А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Нет, я из Хьюстона, штат Техас. А вы, видимо, тоже турист, как и я?
Он хмыкнул.
– Признаю себя виновным. Мы здесь, наверное, очень выделяемся.
– Откуда вы? – спросила Эрин.
– Из Кента. На самом деле это мое второе посещение… колоний. – Он располагающе улыбнулся, и Эрин расхохоталась. – Но в Калифорнии я впервые, хотя…
Его грубо прервал человек, протиснувшийся между ними и больно схвативший Эрин за руку.
– Извините, старина, – прорычал Ланс голосом, который никак нельзя было назвать доброжелательным.
Эрин даже не успела пожелать англичанину приятного времяпрепровождения и благополучного возвращения на родину, как Ланс потащил ее прочь сквозь толпу. Он грубо расталкивал окружающих, а ей оставалось лишь смущенно бормотать слова извинения, замечая, как люди бросают в их сторону неодобрительные взгляды. Ланс вел себя демонстративно и, похоже, даже не стеснялся.
– Какого черта вас сюда занесло? Где миссис Лайман? – раздраженно осведомился он, оттащив ее в сторону.
С каждым новым вопросом он все сильнее стискивал ей руку, так что в конце концов она чуть не взвыла от боли.
– Я ничего вам не скажу, пока вы не выпустите мою руку, – сказала она.
Он уставился на свою кисть, сжимающую ей руку пониже плеча, как будто только сейчас заметил, что держит се.
– Ладно, – пробасил он, отпуская Эрин. – Где миссис Лайман?
– В магазине, покупает себе платье, – сказала Эрин, потирая онемевшую руку. – Она его примерила и повесила на место, а потом решила вернуться за ним. А я ее ждала.
– Кто тот мужчина, с которым вам было так весело?
Его взгляд был так же холоден, как и тон, которым он задал этот вопрос.
В темных глазах Эрин сверкнула обида.
– Я не знаю! – вскричала она. – Просто мужчина! Очень приятный, дружелюбный человек. Не то, что вы, – добавила она язвительно.
– Вам следовало бы умерить свой сарказм, мисс О'Ши. Я был резок оттого, что беспокоился. Вас так долго не было. И тут звонит Кларк и заявляет, что потерял вас в толпе.
– Так вы еще и следили за нами! – с возмущением воскликнула она. – По какому праву…
– Ради безопасности миссис Лайман.
– Какого черта!
Вдруг Эрин увидела Мелани, которая направлялась к ним, на ходу болтая с каким-то мужчиной, который при ближайшем рассмотрении оказался никем иным, как Майком. Вид у него был виноватый.
– Я ее нашел, – зачем-то сказал он Лансу.
– Вижу, – сухо ответил тот.
Эрин прочла в его глазах осуждение, и ей стало жалко незадачливого молодого человека. Одна Мелани, которая, казалось, не замечала висевшего в воздухе напряжения, беззаботно щебетала, пока они шли к машине Эрин.
– Мы припарковались на той стороне улицы, – сказал Ланс, открывая ей дверь. – Вы поезжайте вперед, а мы – за вами.
– Слушаюсь, сэр! Как прикажете, сэр. – Она шутя отдала ему честь и почувствовала злорадство оттого, что его перекосила гримаса гнева. Он с досадой захлопнул дверцу.
Чтобы еще больше насолить ему, Эрин попросила у Мелани показать ей кратчайшую дорогу домой. Она пролегала по улице Ломбард – наверное, самой извилистой улице в мире, где на каждый квартал приходилось не менее семи поворотов. Впрочем, их «мерседес» легко справлялся с ним – чего нельзя было сказать об автомобиле Ланса.
Почувствовав первые спазмы в желудке, Эрин приписала их своему давешнему обжорству. Последовавшая затем стычка с Лансом тоже не способствовала спокойствию, необходимому для нормального пищеварения. Сославшись на усталость, она ушла спать, ничего не сказав Мелани о своем недомогании.
Эрин долго ворочалась, пока наконец не задремала, но заполночь была разбужена острой болью в животе. Боль отдавалась во всем теле; ее прошиб пот. Когда она, откинув одеяло, пошатываясь пошла в ванную, ей показалось, что ее конечности налиты свинцом. Она едва успела включить свет в ванной и откинуть крышку унитаза, как ее вырвало.
Она не могла припомнить, чтобы когда-нибудь ее так сильно тошнило. Казалось, это длится вечность. Каждый новый позыв отдавался болью в животе, у нее перехватило дыхание. Жар поднимался вверх по спине, обволакивал шею и голову, плавил мозги, обжигал уши. А затем се стала бить дрожь. Она вся покрылась потом, ночная рубашка прилипла к телу, как мокрые водоросли.
В конце концов, после того как ее полностью вывернуло наизнанку, она умыла лицо и, не в силах выпрямиться, буквально поползла в постель. Она рухнула на кровать, с облегчением решив, что уже извергла из себя все остатки пищи, явившейся причиной ее болезни. Но не тут-то было. Всего несколькими минутами позже она с ужасом почувствовала, что ее опять тошнит. По дороге в ванную она врезалась в дверь, которая со всего размаху ударилась об стену. Ее все еще рвало, когда она обнаружила у себя за спиной бледную и испуганную Мелани.
Когда Эрин снова смогла поднять голову, Мелани уже не было. Эрин, пошатываясь, вернулась в комнату и в изнеможении упала на постель. Громкий звук заставил ее вздрогнуть и поднять голову: дверь спальни с грохотом распахнулась, и на пороге возник Ланс. Глаза его тревожно горели, волосы были растрепаны. Он даже не надел рубашки, джинсы были натянуты впопыхах – он успел поднять молнию, но забыл застегнуть верхнюю пуговицу. На ногах у него были кроссовки с развязанными шнурками, волочащимися по полу. Из-за спины выглядывала Мелани в розовой ночной сорочке – испуганная и трясущаяся.
Ланс подскочил к кровати и склонился над Эрин, положив ладонь ей на лоб. Лицо его утратило сдержанное и строгое выражение: он шарил глазами по ее телу, пытаясь отыскать следы того, что причиняло ей боль.
– Эрин, что случилось?
Не может быть, чтобы это был Ланс. Наверное, это кто-то похожий на него. Его голос никогда не был наполнен такой добротой и таким участием. И он назвал ее Эрин, а не мисс О'Ши. Ей нравилось, как он произносит ее имя. О чем он ее спрашивал?
– Я… я не знаю. – Ее голос был слабым и хриплым. Она глубоко вздохнула и собралась с силами, но их хватило лишь на шепот. – Боюсь, я вчера переела. А может быть, креветки были несвежие. Я не… – Она схватилась за живот и скорчилась от боли – начались новые спазмы.
– А, черт! – выругался он вполголоса и распорядился:
– Миссис Лайман, срочно вызовите врача. Это не простое отравление. Если он не сможет сейчас же приехать, найдите того, кто смог бы.
– Он наш хороший приятель и обязательно приедет, – с волнением отозвалась Мелани.
Эрин казалось, что ее голос доносится откуда-то с дальнего конца туннеля. Она почувствовала, что к горлу снова подступает тошнота, и зажала рот ладонью. Тогда Ланс откинул одеяло и поднял ее на руки, держа одной рукой за спину, а другой подхватив под колени. Он отнес ее в ванную и осторожно опустил на пол перед унитазом. Не успела она почувствовать смущение, как ее снова стошнило.
Наконец, она выпрямилась и прислонилась к стене. Осторожно поддерживая ее за талию, Ланс сказал:
– Ну вот. Теперь прополощите рот – только не глотайте.
Лязгая зубами о стакан, она набрала в рот зеленоватой жидкости и, прополоскав его, выплюнула в раковину. Как она теперь сможет посмотреть в глаза этому мужчине? Неужели он запомнит ее такой? Но сейчас она была не в состоянии об этом думать, а могла только цепляться за него, как цепляются за окружающие предметы побеги плюща, борясь за выживание.
Он бережно положил ее на кровать и накрыл одеялом, присел на краешек постели и принялся нежно убирать у нее со лба мокрые от пота пряди. В этот момент в комнату вбежала Мелани.
– Сейчас он будет здесь! Он живет всего в квартале отсюда. Ну что, ей лучше?
– Кажется, – услышала Эрин голос Ланса. – Идите на кухню, наполните льдом пластиковый пакет и принесите мне.
Эрин не помнила, как ушла и вернулась Мелани. Ей показалось, что уже через мгновение Ланс произнес:
– Если вы снова почувствуете приступ тошноты, я положу вам на горло лед. Это должно помочь.
Она слабо кивнула, но не смогла открыть глаз. Веки казались ужасно тяжелыми. Она лишь вцепилась в руку Ланса, как будто удержать его подле себя было для нее сейчас вопросом жизни и смерти.
Наверное, Эрин заснула, потому что следующее, что она помнила, – это похлопывание по плечу и слова, произнесенные незнакомым голосом:
– Мисс О'Ши, мисс О'Ши! Если уж из-за вас в два часа ночи человека вытаскивают из постели, так его надо хоть надлежащим образом поприветствовать.
Склонившееся над ней лицо оказалось таким же приятным, как и этот спокойный, ласковый голос. У доктора были седые волосы и выцветшие голубые глаза.
– Как вы себя чувствуете? Больше не тошнит?
– Кажется, нет.
– Мне сказали, что у вас были боли в животе. Сейчас живот не болит? – Он откинул одеяло и принялся ее ощупывать.
Подумав немного, она ответила:
– У меня в желудке уже ничего не осталось. Иногда начинаются новые спазмы, но уже не такие сильные, как раньше.
– Ничего, ничего. Там уже действительно нечему болеть, – улыбнулся доктор. Он измерил давление, пощупал пульс и засунул ей в рот градусник. – А теперь еще несколько вопросов. Кивком головы отвечайте мне «да» или «нет». У вас нет каких-нибудь хронических заболеваний кишечного тракта?
Нет.
– А язвы желудка?
Нет.
– В рвоте не было крови?
Нет.
– Вы не беременны?
По какой-то необъяснимой причине она перевела взгляд на Ланса, стоявшего у нее в ногах. Он надел рубашку, но застегнуть ее не успел.
– Ну так как же? – переспросил доктор.
Нет.
– Вы не принимаете какие-нибудь лекарства, например, противозачаточные таблетки?
Она хотела было сказать «нет», но вовремя вспомнила про антибиотик.
Да.
– Я сейчас их принесу, – сказал. Ланс, направляясь в ванную.
Доктор достал у нее изо рта термометр.
– Температура нормальная, далее пониженная, – сказал он со смешком.
– У меня всегда такая, – сказала Эрин, слабо пытаясь изобразить на лице улыбку. – А как вас зовут?
– Эндрю Джошуа.
– Спасибо вам, – собрав все оставшиеся силы, прошептала она.
Он ласково похлопал ее по руке.
– Вот выздоровеете, тогда будете благодарить.
Он взял из рук Ланса пузырек с таблетками, достал из нагрудного кармана очки в серебряной оправе и прочел этикетку.
Эрин посмотрела на Ланса. Он стоял, засунув руки в карманы джинсов, и смотрел на нее со своего поста в ногах кровати. Во время осмотра ей даже и в голову не пришло задать себе вопрос: почему он здесь? Просто ей было приятно, что он рядом. В этот момент ей почему-то пришло в голову, что морщинка у него между бровей находится точно на одной линии с ямочкой на подбородке. Он улыбнулся короткой сдержанной полуулыбкой, и ей показалось, что теплота, светившаяся у него в глазах, согрела ей лицо. Ей хотелось забыть о том, как ужасно, должно быть, она сейчас выглядит.
Мелани по – прежнему не было видно.
– А-а, пенициллин, – протянул доктор Джошуа. – Зачем вы его принимаете?
– У меня была простуда.
– Когда вы простудились?
– На прошлой неделе. Кажется, во вторник.
– И вы, точно следуя предписаниям, принимали три таблетки в день?
– Позавчера я пропустила один прием. – Она бросила взгляд на Ланса.
– Вы ее приняли позднее или так и не стали принимать?
– Я не стала ее принимать.
– Тогда, сделайте одолжение, не принимайте их больше. Я считаю, что у вас была аллергическая реакция на это лекарство. Это очень хорошие таблетки, но, как вы знаете, для человека, подверженного аллергии, даже что-то хорошее может стать смертельно опасным.
– Но я всю жизнь принимаю пенициллин, – возразила Эрин.
– Это новая, синтетическая его разновидность. Ваш организм почему-то ее отвергает.
– Откуда мне было знать, – пробормотала Эрин, – Теперь знайте. Когда вернетесь домой, проинформируйте об этом своего врача. Я напишу заключение и отдам вам. А как теперь ваша простуда?
– Последние два дня она меня не беспокоит.
– Хорошо. Тогда я сделаю вам укольчик, чтобы вы уснули и больше не чувствовали ваших спазмов. Еще я вам дам противорвотное средство, но сомневаюсь, что вас опять будет тошнить. Пока не появится аппетит, ешьте что-нибудь легкое. – Ей было противно даже упоминание о пище, и доктор Джошуа засмеялся выражению ее лица. – Впрочем, уверен, что в ближайшее время вам есть не захочется!
Доктор сделал ей укол в руку, рассуждая об игре «Хьюстон Ойлерз» в последнем сезоне. Сунув использованную ампулу в черный чемоданчик, он сказал:
– Если вы ко всему прочему не хотите заработать сложную форму пневмонии, вам нужно встать и дать перестелить постель. Кроме того, наденьте сухую ночную рубашку.
Она попробовала было сесть, но мышцы ее не слушались, и опять заболел живот.
– Извините. – Она судорожно вздохнула и упала на подушки.
В какую-то долю секунды Ланс оказался возле нее. Он взял ее на руки и понес в ванную, а доктор пошел вниз звать Мелани, чтобы та перестелила постель. В ванной Ланс посадил Эрин на стул возле туалетного столика.
– Я принесу другую ночную рубашку. Попросить миссис Лайман вам помочь?
Она покачала головой.
– Я смогу переодеться сама, вы только просуньте свежую рубашку в дверь. Она лежит во втором ящике комода, сверху. – Эта речь при всей своей краткости ужасно утомила ее.
Когда Ланс вышел, она спустила бретельки ночной рубашки и сняла ее с плеч, потом стянула с бедер и, не вставая, перешагнула через нее.
– Возьмите, – проговорил Ланс из-за двери, просовывая в щель свежую ночную сорочку. – Дотянетесь?
– Да, – поспешно ответила Эрин и представила себе, что было бы, если бы не смогла. Она густо покраснела – на этот раз не от болезни, а оттого, что точно знала, что именно он бы сделал. Она влезла в рукава рубашки и попыталась застегнуть ее. Но пальцы были точно ватные, и задача показалась ей равносильной подвигам Геракла.
– Позовите меня, когда будете готовы, – донесся его голос из-за двери.
– Я уже почти… Я только… – пролепетала она.
Он вошел и сразу посмотрел на ее висящие… как плети… руки. На лице его появилось выражение бесконечной нежности, и он опустился перед ней на колени.
Он мигом застегнул на ней рубашку от ворота до коленей, словно боясь даже на секунду затянуть этот процесс.
Дойдя до последней пуговицы, он вдруг остановился. И через секунду уже прижимался щекой к ее голому колену, а его руки сзади гладили ее икры. Ей захотелось протянуть руку и дотронуться до его гладких блестящих волос, которые нежно касались ее кожи, но она не могла собраться с силами. А его ладони в это время двигались вверх по ее ногам, массируя ослабевшие, беспомощные мышцы.
Прежде чем застегнуть последнюю пуговицу, он поднял голову и быстро поцеловал ее в колено. Потом взял ее на руки и отнес в спальню – именно в тот момент, когда она уже начинала мечтать о том, как эти сильные руки обнимут ее и прижмут к мускулистому телу.
Доктор и Мелани все еще перестилали постель, тихо переговариваясь. Укол уже начал действовать: она почувствовала сонливость, и, когда Ланс сел в кресло, держа ее на руках, она свернулась калачиком и положила голову ему на грудь.
По всему ее телу разлилась приятная истома. Она чувствовала, как ритмично вздымается его грудь; выбившиеся из-под незастегнутой рубашки волоски щекотали ей нос. Она уютно устроилась у него на коленях, и ее рука, скользнув ему под рубашку, удобно легла на курчавые жесткие завитки.
Она сама не почувствовала, как инстинктивно отыскала пальцами маленькую нежную плоть соска, затерявшегося среди густых волос, не ведая о том, какое удовольствие доставило Лансу это интимное прикосновение. Без всякого намека с его стороны она исполнила одно из его потаенных желаний. Рука Ланса последовала за ее рукой и, проникнув под рубашку, накрыла маленькую ладонь, прижав ее к груди, словно желая, чтобы она стала частью его собственной плоти.
А потом ей почудилось, будто он зарылся лицом в ее волосы. Слова, произнесенные шепотом, трудно было разобрать, но они были полны подлинного чувства. А уж прикосновение губ к ее лбу точно были частью сна. Однако чем бы это ни было – сном или явью – ей хотелось, чтобы так продолжалось вечно, и она стала тихо протестовать, бормоча что-то бессвязное, когда Ланс встал и понес ее к кровати.
Он заботливо укрыл ее одеялом, и она услышала, как доктор Джошуа сказал:
– Пусть она спит столько, сколько захочется.
– Но она поправится?
Неужели этот исполненный тревоги голос принадлежит Лансу? Конечно же, ему. Ведь в комнате, кроме него и доктора, других мужчин нет.
– Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Правда, завтра еще будет чувствовать себя неважно, но послезавтра дела пойдут на поправку. Если нет – вызовите меня.
Эрин слышала, как они попрощались, и сквозь полуприкрытые веки видела, как гасили свет. Но из комнаты ушли не все. Кто-то вернулся к ее постели. Этот кто-то взял ее руку и прижал к грубой щетинистой щеке, а затем поднес к губам и запечатлел на ее ладони долгий горячий поцелуй.
Хотелось бы узнать, кто это был, но она не смогла заставить себя проснуться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19