А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В конце концов, уже к вечеру, она сняла номер в отеле, где провела бессонную ночь, возбужденная дневными событиями.
На следующее утро она подыскала себе более или менее подходящий вариант. Это была одна из четырех квартир, расположенных в небольшом старинном особняке. Мебель старая, но чистая и довольно красивая, да и само здание ей понравилось. Ключ от входной двери имелся только у жильцов. Квартира Кэтлин располагалась на нижнем этаже. Маленькая гостиная, она же спальня, крошечные кухня и ванная, но большего Кэтлин пока и не надо было. Она заплатила за месяц вперед и полетела в Атланту.
Там она продала свою машину торговцу подержанными автомобилями, прекрасно понимая, что продешевила. Но зато она сэкономила нервы и время. Ей не хотелось забирать машину с собой в Сан-Франциско. Домашнего скарба у нее было совсем немного. Кое-что она подарила благотворительным организациям. Несколько особо дорогих ее сердцу вещей она упаковала в к( робку и переправила по новому адресу. Спустя несколько дней она окончательно обосновалась в своей квартире в Сан-Франциско.
Ее радовало, что теперь она живет в этом чудесном городе, славном своим мягким климатом. Она с удовольствием бегала в парк «Золотые ворота», ходила гулять на Рыбацкую пристань.
Кэтлин купила в кредит подержанную маленькую машину, за которую внесла аванс из тех денег, которые дал ей Сет «на покрытие дорожных расходов». С картой в руке она разъезжала по извилистым улицам, методом проб и ошибок отыскивая дорогу домой. Ей нравилось, что можно немного побездельничать, но в последнее воскресенье перед выходом на работу она почувствовала, как жаждет приступить к своим новым обязанностям.
— Завтра я начну все сначала, — в темноте произнесла Кэтлин, лежа на раскладном диване. — Через несколько месяцев я и не вспомню о нем!
Она уткнулась лицом в подушку. «Не вспомню, ни за что не вспомню». — Она зажмурилась, но все равно ясно видела его лицо. Слезы закапали из-под век, когда она вспомнила, как он в последний раз помахал ей у входа в самолет.
— Эрик, Эрик, — всхлипнула она. — Почему ты так поступил со мной? Почему?
Думает ли он о ней когда-нибудь? А что он делает сейчас? Спит? Занимается любовью со своей хорошенькой женой? Ласкает ее своими опытными руками, целует лживыми устами?
Он так же страстен с ней, как и с Кэтлин? Может, она холодна с ним? Вот он и растрачивает свой пыл с любовницами. Выбирает тех, кто покладистей. Вроде нее.
Лицо Кэти пылало.
Безумно ревнуя к этой женщине, которой по праву принадлежали имя и любовь Эрика, Кэтлин в то же время очень ее жалела. Знает ли она о его изменах? Была ли Кэти его первым внебрачным романом? Нет, конечно же, нет. Раз он так легко соблазнил ее, без всяких угрызений совести, значит, он весьма опытен в подобных делах.
Кэти так хотела его ненавидеть. Да, она его ненавидит! Но, повернувшись на бок и поджав под себя колени, она почти физически ощутила рядом с собой его тело. Как же ей холодно без его жарких объятий. Одна-единственная ночь в его постели теперь будет мучить ее всю жизнь — ей будет не хватать его рук, его мускулистого тела, его ровного дыхания.
В эту ночь, как и во все остальные прежде, она почти не спала, душа ее страдала, тело ныло, сердце терзала жестокая боль.
На следующее утро она встала рано, съела бутерброд и выпила две чашки кофе. Потом занялась макияжем. Кэтлин решительно сбросила то покрывало отчаяния, которое окутывало ее до сегодняшнего дня. Она с оптимизмом смотрела в будущее. Новая работа излечит ее. Обязательно излечит.
Кэти тщательно выбирала платье. Очень важно сразу произвести хорошее впечатление и на начальников, и на подчиненных. Это синее платье от очень дорогого кутюрье она купила в Нью-Йорке, а заплатила за него едва ли четверть его истинной цены.
Открытый круглый ворот, пуговки с левой стороны от груди до колена. Длинные узкие рукава. Платье имело свободный покрой, и Кэтлин надела кожаный пояс. Туфли и сумочка составляли с этим поясом ансамбль. Кожа была того же оттенка, что и волосы Кэти, и это не было простым совпадением. Золотой булавкой она заколола на шее яркий кашемировый шарф. Он переливался оттенками синего, зеленого и медного. Волосы Кэтлин собрала в строгий деловой узел, в уши вдела золотые кольца.
Встав у большого зеркала, она придирчиво осмотрела результат получасовых приготовлений и решила, что получилось даже лучше, чем сама ожидала.
Уже немного ориентировавшаяся на улицах Сан-Франциско, Кэтлин благополучно преодолела сумасшедшее движение часа пик, почти ни разу не испугавшись. Если она выбиралась живой из безумных пробок Атланты, то тут и подавно справится.
Подъехав к небоскребу, где располагалась штаб-квартира корпорации, она назвала свое имя служителю в гараже. Он улыбнулся:
— Да, мэм. Мистер Кирхоф распорядился выдать вам наклейку на ветровое стекло. Теперь вы можете парковаться здесь в любое время суток.
— Спасибо, — поблагодарила она и въехала под сумрачные своды гаража.
Затем она поднялась на двадцатый этаж и направилась к кабинету Сета. Как она и ожидала, в приемной уже сидела за своим столом Клэр Ларчмонт. Она весело ей закивала, хотя разговаривала по телефону, прижав трубку плечом.
— Да. Мистер Кирхоф приказал, чтобы эти предложения были готовы к концу дня и представлены ему на одобрение. — Она повесила трубку. — Кэтлин! Сегодня у вас большой день. Вы волнуетесь? Вы нормально добрались? Вам что-нибудь нужно?
Кэтлин улыбнулась.
— «Да» — на первый вопрос, «да» — на второй. «Я дам вам знать» — на третий.
— Извините, — Клэр ничуть не обиделась. — Сет все время говорит, что я болтушка.
— Сет? Я думала, «мистер Кирхоф».
— Я это делаю, только чтобы поддеть его, — Клэр подмигнула.
— Он у себя?
— Еще нет. У него сегодня с утра водные процедуры. Они с Джорджем ходят в бассейн по понедельникам и четвергам, в эти дни он появляется на час позже. Здесь мисс Кирхоф. Его сестра. Можете с ней познакомиться.
Кэтлин пристально вгляделась в лицо Клэр, которое вдруг утратило свою обычную живость.
— Как она? — с намеком спросила Кэти.
— Сами увидите. — Кэтлин оценила ее нежелание распространяться о своей работода-тельнице.
— Я приготовлю кофе, — сказала Клэр, когда Кэтлин открыла дверь в кабинет.
Она вошла внутрь и сразу же увидела прямую спину женщины, стоявшей у окна. Кэтлин закрыла за собой дверь, и щелчок замка дал понять мисс Кирхоф, что она уже не одна.
— Клэр? — спросила она, поворачиваясь. — О-о, — это было единственное, что она произнесла, поняв свою ошибку.
— Здравствуйте, мисс Кирхоф, я — Кэтлин Хэйли.
Кэтлин подошла ближе, но по какой-то ей самой неясной причине не спешила протягивать руку. Напряженная поза женщины и оборонительно сложенные на груди руки красноречиво выражали состояние мисс Кирхоф на языке жестов.
— Мисс Хэйли, я — Хэйзел Кирхоф, — величественно кивнула она, словно феодал, милостиво приветствующий своего вассала. — Мой брат сообщил, что нанял вас.
Как отвечать на подобное замечание? Говорить было нечего, поэтому Кэтлин просто наклонила голову, как и мисс Кирхоф за минуту до этого. Воцарилось неловкое молчание, во время которого обе женщины оценивающе разглядывали друг друга.
Хэйзел Кирхоф была низенькой и полной, хотя и пропорционально сложенной. Шелковый костюм сидел на ней безупречно, светлые короткие волосы уложены аккуратно и стильно. Если что-то и говорило об отсутствии вкуса, так это ее драгоценности. По два бриллиантовых кольца на нескольких пальцах, усыпанные бриллиантами часики и три золотых браслета. В ушах — маленькие бриллиантовые серьги. Макияж был наложен умело и тщательно, но он не мог замаскировать тонкие паутинообразные морщинки вокруг глаз и рта. «Она значительно старше Сета, — подумала Кэти, — почти пожилая женщина».
Глаза мисс Кирхоф, как и глаза ее брата, приковывали к себе внимание. Они, правда, не излучали сострадание и терпимость, а напротив, смотрели холодно и высокомерно. У Сета глаза были карие, почти шоколадные, а у нее — серо-стальные. В них не отражалась жизнь, только леденящая пустота. Эти глаза пронизывали насквозь, не выражая ровным счетом ничего, зато видели, казалось, все.
— Надеюсь, вам понравился наш город, — наконец заговорила она.
— Да, — отозвалась Кэтлин и улыбнулась. — Он совсем не похож на другие.
— Разумеется.
Еще одно замечание, не требующее никакого ответа. Не смутившись, Кэтлин сделала еще одну попытку.
— Мне не терпится приступить к работе. Сет обрисовал мне такие замечательные перспективы.
— Мой брат часто действует под влиянием импульса.
Если бы Хэйзел Кирхоф знала Кэтлин лучше, она бы догадалась, что внезапно вспыхнувший огонь зеленых глаз не предвещает ничего хорошего.
Кэтлин отбросила в сторону осторожность, хотя перед ней стояла ее хозяйка.
— Вы полагаете, наняв меня на работу, ваш брат действовал под влиянием импульса?
— Многие молодые женщины мечтают работать в фирме «Кирхоф», но Сет выбрал вас. Дома он сделал подробный восторженный отчет о ваших физических достоинствах. Он описал вас совершенно точно. — Серые глаза обшарили фигуру Кэти с ног до головы, выражение лица Хэйзел было такое, словно она смотрит на нечто отталкивающее. — Вы не первая авантюристка, желающая воспользоваться моим братом.
Кэтлин поразило такое прямое оскорбление.
— Я не авантюристка! Я — квалифицированный специалист и намерена отдать все силы работе. Сет умный, смотрящий вперед человек…
— Он инвалид, — оборвала ее мисс Кирхоф. — Я вынуждена постоянно защищать его от дамочек, стремящихся поживиться за его счет. Он полностью от меня зависит. — Гнев едва не вырвался наружу, но Хэйзел сдержалась. Она неестественно выпрямилась и жестом велела Кэтлин удалиться. — Однако это совершенно пустой разговор. Уверена, вы у нас долго не задержитесь. Такие, как вы, у нас никогда долго не задерживались.
Прежде чем Кэти открыла рот, чтобы дать яростный отпор, дверь распахнулась и в кабинет въехал Сет.
— Ну, мои дорогие леди, я вижу, вы уже познакомились?
10
Да, они познакомились, но, по мнению Кэтлин, это больше походило на начало военных действий. В то утро определился стиль их отношений. Поскольку Хэйзел была генеральным менеджером магазина, их пути часто пересекались. Мисс Кирхоф вела себя с Кэтлин холодно и язвительно, однако в присутствии Сета преображалась и излучала теплоту и участие.
Кэтлин никогда не встречалась с подобными характерами и поэтому постаралась свести свое общение с этой женщиной до минимума. Вскоре Кэти обнаружила, что Хэйзел на ножах почти со всеми сотрудниками универмага. Она вечно придиралась и была способна довести до слез даже самых выдержанных сотрудниц своим злобным языком. Но тот же самый язык становился медоточивым, чуть только появлялся Сет. Она улыбалась брату и восхищалась его идеями, над которыми потешалась за его спиной.
Она была невероятной собственницей. Даже Джордж отступал на второй план, когда Хэйзел принималась хлопотать об удобствах Сета. Часто ему явно было не по себе от ее постоянного сюсюканья, но он никогда не одергивал сестру. Он принимал ее заботы, в которых не очень-то нуждался, с той неизменной добротой, с какой относился ко всем.
Насколько подчиненные не любили его сестру, настолько же они обожали самого Сета. Трудно жалеть человека, который не жалеет себя сам. Сет постоянно подшучивал над своим инвалидным креслом, называл его не иначе как «колесница». Он заигрывал с продавщицами, по-приятельски болтал с продавцами и умудрялся поставить себя так, что даже только что взятый на работу клерк не чувствовал себя неловко в его обществе. Сет хорошо платил своим людям, и они это знали. Взамен он требовал добросовестного отношения к работе и получал его. Все сотрудники фирмы были настоящими патриотами «Кирхоф».
Первые, совершенно сумасшедшие, дни Кэтлин и Сет проводили над бухгалтерскими книгами, проверяли заказы, которые сделал прежний менеджер по закупке, разбирали полученные товары и ожидали новые, уже заказанные. Некоторые были ничего, другие — просто ужасны, и Кэтлин с Сетом чуть не стонали от отчаяния.
— Мы все исправим. Я хочу, чтобы в октябре вы поехали в Нью-Йорк и закупили нарядов к весне сколько вашей душе угодно. И тогда мы сделаем наш первый серьезный прорыв.
— А пока, — подхватила Кэтлин, — я позвоню в кое-какие дома мод, где меня знают, и попрошу прислать несколько их лучших моделей. Надеюсь, еще не слишком поздно.
Кэтлин вплотную занялась знакомством с магазинами фирмы. Они с Сетом отправились на ознакомительный тур вместе. Джордж проводил их к автомобилю, припаркованному в особо отведенном для этого месте всего в нескольких метрах от двери. Машина была красивого черно-стального цвета. Специальное устройство помогало завезти коляску Сета внутрь. Плюхнувшись на роскошное кожаное сиденье, Кэти выразила свое восхищение машиной.
— Да, она ничего, — сухо подтвердил Сет. — Я, правда, предпочел бы «феррари», но эта чертова коляска туда не влезает.
Кэтлин весело расхохоталась.
К большому удивлению Сета, во всем семиэтажном здании, предоставленном Кэтлин для ее собственного офиса, она предпочла маленькую кладовку на первом этаже, а не большой кабинет наверху.
— Так мне намного удобнее. Правда, — убеждала она. — Я смогу здесь разбирать товары сразу после их прибытия, сверять со счетами, представленными поставщиками, прежде чем отправить по отделам.
— Но, Кэтлин, — протестовал Сет, — у нас есть специальные работники, отвечающие за этот фронт работ.
— Знаю. Они будут мне помогать. Но я предпочитаю все делать сама или, по крайней мере, лично наблюдать за исполнением.
И в конце концов она его убедила.
Подошел октябрь. Кэтлин готовилась к поездке в Нью-Йорк, назначенной на конец месяца.
Она разбирала коробку с вечерними платьями, развешивала их на плечики. Прежде чем переправить их в отдел вечерних туалетов, сначала их гладили. Вдруг на нее накатила волна тошноты.
Кэтлин оперлась о край стола, прикрыла глаза и опустила голову. Потом медленно выпрямилась и сделала глубокий вздох.
Девушка, орудовавшая гладильным прессом, заметила это.
— Кэтлин, ты в порядке? Похоже, ты сейчас в обморок упадешь.
— Н-нет. Со мной все нормально. Просто голова немного закружилась. Думаю, надо поплотнее завтракать.
Порой Кэти, увлеченная работой, откладывала обед, а то и вовсе о нем забывала, так что к концу дня она едва не шаталась от слабости. Проблема заключалась в том, что она никогда не могла много есть на завтрак. А в последнее время ей вообще было противно утром смотреть на еду.
Но сегодня утром, когда она чистила зубы, ее затошнило от запаха пасты. Вдобавок к утренним проблемам по вечерам ее донимало несварение желудка. Ей все время казалось, что желудок у нее раздулся и давит на легкие. Кэтлин чувствовала себя так, словно постоянно объедалась, а на самом деле она ходила голодная.
Кэти старалась не обращать на все это внимания, но настал момент, когда симптомы слились в единую картину, которую уже нельзя было игнорировать. И вот в третий раз за эту неделю она чуть не грохнулась в обморок. Остаток дня Кэти старалась не утомлять себя. Придя домой, она сразу легла в постель, надеясь, что завтра будет чувствовать себя лучше. Но открыв глаза на следующее утро, она поняла, что ничего не изменилось.
— Я не понимаю, что со мной происходит, — вслух пробормотала она, с недоумением смотря на весы, показывавшие, что она похудела еще на килограмм. Кэтлин взглянула на руки, и десять наманикюренных пальцев превратились в двадцать — глаза ее заволоклись слезами. Она посмотрела на свое бледное лицо, отраженное в маленьком зеркале над раковиной.
— Нет, — простонала она. — Нет, этого не может быть.
Она инстинктивно прижала руки к животу, но нащупала лишь плоские, поджарые мышцы. Однако Кэтлин чувствовала: что-то коренным образом переменилось. Живот не был твердым, он слегка вздулся. Грудь набухла и стала весьма чувствительной. Кэти считала это результатом задержки менструации.
Ее менструация! Когда она была в последний раз? В июне? В июле? Да, первого июля. Она запомнила, потому что как раз сразу после этого в «Горном» праздновали День Независимости.
А Эрик прибыл в лагерь неделю спустя. В середине июля. С тех пор менструации у нее не было. А Кэти приписывала задержку эмоциональному потрясению.
Она испуганно взглянула на себя в зеркало и машинально стерла с губ остатки пасты.
— Ты дурочка, Кэтлин Хэйли. Истерически и поспешно делаешь ничем не обоснованные выводы. Подобные вещи не случаются со взрослыми женщинами вроде тебя. Тут что-то другое. Кроме того, каждому известно, что женщина поправляется, когда она… Это что-то другое.
Но это было то самое.
Кэтлин позвонила гинекологу, телефон которого отыскала в справочнике «Желтые страницы».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31