А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лиле всегда хотелось пожалеть его, так как она знала, что Адам оплакивает своих друзей.
— Ты хорошо потрудился сегодня и заслуживаешь награды.
— Массаж? — с надеждой в голосе спросил Адам. — Отлично.
— Снимай плавки и поворачивайся. Адам уже натренировался и быстро выполнил ее приказ. Накрывая его полотенцем, Лила сделала ему комплимент. Чувствуя гордость за самого себя, он положил голову на руки и посмотрел вслед Лиле, которая пошла в ванную комнату.
— А знаешь, ты шокировала Лукрецию.
— Каким образом? — Лила принесла влажное полотенце и стала протирать ему руки, ноги, спину. Вытерев его насухо полотенцем, она налила на руки ароматный лосьон и начала массировать Адаму икры. Он застонал от удовольствия. Глаза у него закрылись. — Теперь сконцентрируйся и постарайся расслабить мышцы, — голосом гипнотизера говорила Лила. — Представь, как расслабляются мускулы. Так что сказала обо мне Лукреция? — Она ввернула вопрос в разговор как бы случайно, надеясь, что Адам не почувствует ее живейшего интереса.
— Она ожидала встретить совсем другого методиста по лечебной физкультуре — этакую мужеподобную даму с сильно развитой мускулатурой, толстыми пальцами, короткой стрижкой, в белоснежной накрахмаленной форме. Она никак не ожидала увидеть длинноногое создание в коротеньких шортах с ярко-красными ногтями на ногах.
— Если мне будет позволено высказаться, то замечу, что мне лично последнее описание нравится больше. — Теперь она массировала поясницу и ягодицы Адама. Его вздохи стали глубже, чаще, сексуальнее.
— Лила, ты веришь в переселение душ?
— Я не знаю. А что?
— Я вдруг подумал, что знаю, кем ты была в прошлой жизни.
— Неужели? И кем же я была, по-твоему?
— Я сомневаюсь, что ты будешь рада это услышать.
Лила наклонилась и начала массировать плечо. Адам открыл глаза.
— Неужели в предыдущей жизни я занималась самой древней на земле профессией?
Он оглядел ее белокурые вьющиеся волосы, волной упавшие на плечи.
— Именно об этом я и подумал.
— Тогда я рада, что это так.
— Ты бесстыжая девчонка, — пробормотал Кавано со смехом и снова закрыл глаза.
Лиле понравились его длинные ресницы, лежавшие на щеке. Честно говоря, ей нравилась каждая черточка его лица. Она втайне любовалась им, размазывая лосьон по спине Адама. Лила равномерно массировала каждую мышцу, сжимая и разжимая пальцы. Прикосновение к его коже обжигало ее. Жизнестойкость Адама ощущалась в каждом мускуле.
Лила так увлеклась массажем и настолько была поглощена своими мыслями, что не услышала, как вошла Лукреция. Только звук хлопнувшей двери вывел ее из задумчивости. Лила торопливо набросила простыню на Адама.
— Вам надо было прийти попозже, — недовольно заметила она. — Мы еще не закончили. Я помогаю ему расслабиться.
— Я вижу? — несмотря на слова Лилы, Лукреция все же подошла к столу. — Я принесла кое-что, что поможет ему расслабиться лучше, чем массаж. Как насчет мартини, дорогой? Как раз такой, как ты любишь. Адам приподнялся на локтях и протянул руку, чтобы взять стакан.
— Спасибо. — Он отпил глоток и одобрительно кивнул. — Гм. Великолепно.
Они улыбнулись друг другу и выжидательно посмотрели на Лилу. Она не двинулась с места, а обратилась к Адаму:
— Тебе понадобится помощь, чтобы пересесть в кресло.
— Я уверена, что смогу ему помочь, — проворковала Лукреция.
Лила взглядом спросила одобрения Адама. Тот с видом знатока потягивал мартини. Как же ей хотелось вырвать стакан у него из рук и стереть с губ эту глупую ухмылку.
— Хорошо, — сдалась наконец Лила. Она направилась к двери. — Я зайду пожелать тебе спокойной ночи, Адам.
— Это тоже ни к чему, — прозвучал хорошо модулированный голос Лукреции, сразу напоминая о полученном ею образовании в хорошей швейцарской школе. — Я буду спать здесь с Адамом, чтобы быть у него под рукой ночью. Если вы нам понадобитесь, мы вас разбудим. Если нет, вы увидите Адама утром во время занятий. Всего хорошего, мисс Мэйсон.
Лила наградила своего пациента яростным взглядом и торопливо вышла.
— Что это такое? — спросил Адам. Лила молчала. — Что это за сооружение? — Девушка опять не проронила ни слова, продолжая работать. Кавано внимательно следил за тем, что она делает. Наконец его осенило:
— Похоже на параллельные брусья.
— Мои поздравления, — обратилась Лила к Адаму. — Ты только что правильно ответил на вопрос. Что ты хочешь получить в подарок — кольцо с цирконием, пару сковородок с антипригарным покрытием или уик-энд на островах?
— Ты просто прирожденная комедиантка.
— Мое чувство юмора сослужило мне плохую службу, когда в школе мы изучали историю. — Лила собрала тренажер, отошла назад и осмотрела творение своих рук. — Вот так.
— Для чего они?
— Развлекать тебя, пытаясь выполнять на них трюки, я определенно не собираюсь.
— Тогда зачем они?
— Чтобы ты выполнял на них трюки и развлекал меня.
Адам выглядел шокированным и испуганным.
— А еще не слишком рано? Зачем ты их сюда принесла?
— Потому что тебе пора начинать учиться ходить с их помощью.
— Я уже говорил, что ты настоящий шут.
— Я не шучу.
— Я тоже, — резко ответил Кавано. Он так смотрел на тренажер, словно перед ним стояло какое-то дьявольское сооружение. — Я не смогу этого сделать.
Лила громко застонала:
— Избавь меня от этого, Кавано, умоляю. Каждый раз, когда я предлагаю тебе новое упражнение, ты уверяешь меня, что тебе это не по силам. Трапеция, инвалидная коляска, стол для массажа — ты все принимал в штыки. Я это слышала неоднократно, и мне это начинает надоедать. Давай поднимай свою задницу и перебирайся с кровати в кресло.
— В кресло — согласен. Даже против массажного стола я не стану возражать. Но не жди, что я встану на ноги. Я не смогу.
— Попробуй.
— Что?
Лила наклонилась так низко, чтобы ее лицо оказалось рядом с лицом Адама.
— Я предлагаю тебе, трусливый сосунок, хотя бы попробовать.
Она смотрела, как сужаются его зрачки. Адам долго смотрел ей в глаза, потом оценивающе оглядел брусья. Он облизал губы и пробормотал:
— Ладно, я попытаюсь. — Голос его звучал неуверенно. — Но если у меня ничего не получится…
— Ты попытаешься еще раз.
Адам подкатил кресло к брусьям и явно не знал, что делать дальше. Лила встала между брусьями. Она надела на Адама пояс и при его помощи подняла Адама с кресла. Одновременно он держался руками и пытался выпрямиться. Кавано опирался на брусья, пока Лила застегивала специальное крепление для коленей.
Наконец она распрямилась и спросила:
— Как у тебя с прессом?
— Что?
— Насколько хорошо развит у тебя брюшной пресс? Тебе нужно крепление на уровне живота?
Глаза Адама похотливо заблестели:
— Можешь пощупать и проверить, насколько он твердый.
— Держу пари, что это ты говоришь всем девчонкам, — ответила Лила с ехидной улыбкой.
Принимая молчаливый вызов, Лила положила ладонь ему на живот. Мускулы под теплой, покрытой волосами кожей рефлекторно сократились. Она почувствовала его возбуждение. Они стояли так близко друг к другу, что одновременно ощутили эффект этого прикосновения. Лила чуть сильнее нажала кончиками пальцев. Его мышцы оказались крепкими. Методист по лечебной физкультуре был удовлетворен. Но женщина в ней хотела большего. Лила с сожалением убрала руку.
— Ты действительно очень крепкий, — выдохнула она.
— Точно. И мне больше всего на свете нужно стать еще тверже.
Несколько секунд они не отводили друг от друга глаз. Лила первая прервала затянувшееся молчание:
— Давай начнем.
— Покажи мне, что надо делать. Лила показала, потом стала уговаривать, показывать, подбадривать, помогать. Он орал на нее. Она кричала на него. Они всячески обзывали друг друга. Но еще до окончания занятий Адам все-таки сумел сделать подобие нескольких шагов между параллельными брусьями.
— Великолепная работа, Адам. У тебя появилась хватка…
— О боже!
Возглас Лукреции напугал Адама, мускулы его руки ослабели, и он рухнул бы на пол, не окажись Лила рядом и не предотврати она падение. Приняв на себя весь его вес, она осторожно усадила Адама в коляску и немедленно обернулась к Лукреции.
— Убирайтесь отсюда! Как вы смеете мешать нам во время занятий?
— Вы не можете приказывать мне, мисс Мэйсон.
— Нет, черт возьми, могу. Я отвечаю за мистера Кавано. Пока мы находимся в этой комнате, его внимание должно быть сосредоточено только на мне и на том, что мы делаем.
— Тот факт, что вы за него отвечаете, очень легко исправить. — В голосе Лукреции слышалась явная угроза, и он звучал так холодно, что мог бы заморозить мартини, которое она так любовно готовила для Адама. — Я как раз собираюсь обсудить это с лечащим врачом Адама. Кроме того, вполне возможно, что мы проконсультируемся и с другими врачами. У меня создается впечатление, что то, чем вы занимаетесь с Адамом, следуя рекомендациям доктора Арно, приносит больше вреда, чем пользы. Адам явно мучается от боли.
Лила немедленно повернулась к своему пациенту и увидела искаженное гримасой страдания лицо.
— Адам! — Она бросилась на колени перед его коляской и начала массировать икру, которую судорога свела в тугой комок, такой же круглый и крепкий, как бейсбольный мяч.
Лукреция плавной походкой подошла к креслу и отерла пот со лба Кавано почти прозрачным носовым платком с вышитой в углу монограммой.
— Оставьте его в покое, мисс Мэйсон. Разве вы не достаточно причинили ему вреда?
— Кто? Я? Это не я явилась туда, где меня никто не ждал и где я никому не была нужна, и начала без толку кричать, испугав Адама.
Ей потребовалось несколько минут, но наконец мышца приняла свой обычный вид, и лицо Адама разгладилось. Но Лила поняла, что Адаму не только неприятна боль от падения, но он к тому же испытывает из-за этого неловкость. Падение нанесло удар по его гордости и его «я». Лила с удовольствием бы придушила эту Лукрецию за то, что та в несколько секунд уничтожила то, на что Лиле потребовался час работы. К тому же доверие Адама разлетелось в пух и прах. В следующий раз, когда она предложит ему воспользоваться параллельными брусьями, ей придется начинать все сначала и убеждать Кавано, что ему это по силам. Черт бы побрал эту женщину!
— Будьте добры оставить нас, — напряженно попросила Лила.
— Ваше время истекло.
Лила посмотрела на часы, стоящие на столике возле кровати.
— Вы не можете определить, который час? У нас еще целых пятнадцать минут.
— Я уверена, что вы не станете заставлять его еще раз встать.
— Нет, мы будем выполнять серию упражнений для расслабления мускулов.
— Тогда я останусь и буду смотреть, как вы это делаете.
— Ничего подобного вы не сделаете. Это касается только меня и моего пациента. Адам, ведь ты же не хочешь, чтобы она осталась, правда?
Лукреция положила руку мужчине на плечо.
— А вам не кажется, что мне было бы полезно этому научиться?
Это замечание совершенно вывело Лилу из себя.
— Мы говорим не о том, как правильно разливать чай, Белоснежка. «Научиться этому» за один день невозможно. Чтобы получить сертификат, требуются годы учебы и практики.
— Это не может быть таким уж трудным, — насмешливо фыркнула Лукреция. — Мне следует знать, как это делается, чтобы я сама могла заниматься с Адамом после того, как мы поженимся.
У Лилы упало сердце, она сразу потеряла весь свой боевой дух. Открыв рот, она посмотрела сначала на Лукрецию, потом на Адама.
— Поженитесь? — прошептала она.
— Разве вы не знали? — Лукреция нежно пробежалась пальцами по волосам Адама. — На самом деле Адам сделал мне предложение только вчера. Правда, он уже был близок к этому во время нашей последней встречи незадолго до несчастного случая.
Лила взглянула вниз, на Кавано. У нее разрывалось сердце, и она не могла поверить в то, что услышала.
— Ты просил ее выйти за тебя замуж?
— Мы серьезно это обсуждали. — Голос Адама звучал глухо.
— Ты на самом деле хочешь жениться на ней?
— Прошу прощения, — оскорбилась Лукреция. — Адам, не кажется ли тебе…
— Помолчи, Лукреция, — резко оборвал ее Кавано. — Я хочу выслушать то, что скажет Лила. — Кавано не сводил с нее глаз. Он смотрел на нее из-под своих густых бровей, но в этом взгляде не было злости. Скорее происходящее его забавляло или, по меньшей мере, удивляло. — Почему, с твоей точки зрения, мне не следовало бы жениться на Лукреции? Мы давно с ней близко знакомы.
— И даже более того, дорогой, — вставила Лукреция. Но Адам взглядом призвал ее к молчанию.
Он снова повернулся к Лиле.
— Лукреция с сочувствием относится к моему нынешнему положению. Чем бы это ни кончилось, она согласна жить со мной.
— Что ты имеешь в виду, когда говоришь «чем бы это ни кончилось»?
— Я могу оказаться несостоятельным в сексуальном плане.
— Неужели необходимо обсуждать настолько интимные вещи с наемным работником? — Вопрос Лукреции прозвучал с откровенным раздражением.
Адам метнул в нее очередной тяжелый взгляд.
— Я сам решу, как мне поступить, Лукреция. Если не можешь молчать, выйди из комнаты.
Она предпочла остаться, но неодобрительно поджала губы.
— Лукреция согласна выйти за меня замуж, несмотря на то, что я не смогу зачать ребенка, — спокойно объяснил он Лиле. — Она добра. Вне всякого сомнения, красива. Это образованная, приятная, умная женщина. Почему же мужчине, особенно если он находится в таком положении, как я, не радоваться, если такая женщина соглашается выйти за него замуж?
Лила вздернула подбородок и с вызовом тряхнула волосами.
— Если ты собираешься совершить величайшую ошибку в своей жизни, меня это не касается.
Лукреция снова открыла было рот, чтобы запротестовать, но Адам посмотрел на нее с такой откровенной угрозой, что у бедняжки затряслись от обиды губы.
— Так почему же ты считаешь, что женитьба на Лукреции стала бы большой ошибкой?
— Помни, ты сам напросился, — предупредила его Лила.
— Я не забуду.
— Ладно, — начала Лила и глубоко вздохнула. — Она действует не в твоих интересах. Она обращается с тобой как с младенцем, сюсюкает, носится с тобой, обхаживает тебя.
— Ну и что же в этом плохого?
— Все плохо.
— Ты не считаешь, что с мужьями нужно носиться?
— Определенно, нет, если мужья пребывают в твоем состоянии и находятся на данной стадии лечения. Как только ты снова станешь здоровым человеком, ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится, и я поприветствую любую дурочку, способную забыть о себе ради мужчины. Но именно сейчас тебя необходимо подстегивать, заводить, тормошить…
— Другими словами, она должна со мной обращаться так, как ты.
— Совершенно верно! То, что делает сейчас Лукреция, это отлично, если ты согласен всю свою жизнь лежать, принимать бокалы с мартини из ее рук и есть с ложечки, которую она будет подносить к твоим губам. Если ты мечтаешь о такой жизни, то я не вправе спорить с твоим решением. Если тебе хочется увидеть, как твой великолепный мускулистый торс заплывет жиром, мышцы на ногах высохнут, а руки станут дряблыми оттого, что ты ими не пользуешься, отлично. Отправляйся с ней к алтарю и скажи священнику «да».
Но если ты хочешь снова стать прежним Адамом Кавано, хочешь ходить, бегать, кататься на лыжах, подниматься в горы, — а ты мне говорил, что именно этого ты и хочешь, — тогда тебе лучше было бы послать ее подальше.
— Адам!
Лила не обратила внимания на возмущенное восклицание Лукреции и продолжала:
— Прежде чем ты примешь окончательное решение, подумай вот о чем. Когда начнется лыжный сезон и все ее дружки отправятся в Сент-Мориц, что будет с тобой? А? Я тебе скажу. Ты останешься в одиночестве. Брошенный. Потому что Лукреция тоже отправится в Сент-Мориц. И ты сам заставишь ее уехать, потому что тебя будет мучить чувство вины, ведь она столь многим пожертвовала ради тебя. Ты останешься лежать в спальне на попечении единственного слуги, который будет презирать тебя за твою слабость и не будет торопиться и бежать со всех ног, когда ты звонком попытаешься его вызвать.
И пока твоя замечательная красавица жена будет наслаждаться горными склонами — и инструкторами тоже, потому что новизна ее благородного жеста несколько приувянет, и она уже начнет думать, что совершила неудачную сделку, — ты будешь валяться в кровати бесполезный и беспомощный. Ты начнешь мучить самого себя, гадая, с кем она и чем занимается. Ты станешь с тоской вспоминать те денечки, когда сам знакомился с девушками на склонах гор, а потом вел их к себе, чтобы поразвлечься. Ты будешь тосковать по тому времени, когда ты управлял огромной компанией, и люди не могли не восхищаться твоей энергией.
Со временем Лукреция начнет все чаще уезжать — то походить под парусом, то поохотиться, то встретиться с любовником. А потом настанет день, когда быть женой инвалида-паралитика станет немодно, и она с тобой разведется и уйдет, вполне вероятно, прихватив с собой несколько твоих миллионов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17