А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она снова изнасилована! После венчания у нее вообще не будет никаких прав! Ален сможет обладать ею в любую ночь, утро или полдень – когда ему заблагорассудится! Не бывать этому!
Но что же делать, как избежать такой участи? Куинси она снова потеряла, по той же ей самой неясной причине. Вместо того чтобы отбросить гордость и попытаться спасти то, что еще оставалось от их чувства, она позволила ему уйти. А ведь он явился на зов! Тогда все еще было иначе – и все равно она не сумела ничего исправить, что же говорить теперь, когда она так унижена, когда тело ее снова осквернено, а душа мучительно ноет от сожалений? Как теперь переступить порог дома Куинси?
Но ведь он не придал значения потере ею невинности! Он все равно любил ее, все равно желал – даже зная, что до него ею обладали Ален и Жан-Клод! Возможно, он и теперь… нет, лучше промолчать о том, что случилось! Потому что, кроме Куинси, ей не к кому идти.
Алену не превратить ее в забитое, кроткое и покорное существо! Она жаждет свободы – и она ее обретет! Если им с Куинси суждено быть вместе, это станет ясно, как только они объяснятся, но даже если его любовь оказалась недолговечной, все равно ее место с ним и такими, как он. События последних дней слишком изменили ее, чтобы впредь она могла существовать среди таких, как Ален. Она больше не аристократка – ни по сути своей, ни по взглядам. Если сильные мира сего так низки и жестоки, пусть их мир рухнет, пусть на смену ему придет мир равенства и братства! О, как она теперь понимает нищих горожан и крестьян! Подобно им, она вынуждена вести ненавистный ей образ жизни. Дело Куинси – ее дело, и если нужно, она пойдет с ним вместе даже на баррикады!
Эти отчаянные, мятежные мысли, как ни странно, успокоили Жанетту. Словно порыв живительного, очищающего ветра, они смахнули и унесли липкую паутину воспоминаний о недавнем насилии. Казалось, и сам Ален подхвачен бурей и унесен из ее жизни навсегда. Если он думает, что запертая дверь остановит ее, он ошибается – ее запирали и раньше!
Девушка огляделась. На этот раз нечего было и думать о том, чтобы спуститься из окна, так как никто не заготовил для нее вороха старых простыней, а из тех, что имелись в наличии, веревка вышла бы совсем уж короткая. Обыскав всю комнату и не обнаружив ничего полезного для побега, Жанетта присела на кровать, но вздрогнула, заметив, что дверная ручка тихонько поворачивается. Неужели снова Ален? Она укрылась за кроватью и стала ждать, как развернутся события.
Дверь бесшумно открылась, комната озарилась бледным светом свечи. Из своего укрытия девушка могла видеть лишь руку с подсвечником. Незваный гость остановился, осматриваясь.
– Жанетта? – послышался едва слышный шепот.
– Тетя Гретхен! – с облегчением воскликнула она, выпрямляясь. – Я думала, это…
– Тише! Говори шепотом!
Они уселись рядом на краю кровати, склонившись друг к другу.
– Как я рада, что это именно вы! – прошептала Жанетта. – Как вам удалось сюда проникнуть?
– Зачем же существуют запасные ключи? – усмехнулась Гретхен.
– Я не знала, как бежать. Через окно не выйдет.
– Ничего страшного, дорогая, что-нибудь придумаем. Надеюсь, это чудовище не слишком тебя измучило.
– Это было отвратительно, но клянусь, больше не повторится! – с жаром воскликнула девушка шепотом. – Я ухожу к Куинси, независимо от того, любит он меня или нет. Я скажу ему, что растерялась, что не вполне еще понимала, что важно, а что второстепенно, когда бросала ему в лицо злые слова. Сейчас для меня все решено: я теперь не знатная дама! Если выбирать между роскошью и свободой, пусть будет свобода!
– Я не согласна с тобой в том, что Куинси больше не любит тебя. Столь долгая любовь не рушится за пару дней.
– Но ведь я дважды разочаровала его, – с грустью возразила Жанетта. – Сперва прогнала, осыпав обидными словами, а потом отвернулась, словно ни о чем не сожалела.
– Возможно, он думает, что потерял тебя навсегда…
– Неужели?
– А что ему прикажешь думать?
– Что я люблю его!
– Для любящей женщины ты держалась слишком отчужденно, дорогая. Но теперь тебе следует все объяснить Куинси. И помни, что бы он ни совершил, он совершил это из любви к тебе, из желания уберечь тебя от опасности. Он не повторит ошибки, если будет знать, что ты любишь его.
– Да, наверное! – Лицо девушки прояснилось. – Но каким образом я покину ваш дом?
– Сейчас это невозможно, слишком велик риск… – Гретхен помолчала, потом встрепенулась и быстро заговорила: – Чтобы обвенчаться, надо сначала сделать необходимые приготовления, сговориться со священником и прочее. Как бы ни спешили Эдуард и Ален, обряд не состоится раньше второй половины дня.
– И что же?
– Возьми самый маленький саквояж, уложи в него лишь то, без чего невозможно обойтись. Жаль, но большинство платьев придется оставить.
– Вот уж ничуть не жаль! – отмахнулась Жанетта.
– Но драгоценности возьми непременно. Весят они немного, зато в случае нужды их можно продать или заложить.
– Я так и сделаю.
– А я отправлю Берту к своей подруге – той самой, у которой скрывается Жорж. Как только Эдуард и Ален покинут дом, он явится к черному ходу с твоей каретой. Надо сказать, Куинси отозвался о нем как о надежном и верном человеке. Жорж знает его дом. Но только смотри, не трать время на разговоры и обмен новостями. Просто проскользни из одной двери в другую. Не забудь, что тебе нужно соблюдать осторожность.
– И Куинси встретит меня?
– Откуда мне знать? Я могу лишь отправить ему весточку о твоем предполагаемом побеге. В такие смутные времена ручаться нельзя ни за что. Если Куинси не встретит тебя, просто дождись его.
– Возможно, я буду знать, где он, и сама отправлюсь к нему. А как насчет вас, тетя Гретхен? Ведь все поймут, что бежать я могла только с вашей помощью!
– А если и так, то что? Не думаешь ли ты, что Эдуард или Ален поднимут на меня руку?
– А если начнутся погромы богатых кварталов? Обещайте, что укроетесь в доме Куинси!
Гретхен неопределенно повела плечами, и Жанетту вдруг объял страх за тетку.
– Обещайте! – с нажимом повторила она.
– Конечно, я постараюсь избежать беды… если представится шанс.
– Не мешкайте, бегите сразу, как только начнутся беспорядки!
Гретхен поднялась и взяла со столика свечу.
– Тебе нужно выспаться, дорогая. Надеюсь, никто не заметил моего визита к тебе. Утром держись кротко, как будто дух твой сломлен. Надеюсь, мужчины ничего не заподозрят и удалятся по своим делам, тогда и мы сможем заняться своими.
– Хорошо, тетя. Не знаю, что бы я без вас делала! Тетка погладила девушку по волосам и направилась к двери. В замке снова повернулся ключ, но этот металлический звук уже не наполнил сердце Жанетты холодом. Она верила, что Гретхен поможет ей воссоединиться с Куинси.
Слишком возбужденная, чтобы уснуть, Жанетта встала у окна, глядя во тьму. Нервы ее были напряжены, в голове сменялись различные картины завтрашнего дня, про отрывались самые невероятные сцены.
Как встретит ее Куинси? Любит ли он ее? Как Жанетта ни пыталась, она не могла представить его холодным, равнодушным к ее мольбам. Чтобы не изводить себя понапрасну, она прошла в гардеробную, достала самый маленький саквояж и взялась отбирать вещи, пригодные в дорогу. Несколько пар шелковых чулок, нижнее белье и пеньюар заняли больше места, чем хотелось бы, но девушка не нашла в себе сил отказаться ни от одной из этих вещей.
Уложив саквояж, она прикинула, что из одежды лучше подойдет для бегства, и остановилась на темно-фиолетовом платье и плаще в тон ему, так как они совершенно сливались с темнотой и могли при случае послужить маскировкой.
Она отложила три платья: вечернее, домашнее попроще и дорожное, хотя внутренний голос подсказывал, что они вряд ли понадобятся. Не беспокоясь о том, что платья помнутся, девушка скатала их в тугие рулоны и впихнула в саквояж.
Осталось уложить драгоценности. Тетка была права, когда предложила прихватить их на случай: нужды в деньгах. Кожаный мешочек без труда вместил перстни, бриллиантовое колье с аметистом и подвески к нему.
Покончив с этим, Жанетта заглянула в гардеробную и окинула оставшуюся одежду равнодушным взглядом. Она и в самом деле не жалела, что бросает все это: роскошные платья напоминали ей об Алене и о круге, к которому тот принадлежал. Саквояж вернулся на прежнее место в задней части шкафа, словно его и не покидал. Человек непосвященный ни за что не догадался бы, что в нем лежат вещи.
Чуть позже, лежа в постели, Жанетта снова предавалась мечтам. Она надеялась пройти по жизни рука об руку со своим избранником.

Часть III
Гражданка и патриотка
Глава 25
Жанетта бросила шляпу на постель и с минуту размышляла, стоит ли захватить ее с собой. В это утро она, казалось, совершенно утратила способность к принятию решений и поздравляла себя с тем, что уложила вещи накануне. За окном стоял серенький, унылый день. Улицы были безлюдны, и в этом было что-то зловещее.
Девушка опустила штору и отвернулась от окна, подавляя невольную дрожь и утешая себя тем, что в такой ситуации никому не будет до нее дела, что никто не побеспокоит ее по дороге к дому Куинси.
Этой ночью она честно старалась уснуть, но дремота то и дело прерывалась тягостными снами. Едва забрезжил утренний свет, она поднялась и оделась. После этого осталось только ждать и надеяться на то, что побег удастся, что она в конце концов окажется вне досягаемости отчима и жениха. Слышно было, как эти двое переговариваются, спускаясь в столовую. Значит, они все еще были в доме, так как никто не пришел известить об их уходе.
Жанетта достала плащ и стояла, задумчиво вертя его в руках, и вдруг в коридоре раздались шаги. Она едва успела бросить плащ и шляпу на дно шкафа, захлопнуть дверцы и присесть в кресло. Сердце ее колотилось как безумное, и стук его, казалось, слышен был в коридоре. Невероятным усилием воли она постаралась справиться с дыханием.
К счастью, это оказалась Берта с подносом, заставленным так плотно, что она с трудом удерживала его в руках. Водрузив его на столик, она испустила шумный вздох облегчения.
– Доброе утро, мадемуазель! – громко обратилась она к Жанетте, при этом заговорщицки подмигнув ей.
– Доброе утро, Берта, – нервно откликнулась девушка. – Видите ли, я совершенно не голодна…
– Все идет по плану, – прошептала экономка, озираясь с таким видом, словно стены и в самом деле имели уши. – Те двое все еще здесь. Поешьте пока. Они собираются подняться к вам немного позже.
– Правда? – испугалась Жанетта, хотя и ожидала чего-то подобного.
Экономка кивнула и сняла вышитую салфетку с принесенных блюд.
– Мне пора, мадемуазель! – все так же громко сообщила она. – Надеюсь, завтрак вам понравится.
– Постойте! – воскликнула девушка.
– Взгляните, что я вам приготовила, – тем же тоном продолжала Берта, делая предостерегающий жест.
Девушка изумленно округлила глаза: завтрак состоял из яиц всмятку, тонко порезанных колбасы и сыра, а также хлеба и фруктов – в таком изобилии, словно есть его предстояло целой компании.
– Никогда не помешает подкрепиться, особенно в годину испытаний, – заметила экономка, понизив голос.
Покинув комнату, она заперла ее. Жанетта закусила губу, чтобы не расхохотаться при виде этой горы провизии. Впрочем, заключительное замечание Берты показалось ей разумным, а потому, хотя аппетита у нее и не было, она принялась намазывать гренки маслом. После первого же съеденного кусочка нервозная тошнота прошла. Жанетта взялась было за сладкую булочку, но в двери опять повернули ключ.
В комнату вошли Эдуард и Ален, за ними Гретхен, встревожено окинув взглядом ломящийся от яств стол. Жанетта постаралась улыбкой приободрить тетку, зная, что та быстро придумает правдоподобное объяснение. И в самом деле, Гретхен величественно уселась напротив и взялась за кофейник.
– Я хотела позавтракать в твоей компании в этот знаменательный день, малышка, но боюсь, Берта перестаралась. Здесь хватит на четверых!
– Она так добра! – подхватила девушка.
Мужчины подошли и встали по обе стороны стола, как часовые на посту. Помня о правилах игры, Жанетта протянула руку жениху. Тот схватил ее, прильнул губами и так долго не отрывался, что пришлось в конце концов отдернуть руку.
– Не хотите ли кофе? – спросила она, стараясь не терять спокойствия.
– Мы спешим, – отмахнулся отчим. – Надеюсь, ты помнишь, что сегодня венчание? Нужно отдать все необходимые распоряжения. Дамы, прошу простить за столь поспешный уход.
– Конечно-конечно, – кивнула Гретхен. Жанетта молча склонилась к чашке с кофе.
– Венчание состоится сразу после полудня, – продолжал Эдуард, не обращая на нее внимания. – Гретхен, тебе поручается забота о наряде новобрачной.
– Эдуард! Да ведь у нас совсем нет времени на подготовку! Может быть, немного отсрочить церемонию? Нужно разослать приглашения…
– Какие еще приглашения?! – вскричал он. – В такое время? Надо как можно скорее обвенчать их, и я не желаю слышать никаких возражений!
– Не кричите так, – примирительно заметила Гретхен. – У вас случится несварение желудка.
– В самом деле, сейчас не время для соблюдения всевозможных приличий, – вмешался Ален. – Поройтесь в своем плотно набитом шкафу, мадам. Там наверняка отыщется что-нибудь подходящее для невесты. За это маленькое неудобство я обещаю после свадьбы завалить Жанетту платьями.
На лице у него при этом было выражение, недвусмысленно говорившее, что он предпочитает видеть молодую жену обнаженной как можно чаще.
– Одним словом, – снова перехватил инициативу Эдуард, – к нашему возвращению извольте быть готовы, вы обе. И чтобы без капризов, без всех этих охов и ахов! Поймите же, город на грани мятежа! Нужно убираться отсюда как можно скорее!
– Как скажете, отец, – кротко произнесла Жанетта, хотя предпочла бы заскрежетать зубами от гнева.
Очевидно, Эдуард что-то почувствовал, так как начал оправдываться:
– Я понимаю, понимаю! В провинции венчание прошло бы с блеском и помпой! Однако, кроме тебя самой, винить некого! Не ты ли устроила побег и тем самым впуталась в разные неприятности? Ничего, скоро ты будешь в надежных руках, образумишься и заживешь как подобает.
– Как скажете, отец, – повторила она.
Эдуард сдвинул брови, не доверяя этой неожиданной кротости, но потом пожал плечами.
– Значит, решено, – вступил в разговор Ален. – Вся эта спешка мне тоже не по душе, однако нам и впрямь нужно поскорее отряхнуть марсельскую пыль со своих ног.
– Разумеется, – механически произнесла девушка, откусила кусочек булки и едва смогла проглотить.
– В таком случае мы уходим! – Эдуард оживленно потер руки.
Они направились к двери. Гретхен окликнула Эдуарда, напомнив, что он прихватил с собой ключ от комнаты Жанетты.
– Не думаете ли вы, мадам, что я собирался оставить его вам? – ответил тот насмешливо. – Я не так глуп! После вашего попустительства прихотям этой девчонки я не намерен больше вам доверять. Это касается и экономки.
– Как же я смогу переодеться для венчания?
– Сделаете это, когда мы вернемся, а пока займитесь Жанеттой.
– И вы будете целый час ждать, пока я оденусь? Я не привыкла спешить.
– У вас будет десять минут – и ни минутой больше!
– Однако! – воскликнула Гретхен в негодовании. Мужчины поспешно покинули комнату. Жанетта, очень бледная, откинулась на спинку кресла. Если отчим унес с собой запасной ключ, все кончено, думала она со страхом. Значит, ей придется стать женой Алена!
– Что же делать, тетя Гретхен? – в отчаянии обратилась она к тетке.
– Тише! Пусть уйдут, потом поговорим.
Теперь девушка не могла и думать о еде. Она долила себе кофе и с жадностью его выпила, испытывая сильную жажду. Гретхен невозмутимо принялась за завтрак. Прошло невероятно много времени – во всяком случае, так показалось Жанетте, прежде чем послышался отдаленный стук парадной двери.
– Так что же мы предпримем? – снова начала она.
– Не волнуйся, дорогая, – с улыбкой ответила Гретхен. – У меня в доме хватает ключей.
– Боже мой! – вырвалось у девушки. – Вы поистине чудо, тетушка! Я думала, на сей раз все кончено!
– Смотря для кого. А теперь поешь, силы тебе понадобятся.
Жанетта с аппетитом доела завтрак и улыбнулась тетке.
– Саквояж упакован? – деловито осведомилась Гретхен.
– Да, еще ночью.
– Ах, эта нетерпеливая молодость! – добродушно улыбнулась она. – Позволь взглянуть, что ты собрала.
Девушка выложила для обозрения, плащ, шляпу и раскрыла плотно набитый саквояж. Тетка пристально оглядела все вещи, зная, что очень важно правильно собраться в дорогу.
– Брать ли мне с собой шляпу? – спросила девушка неуверенным тоном.
– Разумеется! Ты должна беречь цвет лица. Его легко утратить, но трудно восстановить.
– Ах, да… сегодня я так рассеянна…
– Зато отлично выглядишь, – заметила Гретхен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35