А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Когда мальчик родился, Сет хотел, чтобы Кэти ушла с работы и всецело отдалась воспитанию ребенка, но Кэтлин не согласилась:
— Прежде чем стать твоей женой, я стала твоей сотрудницей. Ты нанял меня, чтобы выполнить трудную и ответственную работу. До тех пор, пока не достигну поставленной цели, я буду ходить на работу — хотя бы три дня в неделю. Сейчас, когда в Стоунтауне открылся новый филиал, да еще этот новый бутик в «Гирарделли», я нужна тебе больше, чем когда бы то ни было.
И Сет согласился — но с условием, что за Кэтлин останется ее прежняя зарплата. Каждую неделю она получала чек и откладывала деньги на свой счет в банке. Муж не разрешал ей тратить ни единого цента, а на домашние расходы выдавал отдельные, весьма внушительные суммы.
Кэтлин взяла помощника, который выполнял часть ее обязанностей. В любом случае Кэти была если не на рабочем месте, то рядом с телефоном — с ней всегда можно было связаться.
Ассистента звали Элиот Пейт. Это был молодой парень, превосходно разбиравшийся в бизнесе. Он обладал безошибочным чутьем, подсказывавшим ему, какой товар будет продаваться, а какой нет. Элиот и Кэтлин относились друг к другу с уважением, и очень быстро они стали настоящими друзьями.
При этом у них было совсем немного общего, но Элиот относился к ее женским слабостям снисходительно, а Кэти, в свою очередь, прощала ему скверный характер. Главное, она могла ни о чем не тревожиться и сидеть с Тероном, когда Элиот замещал ее в офисе. На этого человека можно было положиться.
Вот и сегодня у Кэтлин выдался «домашний» день. После обеда они с Тероном отправились к бассейну. Шикарный особняк Кирхофов так и не стал для молодой женщины родным домом. Слишком уж он был большой, к тому же Хейзел не упускала случая лишний раз показать, кто здесь хозяйка.
Когда Сет привел ее сюда в первый раз, еще невестой, Кэтлин испугалась подобной роскоши, но мало-помалу привыкла к своему новому положению. Даже странно, что это произошло так быстро, ведь выросла Кэти совсем в других условиях.
Дом был выстроен в стиле классической английской усадьбы. Тщательно ухоженные газоны отливали изумрудной зеленью. Интерьеры были само изящество, однако Кэтлин чувствовала себя среди всего этого великолепия не слишком уютно. С ее точки зрения, дом был чересчур уж похож на картинку из журнала. В каждой мелочи здесь ощущался вкус Хейзел, и одного этого было достаточно, чтобы Кэтлин чувствовала себя в особняке чужой.
Больше всего она любила комнаты, отведенные ей и малышу. Сет щедро предложил ей поменять интерьер, и Кэти превратила свой уголок дома в обитель ярких, светлых красок, избавившись от формального, холодного дизайна, которому отдавала предпочтение Хейзел.
На первом этаже, где прежде находилась библиотека, Кэтлин устроила кабинет для Сета, откуда можно было попасть в солярий и в спальню, оснащенную всем необходимым оборудованием. Кабинет получился светлым и жизнерадостным. Супруги часто сидели там по вечерам, обсуждая положение дел в фирме, а также очередные проделки Терона.
Плескаясь с сыном в бассейне, Кэтлин не уставала поражаться тому, как складно устроилась ее жизнь. Выходя замуж за Кирхофа — а с тех пор миновало почти два года — она и не думала, что будет чувствовать себя здесь такой… довольной. Она чуть было не произнесла мысленно слово «счастливой», но это, пожалуй, все же было бы натяжкой. Однако жизнь ее и в самом деле стала приятной и спокойной. А ведь было время, когда казалось, что ее существование подобно аду.
Она возобновила отношения с Гаррисонами. Они сами связались с ней, когда узнали о ее замужестве. Их поздравления были вежливыми и сдержанными.
Зато когда Кэтлин сообщила им о рождении Терона, супруги завалили ее подарками и полезными советами. Они часто созванивались и переписывались, однако прежней близости уже не было. Что ж, Кэтлин была рада уже тому, что эта связь, столь важная для нее, не прервалась.
Ее обрадовало известие о том, что Джейми усыновлен. В первый момент она почувствовала укол ревности. Как повезло семье, взявшей на воспитание этого очаровательного мальчугана. Кэтлин часто вспоминала бедного сиротку, к которому так привязалась в то памятное лето.
С полного одобрения мужа она время от времени делала анонимные, но весьма щедрые пожертвования в фонд поддержки лагеря «Горный». Деньги она переводила в нью-йоркский банк, под денежными переводами стояла подпись адвоката фирмы. Единственное пожелание, которые высказал анонимный спонсор, заключалось в том, чтобы в лагере построили теннисные корты. Кэтлин знала, что Гаррисоны давно уже мечтают об этом, да все денег не хватает. Иногда молодой женщине приходила в голову неприятная мысль, что ее пожертвования — не более чем компенсация за бегство в самый разгар сезона. Она жестоко обошлась со стариками, которые ее так любили.
Разумеется, Сет знал о существовании Гаррисонов, но Кэт не вдавалась в подробности истории их взаимоотношений. Муж так и не узнал, что всего за несколько недель до появления в Сан-Франциско Кэтлин работала вожатой в лагере. Разговоров на эту тему новоиспеченная миссис Кирхоф избегала.
Не так-то просто дались ей душевный покой и безмятежность, которыми она наслаждалась в последнее время.
— Хочешь нырнуть? — спросила она. — Ну-ка, набери побольше воздуха.
Она открыла рот и вдохнула воздух, чтобы показать сыну, как это делается.
Потом погрузила упругое тельце малыша в воду, немного подержала там и снова подняла.
Терон захлопал голубыми глазенками, запыхтел, потом разразился звонким хохотом, а затем потребовал, чтобы мама окунула его еще раз.
— Набрал воздуха? — смеялась Кэтлин. — Приготовились, и-и раз!
Во второй раз малыш воспринял «ныряние» уже безо всякого изумления, а лишь звонко захлопал ладошками по воде.
Плеск воды и крики сына заглушили все остальные звуки, и Кэтлин не слышала, как на аллею выехала машина Сета. Открылась дверца, гидравлическая система спустила кресло-каталку на землю.
— Кэтлин! Что вы там делаете? Такой крик подняли, от ворот слышно! — весело крикнул Сет.
Прижав к себе мокрого брыкающегося малыша, Кэтлин, не оглядываясь, ответила:
— Ты смотри, как мы ныряем! Терон очень собой гордится.
— Поосторожней с малышом, Кэтлин. Он вырос такой большущий, как бы тебе не надорваться.
— Действительно, он просто великан, — согласилась Кэти.
Довольный всеобщим вниманием, Терон замахал пухлыми ручонками и потребовал, чтобы мама «нырнула» с ним еще раз.
Все зааплодировали, а Терон, триумфально улыбнувшись, обнажил все свои немногочисленные зубы.
— Ну все, достаточно, — засмеялась Кэтлин. — Я уже совсем выдохлась.
Она поставила сына на край бассейна, и тот заковылял к Сету. Джордж наклонился, подхватил малыша, любовно шлепнул его по попке и посадил Сету на колени, в результате чего брюки мистера Кирхофа моментально промокли.
Лишь теперь Кэтлин заметила, что чуть поодаль стоит еще один человек, поразительно похожий на…
О Боже!
— Кэтлин, я совершил чудовищный посту-пок, который ни один приличный муж позволять себе не должен — привез на ужин гостя, не предупредив тебя об этом заранее.
Сердце так отчаянно колотилось в ее груди, что Кэтлин не услышала ни единого слова.
— Это Эрик Гуджонсен, — представил он. — Познакомьтесь, Эрик, это моя жена Кэтлин.
Казалось, сердце разорвется на мелкие кусочки, забрызгав кровью Вселенную. Мир рассыпался, потом возник вновь, сжавшись до размеров крохотной сферы, где могли разместиться лишь двое — он и она. Как близко стояли они друг от друга! Она видела его, слышала, чувствовала его запах, а при желании могла даже… прикоснуться к нему.
Нет, только не это! Иначе она просто умрет от боли и наслаждения. Но тут Эрик протянул ей руку. Как завороженная, Кэтлин смотрела на ладонь, приближавшуюся к ней. Потом, встрепенувшись, схватила пальцы Эрика и крепко сжала, словно хотела убедиться, что это не сон.
Ответом ей было нежное пожатие, окончательно уверившее Кэти, что она не грезит. Осторожно подняв взгляд, она увидела знакомый волевой подбородок, чувственные губы, светлые усы, тонкий, аристократический нос, и, наконец, голубые глаза.
Тут от ее восторга не осталось и следа. Голубые глаза были ледяными, жестокими, непрощающими. Эрик взирал на нее с неприкрытой враждебностью.
— Миссис Кирхоф, — нейтральным тоном произнес Эрик, и все в мире встало на свои места. Правила вежливости требовали, чтобы Кэтлин вела себя подобным же образом.
— Мистер Гуджонсен, — кивнула она и удивилась тому, как странно звучит ее собственный голос. Неужели остальные этого не слышат?
— Мы с Эриком ведем переписку уже несколько месяцев, — возбужденно сказал Сет. — Понимаешь, Кэтлин, у нас есть превосходный проект. Я не говорил тебе об этом, хотел сделать сюрприз. За ужином мы все обсудим.
Кэти деланно улыбнулась, боясь только одного — ее сейчас затошнит или она бухнется в обморок. Кроме того, когда прошло первое потрясение при виде Эрика, в Кэти заговорило женское тщеславие. Она подумала, что выглядит просто ужасно: мокрые волосы прилипли к плечам, косметики — ноль, простенькое платьице забрызгано водой.
— С удовольствием послушаю, — подхватила она. — А теперь прошу меня извинить. Мне нужно переодеть Терона перед ужином. Встретимся в гостиной через час.
— Хорошо, но обязательно возьми Терона с собой. Пусть Эрик посмотрит, как выглядит мой сын при полном параде.
— Какой живчик, — заметил Эрик, внимательно взглянув на малыша.
— Это уж точно, — гордо кивнул Сет. — Вы бы видели, как он карабкается по лестнице. Настоящий герой!
С ужасом Кэтлин заметила, как Эрик хмурит лоб, разглядывая малыша. Тот же взирал на незнакомого дядю с явным интересом.
— Нам пора, — поспешно произнесла Кэтлин и подхватила сына на руки. — Извините.
Быстрым шагом она понесла Терона к дому. Вбежав на кухню, Кэти прислонилась к стене и облегченно перевела дух.
— Боже, Кэтлин, что с тобой? — испуганно спросила Элис. — Что случилось, девочка?
Элис, жена Джорджа, выполняла в доме обязанности поварихи и экономки, причем делала это с решительностью капитана боевого корабля. Если Джордж был тощим и жилистым, то Элис отличалась пышными формами и румянцем, так что супруги отлично дополняли друг друга. Кэтлин знала, что их семью постигло горе — не так давно у них от тяжелой болезни скончался подросток-сын. Джордж работал у Сета уже много лет — еще с тех пор, когда тот лежал в госпитале после автомобильной катастрофы. Сначала Джордж был временным служащим, а затем вместе с женой перебрался в дом Кирхофов.
— Нет, все в порядке, — нервно рассмеялась Кэтлин. — Просто перегрелась на солнце. Вышла из бассейна, и голова закружилась. — Она глубоко вздохнула. — Что сегодня на ужин? Сет привез с собой Эри… то есть, я хочу сказать, гостя. Надеюсь, это тебя не смутит?
Кэтлин не слышала своих слов, думая только об одном — как бы не задохнуться.
— Ничего страшного. Я готовила ростбиф, а теперь просто отрежу от него лишний кусок, — пожала плечами Элис.
Она была встревожена неожиданной бледностью Кэтлин, а вовсе не приездом лишнего едока.
— Для аппетита я дам вам свежий фруктовый компот, а к горячему — салат и овощи. Предлагаю обойтись без тяжелого десерта. Как думаешь, подойдет мятный крем?
— Замечательно, — пробормотала Кэтлин, которую при одной мысли о еде затошнило. — Ладно, пойду искупаю Терона.
— Да уж, это ему не помешает, — засмеялась Элис, глядя, как малыш сосредоточенно разбрасывает по полу пластмассовую посуду.
— Пойдем, Терон, — Кэтлин потянула малыша за ручку. — Если тебе понадобится помощь, Элис, я всегда к твоим услугам.
Она всегда предлагала экономке помощь, но Элис предпочитала обходиться собственными силами.
— Об ужине не беспокойся, лучше приоденься как следует.
Кэтлин была рада, что Элис не смотрит ей вслед — ее пошатывало при ходьбе. Она попыталась изобразить спокойную, уверенную походку, но у нее ничего не вышло.
Купая Терона, Кэти задавала себе миллион вопросов, и ни на один не могла найти ответа. Откуда взялся Эрик? Что за проект, о котором говорил Сет? Где был Эрик два последних года? Чем занимался? Он приехал один или с женой?
Надо же, он совсем не изменился. Хотя нет, изменения все-таки есть. Он стал старше. В уголках глаз появились морщинки. Складки возле губ стали жестче, в глазах больше не посверкивали задорные искорки. Взгляд стал холодным, циничным, жестоким.
Оставив Терона наедине с игрушками, Кэтлин приняла горячую ванну. Что он здесь делает? Зачем вернулся в ее жизнь, когда все начало налаживаться? Почему он не появился раньше?!
Самый главный вопрос Кэтлин старалась себе не задавать. Узнает ли он в Тероне своего сына? А если узнает, то как себя поведет?
Растеревшись полотенцем, она завернулась в махровую простыню и вернулась в спальню. Наряд для ужина Кэтлин выбирала тщательно как никогда. Надела один костюм, сняла, потом прикинула другой — он тоже не подошел. В конце концов остановила свой выбор на белых шелковых брюках и яркой полосатой блузке с металлическим отливом. Талию затянула ярко-розовым кожаным поясом. Надела сандалии на высоких каблуках, в уши — серьги в виде золотых дисков. Две изящные золотые цепочки украсили ее загорелую шею.
Никогда раньше макияж не давался ей с таким трудом. Рука дрожала, тушь размазывалась по щекам. С прической тоже пришлось повозиться. Пальцы ее не слушались, и Кэтлин просто распустила волосы по плечам.
В доме Кирхофов было принято к ужину выходить нарядными. За два года Кэтлин успела привыкнуть к этой традиции и даже полюбить ее. Сету так нравилось, когда она красиво одевалась!
Приведя себя в порядок, она занялась сыном, надела на него синюю матроску с надписью «Эй, на палубе!».
Тщательно расчесала светлые кудряшки, не переставая радоваться тому, какой хорошенький у нее сыночек. Она с самого начала знала, что у нее родится мальчик, еще до того, как об этом сообщил ей доктор Пипкин. Кэтлин видела своего будущего младенца как наяву. И, поразительная вещь, именно таким Терон и получился. Всякий раз, вспоминая о несостоявшемся аборте, Кэти содрогалась от ужаса. Какой горестной была бы ее жизнь без Терона!
Почувствует ли Эрик кровные узы, когда рассмотрит Терона как следует? Интересно, ощущают ли мужчины родство со своими детьми так же остро, как женщины?
Она взяла сына за ручку и спросила:
— Готов?
Тот же самый вопрос она задала сама себе и вынуждена была ответить: «Нет». В ее душе боролись противоречивые чувства: с одной стороны, она хотела поскорее вновь увидеть Эрика, насладиться его видом; с другой — боялась подпускать Эрика к своему сыну. Однако медлить было нельзя — Сет мог что-нибудь заподозрить. Ни в коем случае нельзя его травмировать, любой ценой нужно сохранять хладнокровие. Не дай Бог, Сет узнает о ней и об Эрике… Он не заслужил, чтобы с ним обошлись так жестоко. Оставалось только надеяться, что он не обратит внимания на то, как похожи друг на друга Терон и Эрик.
Мать и сын спустились по лестнице, держась за руки. Кэтлин распахнула стеклянную дверь, ведущую на открытую террасу, и тут Терон, вырвавшись, побежал вперед, прямо к Эрику, который с бокалом в руке сидел под солнцезащитным зонтом.
Застигнутый врасплох, Эрик потрепал малыша по голове:
— Салют, капитан! Где твой корабль?
Тут он увидел Кэтлин, застывшую в дверях, и подумал: «До чего же она прекрасна».
Эрик судорожно сглотнул. Он-то думал, что избавился от наваждения и теперь его ничем не проймешь. Но достаточно ему было увидеть ее возле бассейна, и его сердце запело от счастья. Будь прокляты боги, сыгравшие с ним такую скверную шутку!
Сначала он увидел молодую миссис Кирхоф сзади, и уже тогда ее силует показался ему знакомым. Лишь однажды ему доводилось видеть такие пышные, наполненные солнечным сиянием волосы. Когда же женщина обернулась, Эрик увидел лицо, не дававшее ему покоя уже столько месяцев. По жилам его прокатилась огненная волна, и он испугался, что сейчас вспыхнет, превратится в кучку пепла. Она стояла мокрая и растрепанная. Когда-то он уже видел ее такой — возле речки в горах. Сохранилась видеопленка. Лишь в самые тяжелые дни Эрик позволял себе просматривать ее. Это было настоящей пыткой. Сегодня же Кэтлин предстала перед ним не на экране, а наяву.
Усилием воли он взял себя в руки — еще чуть-чуть, и, растолкав Кирхофа и Джорджа, он бросился бы вперед, впился бы губами в ее рот, утолил бы жажду поцелуем. Но путь ему преграждала инвалидная коляска. За последние недели Эрик проникся к мистеру Кирхофу симпатией и уважением. Это был мужественный, благородный, во всех отношениях достойный человек, который к тому же превосходно разбирался в бизнесе.
Сет Кирхоф все время говорил о своей жене, превозносил до небес ее красоту и таланты, но ни разу не назвал ее по имени — иначе Эрик бы это запомнил.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31