А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


–Нам стоит занять свои места. - Прошептал он прямо в мои волосы. Я чуть отстранилась, снова нахмурившись. Встряхнула головой, и это немного помогло отогнать странное ощущение. Я опустила руку в карман пальто и дотронулась до маленького бархатного чехла. Я открыла его, и крест скользнул в мою руку. Он лежал на ладони серебряный и безразличный. Я ожидала, что он запылает, говоря мне о том, что какой-то вамп пытается мною завладеть. Но он лежал там, совершенно безразличный и невинно нетронутый.
–Что не так, Анита? - Натаниэл выглядел обеспокоенным.
–Мне показалось, что кто-то питается от меня.
–Крест это не подтвердил.
–Ты мне кажешься просто потрясающим, но это настолько на меня не похоже, вот так терять голову на публике.
–Ты думаешь, Дорогая Мамочка опять попыталась? - спросил он.
Дорогой Мамочкой называли главу Совета вампиров, саму создательницу вампов. Первый раз, когда она пыталась мною овладеть, крест пылал в моей руке так, что потом его пришлось вырезать вместе с кусками плоти врачу. Теперь у меня был шрам на левой ладони в качестве напоминания. До сих пор крест в сумке, кармане, под подушкой держал ее в страхе.
–Я не знаю, все может быть.
–Нет, можно подумать так уж много вампиров могут пройти сквозь твои ментальные щиты. - Напомнил он.
Я накинула цепочку на свою шею, серебро, настолько сияющее против шелка свитера.
–Ты уверена, что достаточно только ткани между твоей кожей и крестом?
–Нет, но я не думаю, что это Матушка Тьма.
Он вздохнул и попытался сохранить хмурое выражение лица.
–Ты должна отказаться от этого похода в кино?
–Нет, Жан-Клод сказал, что мы в безопасности сегодня вечером.
–Хорошо. - Прокомментировал Натаниэл. - Но я не люблю тот тон, которым ты это сказала. Что идет не так, как тебе хотелось бы?
–Давай сядем, и я расскажу тебе то немногое, что мне известно. - Ответила я.
Мы нашли два места в последнем ряду, таким образом я сидела спиной к стене и могла видеть весь зал кинотеатра. Я не параноик, по крайней мере не больше, чем обычно. Я всегда сажусь на последний ряд, если у меня есть такая возможность.
К моменту, когда закончились анонсы, я успела рассказать ему ту малость, что знала сама.
–И в этом весь Жан-Клод, да?
–Да.
–Вечно таинственный.
–Преуменьшаешь, - заметила я. Музыка стихла, свет стал гаснуть, и я бы ни за что в жизни не вспомнила, на какой фильм мы пришли. Я не спрашивала Натаниэла, потому что это могло бы его обидеть, и кроме того, это в сущности не имело значения.

Глава 4

Три часа спустя я уже знала, что фильм - это новая версия Кинг Конга. Натаниэл разбирается в кино лучше меня. Спецэффекты были на уровне, но я толком не готова к истории бедной умершей в результате обезьяны. Это было просто моим позором, но в целом кино меня удивило и поразило. Мой крест таки не запылал, зато я гораздо сильнее, чем обычно была очарована Натаниэлом. Всегда чарующий, сегодня он был совершенно нереальным, но это не заставило меня потерять над собой контроль. Я размышляла, не разрешить ли поим рукам больше, как я поступала с другими своими мужчинами, но Натаниэл в моей жизни имел больше запретов, чем любой другой. К тому же я боялась начать то, что будет очень сложно закончить в зале кинотеатра. А еще сложно смотреть фильм и ощупывать своего бойфренда, по крайней мере я так не могу.
Была одна вещь, которая была просто непременной после просмотра длинного фильма - посещение туалета. Вот объясните мне, почему никогда нет очереди в мужской туалет, а в женский она просто нереально большая и есть всегда? Я отстояла очередь и наконец-то оказалась в кабинке. По крайней мере тут было чисто.
Шум стих и тем самым сообщил мне о том, что я осталась одна. Эта чертова длинная очередь. Я стала подворачивать ремни кобуры и закреплять их со спины. Одна из вещей, которые я люблю в наплечной кобуре, это то, что она крепится в положении у бедра, так что вы не рискуете искупать оружие в унитазе. Внутренние кобуры не настолько практичны, они не крепятся к поясу, что делает их использование в ванной весьма сомнительным. Оружие, в отличие от пейджеров, не плавает.
Я подтянула чулки, довольная тем, что не приходится воевать с колготками. Пояс и чулки действительно более удобны, чем колготки. Туалетная комната была пуста, когда я приоткрыла дверь кабинки. Я шла вдоль ряда раковин, когда увидела, что поперек одной из них стоит коробка. «Аните» гласила надпись черными печатными буквами.
Неужели презент. Как Натаниэл мог оставить здесь подарок? Было бы ужасно, если бы его поймали в женском туалете. Я сполоснула и высушила руки, затем открыла коробку. Мне пришлось отодвинуть слои белой упаковочной бумаги, прежде чем я увидела маску. Она была полностью белая и должна была закрывать все лицо, от лба до подбородка. Это было подобие лица, совершенно белое, смотревшее прямо на меня. Зачем бы ему покупать это для меня? Если бы она была черной и кожаной, я могла бы заподозрить попытку разнообразить мою сексуальную жизнь, но она была не такой. Хотя возможно я просто ничего не понимаю в этом, и маска предназначена для подобных игр. Если так, он прокололся с идеей. Я не люблю маски, и совершенно не переношу какое-либо ограничение моей личной свободы. Тот факт, что мне нравятся какие-то такие вещи, еще не значит, что я готова на что-то большее. Вы ненавидите в людях то, чего больше всего боитесь.
Я попробовала натянуть на лицо выражение полной нейтральности, но не получилось, потому что коробку пришлось взять с собой. Натаниэл ждал у противоположной стены, держа в руках наши пальто и свою шляпу. В кожанной шляпе в закрытом помещении было бы жарко. Он улыбнулся мне, когда меня увидел, и двинулся в мою сторону с шутливым взглядом.
–Кто-то оставил это в дамской комнате?
Я показала ему то, что подразумевала под ЭТИМ.
–Я подумала, что это ты попытался меня удивить.
–Ты ненавидишь сюрпризы, - отозвался он. Мой пульс ускорился, совсем чуть-чуть. Я пошла вперед, стараясь повернуть нас спиной к стене. Я осмотрела толпу вокруг нас, все выглядели невинными, ну или по крайней мере невиновными. Пары, державшиеся за руки, семьи с кучей детишек - все они выглядели довольно нормальными.
–Что внутри? - спросил Натаниэл.
–Маска. - Ответила я.
–Могу я взглянуть?
Я кивнула.
Пока он ворошил крышку и бумагу в коробке, я осматривалась по сторонам, продолжая искать недоброжелателей в толпе. Наткнулась на пару, которая немного больше, чем следовало задержала на нас свой взгляд, но это могло быть связано и с чем-то другим.
–Похоже, кто-то начал делать маску и в процессе остановился, не успев закончить. - Высказал свое мнение Натаниэл.
–Да, она выглядит слишком чистой, пустой.
–Почему кто-то оставил ее для тебя?
–А ты видел, чтобы кто-то нес что-то похожее?
–Это большая коробка, Анита. Я бы заметил.
–Но ведь любой мог пронести ее в какой-нибудь большой сумке?
–Нет, я не видел чего-то настолько большого, чтобы пронести коробку.
–Но ты стоял тут Натаниэл. Ты должен был видеть.
Мы переглянулись.
–Я не видел ничего даже похожего.
–Дерьмо! - выругалась я.
–Кто-то играл с твоим сознанием сегодня, а потом и с моим, чтобы незамеченным проникнуть в дамскую комнату. - Подытожил он.
–Сейчас ты что-нибудь чувствуешь? - спросила я.
Он задумался и наконец отрицательно покачал головой.
–Нет.
–Дважды дерьмо.
–Позвоним Жан-Клоду? - спросил он. Я кивнула и вручила ему коробку, так что теперь я могла достать мобильник. Натаниэл упаковывал маску, пока я ждала ответа Жан-Клода. На этот раз он ответил прямо их своего офиса.
–Я получила презент. - Начала я.
–И что наш котенок купил тебе? - спросил он, даже не спросив, почему я не поздоровалась.
–Натаниэл не покупал мне ничего.
–Это так не похоже на тебя, говорить загадками, ma petite.
–Спроси меня, что это. - Поддразнила я.
–И что же это? - его голос скользнул по мне, такой чистый и приятный.
–Маска.
–А какого она цвета?
–Ты не кажешься удивленным, - отметила я.
–Какого она цвета, ma petite?
–А что это имеет значение?
–Имеет.
–А почему? Она белая.
Он шумно выдохнул, а я и не знала, что он задерживал дыхание, и заговорил мягко и горячо по-французски, пока не нашел в себе силы вспомнить английские слова.
–Это и хорошие новости, и плохие, ma petite. Белый означает, что они прибыли, чтобы наблюдать за нами, не вмешиваясь.
Я развернулась так, чтобы прикрыть рукой трубку, пока говорю. Мне надо было следить за толпой, но я не хотела, чтобы хоть кто-то слышал наш диалог. Выходить наружу мне не хотелось, пока я не определю, насколько серьезна опасность,угрожающая нам. Толпа была и прикрытием, и несла в себе опасность. Плохие парни не любят стрелять в толпе, но легко с ней смешиваются.
–А какой цвет значил бы, что все плохо? - спросила я.
–Красный.
–Хорошо. Так кто же к нам пожаловал, я так понимаю, что теперь ты можешь раскрыть мне эту тайну.
–Теперь да.
–Так кто же они? И на кой черт вся эта таинственная фигня с маской? Почему не послать письмо или позвонить по телефону?
–Я не могу сказать, вообще-то они должны были прислать маску мне, как Принцу Города.
–Зачем тогда посылать ее мне?
–Я не знаю, ma petite. - Он сказал это уже рассерженным тоном, и обычно его было очень сложно так быстро довести до такого состояния.
–Ты напуган.
–Очень.
–Я так понимаю, что ночевать мы все таки едем в Цирк.
–Попроси прощения у Натаниэла, что приходится срывать вашу годовщину, но oui, вы должны сегодня быть здесь. У нас есть что обсудить.
–Кто они, Жан-Клод?
–Их имена ничего тебе не скажут.
–Тогда просто назови мне их.
–Это Арлекин.
–Арлекин. Т.е. такой французский клоун?
–Даже и вполовину не такое забавное и приятно, ma petite. Приезжай домой, и я все тебе объясню.
–Насколько мы все в опасности? - Пара продолжала смотреть в нашу сторону. Женщина едва заметно толкнула мужчину, и он отвернулся.
–Белый значит, что они будут только наблюдать. Понаблюдают и уедут.
–Зачем вообще ставить нас в известность, если все настолько просто?
–Потому что так гласит закон. Они могут пересечь любую территорию, охотясь на ней, так же, как и ты можешь пересечь границы любых штатов, но если они где-то задерживаются, они должны сообщить местному Мастеру Города о своем присутствии.
–Таким образом, это связано только с Малькомом и его паствой.
–Скорее всего, так.
–Но ты не веришь этому.
–Это было бы слишком просто, ma petite, с Арлекином никогда не бывает так просто.
–Что же он такое?
–Это самая близкая к полиции организация, которая есть у вампиров. Но они так же и шпионы, и убийцы. Именно они ликвидировали Принца Города в Лондоне, когда тот обезумел.
–Элионор и другие его вампиры не рассказывали об этом.
–Потому что не имели на это права.
–Т.е. ты хочешь сказать, что если бы они рассказали, кто убрал их Мастера, их бы тоже уничтожили?
–Да.
–Но это безумие, они ведь все знали.
–Между собой они могли говорить об этом, oui, но не рассказывать кому-то со стороны, так же, как и запрещено говорить о них, как только Арлекин покидает место своей последней миссии.
–Т.е. как только они уедут, нам нельзя будет о них говорить?
–Oui.
–Это бред.
–Это - Закон.
–Я кажется не так давно тебе говорила о том, что некоторые законы вампиров выглядят очень глупыми?
–Ты никогда не говорила этого напрямую.
–Хорошо, теперь говорю.
–Приезжай домой, ma petite, или еще лучше прямо в Запретный плод. Я расскажу тебе гораздо больше об Арлекине, когда ты будешь под моей защитой. Мы должны себя обезопасить. Пока что это всего лишь белая маска. Так что пока мы будем вести себя так, будто ничего не произошло. Так что я должен закончить с своей сегодняшней работой.
–Ты должен кормить ardeur. Ты ведь делаешь это в течение всей ночи.
–Я все еще способен управлять своим голосом, чтобы микрофон не выдавал меня.
–Прекрасно. Хорошо, мы приедем.
–Они приближаются, - шепнул Натаниэл.
Я посмотрела на ту самую пару, что наблюдала за нами, и увидела, как они идут к нам. Они не выглядели опасными и определенно были людьми.
–А все ли члены Арлекина вампиры? - прошептала я в трубку.
–Насколько я знаю, а почему ты спрашиваешь?
–К нам идет пара вполне себе людей.
–Приезжай ко мне, ma petite, и привози с собой Натаниэла.
–Я люблю тебя, - сказала я в ответ.
–И я тебя.
Мы закончили разговор, и я наконец смогла уделить должное внимание идущей к нам паре. Женщина была миниатюрной и белокурой, смущенной и любопытной одновременно. Мужчина был раздражен или смущен.
–Вы Брендон? - спросила она у Натаниэла. Он спокойно кивнул, и его улыбка стала шире. Он был счастлив ее видеть, он был рад, что его заметили. Он пошел ей навстречу. Я действительно не знала, как реагировать. А какой по вашему должна была быть моя реакция, когда незнакомая женщина подходит к моему бойфренду и что-то начинает ему говорить.
–И вы тоже бывали на сцене, - заметила она, поворачиваясь ко мне. Я была известна, как Анита Блейк, охотник на вампиров, аниматор, но она запомнила, как однажды ночью в Запретном плоде меня вытащили на сцену. Натаниэл выбрал меня из толпы вместо какой-нибудь незнакомки. Я тогда согласилась, но не хотела бы это повторить.
–Однажды, - кивнула я, чувствуя, как напряжение растет. Надо было просто сказать «Да». Натаниэл беспокоился, что я смущаюсь из-за него, поэтому я сейчас не смутилась. Он был стриптизером, и это было прекрасно, но это не мой конек. Я не настолько эксгибиционистка.
–Я только что убедила Грэга пойти со мной в клуб, и он был тогда рад, что приехал, не так ли? - Она обернулась к своему хмурому спутнику.
Он, наконец, кивнул, стараясь на меня не смотреть. Определенно он стеснялся. Теперь нас таких было двое. Ни одна деталь моей одежды не могла бы смутить, но я старалась не думать об этом.
–Это было так эротично, то, что вы делали на сцене вместе, - продолжала она. - Настолько чувственно.
–Рад, что вам настолько понравилось наше представление. Я выступаю завтра вечером. - Решил перевести тему Натаниэл.
Ее лицо прямо таки светилось счастьем.
–Я знаю. Я постоянно захожу на вашу страничку в Интернете. Но там нет ни одного упоминания о вашей напарнице. - Она кивнула в мою сторону. - Грэг хочет знать, когда вы вернетесь на сцену, чтобы он смог вновь вас увидеть? - Она посмотрела на меня, когда это говорила. В голове у меня вертелся только один ответ: «Когда ад замерзнет!», и я готова была сказать это вслух, но Натаниэл спас положение.
–Вы думаете, это убедит Грэга снова приехать с вами в клуб?
Она кивнула.
–Мне пришлось ее силой тянуть на сцену.
–Правда? - удивилась она.
–Правда. - Подтвердил Натаниэл.
–Это был ваш первый выход на сцену? - заговорил наконец Грэг.
–Да, - ответила я, размышляя, как закончить этот разговор, не нагрубив. Для меня грубость - это норма, но не для Натаниэла. Грубость плохо влияет на бизнес, но была одна вещь, кроме нее, которая могла нам помочь, ее-то Натаниэл и сделал.
–Ну, это был не то, чтобы совсем наш первый раз, - сказал он и посмотрел на меня очень выразительно. Взгляд был таким, какой вы никогда не захотели бы показать постороннему. Слишком горячий, переполненный сексом.
Я посмотрела на Натаниэла. И мой взгляд ясно говорил: «Или ты закончишь этот разговор, или это сделаю я!» Натаниэл оценил мой взгляд.
–Я очень рад, что вы смогли насладиться моим представлением в полной мере, и очень надеюсь увидеть снова вас обоих завтра. Хорошей ночи вам. - И он начал медленно нас разворачивать.
Грэг сделал шаг нам навстречу.
–Вы будите там завтра?
Натаниэл улыбнулся и ответил:
–Конечно.
–Нет, - Грэг отрицательно покачал головой, - не вы, она. Как ее зовут?
Я не хотела ему называть мое имя. Не спрашивайте меня, почему, но я этого не сделала. Натаниэл снова меня спас.
–Никки.
Я посмотрела на него. Я стояла спиной к паре, так что они не видели моего лица.
–Никки? - уточнил Грэг.
Натаниэл взял меня под руку, другой рукой обхватив коробку, и балансируя так, повел нас прочь.
–Когда она на сцене, - уточнил он.
–Когда Никки будет в клубе?
–Никогда, - сказала я сама себе и пошла быстрее. Натаниэл не отставал от меня. Когда мы были уже недосягаемы для наших фанатов, его лицо исказилось страхом. Страх перед борьбой, которая все яснее вырисовывалась на горизонте.

Глава 5

Я была настолько зла, что даже не обращала внимания на толпу, так что мне пришлось взять в себя в руки, чтобы не упустить ничего из виду.
1 2 3 4 5 6 7 8