А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— Адам пробурчал что-то нечленораздельное, на лице его появилось страдальческое выражение. — Он был восхитителен. Так много сыра. Я чуть язык не проглотила.
— Заткнись, Лила, — с угрозой прошипел Кавано сквозь зубы.
— А что такое? — Она надула губки. — У Адама головка бобо?
— Убирайся отсюда к чертовой матери и оставь меня в покое. Лила засмеялась:
— А ведь я тебя предупреждала. Не вини меня в своем состоянии. Чем ты так накачался? Джином? Водкой? Виски? Коньяком? — Адам жалобно застонал и схватился за живот. — Значит, бренди. Так-так. Довольно дорогой напиток, чтоб так им нализаться. Но тебе-то это по средствам, да, царь Мидас?
— Я тебя убью, если ты не перестанешь трещать.
— Сначала тебе придется меня поймать, Кавано. А если не оторвешь задницу от постели, тебе это никогда не удастся. Давай-ка вставай, начнем занятия. — Лила протянула руку и попыталась поднять Адама, но тот словно прилип к подушке. — Все, шутки в сторону. Пора начинать тренировку.
— Я не двинусь с этого места. Уперев руки в бедра Лила с отвращением взглянула на него:
— Пара таблеток аспирина поможет?
— Нет. Легче умереть.
— Насколько мне известно, до сих пор еще никто не умирал от похмелья, хотя уверена, что многие молили господа о смерти наутро после хорошей попойки. — Ее голос буквально лучился хорошим настроением. — Можешь пока прочитать молитву, а я схожу за аспирином. Это просто на тот случай, если господь тебя не услышит и оставит в живых.
Лила зашла в ванную комнату и через несколько секунд вышла с тремя таблетками аспирина в одной руке и стаканом воды в другой.
— Давай-ка выпей.
— Не нужен мне твой проклятый аспирин.
— Тебе будет намного легче во время разминки, если ты все-таки выпьешь таблетки.
— Я вообще не собираюсь выполнять никакие упражнения сегодня утром. Я чувствую себя ужасно.
— И кто же в этом виноват? — Терпение Лилы иссякло. Ее голос зазвучал суровее, резче. — Прекрати вести себя как дитя малое и выпей аспирин.
Она разжала Адаму пальцы и высыпала таблетки в его ладонь. Он швырнул их через всю комнату. Они бесшумно приземлились на пол, но хватило и этого. Лила взорвалась. Она вылила весь стакан холодной воды Адаму на колени.
Он сорвался с подушек, сел в постели, сначала задохнувшись от удивления, а потом изрыгая проклятия, разглядывая мокрое пятно, расплывающееся у него на бедрах. Адам не успел справиться с негодованием и яростью, как по дому пронеслась переливчатая трель звонка.
Пит отправился в ближайший городок за покупками, поэтому, кроме Лилы, открыть дверь было некому. Бросив на Адама последний уничтожающий взгляд, она вышла из его спальни, бегом спустилась по лестнице и широко распахнула дверь из узорчатого стекла. И трудно сказать, кто из двух женщин изумился больше.
Посетительница первой пришла в себя и обратилась к Лиле:
— Кто вы?
— Нам ничего не нужно.
— Что значит «ничего не нужно»?
— Нам не нужен тот товар, который вы собираетесь нам всучить.
Брюнетка выпрямилась в полный рост. Ледяным голосом она произнесла:
— Я задала вам вопрос.
— Теперь и я вас спрашиваю: кто вы такая? — Но Лила уже знала ответ на этот вопрос. Багаж, стоявший у ног женщины, стоил больше, чем принадлежащая Лиле машина. Не было нужды внимательно рассматривать костюм гостьи, одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что это очень дорогая вещь. Кожа на аристократическом лице с высокими скулами была гладкой, без единого пятнышка или морщинки. Молочно-белая кожа, ярко-синие глаза, иссиня-черные волосы и рубиново-красный рот делали красоту женщины совершенной. Настоящая героиня диснеевского мультфильма.
— А вот и наша Белоснежка, — пробормотала Лила себе под нос.
— Простите, что вы сказали?
— Ничего. Входите.
Лила отошла в сторону, давая женщине возможность войти в дом. Та постаралась проскользнуть так, чтобы ее юбка не коснулась обнаженных ног Лилы. Такой снобизм только позабавил девушку.
— Где Пит? — поинтересовалась незнакомка.
Следовательно, она уже бывала здесь раньше.
— Отправился за покупками.
— А где Адам?
— Наверху, в своей комнате.
— И наконец, кто же вы?
— Лила Мэйсон.
— Я Лукреция фон Эльзхауэр. — Лила не знала, как ей реагировать. Судя по всему, эта дама ожидала, что Лила немедленно падет ниц. Но она только внимательно посмотрела на Лукрецию, имя явно не произвело на нее впечатления. — Что вы здесь делаете, мисс Мэйсон?
Лила едва заметно усмехнулась.
— Вам на самом деле так хочется узнать? — Она получила своеобразное удовольствие, заметив, как напряглось холеное лицо. — Спокойнее, Лукреция, не надо так волноваться. Я методист Адама по лечебной физкультуре.
Ледяные синие глаза Лукреции оглядели Лилу с ног до головы, разглядывая босые ступни, голые ноги, коротенькие шорты, майку без рукавов с рекламой радиостанции на груди и огромные, не подходящие к наряду клипсы.
— Я хочу видеть Адама. Немедленно, — объявила Лукреция.
— Вам показать дорогу? — медовым голосом поинтересовалась Лила.
— Я знаю, куда идти.
— Я так и предполагала. — Лила широким жестом указала на лестницу.
Лукреция поправила висящую на плече дорогую кожаную сумочку от Луи Вуиттона и стала подниматься на второй этаж. Как только она вступила на последнюю ступеньку, Лила окликнула ее:
— Ах, простите, мне следовало вас предупредить. С ним только что произошла маленькая неприятность в постели. — Она пожала плечами и понимающе покачала головой. — Что делать, такое в его положении иногда случается.
— Это плохо для босса, — философски констатировал Пит. — Она говорит: «Убери это». Весь босс мокрый. Я убирать. Менять постель. Она говорит: «Теперь уходи». И я уходить. Это плохо для босса.
— Ты перестанешь стонать или нет? — Лила вытащила из салата, который готовил Пит, кусочек спаржи. — Тебе не нужно осыпать комплиментами мисс фон Эльзхауэр в моем присутствии. Она вполне может быть потомком Гитлера. — Пит хлопнул ладонями по коленям, что у него означало приступ гомерического хохота. — Я даже не думала шутить. Я говорила совершенно серьезно.
Едва успев открыть Лукреции дверь, Лила поняла, что ее приезд станет для всех катастрофой. Возможно, она была несправедлива, но вряд ли. Эта женщина провела в доме всего несколько часов и уже сумела все перевернуть вверх дном.
Когда Пит принес вниз мокрые простыни, Лила дала парочке время пообщаться, а потом постучала в спальню Адама. Ответила ей Лукреция:
— Войдите.
Впервые после приезда Лилы комната Адама стала напоминать комнату больного человека. Занавески на окне были задернуты, не давая проникнуть в комнату даже тоненькому лучу солнечного света. Из стереосистемы вместо рок-композиций, которые Адам и Лила пускали на полную мощность, нежно лилась камерная музыка. Веселый постер, который Лила принесла после одного из походов по магазинам и повесила на стену, исчез. Атмосфера в комнате напоминала похоронное бюро.
— Мне придется обзавестись собакой-поводырем, чтобы найти пациента в такой кромешной тьме, — заметила Лила, подходя к кровати. — Что с тобой случилось? — Подойдя ближе, Лила увидела, что Адам возлежит на подушках с пакетом льда на голове.
— Адам плохо себя чувствует, — из тени, словно призрак, величественно выступила Лукреция.
— Этого следовало ожидать. Вчера вечером он в стельку напился. Теперь у него похмелье, но «Кровавая Мэри» и несколько таблеток аспирина все исправят.
— Я не думаю, что ему следует принимать какие-то препараты без консультации с врачом.
— Препараты! — фыркнула Лила. — Речь идет о банальном аспирине.
— Лила, прошу тебя, говори тише, — раздался недовольный голос Адама. Она нагнулась к нему:
— Ты не будешь так любезен объяснить мне, что здесь происходит? Тебе пора начинать занятия, а ты разыгрываешь сцену с мигренью.
Он обхватил голову руками, прикрывая пальцами глаза:
— У меня голова раскалывается.
— Очень плохо, приятель. Но что поделаешь, сейчас время занятий.
Лукреция встала между Лилой и кроватью.
— Я уверена, что вы не станете требовать, чтобы больной человек занимался какой-то там гимнастикой в таком состоянии.
— К вашему сведению, мисс фон Как-вас-там, большинство моих пациентов испытывают боль. Я помогаю им избавиться от этой боли. Во всяком случае, до сих пор мне это удавалось. А теперь я попрошу вас оставить меня с моим пациентом наедине. Нам нужно работать.
— Я уверена, что у вас очень ограниченные знания, причем только в определенной области, и вы чересчур усердствуете в своей работе.
Лила стиснула зубы:
— Я профессионал, и у меня очень большой опыт как с пациентами, так и с добросердечными друзьями, родственниками и любовницами пациентов, которые исключительно из благих побуждений вмешиваются в то, в чем ничего не понимают, в частности в лечебную физкультуру.
— Вы утверждаете, что вы профессионал, но и ваше отношение, и ваше поведение заставляют в этом сомневаться.
— А сомневающиеся могут отправляться бронировать номер в ближайшем мотеле, если не уберут свою элегантную задницу с моей дороги. Адам, — резко обратилась к нему Лила, — попроси ее уйти и не возвращаться до окончания занятий.
Кавано устало снял лед со лба. Он переводил взгляд с одной женщины на другую, потом его черные глаза остановились на Лиле.
— Лила, я действительно плохо себя чувствую. Не могли бы мы позаниматься после обеда?
Лила почувствовала, как адреналин бушует у нее в крови. Она бросила на Адама презрительный взгляд, проигнорировала самоуверенное выражение на лице Лукреции и пулей вылетела в коридор. Все стеклянные предметы в доме зазвенели, когда она со всей силой хлопнула дверью.
И вот теперь она сидела с Питом на кухне, дожидаясь полудня. Снова и снова вспоминая эту сцену, она каждый раз начинала трястись от злости. Питу пришлось несколько раз окликнуть ее, прежде чем Лила обратила на него внимание.
— Прости, пожалуйста, что ты сказал?
— Ренч готов.
— Хорошо. Я их позову.
— В этом нет необходимости, мисс Мэйсон, — раздался с порога голос Лукреции. — Я спустилась, чтобы взять поднос. Адам предпочитает есть у себя.
— Видите ли, то, что Адам предпочитает, и то, что он будет делать, это совершенно разные вещи. — Лила встала и взглянула прямо в глаза женщине. — Уже несколько недель он ест внизу. Ему не носят поднос с тех пор, как он научился пересаживаться в инвалидную коляску. Ему необходимо двигаться. Он должен встать и ходить самостоятельно. И, черт побери, Адам не будет лежать там, пока вы будете кормить его с ложечки и пичкать вашим сочувствием.
— Я не ставлю под сомнение ваш опыт…
— Именно этим вы и занимаетесь!
— ..но Адам, судя по всему, совершенно выдохся. Я собираюсь сегодня же позвонить доктору Арно и спросить его, что он думает о состоянии Адама. Пит, почему ты не готовишь поднос?
— Рира сказать не надо.
— Да собери ты им этот дурацкий поднос, — сердито бросила Лила и выскочила из кухни.
— Вы уверены, что она все поняла?
— Абсолютно, — говорил Лиле доктор Арно по телефону. — Я объяснил мисс фон Эльзхауэр, каких успехов добился Адам благодаря вашим занятиям. Я объяснил ей, что если так пойдет и дальше, то через несколько недель мистер Кавано станет здоровым или почти здоровым человеком. Но просто жизненно необходимо, чтобы ваши занятия не прерывались и чтобы оптимизм пациента поддерживался на высоком уровне.
В первый раз с тех пор, как Лила открыла дверь потрясающе красивой Лукреции фон Эльзхауэр, у нее спало внутреннее напряжение.
— Спасибо, Бо. А то я просто не знала, что мне делать.
— Я уверен, что вы бы выиграли любое сражение, Лила, — весело хмыкнул доктор Арно. — Если возникнут проблемы, прошу вас, немедленно дайте мне знать. Но я полагаю, что самое страшное позади.
— Еще раз спасибо за то, что вы меня поддержали.
Положив трубку на рычаг. Лила выбежала из комнаты и бросилась к Адаму. Но увиденное заставило ее резко остановиться на пороге.
Лукреция сидела на краю постели. Она переоделась в льняные брюки и свободную блузу, но из прически не выбивался ни один волосок, и она выглядела совсем не так, как Лила представляла себе «легкую одежду для Гавайских островов».
Лукреция держала руку Адама в своих руках. А он смеялся, глядя на нее. И Лилу словно громом поразило открытие — как же красив Адам, когда вот так улыбается, и как она без него скучала. Последние два дня они так мало времени провели вместе. А когда встречались, то ругались не переставая.
И, к своему немалому удивлению, Лила вдруг поняла, что с удовольствием выцарапала бы этой Лукреции фон Как-ее-там глаза, и не только за то, что она помешала занятиям Адама лечебной физкультурой.
Лила ревновала. Она бешено ревновала Адама к этой идиотке Лукреции.
Черт побери, это означало одно: она все-таки влюбилась!
Глава 8
Когда Лукреция заметила Лилу, стоявшую у порога, она наклонилась и легко поцеловала Адама в губы:
— Увидимся позже, дорогой.
Лила проводила женщину неприязненным взглядом, а затем повернулась к Адаму, с сожалением смотревшему вслед Лукреции.
— Тебе что, удалось послать сигнал бедствия? — раздраженно поинтересовалась Лила.
— О чем ты?
— Разве ты не специально вызвал ее, чтобы избавиться от моей тирании?
Адам без просьбы Лилы самостоятельно пересел из кровати в инвалидное кресло.
— Я никогда не полагаюсь на других людей, особенно на женщин, когда приходится выпутываться из неприятных ситуаций. Приезд Лукреции был для меня полной неожиданностью.
— А разве она не всегда так поступает? Появляется без приглашения, когда ее никто не ждет?
— Лукреция — независимая женщина. Она поступает так, как ей нравится. — Адам поднял глаза на Лилу и, подчеркивая каждое слово, добавил:
— И она знает, что ей здесь всегда рады.
— Ты поосторожнее с таким гостеприимством, Кавано. Лукреция может появиться весьма неожиданно, и ты окажешься в неловкой ситуации.
— Например?
— Например, она найдет тебя в постели с другой женщиной, тупица.
— Что ж, — проворчал Адам, с трудом взбираясь на массажный стол, — на этот раз такой возможности просто не существовало, верно?
Лила принялась за работу.
— Ты абсолютно прав.
— Тогда почему ты злишься?
— Разве я злюсь?
— Выглядит, во всяком случае, так.
— Ты можешь завести здесь гарем, чтобы женщины облизывали тебя с утра до вечера, меня это не волнует. Но когда приходит время для занятий лечебной физкультурой, ты должен гнать всех девок прочь.
— Одна молодая красивая женщина вряд ли заменит собой гарем.
— Одна или пятьдесят, но во время наших занятий ты должен выкладываться на все сто процентов, чтобы мы с тобой побыстрее закончили и я смогла уехать домой. Ты начинаешь ходить, и я сразу же собираю вещи. А пока, если Белоснежка не станет путаться у меня под ногами, мы с тобой отлично поладим.
— Белоснежка?
— Неважно.
— А кто тогда я, принц?
— Ты гном по прозвищу Лежебока.
— Ну, тогда с тобой вообще все просто.
Ты гном Ворчун.
Лила вполне оправдала свое прозвище, когда сердито сказала:
— Твои мускулы и связки совсем затвердели.
— Ого! Прекрати немедленно!
— Даже не вздумай жаловаться, Кавано. Ты сам во всем виноват. Ты два дня пролежал, бездельничая. А теперь нам придется как следует поработать, чтобы вернуть тебе ту форму, которая у тебя была до того, как ты решил стать лентяем.
После этого они практически не разговаривали. Лила даже не подумала облегчить упражнения для Адама, хотя тот заметно потерял форму после двух дней перерыва.
— Ты можешь толкнуть мою руку сильнее, Адам, я это знаю. — Они почти закончили занятия, когда Лила вдруг бросила это резкое замечание. Обычно во время самых болезненных упражнений они шутили, обменивались оскорблениями или сексуальными намеками. Тишина действовала ей на нервы. Она чувствовала, что им просто необходимо вернуть тот дух товарищества, что царил на занятиях до Великого Поцелуя, приезда Лукреции и до того, как Лила поняла, что в ее отношении к Адаму кроется нечто большее, чем просто профессиональная заинтересованность. — Говорю тебе, толкай сильнее.
— Я толкаю, черт побери. — Адам стиснул зубы, лицо ему заливал пот.
— Сильнее.
— Не могу.
— Нет, можешь, давай. — Он попытался еще раз. — Теперь уже лучше. Хорошо. Еще немного сильнее. И выше.
— Я привык заниматься кое-чем куда более занимательным, когда слышу эти слова — сильнее, выше.
Их взгляды встретились. И под взглядом Адама Лила вдруг задохнулась, и сам Кавано сбился с ритма. Она опустила руку и положила его ногу на стол.
— Понятно, сейчас тебе не слишком весело. Мне жаль, что я не могу предложить более приятного времяпрепровождения.
Он еще мгновение смотрел на Лилу, потом примирительно пожал плечами:
— Ты же не виновата в том, что я свалился в пропасть.
Стоило Кавано только заговорить о несчастном случае, как на его лице появилось мрачное, виноватое выражение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17