрите по сторонам, — проворчал босс.
Через мгновение Вани не стало. Я на всякий случай взглянула на ключи от джипа, зажатые в кулаке.
Босс посмотрел на меня.
— Зачем ты притащила сюда этого маньяка?
Но ответить я не успела — зазвонил телефон. Босс поднял трубку и сразу включил спикерфон, чтобы я могла слышать разговор. Я узнала взволнованный голос Лены:
— Родион, вы знаете, происходит нечто ужасное! Только что звонил Игорь и сказал, что меня должны убить, представляете?!
— Успокойтесь и давайте поконкретнее, — сразу оживился босс.
— Ну, он говорит, что один из тех, что были здесь три дня назад, помните, я рассказывала… Так вот, кто-то проболтался по пьяни, и теперь конкуренты знают, что у Игоря есть жена и где она живёт. И уж если до него они добраться не могут, то решили для начала прикончить меня! — Она явно была в истерике. — Сволочи, недоумки, убийцы!!! Что мне делать, Родион?!
— Я уже сказал: успокоиться. Откуда мужу стало известно об этом?
— Свои люди на хвосте принесли, — всхлипывая, проговорила клиентка. — У него везде свои люди, пропади они пропадом! Что мне делать?..
— Вы ничего странного не заметили, когда ехали домой?
— Нет, добралась нормально, а что?
— Слава Богу. Заприте хорошенько двери и никого не впускайте. У мужа есть ключи?
— Конечно. Но он сказал, что в ближайшие дни здесь не появится. И братву сюда посылать не будет.
— Так радуйтесь.
— Чему радоваться?! — снова сорвалась она на крик. — Как же я его убью, если он не появится?! Ой, кто-то в дверь звонит! — испуганно пролепетала она вдруг. — Господи, это они, меня сейчас прикончат!!!
— Спокойно, только без паники. — Босс тоже заволновался. — Алло, вы меня слышите?
— Да… — обречённо всхлипнула она.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39