А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Разве в этом нет смысла?
«Не шутит ли она?» – пронеслось у Дэвида в голове.
– Дело в том, – неуверенно начал он, – что вчерашние похороны и сегодняшние поминки… это не для погибших людей.
– Не понимаю.
– Они для тех, кто остался жить. Людям, я имею в виду землян, иногда необходимо выплескивать свои чувства, вернее, выражать их во время определенных ритуалов. Иначе отрицательные эмоции переполнят человека изнутри и могут разрушить его душу.
Для Саавик, полжизни учившейся контролировать свои эмоции, утверждения Дэвида показались довольно странными.
– Вы хотите сказать, что такие мероприятия полезны для здоровья?
– Именно так.
– Тогда скажи мне, почему же здесь все так несчастливы?
Дэвид опустил голову и ничего не ответил.
* * *
Двери в каюту Кэрол с шипением разъехались в стороны. Женщина продолжала молчать, а Кирк не мог подобрать нужных слов.
– Кэрол…
– Спокойной ночи, Джим.
– Но…
– Оставь меня в покое, – чуть повернув голову в сторону Кирка, спокойно ответила Кэрол.
– Я подумал, что…
– Что? Что ты можешь вот так запросто ворваться в мою жизнь после двадцатилетних скитаний и снова получить права, которые давно потерял?
– Все мои мысли были о тебе и Дэвиде.
– Ах, как мило! Надеешься растрогать меня? Ты считаешь, что после тебя ни один другой мужчина не может заинтересовать женщину? Ты думаешь, что все эти годы я сидела у окна и ждала, когда ты попрощаешься со своими звездами?
– Нет, конечно. Но… – Кирк осекся. Мысль, что у Кэрол мог быть кто-то еще, не приходила ему в голову. – Конечно, я так не думал. Но… Но нам было так хорошо вместе, а теперь мы одиноки…
– Одиноки?! – вырвался у Кэрол сдавленный крик.
Из глаз женщины выкатились две крупные слезинки.
– Кэрол, я не понимаю.
– Венс Мэдисон был моим возлюбленным!
– Я не знал, – тихо вымолвил Кирк.
– Знал бы, если бы хотел меня выслушать. Я пыталась рассказать тебе о нем. Мне хотелось говорить о Венсе с кем угодно, даже с тобой. Я хочу, чтобы люди помнили, что это был за человек. Он заслуживает вечной памяти. Он будет сниться мне каждую ночь. Я никогда не смогу забыть его ужасной смерти.
Кирк отшатнулся. Он ощутил почти физическую боль. Его заклятый враг, Хан Синг, уничтожил практически всех участников экспедиции, работавших над программой по «Генезису». В живых остались только Кэрол и Дэвид. Хан Синг убил пленников только за то, что они отказались выдать ему научные и военные секреты. Вскрыв сонную артерию Венса, Синг оставил умирать несчастного под хохот своих приспешников.
Кэрол переступила порог своей каюты, и Кирк остался наедине со своими невеселыми мыслями.
* * *
Смутившись, Дэвид коснулся своего виска и неожиданно улыбнулся. Казавшееся неуместным веселье молодого человека еще больше озадачило Саавик.
Взгляды собеседников встретились. Саавик впервые заметила, что у Дэвида поразительно голубые глаза. Она поднесла руку к лицу молодого человека, но тут же ее отдернула. А через мгновение Саавик ощутила на своей руке прикосновение пальцев Дэвида.
– Не знаю, что со мной, – признался Маркус, не в силах объяснить своего настроения.
– Многие годы я стремилась стать настоящим вулканцем.
– Знаю.
Дэвид был одним из немногих, с кем Саавик делилась своим прошлым. Хотя она и научилась контролировать собственные чувства, их сила и власть нередко все же повелевали ее рассудком.
– Но я вулканкой так и не стала. Наверное, и не стану. По крайней мере, такой, как Спок. Однажды он сказал мне… – Саавик изучающе посмотрела на Дэвида, – он сказал, что я уникальна в своем роде и у меня должен быть свой собственный путь.
– Прекрасный совет, который подходит для любого.
Саавик отдернула руку и выхватила у Дэвида рюмку. Поднеся ее к губам, она коснулась языком ликера. По лицу лейтенанта пробежала тень неудовольствия. Но через мгновение, к несказанному удивлению Дэвида, она запрокинула голову и одним глотком опорожнила рюмку.
– Дэвид, – поморщившись, произнесла Саавик, – ваши чувства ко мне тронули даже такого сухаря, как я. Неужели все это правда?
– Что именно?
– Ваше неравнодушие ко мне.
– Да, правда.
– И вы поможете мне в поисках моего собственного пути?
– Если смогу.
– Пойдемте в мою каюту, – неожиданно предложила Саавик.
– Прямо сейчас?!
Не дожидаясь ответа, Дэвид вновь взял Саавик за руку и повел к выходу из кают-компании.
* * *
Печально опустив голову, Кирк бесцельно бродил по коридорам «Энтерпрайза». Наконец он остановился у турболифта и решил возвратиться в кают-компанию.
– Привет! Вы все еще здесь, молодые люди? – отбросив всякую субординацию, обратился Кирк к своему сыну и Саавик.
– Привет… – неуверенно ответил Дэвид. Саавик равнодушно посмотрела на капитана и промолчала.
– Не пора ли вам спать, ребята? Завтра трудный день, – наставительно произнес Кирк и кивнул в сторону выхода. – Если бы я знал, что Скотт и Маккой устроят из поминок пирушку…
Молодые люди долго молчали.
Наконец Саавик согласилась:
– В самом деле. Полковник Спок не одобрил бы этой церемонии. Это пустое времяпрепровождение, нелогичное и нерациональное.
В голосе молодой женщины Кирк услышал нотки Спока. Он был знаком с вулканцем дольше, чем Саавик; но в последнее время она очень тесно работала со Споком, а Кирк погряз большей частью в административной бумажной работе.
– Возможно, вы и правы, – произнес капитан. – Но похороны и поминки не для ушедших людей, скорее, они важны для оставшихся в живых.
– Очень интересно, – заметила Саавик. – Вы почти слово в слово повторили то, что недавно сказал Дэвид. Однако я до сих пор не могу постичь смысла этой фразы.
– Это нелегко объяснить, лейтенант. И я понимаю, почему у вас никак не укладывается в голове, при чем тут память о Споке, когда все стараются лишь напиться. Я собирался подняться на наблюдательную палубу. Вы когда-нибудь бывали там? Дэвид, ты же никогда не видел нашу обсерваторию. Не желаешь пройтись вместе со мной?
– А я уже знакома с обсерваторией, – сообщила Саавик.
– Я не против посмотреть, – признался Дэвид, – но как-нибудь, в другой раз. Лейтенант Саавик хотела посмотреть кое-какую информацию на мостике.
Кирк внимательно взглянул на молодых людей. Саавик хотела что-то сказать, но передумала. На щеках Дэвида выступил румянец. Кирк поймал себя на мысли, что сейчас его присутствие около молодых людей – самая неуместная вещь.
– Понимаю. Важная работа. – повернувшись, он быстро направился к выходу. Саавик проводила капитана взглядом до самых дверей, а затем произнесла:
– На мостике нечего проверять.
– Я же должен был что-то сказать, – оправдывался Дэвид. – Я не собирался обсуждать с адмиралом наши отношения. Это не его дело.
– Но почему капитан не напомнил вам, что компьютер заметит любые изменения на корабле?
– Не знаю, – ответил Дэвид, хотя прекрасно знал ответ.
– Он давно уже не командует кораблем, – вздохнула Саавик. – Наверное, забыл.
– Возможно.
В каюте Саавик Дэвид долго привыкал к полумраку после ярко освещенного коридора. Комната лейтенанта была очень скромно обставлена: ничего, кроме стандартной мебели, предписанной инструкциями Звездного Флота. В каюте было достаточно тепло: старались бесшумные кондиционеры. Пахло еловой смолой.
Саавик молча стояла посередине комнаты, повернувшись к молодому человеку спиной.
– Саавик, – наконец освоившись, произнес Дэвид, – я хочу, чтобы вы знали… Наверное, я должен сказать вам об этом. Я успешно прошел все биологические тесты.
– Я тоже, – чуть слышно произнесла Саавик. – Раньше я относилась ко всему, что связано с репродуктивными возможностями человека, как к чему-то занятному. До этой минуты…
Голос Саавик дрожал. Дэвид физически ощутил волнение женщины. Сделав шаг, он обнял ее за плечи.
– Я многое повидала, была в различных уголках Галактики. И все время училась. Но теория и практика – разные вещи.
– Я знаю. Все хорошо, все будет хорошо. – Быстрым и легким движением Саавик распустила волосы, длинные, густые и темные, пахнущие молодостью и жизнью.
* * *
Джим Кирк добрался до палубы, где была расположена обсерватория. Открыв массивные экраны, он залюбовался неисчислимыми разноцветными звездами.
Кем бы ты ни был, хоть трижды адмиралом, а вид бесконечной Вселенной вдохновляет и завораживает. Есть только две вещи, на которые человек может смотреть часами, не отрывая взгляда: костер и звездное небо.
Внезапно притупилась боль от потери друга, забылись обидные слова Кэрол, показалась забавным курьезом беседа с молодыми людьми… Сейчас была лишь звездная бесконечность, необъятная Вселенная.
Белое горячее солнце Регула-Один пожелтело из-за огромной скорости удаляющегося «Энтерпрайза». В общем-то, это обычная рядовая звезда, окруженная едва заметным туманным пятнышком, бывшим некогда планетарной Туманностью Мутара. Совсем недавно странное поле вокруг Регула разорвало туманность в клочья, расщепив ее даже не до атомов, а до совершенно неизученных субэлементарных частиц, которые Венс Мэдисон и его коллега Дэл Марч назвали «микробами».
Хан Синг, используя волновое поле планеты, чуть было не угробил всю миссию Джима Кирка. Враг приложил усилия, и что-то пришло в движение. Но что? Даже Кэрол ничего не может объяснить. Уплотнения и сгустки энергии в поле планеты проникли сквозь все материи. Но что вызывает их? Совершенно очевидно, что генератор волн находится на самой планете, и без ее посещения сейчас невозможно понять их природу.
Кирк знал, что не успокоится, пока не приоткроет завесу над этой тайной, хотя бы в память о своих погибших товарищах. Первым делом надо вернуться на Землю и решить все организационные вопросы. А пока… пока вся команда должна утром собраться с мыслями и забыть о похмелье.
Пробыв в обсерватории больше часа, Кирк решил вернуться в кают-компанию и прикрыть пирушку.
* * *
Жар, исходящий от горячего тела Саавик, клонил Дэвида ко сну. Вулканцы, а возможно, и ромуланцы имели температуру тела, превышающую человеческую на несколько градусов.
– Какой же ты холодный, Дэвид, – шутя проворчала Саавик.
– Должно быть, ты медиум, – зевнул молодой Маркус.
– Чуть-чуть, – вполне серьезно ответила Саавик. – Все вулканцы и ромуланцы в какой-то степени экстрасенсы. Но почему ты это сказал?
– Ты очень горячая, и от тебя постоянно исходят какие-то волны.
Неожиданно Саавик крепко обняла Дэвида. Ее распущенные волосы упали на лицо и плечи молодого человека, и его нежные объятия не заставили себя долго ждать.
Жизнь Саавик началась среди ромуланцев, а затем ее воспитателями стали вулканцы, чьи традиции не одобряют проявлений нежности и страсти. Поэтому сначала Саавик держалась довольно сдержанно и холодно, но объятия Дэвида заставили ее забыть все условности, и она повергла молодого человека в изумление своими горячими ласками и поцелуями.
Неожиданно Саавик отстранилась от Дэвида, словно устыдившись своего порыва. Такой поворот событий несколько смутил молодого человека. Придвинувшись к Саавик, Дэвид нежно провел пальцем по ее плечу. Ни с кем ему еще не было так хорошо, как с этой странной и своенравной женщиной.
Вдруг Дэвид ощутил под пальцами странные шрамы, которые образовывали на теле Саавик некий рисунок.
– Откуда это у тебя? – спросил он. Саавик долго не отвечала, и Дэвид стал корить себя за неуместный и нетактичный вопрос.
– Извини, – прошептал он. – Идиотское любопытство. Конечно же, это не мое дело.
Заметив терзания Дэвида, Саавик ласково коснулась его щеки и спокойно произнесла:
– Это фамильный ромуланский знак. Фамильный знак!
Саавик рассказала, что никогда не знала, кто именно из ее родителей ромуланец, а кто вулканец.
– Значит, ты еще можешь разыскать свою семью?
– Дэвид, – в голосе Саавик появились иронические нотки, – с какой стати я должна искать своих ромуланских предков?
«Быть может, какой-нибудь ромуланец породил ее, чтобы продемонстрировать превосходство своей расы над супругой-вулканкой, которая, вполне возможно, была его наложницей», – подумал Дэвид и признался:
– Я никогда не слышал о фамильных знаках.
– Это неудивительно. Вся информация о предках передается только устно. В Ромуланской империи любые записи, портреты или голограммы, которые рассказывают о предках, караются законом.
– Почему же ты не стерла знаки, если это так опасно? В качестве напоминания?
– Я не хочу забывать о том времени, как не хочу забыть о мистере Споке. Я живу этими воспоминаниями, даже если они очень горьки. Кроме того, знак еще может пригодиться.
– Для чего? – окончательно проснулся Дэвид.
– Случись мне встретить своего ромуланского родителя, знак будет абсолютным доказательством нашего родства.
– Но ты же не хочешь знать ни о ком из своих родителей.
– Фамильный знак позволит потребовать определенные права, – объяснила Саавик. – Я бы не упустила случая вызвать кого-нибудь из своей семьи по ромуланской линии на смертельную дуэль.
– Дуэль?!
– Да. Как еще я могу отомстить за свое исковерканное детство, за родителя-вулканца, несомненно, погибшего при моем рождении?
Дэвид лежал, боясь шевельнуться, поражаясь глубине ненависти своей подруги.
– Никогда не думал, что вулканцы так мстительны. Значит, око за око?
– Но я не чистокровная вулканка.
– А не легче и не безопаснее… не знаю… например, потребовать от ромуланцев компенсацию за моральный ущерб? – спросил Дэвид и сам удивился своей наивности.
– Не говори ерунды. Кто, где и когда будет этим заниматься? Какой суд примет это дело? Истец есть, но где искать ответчика? Кто он? Некий ромуланец без адреса и имени? – Саавик громко рассмеялась. – Цивилизованный ты мой! Прав был мистер Спок: я должна идти своим путем.
Дэвид почувствовал себя уязвленным и убрал ладонь с горячего тела Саавик.
– Не принимай все так близко к сердцу, – женщина нежно погладила Дэвида по гладкой щеке. – Вряд ли я нарушу покой Ромуланской империи в поисках своего родителя. К тому же вероятность такой встречи слишком ничтожна.
– Догадываюсь, – воспрянул духом Дэвид. – Федерация находится с Ромуланской империей в отношениях «ни войны, ни мира». Какие уж тут судебные иски!
Саавик положила руку Дэвида на шрамы, покрывающие ее плечо.
– Приятно, когда ты дотрагиваешься холодной рукой.
– Скажи, Саавик, а ты уже родилась с этим знаком, или это татуировка?
– Это выжженное клеймо.
– Клеймо?!
– Его выжигают сразу же после рождения.
– Боже, какая ужасная пытка для младенца! Хорошо, что ты не помнишь об этом.
– Почему ты думаешь, что я не помню?
– Ты хочешь сказать, что помнишь первые часы своей жизни? – не поверил Дэвид.
– Конечно. Белый отблеск раскаленного металла и пронзительная боль… Я никогда не забуду этих минут, – Саавик посмотрела Дэвиду в глаза. – А ты… ты разве не помнишь своего рождения?
– О чем ты говоришь… Я не помню себя даже в трехлетнем возрасте. Да и никто не помнит.
– Совсем наоборот, Дэвид., – убеждала Саавик. – Многие помнят момент своего рождения. Может, это у вас, у людей…
– Да, извини… Я все забываю, что ты…
– Ничего страшного. Я всегда радуюсь, когда узнаю что-нибудь новое о психологии различных разумных существ. Как раз в последние часы я наблюдала за поведением членов команды, в том числе и за тобой.
Из груди изумленного Дэвида вырвался нечленораздельный звук.
– Да, не удивляйся, – продолжала Саавик. – Мои наблюдения кажутся мне поучительными.
– Значит, я для тебя просто объект для эксперимента? – разочарованно произнес Дэвид, понимая, что его собственное влечение к молодой женщине не только физическое. Его чувства были глубже и сильнее.
– Да, ты мне интересен и с этой стороны, – ровным и жестким тоном заявила Саавик. – Но гораздо в меньшей степени, чем с других. Я благодарна тебе, что ты помог мне понять саму себя, что у меня есть способности и чувства, в существовании которых я сомневалась.
– Способности?! Например, способность любить?
– Я… Мне… я бы не набралась смелости сделать такое заявление. Я даже не понимаю, о чем ты говоришь, – голос Саавик стал сердитым и колючим. – Этому чувству еще никто не дал вразумительного объяснения.
– И никогда не дадут, – тихо рассмеялся Дэвид.
– В самом деле? Я пока не встречала достойного определения любви, но это совсем не значит, что его вообще нет. Может, я буду первой, кому поддастся этот орешек.
– Любовь нельзя подогнать под математическую формулу, – поддразнил Дэвид.
– Прежде всего нужны наблюдения и эксперименты.
– Эксперименты!.. – расхохотался Дэвид. Его вдруг охватил приступ безудержного веселья.
– Конечно. И мы, без сомнения, смогли бы их произвести на бумаге.
– Саавик… – сквозь смех выдавил из себя Дэвид.
– Я уже слышала некоторые рассуждения. Не знаю только, много ли в них истины.
– Ладно, – смирился Дэвид.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27