А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Как такую носить под пиджаком? Покрой, в принципе, изящный, но все же сделайте рукавчик поуже.
— Хорошо, мистер Пейт. Разумеется.
— Так вы переделаете блузки так, как нам нужно? — вежливо осведомился Элиот.
— Вне всякого сомнения.
Все еще смеясь, Элиот и Кэтлин вышли из офиса и взяли такси — у них была назначена деловая встреча в «Русской чайной». За рестораны платить им не приходилось — угощали поставщики. На приемах и банкетах Кэти не раз получала нескромные предложения от мужчин. Правда, следовало признать, что Элиот пользовался не меньшей популярностью.
Через десять дней работа была закончена. На день раньше, чем было запланировано, Кэти и Элиот вылетели обратно в Сан-Франциско. Выйдя из самолета, они распрощались и каждый отправился к себе домой, довольный, что трудная задача выполнена с блеском.
К ужину Кэти никто не ждал. Она хотела сделать домашним сюрприз. И сделала.
Но ее тоже ждал сюрприз. Сет пригласил гостей — Эрика и роскошную блондинку.
Звали блондинку Тамара.
16
— Кэтлин! — воскликнул Сет и развернул свое кресло. Лицо его осветилось счастьем.
Кэти рассмеялась, поцеловала его и вдруг заметила, как сильно изменился он за время разлуки. Осунулся, скулы заострились. Правда, глаза были все такими же ясными и полными любви.
— Как прошла поездка? — спросил Сет, отодвигая для нее стул.
И тут подоспели Джордж и Элис. Они принесли Терона.
— Как будет выглядеть наша весенняя коллекция? — поинтересовался Сет. — Элис, принеси, пожалуйста, прибор. Знаешь, Терон научился говорить два слова: «машинка» и «грузовик». Так что поездка, удачная?
Сет был так счастлив, что говорил не умолкая. Кэти рассмеялась, крепко обняла Терона, и тот заверещал.
— Съездили хорошо. Видишь, управились раньше, чем думали. Я решила поменять билеты и вернуться сегодня. Мы купили массу чудесных вещей. — Она внимательно посмотрела туда, где сидели гости. — Простите, нас не представили друг другу.
— Ой, извини, — сказал Сет. — Так обрадовался, что забыл о хороших манерах. Это Тамара. А это моя жена и главная помощница.
— Здравствуйте, — вежливо сказала Кэти.
— Привет, — откликнулась девица.
— Как поживаешь, Кэтлин? — впервые подал голос Эрик.
При звуках этого густого мужского голоса Кэти впервые почувствовала, что она действительно вернулась.
Ей очень хотелось броситься к нему на грудь, ощутить его силу, его тепло. Но это было невозможно. Рядом сидели посторонние, а больше всего Кэтлин встревожила светловолосая красавица, которую Эрик посмел привести к ней домой.
— Нормально, — коротко ответила она, стараясь не смотреть Эрику в глаза.
— Элис, унеси Терона на кухню, — приказала Хейзел.
— Ну уж нет, — решительно заявила Кэти. — Я по нему ужасно соскучилась. Сегодня он останется с нами в столовой.
И она метнула на Хейзел такой свирепый взгляд, что та не стала спорить.
— Разумеется, милая, — проворковала Хейзел, хотя глаза ее горели лютой ненавистью.
Кэтлин положила на колени салфетку и еще раз взглянула на сногсшибательную блондинку. «Кажется, эта Тамара очень высокого роста, — подумала она. — Интересно, а фамилия у нее есть? Хотя зачем такой фамилия? Раз увидев, ее и так не забудешь». Волосы цвета лунного сияния обрамляли лицо, спадая на плечи пышными локонами. Черты ясные, резкие, в них — хитрость и звериная сила. Глаза холодные, расчетливые, но, когда Тамара смотрела на Эрика, в них появлялось томное, нежное выражение. Кэтлин видела, как между Эриком и Тамарой струятся невидимые электрические волны. Она увидела, как Эрик отвечает на манящий взгляд Тамары ленивой ухмылкой, и настроение ее сразу испортилось. Она старалась не смотреть в ту сторону, а прислушиваться к тому, что Сет рассказывает про Терона и универмаги, но сосредоточиться не удавалось.
На Тамаре было обтягивающее белое платье, идеально подчеркивавшее красивый загар. Тонкая ткань облегала все выпуклости шикарной фигуры, ничего не утаивая.
— Если ты насытилась, Кэтлин, давай перейдем в гостиную, — предложил Сет. — Хотя мне кажется, что ты ничего не ела.
Кэтлин рассматривала тарелку невидящим взглядом. Она и в самом деле почти не притронулась к еде.
— Мы поужинали в самолете, — беззаботно сказала она и посадила себе на колени Терона.
Эрик властно взял Тамару за локоть и повел в гостиную. Хейзел начала о чем-то шептаться с Сетом, и Кэти осталась в обществе своего маленького сына.
В гостиной Тамара раскинулась на диване, усадила Эрика рядом с собой и обхватила его за плечи изящной рукой. Локтем Эрик касался ее пышного бюста.
Больше всего Кэтлин хотела бы наорать на них обоих и выставить их из дома, но приходилось сдерживаться. Она сидела в кресле с сыном, который сосредоточенно сосал ее коралловые бусы. Кэти очень переживала, что после долгой дороги выглядит усталой и непривлекательной, а проклятая Тамара так и светилась красотой, энергией и здоровьем.
Появился Джордж с неизменным серебряным подносом, на котором стоял кофейный сервиз. Почему-то даже это подействовало сегодня на Кэти раздражающе. Что за церемонии? Сели бы на кухне вокруг стола, разлили бы кофе по глиняным чашкам — просто и мило. Как славно болтала она когда-то на кухне с Эдной и Би Джеем. Ах, как ей не хватало простоты и веселья!
Ей до смерти надоели стены, покрытые муаром, кокетливые диванчики, искусственные цветы в вазах. А отвратительнее всего, конечно, эта наглая блондинка, лапающая Эрика на глазах у всех!
— Кэтлин, детка, ты сиди, отдыхай, я сама разолью кофе, — фальшивым тоном пропела Хейзел. — Представляю, как ты устала. Побудь с сыночком.
Поразительно, как ловко умела Хейзел прикидываться на людях. Кэти отвернулась от золовки и увидела, что Тамара еще теснее прижалась к Эрику.
Она так зазывно терлась о него бедром! Эрик же рассеянно похлопывал ее по колену. С огромным удовольствием Кэтлин растерзала бы на месте их обоих.
Хотя какое право у нее ревновать? Эрик — живой человек. К тому же он никогда не говорил, что любит ее. Разумеется, он испытывает к ней влечение, помнит о том, что она мать его ребенка. Но о любви и речи не шло. Ни разу не произносил Эрик этого слова. К тому же она замужем.
Даже если он заговорил бы о любви, разве это что-нибудь могло изменить? Она не может бросить Сета, и Эрик отлично это знает. Почему бы тогда ему не найти другую женщину? Все правильно, но зачем она такая молодая и красивая, такая сексуальная? И, главное, с какой стати он ее сюда привел?
На этот вопрос она получила незамедлительный ответ.
— Кэтлин, у Эрика возникла грандиозная идея весенней рекламной кампании. Он хочет снять ролики на юге, в тропиках. Как по-твоему? По-моему, просто гениально! — с энтузиазмом выпалил Сет.
— Да, — кисло кивнула Кэтлин.
— По-моему, идея хоть куда, — с коварной улыбкой заметила Хейзел.
— Тамару он нашел через рекламное агентство, — продолжил Сет. — Она будет олицетворять наш имидж. Конечно, Эрик берет и других моделей, но главную роль в каждой сцене играет Тамара. — Сет благосклонно посмотрел на блондинку, а та игриво ему подмигнула. — Настоящая красавица, правда? Представляешь, как великолепно она будет смотреться в чем-нибудь прозрачном, на фоне океана? — Сет рассмеялся. — Что-то я совсем обнаглел — учу Эрика, как он должен работать.
Эрик тоже засмеялся и одобрительно взглянул на Тамару.
— Что ж, идея неплохая.
Кэтлин так дернулась, что Терон перестал сосать бусы и удивленно на нее уставился.
— Да… Замечательная идея. Рада была познакомиться с вами, мисс… Тамара. А теперь прошу извинить, я… — Она запнулась, ощущая колющую боль в виске. — Я ужасно устала. Спокойной ночи, Хейзел, Эрик. До свидания, Сет.
Она приблизилась к мужу, поцеловала его в щеку.
— Что с тобой, Кэтлин?
— Увидимся утром.
Она подхватила Терона и быстро поднялась по лестнице — подальше от Эрика и блондинки, с которой он собирался отправиться в тропическое путешествие.
Весь следующий день Кэти провела у себя в комнате. Она и в самом деле устала после перелета, а события минувшей ночи привели ее в унылое расположение духа. Часы тянулись медленно. Кэтлин пыталась заснуть, но сны ей снились препаршивые: Эрик в обнимку с длинноногой блондинкой. Кэти просыпалась, всхлипывала, металась по комнате, потом начинала терзаться угрызениями совести. Как виновата она перед Сетом! Пусть она не изменяла ему наяву, но в мыслях нагрешила предостаточно.
Денек отлежавшись, Кэти вернулась к работе. В отличие от нее, Элиот был полон энергии и сил. Его энтузиазм действовал ей на нервы — впрочем, как и все остальное.
С начала ноября и до самого Рождества для магазинов — самое золотое время, и универмаги «Кирхоф» вовсю готовились к наплыву покупателей. Но даже это не мешало Сету активно работать над новой рекламной кампанией. Путешествие на Карибское море было запланировано на первые числа декабря.
Кэтлин не желала иметь к этому мероприятию никакого отношения, но в покое ее не оставили.
— Ты хочешь от меня невозможного! — бушевала она.
Они сидели в кабинете Сета, где проходило совещание по рекламной кампании. Кэтлин возмущенно вскочила, подбежала к книжным полкам и сердито сцепила пальцы. Ее терпение лопнуло. Уже в третий раз за последнюю неделю руководство компании собиралось, чтобы обсудить этот проклятый проект. Кэти предпочла бы, чтобы Эрик держался от нее подальше, а он, как назло, все время путался у нее под ногами.
— Кэтлин, — терпеливо сказал Сет. — Мы знаем, как много у тебя работы. Но для того чтобы успеть в срок, нужно выпустить ролики в самом начале нового года. Сама понимаешь, как это важно.
Кэти свирепо уставилась на мужа и на Эрика. Последний сидел в кресле с самым беззаботным видом, закинув ногу на ногу. Его брови были иронически приподняты. «Это уж слишком, — подумала Кэти. — Совсем совесть потерял!»
— Я все это понимаю, Сет. Я не идиотка, — огрызнулась она. — Но ты требуешь невозможного! Кто же предоставит нам образцы новых моделей за такой короткий срок? Со мной никто и говорить не станет! Это же курам на смех!
— Я знаю, что ты работаешь на износ. Но все-таки попробуй. Какой смысл затевать рекламную кампанию, если мы будем показывать модели ушедшего сезона? Мы должны продемонстрировать нашу новую коллекцию.
— Да знаю, знаю, — отмахнулась Кэти, намекая на то, что Сет говорит ей это по меньшей мере в сотый раз. — Ты тоже пойми: они еще даже не начали кроить одежду весенней коллекции. Ведь я только что вернулась из Нью-Йорка, я в курсе дела.
— Само собой, — кивнул Сет, ничуть не смущенный ее насмешкой. — Однако, если верить Элиоту, ты сумела покорить всю Седьмую авеню. Пусть они окажут тебе маленькую — ну хорошо, не маленькую, а большую услугу.
— Ладно. Какой размер у этой девицы?
— Ее зовут Тамара, — напомнил Эрик.
— Извини, — вспыхнула Кэтлин. — Какой размер у твоей Тамары?
— Восьмой. Мы специально подобрали моделей только восьмого размера, чтобы тебе было легче договариваться.
— Очень мило с вашей стороны, — язвительно пропела Кэти. — Какая забота! Какая предупредительность!
Воцарилось нелегкое молчание. Присутствующие старались не смотреть друг на друга, а Кэти покраснела, поняв, насколько неуместен ее детский сарказм. Она вела себя как последняя дура.
— Эрик, позвольте нам поговорить наедине, — негромко сказал Сет, нарушив затянувшуюся паузу.
— Конечно-конечно.
Эрик встал и вышел.
Снова молчание. Кэти упрямо теребила нитку на рукаве. В конце концов, не выдержав, она пролепетала:
— Прости меня. Я знаю, что поставила тебя в неловкое положение. Правда, мне очень жаль.
Сет по-прежнему молчал, и, когда она взглянула на него, то не увидела в его глазах ни гнева, ни упрека — лишь тревогу.
— Что с тобой, Кэти? — заботливо спросил он.
Если бы он ругался, нападал на нее, Кэти огрызалась бы и защищалась, но тут она была вынуждена признать поражение.
— Сама не знаю…
— Пойди сюда.
Кэти послушно приблизилась к его креслу, и Сет усадил ее к себе на колени.
— Ты говоришь правду? Я же вижу, в последнее время ты сама не своя. Если что-то не так, расскажи. Я хочу тебе помочь.
— Ах, Сет, — простонала она, припав к его груди. Он такой добрый! Что с ним будет, если она признается, что влюблена в Эрика, что Эрик — отец Терона? Наверное, Сет простит ей даже такое. Его любовь безгранична. Но разве сможет она нанести ему такой удар? Для этого она его слишком уважает.
— В чем дело? Это связано с Эриком? — внезапно спросил Сет.
Кэтлин замерла. Может быть, Сет уже все знает? Должно быть, она себя выдала — слишком уж пялилась на Эрика. Или, еще вероятнее, Сет наконец заметил, как Терон похож на Эрика.
Нужно было что-то говорить, и Кэти, ненатурально рассмеявшись, пожала плечами:
— При чем здесь Эрик?
— Не знаю. Иногда мне кажется, что вы друг другу симпатичны. Но временами вы готовы вцепиться друг другу в горло.
Она обняла Сета за плечи и поцеловала его в щеку, пытаясь скрыть облегчение.
— Меня очень беспокоит, что мы не сможем раздобыть образцы коллекции вовремя.
Но Сет был слишком умен, чтобы поверить в эту версию.
— Кэтлин, я тебе уже говорил: если ты чего-то хочешь, скажи. Я сделаю для тебя все, что в моих силах. — Он обхватил ладонями ее лицо и заглянул в ее глаза. — Клянусь тебе. Я люблю тебя. Ты же это знаешь.
У нее из глаз хлынули слезы. Карие глаза Сета светились любовью. Кэти медленно кивнула. Да, она знала, что он ее любит. Любит безнадежной, обреченной любовью. К тому же любовью неразделенной, а Кэти очень хорошо знала, что это такое.
Она прижалась лицом к его груди и зарыдала. Вволю наплакавшись, выпрямилась, вытерла слезы платком.
— Ты просто перетрудилась, — сказал Сет. — Типичная нервная разрядка.
— Теперь все в порядке, — улыбнулась она. — Выплакалась, и сразу стало легче. А теперь пора браться за работу. Мне нужно сесть на телефон. Очень скоро меня возненавидят все нью-йоркские портные и закройщики, у которых и без меня работы хватает.
Сет рассмеялся, но тут же посерьезнел.
— Если кто-то и способен совершить это чудо, то только ты. Главное — не нервничай. Все это ерунда по сравнению с твоим самочувствием.
— Да-да, — прошептала Кэти и нежно поцеловала его в губы.
Она поднялась и почувствовала, какими острыми и костлявыми стали его колени.
— Сет, а ты сам-то в порядке? — осторожно спросила она, зная, как он не любит разговоров на эту тему. — У тебя в последнее время очень усталый вид. Когда ты виделся с врачом?
— Это еще что за фокусы? С больной головы на здоровую, да? Со мной все в порядке. Джордж ужасно обиделся бы, если бы узнал, что ты сомневаешься в его способностях сиделки. Старина кудахчет надо мной, как курица над цыпленком. — Он крепко стиснул ей ладонь» — Пообещай, Кэтлин, что не будешь за меня беспокоиться. Я в норме. Честное слово.
Его слова отнюдь ее не убедили, но Кэти не хотела выглядеть занудой.
— Ладно, тогда — за работу! — с фальшивой жизнерадостностью воскликнула она. — Скажу Клэр, чтобы она принесла тебе кофе.
Помахав на прощание рукой, она вышла из кабинета.
Слава Богу, Эрика там не оказалось.
В День Благодарения, поздним утром, Кэтлин вышла из дому и спустилась во двор. Ей нужно было разыскать Сета, который поджидал Эрика на спортивной площадке. Некоторое время назад там установили баскетбольный щит, и друзья устраивали совместные тренировки.
Сначала Кэтлин беспокоилась, что такая чрезмерная физическая активность пойдет мужу во вред, но Джордж ответил:
— Все в порядке, Кэтлин. Не давите на него. Ему нравится это занятие — не столько из-за спорта, сколько из-за духа соперничества. И потом, ему хочется хоть в чем-то походить на здоровых мужчин его возраста.
Кэтлин помалкивала, хотя не могла не заметить, что тренировки отнимают у Сета массу сил. Она подошла к площадке со стороны террасы и увидела, как Сет, сидя в кресле, работает с мячом. Вот мяч вышел из-под контроля и откатился в кусты. Сет оглянулся по сторонам в поисках Джорджа, но того поблизости не было.
Тогда Сет подкатился к кустам и нагнулся, но до мяча дотянуться не мог. На лбу у него выступили капли пота, мышцы шеи напряглись. Кэтлин испугалась, что Сет упадет, и хотела уже его окликнуть, но тут муж внезапно стиснул кулаки и ударил ими по подлокотнику.
— Проклятье! Чертов калека!
По его лицу текли слезы и капли пота. Голос был хриплым и пронзительным, хотя совсем негромким. Лицо Сета исказилось, сквозь зубы он цедил проклятья:
— Провались все пропадом! Ну почему? Почему это должно было случиться именно со мной?
Кэти стояла ни жива ни мертва. Она еще ни разу не слышала, чтобы Сет жаловался или роптал. Обычно он подшучивал над своим параличом. И вот теперь случайно она получила возможность увидеть, как тяжело переживает он свое состояние. Кэти на миг зажмурилась, лихорадочно думая, что бы такое предпринять, какие найти слова. Лишь бы они не звучали слишком уж жалеющими.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31