А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Потребовалось почти полчаса, чтобы пересадить Адама с кровати в коляску. Они оба устали и тяжело дышали.
— Не уверен, что это стоит таких усилий, — Адам поднял на Лилу глаза. Прядь волос упала ему на потный лоб.
Машинально Лила протянула руку и убрала ее.
— Будет толк, я обещаю. Это всего лишь первый раз. Вспомни, как ты в первый раз встал на горные лыжи. Уверена, что тогда ты тоже говорил: «Не думаю, что это стоит таких усилий».
Адам огорченно кивнул:
— Мне кажется, я перестал это повторять только на третий день тренировок. Секс оказался единственным видом спорта, где я сразу понял, что дело того стоит. Я потратил полтора часа, убеждая Ориеллу Девенпорт пойти до конца, и не жалею об этом.
— Я удивлена, что ты так быстро справился. Судя по имени, девушка должна была бы оказаться настоящим снобом и устоять.
— Чего-чего, а снобизма в ней действительно хватало. Но тогда я не думал о ее характере.
— Она стала сексуальным объектом твоего подросткового вожделения, я угадала?
Кавано рассмеялся:
— Виновен, признаю. Но Ориелла тоже не думала о моем характере.
— И когда же произошло это знаменательное событие?
— Когда я приехал домой на каникулы на День благодарения в старших классах школы.
— И секс до сих пор остался для тебя только спортом?
Он обернулся на нее через плечо:
— Разумеется. Разве для тебя это не так?
— Конечно, так. — Их взгляды встретились. И прошло немало времени, прежде чем Лила прервала молчание:
— Эй, раз уж ты сидишь в коляске, не отправиться ли нам на прогулку?
— Согласен. — Он откинулся на спинку сиденья. И так как Лила не сделала ни единого движения, чтобы сдвинуть коляску с места, Адам выжидательно поднял на нее глаза:
— В чем дело?
— Если вы решили, мистер Кавано, что я буду вас возить, то вы жестоко ошиблись.
— За тысячу баксов в день ты могла бы и летать, если я того захочу.
— Ты проверил сумму моего гонорара?
— Совершенно верно.
Лила обрадовалась, что он проявил достаточно интереса к делам, чтобы позвонить на материк и узнать, сколько ей платят. Но она нахмурилась и сурово посмотрела на своего пациента:
— Я свободный человек, а не одна из твоих служащих, которые спят и видят, как бы только ублажить требовательного, сурового босса. — Она упрямо сложила руки на груди.
Когда стало ясно, что Лила его не повезет, Адам прорычал:
— Как, черт побери, двигается эта штуковина?
— Я уж думала, что ты никогда не спросишь, — оживленно ответила Лила.
Они тренировались на галерее. Очень быстро Адам научился сам управлять коляской.
— Не так плохо, — объявил он с широкой улыбкой. — Я видел ребят, которые преодолевают в инвалидных колясках марафонскую дистанцию и ездят при этом только на задних колесах.
— Прошу тебя, этого пока не пробуй.
Дай себе хотя бы пару дней, — поддразнила его Лила. — Тед иногда ездит на заднем колесе своего мотоцикла. Моим племянникам это нравится. А Элизабет приходит в ярость.
— У Теда есть мотоцикл?
— На него это не похоже, верно?
— Он отличный парень.
— Это правда. Я так рада, что он встретил мою сестру. Или наоборот.
— Кажется, они очень счастливы вместе.
— Они воркуют, как два голубка. Иногда это вызывает отвращение. Но именно этого Элизабет хотела, и именно это ей было нужно — мужчина, которого она будет любить и который будет любить ее. Тед — это отличный выбор. — Она искоса взглянула на Адама. — Не то что ты.
— Я?
— Какое-то время мне казалось, что ты ухаживаешь за моей сестрой. Я даже посоветовала ей немного подурить тебе голову, пока она выберет кого-то из вас двоих.
— Я ухаживал за ней профессионально.
— Я помню тот день, когда ты появился у нее на пороге с букетом роз и выглядел на миллион долларов.
— В тот вечер ты сожгла печенье. Элизабет мне потом об этом рассказала, — пояснил он, когда у Лилы от изумления открылся рот. — Тот вечер вообще начался неудачно. Вспомни, как мы с Тедом принесли ей совершенно одинаковые букеты.
— Я помню, как сама смеялась до колик, когда Мэтт во всеуслышание объявил об этом. Как ты думаешь, что бы произошло, если бы не появился Тед и не начал осыпать тебя угрозами?
— Между Элизабет и мной, ты имеешь в виду? Ничего. Ничего, кроме того, что и так потом произошло. Мы бы все равно остались только деловыми партнерами и ничем больше. Не пойми меня не правильно, Элизабет — красивая женщина. Мне всегда нравилось ее общество. Но я понимал, чего она хочет. И я отлично знал, что ей не подхожу.
— Муж, отец ее детям, это не для тебя, правильно?
— Не больше, чем для тебя.
— Любовь и секс — это развлечение, так ведь?
— Верно, — подтвердил Адам. Потом посмотрел на Лилу долгим взглядом. — Верно?
— Да, конечно, совершенно верно. Что ж, вот мы и приехали. — Лила остановила коляску возле его кровати. — Теперь, чтобы перебраться обратно в кровать, мы просто повторяем все в обратном порядке.
Адам громко застонал:
— Ты хочешь сказать, что я должен проделать все это снова?
Глава 6
Лила и Адам по-прежнему нередко цапались, как кошка с собакой, но их отношения в корне изменились.
Он по-прежнему осыпал ее ругательствами и называл бесчувственной стервой, которая без всякой на то причины заставляла его проявлять чудеса выносливости и терпения, подвергая подчас невыносимо болезненным испытаниям.
Она по-прежнему осыпала его ругательствами и называла слабохарактерным богатым сосунком, которому в первый раз за всю его волшебную жизнь пришлось преодолевать невзгоды.
Адам говорил, что Лила совершенно не умеет ладить с пациентами.
Лила говорила, что Адам просто бесится, когда ему противоречат.
Он говорил, что она издевается над ним. Она говорила, что он постоянно ноет. И так продолжалось день за днем. Но дела явно шли на лад.
Адам начал чуть больше ей верить. Он начал прислушиваться к ее словам, когда она упрекала его в том, что он недостаточно старается и не концентрирует на упражнениях все свое внимание. И он не возражал, когда Лила говорила, что он перестарался и ему пора немного отдохнуть.
— Разве я тебе не говорила об этом? — Лила стояла в ногах кровати и массировала стопу, безжалостно выворачивая ее в стороны.
— Я все еще не готов танцевать чечетку.
— Но ты же чувствуешь ногу.
— Конечно, когда ты выламываешь мне большой палец!
— Зато ты чувствуешь. — Лила перестала выворачивать ему ногу и требовательно взглянула ему в лицо, ожидая подтверждения.
— Да, я почувствовал ногу, — признал Адам, но ему не удалось скрыть довольную улыбку.
— И всего за две с половиной недели, — горделиво добавила она. — Ты проделал долгий путь, Адам. Сегодня же позвоню в Гонолулу и закажу параллельные брусья. Очень скоро ты сможешь стоять между ними.
Его улыбка увяла.
— Боюсь, что не смогу этого сделать.
— То же самое ты говорил и об инвалидной коляске, вспомни. Когда ты наконец перестанешь спорить со мной?
— А ты? — Он крякнул от боли, когда Лила согнула ему ногу в колене и потом с силой выпрямила.
— Не раньше, чем ты начнешь ходить.
— Если ты будешь и дальше носить эти шорты, я не только что пойду, а побегу. Я тебя догоню, и тогда держись!
— Обещания, обещания!
— Я, кажется, просил тебя одеваться скромнее.
— Мы же на Гавайях, Кавано. Никто не обращает внимания на одежду, или ты об этом не слышал? Теперь ты упрись в мою руку ногой, а я буду оказывать тебе сопротивление. Вот так. Чуть сильнее. Отлично!
— Господи, — выдохнул Адам сквозь стиснутые зубы. Он следовал инструкциям Лилы, пытаясь укрепить мышцу икры. — У тебя спина обгорела, — заметил он, сильнее нажимая на руку Лилы.
— Неужели заметил?
— А как я мог не заметить? Ты мне демонстрируешь свое тело при каждом удобном случае. Думаешь, у тебя длинные ноги? Ничего подобного! Но что это я вдруг?
О чем мы говорили?
— О том, почему у меня обгорела спина.
Или ноги? Хорошо, Адам, отдохни немного, потом повторишь еще раз. Да ладно, нечего мне строить рожи. Давай еще разочек. — Лила завела этот безобидный разговор, чтобы отвлечь Адама от боли. — Я обгорела, потому что вчера днем заснула возле бассейна.
— Так вот за что тебе платят такой огромный гонорар? Чтобы ты спала возле моего бассейна?
— Разумеется, нет! — И после эффектной паузы Лила добавила:
— Я там еще и купаюсь. — Адам наградил ее мрачным взглядом и нажал ступней на ее ладонь. — Хорошо, Адам, очень хорошо. Еще раз.
— Ты же сказала, что это последний.
— Я солгала.
— Ты бессердечная стерва.
— А ты трусливый сосунок. Все шло просто замечательно.
— У Элизабет очень красивый высокий подъем, наша учительница не переставая восхищенно ахала по этому поводу. Ее миниатюрную ножку нам все время ставили в пример. Она была совершенной маленькой балериной с совершенными формами. Лиззи всегда доставались сольные партии на концертах. Когда она танцевала, у нашей учительницы на глаза наворачивались слезы. А меня всегда пихали в задний ряд. Я выглядела как гусыня с отвислым задом, решившая танцевать в «Лебедином озере». Когда танцевала я, учительница тоже плакала, правда, по другой причине.
От хохота спина Адама вибрировала под пальцами Лилы. Она делала Кавано массаж. Он расслабился, и девушку это радовало. Ему на самом деле пришлось несладко этим утром, и теперь его мышцы подрагивали от усталости.
— Когда мы перешли в следующий класс, мама отправила нас заниматься бальными танцами. Элизабет порхала по паркету так же легко, как Джинджер Роджерс. А я оказалась на голову выше даже самого высокого мальчика в нашей группе. Дальше — больше. Во время первого же танца я порвала платье. Это была просто катастрофа. Не вышло у меня стать истинной леди, поэтому я превратилась в клоуна. Учительница позвонила маме и предложила вернуть деньги, только бы я больше никогда не появлялась на занятиях. «Подрывной элемент», именно так она дипломатично выразилась.
— Я уверен, что ты почувствовала огромное облегчение, что тебе не нужно туда возвращаться.
Лила нахмурилась, мгновение помолчала, потом ответила серьезно:
— Да нет. Это привело еще к одному провалу.
Адам поднял голову и посмотрел на Лилу:
— Ты хочешь сказать, что не преуспела в бальных танцах?
— И в этом, и еще во многом-многом другом. Элизабет всегда была первой ученицей. Я была второй. Но это второе место казалось мне таким неуютным, что я намеренно стала спускаться ниже. Только чтобы мне хватило баллов перейти в следующий класс. Моя сестра была образцовой ученицей, любимицей всех учителей, поэтому я стала их проклятием. Что бы ни делала Элизабет, я старалась стать ее противоположностью.
— Ты настолько ее не любила?
— Я ее очень любила, восхищалась ею. Просто я очень рано поняла, что мне никогда не стать такой, как она, поэтому я решила стать полной ее противоположностью. Мне казалось, что иначе я просто стану невидимой в ее тени и меня никто никогда не заметит.
— Я серьезно сомневаюсь, что ты когда-нибудь могла остаться незамеченной, — возразил ей Адам уверенно.
— Перевернись. Ладно тебе, избавь меня от стонов. Ты можешь это сделать.
Кавано перевернулся, помогая себе руками. Он пересел с массажного стола в коляску, потом из коляски в кровать, и Лила лишь чуть-чуть ему помогла.
— Вот так. На сегодня мы закончили, — заметила она, когда Адам опустился на подушки. — Тебе что-нибудь нужно? Скажи, пока я не ушла.
— Да. Есть кое-что, что ты могла бы для меня сделать, — заявил ей Адам с хитрой улыбкой и озвучил свое пожелание.
Несмотря на собственный весьма острый язык и ядовитое остроумие, Лила покраснела.
— Я этого не делаю.
— Никогда?
— С пациентами никогда.
— А кто только сейчас интересовался, не нужно ли мне что-нибудь?
— Я имела в виду фруктовый сок, журнал, пульт дистанционного управления и так далее в этом роде.
— В таком случае, нет, спасибо, мне ничего не нужно.
— Хорошо, еще увидимся. — Лила повернулась, чтобы уйти.
— Ты торопишься? Собираешься куда-то?
— Хочу пройтись по магазинам.
— Зачем?
— Мне нужны кое-какие вещи.
— Что за вещи?
— Для личного пользования.
— Например?
— Как ты неделикатен! Все, я ухожу, до свидания. Время бежит быстро.
— Ты возьмешь фургон?
— Нет, ту машину, что я взяла напрокат.
— Возьми фургон, я поеду с тобой. Лила покачала головой:
— Мне придется много раз останавливаться. Ты устанешь раньше, чем у меня появится желание вернуться назад.
— Нет, я не устану.
— Устанешь. И потом, после того как я куплю все необходимое, я собиралась немного поработать в центре реабилитации.
— А как же я?
— А что с тобой такое?
— Как долго тебя не будет?
— Не знаю, Адам. — Лила уже начала терять терпение. — И какое, собственно, это имеет значение? Мы же выполнили программу на сегодня.
— Я тебе сейчас объясню! — сердито рявкнул Кавано. — Я плачу тебе тысячу баксов в день, чтобы ты ухаживала за мной. — Разве я не заслужила свободное время за хорошее поведение?
— Когда это ты хорошо себя вела?
— Все, я ухожу, — пропела Лила.
— Ты не можешь вот так взять и уйти, — остановил ее Адам. — Ты можешь мне понадобиться.
— Пит сделает для тебя все, что будет нужно. Чао.
— Лила!
— Ну что?! — Она снова повернулась к кровати. На ее лице отчетливо читалось нетерпение.
— Не убегай. — Кавано сменил тактику.
Он больше не сердился, он умолял:
— Пит будет здесь, это верно, но он не станет сидеть рядом и разговаривать со мной.
— Мы с тобой проговорили все утро.
Мне нечего тебе больше сказать.
— Мы поиграем в «Счастливый случай».
— Мы всегда ругаемся, когда играем.
— Тогда поиграем в покер.
— Это нечестно. Ты всегда выигрываешь.
— Тогда, может быть, в покер на раздевание?
— Это нечестно. В этом случае выиграю я. На тебе и так остались только плавки.
— Тогда разденься до плавок тоже, и мы начнем с одного уровня. — Лила мрачно посмотрела на него. Со смехом Адам сдался:
— Ладно, если покер со стриптизом не подходит, можем посмотреть фильм по видео.
— Мы их уже все посмотрели по два раза.
— Но не порнофильмы.
— Лично я — пас.
— Ты же не отличаешься излишней скромностью?
— Я не в настроении.
— Они тебя настроят на нужный лад, я обещаю.
Лила нетерпеливо переступила с ноги на ногу:
— Ты меня прекрасно понял. Адам досадливо закусил губу:
— Ладно тебе. Лила, не убегай от меня, мне скучно.
— Но я же не массовик-затейник. До свидания, Адам, — твердо сказала Лила и вышла из комнаты раньше, чем Адам смог сказать хотя бы слово.
Останься она еще хоть на минуту, Адаму наверняка удалось бы уговорить ее. Последнее время Лила проводила в его комнате намного больше времени, чем требовалось. И, уходя, она каждый раз чувствовала, что ей становится все труднее оставить его.
— Как вода?
— Замечательная. Хочешь присоединиться?
— Нет, только не сегодня вечером. Лила подтянулась на руках, села на бортик бассейна с подсветкой, где мягко плескалась голубоватая вода, и потянулась за большим пляжным полотенцем. Вытираясь, она чувствовала, как Адам ее разглядывает. Именно по этой причине девушка старалась плавать в бассейне только в те часы, когда он был в своей спальне.
Но этим вечером Кавано настоял на том, чтобы подольше посидеть на террасе после ужина. Луна ярко светилась высоко в небе. Ночь была великолепной. На бархатном темном небе сияли крупные звезды. Густой аромат цветов наполнял воздух. Громко стрекотали цикады. Лила медлила, тянула время как только могла, но потом желание нырнуть в прохладную воду пересилило. Она сбросила накидку и нырнула в бассейн.
— Есть что-нибудь интересное в почте? — спросила она, вытирая волосы краем полотенца.
— Пожалуй, нет. Просто писем слишком много. Мне никогда их не рассортировать. А уж о том, чтобы ответить на все, и думать нечего.
— Да, не так-то это легко — быть любимцем такого множества женщин. — Лила прищелкнула языком. — Почему ты всегда раскладываешь конверты в стопки? У тебя есть какой-то принцип?
Адам как раз разложил письма в три высокие стопки перед собой на столе во внутреннем дворике, вымощенном камнем и увитом зеленью с крупными лиловыми цветами.
— Я их делю на хорошие, плохие и мерзкие, — ответил он, указывая по очереди на каждую стопку.
Лила потянулась и со своего кресла достала письмо из кучки «мерзкие». Она поднесла конверт поближе к светильнику в виде горящего факела, установленного в самом центре клумбы с экзотическими цветами.
— Тед и Элизабет Рэндольф, — прочитала она обратный адрес на конверте.
— 0-па, они попали не в ту стопку.
— По-моему, ты не слишком внимательно сортируешь свою почту. — Не обращая никакого внимания на то, что письмо было адресовано Адаму, Лила поддела ногтем уголок конверта и распечатала его.
— Я просто не обратил внимания. Я следил за тем, как ты плаваешь. — Рука девушки замерла в воздухе. Она посмотрела на Адама. — Кстати, почему ты не плаваешь голышом?
— Кстати, почему бы тебе не вести себя прилично? — отчего-то смутившись, поинтересовалась Лила.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17